Меню

ребенок-чистюла-схожу с ума

AD
Anonymous
28 Jul 2008, 09:12
о чем говорит излишняя чистоплотность? может у сына отклонения какие? Ему 4 года, в его комнате идеальный порядок. Все сам складывает на места. Раздеваясь на сон не может просто положить одежду, обязательно надо аккуратно сложить. Постоянно ходит по дому убирает мусор (я сама хрюшка по натуре, могу конфету съесть и фантик оставить). Он сразу идет с пакетом "зачем опять намусорила" и убирает за мной все. Если испачкается за едой-пока не переоденется есть не может дальше, аж трясется весь. Когда заболел и его тошнило-с температурой 40 полумертвый полз к тазику, чтоб рвало туда, а не на пол. Я сначала радовалась такому чистюле, но что-то реально напрягать начинает. Постоянно требует, чтоб я убиралась. Что с ним делать-то?
28 Jul 2008, 09:40
Вы его приучали к чистоте или это врожденное (если можно так сказать)?
автор
28 Jul 2008, 18:29
врожденное, я не приучала. Сама всегда все вечно разбрасываю.
28 Jul 2008, 10:15
Мой двоюродный брат был такой, таким и остался :) Ничего, никаких психических отклонений, если вы об этом ;) (с транслита)
28 Jul 2008, 11:27
как приучение к горшку происходило?
Anonymous
28 Jul 2008, 18:34
да как у всех. Года в 1,5 увидел, как отец это делает, стал повтроять "как папка". Купили горшок ему, памперсы дневные сняли. В 2 года ночной сняла. Несколько ночей были проколы, проснулся мокрый, поорал, потом стал вставать на горшок.
29 Jul 2008, 07:36
не пристыживали?
28 Jul 2008, 12:22
не знаю, возможно, Вас расстрою, но расскажу о ситуации моей тёти. Её сыну сейчас 14 лет. Не знаю точно, во сколько лет у него начались такие "бзики", но потом это все начало усугубляться: стал по часу драить руки с мылом, когда его вещи брали в руки - он психовал и бежал протирать их чуть ли не спиртом, постоянно протирал пыль на своем столе. В итоге (видимо на нервной почве) у мальчика сейчас пошла сильнейшая экзема на руках :(
автор
28 Jul 2008, 18:36
не, такого у нас пока нет. Спокойно на улице с детьми возится, пачкается как все. Дома переодевается и все. Любит сам свою одежду в машинку складывать. Я по мере накопления стираю.
Anonymous
28 Jul 2008, 19:09
Это другое. На невроз навязчивых оостояний похоже (давненько училась, в названии могу ошибиться). Тут психотерапевт для начала нужен.
29 Jul 2008, 09:47
да, я тоже уже тете неоднократно говорила про то, что эти кожные реакции - на нервной почве. И нужно идти к психологу как минимум. Но они живут в Курске, а там, как я понимаю, туговато со специалистами...
Anonymous
29 Jul 2008, 22:21
Городские службы обычно везде есть. По крайней мере подскажут к кому дальше обращаться. Психолога тут мало будет.
29 Jul 2008, 10:23
Это совсем другая история /с/ Не пугайте автора, чистоплотность и невроз навязчивых состояний - 2 разные вещи, не имеющие ничего общего.
29 Jul 2008, 11:07
абсолютно согласна, но начиналось все тоже с излишней чистоплотности. Где же та грань, и как её не пропустить?
29 Jul 2008, 11:26
Наблюдать за ребенком. Мало быть чистоплотным, чтобы стать невротиком. Есть и другие предпосылки. А невроз может развиться и у абсолютно нечистоплотного по натуре человека. Причина тому может быть любая: стресс, депрессия, например.
29 Jul 2008, 11:29
Ну правильно. Если чистоплотность не мешает - это достоинство. Если мешает, заставляет нервничать, доводит до истерики - это проблема. Не совсем понятно, что у сына автора.
Anonymous
10 Aug 2008, 21:15
Могу расстроить еще больше. У моего родственника такие бзики закончились сильным расстройством психики, увы.
28 Jul 2008, 15:29
у нас такой же. не дай бог дырка появилась на носке или капля на футболке - срочно зашивать и стирать.
