Меню

что читаете 3,5-4леткам

AD
Anonymous
15 Jun 2008, 12:41
эх, поняла, что сын не знает сказку про рыбака и рыбку и т.д. как-то на Сутееве застряли. подскажите, что купить? вообще почти до 3 лет не любил слушать книжки. Так что просьба это учитывать :-)
15 Jun 2008, 13:17
Сын до сих пор любит стихотворные формы (Маршак, Чуковский, Барто и т.п.) И еще очень уважает детские илюстрированные энциклопедии. Сейчас про животных штудирует. Сыну 3,2
17 Jun 2008, 22:18
а какая энциклопедия конкретно нравится? хочу купить, какую - не знаю.
17 Jun 2008, 23:53
Называется "Иллюстрированная энциклопедия животных" Нарисованы (очень красиво и натурально) всевозможные животные и с боку от картинки описание животного и его привычек. Уже выучил их огромное колличество, я столько не запомню:-)
15 Jun 2008, 13:25
мы вот тоже читать не очень любим. У нас тут тоже кризис... не знаем, что читать. Сейчас сказки боле-менее идут "Красная Шапочка", "Оловянный солдатик", "Маша и медведь" и пр. Раньше нравился Маршак, Михалков, Остер.
15 Jun 2008, 20:56
А можно я добавлю ? :) Не про то ЧТО читать правда. А про то КАК читать. Не забывайте про то, что перед прочтением сказки, вы должны подумать "какую информацию я хочу донести до ребенка этой сказкой" Ну то есть понять какую мораль-то собственно? :) Ведь при помощи сказок мы показывает детям нормы поведения. Ну например, сказка "Машенька и 3 медведя" Вот как по вашему, Машенька себя правильно повела? Вломилась в дом к медведям, напортачила там, и сбежала. Если не проговорить с ребенком, что Маша повела себя неправильно, как она могла бы загладить свою вину и т.п. , ТО получается что этой сказкой вы говорите ребенку, что вести себя так-вполне даже хорошо.
16 Jun 2008, 00:11
вы это правда??? Мне ничего не проговаривали, а я выросла, и научилась понимать, как хорошо, а как плохо. Вот уж не думала, что после прочтения сказки на ночь трехлетке надо еще проговаривать и раскладывать на поступки и персонажи. Сугубо ИМХО.
16 Jun 2008, 00:17
Да уж, согласна с Вами.
16 Jun 2008, 10:46
Не знаю, по-моему когда ты просто прочитал сказку, закрыл книжку и все. Ну как-то тут совсем взаимодействия с ребенком нету :)
16 Jun 2008, 12:35
ИМХО книжки читают, чтобы ребенок со сказкой взаимодействовал в первую очередь, чтобы ему интересно было, рождались свои переживания по этому поводу. А морали и "основные идеи теста" ему и в школе надрессируют.
16 Jun 2008, 12:41
вы сами про переживания сказали) а вам, что без разницы какие именно переживания рождаются у ребенка?) не лучше ли узнать, что вынес ребенок из прочитанного, все ли он понял, и понял ли правильно?
17 Jun 2008, 12:24
И почему вы считаетенужным и полезным диктовать ребенку, что есть правильно? Узнать, что он думает - одно, втолковывапть ему, как правильно - другое.
17 Jun 2008, 20:04
Хм...может я чего не понимаю но мне всегда казалось, что это именно задача родителя показать своему ребенку, что есть плохо а что хорошо...это знаете называется воспитанием
19 Jun 2008, 12:17
а как вы думаете он будет выбирать где правильно , а где нет? Если родители не научат???? Так потом и выходит невоспитанные дети, которым родители в свое время не объяснили, что драться это плохо, а вот делиться это наоборот, хорошо. Или у вас другое мнение по этому поводу? (Я конечно перегну палку, не обижайтесь, это просто типа метафоры, :))) но думаете это лучше сделает исправительная колония? :)))
19 Jun 2008, 12:40
так я как раз и говорю что родители и должны это объяснять, один из способов это как раз то, что родители выбирают какие сказки читать и какой смысл в них передать ребенку.
19 Jun 2008, 13:27
я с вам полностью согласна. ТОлько ребенок должен приянть участие в обсуждении прочитанного. :) И в выборе книг тоже.
