Меню

Когда мальчики становятся вменяемыми?...

AD
16 Jun 2008, 05:59
Второй ребенок. Мальчик. Год и 7 месяцев. Очаровательный хулиган. Сообразительный но...невменяемый. Вспоминаю свою дочь в этом возрасте и поражаюсь, насколько разные дети. С ней можно было ходить во все общественные места просто за руку, не боясь, что она убежит, что-то опрокинет, куда-то залезет и т.д. С сыном все наоборот. Слово "нет" понимает, но по-своему. Ему очень весело, и чем грознее у мамы физиономия - тем веселее. Чувство собственной безопасности отсутствует напрочь. Лезет в самое опасное, иногда получает, и через 5 минут лезет опять. Если он из соседней комнаты кричит "ай-ай-ай Натан" - значит, уже набедокурил и сам себя комментирует мамиными словами. Но он НЕ ПОНИМАЕТ, что "ай-ай-ай" - это то, что плохо, и делать ненадо. Вернее, понимает, но делает. И смеется. Фу..я уже запуталась сама. И что это такое? Потому что маленький еще? Потому что мальчик? Потому что другой, отличный от дочки (подспудно постоянно их сравниваю). Мне тут одна мама мальчика сказала, что такие пацаны становятся вменяемыми после 5 лет. Мне дурно......
16 Jun 2008, 06:53
мой был сразу же спокойным и послушным, имею ввиду не хулиганом. И ходить я с ним могла в общественные места. Мне кажется, что это не зависит от пола ребёнка. На некоторых девочек посмотришь, так ничем от мальчиков не отличаются, даже ещё хуже себя ведут :)
Ну, кому и 50-ти лет мало :-) На самом деле мне кажется что дело тут не в том что мальчик, а в том что он просто другой, не такой как ваша дочка. По темпераменты другой, по характеру. Что делать не знаю. Продолжать обьяснять? изменить тактику? Терпеть? Я бы попробовала все по очереди (с транслита)
16 Jun 2008, 16:28
Продолжаю объяснять, терплю, и жду. Жду с интересом - ЧТО из этого вырастет :-))))))))
Мой кузен (в контраст мне) был совершенно неуправляемым ребенком, выбрасывал вещи из окон (на проспект Ленина, где круглосуточно гуляют люди), пил воду из унитаза, залезал в такие места что вытаскивать его приходилось ородвигая мебель, падал так что постоянно ходил покарябанным лицом, один раз его даже курица в деревне в писюн клюнула (решил пописать через сетку в курятник). причем уследить за ним не было никакой возможности потому что как только его выпускали из рук с ним тут же что нибудь случалось. В травмпункте их знали в лицо. Наша бабушка со слезой в голосе уверяла всex что до 12 лет он не доживет. не только дожил но и вырос вполне спокойным рассудительным мол. человеком. Кто бы мог подумать? так что тут не угадать что вырастет. :) (с транслита)
16 Jun 2008, 16:42
)))))))))) ой, спасибо, развеселили)))))) Один удачный пример уже обнадеживает)))))))
не за что :-) Рада что хоть настроение подняла :-) (с транслита)
17 Jun 2008, 05:38
Да с настроением все как раз в порядке - каждый день - цирк :-))))
16 Jun 2008, 21:08
Какой изобретательный малыш :-))) (я про пописать в курятник). У моего старшенького (1г10м) примерно такой же темперамент, постою рядом, послушаю.
Да, про него родственники до сих пор любят рассказыват/ Сейцахс уже со смэом, а в детстве все взрослые рыдали над ним и над собственной беспомощьностью :-) Что характерно, сам кузен половины не помнит и не верит :-) (с транслита)
16 Jun 2008, 08:28
У меня такая же доченька. Дело тут не в половой принадлежности. У меня она старшая, поэтому до определенного времени я думала, что все дети такие и не понимала, почему все родственники спрашивают как я еще не свихнулась. Мей 4 года. Вчера деранула от меня в Ашане как только выпросила отпустить ее руку. Перед этим была проинструктирована, что может потеряться и быть украденной. Искали всем Ашаном, нашли поющей песни тетеньке в винном отделе.
16 Jun 2008, 16:29
Е-мае, если и в 4 такое можно вытворять..... Чувтство свободы зашкаливает???
17 Jun 2008, 14:40
Вот у меня тоже у младшего такая же фигня... Уйти может где угодно и когда угодно:( Потому в Ашан с ним крайне редко и с условием, что он сидит в тележке, а чтоб он там сидел... Короче я нашла выход - за ним папа смотрит:) Старший послежний раз "потерялся" в 3 года, но он вышел из магазина и пошел к дому, а дорогу не знал, потому и остановился... Мы были в маленьком обувном, он сидел и ждал, когда я поднесу ему что-то померить еще, зашли люди, закрыли меня собой, я переместилась дальше, потом они вышли, а он тоже уже встал со своего места, меня не увидел и подумал, что я вышла... и ушел... а я продавщиц на уши поставила, у них дверь в подсобку открыта была, я думала туда потопал, любопытный мой...эх... потом с ним договорилась, что если мы в магазине потерялись, то стоять ждать у выхода (там, где зашли). Ну а теперь уже есть сотовый и бумажка в кармане у обоих с номерами нашими.
24 Jun 2008, 10:02
Я тут выше топик открыла "Сойду с ума: постоянно убегает". Вам как раз наверное тоже интересно будет. Может, вместе поищем?..
16 Jun 2008, 09:30
В 1,7 мой сын был точно таким же :) Сейчас 2,2 - уже полегче. Хотя бы прислушивается к тому, что я говорю. С моим сыном, чтобы он понял, надо быть четкой и конкретной. Риторических вопросов, типа "Куда ты пошел?" он не воспринимает вообще, проще сказать "стой", а потом уже объяснять.
16 Jun 2008, 12:39
Чем раньше начнете активно воспитывать - тем раньше станет вменяемым. Сами по себе, по волшебству, дети не меняются. Ну недостаточно ему этого вашего ай-ай-ай, пора к боле решительным мерам переходить, чтобы понимал ребенок, что мама не в игры с ним играет, хулиганить - плохо, и плохо в первую же очередь для него. А мистических трансформаций с возрастом ждать... ну вот мама моя уже 24 года ждет. Все надеется дождаться.
