Меню

Нужен совет, очень..

AD
23 Jun 2008, 09:20
Не стало близкого человечка.... осталась дочка 8 лет. Стоит ли ее брать с собой проститься с отцом на кладбище или это ужасное зрелище для еще вообщем то маленького ребенка. Она очень любила отца и еще ни о чем не знает. Даже не знает, что до этого он был в больнице... Как поступить, ведь если не брать, может ли не простить потом?
23 Jun 2008, 11:00
Мой отец умер, когда мне было 9 лет. Мы с братом простились с ним дома, на кладбище нас не возили. Никакой обиды на маму нет, ноаборот, я благодарна ей. Сказала она сразу, о том, что папы больше нет. С нами почти все время гуляли друзья родителей, забирали к себе домой ночевать, отвлекали. Еще момент - я поверила, что папа умер, только когда его привезли домой в гробу, и я увидела, а до этого, даже когда мама сказала, я сочиняла себе, что он не умер, врачи ошиблись, и т.п.
23 Jun 2008, 12:08
В 8 лет девочка уже в состоянии сама решить, где лучше проститься с дедушкой (о нем ведь речь?).
23 Jun 2008, 13:32
Это ее папа, а не дедушка
23 Jun 2008, 13:44
Боже... Брать однозначно тогда... И очень вам сочувствую...
23 Jun 2008, 14:01
Это просто близкий мне человек, Крестный моего младшего сына и муж золовки (родная сестра моего мужа).
ИМХО брать
23 Jun 2008, 13:31
Мне было 11 лет, когда умерла бабушка. До сих пор благодарна родителям, что в день похорон отправили нас с сестрой к своим друзьям. Мне одного вида квартиры после поминок хватило на всю жизнь: первое, что я увидела войдя на кухню - шприц, нашатырь, лекарства (кому-то стало плохо). Нет, не детское это мероприятие, ИМХО.
23 Jun 2008, 15:38
ИМХО, проститься дома, на кладбище не брать, если только сама не захочет.
23 Jun 2008, 20:19
Большая уже девочка...Наверное, надо дамть ей возможность решить самой. Но только не бросить ее решать, а помочь...
Anonymous
26 Jun 2008, 09:23
Как она может решить сама,если даже не представляет что это такое,похороны и кладбище? 8 лет это еще ребенок.Для данного мероприятия
24 Jun 2008, 09:25
У меня дедушка умер, я постарше была. Помню, как прощались дома. На кладбище не поехала сама - попросила маму меня выпустить из машины по дороге.
23 Jun 2008, 14:49
Брать.
23 Jun 2008, 14:51
ИМХО не брать.
23 Jun 2008, 23:57
ппкс
не брать
23 Jun 2008, 15:27
не брать, это очень сильная травма, лучше к друзьям отправить погостить.
23 Jun 2008, 15:39
И сколько лет от девочки скрывать, что у нее больше нет папы?
23 Jun 2008, 15:50
скрывать не надо, речь идет именно о похоронах и кладбище. Безусловно, в такой ситуации каждый решает сам, я написала о своем мнении..
Anonymous
23 Jun 2008, 23:43
Я бы не брала...Это и для взрослых тяжелое зрелище...Постаралась бы объяснить все...Или может стоит спросить ее саму?
AD
AD
23 Jun 2008, 23:56
сегодня спросила у друга - врача кардиореаниматолога (имеет опыт наблюдения визитов детей, к родителям, которым не суждено выйти из реанимации) и отца двоих детей. Считает: ни в коем случае.
24 Jun 2008, 00:05
Я полностью с Вами согласна
Anonymous
26 Jun 2008, 09:20
+1000 мне в 35 там нехорошо,зачем 8-летнему дитю такой стресс?
24 Jun 2008, 00:04
Ооочень важно, чтобы она попрощалась. А где и как это будет - спросите у нее. Обязательно поддержите ее, и расскажите\покажите -как вы переживаете горе, не скрывайте перед ней свои чувства. Чтобы она могла тоже выговориться и выразить свои чувства. сочувствую вам.
24 Jun 2008, 00:06
Господи, ну как же найти слова для этого....
24 Jun 2008, 08:55
Опишите, вкратце саму ситуацию. А акцент сделайте на чувствах, которые переживаете вы сами. Будьте искренне. Спросите у девочки - что она чувствует, ответьте на все ее вопросы, будьте рядом с ней, если ей будет необходимо.
