Меню

Брать на руки или не брать на руки.... (опрос)

AD
19 Jun 2008, 07:41
вот в чем вопрос.... Скажите, Вы берете ребенка на руки (носите на руках) или лишний раз не берете, не "приучаете", чтобы потом не был ручным? Сколько лет Вашему ребенку? И если можно ответьте почему делаете именно так.
19 Jun 2008, 08:13
беру и ношу, даже старшего иногда (почти 5 лет, 22 кг). 1. - у меня хрупкая нервная система - я не переношу детского крика 2. - если мне надо куда-то и быстро - проще донести, чем 500 раз объяснять (со старшим было актуально лет до 2-2,5) 3. - ну и просто нравится - своя ноша не тянет :) да, детей двое - 11 месяцев и 4,11
Носила на руках до тех пор, пока сам не слез. Да и потом - тоже носила, мне не жалко :-) И сейчас, бывает, иногда поношу.. почти 6-летку :-) Классный он, теплый такой, нежный, пахнет вкусно... мням :-7
19 Jun 2008, 08:30
Мальчик, 4 года. Сейчас на руки беру либо когда не может куда-то забраться или через что-то быстро перелезть, либо ... просто так. :) Хотя уже не часто, раз в неделю где-то. Вес уже 18 кг, рост 110, мне в подмышку упирается (я сама невысокая). :) На руках всегда таскала, пока была возможность. Потому что самой было так спокойнее. И ребенок не плачет, не хнычет... И прижмешь к себе, запах вдохнешь - и покой такой на душе, счастье. :)А сейчас уже упирается, руками отталкивает на людях, стесняется: "Мам! Ну, что я лялька что ли?"
19 Jun 2008, 09:07
Носила и даже до сих пор ношу иногда, хоть дочка и стала уже совсем тяжелая (4,5 года). Никогда в руках не отказывала, потому что во-первых если ребенок просит - значит ему действительно это надо, а во-вторых потому что хорошо представляла, насколько этот период временный и как скоро будет, что ребенка на руки уже не загонишь, даже если очень захочется :-)
19 Jun 2008, 09:07
беру всегда когда могу и не могу, дочке почти 5 лет, сыну 4 мес
19 Jun 2008, 09:08
Двойня, 1,4. Фиг поймаешь, но на руках ношу часто - ну нравится мне енто дело :-) Ну и плюсом еще по необходимости - на лестницу подняться (подъезд, поликлиника), после душа до комнаты... И просто так на диване обнимаемся, книжки читаем или мульты смотрим - не рядышком сидим, а именно кучкой, в обнимку :-) И спать вместе нравится :-) Почему? Очень просто - я же мама, с ними обниматься - самое сладкое :-)
19 Jun 2008, 09:09
Ага, носила. На вопрос "зачем?" затрудняюсь ответить:) Люблю я их:) Нравилось носить на руках, успокаивались быстрее и вообще, если процессс доставляет взаимное удовольствие, почему бы нет?:) Детям уже 8 и 4,5:)
19 Jun 2008, 09:22
Всегда брала и носила, никогда не отказывала. "Ручным" ребенок не стал, периоды на ручках с возрастом резко сокращались на глазах, основное время он там провел, пока сам не умел ползать-ходить, после года вообще на ручки только при нужде какой-то, устал или что-то болит, ну или я сама поймаю-потискаю :) А сейчас (3 года) даже если и устал, в голову не придет на руки лезть. Считаю, что в руках маминых отказывать просто даже жестоко, если ребенку это нужно - это нужно дать. особенно это касается грудничково-новорожденного периода, когда детки не умеют еще капризничать и любое их требование обусловлено текущей необходимостью. Мне нравилось носить ребенка на руках, ни одного минуса не вижу, а плюсов - хоть отбавляй :)
19 Jun 2008, 09:49
носила всегда с удовольствием,как научился ползать-удрал и больше не затащишь.А хочется :-7
19 Jun 2008, 09:59
Лет до 4 носила много :) Он легкий совсем был (12 кг) мне не жалко раз ему хочется :) И сейчас 8 лет ребенку почти :) беру на руки, не ношу конечно, так просто подниму поцелую :), а на коленках посидеть это каждый день и сейчас :)
19 Jun 2008, 10:06
ЛИШНИЙ - не беру и не брала никогда (сейчас детям по 1.3) "Лишний раз" - это когда ребенок и так всем даволен и ничего его не парит, а маме кажеться что ему скучно-грусно-одиноко или просто хочется потискать сию секунду, даже если деть чем-то своим занят. А с тех пор, как они вышли из младенческого возаста и начали ползать вообще стараюсь именно НА руки не брать. Если детям или мне охота "любви и ласки" сажусь/ложусь с ними на пол и там тискаемся, обнимаемся, милькаемся по полной программе, порой целые дни на полу и проходят у меня. Но имено на руках нет, категорически не таскаю. Ну только для быстрой транспортировки из пункта А в пункт Б. И если рыдают и надо утешить - на ручках конечно ношу и баюкаю. Почему так делаю - вот как раз по таму, что не хочу ручных детей.
