Меню

когда вернется соображалка?

AD
Anonymous
05 Jun 2008, 08:02
устала, блин. в год, в два - можно было договориться. в два и девять был кризис, агрессия. к трем прошел. опять можно стало договориться. сейчас три и девять. опять ерунда какая-то - ну такое ощущение что ребенок реально ОТУПЕЛ. не слышит. не воспринимает слов, договоренностей. упрямится в ЕРУНДЕ. Реально не слышит фраз (даже в контактном, активно слушающем состоянии, когда настроен совместно что-то делать например) - приходится по отдельным словам повторять 3, 4 раза чтобы услышал, заглядывать в глаза и переспрашивать "понял?" - "понял" и через минуту опять делает НЕ ТО (не в смысле "нарушения", а в смысле неправильного выполнения "понятого" действия, требуемого по ходу данной деятельности. во завернула). МЛИН!!!! КОГДА ОБРАТНО СООБРАЖАТЬ НАЧНЕТ? может пора какие-то таблетки давать? или это их кризис трехлетний ТАК может проявляться? ну чего он тупит... мог же раньше соображать, слышать, или кризис этот так отвлекает, или просто стараться перестал? ну не назло же специально. Видно же, что нет. Ну просто какой-то "бараний возраст"...
Anonymous
05 Jun 2008, 10:24
Таблетки-Вам. Успокоительные :-) Наконец принять то, то ребенок стал старше и самостоятельнее, ему необходима новая степень ответственности, за свои решения и поступки - в том числе. Раздвинуть рамки попечения и покровительства. Дать больше свободы. Верить и не давать усомниться в том, что он может многое делать и решать САМ. Удачи :-)
Автор Anonymous
05 Jun 2008, 12:49
а я с самого начала даю очень много свободы, иду навстречу ребенку, компромиссы и договоренности для ЭТОГО и нужны... а сейчас стало невозможно ими пользоваться...
не автор
05 Jun 2008, 14:02
да при чем тут рамки, при чем тут "может решатаь сам, делать сам". Да пожалуйста, если это касается его самого. Ребенок тупит в совершенно нейтральных ситуациях, не когда его что-то заставляют делать как маленького. Стою на стремянке, руки перепачканы клеем, в руках обои, жутко неудобно слезать самой, прошу подать мне тряпку. И эта просьба выливается в 10 минут тупизма и моих объяснений того, что мне надо. А всего попросила "сынок, возле ведра тряпка, подай пожалуйста".
Anonymous
05 Jun 2008, 14:08
Хм. Имеет право человек быть занят своими мыслями? Рамки, возможность самому решать тут как раз очень даже при чем :-) Это всегда причем!
05 Jun 2008, 11:45
То же самое я подумала вчера, сыну 3 года 6 мес. Как будто про нас написали:(
Anonymous
05 Jun 2008, 12:12
такая же фигня, только пару дней назад с мужем обсуждали. Ребенку 4 года исполнилось, как подменили. Элементарные просьбы по 5 раз повторяю (вынь из кружки ложку и положи на стол). Смотрит круглыми глазами, как баран и тупит. Пока уже не начинаю по несколько раз отдельными частями объяснять (кружку видишь? вижу. В ней ложку видишь? вижу итд). Причем все равно каждую фразу по несколько раз, пока кружку на столе глазами найдет, пока сообразит что там ложка. Я просто вещаюсь, ребенок стал как баран, не слышит и не понимает что ему говорят. Глаза вылупит и смотрит на меня непонимающе.
Автор Anonymous
05 Jun 2008, 12:45
вот! вы меня поняли!!! именно ОНО! при чем тут самостоятельность - не понимаю...
Anonymous
05 Jun 2008, 12:56
Да просто же все!!!! Зачем ложку вынимать под чутким маминым руководством???? Дайте ребенку выбор самому делать или не делать этого...
Anonymous
05 Jun 2008, 13:58
Потому, что у меня руки были испачканы, я просила помочь мне. Вынуть ложку из моей кружки. Потому как с ней чай остывает очень быстро.
Ну, это с Вашей точки зрения - помочь. А с точки зрения ребенка - мама ЗАСТАВЛЯЕТ. А он дорос то того периода, что пытается раздвинуть рамки дозволенного. Вот и проверяет Вас "на вшивость". А вдруг ЭТО и совсем не обязательно делать?
05 Jun 2008, 18:58
по-моему речь о тех моментах когда ребенок ХОЧЕТ помочь и готов, активно слушает, контакт глаз есть, но при этом - родителям видно что дите не врубается что ему говорят. поговорила сегодня с одной знакомой, связанной с детской педагогикой... она говорит что там какая-то зона мозга резко растет и отбирает питание что ли у остальных. Получается "возраст глюков и тупизма"... все эти страхи появляются, всякие фантазии, все оттуда же... в общем - ждать... Естественно, деть не виноват, да по-моему никто не обвиняет. Просто реально трудно найти подход, устаешь, я могу представить. Своя в похожем кризисе. ТАК КАК все-таки договариваться. Предложите? Ранее работавшее подробное спокойное проговаривание с дачей ответственности, с "ты мне я тебе" - не работает. Какие есть еще варианты?
06 Jun 2008, 14:05
КРЫЗЫС :))) гы! у нас тож самое, тока нам 3.2 -- невропатолог говорит, рановато, а вот в 3.9 самый раз.
Автор Anonymous
06 Jun 2008, 20:19
а можно подробнее, что именно невропатолог говорит?
07 Jun 2008, 18:23
Что-что -- кризис самости 3-хлетний, он типа в разгаре не ровно в 3 в большинства, а чуток позже, ближе к 4-м. А у нас уже :)))
05 Jun 2008, 12:22
пришло время понять, что Вы - мама...Мужчины:-))))))
Автор Anonymous
05 Jun 2008, 12:52
почему-то мужчин считала умными всегда, по крайней мере уж с логикой и пространственным мышлением должны дружить?
05 Jun 2008, 19:20
но...тщательно скрывать это от СВОИХ женщин:-)))))))
06 Jun 2008, 14:21
Сюрпрайз - не все мужчины такие, какими вы их всегда считали! особенно маленькие мужчины.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325