28 Jul 2008, 16:05
Блиииин, как же я вам завидуююююю!!!! :) у меня дочь патологическая грязнуля - это амбец! Уборка бесконечна и порядка нет. Если не тыкать носом в каждую брошенную вещь, в убранной квартире наступит бардак через 10 минут после прихода ребенка домой :( Вешаюсь. ИМХО, радуйтесь!
02 Aug 2008, 22:11
+1!!!!
AD
AD
03 Aug 2008, 03:55
+ 2!!!
07 Aug 2008, 19:38
+2, только у меня двое таких хрюшек!
28 Jul 2008, 23:19
Ой, вы правы, это такой какой-то особый психотип, педантичный.... в общем, конкретных ссылок сейчас не найду, но это и правда такая небольшая зацикленность. К счастью, неопасная :) В быту правда напрягает.
29 Jul 2008, 10:21
Может у вас настолько грязно, что ребенок просто не выдерживает? Вы же говорите, что сама хрюшка. Может причина в вашей нечистоплотности? Кстати, мой тоже чистюля, но я сама такая, так что меня это не напрягает.
29 Jul 2008, 10:56
Радуйтесь! НО. меня насторожили вот эти вещи: "раздеваясь на сон не может просто положить одежду, обязательно надо аккуратно сложить. ....пока не переоденется есть не может дальше, аж трясется весь...." я бы обратилась к психологу, чтобы исключить невроз. и научить сына не зацикливаться на чистоте.
10 Aug 2008, 20:20
У меня ребенок далеко не чистюля, но если наляпает на себя во время еды, то тоже рыдать начинает: "мама, переодень". Такой ор стоит! А свекровь моя тоже не может просто вещи на стул класть, обязательно все как в магазинной упаковке. Абсолютно нормальная в остальном тетка. Так что, может, все неплохо.
12 Aug 2008, 23:32
я ,наверное, не правильно выразилась.я считаю - эт хорошо, если это не "бзик". я вот тоже "чистюля" и меня это сейчас, взрослую напрягает. Мне приходится "работать" над этим. например, раньше, если посуда грязная - пока не перемою - спать не лягу. и ни фига это не хорошо. потому, что это уже "бзик". сейчас я уже научилась выделять более важные вещи - что например спать можно и с грязной посудой, зато с мужем пообщаться. и потому, я бы автору посоветовала научить малыша - не загоняться на эту тему. чтобы ему не было потом тяжело.
13 Aug 2008, 10:59
Ваши бы слова да моей маме в уши. Она меня до сих пор воспитывает, что нельзя ложиться спать, если хоть ложка грязная осталась. И я над собой работаю в направлении чистоплюйства. А муж и ребенок у меня - оба неряхи. Смотрю с благоговением на чистюль. :-)
13 Aug 2008, 13:14
ну, с ложкой грязной ничего до утра не случится! я теперь точно знаю! :))) наверное, как и везде - важна золотая середина!
29 Jul 2008, 11:21
у меня есть один такой близкий знакомый, один в один как ваш сын, мама ему в дет сад несколько смееных рубашек давала, т к если чуть пачкал одну, воспитатель сразу же должна была его переодеть. ейчас один взрослый дяденка, все привычки остались - все должно быть идеально чисто. вам надо только подстроиться. мне кажется, что это хорошо.
14 Aug 2008, 23:52
Ой, вспомнила. У меня как у грязнульки на завтра сыну чистых шорт нет. Побежала стирать, а то в пижамных в сад отправлять пришлось бы :)
29 Jul 2008, 15:37
Радоваться надо! Сын у вас прелесть!
29 Jul 2008, 18:31
Это разводка?)))))))))))))))) Мамо, успокойтесь, и приобщайте ребенка к искусству. Помогите ему понять, что бардак тоже бывает красивым.