19 Jun 2008, 12:22
+1 поступаю так же. Прадва брать приходиться почаще, моему пока только 5 месяцев. Но стараюсь не таскать его, а рядышком прилечь или в кресло сесть а его на ручки. Таскать не могу. Он богатырь, 9 кг весит, а я девушка хрупкая, мнея такую тушку таскать тяжело, пзвоночник не выдержит)))
20 Jun 2008, 07:55
+2.
20 Jun 2008, 20:58
+3, и добавлю, потому что их двое и если возьмешь одного, то и второго надо брать, а с возростом вес дитяти увеличивается. Хотя вот думаю иногда, еслиб один был ребенок, то наверное бы с рук не спускала? :) Д анаверное и все бы остальное было немного по другому.
21 Jun 2008, 17:35
Я бы и с одним точно так же себя вела.
22 Jun 2008, 17:14
+4
19 Jun 2008, 10:25
Не знаю, что такое "лишний раз" и "ручной ребенок". Беру, когда надо и когда хочется. Даже посейчас иногда беру, а ей почти 6 )) ну это так, побаловаться.
Брать. Сколько надо ребенку, столько и носить. Я своих носила. Прошло само, не избаловались :-) Сыну 5, его уже не отловить, чтобы потискать. Дочке 3 - ласковая девочка, сама залезает на коленки пообниматься. Но на ручки просится только когда очень устает и нет возможности сразу пойти спать (в гостях, например)
19 Jun 2008, 13:24
Первые пол-года носили практически постоянно, потом стал ползать и ручки стали не такие нужные. Но до сих пор беру на руки, если просится (2,2). Ручным не стал совершенно, зато очень любим друг друга (конечно не только, но и благодаря ручкам).
AD
AD
19 Jun 2008, 13:38
Всегда считала бредом эти разговоры про детские якобы приучения и манипуляции. Что значит - чтобы ребенок не становился ручным и не привыкал? В таком случае, может вообще его из дома выставим, чтобы он к любви родительской тоже не привыкал, а то разбалуется, манипулятор?! Носила старшую, сейчас вот младшую ношу и носить буду.
19 Jun 2008, 13:54
брала на руки до тех пор, пока не забеременела. ему 5 лет. смирился сразу, даже бровью не повел. а я бы и сейчас брала, я люблю его потискать! а на колени ко мне залезает редко...
19 Jun 2008, 14:07
1 год и 4 мес. Беру на руки, и "по делу" и "просто так". Пока его вес/рост мне позволяют его носить, почему нет? Вся "ручечность" сама проходит года в 3-4 (проверено на старшем ребенке). А так, пообнимать, потискать, лишний раз прижать к себе и рассказать, как сильно я его люблю, ничего плохого в этом не вижу. Старшую на руки физически взять не могу, но периодически дочь восседает на моих коленях :-)
19 Jun 2008, 14:17
Зависит от возраста и ситуации. Но никогда не боялась, что ребенок станет "ручным". Пока не может говорить - беру всегда, когда потребует. Исключение, когда руки заняты, уже почти пришли домой (но это уже после года такое могло и быть). Когда уже можно объясняться с ребенком, то на улице на руках без необходимости не носила (необходимость - ребенок устал, ему плохо, испугался, ушибся и т.п. - если он хочет, чтобы его взяли на руки, отнесли домой, но как правило, недолго сидит на руках, слезает) Если, например, идем из магазина, руки заняты, а ребенок начинает проситься, то сажусь на корточки и объясняю, что не могу взять на руки - заняты они и мне тяжело. После лет 2-2,5 на улице практически на руках не носила. Чаще муж просто на плечи сажает, если устал ребенок или надо побыстрее идти. А дома на ручки если просится просто так посидеть-пообниматся - пожалуйста - всегда готова. на улице в принципе тоже, но я обычно тогда на скамейку сажусь. Даже старший иногда хочет посидеть на ручках, почувствовать себя маленьким, защищенным или просто побаловаться. Почему бы и нет, если нам всем приятно:) И еще никогда не понимала таких мам, которые сначала отказываются брать на руки ребенка, а когда доходит дело до истерики, все равно берут и несут. Если я не могла и сказала нет, то я действительно не могу и ребенок прекрасно понимает все это, да, может идти и просить (особенно увидев пример для подражания), но если я не могу нести и озвучила это ребенку, то так и говорю, что мол, хоть плачь, хоть не плачь, но мама не может, а если б могла, то с удовольствием тебя бы несла, такое сокровище!!! Еще вспомнила случай. Старшему было лет 6 мы ходили с ним фейверк смотреть, обратно только пешком можно было дойти, идти примерно минут 50. Время уже заполночь. Ребенок на ходу засыпает. Я его уговаривала, хотела нести на ручках, а он мужественно отказывался, шел на автопилоте и под конец, совсем уставший, попросил только посидеть немножко, а я ему опять, давай донесу тебя, чуть-чуть осталось. Отказался и дошел сам.