16 Jun 2008, 16:31
Вы про ремень? Что-то я сомневаюсь, что поможет.
16 Jun 2008, 17:43
Я не про ремень, естественно. Что, других способов наказать ребенка нет?
16 Jun 2008, 19:43
У вас, наверное, дети выросли давно :-) Я правда, не представляю, как наказать человека полутора лет отроду, и чтобы он увязал это наказание с проступком. Шлепнуть по заднице, когда собирается проверить напряжение в розетке в сотый раз - шлепаю. А когда рисует черным фломастером на белом диване? Когда открывает морозильник и пытается поиграться с замороженной курицей? А когда тащит твою зубную щетку, полощет ее в унитазе и пытается тебе почистить зубы? Ну как бы вы наказали?
16 Jun 2008, 22:33
О да, у меня очень взрослые дети! Пенсионеры практически! Одной аж 4 года, другой 3 недели - взрослее некуда, детство за горами давно скрылось! Я понятия не имею, как вам наказывать вашего сына. Я лично к тому возрасту своей дочки достаточно знала ее характер, чтобы определить, что может на нее воздействовать. Но в первую очередь это было немедленное и безусловное прекращение неправильных действий, строгий выговор - что именно неправильно, и дальше - будешь теперь, Алена, играть без мамы. Честно говоря, примеры ваши как-то покоробили немного. Вы-то сами где находитесь все то время, что ребенок рисует на диване, в холодильнике роется, щетки в унитаз окунает? Диван еще ладно, но в остальных помещениях в доме ребенок находился только в моем присутствии, так что просто не мог успеть ничего натворить. В свободное плавание я выпускала дочку только туда, где ей уже известны правила поведения, и она просто не может ничего натворить.
AD
AD
16 Jun 2008, 22:50
Да шо вы нервная вся такая и раздраженная? В моменты шалостей моего ребенка я нахожусь рядом с ним. Иначе, как бы я обо всем этом узнала? Вот так летит метеором к дивану с фломастером и рисует. Я душ принимаю, когда он мою щетку в унитаз окунает и жарю блинчики, когда он в морозилке роется. Мне что, над ним висеть на расстоянии 20 см? Вы как себе это представляете? А вообще, я тако же, наверное, была максималисткой, когда моя старшая росла. Именно тогда в доме появился белый кожаный диван и хрупкие вещи никогда не переезжали с нижних "этажей" в пределы недосягаемости. И искренне не понимала, как это можно "не уследить" и "не воспитать". Удачи вам с младшей :-)
16 Jun 2008, 23:44
Я вполне понимаю, как можно и не уследить, и "не воспитать". последнее - вообще загадочная для меня фраза. Что значить - "не воспитала"? "Не воспитываешь" - это понятно, когда процесса нету. Но по отсутствию результата сразу объявлять ребенка невоспитанным... Другой вопрос, что методы воспитания могут быть недейственными. Тогда просто их менять надо и продолжать. Во что я действительно не верю, так это в волшебное "перерастет". Многих я детей видела - сам по себе никто ничего не перерастал с поведением связанного.
17 Jun 2008, 05:34
Ну так я же и не стою и умиляюсь, периодически выговаривая "ай-ай". Пробую все. Разговоры. Уговоры. Угрозы. Наказания. Но человек включает "шо вы мне такое, мамо, говорите" и действует по намеченному плану. Того, что перерастет - не жду. Жду, наверное, когда совесть проснется.
25 Jun 2008, 06:54
Именно перерастают. Старший у меня начал перерастать где-то лет с 3, младшему 3 - тоже перерстает. Дети к этому возрасту становятся более вменяемыми и с ними получается договориться словами.
25 Jun 2008, 17:55
Согласна. Скорее не перерастают, а дорастают.
16 Jun 2008, 20:26
Мне вот тоже интересно, какие средства воздействия на малыша нужно применять. Я уже не первый раз читаю подобные Ваши высказывания. Скажите пожалуйста, какой у Вас опыт воспитания детей, скольких Вы воспитали, одного? Вам не кажется, что у Вашей дочки просто характер такой покладистый? А я вот заметила, что даже два малыша, только что научившихся ходить, могут вести себя абсолютно по разному. Кого-то мама разворачивает, и он спокойно уходит. А другой малыш будет руку выдирать, орать и все равно тянуться к интересующему его предмету. Это тоже следствие плохого воспитания? Ну никогда не поверю, что активный ребенок при нормальном, как Вы считаете, воспитании будет по 3 часа собирать кубики в уголке. Я, конечно же, не призываю вообще не воспитывать малыша. Просто в который раз поражаюсь категоричности ваших высказываний.
16 Jun 2008, 20:58
Я могу посоветовать ориентироваться на своего ребенка. Только мама может понять, какое наказание самое серьезное для ее малыша. Например, для моего шустрика жуткое наказание в возрасте двух лет было "гулять за ручку", и чем "страшнее" был проступок, тем больше домов мы проходили чинным шагом. Зато так мы освоили прогулки рядом с мамой, запрет на выбегание на дорогу и приближение ко мне по просьбе. :-) Возможно, для другого ребенка нужно подобрать какое-то другой способ донести, что неправильное поведение влечет за собой неприятные последствия. И мне непонятна ситуация, когда здорового ребенка мама не способна научить простым вещам, в частности, знакома с ребенком в четыре года! выбегающим на проспект, чуть мама зазевается. Да, в полторагода большинство сложных навыков еще не освоены, но процесс воспитания уже должен идти вовсю, не превращаясь при этом в "тюрьму" для ребенка, оставляя возможность и побаловаться, и побеситься. Ну вот примерно так.
