Меню

Наказание

AD
26 фев 2008, 23:32
Сегодня сын полил мылом мой любимый фикус. Наказание было достаточно жестким по моим меркам: угол 10 минут, день без мультов и сладкого. Теперь главное. Он конечно знает, что цветы надо поливать водой и часто сам их опрыскивает и помогает поливать. НО о том, что их нельзя поливать мылом мы ни разу не говорили. У нас в принципе наказаний мало, и в основном мы практикуем возможность выбора действий и последствий. Мы часто проговариваем разные ситуации. Но тут я была сильно расстроена, не сдержалась и наказала его. Весь день я мучилась от его несчастного вида, когда я силком отвела его в угол и после, и мне похоже было хуже, чем ему сегодня. Пжлст скажите, это адекватное наказание такому поступку? Или киньте тапком, что это было слишком. И какие наказания/лишения вы считаете допустимым применять к своим детям.
26 фев 2008, 23:48
На мой взгляд слишком. Тапки кидать не буду :) Слишком, потому что вы и не проговаривали ребенку, что цветы можно поливать только водой, иначе они умрут. Я бы, конечно, расстроилась из-за цветка, но ребенку объяснила, почему нельзя поливать цветы мылом и че-нибудь еще таким. На первый раз этого достаточно. Если бы повторилось, тогда наверное, более жестко отреагировала.
27 фев 2008, 00:00
Вот и я сомневаюсь. Купила ему даже мульт новый, но сегодня отдать не решилась. Пусть уж до конца будет наказание. Но вопрос в том, что невозможно проговорить все ситуации. Понимаете? И что тогда делать? Получается безнаказанность. :( Это как со стороны видят и мне говорят.
26 фев 2008, 23:57
Слишком. Тем более, что фикусу от единоразового полива мылом особо ничего не будет. Ребёнок же не знал, что этого делать нельзя. Вот и потянуло его на эксперименты, возможно, подумав, что не интересно цветку кушать только водичку. Поэтому единственно, что мне кажется надо было сделать -это банально провести беседу, что и как "кушают и не кушают" растения.
27 фев 2008, 00:01
Это вы меня успокоили про фикус. Спасибо. Я думала, что конец ему пришел, а я его много лет ращу.
27 фев 2008, 00:01
Вам цветок-то - удалось спасти?
27 фев 2008, 00:03
Не знаю ищщо. Промывала его сегодня несколько раз в душе. Пены было много. Пока стоит.
27 фев 2008, 00:09
думаю, этот зеленый пацан - выстоит, он крепкий. Что сделано - то сделано, да и не сделали Вы, ничего криминального. Но вот фикус промывать лучше - вместе с ребенком, чтобы он понял, какой это гимор - исправлять свои глупые ошибки, но обязательно подчеркните, что такую ошибку может совершить - КАЖДЫЙ, даже...Вы. Просто нужно быть внимательным. Удачи!:-) Здоровья Вам, ребенку и...\фикусу\:-)
Такие поступки ИМХО вообще не должны вызывать наказания. Ребенок не знал, что поливать мылом цветок нельзя, ребенок не сделал ничего намеренно плохого, т.е. вина отсутствовала. А если нет вины - то и наказания быть не должно
слишком. ИМХО вообще проступок по незнанию требует разъяснений, а не наказания.
27 фев 2008, 15:14
не мучайтесь:)нормальное наказание..я думала тут опять про битье и шлепанье..а вашему почти 4года.посидит в углу 10минут. только в другой раз выберите что-то одно .а не сразу 3 наказания. цветочек жалко:( ребенок обещал больше так не делать?:)
27 фев 2008, 15:54
Федору почти пять. :) Обещал больше так не делать. Цветок жалеет.
Anonymous
27 фев 2008, 00:09
ВСЕ-все проговорить заранее конечно же невозможно. В подобной ситуации я не сдержалась и ....расплакалась. Реакция сына поразила. Обнимал, утешал, хихикал близко-близко в глаза(чтобы рассмешить). Потом собрал все-все кусочки старинной вазы (дело было в ней), пытался как-нибудь приладить. С тех пор старается звать меня присутствовать, если хочет что-то сделать не со своими вещами. Сыну 1.9. Думаю, Вы смягчите наказание, рассказыв сыну о своих эмоциях. И даже, наверное, извинитесь за то, что не сдержались. Он поймет.
27 фев 2008, 00:19
Спасибо. Я сама удивилась, как не расплакалась. Очень расстроилась. Попробую завтра с ним поговорить. Я пока только наблюдаю, что он легко с чем то соглашается, но слово потом не держит. Но это другая тема. :)
27 фев 2008, 00:42
Неадекватное. Вообще не вижу смысла наказывать в подобной ситуации, так как поступок был не ЗЛОнамеренный, это было не непослушание. Не назло же вам он это сделал, не специально же цветок погубить хотел.
27 фев 2008, 14:59
Ребёнок помыл фикус! Он может быть решил, что поливая его мыльной водичкой просто купает цветочек :-). Себя уже за жесткое наказание винить вообщем-то бессмысленно. Не переживайте. Мне моя мама всегда говорила и говорит, что наказывать в столь юном возрасте нужно только реально за те действия,которые угрожают здоровью ребенка, а он понимать этого ни в какую не хочет.
27 фев 2008, 15:55
Согласна с вами полностью.
27 фев 2008, 21:21
А как насчет здоровья других?
28 фев 2008, 13:36
Насчет здоровья других могу сказать, что есть 2 варианта: - умышленное приченение вреда - нечаянное Отсюда легко сделать вывод за что стоит наказывать, а за что нет.
27 фев 2008, 15:58
Всем большое спасибо. Видимо я не во время вспылила. Цветок мне действительно дорог, он был подарен нам на свадьбу со словами, что он символ нашей семейной жизни. Я очень за ним ухаживала и конечно привязалась. Малышу об этом рассказала. Объяснила почему он мне дорог и почему так расстроилась. Мы помирились. Я подарила ему мульт. Цветок пока стоит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325