19 Jun 2008, 16:22
Брала и беру только по необходимости. Если сын был доволен и спокойно лежал, то свои желания его потискать или погладить реализовывала рядышком, лежа на диване или сидя у кроватки :) Но он у меня и не был "ручным", даже засыпал исключительно лежа - никаких рук не признавал. Сейчас ему уже 2 года. Носить на руках необходимости нет, но вот вечерние общалки-обнималки-целовалки, это уже как ритуал перед сном. Затягиваются на час-полтора :)
19 Jun 2008, 22:26
я не понимаю понятия лишний раз,если плачет ,то беру,просто так не таскаю ,сидим рядом играем. (с транслита)
Все время брала на руки. Санька провел у меняна руках столько, сколько ему хотелось. Не боялась "приучить" к рукам, так как не боялась и не стеснялась своего материнского инстинкта. А сейчас его и не поймаешь. Кричит "неть!" Самостоятельный стал, деловой.
20 Jun 2008, 01:32
старшего(сейчас ему 3г) часто носила на руках и вообще баловала своим вниманием,ни грамма не жалею.сейчас тоже беру на руки,когда просится,но ето бывает крайне редко,ему сейчас из без моих рук интересно.правда если просится на улице,то принципиально не беру,на лестницах тоже,считаю,что в етом возрасте уже надо самому(если растояние большое,то ручки допустимы).дочку(7 недель) на ручки так же беру,правда не всегда есть возможность,т.к. сын тоже требует внимания,но по возможности беру.как бы тяжело не было,но деткам нужны мамины руки. (с транслита)
20 Jun 2008, 06:56
брала на руки при первой возможности -очень любила носить, ощущать этот комочек, даже когда гуляли через минут 30 начинался зуд в руках)))до 4 мес укладывала спать на руках. сейчас уже ближе к 2 не поносишь- тяжело. ребенок не стал ручной и уже гуляем с полутора лет без коляски все ножками))
Всегда брала на руки по первому писку и без него, и сейчас часто беру, нам 1 год и 5 месяцев. Почему так делаю? Наверно мне самой нравится держать свою дочу, пока она еще маленькая и помещается на руках.
20 Jun 2008, 14:26
Брала по первому писку. Всегда. Потому как считаю что если ребенок просит - значит ему действительно надо. Потому как если ребенок будет нать что его возьмут всегда, ему не так страшно будет с этих рук слезть. Сейчас ей 3,3 - очень самостоятельная и совсем не ручная девочка
20 Jun 2008, 14:39
Я всегда по пребованию брала, а если время позволяло, то и просто так :) ребенку пятый год, он не ручной совсем, самостоятельный даже через чур :) Ласковый...
20 Jun 2008, 17:57
Всегда брала, даже когда не просился, самой хотелось :). Сейчас в 4.3 иногда беру, когда он разрешает :) . Конечно, ненадолго - покружиться, например.
21 Jun 2008, 12:08
Беру, брала и буду брать! :) Старший вырос на руках, сейчас ему 3,7 и очень ласковый мальчик. Маленькому почти 3 мес. и на руках он всегда, только ночью перерыв, но спим вместе. А почему именно так делаю? Люблю их, масиков!!!