16 Jun 2008, 21:31
Я с Вами во многом согласна. Особенно с советом именно маме, которая лучше всех знает своего ребенка, ориентироваться на ребенка. Просто меня поражает манера Свиристель сразу же, не разобравшись в ситуации, давать совет воздействовать на ребенка при помощи наказаний. Причин плохого поведения ребенка - превеликое множество. Это может быть и чрезмерность запретов: знаю одну семью, где от годовалой дочери требуют поведения старушки, чинно сидящей на лавочке и блуждающей по тропиночкам :))) Опять же, это может быть и пример самих родителей, дети, к сожалению, перенимают от взрослых не только самое хорошее, но и самое плохое :( Если родители игнорируют просьбы друг друга, то и ребенок будет делать то же. Да все и не перечислить, поэтому стоит прежде всего найти первопричины неудовлетворительного поведения ребенка, а не надовать люлей по совету Свиристель.
16 Jun 2008, 21:51
Честно сказать, мне ее посты чаще нравятся именно своей нестандартностью по сравнению с обще-евской идеей, что ребенка надо любить-залюбливать, а остальное само придет. :-) Я сторонник строгости в хорошем смысле слова, последовательности в воспитании, незыблемости запретов и мамо-папиной реакции на поступки ребенка. Естественно, не до состояния казармы, но и "любовь - это все и больше ничего не надо" - это не мой метод. Короче, в отношении детей, подобных ребенку автора (к коим относится и мой сынок) хорошо продуманное наказание - великое дело в приближении момента "вменяемости". ;-)
16 Jun 2008, 21:59
О, я - маманя строгая. Особенно на фоне либерального подхода к воспитанию американских детей, мои методы выглядят иногда солдатскими. Я ЗА наказания, ЗА воспитание. Просто пытаюсь понять КАКИЕ КОНКРЕТНО, исходя из возраста и особенностей характера.
16 Jun 2008, 23:23
Для моего ребенка было неважно какие, важнее было соблюдать последовательность в цепочке "проступок-наказание", хотя иногда очень не хотелось идти домой через две минуты прогулки или отрываться от болтовни с подругой, чтобы выслушивать, что думает мой сынок по поводу хождения за ручку. ;-)
17 Jun 2008, 05:38
Мой вообще за ручку не ходит. Вернее ходит, но только в сторону, совпадающую с его интересами. До машины его довести за руку - раз плюнуть :-)))) А так - орет, вырывается. Остается скрутить и нести. :-О
17 Jun 2008, 14:30
Мой тоже сначала не ходил. Но тут я была еще ехиднее - не хочешь за ручку, значит, не пойдем никак. ;-) Ну, конечно, поорал по этому поводу, а как иначе? Признал, что я главнее, стал ходить за руку. Но у меня именно этот навык был в основных, в нашем месте проживания на тот момент не было тротуаров как класса, поэтому передвигаться в свободном полете ребенку было очень опасно.
16 Jun 2008, 22:40
Где я призывала надавать люлей? Читаете мои мысли - так хоть не излагайте их от моего имени. Я с этой функцией как-нибудь сама справлюсь.
16 Jun 2008, 23:16
А что, можно только физически люлей надавать? Ребенка можно и психологически забить, используя неуемные наказания.
16 Jun 2008, 23:45
Можно. Где я писала про это?
16 Jun 2008, 22:38
Вот и я об этом.
16 Jun 2008, 22:38
Я хочу сказать, что если вы ждете от меня волшебных рецептов, то их в самом деле не последует. И я нигде не утверждала,то с одноц воспитательноц процедуры можно сделать шелковым любого ребенка - ельзя даже очень покладистого. Но это не повод сидеть и ждать сложа руки, пока "сам перерастет". Заниматься воспитанием нужно, и тогда результат будет - с покладистым ребенком раньше, с активным позже. Так что приведенные вами примеры совершенно не в кассу.
16 Jun 2008, 23:18
Ну почему же не в кассу? Вы так и не ответили на мой вопрос: у Вас есть опыт в воспитании и покладистого, и активного ребенка?
16 Jun 2008, 23:48
Не совсем поняла вашу терминологию. Ваши дети всегда ведут себя совершенно одинаково - либо всегда активны, либо всегда покладисты? очень вам завидую, как наверное легко общаться с таким предсказуемым ребенком! Моя старшая девочка не такая (про младшую пока говорить не приходится, хотя там тоже свои сюрпризы появляются), она может быть и очень послушной, и такой чумовой, что всем нам тут мало не кажется. Ну и что я вас должна отвечать? А почему не в кассу - я уже выше написала. По тем примерам, которые вы привели, о воспитанности ребенка судить нельзя в принципе.
AD
AD
17 Jun 2008, 09:45
Вождь краснокожих О Генри тоже был чрезвычайно предсказуемым! :) А речь я вела о детях с разным тепераментом и соответственно разных подходах к таким деткам.
17 Jun 2008, 19:07
Кстати даже двойняшки ,которые получают одинаковое воспитание могут быть разными. Мои племянники-хулиган и спокуша. Совсем разные. одного где оставили, там и через час найти можно, второго уже через секунду на месте нет.
Anonymous
16 Jun 2008, 14:01
Если вас это успокоит,то у меня дочь была такая,как ваш сынок.В нашем случае удалось более менее все выправить только к 9-ти годам,но она у нас ходила в детский сад в котором отношение к ребенку было очень либеральное,да еще если учесть,что на весь ДС она была единственной белой девочкой. А вот мальчик у меня это подарок за шебутную дочь:-).
16 Jun 2008, 16:32
Ну да, я уже поняла, что от пола это не зависит. Привет дочке :-)
Anonymous
25 Jun 2008, 18:39
Спасибо:-),передала.Ей уже 14 и она любит когда я ей рассказываю про ее шилопопость:-).
16 Jun 2008, 18:25
У меня точно такая же ситуация с младшим сыном. вот сейчас летом, на даче с ним стало проще. но только потому, что много простора и свободы для его выдумок... Уффф, сама не знаю, как справляться с этой безбашенностью...
Спешу тебя расстроить! Мне вот уже далеко за двадцать пять, а я все еще невменяемый!
17 Jun 2008, 08:02
Когда моему будет столько, сколько тебе - пусть его жена на Еве пишет про его невменяемость, а я почитаю :-))))))))))
17 Jun 2008, 09:40
гы :) да некоторые до старости так и не становятся вменяемыми!
