Меню

Занимаетесь ли Вы летом?

AD
18 Jun 2008, 21:20
Хочу поинтересоваться занимаетесь ли Вы с детками летом...у нас вот никак на это времени не хватает - практически постоянно гуляем, и уже месяц в таком режиме- вижу что сынуля уже не хочет ничем заниматься, предпочитат в свободную минутку повозить машины или посмотреть мультик,а раньше с удовольствием лепили рисовали собирали пазлы.
18 Jun 2008, 21:30
занимаемся, каждый день, понемногу, но - ежедневно.
19 Jun 2008, 01:13
Да, занимаемся обязательно.
19 Jun 2008, 03:02
Бывает, если дочь проявляет желание. Можем примеры порешать по дороге на площадку, попридумывать цепочки слов, где новое слово начинается на последний звук предыдущего и т.д. Но ей в принципе целенаправленные занятия и не нужны. Читать она любит и сама читает ежедневно. А еще она очень любит всякие логические игрушки и головоломки, кроссворды и судоку, которые дома есть в огромном количестве.
19 Jun 2008, 08:54
Для моего ребенка паззлы всегда были из разряда "развлечение", а не "занятия" ;-)
19 Jun 2008, 13:37
+1
19 Jun 2008, 14:38
+2
27 Jun 2008, 21:53
+3, и рисование, и лепка, и азбука - это все у нас как развлечение. Ни разу не говорила о том что "я занимаюсь с детьми". Мы играем и в то же время дети, так сказать, занимаются. На прогулку берем с собой раскраски и восковые мелки + мелки для рисования на асфальте.
19 Jun 2008, 10:28
Неа, ничем не занимаюсь. Лень.
19 Jun 2008, 12:18
Занимаюсь по хотение ребенка. Но, это не так часто происходит.
19 Jun 2008, 13:30
Немного не поняла вопроса. И раньше, и теперь мы с дочкой занимаемся тем, чем она хочет. Хочет рисовать - будем рисовать, хочет паззлы - будем собирать, хочет гулять - гулять пойдем. А не хочет - не будем, в чем проблема-то? Детство одно, и оно должно приносить радость, а не исполненную программу для мамы.
19 Jun 2008, 13:43
Рисовать не обязательно красками или карандашами на бумаге. Можно рисовать мелками на асфальте. Во время прогулки. Постройка сложных сооружений из влажного песка вполне может заменить лепку. Если очень хочется заняться именно лепкой из пластилина, вполне можно взять небольшой набор пластилина с собой на прогулку, в парках есть беседки со столиками, во дворах тоже скамейки со столиками часто бывают. Паззлы тоже можно собирать на свежем воздухе, если элементы не слишком мелкие. С мелкими элементами сложнее - они могут потеряться.
20 Jun 2008, 01:53
стараемся каждый день,уходит максимум 20 минут,потом вижу рассеянные глаза и отсутствие внимания,сына не мучаю.ему сейчас интереснее поиграть с песком,повозить машинки и все летние прелести (с транслита)
20 Jun 2008, 08:58
Всё на улице в режиме ИГР. Пока дети осваивают спортивный комплекс я сижу и читаю им вслух( я и чужих вовлекаю в процесс). Мне не важно, что они в то время в движении. Я не заставляю сидеть на месте (благо голос позволяет), а во время прогулок по дороге учим забавные стихи, загадки и пр. Задаю детям каверзные вопросы и пр. В плохую погоду поделки, рисование. Читать благо сама любит.
30 Jun 2008, 01:32
стараюсь заниматься.хотя летом у сына только песочница на уме,но ето считаю тоже развитием,поетому не огорчаюсь. (с транслита)
19 Jun 2008, 01:45
сейчас периодами: то занимаемся, то нет. Смотрю на ребенка: если и так днем было много впечатлений, то стараюсь не нагружать.
19 Jun 2008, 02:20
Мой сам занимается. Достает что ему нужно и ко мне идет или сам работает.
19 Jun 2008, 13:34
У нас есть специальные три низкие полки, на которых стоят развивающие игрушки по типу Монтессори. Сыночек подходит и берет, что ему интересно, а я присоединяюсь. Летом немного меньше играет, но все равно получается
19 Jun 2008, 05:48
Именно летом и начали активнее заниматься. В нашей американской школе каникулы - надо русский подтянуть.