03 Aug 2008, 15:06
Сыну пока только 1,2, но пытается и лужу вытереть и вещи сложить в одно место и игрухи в ящик кинуть. Считаю что вам очень даже повезло, ищите в этом варианте положительное (лишний раз не надо у сына порядок наводить). У меня муж чистюля (аж до брезгливости, да и сын наверное такой же подрастает), а вот мне до них далеко, хотя и пытаюсь соответствовать :-)
03 Aug 2008, 15:15
У меня брат такой. Мне его всегда в пример ставили. Вот, мол, мальчик, а такой чистюля, платочек всегда при себе, не то что у меня... В саду даже воспитатели однажды ему рубашку застирали - расплакался из-за пятнышка, переодеться не во что было... На письменном столе был порядок всегда (а у меня стол напротив - вечный бардак). Очень в подростковом возрасте режим дня, планирование уважал. Я так не могла... Вырос вполне нормальным человеком. Патологической тяги к чистоте и порядку нет.
06 Aug 2008, 00:47
Я сама такая с детства и родители к этому не приучали,просто ему нужна чистота для душевного комфорта или может какой-то комплекс на него так действует.
11 Aug 2008, 09:06
:) у меня наоборот - не напрягает фантик бросить на пол. Это дочка, сын все в мусорку и все двери закрывает, и пальцем кажет где что не в порядке. А вообще, завидую, может и мой помощником будет, ну хоть, чтоб за собой убирал:)
12 Aug 2008, 20:21
У меня сестра такая же :) Ей годик был, когда зима началась, снег выпал. Так она его без конца счищала со своего комбинезона, не терпела, если хоть одна снежинка на ней была. В пять-семь лет носки и плавки себе гладила, не могла в неглаженных ходить. Лет в восемь она стала иногда сама себе заплетать косы. После того, как заплетёт, брала ножницы и подравнивала хвостики волос так, чтобы они были ровными. Удивлялась, что это приходится делать после каждого заплетания :) А ещё срезала волоски, которые торчали и никак не заплетались в косы. И сейчас такая же. У неё даже заколки разложены в идеальном порядке, параллельно друг другу. А уж полки с вещами выглядят так, как будто их собираются сфотографировать для глянцевого журнала.
13 Aug 2008, 18:39
я думаю, что это хорошо, что чистюля! у меня дочка - так за ней все убирать приходится :( тоже выводит из себя.
28 Jul 2008, 09:16
По-моему, делать надо что-то с собой. Не свинячить, например. И радоваться за ребёнка, особенно за его будущую жену. :)
AD
AD
28 Jul 2008, 10:05
Во-во, я как сама за всеми убираюсь, так мне фантики по всем углам, как и вашему ребенку, смерть.
28 Jul 2008, 10:41
Да????? За будущую жену???? Ну-ну. Не уверена, что такая тяга к чистоте будет ей в радость.
28 Jul 2008, 11:53
Если она не порося, то да, будет. Во всяком случае такое отношение изрядно сократит ей время, потраченное на уборку. Одно дело, когда человек нудит по поводу чистоты, а сам ничего не делает, а другое, когда сам и убирает. Это очень разные вещи.
Anonymous
28 Jul 2008, 13:45
ей повезет, если она будет такая же клинанутая. А если будет обычной, то не завидую я ей. Все мозги про@бет этот чистюля.
29 Jul 2008, 10:30
Кликанутая??? С каких пор любовь к чистоте считается кликанутостью? Немцы, например, очень чистоплотная нация: у них почти в каждом доме идеальный порядок, накрахмаленный скатерти, цветочки на окнах, газоны как в рекламных роликах - это их национальная черта. Неужели вся нация кликанутая?
Anonymous
29 Jul 2008, 10:42
клиНанутая:) и немцы нам не указ:)
29 Jul 2008, 10:45
Плохому танцору яйца мешают. Если человек свинья, то гораздо проще остальных обозвать клиНанутыми, чем убрать за собой.
Anonymous
29 Jul 2008, 10:54
гораздо проще обозвать человека, не сдвинутого на вылизанности полов языком, свиньей и дело сделано:) умница:) аплодирую =D>
29 Jul 2008, 11:07
А смысл вылизывать, если потом отказать себе в удовольствии обозвать свиньями тех, кто не вылизывает? :)
29 Jul 2008, 11:26
Ваш ник говорит сам за себя, и обзывать не нужно:)))))
29 Jul 2008, 11:30
А я потому и говорю сама за себя, что только за собой признаю право обзывать себя.