Anonymous
24 Jun 2008, 00:19
вы знаете, насчет попрощаться - вопрос спорный. Я конечно сужу по себе, но думаю, такие, как я, еще бывают. Мой отец умер, когда мне было 17 лет, взрослый возраст, конечно, и, естественно, я была на похоронах. Так вот, лучше бы я там не была, они еще добавили боли, я очень хотела запомнить отца живым, а не лежащим в гробу...Я вообще не могу находиться на похоронах, подходить к покойным, мне просто дурно. И не факт, что нужно себя пересиливать. Бабушка умерла, когда мне уже 22 было, и опять та же жуткая реакция, вроде как не пойти на похороны нельзя, вот и приходилось потом отходить дольше, чем если бы я человека умершим не видела...
24 Jun 2008, 08:43
Я написала, что лучше спросить у девочки - если она хочет быть на кладбище - разрешить, если не хочет - пусть останется дома. Пусть она сама решит! Кстати, есть с кем ее дома оставить?
24 Jun 2008, 00:17
Мне кажется, стоит дать ей возможность дома попрощаться с папой (или вообще, просто рассказать), а на кладбище брать ее не надо. Думаю, не стоит ей наблюдать как папу в землю закапывают. Все ИМХО. Примите соболезнования.
24 Jun 2008, 10:29
Он в больнице скончался, похороны завтра, а ситуация пока так и висит в воздухе
24 Jun 2008, 00:25
Считаю не брать! Но рассказать надо!!!
24 Jun 2008, 00:52
Не брать! У меня до сих пор всплывают картинки с похорон, которые я видела в 7-10 лет, причем совершенно посторонних людей (соседей).
24 Jun 2008, 02:11
Не брать. Но о том, что отца больше нет - нужно рассказать, как-то подобрать слова... На кладбище и маме девочки будет тяжело сдерживаться - на ребенка тогда двойная нагрузка: свои эмоции, с которыми непонятно, что делать + ощущение, что очень плохо маме. Дети ведь очень от состояния мамы зависят (мне почти 28, а этот факт до сих пор верен в моем случае). Если девочка способна осознать ситуацию - возможно, нужно дать как-то попрощаться с отцом... Но не на кладбище. Там безысходность. И земля...
Anonymous
24 Jun 2008, 09:07
Не брать. У меня дедушка очень любимый умер когда мне было 6,5 лет и я была на кладбище, но как-то спокойно перенесла, но это дедушка, а тут ПАПА, представьте когда гроб опускают и истерику мамы..Сочувствую..
24 Jun 2008, 09:14
не брать. папа на небе, его боженька к себе забрал - тогда папа живой и можно с ним поговорить. а если ребенок увидет, как папа лежит в гробу, как его зарывают в землю... НЕ БРАТЬ
24 Jun 2008, 09:29
Знаете, говорят, что пока ты не увидел, как закрыли крышку гроба, человек остается для тебя живым, просто он далеко... Я согласна с этим. Мой папа скоропостижно умер, когда я была (буквально)на другом конце Земли, и не так давно родился мой ребенок. Я не смогла приехать на его похороны. Было тяжело от сознания, что меня не было рядом, когда он умер, не было на похоронах, но сейчас, когда прошло уже несколько лет для меня он до сих пор - живой, просто где-то далеко, в командировке, куда он часто уезжал, когда я была маленькой... Мне кажется, сказать надо обязательно, а вот на похороны - не брать. Может, лучше вообще не подводить к гробу. У моего мужа отец умер, когда ему было 14. Так он говорит, что до сих пор ему вспоминаются голые босые ноги мертвого отца.
24 Jun 2008, 09:57
Хм... Может Вы и правы. Мне долго вспоминались какие-то пятна на лице отца.
24 Jun 2008, 13:31
полностью с вами согласна, у меня те же чувства..До сих пор с содроганием вспоминаю своего отца в гробу, хоть совсем близко я не смогла подойти, но все равно, лучше бы я его не видела, мне бы точно было легче...
24 Jun 2008, 10:26
Не надо брать. Мне 29 л. за всю жизнь на похоронах именно на кладбище была 3-4 раза.
24 Jun 2008, 14:00
Я первый раз увидела похороны в этом возрасте (чужие) и до сих пор помню - так сильно потрясло. А брать или не брать смотрите по ситуации или лучше поговорите о ситуации. Раз она не в курсе о смерти отца, будет сильно потрясена. Подготовьте ее, нелегко, но нужно. Очень сочувствую вам!