19 Jun 2008, 12:09
Рисование, лепка или паззлы для дочери не занятия, а отдых. Занимается она чуть поменьше, чем в учебный сезон, уроки же делать не надо, все в охотку - логические задачки, занимательная математика. То, что она не любит - фонетический разбор - забыто до осени.
AD
AD
19 Jun 2008, 16:07
Уххххх, как круто:-) Вундеркинд-лингвист у вас;-) А ... по какой методике? И для чего? Это с логопедией связано? Или фундамент будущей грамотности? Просто интересно... У Паши "кризис жанра"... Навыки глобального, слогового и побуквенного чтения нагромоздились друг на друга... и застряли:-(
19 Jun 2008, 17:26
Она, скорее, наоборот - математик. По крайней мере, воспринимает хитрые матзадачки как новую увлекательную игру. А фонетический разбор как игру не воспринимает. Там нет мотивации - что это дает, зачем это учить, очень трудно объяснить. Но он нам нужен для подготовишки. Маша учится в двухлетней подготовишке, они в прошлом году начали основы фонетического разбора, в этом году продолжат. Надо осваивать...
19 Jun 2008, 17:38
Какая-то "крутая" школа?:-)
20 Jun 2008, 00:03
Математическая)..................................................... 57.
20 Jun 2008, 08:53
Знаем такую:-)
19 Jun 2008, 22:32
У Михи похожая проблема:) Он давно уже научился читать (понял принцип), но...Никак не может выучить буквы!:):)
20 Jun 2008, 00:02
А выучит буквы, потом придется еще и звуки учить) Такая суровая жизнь у современных дошкольников)
25 Jun 2008, 18:14
Т.е.? "учить звуки"-это как? В смысле, что "КА"-это звук "к" и так далее? Это разве надо учить?!
25 Jun 2008, 18:19
Я про фонетику. Тут ниже написала и еще в разделе "школы, детсады", в топе про вопросы к школе мы подробно разговариваем с Jully об этой системе.
27 Jun 2008, 13:04
Слава богу, у нас ни в саду ни в школе никакой "фонетики" не требуют. Но топ посмотрю.
27 Jun 2008, 13:57
Вообще-то в курсе русского языка средней школы фонетика присутствует. И фонетический разбор "проходят". Во времена моей учебы это было, кажется, в четвертом классе...
27 Jun 2008, 16:56
Конечно, присутствует. Старшая этим занималась уже, причем чуть ли не в 1-ом классе. Но не в саду и не на подготовке к школе!:)
20 Jun 2008, 08:53
У нас сложнее:-( Навыками глобального чтения овладел самостоятельно (включая разные команды из интерфейсов и т.д. прежде всего)... Потом дед ему купил интерактивную игрушку (типа... разговаривающий плакат из клеенки;-)... и за три дня у деда Павел выучил буквы. А потом педагог-психолог, с которой он занимается раз в неделю, стала учить его слоговому. Итог: когда он с учительницей - то НАЗЫВАЕТ слоги (память у него - о-го-го)... а когда прошу то же сделать дома - начинает называть буквы!! А из слов, которые читает глобально, не вычленяет ни букв, ни слогов... "ВУжас-то какой" - говоря сыновними словами;-)
20 Jun 2008, 10:42
Мне кажется, при обучении чтению главная проблема - дети не понимают связи между буквами и словом, как они сливаются в слова. Эту связь очень хорошо показывает букварь Натальи Жуковой. У меня дочь по нему научилась читать в первый же вечер.
25 Jun 2008, 18:16
Вот Миха как раз связь-то эту отлично понял, по смешариковскому "букварику" и "читарику". А вот выучить буквы-это у нас проблема...Хочу купить какой-нить бооольшой плакат с азбукой и привезти ему на дачу.
