Меню

Май 2008. Не спим. Совсем не спим...

AD
31 May 2008, 17:35
Вот уже 2 недели от роду и начались пролемы. PR акция под названием "первые дни" подошла к завершению и вот уже 4 дня мы не спим всей семьей всю ночь. Дитя перепутала день с ночью. Грвфик кормления вообще стал каким-то невообразимым - перерывы сократились до 1,5-2 часов. Боьше сил нет никаких. Что делать?
01 Jun 2008, 20:40
Пока до 1 месяца не трогать, т.к. это период адаптации. А потом не давать спать днем (не совсем конечно, а просто увеличить интервалы между снами). Будет плакать - постараться самой вытерпеть (это сложно - очень жалко), но нам хватило 3-х дней.
01 Jun 2008, 20:57
+1
01 Jun 2008, 20:56
Дитю только две недели, а у вас уже нет сил? Срочно персматривать отношение к жизни и ожидания от материнства, иначе дальше вам будет только хужее и хужее.
02 Jun 2008, 13:39
с ребенком все ок, привыкайте - это только начало ;)
сократились до 1.5-2х часов? Вы шутите? Мы первый месяц ели по часу,каждые1.5 часа:) Привыкайте.Адаптируйтесь. И не давать спать такой крохе не вариант.ЧТо то беспокоит ее,ищите причину.
03 Jun 2008, 23:06
перерывы? сократились? до 1.5-2 часов?)) маменька, да Вы же с жиру беситесь ;):):) (шутка). эх, нам такая халява в первые недели и не снилась! ну, а день с ночью путать - ето любимое дитячье занятие. чтобы родителям жизнь малиной не казалась, ага... не волнуйтесь, рано или позно ре поймет, что мама хочет спать и пожалеет ее :) спите вместе или раздельно? самое лучшее для синхронизации сна - спать вместе, ИМХО. используйте каждые 5 минут для сна и/или отдыха, у Вас еще не закончился восстановительный период после родов, поэтому как можно больше расслабляйтесь!
05 Jun 2008, 12:38
спасибо на добром слове. Депрессия после родов действительно имеет место. Вроде все налаживается
ГВ? если да, то совместный сон. Ночью не включать свет или приглушенный, не разговаривать. А может ребенка что-то беспокоит?
02 Jun 2008, 08:39
ГВ. ТТТ Не беспокоит. Совместный сон в одной койке на ночь? Уже...Часа на 1.5 хватает. А днем как? Она гуляет и днем тоже. Поели, час погуляли, час(максимум!!!!) поспали и опять есть...Я понимаю, что после 4 ночей неспания никто спать уже не хочет, но...За поддержку и совет спасибо.
02 Jun 2008, 12:53
ну а Вы как хотели то??:) Румяные пухлые младенцы, спокойно лежащие/спящие в колыбельках по нескольку часов встречаются только на агитплакатах;) Нормальный здоровый ребенок:) Привыкайте подстраиваться под его ритмы, чем ребенок будет старше, тем четче будет ЕГО режим. Со сном будет проще.. после года-двух;) Во всем остальном - сейчас ХАЛЯВА!!
02 Jun 2008, 14:48
Хочется верить. ))))
03 Jun 2008, 23:07
так оно и есть.
04 Jun 2008, 13:34
спасибо за поддержку.)))
ИХМО.НОрмальный здоровый ребенок. ттт
04 Jun 2008, 10:13
Первые две недели жизни ела и спала, ела и спала, по три часа, между прочим и ночью шесть!!!)Потом видимо выспалась :) так что, час это хорошо, моя спала ровно 20 минут!!! Правда ночью часа по два, потом кормешка, потом еще часа два и так до 7 утра, в течении дня 20 минут спит, час гуляет, потом интервалы стали увеличиваться, к 5 месяцам по 40 минут спала :)
02 Jun 2008, 00:09
Перерывы между кормлениями нормальные, бывают и меньше. Кладите с собой, подремите пока кормите. Режим сна-бодрствования наладится. Ребёнку только 2 недели, ну откуда он знает, что ночью надо спать. Вы как-то приспосабливайтесь, что же Вы потом будете делать, впереди ещё столько "сюрпризов" материнства. :-) Что же вы всей семьёй не спите, назначайте график дежурства. Всё наладится!
02 Jun 2008, 00:24
Света нет. Все в кровати. "Сиську в зубы" и спим. Мама спит, а деть как хочет. Если орет - смотрим что болит (колики?) Перерыв 1,5-2 часа? Завидую. Моя до месяца была - 15 минут максимум...
