Меню

отказывается какать--почему?!

AD
автор
16 Jun 2008, 17:04
очень надеюсь на хорошие советы и вообще...помогите понять, что происходит... ребенок 1 и 10. к горшку приучен очень давно, ходил без проблем. и вдруг! отказывается какать. ни на горшок. ни на руках (что тоже практиковалось), ни во взрослый туалет--никак! целыми днями проситься--и...не идет. когда совсем уже не в моготу--прокакивается на пол, очень при этом переживает. каки абсолютно нормальные, т.е. это что то психологического характера я так понимаю... заранее всем спасибо
17 Jun 2008, 12:54
психологическое:-) бывает, что, если сул до этого случился довольно (как это сказать?:-) твердым? то ему боязно теперь. бывает, горшок чем-то пугает. бывает, неудобно справлять нужду сидя, удобнее стоя:-) (с транслита)
Anonymous
17 Jun 2008, 13:22
А мне кажется это очень показательный пример. Раннее приучение к горшку (когда еще не осознание процесса, а просто дрессировка) часто выливается в отказ ходить на горшок как раз в возрасте около двух. Поздравляю, сами виноваты. Зато, наверное, было очень приятно хвастать подругам и в песочнице, что "мой то на горшок с года ходит"
автор
17 Jun 2008, 13:28
показательно то, что вы отвечаете анонимно! гадости говорить и язвить так конечно легче! проблема не в горшке, еслы вы внимательно прочитали бы мой пост, вы бы это поняли. ребенок прекрасно ходит на горшок, но только по мальенькому. и что значит раннее приучение к горшку? что надо до школы в пампресах ходить? если ребенок после года ходит на горшок--по моему это норма, вы так не считаете?
Anonymous
17 Jun 2008, 13:40
Нет, я так не считаю. Потому что ребенок осознает процессы мочеиспускания и дефекации только к двум годам. Норма - это года к двум осознал и пошел на горшок сам. А когда в год - это либо гений, либо мама выдрессировала.
17 Jun 2008, 13:41
глупости говорите.
Anonymous
18 Jun 2008, 13:39
Полностью согласна! Просто у нас в стране так принято, в 6 мес на горшок сажать :)
17 Jun 2008, 13:48
дети осознают и могут контролировать себя к годам 2-2,5. до этого возраста-это дрессировка. и, часто, дети "приученные" к горшку в годовалом возрасте, отказываются от него напрочь годам к 1,7-2. (с транслита)
17 Jun 2008, 14:28
Извините, конечно, но все же дети разные. У меня старший прекрасно к 1,5 годам "созрел", даже сам штанишки стягивать умел, т.е. он ходил без моего напоминания. Высаживаниями как таковыми я не занималась. А горшок у него с 8 мес, когда стало ясно, что ребенок просыпается пописать. После года стала ему предлагать туда писать и во время бодрствования. Кроме того у нас речевое развитие было очень хорошее. Младший "созрел" ближе к двум годам, хотя горшок предлагался похожим образом. Но у него и речевое развитие было хуже в этом возрасте в сравнении со старшим. И ни один из них от горшка не отказывался. Хотя страдали одно время запорами. Со младшим в 1,5 года перешли на высаживание, была такая необходимость.
17 Jun 2008, 14:36
это не я придумала и не "мое личное мнение". об этом говорят врачи, пишут журналы. понятное дело, что каждый ребенок индивидуален. (с транслита)
17 Jun 2008, 20:26
Хм, тогда б и написали, что, мол, врачи говорят, в журналах пишут... сразу в первом посте. К тому же по мнению врачей дети сначала, как правило, начинают контролировать свой кишечник. У автора ребенок вполне контролирует оба процесса. Причем от горшка в принципе не откащался, но почему-то не хочет туда именно какать. Почему, думаю автору все же виднее, слишком мало информации.
18 Jun 2008, 22:23
Что значит дрессировка? Ребенка же не насильно на горшок сажают и держат чтоб не рыпнулся, пока свои дела не сделает. Присадила, хочет - сидит, не хочет - не сидит. Я сыну памперсы старалась не одевать, ходил дома в трусиках. На горшочек высаживала как сел (7-8 мес.) И никогда! ни в 1,7 ни в 2 года не отказывался ходить на горшок. Просто в этом возрасте (когда идет самоконтроль) он уже сам снимал штанишки/трусики и делал что надо.