21 Jun 2008, 14:33
Брала и беру, носила и ношу. Ребенкам по 1,10 (двойня) сильно ручными не стали :) Хотя бывали периоды бесконечной носки :)
23 Jun 2008, 02:24
+100! До 7 мес. жил на руках.Потом пополз/ пошел и все. Сейчас год и 5- ручным его не назовешь.Ну, поплакаться ,когда ударился/обиделся - это святое.И то, чаще всего в коленки мои уткнется и жалуется))
21 Jun 2008, 20:31
Лишний раз точно не взяда бы, все время на руках сидели до полутора лет.
21 Jun 2008, 22:03
Конечно ношу!!! и ручным он не станет!!! ребенок позволяет себя носить до тех пор пока ему это необходимо! необходимо чувствовать материнское тепло,заботу и защиту. А потом они сами перестают даваться.Без всяких отучений и переучиваний.Самостоятельности начинают хотеть.
21 Jun 2008, 23:09
Конечно брать! Дети так быстро растут! Потом и захочешь, не сможешь взять:) Да и не нужны им потом наши руки:( Так что брать, БРАТЬ! Нежить, любить! Этот возраст, когда детям нужны мамины руки так быстротечен!
22 Jun 2008, 00:07
Доче почти 2 месяца - живёт на руках :), но иногда освобождает место брату (4года). Его, конечно, тоже стараюсь не обделить, тем более сейчас, когда появилась сестричка. Да и во время беременности брала его только на колени, но я думаю это то же самое, главное - мамины обьятия :)
AD
AD
22 Jun 2008, 00:34
До трех месяцев мы были одно целое:) потом иногда самим было интересней:) по просьбе беру всегда:) дети разные- старшая не была ручной, а младшая ручная в меру:)
22 Jun 2008, 23:37
Брать, брать, брать! У меня прям сердце кровью обливается, когда некоторые мамы везут в коляске истошно орущего младенца вместо того, чтобы 5-10 минут подержать его на руках и спокойно продолжить путь. Поверьте, пройдет совсем немного времени и у вас уже не будет возможности подержать своего малыша, своего котенка, крошку, солнышко на ручках. вырастают дети очень быстро. А лаской, нежностью и материнским теплом - имхо нельзя избаловать.
22 Jun 2008, 23:54
Брала, и беру всякий раз когда просит. Считаю, что специально приучить ребенка к чему-либо или отучить от чего-либо невозможно. Ребенки разумнее и мудрее родителей: они изначально склонны требовать только то, что им жизненно необходимо. У всех детишек потребности разные: кому-то нужно больше рук, кому-то больше свободы :-) Сыну почти 2 года. Всего доброго!
Пока сам не пошел, был очень ручным, а потом очень редко удавалось на руки взять, даже пока поднять могла, все сам и сам. Считаю младенцу НЕОБХОДИМО быть на руках как можно чаще, тактильные контакты очень важны для нормального психологического развития. И приучить к рукам невозможно, просто всему свое время.
23 Jun 2008, 17:58
Всегда брала на руки и носила постоянно, пока это было нужно. Сейчас сыну 1 год - вполне самостоятельный малыш, на руки без причины не просится, но при это очень растет очень ласковым и эмоциональным. Я ребенка родила для того, чтобы любить, а не солдата из него растить.
23 Jun 2008, 20:33
у меня такого вопроса даже не стоит: ребенок плачет, чем-то недоволен, конечно БРАТЬ! Вашему, я так понимаю, месяц? У вас еще сомнения?
23 Jun 2008, 23:03
Старшую брала лет до 5-ти, теперь уже не просится, а малыша (1,2) беру и ношу столько сколько хочу - не успеешь оглянуться как вырастет и уже не будет проситься!
19 Jun 2008, 08:37
Почти не ношу. Только на время кормления ну или когда просто самой хочется его потискать....:))) сыну 4 месяца почти. Он у нас - самостоятельный очень. Сам с собой- играет, сам -засыпает, когда хочет.На руки короче - не проситься совсем.