19 Jun 2008, 12:50
Правильность в поступках и правильность в восприятии художественного произведения - тоже одно и то же для вас? Что любить, а что не любить - тое ребенку диктовать будете? ну да, тогда у нас с вами разные взгляды на воспитание.
19 Jun 2008, 12:57
по-моему друг друга не понимаем :) вот скажите, вы ребенку сказки зачем читаете? чтобы просто время убить перед сном?
19 Jun 2008, 13:32
Представьте себе - для интереса и удовольствия ребенка! И похоже, мы с вами в самом деле друг друга не понимаем, потому что упаси меня боже каждый чих в жизни ребенка подстраивать под высшие педагогические цели!
19 Jun 2008, 13:23
Конечно же разный. Это даже не вопрос. Вы переворачиваете слова. Что значит правильность? Восприятие оно не может быть правильным или нет. Оно ИНДИВИДУАЛЬНО и никто диктовать это не может. Это даже не возможно.То же самое с любовью. Вы сами серьезно ли об этом спрашиваете? Мы даем ребенку знание, а как относиться к нему - его дело. Наше дело заставить (не имеется ввиду стукнуть по голове палкой :)) ) ребенка анализировать ситуацию и объяснить ему то, что он не понимает. Мы гворим что случилось с Машенькой, когда она убежала из дома - во-первых заблудилась, а во вторых ее медведи чуть не съели. А дальше ребенок сам должен рассуждать. Если он сам до этого не дойдет, то вы хоть лоб разбейте ничего навязать ему не сможете. Это дискуссия странная. Каждая сказка несет свое. И в каждой своя мораль. И будет потеря времени обычное механическое чтение без совместного обсуждения впоследствии.
AD
AD
19 Jun 2008, 13:34
я говорю не о внушении ребенку. я говорю именно о рассуждении, о задавании вопросов наводящих. ну например про туже Машеньку: правильно ли она поступила что убежала из дома, как она могла бы загладить вину перед медведями и т.п.
19 Jun 2008, 13:45
Я так и поняла вообще-то. :) по моему это естесственно и странно было бы это обсуждать. Просто не у всех родителей есть время на это и они стараются оправдаться бесполезностью обсуждений. Или как девушка выше заметила - мне не объясняли и я не собираюсь. :)
19 Jun 2008, 13:46
Я мею в виду я с вами согласна :)
19 Jun 2008, 13:50
а)) просто не поняла кому адресованно сообщение было :)
19 Jun 2008, 13:34
Обсудить и продиктовать, что есть правильно - не одно и то же, не находите? Да и не всегда такое обсуждение уместно на мой взгляд. Перед сном я просто читаю дочке.
19 Jun 2008, 13:42
про ПРОДИКТОВАТЬ это вы говорите. Перед сном все просто читают, хотя и там без комментариев с обоих сторон не обходится :)
19 Jun 2008, 13:46
я про диктовку и навязывание ничего не говорила :)
19 Jun 2008, 09:24
Вообще не советуют разбирать сказки по принципу "хорошо-плохо". Особенно народные, где мораль и так на поверхности. Можно спросить: "А кто из героев тебе больше понравился? Почему? А что ты думаешь вот про этого героя? Почему?" (вы не навязываете своего мнения, а дети, как правило, делают правильные выводы + развиваете речь, мышление, память). Можно еще потом предложить нарисовать/слепить любимого героя сказки.
19 Jun 2008, 11:25
не соглашусь с тем что в народных сказках все на поверхности) не во всех. некоторые сказки полны противоречий, например, "красная шапочка" и "курочка ряба"
19 Jun 2008, 21:38
"Красная шапочка" - не народная сказка, а авторская :) И тот смысл, который вкладывал в эту сказку автор вообще не стоит объяснять ребенку :) Вряд ли малышу стоит узнавать о потере девственности и связанных с этим терзаниях и страхах :)
16 Jun 2008, 00:18
честно говоря, мне дети так и сказали, сами, что - Машка, та - нахалка, порядочная:-)
16 Jun 2008, 02:01
согласна, многим деткам нравится когда мама комментирует картинки потому как ее привычная и доступная речь от книжной очень отличается. Моя хоть и маленькая еще совсем, но я читаю текст на страничке, а потом "разжевываю" глядя на картинку. При этом ребенок очень избирателен в плане сказок.
16 Jun 2008, 13:47
мне это ребенок сам в 1.11 объяснил. В 1.6 плакал над несчастным Бульдогом из "Бульдог и таксикк" Хармса. Такс и сейчас не любит. Но Вы однозначно правы: самим хотя бы понимать надо, о чем речь...