Мало говорит еще! Мой вещает: "Ай-ай-ай, как не стыдно! Иди в угол!"
17 Jun 2008, 19:08
Я тоже была оторва та еще. В деревне, пока все траву косили я из свинарника свиней выпустила, чтоб травку покушали.. так потом пол деревни этих свиней ловила. В три года меня собака у бровь сильно укусила.. думали без глаза останусь. В 10 лет с чердака упала - руку сломала в двух местах со смещением, раздроблением. А летом всегда ходила с разбитыми коленками.
17 Jun 2008, 20:52
Мда, я начала вспоминать собственные похождения, и если бы дело было в генетике - то....в кого у меня такая спокойная дочь? :-)))))))))
Ха
23 Jun 2008, 00:57
Это вопрос к нам?:))))))))))
17 Jun 2008, 19:15
Старший у меня был с самого начала сознательный, а средний был ужасным, невменяемым, не слышал вообще, что ему говорят, ему безразлично было, ругаюсь я или нет, все равно сразу же продолжал заниматься тем, чем запрещали. А после трех с половиной стал ангелом, пол моет, игрушки собирает, младшему книжки "читает".
17 Jun 2008, 19:58
это мальчик... как же я хочу, чтобы вторая у меня была девочка:-)
20 Jun 2008, 19:20
Дети вменяемы с рождения!!! И мальчики и девочки! Бывают невменяемые взрослые;)
21 Jun 2008, 05:29
Очень оригинальная, свежая и глубокая мысль! Кроме названия топика что-то еще прочитать - вменяемость не позволила? ;-)
22 Jun 2008, 02:38
Почему же? Еще и ваш пост!;) Какой вопрос в нем, такой и ответ:)
22 Jun 2008, 17:09
Вот мне всегда интересно, что движет такими как вы - на любой вопрос квакнуть из-за угла "сама дура" и упиваться собственной значимостью? Вам не хватает в реале самоутверждения?
23 Jun 2008, 00:49
Уважаемая КС, вы задали вопрос и получили ответ. В чем проблема? Если вас интересует мнение конкретных людей, обращайтесь непосредственно к ним - так разумнее... Кстати, в конце моего первого поста был смайлик и я НИКОГО не стремилась задеть! Вы что-то, видимо, нафантазировали. Значимостью своей я не упиваюсь, глупо это, по-моему, и самооценка вроде бы в норме. Жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить ее на глупости (моя кочка зрения). У меня к вам встречный вопрос, как вы определили какая я? По нескольким постам?:)))
AD
23 Jun 2008, 18:31
По поводу "не задела" - пробегите по ветке, сколько человек откликнулось со схожей проблемой. Вы же своим постом даете понять, что проблемы нет никакой, и только "невменяемые" мамы нафантазировали себе чего-то там. "Одна я такая красивая и на белом коне" :-) А определить, какая вы, мне и одного предложения хватило.
24 Jun 2008, 20:43
"Пробежала" по ветке. Схожие проблему есть у многих, верно, но НИКТО не говорит о вменяемости/неменяемости своего ребенка!!! Никто, кроме вас... Вы же в своем посте интересуетесь именно "вменяемостью" и именно "мальчиков". Для справки: "вменяемость" - (спец.) по своему психическому состоянию способный сознавать значение своих действий и управлять ими. Вы считаете, что мальчики такие? Жаль:((( Вы читаете в моем посте ненаписанное (уже писала об этом выше). Мамы, применяющие слово "вменяемость" как регулярное определение поведения своего ребенка, на мой взгляд, сами имеют оределенные проблемы. Ибо к ребенку это слово на постояной основе не применимо. ИМХО. Рада, что вы настолько опытны и способны ОПРЕДЕЛИТЬ какой человек по "одному предложению". Желаю не ошибаться впредь!:)
24 Jun 2008, 21:13
МЕТАФОРА ж. Оборот речи, заключающийся в употреблении слов и выражений в переносном значении для определения предмета или явления на основе аналогии, сравнения или сходства (в литературоведении). ГИПЕРБОЛА1 ж. Стилистический прием, заключающийся в чрезмерном преувеличении каких-л. качеств или свойств изображаемого предмета, явления и т.п. с целью усиления впечатления. ИРОНИЯ2 ж. Стилистический прием контраста видимого и скрытого смысла высказывания, создающий эффект насмешки (в литературоведении). До свидания.
25 Jun 2008, 02:21
Вы демонстрируете знание стилистических фигур? Всего доброго!:)
22 Jun 2008, 19:06
моему 2 и 9, он очень непослушный, требуется много усилий, чтобы его завлечь-отвлечь, чтобы он делал то, что мне надо (постоял в очереди со мной например 5 минут), ни на что нельзя отвлекаться, абсолютно. Я все надеюсь, что в три пройдет
23 Jun 2008, 02:32
Ситуация у нас похожая. Дочке 4, и в свое время с ней подобных проблем не было. А мальчик у меня такой, как вы описали. Очень узнаваемо:) В октябре ему будет 3, и пока о вменяемости у нас речи не идет. Но кое-чему его все-таки удалось научить, правда, он постоянно выдумывает что-то новенькое:) В особо сложных и опасных случаях я делала так: бросала на это время все свои дела и как только он пытался, например, дотронутся до розетки, тут же хватала его крепко за руку, строго говорила НЕТ, а потом брала на руки и уносила подальше. Он, естественно, тут же бросался обратно, и все приходилось начинать сначала. И так раз по шесть подряд. В полемику не вступала и ничего не объясняла (в этом возрасте). Если не работал этот метод, то шлепала по попе. Никогда ни до ни после к телесным наказаниям не прибегала, но например отучить сына прыгать в ванне мне удалось только так. Потому что не помогало НИЧЕГО! А еще, я пытаюсь направить его энергию в мирное русло. На кухне, например, я ему даю мыльную губку, пластиковую посуду и он ее моет с наслаждением по полчаса. Но когда ему было года полтора, я отлично помню свой собственнй пост на еве с криком о помощи:)))
23 Jun 2008, 18:24
Да, узнаю себя. Крепко схватить за руку и глядя в глаза в сотый раз повторять "нет". Буду теперь следить за вашими успехами. :-)
24 Jun 2008, 14:19
У меня девочка и на мой взгляд ВСЕ мальчики такие "бешеные". :(
25 Jun 2008, 17:47
У меня старший был спокойный, вменяемый и рассудительный. Не пойдёт куда-то, если опасно, не кричит, если это здесь неприлично, ну и так далее. А второй полная противоположность. Слова нет у него не существует, лезет везде на пролом. Сложный. Думаю характер от пола не зависит :) Ну и плюс возраст ещё такой что хочется всё попробовать. После 3 лет я думаю немного вменяемости появится. А может и раньше. Главное объяснять всё таки что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо.