27 Jun 2008, 10:05
Замечательные есть "серия электронных звуковых плакатов "Знаток" (на батарейках;-) Около 400 р. стоят. Нажимаешь букву - тебе выдают звук, название буквы... и информацию. Потом задания делаешь. У моего еще с музыкальными инструментами такой есть... Благодаря ему он за три дня научился дифференцировать звуки около 30 инструментов... включая калимбу и варган:-D
27 Jun 2008, 13:05
О! Спасибо, это мысль! У нас как раз ДР через неделю!:)
19 Jun 2008, 16:30
дочка сама ими занимается, утречком паззлы собререт, днем порисует :-) а занимаемся - занимаемся, мы читать учимся, чтобы буквы не забыла :-)
19 Jun 2008, 21:50
У нас свой дом, поэтому целый день во дворе. Уходим только на дневной сон, ну и, естественно, на ночь часов в 21.30. Бывает иногда заходит детские мультики посмотреть, я включаю ей только отечественные, например, Мойдодыр, Трое из Простоквашино, Аленький цветочек и т.д. Во дворе на столе лежат краски, книжки (в перерыве моей работы читаем), ковыряется в земле, песке, воде, мыльные пузыри, бассейн, набор кубиков и куча игрушек. Думаю, этого предостаточно. Лепкой, аппликацией пока не занимаемся – некогда.
19 Jun 2008, 23:51
у нас деть сам что возьмет, тем и занимаемся. Сейчас он типа красок или пластилина берет ООчень редко. Да мы дома почти не бываем. На ночь книжки стараюсь читать все-таки. А сейчас на дачу уедет на месяц, там вообще ничем таким не получается заниматься, даже книжки читать нЕкогда, еле до постели добредает, столько дел, то дедушке тачку помочь везти, то бабушке цветы полить... :) но я считаю, это ему полезнее будет, чем краски и пластилин.
AD
AD
20 Jun 2008, 02:02
У меня ребенок сам просит- давай краскими рисовать или лепить,или клеить,вырезать,сам придумывает чем заняться.А вот буквы учить не хочет,сразу рот мне ручкой прикрывает!
20 Jun 2008, 09:50
Мы занимаемя и на улице и дома. На улице мелками рисуем, стараемся буквы учить. А дома красками и пластилином работаем.
20 Jun 2008, 22:01
Мы закончили первый класс.Занимаемся каждый день, по часу русским языком и математикой.
27 Jun 2008, 02:56
А почему занимаетесь? Потому, что не успевал чего то в школе? Простите, если обидела, но вроде даже учителя не советуют летом заниматься? Или ему самому нравиться?
27 Jun 2008, 09:51
Мы все успевали, но поскольку, дочь учится в гимназии, а там требования повышенные, то занимаемся летом, чтобы ничего не забыла. Причем заниматься всем сказала учительница, а особо отстающим посоветала нанять на лето преподавателя.
27 Jun 2008, 13:22
Сын тоже закончил первый класс и мы тоже занимаемся каждый день + два раза в неделю у него интенсив-курс английского языка. Экзамен на переход на другой уровень он уже сдал. Плюс у сына 3 раза в неделю тренировки - вконце июля экзамен на желтый пояс. Если Данила не будет заниматься - он начинает борзеть, валять дурака и из головы выветривается все очень быстро. Кроме того - мы сменили школу. Во второй класс он пойдет в новый, и там детишки занимались по другой программе - "Школа 21 век". А в его гимназии была другая. Так что наша новая учительница вручила нам комплект учебников за 1-й класс и попросила их хоят бы просмотреть. У нас и так проблем в связи с поведением хватает (наш СДВГ не дремлет), и проблемы с успеваемостью мне до кучи не нужны. И потом я честно говоря не понимаю вот этого выражения: у ребенка должно быть детство. В чем оно должно выражаться? В возможности болтаться на улице цельный день? Покажите мне место в Москве в густонаселенном районе, чтобы 7-летнего парня можно было отпустить гулять одного. Гуляют они с бабушкой по 2-3 часа, два раза в день - он гоняет на роликах. Дачи нет. У меня отпуск неделя. И что тогда делать?
21 Jun 2008, 23:51
Читала в литературе, что главное режим и планирование дня, в которое включены занятия. И "супер-няня" советует планировать занятия с детьми, а потом выполнять намеченое.
25 Jun 2008, 12:32
Мой говорит, "у меня каникулы", это старший братец его надоумил. Ничего делать не хочет.
25 Jun 2008, 12:41
Да. Вот на 2 месяца едем в Финляндию. Уже накупила всяких развивалок-рисовалок-лепилок:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325