17 Jun 2008, 19:24
Надо было не убегать, а остаться в качестве обеда?
18 Jun 2008, 01:40
соглашусь с вами.мой сын любит высказать свою точку зрения,порассуждать,послушать что я ему скажу по прочитанному. (с транслита)
19 Jun 2008, 12:13
а мы говорим, что нельзя маленьким детишкам одним в лесу гулять :)) И вот что случается когда они из дома убегают :))
15 Jun 2008, 16:39
Вот тут посмотрите: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37226915
15 Jun 2008, 16:48
в 3,5-4 года - сюжетные сказки (русские народные, волшебные, сказки из "золотых" и "серебряных" сборников) - не очень длинные. Начать лучше с них, дальше - посмотрите.
15 Jun 2008, 19:47
Мой тоже раньше не любил слушать, ему было интересней если я ему по картинке рассказывала, а сейчас очень любит винни пуха, про незнайку слушает, сказки разные, ну и стихи, но их он всегда любил
16 Jun 2008, 13:20
Лучше народных сказок для дошкольника ничего нет. Литературные сказки - "продукт" исторически поздний и всегда несут на себе отпечаток мировоззрения автора, отеюдь не всегда учитывающего детские интересы)) А народная сказка выверена по смысловой2 и образной нагрузке тысячелетиями, она несет в себе особое мировосприятие, в ней и представления о развитии человеческой души, и о мироустройстве, причем в форме образной, наиболее близкой ребенку. "Машенька, ушедшая в лес" - это не просто непослушная девочка, это и человеческая душа, которая ищет свой путь в жизненном лесу... Дети это чувствуют, обоснованно доверяя сказке. Поэтому смело читайте, а лучше рассказывайте народные сказки, начиная с простых, с четким ритмом, со сказок о животных, несложных сюжетов, откладывая затейливые "волшебные сказки" лет до пяти. Лучшее время - конечно, на ночь, оставляя свободно переживать сказку ребенку. Он сам "выведет мораль", доверяйте детской душе...
AD
AD
24 Jun 2008, 14:32
+1.
19 Jun 2008, 09:18
Любовь к чтению у моего сына проснулась недавно. любим и сказки типа "Заюшкина избушка" и более серьезные вещи :) С удовольствием читали на ночь первую часть "Гарри Поттера" :) (так вечером и говорил: "Мама, пошли читать Галли.") Читали по одной главе в день,к концу он уже спал, на тот момент сыну было 2 года 7 месяцев. Сейчас читаем на ночь "Волшебника Изумрудного города" :) Первую главу забраковал, зато потом вошел во вкус :) Очень любим рассказы Носова "Огурцы" и "Телефон". Иногда читаем на ночь раза по три каждый :crazy Стихи Хармса любим очень.
22 Jun 2008, 23:35
нам 3,4 недавно купили книги Носова,очень ей нравиться-и мне интересно,до этого зачитывали до дыр Чуковского,стихи Барто
16 Jun 2008, 00:09
А мы уважаем Пушкина, особенно про Шамаханскую царицу, с замиранием слушает. Сейчас заново влюбился в Муху-Цокатуху, ежевечернее засыпание под нее. Любит про Простоквашино. И в прозе читаем всякие волшебные сказки. Русские народные пореже - сама не очень люблю. Не очень у нас Барто, почаще Михалков.
16 Jun 2008, 00:16
Ирина Токмакова, почти наизусть знаем "Аля, Кляксич и буква А". К сожалению, с картинками этой книги уже нет, только в полном собрании Токмаковой. А вещь отличная - про то, как первоклассница буквы освобождала из плена - детский бестселлер. И буквы ребенок выучит.
16 Jun 2008, 01:36
Да нет же, есть эта книга в продаже с цветными иллюстрациями (правда, не Чижикова): http://www.labirint-shop.ru/books/165672/. Но ИМХО, эта книга все-таки на более старший возраст.
16 Jun 2008, 00:22
а еще помню лет с четырех до школы у меня была любимая книжка не помню какого скандинавского писателя "Приключения в лесу Елки-на-Горке". До сих пор помню, когда читала про слойки с изюмам и давилась слюной:)
19 Jun 2008, 02:35
ууу мне она тоже нравилась. Помню, что я ее сама читала...
