Меню

Игры двух двухлеток

AD
09 Jun 2008, 21:59
Мамочки! Помогите встряхнуть фантазию :) На даче моя доча общается с троюродным братиком, почти ровесником (2 и 2,5 года), и мы, взрослые, по очереди их "караулим" и за ними следим. Но детки, как правило, играют паралельно друг другу, так как мало общались со сверстниками (в сад еще не ходят) и слабо, как я поняла, представляют, чем заниматься с другим таким же малышом. Помогите придумать, какие игры можно им предложить именно на взаимодействие двух таких малышей друг с другом? Буду благодарна за любые идеи.
09 Jun 2008, 22:20
Ириш, ты думаешь садовские дети, предоставленные сами себе в этом возрасте во что-то коллективно играют? :) Ну, не могут они до 3 лет, как минимум, сами себя организовывать в совместную деятельность. Рядом нужны более старшие дети или взрослые. Да и зачем вам обязательно, чтобы они были "вместе", когда у вас нет на них времени? Главное, чтобы не обижали друг друга и опасного ничего не делали.
09 Jun 2008, 22:41
как зачем? хочется, раз уж сидишь с детьми, то не банально сидеть, читать журнал и зевать, пока они перебирают в 25-й раз один и тот же конструктор, а что-то им предложить - чтобы и им было весело/интересно, и чтобы учились общаться на примере друг друга с другими детками. Это ж просто так с неба не сваливается умение в возрасте 3-4-5 лет. Надо как-то правильно их занимать.
09 Jun 2008, 22:50
это закономерность развития психики. Не будут до 3 лет (минимум) самостоятельно взаимодействовать, хоть ты тресни. Разве что мультики им включите :)
10 Jun 2008, 02:09
если они в 25 раз (сами) перебирают конструктор, то как раз лучше НЕ МЕШАТЬ им своими пожеланиями
Няня моя играет в паровозик, они встают паровозиком , берут ее за юбку и ходят по квартире и поют песенки (няня поет), потом кошки мышки, курочка и цыплята, кормят кукол, самолетики изображают.
09 Jun 2008, 22:26
А они в таком возрасте и будут играть просто рядышком, как бы параллельно. Вы можете их организовать- в смысле чтобы делали одно и тоже. Но до коллективных игр им еще далеко-не доросли)
09 Jun 2008, 22:42
наверное, мне просто со стороны кажется, что другие детки, внешне - наши ровесники, отлично общаются друг с другом, а не только со взрослыми :)
09 Jun 2008, 22:50
дети в таком возрасте играют не вместе, а именно рядышком. т.е. они даже могут друг другу помогать, но при этом каждый будет играть в свое)
09 Jun 2008, 22:54
еще раз перечитала твой вопрос. То есть та мама, что сидит, может с детьми именно заниматься? Тогда, конечно, дел куда больше: вместе рисовать, вместе что-то во что-то собирать, кидать друг другу мяч, играть в салочки, вместе готовить куклам еду, строить замок из песка. Но все под твоим руководством, по твоим советам. А пока будешь разруливать возникающие между ними спорные моменты, они, конечно, будут что-то на ус наматывать.
10 Jun 2008, 00:12
Уже можно попробовать: мячик друг другу футболить или катать, мыльные пузыри пускать (один пускает-другой ловит, пускают по очереди, Вы пускаете-оба ловят), хоккей на траве (с клюшками и мячиком), бадминтон (про малышовые ракетки можете у меня в паспорте подсмотреть. папка "Любимые игрушки", последняя фотография на странице), куличики из песка лепить (взаимодействие: один песок насыпает, другой переворачивает и ведерко поднимает), в стройку играть (в песочнице прокладывать дороги для машинок, рыть карьеры и возить песок на "стройку"), камешки в воду бросать (кто дальше кинет или у кого больше плюх получится), веточки-листочки-цветочки для аппликации собирать и вместе клеить их на большой лист, рисовать пальчиками-руками-мелками-кистями на большом листе одну картину, мини-эстафета (пробежать, перепрыгнуть, кинуть в цель, проползти и т.п. Все очень просто и доступно, но вместе и весело), втазу с водой кораблик или бумажные шарики друг другу "передувать" :-) Всего доброго!
10 Jun 2008, 11:54
хорошие идеи, спасибо:)
11 Jun 2008, 00:38
они ещё просто не доросли до того так сказать момента понимания зачем тут другие дети и что с ними делать. мой только недавно начал объяснять другим детям что у него где а что можно трогать а что нельзя и вовлекать даже старших детей в игру, типа я насыпаю песок а ты отвози и т.к. заставить детей играть друг с другом вы сейчас ну никак не заставите
09 Jun 2008, 23:49
даже в мяч дети в этом возрасте играют сами по себе (т.е. два ребенка - два мяча). единственное, что делают совместно - это деруться и отнимают друг у друга игрушки. Подождите еще годик до совместных игр
10 Jun 2008, 00:14
ой, а мой сын 1.9 мес может в футбол играть с мальчишками(особенно теми, которые постарше, лет 4-5) аж по 40 минут
10 Jun 2008, 00:21
+1 Примерно тоже самое хотела написать :-) Почему детишки только дерутся? Охотно играют, если их направить и помочь на первых порах :-)
10 Jun 2008, 00:31
+ 2 у меня самой погодки, которые прекрасно играют вместе с тех пор как младшая пошла. Любые спортивные игры (футбол, ракетки, салки, прятки), и вечные сюжеты в этом возрасте - кухня(один готовит, другой ест или один готовит, другой стол сервирует, один миксером тесто замешивает, другой блины жарит), стирка(один стирает и гладит, другой одевает), концерт, стройка. Во все играют вместе у каждого своя роль, которую он выполняет.
10 Jun 2008, 11:37
так в том и дело, что играет с детьми постарше. Это понятно и нормально. А двое малышей по 1,9 в футбол играть точно не будут.
10 Jun 2008, 23:40
то же самое хотела написать. с 4-5 летними играют нормально, но двухлетки, как правило, ведомы. и редко такое бывает, чтобы один двухлетка руководил (был инициатором) другим. все книги по педагогике пишут об этом и мой опыт это подтверждает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325