Меню

Мальчик - трус

AD
Мама мальчика
27 Jul 2008, 20:02
Моему мальчику 6 лет. Все мальчики, как мальчики, а мой всего боится. В прошлом году так и не смогла его пристроить ни в одну спортсекцию: стоял в стороне и смотрел. по паре месяцев даже. участвовать не захотел. Боится бассейнов и моря, боится прыгать с высоты. Боится пробовать что-либо новое. своей тени разве что не боится. Иногад внутри поднимается ужаное раздражение - сколько ж можно, но поучаствуй хоть в чем-нибудь! ну прыгни, пробеги, кинь мячом, попробуй, все получится - нет. только не хочу. Не буду. пойдем домой. Что делать? Это на всю жизнь? Можно ли откорректировать такое поведение?
27 Jul 2008, 20:19
отдайте в бассейн к нормальному детскому тренеру. мои тоже боялись воды. начали ходить в бассейн - начали плавать. пока, правда, в этом конкретном бассейне. но, надеюсь, что скоро и в других водоемах начнут плавать.
Мама мальчика
27 Jul 2008, 20:41
С бассейном ситуация такая: в прошлом году отказался ходить наотрез в группу (воды не боится, но решил, что в басейне его хотят утопить. Воды там ему макс. по грудт было) Я решила взять индивидуальные занятия. написала заявку к определенному тренеру (котоый мне нравился своим подходом: очень доброжелательный и внимательный к детям), в ноябре подала - так вот до сегодняшнего дня и не дождалась (живем мы в маленьком городе, бассейн у нас один). Вчера еще раз ходила типа "ругаться" (напомнила им о заявочке ноябрьской), администрация обещала найти нам время. У меня уже у самой манжраж при мысли о бассейне :( настолько много негатива по прошлому году.
Мама мальчика
27 Jul 2008, 20:43
Еще добавлю: отходили с садиком полгода раз в неделю в бассейн. По утрам в день занятий были истерики: оставь сумку дома, я не пойду и т.д. Воспитательница сказала, что ни разу при ней протестов не было. Оснований ей не верить у меня нет. Я видела видеозаписи - все нормально, участвует, как и все.
27 Jul 2008, 20:46
у моих ребят тоже были - не истерики, но нежелание идти в бассейн было. но поскольку я считаю, что плавать уметь надо и обсуждать со мной этот вопрос бессмысленно, это ради их собственной безопасности, то шли все равно. потом начало получаться и все капризы тут же закончились.
28 Jul 2008, 11:46
Моему сыну повезло, что был садик с бассейном с и каждая группа два раза в неделю посещала занятия с воспитателями и педагогом по плаванию. Очень этим довольна.
Мама мальчика
30 Jul 2008, 00:47
Ребенок много проводит со свекровью, а она крайне негативно относится к бассейнам и пр. Т.е. у ребенка нет однозначного инпута. мама говорит - надо учиться плавать, давай пойдем в бассейн. Свекровь тут же отвечает: бассейн - это такая гадость и грязь, там грязные люди и т.д. Ребенок лишен правильных стимулов.
30 Jul 2008, 01:17
Ужас. Как так можно? Мои родственники в такой ситуации обсуждают это со мной, а не с детьми. Отсутствие "генеральной линии" - это очень неприятно :(
Мама мальчика
30 Jul 2008, 01:36
Да, у нас в этом плане крайне неблагополучная ситуация. Я много пыталась изменить порядок вещей, пока (6 лет борьбы) бестолку. даже если я разведусь, я не смогу препятствовать общению мальчика с семьей мужа. Я выясняла тщательно все аспекты с адвокатами. По-хорошему не получается, по-плохому вообще безнадежно.
То есть страх и нерешительность появляется именно в Вашем присутствии?
Мама мальчика
30 Jul 2008, 00:48
Не только в моем. Например, мальчик поехал на море с моей мамой, знаком он с ней очень шапочно, через день мама в ужасе звонит и сообщает: ну, не возможно просто, какой трусишка!
29 Jul 2008, 00:52
А почему бы вам не пойти с ним к детскому психологу? Надо ведь искать корень проблемы, разобраться откуда все эти страхи! А сами вы можете только запустить ситуацию, или активными действиями наломать дров.
Мама мальчика
30 Jul 2008, 00:49
Ниже ответила, почему не могу пойти к психологу. Буду всем очень благодарна, если вы мне поможете разобраться в ситуации.
29 Jul 2008, 01:29
А может быть проблема немного в другом? Одна из моих младших дочек не будет делать, если решит, что у нее это не получится. Даже пробовать отказывается наотрез. Это теперь мы поняли причину отказов и стояния в стороне (и почти нашли способы борьбы), а как меня это вначале раздражало! А оказалость, что он просто перфекционистка. Теперь пытаемся ввести это в разумные рамки.
