Меню

Жадничает. Год и 4.

AD
30 May 2008, 16:18
Ребенок категорически не разрешает никому трогать свои игрушки, кататься на качелях, на которых мы на улице катаемся и на горке и на лестнице. Начинает даже плакать и орать, если кто-то после нас катается. Что делать? Или ничего? Ждать?
30 May 2008, 17:42
если свои не разрешает, то и ладно, можно объяснять ,что вот тебе захочется Васину игрушку, а он пожадничает и не даст как ты и тебе будет обидно, а если ты дашь Васе игрушку, то и он тебе свою. Или еще лучше когда он чужую хочет взять, сказать "а ты дай свою", а если чужое его не интересует, а только свое ,то пусть и не дает ,это уж его ЛИЧНОЕ дело. А с качелями и горками все просто, пусть орет, объясняйте ,что это не его и в скором времени перестанет орать ( а вот если будете уговорить типа " ну не плач (брать при это на ручки и жалеть) сейчас Маша покатается на качелях и уйдет..",то орать и плакать будет еще долго) ,вообщем надо показать ребенку,что он не прав.
30 May 2008, 19:49
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0062.shtml
30 May 2008, 21:40
Учите меняться: я дам тебе синюю машинку, если ты отдашь мне красную. Создавайте ситуации (дома для начала), когда ребенку ВЫГОДНО вам что-то отдавать. Хвалите за щедрость и старайтесь не попадать в ситуации, когда ребенку приходится слишком много жертвовать (очередь на горку, и т.п.).
31 May 2008, 21:17
меняться не хочет. в том плане, что ему чужого не надо!
30 May 2008, 21:52
вот что говорила нам детский психолог на развивалках. Это нормально и нельзя ребенка ЗАСТАВЛЯТЬ делиться, сначала ребенок осознает что он что то имеет (свои игрушки своя кроватка своя одежда и пр.) и в этот момент не надо (если он сам не хочет) заставлять, уговаривать ребенка что то отдать, поделиться. Ему важно знать что это его и он имеет на это право, что никто не забирет его игрушки. Т.е ребенку важно знать что он имеет право свои вещи не отдавать если не хочет, что это его право. И уже после (в каком возрасте не знаю правда, но точно позже чем превый этам и значительно позже) ребенок должен узнать о том что можно (и даже нужно порой) делиться, что то отдать если это надо, подарить и пр. В общем для детской психики важно знать что есть собственность которую у тебя не забирут.:) Сорри что сумбурно, в голове это уложилось а сформулировать грамотно не могу. Например на занятиях по методики Монтессори, если кто то из детей взял игрушку то остальные дети не должны ее забирать у ребенка, пока он ее не положит на место. Т.е. кто первый взял тот и играет
01 Jun 2008, 07:55
ППКС, после - это после 3 лет. Но, Вы должны заранее договориться с ребёнком, какими игрушками можно поделиться с детками, а какие только его личные. А сейчас пока рано. И НИКОГДА не навешивайте ярлыки на ребёнка (жадный и т.п.). Ничего хорошего в будущем это не принесёт. Про себя конечно как хотите называйте, а вслух, чтоб деть слышал, не надо :) По крайней мере мне так в институте преподавали :) У меня второе высшее - психологическое.
01 Jun 2008, 12:47
+1. лучше и про себя не надо, а то сами в это поверите :)
01 Jun 2008, 13:22
:) да уж
02 Jun 2008, 08:30
точно! еще в период "жадности",когда ему кто-то не давал свою игрушку и он начинал по этому поводу возмущаться,я ему говорила,что сам же не дает игрушки и девочка\мальчик,тоже может не хотеть давать. и ничего в этом страшного нет, можно обменяться, а если меняться не хочется,то играть своими игрушками,которые только его... потом он понял,что иногда меняться-это выгодно. )))
30 May 2008, 22:01
Игрушки свои не дает? И не надо. Они его. Плачет, когда кто-то катается на "его" качелях-горке? Научите делать это поочереди. Я так и объясняла: "Это качели общие, на них нужно кататься поочереди. Сначала ты покатался, теперь мальчик катается. Он покатается и снова будет твоя очередь." Если ребенок продолжал возмущаться, то предлагала альтернативу: "Если ты будешь плакать, то на качелях сегодня больше кататься не будешь. Мы сразу пойдем домой. А если ты успокоишься и подождешь своей очереди, то сможешь много-много покататься. Выбирай!" Уходили с площадки всего пару раз. Теперь достаточно напоминания, что нужно соблюдать очередь. Всего доброго!
02 Jun 2008, 09:34
У нас совсем недавно была такая проблема. Я не знала, что делать. Жадничал и свое и не очень. Длилось это безобразие примерно месяц. при этом каждый день я ему по ушкам ездила по поводу того, что так себя нельзя вести, что надо играть всем вместе..... Постепенно как-то все прошло. Теперь приступы жадности стали редкими и кратковременными.
01 Jun 2008, 14:56
А у нас другая проблема, очень любит чужие игрушки, свои, как прийдет на площадку, сразу становятся неинтересны... пытаюсь объяснить, что чужие, но каждый раз одно и то же. Дочке 1,7
01 Jun 2008, 15:21
У сына год и 9 точно также, только чужое - свое не надо. Уже стараюсь не ходить на площадку, прогулки становятся невыносимыми.
01 Jun 2008, 15:50
нашли о чем переживать.. через 2-3 месяца все будет наоборот:) возрастное все это. Сначала отдают.. потом не дают.. потом отнимают:)
01 Jun 2008, 15:55
не всегда-ааааа:-)))) см. ниже:-)
01 Jun 2008, 15:27
впечатлительный просто: искренне верит, что это "его уголок", с трудом включается в понятие "временной собственности":-) Мягко продолжаем объяснять:-) Мой сын, порой, в 4 года, может таким образом заиграться: мол, в МОЙ домик, сперва - постучать нужно, тогда бы я пустил:-) Думает, что все в курсе, во что он играет, и считает, что все обязаны...догадаться:-) Но это легко подкорректировать.
02 Jun 2008, 16:03
И у нас период всего и всем,сменился ничего и никому или по настроению. Нам год и восемь.
02 Jun 2008, 17:32
у всех бывает такой период, у кого раньше- у кого позже. Терпите, не срывайтесь на ребенке, объясняйте- разговаривайте. Нам даже приходилось уходить с площадки, гуляли одни. Через 2-3 месяца прошло. Теперь делится и меняется , и разрешает играть своими игрушками, кататься на велосипеде, ждет очереди на качели. Все будет хорошо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325