Меню

врун

AD
Anonymous
25 фев 2008, 17:10
сыну 7 лет. какое-то вранье не понятное. 1. Взял, не спросив,папины часы. Унес в школу, там сломал, разобрал по частям. Когда стали выяснять, сказал, что это мама положила в портфель, а в школе девочки большие подошли , сломали, и в карманы ему в куртку положили. Поговорили: "врать нельзя, это не хорошо...если ты сломал нужно сказать правду" и т.д. 2. приходят в гости друзья. Баловались. сломали игршку сестры. обнаружилось , когда ушли. Стали разговаривать (сестра плачет), сказал, что это Рома порвал. Пришел Рома через день, оказалось , что это наш сынуля порвал!!! 3. Вытащил из детской копилки почти все деньги. Естественно, мы не видели когда. При этом , когда пропажа обнаружилось , сказал, что это Саша приходит и ,наверное, это он взял. Как поступить, мало того что без спроса таскает, так еще и на друзей наговаривает???
Anonymous
25 фев 2008, 17:56
а у Вас все примеры одноплановые. Ребенок скрывает то, в чем "провинился". Причем осознает это и пытается избежать наказания. Вы не слишком жестко его отчитываете и наказываете? Можно попробовать объяснить, что есть ЕГО вещи, есть НЕ ЕГО (мамины, папины, ...). Вот чужие вещи всегда нужно брать с разрешением. За свои - сам в ответе. Ну сломал свое, значит больше этой вещи нет - делов-то! Ты же сам мечтал об этой вещи, значит сам должен научиться ее беречь. Про копилку. Его копилка? Если его, то правильно (на мой взгляд) дать возможность самостоятельно планировать-расходовать. Посто объясните: вот были у тебя 50р, ты мечтал о самолетике. Мы договаривались добавить еще 200р - и ты бы смог купить. А теперь у тебя нет этих 50. Значит и самолетика нет. Ты сам решил, на что и когда тратить
Автор
25 фев 2008, 18:44
в том то и дело, что копилка не только его, с сестрой на двоих Не понятно, почему скрывает! Если бы подошел, спросил или после сказал, что нужны были деньги, захотелось и т.д. А так взял втихаря и на друзей спихал.. Обидно! Понимаю, если бы наказывали ого-го как, нет такого!! Но,наверное, для него наши словесные нравоучения все таки очень много значат, раз он боится и врет! как отучить от такого вранья?
Anonymous
25 фев 2008, 18:58
чуть ОФФ: все-таки копилка на двоих - не есть гуд. У каждого своя должна быть. А вот про вранье - наверное, не нужно Вам воспринимать это как "грубую наглую ложь" и обижаться. Отдельно от подобных событий старайтесь говорить с сыном, объяснять причем (мне думается) даже не про вранье, а именно про границы собственности и границы ответственности за эту самую собственность. Как только ребенок проникнется, то и необходимость во вранье отпадет сама собой. но вот только это совет на тот случай, если нет вранья в принцыпиально других ситуациях.
26 фев 2008, 00:47
Вам бы Эду Ле Шан почитать, у нее подобные ситуации хорошо по полочкам разложены... 1. не его вина, что он взял/сломал часы. Он не может еще всерьез контролировать свои порывы взять понравившуюся вещь (ну, и внутрь залезть тоже, естессно). тут не ругать, а объяснять 2. Мне кажется, неважно, кто сломал игрушку сестры. Гости Вашего сына, значит, сын в ответе. Тогда и спихивать ни на кого не придется. Или, если сестра уже в достаточно разумном возрасте - в ответе за свои игрушки она. Пусть убирает их перед приходом гостей брата или играет с игрушками в другой комнате. Кстати, а Вы уверены, что это не Рома наговаривает на Вашего сына? 3. про копилку Вам уже сказали: одна копилка на двоих - это странно... И последнее: есть ценная фраза: "Врут тому, кого боятся";-)
26 фев 2008, 01:21
не дадите ссылочку на ету книгу? (с транслита)
26 фев 2008, 13:47
Не знаю, можно ли где-то ее прочитать онлайн, я покупала. Вот она: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1603283/ На мой взгляд, одна из наиболее полезных книг для родителей:-)
26 фев 2008, 16:26
спасибо,хоть в глаза увидела ету книгу:-)я не в россии,поетому купить не так просто,но посмотрю в наших интернет-магазинах,может тоже продают. (с транслита)
26 фев 2008, 17:07
Ну, Озон в некоторые страны доставляет... Вопрос, надо ли связываться со стоимостью доставки;-)
28 фев 2008, 00:57
вот и я об етом подумала:-)как правило за границу доставка прилично стоит.может еще кто подскажет ссылку. (с транслита)
28 фев 2008, 12:40
тогда уж Amazon.com
Anonymous
25 фев 2008, 18:23
Я сына раз и навсегда от вранья отучила.Сказала,что ещё раз и выпорю(при этом слегка потрепав за кофту)поставила в угол-КАК ОТРЕЗАЛО!!!
первый Anonymous, который не автор
25 фев 2008, 19:00
а если бы НЕ отрезало???
25 фев 2008, 19:14
Навсегда? Ему лет-то сколько?
26 фев 2008, 00:42
А Вы уверены, что ОТРЕЗАЛО? Может, наоборот, Вы его побудили начать врать более виртуозно?
26 фев 2008, 09:03
+1. если сейчас не врет, то в более старшем возрасте точно будет делать так, чтоб не попасться
26 фев 2008, 00:57
копилки должны быть, у каждого - свои, ИМХО. А Вы ругали его, раньше, за те проступки, которые были совершены без Вашего ведома, но в которых он признавался, позже? Когда был помладше, в смысле?
26 фев 2008, 11:03
А можно я здесь спрошу:как реагировать на "это не я"? Дочь натворит что-нить,спрашиваешь-ну зачем же ты это сделала? В ответ-это не я. Я говорю-тут же нет никого кроме тебя,кто же сделал? Ответ:не знаю,но не я. Я теряюсь,что ответить :(
mama
26 фев 2008, 11:22
я читала что дети копируют поведение взрослых. У вас такого не было, что несете с работы что то и мужу за обедом хвастаетесь что сегодня никто не видел и удалось взять со склада то то и то то, во как повезло, а муж в свою очередь, блин, надо дачу строить где бы напереть кирпичей. Или что то по мелочам, вы сами этого не замечаете а ребенок как губка, с рождения впитывает, что это норма - взять что то без спросу, или соврать начальнику что болеете поэтому на работу не вышли, или подруга звонит и хочет зайти на чай-кофе, а вы ей мол ребенок приболел сегодня никак, а сами просто не хотите видеть эту особу, а ребенок опять видит, что мама врет, и это норма..... Покопайтесь в себе и своей семье и поищите причину. А ругать и наказывать здесь просто так бесполезно и даже вредно для психики ребенка, он же не понимает, почему ваше придумывание - это нормально, а у него - плохо. Просто поговорите - объясните, спросите, почему так приврал, боялся наказания или по другой причине
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325