Мама мальчика
30 Jul 2008, 00:50
Отчасти может быть и так. Хотя он мне не кажется таким уж огромным перфекционистом. Сказать, что ситуация меня расстраивает - это не сказать ничего. Иногда просто приводит в бешенство таким своим поведением, да, от ребенка я жду несколько иного поведения. Хотя бы какого-то интереса к занятиям, которыми занимаются другие дети. На успехи я абсолютно не рассчитываю, мне было бы остаточно, если бы просто иногда принимал участие. К примеру, в играх с мячом, в групповых занятиях спортом и т.д.
Мой тоже оказался перфекционистом (во, слово то какое!). Изначально наша проблема состояла в том, что ребенок очень впечатлительный, а свекровь подлила масла с велосипедом, гуляла только держа его за руль (4-х колесный). После этого ребенок наотрез отказывался учиться на 2-х колесах. А как упадет - вообще истерика. Борюсь так: долго уговариваю: давай попробуем, вон все умеют, нужно научиться и т.д.Практически насильно заставляю. Потом на каждую истерику говорю: тяжело в учении, легко в бою, мальчики не плачут и т.д. Когда появляются хоть малейшие успехи - хвалю в 10 раз больше чем следует: вот, молодец, посмотри, 20 минут назад ничего не получалось, а сейчас уже вон как хорошо получается, давай еще чуть-чуть и вообще все здорово будет и т.д. Когда в следующий раз обучаемся опять чему-то новому, напоминаю про велосипед: помнишь как сложно было, сколько падал, сколько плакал - ведь научился, так и здесь научишься. Помогают такие уговоры. Иначе вообще никак - не умею, не научусь, не буду...
29 Jul 2008, 11:28
Здесь надо идти к психологу. Видно,что проблема в маме. В ее отношении то ли к ребенку, то ли к ситуации. По двум строчкам понять сложно, да и не надо, пусть специалист разбирается. Но вот, например, возможный вариант. Может у вас первый ребенок, и к тому же сын, и вы хотите, чтобы он был у вас самым-самым? Храбрее всех, лучше всех, успешней всех. А он это понимает, а соответствовать требованиям не может, а маминой любви хочется. Поэтому он избегает ситуаций, где вы его можете сравнить с кем-то (походов в бассейн, или на секцию). А воспитатель в саду никого ни с кем не сравнивает, ей вообще дела до детей никакого, и ваш сын спокойно плавает, потому что никто на него не обращает внимания. Или другой вариант. Вы сами храбростью не отличаетесь, стесняетесь незнакомых ситуаций, видите эти же качества в сыне, и вас это дико раздражает: "Ну почему ты ТАКОЙ?" В любом случае - если ребенок раздражает маму - проблемы надо искать в себе, а не в ребенке. А психолог здесь может помочь.
Мама мальчика
30 Jul 2008, 00:44
Нет возможности обратиться к психологу. Частный врач за 10 сеансов выставит счет в размере моей месячной зарплаты, а государственные врачи, во-первых, не всегда вменяемые попадаются, во-вторых, к примеру, если врач решит, что мама там нправильно воспитывает ребенка, то напишет заяву в соцслуюбу и будем разбираться годами с проверками и инспекциями. В такой вот стране живу. Поэтому буду всем премного благодарна за любые советы и размышления по теме.
30 Jul 2008, 23:41
А как у вас отношение с мужем?Каков ваш муж в этом плане?Пробовал ли муж отвезти ребенка в секцию или же играть с ребенком привлекая мальчишек?
мама мальчика
31 Jul 2008, 01:31
Муж с ребенком никогда не играет. Гуляют только в сторону ближайшего бара.
AD
AD
31 Jul 2008, 23:46
Тогда, чтобы раскрепостить ребенка,вам нужно "работать" с мужем."Работать" с вашим с мужем отношением и его участия с сыном.
Anonymous
31 Jul 2008, 00:14
Если есть явный или скрытый конфликт между взрослыми в семье, то чувствительный ребенок обычно ярко реагирует на него, а именно: он очень недоверчив к миру, очень нерешительный и всего боиться... у меня такой же малыш, хоть и младше...и есть конфликт в семье... у меня есть еще один ребенок и он так не реагирует, а вот один из детей очень чувствительный и ранимый в этом плане, я правда не догадывалась что причина его страхов в разногласиях между взрослыми членами семьи, психолог подсказал...
Мама мальчика
31 Jul 2008, 01:37
Знаете, вы правы на все 100%. Я год тому назад обратилась в службу counselling при моем университете (психолог, который занимается практическим решением проблем, мне уже за 30, но я еще учусь). Очень толковая конструктивная девушка, три раза вытерпев мои рассказки по часу, обозначила проблему - отношения с мужем. Понятно, что психолог, который при университете должен помогать людям учиться, не будет заниматься проблемами великовозрастных студенток-переростков с мужьями и отпрысками. на том этапе у меня в принципе была некоторая сумма, которая позволила бы мне у нее же взять несколько сеансов, но необходимо было участие мужа, а он отказался. ребенок - страший сын. Очень чувствительный, излишне чувствительный мальчик. И, ИМХО, вся эта ситуация очень сильно по нему ударит в будущем, не закладываем в ребенка того, что ему будет жизненно необходимо на любом этапе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325