19 Jun 2008, 08:52
Стараюсь брать на руки как можно реже. Итак хватает моментов, когда брать на руки приходится (кормление, перенести куда-нибудь), а приручать к рукам не хочу. У нас тоже пацан самостоятельный и я думаю, что это здорово
19 Jun 2008, 09:27
Точно - здорово. у нас все знакомые удивляються...., как это так - положить ребена в кроватку и он сам заснет, когда захочет...:))
19 Jun 2008, 10:37
До тех пор пока не пошел ребенок носили постоянно (даже когда стал сидеть, сидел только 10 минут самостоятельно, потом надо было развлекать), а почему носили..пока маленький совсем был, животом мучился, плакал, на ручках ему было лучше, так и повелось) Когда пошел, у него появились свои "дела" и он стал более самостоятельным, в 1,5 года ручным бы уже его никто не назвал.. Сейчас в 2,5 дома всегда его беру на ручки, если дается)) а дается он уже оооочень редко)))
19 Jun 2008, 11:30
конечно беру. и старшего(4 года) и младшего(1,7) . но это не значит, что я ношу детей постоянно. взяла-поиграли, пообнимались, просто вместе посидели. (с транслита)
19 Jun 2008, 11:47
дочка, почти 3; На руки брала всегда, но чем дальше тем с большей охотой: вес увеличивается и все ближе время, когда я это физически не смогу. А это же такое счастье!!!!!!!!!!
19 Jun 2008, 11:57
Нам 1. Брала и беру на руки по первому писку. Ребенок вообще в итоге не сидит на ручках. Только, если сам попросит. Ну очень редко.
19 Jun 2008, 11:59
нам1,3. брала и буду брать - так как доказано что дети племен(где млышей носят постоянно) растут здоровее и крепче и развитее физичсеки (это до 3 лет). дальше у нас вступает в силу образование дошкольное и поэтому наши дети опережают детей племен. мне не трудно, когда понимаешь что ребенку это необходимо и он скоро вырастет и не сможешь взять!!!
19 Jun 2008, 12:04
Беру, а как же. Кто же солнышко обнимет и приласкает как не мама?
19 Jun 2008, 12:05
Всегда брала и беру на руки:) Старшая как ходить научилась, так сама с рук и слезла, а до этого круглосуточно каталась. Младшего вот тоже таскаю.
19 Jun 2008, 12:07
ну конечто же беру. И буду брать. Причем иногда двоих сразу. :)) Жаль только что все это становится реже и реже, так как малыши взрослеют :) Девочки, что такое ручные малыши? Это же ваши детки, которым так нужна ласка мамы. А потом, когда вам захочится их "лишний раз" обнять они уже сами откажутся. Детки имеют такое свойство быстренько вырастать :))
19 Jun 2008, 12:08
Брала, беру, и буду брать пока это возможно. Не успеешь оглянуться -- вырастет, и уж и не поносишь на ручках, а ведь это радость такая. Да, дочери 2.2. А младенцы до года они вообще на то и младенцы, чтобы на руках сидеть :)
19 Jun 2008, 12:28
Носила когда попросит до 2,4 примерно, потом тяжко.
AD
19 Jun 2008, 13:18
Всегда носила на руках, когда ребенку было это нужно. После того, как ребенок пополз и пошел, это стало довольно редко. Сейчас дочке почти 6 лет, не ручная:)
19 Jun 2008, 13:48
Я не понимаю как это "лишний раз"? если ребенок счастлив вне рук - там он и находится, если просится - беру без вопросов. Хотя если мне надо пару минут что-то доделать, и ситуация не критичная (упала/ударилась/что-то заболело), я доче так и говорю: сейчас я вот это доделаю и возьму тебя. Все понимает и ждет без истерик :-) хотя с рождения мыл суперручной ребенок, я с ним даже в туалет ходила, невозможно было положить, сразу просыпалась и ор до захлебывания. К полугоду постепенно слезает с рук, уже бывает и хочется потискать - упирается, вырывается, отпусти мама на пол, я ползать учусь :-)
19 Jun 2008, 14:03
Сыну 2 годика. Когда просится всегда беру и обнимаемся и целуемся :-). маленького всегда брала и даже мысли о "приучить-неприучить" небыло :-)
19 Jun 2008, 14:03
Всегда брала сколько просил + сколько самой хотелось. Стараюсь не носить на далекие расстояния (т.е. на руках подержать пожалуйста, но гулять или в коляске или ножками - по возрасту). К 2 годам резко перестал быть ручным.
19 Jun 2008, 14:11
6,5 лет. 22 кг. носить на руках, конечно, тяжело, но на коленки взять, к себе прижать, поднять иногда, обняться - как можно больше. к рукам приучить не боюсь. :)
19 Jun 2008, 14:29
Дочку брала всегда и беру, если просит :-) Но как только устаю, сразу с рук отпускаю. Вобщем-то ничего не напрягало никогда, ни в грудном возрасте ни сейчас :-)
19 Jun 2008, 16:28
и брала и беру дочу-ей 2,10. Ну когда еще понянчить ее, если не сейчас? Скоро вырастет совсем-фигушки на ручки дастся!