26 Jun 2008, 22:00
Та же история, только парням уже 2,4. Дочка не слушалась до 2 лет, но не так напористо! А с мальчишками пока только силой справляюсь: ловлю, в охапку и дальше, до следующего хулиганства))))
понимаю!
16 Jun 2008, 09:27
Автор, зашла, чтобы завести свою тему, но увидела Вашу и пишу здесь. Свою хотела назвать "Ребенок - весельчак". Нам три с половиной скоро. Сидим на месте только если мультик интересный или книжка. Все остальное время мы в движении и эмоциях. Видили бы Вы, как мы сегодня в сад одевались! Да что там "сегодня", это каждый день. Сам будет одеваться час, поэтому папа его одевает. Одеваться и не вырываться при этом - это для нас за гранью фантастики. Со стороны смотрится, как бы ребенок "балуется" - крики, смех, ор и пр. Но как же достает все это каждое утро!! Я привожу его в сад и умиляяюсь на девочек)). Они мне кажутся лет на 10 старше моего, не меньше!:) Умные, рассудительные, спокойные. Какие-то адекватные. Моего же просто рвет на части. Все бегом, все прыжками. Сосредоточиться на одном долго нам невозможно. Вчера красили карандашом раскраски. Готовился долго, все карандаши собрал, все выбрал, сел - пара штрихов и "Мама, я не хочу!" Вот мне тоже интересно, это когда пройдет? У нас была неврология. Может я часто отношу это к нервной состеме, но вижу вокруг полно таких детей. Или тоже сложные роды.. или это характерно для.. мальчиков?
Anonymous
16 Jun 2008, 13:54
У меня такая дочь была,а вот сын само спокойствие и рассудительность.Дело не в поле ребенка,а в его характере:-).
16 Jun 2008, 14:03
аналогично. Мальчик (старший) просто ангел по сравнению с этим чертенком. На все просьбы-уговоры-замечания-запреты включает "дуру" - типа я тебя не слышу, и продолжает свои хулиганства.:))
Anonymous
25 Jun 2008, 18:41
Мы это проходили:-).К 14-ти годам слух частично востановился:-)и хулиганст теперь не хватает:-).
16 Jun 2008, 16:37
Сложные роды отметаем. Мой родился при свечах, в воде и под фильм "Агент 007" быстро, практически безболезненно и вообще... Про неврологию я не в курсе. Педиатр наш проблем не видит, только умиленно улыбается. Характер, наверное, такое. Ну и взросление. Некоторые дети взрослеют рано. Моя дочь в 2 года уже как старушка вела себя. Теперь ей 4,5 и она мне помогает брата воспитывать, при этом закатывая глаза "ох, уж эти дети" :-))))))
24 Jun 2008, 02:25
Так вот, в чем все дело! - Агент 007. Крепитесь, мать!)
16 Jun 2008, 13:32
У моей подруги та же песня, младший из троих - очаровательный хулиган - справится с ним никто не может.
16 Jun 2008, 17:19
о, вот тоже самое рассказывала мама Александра Абдулова про свого сына! так что не отчаивайтесь! кто знает, кем потом станут самые хулиганистые мальчишки и девчонки!
16 Jun 2008, 17:33
1 и 10. То же самое!
16 Jun 2008, 20:59
моему младшему 1,7. улучшений в поведении особо не жду, разве что ухудшений-больше понимает, начинает права качать, седня первая затяжная истерика случилась... старшему 4 года, более-менее вменяем стал лишь к 3-м годам. (с транслита)
AD
AD
16 Jun 2008, 21:57
Привет. Не узнала? Я ник сменила :-) бывшая Antigua Как успехи ваши?
16 Jun 2008, 22:40
ааа!:-) аватарка-узнал. ник-не узнал:-) еще подумалось, 1,7-ноябренок!:-) ты к ноябрятам заглядываешь? (с транслита)
16 Jun 2008, 22:52
Я на вас любуюсь периодически :-)
16 Jun 2008, 23:46
Хи-хи. Старший был вменяемым все детство, пока не наступило отрочество. С младшим все в точности до наоборот.
17 Jun 2008, 05:34
Оптимистично :-)))))))
17 Jun 2008, 14:46
Вот это немного пугает...:) Со старшим я еще соглашусь, пусть меняется в отрочестве, но младший... нееееет!!!не хочу!!!
Папам можно выступить? Та же пестня. Старший ребенок - девочка-одуванчик (умная, рассудительная, смышленая; да, не спала ночами лет до 2,5 вообще, беспокойная,но после трех лет - чудо-ребенок, ттт). Младший ребенок - ну п....ц что такое получилось. До года никаких проблем вообще: и сам засыпает, и на кормежку будить приходилось, где положил - там и заснул. После года ребенка подменили: - в унитазе не только руки моет, но и пьет оттуда, - диван, обои, стол - расписаны под хохлому, четко визуализируются машинки в рисунках последние полгода; - вдавленные кнопки на корпусе ДВД (т.е. весто кнопок - дырки); - разобранные на составные части микрофоны караоке (причем с оторванными проводами); - все машинки в доме, у которых можно снять резину с колес - без резины (бриджстоун, матьегозаногу, с рекламой шин); - в саду освоен трюк "писаем стоя", терь часто ссым на стиральную машину или стену в туалете (в зависимости от того, куда нужду справляет: унитаз-горшок); - расчерченная камнем дверь машины (четкие рисунки такие, делов-то на 30 секунд); - с горки нырнуть в ледяной бассейн с головой, так, что даже орать не в состоянии потом - легко, через 2 минуты - то же самое; - прыжок с качели, удар качелью, через 10 минут - опять; - ожоги запоминает на месяц-два. потом опять лезет к плите и утюгу; - да, лозунг "убирайте все на верхние полки" тоже не работает: стул- на стол - он у верхних полок, фиксаторы все срывает. Зато различает марки машин, видит четкую разницу между трактором и экскаватором, знает три стиха наизусть. Ипрактически полностью цитирует мульт-трилогию о богатырях русских. Все.
