Меню

Как правильно научить ребенка постоять за себя?

AD
неумеха
22 фев 2008, 08:40
нужно ли этому учить или само проявится?И как ПРАВИЛЬНО это делать? Девченке моей 3 года. Ходим в младшую группу. Болтает хорошо и через день жалуется,что обижает ее мальчик (игрухи отнимает, толкает, стукнуть может,в туаелет не пускает). Спрашиваю : "А ты его не обижаешь?" , говорит, что нет, "деток обижать нельзя". Как правильно научить давать отпор вот таким мальчикам? Посоветуйте, пожалуйста
22 фев 2008, 13:41
Меня тоже этот вопрос волнует! Нам2.3 года, но отпор давать не умеем! я уже говорю - если тебя бьют - ты в ответ тоже ударь, хорошо? Кивает, ага! А потом не отвечает обидчику... Че делать-то???
22 фев 2008, 14:09
Учить твердо сообщать о своих интересах: отойди от меня! не трогай! пусти! Не помогает - попросить помочь воспитателя.Предвижу заранее вопли о стукачестве и несамостоятельности, типа дети сами должны учиться разбираться со своими проблемами. Знаете, дети через дорогу тоже сами должны знать, как ходить. Вы на основании этого отпустите трехлетку одного идти на светофор? Что-то сомневаюсь я. Нельзя все возраста грести под одну гребенку. Нельзя заставлять грудничка есть борщи только потому, что это - полноценная и вкусная еда. Для одного возраста - да, для другого - посадка ЖКТ. Почему-то физиологические моменты для всех очевидны, а психологической зрелости от детей требуют чуть ли не с колыбели. НОРМАЛЬНО даже для взрослого человека обращаться за помощью в ситуации. с которой он не может справитсья сам. дать в лоб обидчику - это никак не нормальный выход из ситуации. значит, если ребенок не в состоянии разрулить ситуацию другим способом - для него нормально обратиться за помощью к тому, кто может.
неумеха
22 фев 2008, 14:37
Просит воспитателя =) Просто я к тому, что воспитатель не всегда рядом. Учу говорить "Отойди", "не трогай", но при это не думаю, что это всегда действует. Просто иногда она вечером говорит, что обижал мальчик, при том так обидно это говорит, видно, что она расстраивается очень. Вот и думаю как научить твердо дать отпор
23 фев 2008, 00:59
А как она эти слова говорит? Тихо? Научите кричать громко-громко :-0 И внимание привлечет и обидчика напугает. Всего доброго!
22 фев 2008, 14:10
Я никак не учу. Потому что бить и толкать действительно нельзя.Могу посоветовать с теми, кто толкается и дерется не дружить, но тоже на усмотрение ребенка.А так - ребенок который говорит прекрасно доносит до других свое нежелание общаться и проблем не возникает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325