16 Jun 2008, 09:57
Винни-Пух, сказки Пушкина (выборочно, правда, Сказка о золотой рыбке, Сказка о попе и работнике его Балде и Сказка о царе Салтане и ближних), Волшебник Изумрудного города, "Сказки о животных" Бианки, "Золотой ключик" Толстого...
16 Jun 2008, 12:33
Мы с сыном в 4 года читали Мумми-троллей и Хоббита - отлично шло, захватывало. И примерно в это время он стал читать сам и практически все подряд.
19 Jun 2008, 01:05
в 4 пошли Мумми-тролли? я все хожу вокруг этой книги , но мне кажется ей неинтересно будет, действия мало, описаний много. Я не права?
19 Jun 2008, 12:16
Эта была любимая книга на тот момент - сейчас все время возвращаемся и перечитываем. А что там может не "пойти"? Надо начинать с "Мумми Тролль и комета", а конечно "Волшебная Зима" и "Мемуары Мумми Папы" оставить на потом - они очень финские. Такие философские вещи.... Но у нас как-то Сутеев и бОльшая часть из перечисленного была прочитана в 2-3 года. А в 4-5 мы читали более сложные произведения.
16 Jun 2008, 12:37
Читаю, что она просит сама. ну любит ребенок Сутеева в свои 4 года - почему я должна насиловать ее Пушкиным? Будет время - и до Пушкина дозреем.
16 Jun 2008, 12:53
В течении дня всякие стихи, сказки (Ш. Перро, Андерсен и т.д.- девочка все таки и любит про принцесс)))). А вот с 4х лет стала читать дочке именно на ночь, начала с "волшебника Изумрудного города" - мультик видела, поэтому я решила начать "сложное чтение" имеено с того, что знакомо ей. Потом пошел Бианки (очень нравится ей про животных), потом Незнайка весь, Буратино. Читаю на ночь примерно по главе (страниц 5-7, иногда получается что половину), книги выбирала где и текст большими кусками (на целую страницу или половину) и иллюстрации есть почти на каждой странице (потому как дочь все равно не засыпает пока я читаю). А перед тем как начать читать перед сном коротенько вспоминаем что было в прошлый раз.
17 Jun 2008, 01:14
Вот наш список прочитанных книг. Звездочками отмеченно количество раз, которые перечитывали книгу до текущего момента. 2005 (3года) 1. Т. Крюкова «Автомобильчик Бип»* * * * * 2. Братья Гримм «Сказки» (изд-во Омега, серия «Читаем сами» Крупный шрифт с ударениями. Сказки чуть сокращенные. Красивые картинки) 3. Цыферов «Дневник медвежонка» http://www.ozon.ru/context/detail/id/2149571/ 4. Пляцковский «Непонятливый львенок» (Эта и предыдущая книги очень красивые) http://www.ozon.ru/context/detail/id/3344798/ 5. Т. Крюкова «Паровозик Пых» * * * * 6. Лучшие сказки о Винни и его друзьях * * * * * *(на удивление приятные истории, в меру поучительные, есть что обсудить с ребенком. Крупный шрифт, большие межстрочные интервалы) http://www.ozon.ru/context/detail/id/1950290/ 7. Т. Крюкова «Кораблик»* * 8. С. Михалков «Сказки» 9. 2006 (4года) 1. Волков «Волшебник Изумрудного города» 2. Волков «Урфин Джус и деревянные солдаты» 3. Чуковский «Доктор Айболит» (в прозе) * * 4. Матюшкина, Оковитая «Лапы вверх!» * 5. Велтхейс «Лягушонок и чужестранец» 6. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» * «Крокодил Гена идет в народ» (УЖАС!!!) 7. Барри «Питер Пэн» 8. Юдин «Букваренок» 9. Усачев «Умная собачка Соня» * * * * 10. Ян Экхольм «Тута Карлсон, первая и единственная, Людвиг четырнадцатый и другие» * 11. М. Дюричкова «Янка и Данка в сказке» 12. Кротов «Червячок Игнатий и другие» 13. Р. Киплинг Сказки 14. Толстой «Приключения Буратино» 15. Л.Владимирский «Буратино ищет клад», «Буратино в Изумрудном городе» (очень неплохо, не ожидала, что продолжение Буратино будет таким интересным) 16. Кротов «Червячок Игнатий и его открытия» 17. Сказки на ночь(волшебные зарубежные сказки) http://www.ozon.ru/context/detail/id/151025/ некоторые сказки перечитываем по нескольку раз 18. Мокиенко «Как бабы-яги сказку спасали» * * 19. Воронкова «Солнечный денек» 20. Мокиенко «Как бабы-яги новый год встречали» 21. В. Белов «Катюшин дождик» 22. В мире животных с Н. Дроздовым. 