02 Jun 2008, 08:56
В 2 недели уже такие большие перерывы в еде? Вы подружек наслушались что ли? У них у всех "а моя/мой в этом возрасте спал 23 часа в сутки и ел пять раз в день по 10 минут". А на деле ребенок, у которого перерыв между приемами пищи (да еще ГВ! Оно усваивается ооочень быстро организмом) часа полтора - это просто подарок судьбы :) Мы ночью кормились до полугода точно раз в 1,5-2 часа, я считала, что ребенок дает мне высыпаться :) Поверьте, это не навсегда :) Не надо с этим ничего делать (могут посыпаться советы о переводе на кормление по часам, "дать проораться" и подобное - не надо), время пролетит быстро. Здоровый ребенок в этом возрасте кушает круглосуточно и восьмичасового ночного сна от него ожидать нельзя.
02 Jun 2008, 12:34
В 2 недели и до месяца (на ГВ) у нас питание было чуть ли не каждые полчаса днем и 1,5 часа ночью. Совмесный сон (да, маме и днем с дочей поспать, папа на пельменях выживет), ночью укачивая не включать свет. До 2 меяцев ночью просыпались-укачивались-ели-засыпали и по новой, после 2 мес. - едим сквозь сон (сколько раз не знаю, не просыпаюсь уже, просто перекладываюсь для смены груди). И сон этот с 21 до 7-8. Да, еще, у нас по вечерам активное купание, плавание в большой ванной - потом еда и засыпает хорошо! И ваше состояние пройдет, я тоже думала - ужас-ужас, а сейчас - все хорошо! Удачи!
AD
AD
02 Jun 2008, 13:00
Я может чего не понимаю в жизни? Нам вот 10 дней пока - живем так с тех пор, как из роддома приехали. То есть больших перерывов между кормлениями (по 3 часа) у нас 2 в день - один днем (во время прогулки+досып после нее) и один ночью, а так - может и час быть. И то - что еще считать перерывом: большую часть дня, кажется, ребенок просто подремывает под грудью, положить в кроватку или на коврик невозможно - будут протесты. Ночью все то же самое. Я не считала как-то, что это называется перепутать день с ночью... Неправа была? В любом случае, силы пока не кончились, хотя есть еще старшая на руках :)
02 Jun 2008, 13:10
ранно у вас силы закончились))) Попробуйте днем сделать более длинные интервалы между сном
02 Jun 2008, 13:24
расскажите, что Вы делаете, когда ребенок ночью просыпается? включаете свет? разговариваете с ребенком и тп. Или ночное "гуляние" проходит в темноте и тишине (со стороны окружающих, по крайней мере). Вряд ли про такого малыша можно сказать, что он "перепутал день и ночь" - он просто еще не в курсе, что есть день, когда с ним с удовольствием поговорят, попоют песенки и тп. и есть ночь - для сна и тишины.
02 Jun 2008, 14:42
Теперь гуляем в темноте и тишине.
02 Jun 2008, 13:47
Интервалы еды нормальные. мы до 4 месяцев так и ели - раз в 1,5 -2 часа. остальное время желали быть при маме и желательно на ручках. До полугода со сном были проблемы - пока я режим сне не наладила по часам. тогда уже легче стало. А вы еще совсем маленькие, так что терпите, привыкайте.
02 Jun 2008, 14:47
Может мой вопрос как-то всех удивил, но для меня это первый ребенок и как он ДОЛЖЕН себя вести я не знаю. Собственно поэтому в форум и полезла. За поддержку коллег по счастью - спасибо. Про удивление моему вопросу со стороны некотроых участниц форума скажу одно - кто как жил. В нашем семействе все без исключения дети на ГВ спали по 3 часа днем и по 3,5-4 ночью. Так было с моим двоюрдным братом, сестрами и всеми остальными родственниками. Слогласитесь, ожидаешь такого же поведения и от своего чада...
02 Jun 2008, 14:49
а дети они такие:) имеют склонность не оправдывать ожиданий родителей;) не кипятитесь:) все нормально у Вас, приноровитесь со временем:)
02 Jun 2008, 15:09
Просто Вам "посчастливилось" родить такого вот беспокойного ребенка. Моя старшая дочь орала круглые сутки с 2 недель до 2,5 месяцев, я была просто в шаге от дурдома, не спасал ни совместный сон, ни ГВ, ни-че-го! Какие врачи ее только не осматривали, вплоть да главного неонатолога МЗ РФ, никаких проблем со здоровьем не находили, так что пришлось просто перетерпеть, до сих пор всей семьей вспоминаем эти 2 месяца с ужасом :). А младшая была просто умницей: поест - 3-4 часа спит, никаких проблем.
