Меню

Наверно неправильно воспитываем!!!

AD
23 Jul 2008, 08:20
Может мы неправильно воспитываем нашего мальчика. Нам через месяц 2 года, 1. в горшок еще ходить не умеем и не хотим, просто посидеть может но не покакать, 2. кушать самостоятельно тоже не может, густую пищу может сам поесть но все равно докармиливаю. 3. Очень активный и непослушный, добивается своего, например если ему приспичило выходить на улицу в маминой обуви он будет плакать, кричать на мои отказы и обьяснения, и в итоге мама уступает ему. А тут мы встрерились со снакомым мальчиком он млаже нас на 1 месяц, так он такой послушный, родители сказали встать ровненько и не двигаться для фото так он послушно это сделал. А нашему если так скажеш, то он даже в расчет не примет, побежит дальше. На месте не стоит, его все интересует он все разглятывает, во всюда залезает мама только попятам ходит чтобы он чего не натворил. Вот и задумываемся может надо быть построже с ним. Посоветуйте
23 Jul 2008, 09:20
1 и 2 пункт пропускаю,это дело наживное,особенно в саду ;-) по третьему пункту.Прежде чем что-то требовать от сына,подумайте хорошенько,насколько вы готовы стоять на своем.Надо ли доводить это до твердого вашего "нельзя",или всё-таки "можно,но только после нытья".Дети очень хорошо чувствуют такие настроения родителей.Если вы выработаете четкое правило,что "нет" из ваших уст-значит нет никогда,то такую линию и держите до конца.Если вы готовы уступить в итоге(например,с ботинками),то замените сразу слова "нельзя" на объяснения-почему вы этого не хотите.Ну и вообще почаще старайтесь именно не запрещать,а объяснять,почему так лучше не делать.И в процессе поймете,а почему собсна,так делать нельзя?Может быть и можно?Просто не хочется? :-)
23 Jul 2008, 09:43
Обьясняем постоянно, но почемуто не хватает сил у него слушать, сразу убегает. Или делает вид что не понимает о чем говорит мама
23 Jul 2008, 09:57
ну..возраст такой :-) объясняйте,объясняйте,когда-нибудь поймет! Сразу вспомнился анекдот-папа,а ты с кем сейчас разговариваешь? :))))))) Садитесь рядом на корточки,проникновенно глядите в глаза,держите за руки и говорите завораживающим тихим голосом,только слова подбирайте так,чтобы на его возраст было понятно :)
23 Jul 2008, 10:13
И так пробуем, и в основном вырывается и убегает. А кричать и наказывать не хотим.
23 Jul 2008, 10:08
А как вы объясняете, что у него аж сил не хватает выслушать? :-) долгие и пространные речи не прокатят, говорите коротко, простыми фразами, но конкретно, например, с туфлями я бы сказала "это мамины туфли, в них ходит мама, а ты должен надеть свои" - убираю мамины подальше и даю его ботинки. Объянения типа "тебе эти туфли велики, ты в них ходить не сможешь, упадешь и т.п." двухлетке еще не нужны, это будет позже :-) А если опять возмущается - не вопрос, гулять не идем. Тяжело это все, конечно, но этот период надо пережить. А насчет есть сам и ходить на горшок - правильно написали выше, дело наживное, главное не отступать от намеченной цели.
24 Jul 2008, 21:24
+1, если мои начинают устраивать истерику то предлагаю им раздеться и остаться дома или же всетаки одеть то что говорит мама.
23 Jul 2008, 11:25
Мне кажется что от характера еще зависит поведение, от темперамента, у меня ребенок вот со стороны кажется тихим, спокойным, лишний раз никуда не полезет, но я вот не знаю что лучше, наоборот приходится его постоянно провоцировать "на подвиги". А на счет непослушности...споконый дети тоже бывают непослушные, и капризничают, и требуют своего. У нас с этим такой порядок, чего нельзя, того нельзя (хотя нельзя у нас мало, только то что касается опастности в основном и определенными вещами папы, мамы). В вашем случае про обувь, я б разрешила играть с ней дома, но на улицу если нет, то нет, без уступок. У меня ребенок любит ходить в кроссовках (теплые они правда), и в жару тоже требует их одеть, но у меня вскоре соглашается на сандали (так как я с ним в кроссовках на улицу не пойду и все), а у няни бывает нет (уступает она ему, говорит плачет).
