Меню

я правда плохая мама?

AD
мамашка
30 Jul 2008, 17:31
дамы, оцените плиз мое мамство, а то родня уже чуть не целиком сьела, что я мать безалаберная, медленно порастаю комплексами. я конечно понимаю, что не идеальная мать, нет у меня строгих правил в воспитании и обращении с ребенком. но неужели все ТАК плохо? тапки конечно тоже принимаются:), может и вправду перевоспитываться надо, бабушек-дедушек уже с их насмешками и увещеваниями уже просто не воспринимаю адекватно:) простите что длинно, попытаюсь создать полную картину по возможности обьективно. дочке 10мес наш режим: 7,00 - дочь просыпается, даю ей бутылочку со смесью, она кушает потом ползает по нашей кровати, дергает родителей, играет с игрушками, а я додремываю поглядывая за ребенком 8,00 - мы встаем, умываю ребенка, переодеваю, ополаскиваю, и дальше дочь то с папой позанимается, пока я кофе пью, потом наоборот со мной, то сама поиграет, поползает, полазиет. 9,00-9,30 - через день провожаем папу до метро (40 мин на улице полчается), по дороге домой можем пройтись по магазинам или покачаться на качелях (тогда час-полтора выходит), через день не провожаем, занимаемся стриркой-уборкой-готовкой, дочь ползает рядом "помогает":) 10,00-10,30 - спать (я в это время работаю) 12,00 - 13,00 - просыпается, кушаем и гулять на час-полтора (или детская площадка или парк или в далекие магазины, куда пол часа идти) 15,00-15,30 - спать 17,30-18,00 - просыпается, кушаем, и занимаемся чем нибудь, то она сама играет, то я с ней поиграю 19,30 - встречаем папу, выходим пораньше и минут 20 гуляем на площадке (около часа на улице) 20,30-21,00 - кушаем, играем 22,30-23,00 - купаемся, читаем на ночь, кушаем и спать (в 23,00-23.30) может иногда ночью проснуться покушать, но уже редко. режим полностью установлен ребенком, все пункты могут быть сдвинуты на час. моемся каждый день с мылом, 2 раза в день (после покака) принимаем душ с головой, прикаждой смене памперса душ без головы. переодеваемся 4 раза в день (не считая прогулок)утром, перед сном и 2 раза когда после еды пюрешек (не признаем слюнявчики) претензии к нам, что мало гуляем, что мою под душем, что пачкаем много одежды, что нет жесткого режима, и вообще режим ужасный, что поздно ложится, что нет четкого "мама занимается с ребенком" на час например, а так, пришло в голову порисовать - попробовали 5 мин, начала дочь журнал листать, я ей глазки пару раз показала и тд, что можно дочке вытаскивать кастрюли и стучать по ним, можно разбирать шкаф, можно хватать провода от компа (то есть нельзя конечно, но не получается их никуда убрать, просто отвлекаю а не ругаю), что нет "нельзя", дочь еще не понимает, мы обьясняем конечно, но без фанатизма, что можно взрослым детям на площадке нас трогать и коляску и игрушки, что вообще все на свете (и грязное) трогаем, что слишком быстро кормлю (мин за 5 сьедаем 230-250гр, я кормлю только когда она голодна, правда оч быстро, но само так выходит) , ну и много еще всякого:)) помогайте маманьки плиз, слушать их или в сад?
мамашка
30 Jul 2008, 17:34
вот накатала то:)) старалась!
30 Jul 2008, 17:46
У вас все супер, кроме назойливых родственников :)
30 Jul 2008, 18:01
+100 я вообще проблемы не вижу :) А мнение, что в 10 месяцев мама должна настырно находить время на "обучение ребенка", вообще смешно выглядит :) Чем ребенку интересно заниматься, тем пускай и занимается. Мама может участвовать :) Много одежды пачкает - это вообще никого не касается. Много ест - ну хочется ей ;) Вообщем, не знаю даже, что еще комментировать, т.к. комментировать как-то глупо даже :) Все и так ясно. (с транслита)
30 Jul 2008, 18:15
да просто понимаете, выглядит будто я с ребенкой вообще не парюсь, а собственно так и есть.. ну вот прям сейчас она играла с пакетом от сушек (шуршала, на голову одевала), потом прицепилась ко мне сзади за штаны и хлопает по спине - смеется, а я за компом, только "хлоп-хлоп" говорю. могу например на болкон покурить выйти и по стеклу ладошкой водить, а дочь с другой стороны окна ладошку "ловит".. короче я делаю что хочу, как будто на дочь мне пофиг. но мне не пофиг, просто если и ей не плохо от моего поведения, зачем как-то себя напрягать?.. как-то коряво написала..