автор
17 Jun 2008, 12:50
мда...ну ладно, смотрю просмотров много--советов ноль, жаль...чего ж делать то???
17 Jun 2008, 13:40
У нас было похожее (в 1.3), типа "отката" - вроде научился, а через несколько месяцев отказы. Потом заново начинает, и уже без проколов. Такое бывает со многими детками, и не только по поводу горшка. И с гулением, ползанием, хождением, говорением, уборкой игрушек, питьем из чашки,..... Важно не зацыкливаться самой, ни в коем случае ребенка не ругать (сами же говорите, и так переживает). Спокойно убирать (лучше просить помочь, например салфетки приносить) и иногда (не всегда!) спокойно напоминать про горшок. Просто пережить и все.
автор
17 Jun 2008, 14:37
эх, девчонки, ладно, тему про то, когда надо или не надо приучать к горшку проедем (не об ней речь шла в моем вопросе). спасибо в принципе всем, кто позитивно откликнулся. тока вижу я, что или непонятно объяснила, или никто не сталкивался с этоим делом: он не на горшок отказывается какать. а какать вообще! такое впечатление, что запрещает себе. вот, думала, может было у кого такое что-нибудь. в любом случае всем спасибо большое!
17 Jun 2008, 14:49
Вам и отвечали. Возможно, один раз было больно, возможно, сидя тяжело шло. А т.к уже знает, что нужно на горшок а не в трусы - нервничает, придерживает. И уж получается куда получается. Попробуйте предложить сесть на горшок и потужиться. Я своему объясняла "нажимать на животик", при этом сама как бы тужилась, иногда животик чуть массировала. Быстро понял. Посмотрите, как питается - может, нужно больше овощей, фруктов, чтобы было легче.
17 Jun 2008, 19:53
у нас такое было, только пораньше,где-то в 1 и 5-такая истерика была,когда какал или собирался..прошло само.как объясняют психологи,у детей такой период развития,они думают,что какашка это часть их тела и бояться с ней расставаться :) может у вас из этой оперы?
автор
17 Jun 2008, 20:53
вот! вот это очень похоже на правду! спасибо большое за ответ!
автор
17 Jun 2008, 21:09
кстати, как быстро прошло? и что психологи рекомендуют при этом делать, как себя вести?
18 Jun 2008, 08:19
что психологи рекомендуют не знаю,я уже после этого момента об этом узнала.я если видела,что он плачет,говорила-ну ладно тебе,это ж всего лишь какашка,пойдем выкинем,трусики переоденем и т.п. длилось это месяца 3-4 наверное,прошло само,я даже не заметила как...зато после этого,он стал говорить о том,что в туалет хочет :) или если уже наделал,говорит-кака,фу :)мне кажется это как раз идет период,когда ребенок осознает сам этот процесс,уже понимает,что происходит с его организмом,может как раз поэтому и рекомендуют ближе к 2м к горшку приучаться
AD
AD
19 Jun 2008, 01:57
я читала книгу психолога зажигина. она тоже пишет, что некоторые дети перестают какать, тк считают какашку своей частью тела. Рекомендует не критиковать, одеть назад памперс, какать в трусы, т.е дать откат назад ребенку - пусть какает и писает туда, куда раньше писал и какал до горшка. Она вообще пишет, что до 4 лет психологи считают какание в штаны нормой. Вот потом уже труднее.
Anonymous
17 Jun 2008, 16:40
У моего было что-то похожее ближе к двум годам. Связано было с запором, я не проследила вовремя. Перевела на "слабительную" диету, не настаивала временно на горшке и за неделю все прошло-забылось. Планировала, если не поможет диета добавить слабительное (педиатр по моей просьбе выписала), но не понадобилось. Кстати, вот ужас, у меня ребенок как раз до года стал ходить на горшок, никаких обещанных отказов не было. В год и два пришлось убрать горшок на пару недель после попыток родственников показать, как они умеют высаживать ребенка, потребовался строгий запрет приближаться к горшку кому-либо, кроме меня и ребенка, помогло.
автор
17 Jun 2008, 20:54
да, согласна, родственников надо гнать с их сомнительной помощью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325