AD
AD
Anonymous
24 Jun 2008, 14:15
Знаю, сейчас многие будут кидать тапками... Смерть - часть жизни. Ребенок учиться относиться к смерти с детства, умирают бабушки, дедушки, соседи, близкие... ребенок видит как к этому относятся близкие люди, как реагируют и учится. Главное, поддержать девочку, быть с ней в этой ситуации. Не закрывать эту тему, ответить на все ее вопросы. От отношения к смерти зависит отношение к жизни.
24 Jun 2008, 14:31
+1
Добавлю. Эда Ле Шан: "Иногда случается так, что никто не удерживает тебя от выражения эмоций, но никто и не помогает найти выход для них. У меня был подобный опыт в детстве, когда умер мой дедушка. Мы жили в его доме, когда я была совсем маленькой и была очень к нему привязана. Мне было восемь лет, когда он умер, и меня не взяли на похороны, потому что мои родители, очевидно, хотели уберечь меня от столкновения с этой печальной стороной жизни. Я помню, как я стояла у окна своей комнаты, наблюдая за проходящими людьми и машинами, и не знала, что делать. Я чувствовала, что исключена из числа плачущих в соседней комнате родственников; была изолирована и скована горем. Больше чем через 20 лет, когда я проходила курс психотерапии, вспомнила о том, какое место дедушка занимал в моей жизни, и проплакала почти всю следующую неделю. Я погрузилась в скорбь, которую не пережила осознанно в соответствующий момент, момент его смерти." http://www.komi.com/Baby/Upbringing/Literature/LeShan/03.html#слезы Но где-то в этой книге было объяснение почему в принципе ребенка необходимо взять на похороны (во избежание дальнейшей моральной травмы) http://www.komi.com/Baby/Upbringing/Literature/LeShan/Content.html
24 Jun 2008, 15:09
Я за.
Anonymous
25 Jun 2008, 17:14
я полностью с вами согласна: года 2 назад у меня была сильнейшая паранойя по поводу страха смерти, после консультации с психологом я поняла, что это от того, что я никогда не прощалась со своими умершими родственниками, у меня не было такого опыта. Расскажите всё девочке, на кладпище можно не брать, но попрощаться с умершим нужно
Anonymous
25 Jun 2008, 01:39
Так девочка еще не знает ничего?Мое ИМХО: 1)Обязательно сказать 2)Пусть она сама решит, идти с Вами или нет.Все-таки девочке не 3 года, она уже довольно-таки взрослая.
Anonymous
25 Jun 2008, 01:44
Еще хочу добавить.Мой дедушка умер, когда мне было 5 лет, я к нему была очень привязана.И умер он, можно сказать, почти у меня на глазах, и тело его я видела, и гроб во дворе стоял, а на похороны меня не взяли, сказали маленькая еще.Ну где тут логика?Я прекрасно осознавала, что случилось, просто хотелось попрощаться, быть среди этих людей, которые идут за гробом, которые его тоже знали и любили.Было очень обидно...
25 Jun 2008, 17:52
Очень сложно, мне вот сейчас 27 лет и я до сих пор не езду на похороны, не знаю почему, не могу там быть, была 1 раз на похоронах деда, с тех пор никогда и нигде не была, трясет там и плакать не могу. Но сказать нужно было еще, когда положили в больницу. Я думаю не зависимо от возраста будет сложно пережить этот момент для человека, тем более для ребенка, подготовить нужно.
25 Jun 2008, 23:54
Всем спасибо, похоронили. Дочке все рассказали "По правильному", на похороны не взяли. Сама так и не решилась подойти попрощаться как положено (в лоб поцеловать), не смогла, смерть делает людей неузнаваемыми, для меня он еще живой.... Даже хорошо, что ее не взяли, пусть она запомнит папу здоровым и красивым. Но на поминки она сама решила пойти (в кафе), я наблюдала за ней и поняла, что ребетенок все таки еще не осознает. Осознание придет намного позже, когда она начнет скучать, и тогда дай бог сил ей и ее маме, чтобы она не осталась одна со своим горем. А в кафе никто из собравшихся не позволял себе лишней синтементальности и слез, чисто общие фразы, пока она не уехала....
Anonymous
26 Jun 2008, 23:48
Если не секрет "по правильному" эт как? "А в кафе никто из собравшихся не позволял себе лишней синтементальности и слез, чисто общие фразы, пока она не уехала.." - н-да уж... т.е. считаете нормальным НЕ плакать, НЕ показывать сентиментальноти... т.е. обычно ТАК люди переживают ГОРЕ... не плачут, "чисто общие фразы".... сочувствую девочки, когда она осознает, и поймет что НЕЛЬЗЯ плакать (никто ж не плачет)...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325