Anonymous
17 Jun 2008, 09:57
А что делает во время всего этого родитель?Наблюдает и умиляется?
Пока родитель чистит сантехнику в ванной, микрофоны разбираются на раз-два, и диски рассыпаются по полу + часть ломается (с хрустом характерным). Я не стою над ребенком денно и нощно, я еще и свои дела делаю. А нагадить - дело тридцати секунд.
17 Jun 2008, 13:42
блин, ну как с моих писано!:-) вот тока нет у нас отдохновения в виде чуда-ребенка девочки, есть два пацана. все что можно было убрать-убралось повыше/подальше.(переезжаем, нашла куча разных вещиц, кои и забыла что были когда-то в доме-так все спрятано, что уже и не помнишь). неа, до чего дотянуться можно подставив стул и пару вспомогающих предметов-все взято-разобрано и пр. для видео/двд аппар. купили спец.тумбу и прикрутили не отличающиеся особой красотой две железный пластинки. старший открыть может, младший пока нет. игрушками интересуются поскольку-постольку. то ли дело папыны инструменты, раз.строит.принадлежности.... мне кажется нереальным что бывают спокойные дети-где посадил, там через час и взял. я привыкла бегать за своими мустангами на дет.площадке, в то время когда другие мамашки лясы точат и кофии пьют и наблюдают за мной:-и что этой русской неймется? (с транслита)
Вам точно надо третьего. Будет девочка и воздатся вам за ваше терпение:-)
23 Jun 2008, 18:49
О, на площадках я тоже бегаю следом. Если дома Ясь может постольку-поскольку находиться один в помещении - периодически отзываясь на вопрос: "а ты чего затих? Что ты там делаешь?". То вне дома - п...ц
17 Jun 2008, 18:28
И небось все, кто со стороны на него смотрит - нифжисть тебе не верит, что такой ангел может такое вытворить?
Когда он спит - в это не верю даже я:-D Сейчас идем из сада, в стороне далеко - полуподсохшая лужа с грязью, если в нее впрыгнуть с разбега - грязные оказываются не только джинсы, но и морда лица:-D Цвет каки + боевой раскрас, 2 в 1. И потом истерика, грязным идти никто не хочет, в лучшем случае - "Зази миня на ючьки!"
17 Jun 2008, 09:55
На счет мальчиков... Я бы не сказала, что это присуще именно мальчикам. У подруги - второй ребенок - девочка, именно "сорванец". Да такой!... Что любому мальчишке - сто очков вперед даст!
Итог: вторые дети в семье - иные, статистика какая-то такая....
17 Jun 2008, 14:41
Нет, не вторые дети, а последние.
17 Jun 2008, 18:23
Последние на данный момент? Т.е., когда у меня родится третий - будет еще хуже? :-О
17 Jun 2008, 18:43
Ой, это что же третий у меня будет еще хуже?! Или это к тому, что плохое быстро забывается и сравнение с более разумными старшими (разумными в силу возраста) всегда будет не в пользу младших?
17 Jun 2008, 12:54
А у меня все три. И никакого продыха. Старший был хоть умным хулиганом. А вот мелкие растут..... стихийное бедствие, причем необучаемое... Когда кончится - не знаю. Вот старшенький 10 класс закончил, а вчера только в школу по вопросам поведения вызывали... Про мелких даже и думать боюсь, что на пару творить будут. Кста, девченкой я была на редкость озорной. Хоть на 5-ки училась, но до конца школы из класса выгоняли, а брат младший - тихоня. Так что мальчик-девочка - как получится.
AD
AD
17 Jun 2008, 14:43
Да мальчишки такие просто! Девочки как-то изначально разумнее и вменяемее:) Только слово, Ксюх, какое-то неправильное:)вменяемость тут не при чем, более того, я никогда не поверю- что ТЫ бы хотела иметь флегматичного ребёнка;) Обычный "живой" пацан!Еще с мамой за ручку ходить, вишь чего захотела:))))) только вот про 5 лет...ну ладно, не буду тебя расстраивать:-D
17 Jun 2008, 18:26
Ну спасибо тебе, добрая женщина :-))))))))))) А флегматичне у меня, наверное, уже не получатся :-О
17 Jun 2008, 16:15
У меня старший такой же:-). После трех стало полегче. Уже можно договориться. Если не помогает,то использую "подкуп и шантаж":-) Во время второй беременности я все думала, как переживу взросление до трех лет. А младший гораздо спокойней. Сейчас им одному - 1 год, второму -5. И мне с двумя легче сейчас, чем с одним старшим до 3 лет.
17 Jun 2008, 19:12
Абсолютно та же ситуация. Дочь золото спокойное. Сын-ураган, торнадо, сметающий все на своем пути. Слово "нет" вообще остутсвует в его "понималке". Мне подруга говорила в два года пройдет, типа у ее сына прошло. Я ждала двух лет... Без толку :) Воюем.
20 Jun 2008, 19:33
Ой,не знаю,моему мальчику скоро шесть,по-моему все хуже и хуже :)
21 Jun 2008, 00:43
МОей дочери 2г5мес. Невменяемый ураган. Слов не понимает. Слышать ничего не хочет. Наказания не действуют, за поощрения ничего не хочет делать. Вешалка.
21 Jun 2008, 15:44
У меня сразу был вменяемый, ну конечно не ангел, но договориться всегда можно. Это не от пола, а от ребенка конкретного зависит, иногда девочки такие бывают...