23 Jul 2008, 11:58
По 1 и 2 пункту - научиться когда придет время;-). 3. Показывает свой характер, пробует границы как далеко можно зайти в своих действиях. Тут уж вам решать, что можно и разрешить, а на что сказать категорическое "нет". В общем, вам надо взяться за воспитание своего характера;-), выработать тактику поведения, что делать, когда ребенок орет, капризничает. Я обычно своего отправляю подумать в комнату, для этого у нас есть специальное место для таких вот ситуаций. Кстати, то, что он он многим интересуется, всюду лазит и любопытный - это неплохо;-). Хуже, когда столбом ребенок стоит:-( и ничего ему не интересно...
23 Jul 2008, 12:32
1. Было один в один - пошли в сад в 3,5 - проблема исчезла сама собой. 2. См. пункт первый. 3. Мама уступает? Ну и какого вы еще результата ждете от ребенка? переставайте уступать - и проблемы не будет. Что касается всего прочего. В мире живет несколько миллиардов детей. Они все должны быть одинаковыми и делать одно и то же? Посмотрите на свою соседку - вы сама все в точности делаете как она? Так чего ребенка сравниваете?
23 Jul 2008, 13:50
3. Хочет на улицу в маминых туфлях, пусть идет. Это не розетка, не утюг, не дорога, можно на собственном опыте убедиться, что в маминых туфлях неудобно. В сумку положите его тапки - через двадцать шагов попросит переобуться. 4. Возьмите себе за правило не равняться на "знакомых мальчиков". Вам будет легче жить, и ребенку будет с Вами проще. 1. Про горшок ничего советовать не буду, надоел уже этот горшок. Могу только сказать, что моя в два года в горшке плюшевого мишку купала 2. Про кушать. Докармливаете, потому что не хочет больше есть? Или докармливаете, потому что надоело есть самому? Если первое, то зря докармливаете, если второе - то Вы много хотите от двухлетки, мамашка :) Все имхо
24 Jul 2008, 21:27
ну да, захочет ребенок например надеть шубу в +35, пусть надевает - в чем трагедия?! Извините, ИМХО но это получается потакание ребенку в капризах.
25 Jul 2008, 01:22
Для меня не так важно, как это называется, для меня гораздо важнее, чтобы ребенок понял, что у каждого "нельзя" есть объективная причина. Вы на каких примерах это объясняете?
25 Jul 2008, 14:07
На очень простом: "Вот эти туфли - МОИ, а вот эти - ТВОИ, можешь ни в чем себе не отказывать ;-)"
27 Jul 2008, 13:28
+1, это мои вещи, а это твои вещи. это зимняя одежда-надевать зимой, а это летняя одежда-надевать летом.
29 Jul 2008, 14:30
А ребенок не спрашивает почему? И удовлетворяется таким ответом?
29 Jul 2008, 14:28
Ага, понятно. А как Вы с таким подходом на площадке с другими детьми сосуществуете? Или только своими игрушками играете?
01 Aug 2008, 22:17
Мы про свои игрушки на площадке забываем до момента, пока собирать не начинаем :-) - пришли, выложили, выбрали чьи-то, и играют - пока хозяин игрушки не потребует ее. В чем проблема?
29 Jul 2008, 15:23
А в чем трагедия? Вы всерьез считаете, что ребенок в +35 далеко в шубе уйдет? А насчет потакания капризам - если вас каприз не напрягает - в чем проблема?
23 Jul 2008, 17:37
моей дочке 1,5 года. На горшок просится даже ночью, а днем подходит берет меня за руку и ведет в туалет. Может сама есть (правда, пачкается сильно). Относительно слушается, в моих туфлях точно не пойдет на улицу. Я это, собственно, к чему?! мне кажется не строже надо быть, а настойчевее. А в первую очередь настойчивость надо применять по отношению к себе. Никогда не лениться - на горшок значит на горшок, зубы чистить, например, утром и вечером каждый день и не забывать и не лениться....и так во всем. А ребенок подстроиться. Но это мое мнение, не настаиваю :)
AD
AD
23 Jul 2008, 20:34
Эх... не со всеми детьми настойчивость выручает :) Я свою дочку с 5,5 мес. РЕГУЛЯРНО высаживаю на горшок (после сна, после еды, питья, после прогулки), а она настойчиво делает свои дела куда ей заблагорассудится :) Т.е. сидит-сидит на горшке, потом слазит с него, а через минут пять уже потекло у неё... И так же в остальном - я настойчиво приучаю её, а она настойчиво делает по-своему.