23. С. Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?» 24. «Король, королевич и заколдованная принцесса». Сборник Зарубежных сказок http://www.ozon.ru/context/detail/id/2837784/ 25. Гераскина «Синий цветочек для мамы» * * 26. Русские волшебные сказки http://www.ozon.ru/context/detail/id/1690275/ 27. О. Пройслер «Маленькая колдунья.» 28. Л. Пантелеев «Про Белочку и Тамарочку» * 29. Андерсен «Снежная королева» * * * * 30. Бажов «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец» (трудноватый язык, и словечек непонятных много, но Ане понравилось – там же про камни драгоценные) 31. О. Пройслер «Маленькое привидение» 32. Все о феях и волшебстве (забавная и приятная книжка)* * * * * http://dragonet.narod.ru/bookscovers/image.htmll 33. И. Баллод «Про маленького поросенка Плюха» 34. Лучшие сказки о принцессах. (В отличие от сказок про Винни язык корявый и истории не такие интересные) * * * 35. К. Чуковский «Храбрый Персей» * 36. О. Пройлслер «Маленький водяной» 37. Гофман «Щелкунчик и мышиный король»
17 Jun 2008, 10:47
какой хороший и полезный список, спасибо что написали
17 Jun 2008, 12:26
Мои все любят длинные сказки, из последнего "Чародей страны Оз", "Королевство кривых зеркал", "Питер Пен", " Здвездный мальчик", "Бэмби", "Людвик 14"
17 Jun 2008, 23:46
Девочки, я составила список. что заказать для сына 3,8 года, что мы не читали по отзывам на еве: 1 Крюкова Тамара Автомобильчик Бип 2Пляцковский Михаил В подарок малышу: Непонятливый львенок 3Малкович Иван Мед для мамы 4Усачев Андрей Умная собачка Соня 5Цыферов Геннадий Сказки о природе. Сказки-малютки Теперь я думаю, а не вырос ли он из них уже? Сейчас ему нравятся например "Оловянный солдатик" и "Дюймовочка", а Буратино, Маршак, Барто, Остер, Сутеев в прошлом. Посмотреть нет возможности, мы в Германии. Как вы думаете нормально ему будет?
18 Jun 2008, 03:15
Ну из Собачки Сони точно не вырос :-). Это и мне было смешно до слез и интересно. Автомобильчик Бип, тоже, думаю, как раз, потом сам читать будет, там шрифт крупный. Цыферова и Пляцковского, думаю, тоже можно, хотя это на любителя, там сказки маленькие про зверей, а это не все любят. На мою впечатления не произвело. А посмотреть некоторые книги можно на этом сайте http://community.livejournal.com/5razvorotov/
18 Jun 2008, 13:39
Цыферов - точно не вырос.
AD
19 Jun 2008, 23:53
спасибки ответившим! подкорректировала список, надеюсь через пару недель можно будет проверить :)
18 Jun 2008, 13:46
В этом возрасте читали много сказок. Народных, и не только русских, а и многих других народов. Всем известные авторские - Кот в сапогах, Красная Шапочка, и т.п., из Андерсена то, что покороче и попроще в восприятии. Сказки Цыферова, рассказы Житкова Из длинных "Приключения барона Мюнхаузена", "Про Веру и Анфису", цикл сказок о крокодиле Гене и Чебурашке, "Маугли" (сложновато для этого возраста, но дочке понравилось), цикл сказок о Карлсоне.
19 Jun 2008, 13:53
мой сын любил и любит про драконов или страшил, но что б их кто-то хороший победил. Вобщем акшен. :)) А что вашему нравится? Вы оттолкнитесь от его желаний :))
19 Jun 2008, 13:51
Сходите в магазин с ребенком вместе. Пусть посмотрит картинки, пороется в книжках сам. Дайте ему выбрать самому то, что ему хочется почитать. Главное поставить его перед нужной полкой :))
23 Jun 2008, 01:16
:))))точно, а то плэйбой нароет)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325