22 Jun 2008, 02:40
Мальчик, почти 4 года. Неврологию никогда не ставили. Начиналось всё как у вас, но легче не стало, скорее наоборот - чем дальше в лес... Не слушает, не слышит ничего (я уж не говорю "слушается") - "Андрюша, ты будешь молоко или кефир?" (продолжает заниматься своим делом) "Андрюша! Что ты будешь - молоко или кефир?" (никак не определить, СЛЫШАЛ ли он вообще меня) "Андрюша!" (пауза, жду, чтоб среагировал хоть как-то - фигли, опять никак) "Андрюша, может, у тебя ушки болят, раз ты ничего не слышишь, может, их полечить?" (вижу, услышал, но никак не отреагировал) "Ну ладно, зая, если ты ничего не будешь, я тогда сама пойду пить чай. Когда проголодаешься, приходи на кухню, я тебя накормлю" (громко, с нытьём и нарастающей слезой в голосе "ААаааааа, ты зачем меня обижаешь, ты мне молока не дала? - не дала, ты мне кефира не дала? - не дала, меня нельзя обижать, меня жалеть надо!") "Иди, я тебя пожалею" (прижимаю к себе, глажу, целую). "Ты будешь что-нибудь пить?" (радостно гогочет и залезает под кровать)
22 Jun 2008, 09:12
Прямо книжный пример. Ваш ребенок играет с Вами в игру, правила которой Вы и установили, хотя скорее всего невольно.
22 Jun 2008, 14:36
Как бы узнать, что это за игра и где правила найти(((
22 Jun 2008, 15:01
Так неужели ж Вы ничего не читали из того, что в этом разделе регулярно рекомендуют? Вам надо организовать то или иное каждодневное "мероприятие" так, чтобы у ребенка не возникало сомнений, что все пойдет в установленном порядке, мамины слова не будут расходиться с действиями, его ребенкино действие или слово будет иметь достаточно однозначные последствия. Т.е. то же питье молока/кефира происходит или в определенное время или в определенной последовательности после какого-то другого действия (пришли с прогулки, закончили игру, сам попросил), при том, что ребенок сел за стол/подошел к холодильнику. И только в этот момент Вы у него спрашиваете, что ему дать, а потом следите, чтоб он нормально попил. Если всё это изначально регламентировать, то у ребенка не будет возникать сомнений, что сейчас вы будете пить молоко, а не играть в игру, когда мама сначала три раза позовет, потом расскажет про уши, потом он отзовется, чтобы пообниматься, и далее - всё сначала
22 Jun 2008, 15:34
Читаю. Периодически пытаюсь воплощать какие-то рекомендации, но - всё упирается в то, что много взрослых вокруг сына и НЕВОЗМОЖНО сделать так, чтобы все блюли какие-то новые правила. Как пример: чтобы сын перестал на каждое "давай сначала...., а потом....", "чуть позже", "нет", "нельзя" отвечать нытьём в голос и плачем с истерикой, нужно взрослым перестать соглашаться с ним как только он начинает ныть. Проигнорировать нытьё может моя мама и я, а муж и вся родня с его стороны этого сделать не могут НИКАК. Как только сын открывает рот, ему сразу "нА, только не плачь", "хорошо-хорошо", "Наташенька, ну отдай ему свою лялечку, ничего, что ты с ней давно играешь и ещё бы поиграла [а так дочь тоже начнёт злиться], он ведь очень хочет" (только не подумайте, что там дочь притесняют, нет, - просто она пока более "гибкая", с ней можно договориться, она отлично понимает слова "потом", "подожди, пожалуйста, сейчас я..., а потом мы..."). И я отлично понимаю сына: ужасно сложно подстраиваться подо всех, когда у взрослых нет чёткой единой линии. Да, а пример с молоком-кефиром я привела не очень удачный, т.к. здесь можно спокойно ждать, пока ребёнок не подойдёт к холодильнику или не попросит. Вот если, например, надо руки после прогулки помыть - это вообще абзац. Мы года три уже вырабатываем зависимость "пришёл с улицы\вышел из туалета\и т.д. - вымой руки", но на деле если не отловишь САМА и САМА же не вымоешь, то будет ходит с грязными руками, да ещё и демонстративно их облизывать. Это я никак не могу на самотёк пустить, у меня бзик насчёт грязных рук((((((
22 Jun 2008, 15:47
Про грязные руки у меня тоже бзик, и результат стал виден только пару месяцев назад, а моему почти 5(это младший), так что не теряйте надежды:-) Старших(погодок) у меня тоже дедушка с бабушкой баловали "не подецки", но поскольку хоть с мужем у нас требования к ним совпадали, то перестраиваться они(дети) в конце концов научились, но, наверно, тоже уже на рубеже 5-6 лет. Так что, думаю, всё у вас получится, если регулярно анализировать причины и следствия.
Anonymous
24 Jun 2008, 11:31
+1 Василиса, я к Вам:) Нам 3г и 5мес. Все то же. Руки мыть - звать, говорить увещевать. на горшок перед выходом на улицу - лекцию читать. Вопрос , будешь ли кефир - молчание ( или залезание под стол :-) ). У меня иногда складывается ощущение, что у меня ребенок не соображает что ли ничего :-) ??? Соседской девочке на месяц больше, она адекватна!!! Говоришь с ней, как с взрослой уже.
24 Jun 2008, 12:01
А может вам попробовать к нему как ко взрослому относиться (ну почти). Не хочешь мыть руки - есть не будешь. Залез под стол - значит кефира не будет, прибежал позже или налить или (как делала я мать-ехидна) обломс, надо было слушать когда предлагали, я сейчас чем-то другим занята, когда у меня будет время, тогда дам. На горшок не хочет, сцепив зубы отправилась бы гулять так, дала бы обделаться и донесла бы мысль что это 1. весьма неприятно для него 2. очень даже и позорно для такого большого мальчика. Своей мне было достаточно обрисовать перспективу обоссаться на глазах у друзей и их родителей, чтобы вопрос горшка перед гулянием не вставал.