Anonymous
19 Jun 2008, 16:43
Брала по необходимости. Необходимость - когда ребенок плачет, просится на ручки, маленького долго укачивала, носила по ночам - очень плохо спал. Но была категорически против "ручек" без необходимости - подойти к играющему спокойно ребенку и потащить стены рассматривать-развлекать-подкидывать. Что такое "ручной" ребенок - рассказываю. Ребенок трех лет практически не ходит ножками (имеется ввиду именно осмысленное передвижение до какого-то объекта, а не игра на улице), категорически требует нахождения у мамы на ручках, не убеждается никакими словами, что мама очень устала и не может ее нести, мама тащит девочку, даже валясь с ног от усталости сама (дите при этом только что хорошо выспалось в коляске, сыто и по идее должно радостно топать по парку), отказывается ехать в коляске и просится на руки из коляски (опять же категорически не принимая отказа мамы), указывает, кто из родителей или оказавшихся рядом взрослых будет нести ее в данный момент. Вот такой пример был у меня перед глазами, ребенок как раз с младенчества много был на руках без "просьбы" с ее стороны, ее носили родственники по очереди даже спящей, до трех месяцев на прогулке она тоже была только на руках, коляску не брали с собой, потому как "носить ребенка - такая радость". В три года мама девочки была другого мнения относительно этого вопроса, но отучить ребенка просто не могла. Легче стало после того, как маму серьезно прооперировали и она физически не смогла носить четырехлетнюю к тому моменту дочку, ребенок потихоньку стал ходить ногами, но тем не менее даже в таком состоянии мама ее периодически носила на себе.
20 Jun 2008, 01:37
бедная мамашка,не позавидуешь (с транслита)
19 Jun 2008, 17:22
сына почти не брала: он первые полгода вообще проспал, а потом уже тяжеловат был, чтоб маме таскать, да и не просился. С дочкой пока не ясно как получится - ей только четвертая неделя идет- стараюсь не брать без надобности, но вот папа и братец ейный случая не упускают лишний раз поиграться, приходиться караулить, чтоб не будили ;-)
19 Jun 2008, 21:31
Сыну год он на руках всё время!хнык :)))
19 Jun 2008, 21:33
Я своего носила на руках до 9 мес, дальше он пошел сам.:) Сейчас ему 4 года, очень любит ходить пешком на большие расстояния, бегать, вообще очень выносливый. На руки могу взять только лишь чтобы приласкать, а так сам всегда ходит, никаких "я устал" нет.
19 Jun 2008, 21:42
3 года, 13,5-14 кг. Постоянно на руках. Любимая фраза: " Мама, я ТАК устала, ножки отваливаются уже, возьми меня на ручки..." Это через пять минут после выхода из дома. Хотя на площадках, во дворе носится как угорелая по 3 часа.
21 Jun 2008, 12:33
И у нас все то же самое. И возраст ваш. Только вес 17 кг. Приходится тащить- в одной руке он, другой коляску везу с дочкой.
19 Jun 2008, 21:54
Брала и беру когда надо.Сыну 6,дочери 2,5.Ограничивать в маме ребенка не считаю нужным.
19 Jun 2008, 22:31
можно только порадоваться, что и в 6 лет еще хочется ребенку на ручки и обняться. глядишь, немного времени пройдет и начнется "не обнимай меня, я не маленький". правда, и это, к счастью, у многих проходит :)
20 Jun 2008, 20:50
Так я сама и не лезу с обниманиями..Только на ночь -сын просит всегда.я их по очереди перед сном обнимаю.
19 Jun 2008, 23:05
Брала с рождения и беру (1,4) всякий раз, когда чувствую, что ребёнку это в данный момент надо. И как тут приучишь, ведь ребёнок сам с рук слазит, если уже утешился или ему это не надо? Ведь ребёнку бежать надо! :) так что лишний раз не засиживается.
19 Jun 2008, 23:55
Я брала на руки по любому поводу. По-началу так вообще практически все время вместе были. Где-то после двух (но точно не помню :)) начала говорить, что устали ножки/ручки и пр. части тела, когда просил нести на руках на улице (хотя явно не уставал), если ударился или обидели или испугался - брала всегда, подрос и сам не просился уже. Да я сейчас его всегда возьму (только ни нести - на это папа). Мне - за радость лишний раз пообниматься :)
20 Jun 2008, 01:04
До полутора лет носила если требовал ребенок по любому поводу. Сейчас два года иногда на улице просится на ручки (типа устала) - я иногда нахожу поводы чтоб не брать, спина уже отваливается. А так если новорожденный, то однозначно брать. РУчной период очень быстро проходит.