29 Jul 2008, 11:24
Аплодирую и вам, причем стоя=D> Не обвини вы всех чистоплотных в клиНанутости, не было бы и свиньи в ваш адрес. Я не имею обыкновения обзывать людей беспочвенно.
Anonymous
29 Jul 2008, 12:43
есть читоплотность, а есть клинанутость или мания чистоты. Мании-фобии... есть в них отличие от обычных потребностей человека? али неть? если не лижешь пол языком, как я, ты свинья. Толерантны Вы донельзя:)
29 Jul 2008, 13:13
Про вылизывание пола языком сслылочку, где я писала, пожалуйста. О крайностях никто не говорит. Речь идет о чистоплотности в хорошем смысле слова.
10 Aug 2008, 18:30
"Немцы, например, очень чистоплотная нация: у них почти в каждом доме идеальный порядок, накрахмаленный скатерти, цветочки на окнах, газоны как в рекламных роликах - это их национальная черта. Неужели вся нация кликанутая?" Мне наверное, сполшь и рядом не те немцы попадаются, из других домов :-D Миф это все, поверьте.
12 Aug 2008, 10:52
:-)Улыбнуло про немцев Это обычный стереотип, не более. Немцы -такие же люди -кто поаккуратнее, кто понеряшливее... А молодежь так вобще чистотой не очень заморачивается -как везде:-) (с транслита)
28 Jul 2008, 15:35
Тут не о "порося", а о нормальных, обыкновенных людях разговор. Знаю семью, где все очень аккуратные, но папа - просто паталогия. Не дай Бог полотенца в ванной чуть наискось висят.... У меня не до такой степени чистюля, но частенько было, что отойду в туалет, возвращаюсь - а мое вязание с дивана уже в шкаф убрано...
28 Jul 2008, 17:29
вот, вот. У моей сестры муж завидев её волос на спинке дивана вопит: "Ната, у нас в доме бардак!!!!!" Сам он за собой убирает, может и полы под настроение помыть, но вот этот постоянный контроль, чтобы всё было на своих местах.....Я когда у них бываю, то вообще ни до чего не дотрагиваюсь, даже чай сама себе боюсь сделать, т.к. потом будет бурчание, что ни на свои места всё положила. А вот мамуля его форменная бардачница.
28 Jul 2008, 18:51
ОФФФФФФФФФФФФФФФФФ Как мой муж говорит, что я его этим и покорила(надеюсь конечно, что не только этим :)), что ничего не трогала, не переставляла с того места, на котором ОН поставил САХАРНИЦУ(а вот если сахарница стоит чуть левее, это уже конечно же не сахар, соль наверное :)) Я в принципе лентяйка и мне пофиг где будет стоять сахар, соль и т.д., хоть в туалете (лишь бы с плотно закрытой крышкой :)) Сейчас пашет с утра до ночи, чтобы семью прокормить :) и ему стало плевать где, что стоит :), когда убирается ставит свои любимые баночки уже на то место, в котором они у меня стоят :)
28 Jul 2008, 21:16
Почему-то вспомнился фильм "В постели с врагом" Там муж тоже требовал от жены, чтобы баночки в шкафчике стояли ровненько и в определенном порядке. :-)
AD
28 Jul 2008, 23:20
Уууууу, напомнили вы мне, девы..... "бои" с БМ на тему "почему ты ставишь две тарелки в одну ячейку???" Брррррр.
28 Jul 2008, 16:50
гы:) это точно:)
29 Jul 2008, 10:27
Если жена свинюшка, то, конечно, будет только раздражать. Меня вот только радует, что муж чистоплотный, по крайней мере, щадит мой труд, не загаживает территорию, не швыряет носки по углам, да еще и помогает уборку делать - и делает это не хуже меня:)
28 Jul 2008, 12:12
У меня брат такой же (30 лет ему), постоянно че-то дома трет, чистит, складывает.)) Ко мне в гости приезжает начинает окна, полы мыть, а я не нарадуюсь потому что сама лентяйка)) У него с детства просто болезненная тяга к чистоте и порядку.