23 Jul 2008, 22:12
у нас дочки родились с разницей - ровно месяц!!! А день и год совпадают :) Я опиралась на собственный опыт. Удивлена, что у вас не получается с настойчивостью :). Моя коза :)и зубы чистит, и на горшок ходит, и ест, трусики снимает, попу вытирает и много-много чего. Я думала, что это все благодаря регулярности и настойчивости.
25 Jul 2008, 13:23
не, это просто дети такие... разные :) с моей дочей тоже проблем особых нет, всегда можно договориться и обьяснить все, а у подружки доча-у девочек разница 8 дней всего-так той обьяснения пофигу-если чего-то хочет-будет добиваться долго и настойчиво :) А так-обе девчонки у нас классные, подружки-веселушки-хохотушки!
24 Jul 2008, 16:50
Вообще-то нет одинаковых детей...Мой тоже на горшок не ходил никак - до истерик, зато н унитаз лезет с удовольствием...Упрямый почти всегда пытается добиться своего...но я тоже очень упрямая - у нас кто-кого, пока я лидирую 99% к 1%...Кушать в 4 года тоже самне стремиться, может спокойно протянуть мне ложку со словом " мама", типа чтобы я епго кормила ,а сам будет книжку смотреть...Это все зависит от самого ребенка - ведь они уже маленькие личности...мы же с Вами все тоже разные..
Anonymous
24 Jul 2008, 22:20
Поздновато кинулись. (с транслита)
23 Jul 2008, 18:26
Присоединяюсь насчет 1 и 2 пункта к вышевыступившим - дело это наживное :) А вот насчет третьего пункта вы это "мама в конце концов уступает" бросьте. Если мама сказала НЕЛЬЗЯ, значит никаких отступлений - нельзя значит нельзя. Иначе дальше пипец будет полнейший, ребенок поймет что ему в конце концов могут позволить все и распоясается окончательно. ну плачет, истерит - пусть, не мешайте, а лучше уйдите в другую комнату пусть он поплачет наедине с собой. Но он должен знать твердо, что если мама говорит нельзя знапчит это не обсуждается. Вам же потом будет легче.
24 Jul 2008, 17:05
Согласна! Мама - вожак стаи, а не ребенок. Отсюда и танцуем. Я себя приучила : Или разрешать ребенку что-то сразу, или не разрешать вообще, каких бы истерик мне это не стоило. А, типа, сначала "мама против", а после истерики "ну, ладна, тогда можно, раз плачешь" - так проблема только усугубится.
23 Jul 2008, 19:25
Такие же. Девочка-соседка нас на 1 месяц младше, а по развитию ей как года 3 уже. А мы и на год не тянем(((
Anonymous
23 Jul 2008, 21:02
С обувью точно бы от своего не отступила. Скандал лишь первый день, пусть и долгий, но в след. раз уж точно послушается. А про всё остальное - не парилась бы. Нормальный ребёнок у вас.
24 Jul 2008, 23:57
чем дальше, тем больше на шею сядет, там уж обувью не отделаетесь.
02 Aug 2008, 12:11
1,2 пункт. Потом научится. Мой, вроде бы с 1,5 лет ест сам, но до сих пор за ужином святое дело, когда мама покормит. А ведь пятый год парню идет. :) 3 пункт: распишите на листе бумаги все воспитательные моменты и требования ребенка. А затем поставьте метки - "нельзя ни в коем случае, так как это опасно для тебя и окружающих!", - "не стоит этого делать, потому что это не нравится мне/мужу/бабушке/окружающим", - "можно под контролем", - "можно изредка" и - "можно в любом случае". Мне очень помогло разобраться в системе воспитания. Первый и второй(частично) пункты - "нельзя ни в коем случае!" - это семейные табу! Нарушение их не принимается ни от кого. Кидаться песком и драться не имеет права НИКТО в семье (например). Надевать мамины туфли на прогулку - это ближе ко второму пункту. Это не табу, вроде, но это не нравится Вам. В этом пункте лучше быть строже и непреклонне. А вот раскидывать свои игрушки - можно, если потом их вместе убрать. Раскидать кашу по кухне - можно изредка... Ну где-то так. :) В воспитании ребенка не поможет никак. А вот в воспитании СЕБЯ, как РОДИТЕЛЯ страшно помогает (говорю по опыту. ;))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325