AD
AD
20 Jun 2008, 01:20
сожалею, что уже не могу носить, как раньше...Выросли:-)
20 Jun 2008, 07:57
всегда брала по первому писку. Просто жалко ее было - она такая маленькая, то живот болел, то зубки, то просто грустно. Носила в слинге до 8-9 мес. Сейчас полтора года, на руки не просится совсем (только когда устала и хочет домой), очень самостоятельная подвижная девочка.
20 Jun 2008, 09:43
Доче 2,9 как попросит- беру на ручки, не вижу ничего плохого в тесном контакте, ребенок ощущает себя нужным и любимым, быстрее успокаивается.
20 Jun 2008, 09:49
Я на руки не брала практически с мес. 4. Дочка нормально себя чувствовала. Она особо и не просилась. Да и я не сторонник того, чтобы приучать к рукам.
20 Jun 2008, 13:30
+1 прям за меня пост написали:-) (только у меня сын)
20 Jun 2008, 11:43
Брала дочку на руки столько, сколько ей хотелось. Сейчас ей 6 лет, очень ласковая, любит обниматься:) Считаю, что младенческие обнималки очень этому поспособствовали:)
20 Jun 2008, 14:21
Ребенку 1г.3мес. - беру в крайних случаях. Во-первых, тяжелый стал, во-вторых, уж очень быстро привыкает к этому и потом требовать начинает.
20 Jun 2008, 14:42
Не бойтесь приучить к рукам, берите всегда, вырастет - пожалеете, что "не дотискали" :-). У меня старший на Споке вырос, поэтому младшая была абсолютно "ручной". На самом деле это не так страшно как кажется, было бы желание - с ребенком на руках можно практически все делать. Дочке уже 5,5 - больше 20 кг весу - и то случается на ручках пронести :-)
20 Jun 2008, 17:30
Берите, берите и еще раз берите! Контакт телесный - это здоровая психика ребенка, и во взрослой жизни более теплые, родственные отношения.
22 Jun 2008, 18:01
+100
20 Jun 2008, 20:55
нам сейчас почти 4.5годика. На руки беру и буду брать пока хватит сил:-), и пока ему это будет нужно.
20 Jun 2008, 23:48
Моим сейчас 3 и 1и10, беру, брала и буду брать! Был правда перерыв, когда сына не носила на руках на последних месяцах беременности дочкой. Мы с ним сидя обнимались. Это нужно и им и мне. Мне это нравится. Ручными не от этого становятся. От этого становятся ласковыми, любящими и заботливыми.ИМХО
21 Jun 2008, 14:56
Мой младший был жутко ручной. Просто жутко. Где-то до 11 месяцев коляску вобще не признавал, и днем и ночью на руках. И еще няня его к рукам сильно приучала,точнее,ее муж-нянь:) Просто чуть не ругаться с ним приходилось,чроб ребенка с рук спускали хоть иногда. А сейчас-2 года,упрашиваю его,иди к маме на ручки хоть на минутку,а он убегает со словами "неть,я сам могу".Вот так грустно:( и быстро вырастаю детки:(. Так что о каком приучении речь,не знаю:) Все это переживают и на ручках в конце концов никто не сидит! Носите и носите,скоро он сам не захочет,а пока наслаждайесь етим сладким,пахнущим,родным существом:) (с транслита)
21 Jun 2008, 17:26
Носила на руках... почти постоянно с рождения и до семи месяцев - точно. Потом уже не так - требовал общения... А уж когда в девять месяцев пошел вообще огорчался если на руки брала. Сейчас нам 2,10 - все равно переодически таскаю на руках. Скоро вырастит и скажет, чтоб не приставала к нему с этими глупостями...
21 Jun 2008, 21:55
Беру, когда проситься. И чем больше беру, тем меньше проситься. Если отказываюсь - например, сумки в руках или что-то в этом роде, то как бы она (год и 5) начинает компенсироваться, больше проситься. Пока не ползала постоянно была на руках. Почему беру? Это же так быстро пройдет и не заметишь, а как приятно свою малышку держать, как приятно, когда она тянет ручки, и хочет именно к тебе прижаться и именно с тобой побыть!!!