05 Aug 2008, 10:54
Какая прелесть! Мне бы такого брата ;))))))))
28 Jul 2008, 14:55
У меня муж такой-до сих пор иногда выхожу из себя. Не может видеть крошки на полу, ребенок теперь ест печенье и сушки только на улице-иначе муж постоянно бегает с пылесосом и тряпкой за ним. Когда ребенок возвращается с прогулки, муж его на улице!! чуть ли не догола раздевает, включая сандали и носки и вытряхивает песок-боже упаси сделать это в коридоре. Плита должна быть тщательно вымыта после каждого включения-и какой ужос-если в процессе приготовления еды масло капнуло на плиту-мужа колбасит так, что он готов сорвать подлые кастрюли прям горячими с плиты и начать протирать сразу же. Зато и уборкой в доме занимается в основном он сам, но меня реально частенько такое чистоплюйство выводит из себя..
10 Aug 2008, 18:54
ржунимагу :))))))), ой спасибо, прям настроение поднялось реально :))))))))))
28 Jul 2008, 15:14
У меня такой же растет. Не дай бог испачкался во время еды или облился - переодеваться. Руки моет сам по двадцать раз на дню. И спрашивает иногда:" Можно взять игрушку, она не грязная?".... У меня правда и муж чистюля, теперь в доме два таких.... Я сама люблю чистоту, но не до такой степени. По улице идем и про каждый валяющийся мусор сын говорит :"Ай-яй-яй, как плохо сделали" :)
Anonymous
28 Jul 2008, 15:23
Блин, ну везет же!!!!
28 Jul 2008, 21:49
+1000
28 Jul 2008, 15:43
никогда чистотой не увлекалась... лентяйка я блин! но в последнее время начинает напрягать... то постоянно разбросанные игрушки, то крошки, то еще что-нибудь... Времени катастрофически не хватает... вечно что-нибудь чищу и мою... И никто мне не помагает, только способствуют увеличению моего труда... Я была бы рада если б мои мужчины за собой убирали...
Anonymous
28 Jul 2008, 19:06
Радуйтесь. Только приучите к тому, что если ему так нравится - пусть сам соблюдает, другим на мозги капать нечего. У меня знакомый такой...27 годиков уже. Дядя обожает посуду мыть и вообще чистюля и сын такой же уродился в 2 года с тряпкой быгал - пыль вытирал. Тетю все спрашивают - не нервирует ли это ее. Она отвечает - нет, они ж сами делают, меня не заставляют.
28 Jul 2008, 22:34
Мой брат не мог есть запачкавшись. Когда подрос, приходилось его нагибать, чтобы убрал свою комнату
29 Jul 2008, 13:30
Эх где таких детей выдают? Осталось донести до него что убирает тот, кому грязно и молиться чтобы эта черта его не оставила.
29 Jul 2008, 22:35
Я такой в детстве была - мама до сих пор смеется, как она со мной мучалась :).
02 Aug 2008, 14:23
Это для равновесия :) . У нас также - сын чистюля, мы свинюшки
02 Aug 2008, 21:40
Мой муж был таким в детстве, таким и остался. Хорошо с ним, всегда порядок, который я люблю, но не люблю убираться. А вот сын поросёнок. Щепетилен исключительно в вопросе посещения туалета, всегда за собой всё спустит и ершиком если надо почистит, и то только в последнее время.
03 Aug 2008, 04:05
у меня дочка - свинюшка:) и муж - свиненок:) Я не знаю, как с ними бороться:) Они не понимают моего состояния:) и любви к чистоте! То ли забить на свои требования (что, мне кажется, проще), то ли требовать от них абсолютной чистоты (что нереально!). кстати, забить на себя и свои требования тоже достаточно проблематично!!!:)
07 Aug 2008, 18:36
Радоваться тут совершенно нечему!!!Это типичные признаки НЕВРОЗА.Плавали,знаю о чем говорю.Идите к неврологу,чем быстрее,тем лучше.
10 Aug 2008, 20:33
к психологу для начала.