02 Jun 2008, 16:00
Ваше чадо -- самостоятельная личность :) дети все разные, НО вообще, для новорождённых нормально совершенно круглые сутки висеть на груди с небольшими перерывами на сон. Так что расслабьтесь. Возможно, у ребёнка была непростая беременность и роды (даже если вам так не кажется). А насчёт того, как спали мы в детстве..... ;) ей-богу, наши мамы плохо это помнят. К тому же они упускают из виду, что тогда почти все дети спали с пустышкой в зубах. У меня старшая висела на груди беспрерывно. Тяжёлая Б. А младшая, как я считаю, была просто идеальным ребёнком, хотя и она тоже 2-3 часа ела и только час спала, а потом снова на грудь. Я воспринимала это как само собой разумеещуюся вещь, клала ребёнка в слинг и занималась своими делами.
02 Jun 2008, 16:51
Да я думаю, что и ваш будет спать по 3-4 часа. Только попозже немножко - не в 2 же недели!
03 Jun 2008, 01:07
не так давно читала в разделе "дето до года",что как раз в 2-3 недели от роду начинается как бы кризис,когда ребенку хочется быть возле маминой груди.для меня ето было открытием,хоть у меня и второй ребенок,но я етого,откровенно говоря не знала.но заметила,что как раз в ето время доча моя по полдня висела на груди,вроде и не пила молочко,но сосала.давала соску,сморщивалась и выплевывала,не хотела.а вот возле груди полежать -в удовол#ствие.сейчас нам 5 неделек и стало лучше,покушает и сама оставляет грудь.потерпите немного,может и у вас лучше будет.а что касается того,что ребенок стал гулять,то ето нормально.лежать постоянно в кроватке ему тоже надоедает,вот и просится на ручки.наша доча недель с 3-х вовсю глазеет по сторонам,лежать на руках не хочет,а надо столбиком держать.может я вас огорчу(но думаю,будучи беременной и планируя детей,надо быть к етому готовой:-) )но чем дальше,тем труднее в етом плане будет,ребенок будет спать все меньше и меньше,будет познавать мир.но ети трудности до определенного момента,потом легче будет.держитесь и крепитесь!я тоже в вашей "шкуре" сейчас:-) (с транслита)
02 Jun 2008, 15:24
Не совсем по теме, но... Хочется проверить мои наблюдения:) У всех-всех знакомых детей так - чем более естественными (без стимуляций, лекарств, вмешательств и т.п.), спокойными и приятными были роды, тем более спокойный в первые месяцы получался ребенок. Так?
02 Jun 2008, 15:37
если Вы опрос хотите провести, то вот Вам мой ответ в "минус": роды неестественные - дальше есть куда, конечно, но не очень далеко: ЭКС с проблемами, лекарствами, больницами и тд. А дети... читаю здесь про проблемы со сном у детей - я бы точно повесилась, если бы у меня 2 таких было. Стало быть, видимо, дети в младенчестве были спокойными. Через пару месяцев просыпались по 1-2 раза за ночь, к году спали ночью по 8 часов подряд - сон всегда был прекрасный.
02 Jun 2008, 16:02
может быть дело в том, что двойняшки? :think все равно спасибо, понятное дело, что 100% попадания никто не ожидает:)
02 Jun 2008, 19:45
про двойняшек обычно говорят, что они "друг друга будят", это во-первых, а во-вторых, боюсь, что беспокойные двойняшки - это гораздо заметнее, чем один ребенок. То есть... как бы это правильнее сформулировать... наверное так: двойняшки кажутся более беспокойными, потому что они беспокоят вдвоем.
03 Jun 2008, 11:33
:)
02 Jun 2008, 16:03
Так! конечно! У старшей беременность с гипоксией и роды со всеми прелестями (прокол, эпидуралка и прочие бяки) -- беспокойный деть, до сих пор проблемы. У младшей беременность тоже не сахар, вплоть до подозрения на ВЗРП, но роды просто идеальные, спокойные, самостоятельные, без анестезии и психов с моей стороны -- спокойный, уравновешенный ребёнок :) хотя, может, кому-то её ритмы кормления в первые месяцы жизни показались бы ужоснахом.