21 Jun 2008, 22:45
Вначале переживала что дочь идет по самому краю нормы веса. А сейчас радуюсь - ей 1,4 а она 9 не весит. И носить ее одно удовольствие... если поймаешь:) Мягкая, уютненькая такая. И .ele носить. Не думаю, что ручки мамы могу что-то испортить.
21 Jun 2008, 23:14
а моей 9 месяцев и весит 11кг, но все равно беру, своя ноша да еще такая :) не тянет!
21 Jun 2008, 23:20
Я до 5 месяцев и ела с ней на руках, да еще и левой рукой (если доча на груди висела), и убиралась а она на руках, и сейчас всегда беру, даже в магазине или на улице, если в коляске сидеть не хочет то на руки, и видно брать буду еще долго :) Это же МОЯ ДОЧА!
21 Jun 2008, 23:42
Конечно, беру на руки. До того, как пополз вообще практически жил на руках. Да и сейчас очень часто таскаю своего бутузика, а как же, он же еще маленький :) Старшему три с половиной, уже не потаскаешь его, вырывается и убегает по своим делам. Так что пока малыши - надо на ручках носить столько, сколько им требуется.
22 Jun 2008, 01:14
беру - когда болеет, утром могу до туалета отнести, после ванны несу, если упал естественно, да и просто так могу поднять, покрутить, попрыгать. Диме 5,9 л., правда весит около 18 кг
AD
AD
22 Jun 2008, 01:41
беру.. мне нравится ее держать. хотя мы и маленькие еще.. 5 месяцев
22 Jun 2008, 20:49
носила и ношу! у нас даже был период, с 1-1,5 мес до 3 мес., когда дочка спала только на руках! и ребенок - не ручной. Сейчас беру на руки по собственной инициативе, хочется мне ее потискать :), а дочка сама никогда не проситься, нам 11 мес.
Anonymous
22 Jun 2008, 22:53
всегда беру, люблю ее тискать, дышать ею))беру когда плачет, когда не спит, просто когда хочу потискать..нам 6 месяцев
22 Jun 2008, 23:22
Какой странный вопрос... Как можно не брать??? А иначе зачем это все? Глупости это все - приучить, не приучить. Это материнская любовь. Это ребенок, а не обуза. Моему три, я вспоминаю о том времени, когда можно на ручках подержать, поносить, покачать... Сейчас фиг поймаешь поцеловать.
22 Jun 2008, 23:50
брать, брать.. этот "ручной возраст" проходит безвозвратно когда-то :)
23 Jun 2008, 00:57
Брала и брала бы до сих пор, но дочка уже тяжелая. Сейчас просто обнимаемся. Берите, не пожалеете.:-)
23 Jun 2008, 15:02
брала всегда на руки, сейчас 3,6 лет, уже не поносишь долго на руках, а так хочется!!! Что значит ручной ребенок? привязанность к маме - это очень хорошо. Это доверие, безопасность ребенка, его уверенность, а следовательно, в своем исследовании мира он будет более активен и смел!
23 Jun 2008, 15:43
всегда брала на руки, когода ребенку хотелось этого, имхо вижу в этом только положительные моменты и не понимаю мамочек которые якобы не хотят делать ребенка ручным... сейчас дочке почти 3 года и уже тяжеловатая,но все же иногда ношу на руках.
23 Jun 2008, 16:15
брала всегда. и вот сегодня тащила "на ручках" 3-х летнего лосенка почти километр. он меня так обнял и положил голову на плечи, что мне пришла в голову одна прекрасная мысль- вот ещё немного и я не смогу его даже поднять, время бежит так быстро, потом армия, а потом у него будет своя семья, а я вот помню как моя мама тащила меня 36 лет назад на руках до яслей, и пусть мой сын помнит это.
23 Jun 2008, 19:17
Я своего четырехлетнего красавца беру на ручки:))))) и сидя и стоя, и даже лежа :)))Обожает!
23 Jun 2008, 20:11
4 года, стараюсь не брать
23 Jun 2008, 22:49
получается? )))
24 Jun 2008, 00:11
Еварушницы, спасибо за ответы!!! Сама я тоже за "брать на ручки". Не верю я в манипуляции в столь юном возрасте. Рада, что нас таких большинство! з.ы. Я как родила - у многих родственников, как пунктик - "не приучай к рукам...", "а дальше хуже\больше" и т.п... Вот мне и любопытно стало - как народ к этому относится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325