AD
AD
12 Aug 2008, 20:26
Не обязательно это невроз :) Я уже выше писала, у меня сестра такая же. Так вот невроз скорее у её родственников, чем у неё :) Потому что она всех строит по поводу чистоты и порядка в доме. Но в остальном она довольно расслабленный человек, без всяких признаков невроза :)
13 Aug 2008, 18:46
Девочек с мальчиками сравнивать нельзя.Что для девочки нормально-для мальчика не реально.У меня подруга есть,она тоже гордилась,что сын у нее чистюля,только капелька капнет-всю одежду менять требует.Запустила так,что он теперь стул обнюхивает прежде чем сесть.
10 Aug 2008, 18:35
а в садик он ходит?
11 Aug 2008, 01:06
наш малыш (2,2 года) может за собой не убрать игрушки, разбросать вещи (правда уже пытается все же собрать). но не дай Бог, на его столике будут крошки или какие-то пятна от еды, есть не сядет. не пойдет на улицу, если увидит какое-то пятнышко на одежде.мне кажется в мужа, у него всегда все на своих местах и по порядку, очень чисто. мне даже иногда стыдно за себя перед ними.возможно и ребенок автора - просто чистюля прирожденный. так бывает наверное.
12 Aug 2008, 11:34
на самом деле, как говорят психологи, если ребенок пришел с прогулки чистый, обратись к психологу, конечно речь идет о маленьких детях.... мало хорошего в такой чистоплотности
автор
13 Aug 2008, 13:30
я выше писала, на прогулке возится как и все дети, пачкается будь здоров и внимния не обращает. Но придя домой сразу все в машинку запихивает, чтоб я постирала, и чистое себе требует.
13 Aug 2008, 19:43
Если на прогулке с другими детьми играет, пачкается - то какие проблемы? Хорошая черта, жену его будущую только жалко ;-) . Мой тоже чистое себе требует и сам вещи в стирку относит, а еще не любил в садике играть в песочнице. Пару раз влез туда, за компанию - а потом на беседе с садиковским психологом на вопрос что тебе в садике больше всего не нравиться так и сказал "песочница, там столько песка, что просто невозможно не испачкаться" Мы ржали, когда читали. И убирать любит, по настроению правда, так чтоб каждый день идеальный порядок - нет конечно, но очень любит, когда чисто и всегда заметит, если я убрала. "Как хорошо, когда чистота!"
12 Aug 2008, 17:54
Автор, ваш ребенок не ходит в садик?
Anonymous
13 Aug 2008, 13:32
ходит, воспитатели не нарадуются, какой чистюля. Игрушки за собой без напоминания убирает, одежду не бросает, кровать заправляет.
13 Aug 2008, 14:38
Моему хватило полгода чтобы стать как все))). Говорит: Нас воспитатели сажают всех на стул - вы не умеете играть, вставать нельзя, игрушки брать нельзя, все наказаны, игрушки разбросали. Приезжайте к нам в Воронеж, наш садик быстро аккуратистов перевоспитает))).
12 Aug 2008, 19:37
В 3 года дочь ходила в сад исключительно в белоснежных блузках и если не дай бог пятнышко - срочно менять блузку! Колготочки в цвет платью и, конечно, без всяких пятен или выцветших мест... Ей сейчас 16 лет. Нормальная, спокойная девочка. Правда, работала моделью в детстве, в рекламе снималась, вкус отличный, одевается всегда аккуратно и так, что все подобрано по стилю. Это просто бзик был такой, аккуратистка она. В 16 лет в комнате бывает бардак, но в вещах всегда идеальный порядок. А есть еще знакомые, оба Девы по Зодиаку. Аккуратисты жуткие. Один когда-то в женихи ко мне метил, но я как увидела, что у него в шкафу даже носки реально глаженные сложены, а на подушку в 20 лет студент ежедневно одевает дневную наволочку, парадную, а на ночь - обычную - меня это сразу отвратило от него :) Бывают такие мужчины, ничего с ними не поделаешь...
14 Aug 2008, 09:23
а у меня совмещения - когда ест - ВСЕ на футболке, но не дай Бог ночью одеяло в складках + все подарки-книжки-игрушки в пакетики, пакетики в пакетики и под подушку:-) (шучу по полдушку) ...невроза нет:-)... есть младшая, которая все время ему гадит:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325