02 Jun 2008, 16:27
Не поддержу теорию - просто замечательные роды, до сих пор вспоминаю как чудо, прикладывание в родзале, совместное пребывание с первых минут. И через двенадцать часов после родов моя радость проснулась и началось... Ад кромешный, неврологически и соматически здоровый ребенок, но как же он орал и практически не спал, это было что-то. При этом прекрасно прибавлял в весе и вызывал у всех врачей только восторг и подозрения в моей неадекватности, когда я пыталась сказать, что происходит у нас за дверями поликлиники. :-))
06 Jun 2008, 10:27
ААА! мы такие же, в точку! врач наша до сих пор не понимает, почему я так дико худею от месяца к месяцу :-DDDDD Моя мама приезжает "помочь" в выходной - уезжает через пару часов вымотанная до состояния половой тряпки. Но при этом моя малышка просто чудо!
02 Jun 2008, 16:54
Тоже опровнргну - двое родов были со стимуляцией и в итоге гипоксией для малышек, но обе мои девочки - боюсь сглазить, какие умницы!
AD
AD
02 Jun 2008, 17:27
Тоже, наверное, не подтвержу твои наблюдения :) И первые, и вторые роды были с проколом пузыря, и вторые еще и окситоцин к этом добавился... В итоге: старшую до полугода не видела и не слышала - ела-спала-гуляла! А вот мелкий... до 4 месяцев ни дней, ни ночей не помню... только на руках, засыпал только "столбиком". Сейчас вроде бы сравнялись :)
03 Jun 2008, 11:37
здраствуй, дорогая! тебя совсем что-то не видно:( асю я твою потеряла..:( стукнись, а?
02 Jun 2008, 18:14
У меня были катастрофически тяжелые роды, клинически узкий таз, ЭКС.... ни одной бессонной ночи вот уже за почти 6 лет :))
02 Jun 2008, 20:09
У меня не так. Оба детя были спокойные, первые роды - 100% естественные, вторые - стимулированные (хотя и весьма спокойные и приятные).
нет,не так. Между КС и стимуляцией я предпочла стимуляцию. Ребенок абсолютно спокоен и практически идеален.ттт
03 Jun 2008, 01:18
Естественне некуда. ИМХО - очень спокойная девочка. У знакомой такой же ребенок и она считает что пипец как с ним намучалась. Дело в отношении к ситуации.
03 Jun 2008, 11:34
вот кстати да, от отношения многое зависит:)
03 Jun 2008, 11:35
Спасибо большое, девушки! КАк всегда, подтверждается мнение, что любая теория верна как минимум.. на 50%:):)
04 Jun 2008, 08:53
У меня - так, подтверждаю.
06 Jun 2008, 10:24
не попали! У меня все прошло естесственно, а доча - Автор как с нас писала, тока перерывы между едой 40 минут были где-то до 3х месяцев. Я думала упаду! Сейчас перерыв 2 часа - КАКОЕ СЧАСТЬЕ! Хотя доча до сих пор крикливая и малоспящая (нам полгода, а режим сна как у годовалой подружкиной дочки), просто я привыкла и приспособилась, теперь несмотря ни на что научилась ловить кайф от материнства :-)
02 Jun 2008, 20:06
Всегда изумляюсь названиям подобных топиков :-D Т.е. новорождённый малыш СОВСЕМ не спит, бодрствует сутками напролёт?
02 Jun 2008, 22:35
Не знаю, как у автора топа, но если малыш спит по двадцать-сорок минут, большей частью у груди, то примерно такое ощущение и появляется. "Спит" - это когда положил и что-то можешь сделать, а вот когда на руках, да еще подкачивать приходится - то "не спит". Не знаю, даже какой смайлик ставить, наверное, такой - :-) - ведь все проходит и растет чудесный ребенок.
02 Jun 2008, 23:20
:-)
03 Jun 2008, 01:21
Положишь и что-то делаешь? Ребенка? Фантастика на 2 этаже.
03 Jun 2008, 18:29
В чем фантастика?
04 Jun 2008, 13:37
описываете очень похоже... ребенок наручный)))1 штука.
02 Jun 2008, 23:08
Понимаете, вот именно такое впечатление и было, что ребёнок СОВСЕМ не спит :) Моя так и спала - урывками и днём, и ночью. Даже не всегда заметишь, что она уже успела ненадолго задремать и уже выспалась.
