Меню

И снова про укусы :(

AD
прошу совета
02 Jun 2008, 20:13
Дочка 5 лет укусила полугодовалого сына. Играла и вдруг бац и укусила, сильно, кровоподтек на месте укуса. Она сама испугалась, разревелась, стала сама себя колотить. Я сначала отвела ее в другую комнату, а потом показала место укуса - она снова в слезы. Что нужно говорить в таких случаях? Она написала нам с малышом письмо, просила в письме прощения, сама рыдаю сижу. Сидит теперь читает малышу книжку. Наказание заключается в лишении ее любимой передачи на неделю. Но ведь это не выход? Понимаю, что ревность, стараюсь делить между детьми время - но не всегда получается. Дочь братика любит очень, но вот таких приступов агрессии я боюсь. Мне идти к психологу? Опытные мамочки, посоветуйте
02 Jun 2008, 20:15
И часто она агрессию-то проявляет? А то я больше испугалась картины всемирного потопа - все рыдают в один голос...
прошу совета
02 Jun 2008, 20:22
нет. один раз игрушкой ударила, вернее с ее слов игрушка "упала ему по лбу". просто неожиданность агрессии напугала - мы все лежали на полу и играли, смеялись. и вдруг раз! эмоции что ли захлестнули? рыдаем, жалко друг друга
02 Jun 2008, 20:47
ну это не страшно, погодите меры принимать. Заигралась она просто. Да и не совсем понимает, что маленькому такой удар больней, чем ей.
02 Jun 2008, 20:23
Ну она же поняла, что была не права? Я в таких случаях детей не наказываю, просто обсуждаем произошедшее, и делаем выводы. Боюсь, что наказаниями можно только загнать ревность глубоко-глубоко и тем самым еще больше навредить ребенку. Кстати, старшая кусает младшего только в совсем уж крайних случаях - когда они что-то долго поделить не могут. Младший чаще - потому как не говорит совсем и эмоции ему по другому выражать трудно. Лично я против наказаний в таких ситуациях... Только беседы нравоучительные....
02 Jun 2008, 23:26
не справилась с эмоциями, не нужно наказывать, ИМХО
05 Jun 2008, 09:57
она же поняла что плохо сделала. расскаилась. судя по вашим словам-сильно расстроилась. Заигрался ребенок,всякое бывает. Я считаю,что нельзя в этом случае наказывать. Уже все осознанно.
05 Jun 2008, 12:35
Господи, ребенок и так расстроился, зачем же наказывать еще?!:(
06 Jun 2008, 15:09
Божжже мой, есть из-за чего расстраиваться, тем более что ребёнок и так расстроен и раскаялся. Мне тады ваще удавицца остаётся, когда моя старшая мелкую мутузит во всю :)
02 Jun 2008, 20:44
Ой, а что случилось-то? Ребенок не смог вовремя себя проконтролировать, заигрался. Ну и что? Это как вдруг описаться во время игры, когда уже ходишь на горшок. Лучше забудьте.
02 Jun 2008, 23:52
зря наказали
02 Jun 2008, 23:57
Может быть это проявление не агрессии, а восторга? Меня сестра двоюродная при встрече кусала от восторга, от избытка чувств.
прошу совета
03 Jun 2008, 12:08
а если она так и будет от переизбытка чувств кусать? пустить все на самотек? а ведь малец подрастет и что будет? кусачая война? :(
03 Jun 2008, 12:24
Обсуждатьпоказывать, что вас огорчает такое поведение, просить больше так не делать, но не наказывать. Она же понимает, что неправа. Если это агрессия, то наказанием вы только загоните агрессию, а не избавитесь от нее, если это от избытка чувств - то с возрастом дочь начнет их гораздо лучше контролировать... А кусачая война... В какой-то степени она неизбежна - дети же учатся общаться, учатся контролировать свои эмоции... У моих это было в более раннем возрасте. Сейчас они уже практически и не кусаются (друг-друга я имею ввиду).
03 Jun 2008, 15:31
иногда будет, до определенного возраста.
05 Jun 2008, 09:59
объяснять!!!1,2,3 раза. постепенно дойдет до нее.
05 Jun 2008, 12:37
"А если"...это плохой аргумент. С чего вдруг она будет 2все время кусать"?! она же не глупенькая, к брату судя по вашим словам относится хорошо, сама же переживает сильно. А если вы еще и аккуратненько скажете про "плохой пример" который нельзя показывать младшему брату, чтобы самой не быть покусанной позднее-совсем хорошо.
03 Jun 2008, 15:13
Знаете у меня двойняшки и эта проблема только только начала нас оставлять, но я боролась с этим , наш семейный педиатр посоветовал мне укусить ту которая кусается (больновато) и сказать что если она будет кусаться то ее тоже будут все кусать, вы знаете я сначала подумала что это плохо, но выхода неоставалась и я решилась на это и как нестранно НАМ ПОМАГЛО, а когда ее укусили впервые в садике так она вообще про это забыла и наоборот всем деткам говорит что кусаться нельзя. Так что вот так.))))
просила совета
03 Jun 2008, 17:22
я, в принципе, против кусания как способа отучить от кусания - это ж палка о двух концах. ну может в чьем-то случае это и помогает, но в не отношении 5летней девочки, которая прекрасно знает, что это больно :( вот сейчас опять оттолкнула брата так, что сын об стенку ударился :( я б даже серьезно наказала б, но боюсь обратного эффекта вот не думала, что мой ангельский ребенок способен на такое :(:(
06 Jun 2008, 15:11
Ага, накажите ещё раз -- она и ещё раз толкнёт :(
AD
AD
04 Jun 2008, 09:28
Я помню со мной так было каогда родился братик, причем я сильно его просила, все время с ним была везде с собой таскала, мне это очень нравилось. Не скажу что ревновала. Нол помню такой случай сидели в троем Сережке около 4 мес было. Он у мамы на руках. Игрались игрались, и вдруг я тоже вот так взяла и укусила, только перепутала его с рукой мамы, она обалдела вообще. Мне так стыдно стало,тоже плакала долго, не помню зачем я это сделала минутный порыв. Но вот запомнила на всю жизнь. Больше такого не повторялось.
06 Jun 2008, 15:10
Ой, я тож вспомнила, как укусила двоюродного брата, он старше на 5,5 лет -- он меня ну просто обожал, играл со мной, я его тоже обожала, и вот как-то мне было года два, он смотрел телек, а я требовала внимания, прыгала рядом с ним... и укусила :) потом йодом мазали... помню это прекрасно, помню, что не по злобе, и что очень сама переживала.
04 Jun 2008, 09:33
а зачем наказали-то?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325