23 Jun 2008, 17:06
Про "игру точно". У нас было 100% как у вас, делала вид, что не слышит, хоть зазовись. Потом я ей сказала: считаю до трёх, потом получаешь "по пампасам".. Самое интересное, что уже 2года у нас эта "вторая" игра действует беотказно, хотя "по пампасам" она так ни раз и не получила. Ей видимо, опять интересно играть - успеет ли она добежать до меня, пока я "три" не сказала :) :) :) (с транслита)
23 Jun 2008, 19:20
ИМХО это вопрос не пола а характера :-) у меня как раз дочь такая - а сын "вменяемыЙ"
23 Jun 2008, 23:31
Да, про то, что это вопрос не пола - это стало ясно. Теперь остался вопрос возраста :-))))))))
25 Jun 2008, 02:36
K.S, при всем уважении, но вся Ваша беда от того, что Вы сравниваете сына - с дочерью. Невменяемых детей я не встречала. И Вы описываете просто... отличного парня:-)))))
25 Jun 2008, 05:39
Утра, он у меня просто замечательный :-) И если бы мне кто-то со стороны сказал, что он у меня "невменяемый" (я надеюсь, вы понимаете, что я образно? :-О:-)) - голову бы оторвала :-) С дочерью сравниваю, конечно, куда деваться? Был бы первенец такой оторва - не парилась бы :-)
AD
25 Jun 2008, 19:54
Вы знаете, я очень признательна своему мужу, за то, что тот очень вовремя меня одернул, как только заметил, за мной, формирование тенденции, в отношении к детям, которую Вы так подробно описали. Очень корректно, очень мягко, но муж донес до меня простую истину: каждый человек - БЕСЦЕННЫЙ подарок, одним лишь тем, что он - неповторим (не похож на других, совершенно уникальный интеллект, темперамент, характер, харизма...) и НЕ бывает невменяемых детей (ппкс - это, именно - образно), а бывают "временно невменяемые мамы", в плане гипертрофированного восприятие неожиданной разницы, между детьми:-) Ну, типа, по-русски: "Дорогая, открой глаза и посмотри, как было бы ужасно, если бы наш сын был похож на дочь! Только...проанализируй, спроецируй, и ты...скажешь спасибо, за его "невменяемость":-)
25 Jun 2008, 20:40
Что-то мы ушли не в ту степь немного. (ничего, что я на ты буду?) Все, что ты описываешь - абсолютно верно. Разные они у меня - и характеры, и темпераменты и тыды. Но! Для меня это никогда не было проблемой как таковой. И этот мой термин "невменяемый" появился исключительно от того, что в данный момент ребенок еще не входит в контакт, в диалог. Мне трудно добиться от него элементарного послушания. И я воспринимаю это как данность, которую я буду по мере сил корректировать (уговоры, угрозы, поощрения и наказания). И меня все устраивает, поверь. Просто в случае с дочкой ее взросление наступило рано. И сейчас я просто хочу понять, когда обычно взрослеют такие шилопопые создания как мой сын. Все. Без скрытых комплексов и гипертрофированных восприятий :-)
25 Jun 2008, 20:48
а он ведет себя так же, когда вы общаетесь - отдельно, от сестры? Моему - пятый год уже, каким был - таким и остался. Вообще не верю, что он изменится:-) Пришлось измениться...мне:-) Дочка мне часто моск вправляет, представляешь?:-) Говорит: "ЧтОООООО ты на него сердишься?!?!?! ОН - такой вот, понимаешь?!?!?!":-))) Все меня учат жить:-)))))))
26 Jun 2008, 02:34
Абсолютно одинаково. Движение вперед, несмотря ни на что. Вот ему надо проверить содержимое мусорного ведра. Невозможно ему запретить это делать, невозможно объяснить. Можно просто отвлечь или затащить в другую комнату. И такое поведение у него - в независимости от окружающей его компании:-)
26 Jun 2008, 02:41
у нас - абсолютно то же самое:-) Только, в присутствии сестры - он еще больше пытается показать свою "крутость":-) Но он очень скоро находит, кому бы ее показать - еще, если ее нет рядом:-) Знаешь, не будут, наверное, наши с тобой мужчины - "вменяемыми", никогда:-) Просто, с возрастом, они обретают интерес к организованным занятиям, а это оооооочень облегчает жизнь:-) Потерпи, короче:-) Он просто еще не умеет себя занимать, чем-то - целенаправленно, и изучает все и сразу. Сегодня по детскому радио песенку слышала, нашего детства, помнишь ее: "В каждом маленьком ребенке, И в мальчишке, и в девченке...... .......он ужасно огорчится....... .......если что-нибудь случится, вдруг, на свете, без него!" Каким-то все еще более естественным, показалось, после этих простых слов простой песенки:-)
26 Jun 2008, 06:42
О,да, не дай Бог что-то случится без участия моего красавца :-)))))) Особенно погром в доме :-))))) Офф. Выучил новое слово "кГуг" и рисует этот "кГуг" везде, где сумеет. Скоро мой белый диван будет в разноцветные "кГужочки" :-))))))
26 Jun 2008, 10:53
если тебя заинтересует роспись машинками, в темперной технике, обращайся:-) "Качественно, быстро, нидорага!":-)))
26 Jun 2008, 00:20
OFF для Utra: хотела написать на почту, но у вас заполнен ящик:( Пишу здесь, коротко: спасибо за разъяснение КС, оно оказалось доходчевее моего:)))
26 Jun 2008, 02:29
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=38024592
27 Jun 2008, 02:14
А что если поменять исходный пост на тот, на который вы мне дали ссылку?;) КС, у большинства мам детки именно ТАКИЕ, как вы описываете (ИМХО, конечно). Меня покоробили слова, которые вы изначально подобрали для описания "шилопопости". Удачи нам всем и терпения!:)
27 Jun 2008, 02:46
А вам - толерантности ;-)
26 Jun 2008, 00:53
Моему 1,5 г. Описали моего сына точно!! А старшая у меня тоже спокойная была. Так он её уже обижает. Дереться,кусается)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325