02 Jun 2008, 23:22
Мои обе такие же были. Только вся беда в том, что это МАМА СОВСЕМ не спит. :-) А само дитятко-то найдёт время, чтобы выспаться.
03 Jun 2008, 00:03
Ну я-то тоже спала мало первые месяцы, по три-четыре часа в сутки :) Потому что только начнёшь засыпать, как моё золотцо уже начинает ворочаться и всё, глазки открыли и больше спать не хотим :) Это я сейчас "обнаглела", засыпаю частенько раньше дочки, прямо в процессе качания вырубаюсь. Она тогда начинает меня возмущенно будить, типа, мама не расслабляйся там, качай дитё! ;)
03 Jun 2008, 01:25
Хм. А кто маме мешает спать? Как говорила вышеупомятая знакомая я спать днем не могу, я не засну, ты что! Хочешь - заснешь. Мож у меня организм такой, но я еще в студенчестве успевала поспать 1 остановку в метро. И сны снились. И с мелкой так. 15 минут, но посплю. А эти по 15 минут за сутки нормально набегает...
AD
03 Jun 2008, 02:34
Полностью согласна, но есть ряд НО :-) 1. Не все взрослые могут быстро засыпать. Мне лично 15-30 минут надо, не меньше, даже если сутки не спала. Только заснёшь - деть просыпается - пытка ещё та! ;-) 2. А если дома детей больше чем 1? Мне нужно старшую в школу отвеcти, со школы встретить через 2.5 часа, время от времени ездить за едой, опять-таки старшую сводить в парк, где все её друзья гуляют... Мелкая успевала поспать в автокресле и слинге.
03 Jun 2008, 03:14
1. Опять же строго ИМХО. Сутки не спать - можно долго засыпать. А если 3-4 месяца по паре часов? Вырубишься в полете к подушке. 2. Жуть. Тяжело конечно. Но когда совсем в обмороки падать начнешь - найдутся добрые люди. Продукты- муж, муж и еще раз муж. За 2,5 часа, думаю можно чуток прикорнуть. Я спала, а мелкая по мне ползала. В парк, если совсем зомби, можно отправлять мужа по входным. С мелкой. А уменя - отсыпной. Хотя, конечно, все намного тяжелее чем с 1...
03 Jun 2008, 06:58
1. Согласна. Да и за 3-4 месяца малыш худо-бедно выработает себе какой-ньть режим. :-) 2. Тоже согласна. У нас и так максимум домашних обязанностей на муже. но даже при таком раскладе для себя время урвать было трудно, когда у старшего дитяти активная социальная жизнь :-)
03 Jun 2008, 16:42
Так ребенку автора только пара недель - настолько вымотаться мама еще не успела. :-) Впрочем, я продержалась почти до полугода, ну не могла я спать, когда мой ребенок бодрствует, даже если он это достаточно успешно делает на руках у бабушки. Просто не могла уснуть и все тут, хотя на ночных дежурствах до рождения ребенка отличалась достаточно здоровым сном. Только после полугода я научилась дремать во время кормления - они как раз стали по пять-десять минут, во время любого сна ребенка и в моменты, когда он относительно спокойно играет в безопасном месте. Хотя и этого было чудовищно мало и ощущения, что "мы спим" как-то не появлялось. :-)
04 Jun 2008, 13:40
с ночными дежурствами (сама дежурила не один год) проще-точно знаешь когда это окончится... а то что силы кончились через 2 недели - всем свои пределы положены
03 Jun 2008, 22:58
У меня бессонница из-за постоянного нервного напряжения была где-то до дочкиного полугода. Дочку усыплю, а сама не могу, хотя и хочу очень.
04 Jun 2008, 09:40
Не волнуйтесь, все наладится. Просто постарайтесь не нервничать , это дите отвечает на ваше нервное состояние. Скоро все наладится.
04 Jun 2008, 23:53
Моя дочь по началу спала вообще не как все младенцы, а по 10 часов с сутки... всего. И ела постояно (на ГВ по требованию). До 1,3 просыпались по 20 раз за ночь и днем спали 1 раз максимум 2,5 часа.После 1,5 лет (с 1,3 отказались от ГВ) стала спать лучше, сейчас к 2 годам спит всю ночь не просыпаясь, или максимум 1 раз попить.Сон наладится, но нужно много терпения.
06 Jun 2008, 13:29
Ой, полностью согласна! Нужно терпение и ещё раз терпение - со временем всё наладится. Сами через это прошли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325