Меню

Правильно держать карандаш

AD
19 фев 2008, 22:07
Моей дочке 1 год 10 месяцев. Очень любит рисовать, разукрашивать. Но карандаш держит не правильно - в захват. Пробовала исправить - не нравится ей, расстраивается, что неудобно. Вопрос: нужно ли учить ребенка правильно держать карандаш или пусть рисует как удобно? Тогда когда нужно учить?
19 фев 2008, 22:22
нужно сразу учить правильно держать. Потом переучивать слишком сложно. Вкладывайте правильно карандаш в руку, следите. Есть карандаши 3-гранные, с ними, говорят, легче поставить руку. Это как в музыке - сразу правильно поставишь руку, потом на автомате будут получатся сложные пассажи.
19 фев 2008, 22:26
в вашем возрасте Оля неправильно держала.В 2,1 показали как надо,теперь сама правильно берет.Раньше научить не получалось,не хотела слушать .
трехгранные карандаши, они еще бывают достаточно толстые, специально для малышей. очень быстро дети привыкают правильно держать.
19 фев 2008, 23:44
+1
19 фев 2008, 22:40
Нам трехгранные карандаши в Вашем возрасте не помогли. И пример обожаемого взрослого - преподавателя на развивалках - тоже не помог. Хотя в остальном сын старался ее слушать "беспрекословно". Читала еще совет - отрезать кусочек карандаша или мелка до 3 см, чтоб его захватить нельзя было - все равно умудрялся :), а 2.5 см просто не мог удержать в ручке. Сейчас нам 2.7, иной раз берет карандаш правильно сам - ему так становится удобней. Кто-то в аналогичном топике раньше писал, что рука должна "дозреть".
20 фев 2008, 00:17
у меня ребенок такого же возраста. Я намеренно ему карандаши не навязываю - слишком велик соблазн взять в кулак, а почему так нельзя - в этом возрасте до него не дойдет. Я наломала масляных мелков на совсем короткие отрезки - даже не 3 см, а полтора-два. Вот ими мы и раскрашиваем, он берет их правильно, а главное- они яркие и кончик толстый - раскрашивать удобно. Еще у нас есть обычные мелки для грифельной доски, но только тонкие, как карандаши - их даже ломать не пришлось, они сами сломались. он их тоже любит и берет правильно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325