Меню

Это обычное поведение? Ы?:-)

AD
Сыну 3 года 10 месяцев. Ситуация такова: ребенок прекрасно слышит, что я ему говорю(просьбы, обращения). Смотрит на меня, соглашается и...либо продолжает делать по-своему, либо хитро улыбается в ответ, склонив голову на бок. Но чаще всего сыночЬка не просто смотрит, а продолжает делать то, что нельзя, но уже как бы нарочно, проверяя родителей на прочность нервных канатов. В целом любую просьбу нужно повторять чаще 3 раз. Горрраздо чаще:-)) С этим что-то можно сделать или оно само пройдет со временем?:-))
25 Jun 2008, 19:10
чаще 3-х раз?! Да Вы счастливица! Моя шилопопость меня слышит раз на 20-й, и то, только если взреву, как белый медведь в тёплую погоду! Думаю, это возрастное (моей 3 годика завтра).
25 Jun 2008, 19:23
+1 тоже самое :) Бывает мне рычать надо, чтобы сын соизволил пойти спать например :)
хм...между детьми разница 10 месяцев...интересно, это существенный момент?:-)
25 Jun 2008, 19:28
:-) Не знаю! У моей вообще-то "кризис 3-хлеток" в 2 года начался, акселератка, понимаете ли ;-)
25 Jun 2008, 19:27
Избирательный слух, угу.. А вот на вопрос "Хочешь конфетку/мороженое/игрушку" реагирует сходу, даже если вопрос задан тиииихим шепотом :-D (моему 4 года 1 месяц)
25 Jun 2008, 19:28
Смеюсь!!! ОФФ:..................................... Птиц, ты мне нравишься!!!
25 Jun 2008, 19:29
Ре:Офф.. Это признание в любви? /Смайлик закатывающий глазки и медленно краснеющий/
это даааааааа:-))) слух прямо-таки супер-избирательный:-))
Это МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ! (у нас такая же проблема) Можно хоть "сорок пять шесть семь" (обозначение ОЧЕНЬ большого числа у нас) раз говорить: "Тася, убери игрушки и садись есть". Громко. Глядя в глаза. Беря за руку. Нет. Не слышит. Нужно тииихо сказать:"Лунтик! Мама приготовила что-то вкусненькое, убирай игрушки" За вкусненькое выдается любая еда, хоть котлеты, нужно просто говорить "Лунтик, ешь мороженое!" Кодовые слова у нас - Лунтик, мороженое, Конаково и до недавнего времени - Турция (съездив, пресытилась)
26 Jun 2008, 14:20
Угу, и память избирательная... То ли еще будет ой-ой-ой...
27 Jun 2008, 13:18
что есть - то есть :)
27 Jun 2008, 14:02
:)
25 Jun 2008, 20:56
у моего это длится уже больше двух лет (ему скоро 5). Слышит только то, что считает нужным
26 Jun 2008, 07:47
Я жду пока само пройдет. Вредный возраст :)
26 Jun 2008, 11:30
нам 3г.4 мес- то же самое, что делать не знаю, ждемс..
26 Jun 2008, 15:04
Я такого не допустила, хотя поползновения были и есть (хотя все реже и реже). Если "не слышит" подхожу, присаживаюсь с ней на один уровень беру ее руки/поворачиваю ее голову к себе и, поймав взгляд, говорю. Помогает. А что вы делаете когда ребенок "продолжает делать то, что нельзя"?
26 Jun 2008, 17:12
ППКС. Единственный способ призвать к суббординации
то же самое делаю, только у Ваньки так нужно подсаживаться с каждой просьбой:-). Ну или искать иные нестандартные методы воздействия, фантизия уже на пределе. Как котята мы быстро-быстро одеваемся, как птички аккуратно кушаем без крошек, как тигры быстро ходим и т.д. В крайне опасных ситуациях я вообще ничего не говорю, а сразу в охапку и подальше от источника опасности, объясняю в процессе, почему опасно. меня интересовало больше, нормально ли вообще такое у детей поведение, или Ванина неврология сказывается:-) пока что выходит, мы как все, ничего сверх))
27 Jun 2008, 14:23
Мне кажется что котята/птички/тигры явно излишни. У вас все-таки не младенец и ИМХО ребенку уже пора привыкать что делать надо не только то что хочется, но и то, что надо. А можно и не делать, но это имеет определенные последствия. Кстати понимание, что из-за своего "негативизма" дочка "пролетала" мимо приятных вещей свел у нас кризис трех лет с исчезающему минимуму. Пример. Дочка "козлила" с ужином, потратили на него дофига времени (сразу оговорюсь, дело в не отсутствии аппетита, этим мы не страдаем). Довожу до ее сведения, что она замечательно потратила вечер, соответственно мультиков сегодня не будет. ААААААААА, сопли слезы. Спокойно говорю ей, что у нее еще есть шанс успеть вовремя улечься и послушать сказку на ночь. "Ты можешь, конечно, еще поорать, я пойду подожду в другой комнате, или все-таки предпочитаешь, чтобы я тебе почитала?" Ребенок задумывается и резво бежит умываться, от истерики не осталось и следа.
AD
AD
27 Jun 2008, 06:04
гы)моей 17 ,а тоже слышит только то,что ей надо)))) (с транслита)
27 Jun 2008, 13:57
У нас дед нашел подход - просьбу сопровождает телесным контактом,т.е. подошел, руку на головку положит или погладит и говорит - внимаем всему! - я могу талдычить хоть 100 раз по одному месту - безполезняк! Нужен контакт, наши слова - это просто сотрясение воздуха :-)
26 Jun 2008, 16:16
Нормальный ребёнок:) Проверяет родителей на прочность:) Если не будете совсем обращать внимания, то может и не пройти само. Сейчас, если хотите, чтоб ребёнок делал то, что вы просите, подзывайте его к себе или сами к нему подходите и глядя в глаза рассказывайте, что надо сделать. Или вообще, берите за ручку и идите вместе. Ну, а если вы склонны к тому, чтоб просто периодически покрикивать на ребёнка, типа "сядь ровно", " не трогай это", " иди сюда", но не доводить до конца свои требования, а просто фон создавать, то нужно научиться не давать ненужных заданий и добиваться выполнения того, что действительно необходимо. Повторять хоть 10 раз. Будет выглядеть как "кто кого переупрямит", но иногда это необходимо.
26 Jun 2008, 16:19
Да, и ещё. Некоторые психологи рекомендуют мальчиков просить о чём-то тогда, когда внимание ребёнка полностью переключилось на вас. То есть, сначала удебиться, что он вас слышит:)
26 Jun 2008, 17:06
Да и не только мальчиков)) и девочек тоже. Еще у детей есть особенность, избирательный слух, частицу "не" они не слышат. Поэтому лучше говорить не :" Вася не делай так" а "Вася сделай лучше вот так-то" :)))
да-да, это же как элемент переключения внимания. но порой у меня фантазийный ступор - на что было бы правильнее всего переключить внимание:-)))
когда я его прошу несколько раз подряд, то делаю это исключительно для проверки его возможностей, психических особенностей:-). т.е. "изучаю" ситуацию в чистом виде. для результатов я как раз делаю так, как рекомендуют педагоги и психологи:-). целью опроса было получить информацию, нормально развивается ребенок или отличается от сверстников:-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325