30 Jul 2008, 18:26
спалилась:))
30 Jul 2008, 18:30
просто Вы наслаждаетесь материнством, воспринимаете его естественно, а они (старшее поколение) привыкли воспринимать его как ежедневный подвиг, с бессонными ночами, с почти круглосуточной стиркой подгузников в тазу руками, и т.д. и т. п. Относитесь проще, в бытовом плане им жилось тяжелее, чем нам сейчас. Вы хорошая мама, это факт! А всех советчиков и недовольных - в сад!
07 Aug 2008, 00:39
+1000!
30 Jul 2008, 18:18
А вам так важно чье-то "садись, пять"?
30 Jul 2008, 18:30
ну не так чтобы очень, но конечно хотелось бы:) просто очень сложно, когда постоянно твердят одно и тоже не засомневаться.. они еще это преподносят в такой манере.. ну как юмор такой "хорошая ты алиска девочка, только родители тебе бестолковые попались". ну и конечно рассказы про других "хороших", которые занимаются, кутают дите, сами пюрешки готовят и тп..
30 Jul 2008, 23:45
Вы не одна такая.. Мне тоже довольно тяжело было, когда ни от кого из родственников ни одного!!! слова одобрения в течение первого года не слышала. Только критика, критика, критика каждый Божий день. Я подруги все бездетные, и спросить-сравнить не с кем. Уверенность в себе испарялась с каждым днем. Сейчас обросла детными подругами, смотрю, да, вот здесь могла бы лучше, зато в другой области наоборот у меня лучше всех получается. Мы все мамы не идеальные, но мы к идеалу все-таки стремимся :)
30 Jul 2008, 18:29
Нормально у Вас все, кроме некоторых пунктов (но это только мое мнение) "претензии к нам, что мало гуляем" - очень хорошо гуляете, "что мою под душем" - а в чем проблема мыть под душем??? честно, мне кажется, даже слишком часто моете, "что пачкаем много одежды" - а их какое дело???? вы же сами стираете, "что нет жесткого режима, и вообще режим ужасный" - нормальный режим, только ложитесь поздно, "что поздно ложится" - это правда, в таком возрасте обычно рекомендуют 8-9 вечера, "что нет четкого "мама занимается с ребенком" на час например, а так, пришло в голову порисовать - попробовали 5 мин, начала дочь журнал листать, я ей глазки пару раз показала и тд" - ну и нормально, занимаетесь пока ребенку интересно.. вообще любое время с ребенком можно превратить в занятие, например, идете гуляете и рассказываете - вот собачка маленькая побежала, собачка черного цвета, и т.д., "что можно дочке вытаскивать кастрюли и стучать по ним, можно разбирать шкаф" - дык это у детей любимые игрушки, если сама не поранится, зачем запрещать???, "можно хватать провода от компа (то есть нельзя конечно, но не получается их никуда убрать, просто отвлекаю а не ругаю), что нет "нельзя", дочь еще не понимает, мы обьясняем конечно, но без фанатизма" - объяснять и говорить нельзя необходимо, если для ребенка представляет опасность - например, что нельзя к горячей плите прикасаться, "что можно взрослым детям на площадке нас трогать и коляску и игрушки" - и что в этом плохого???, "что вообще все на свете (и грязное) трогаем" - ну и нормально, руки же после этого моете, "что слишком быстро кормлю (мин за 5 сьедаем 230-250гр, я кормлю только когда она голодна, правда оч быстро, но само так выходит)" - так это ж здорово, что у вас ребеночек так хорошо кушает, мой по часу мог есть.... ужас просто, В общем, все у Вас нормально, не переживайте.
30 Jul 2008, 21:12
В сад :)
30 Jul 2008, 23:46
Я считаю, что гуляете действительно маловато в те дни, когда папу не провожаете, тем более по хорошей погоде, а вот остальное надуманно. Да, обычно детей укладывают раньше, но если б ей был нужен еще сон - это невозможно было бы не заметить. )))) Провода мы спрятали, где возможно, под пластиковый плинтус или хотя бы свернули и закрутили проволокой, чтоб не болтались, но это вопрос сохранности техник, а не пользы/вреда для ребенка, как и потрошение шкафов. Занимаетесь вы сдочкой, безусловно, много. А что касается требования занятий по расписанию и каким-то четким программам - моя мамуля оставила эту тему в покое, когда вычитала в какой-то книжке, что до 2 лет детям вообще нельзя навязывать занятия, это ведет к безынициативности в будущем.
Anonymous
31 Jul 2008, 17:40
У нас такой же режим был, правда я о нем сильно родственникам не рассказывала))) А когда на даче 3 недели с бабушкой и дедушкой своими жила, такого наслушалась и о себе и о ребенке ( нам сейчас уже 3,3). Надо меньше на всех реагировать.
31 Jul 2008, 19:15
Да в сад родственников))Все хорошо ведь! Даже черезчур! А мыть после покаков с головой 2 раза в день зачем)))?
31 Jul 2008, 19:40
про мытье, знаю что часто, но это так само получилось:) мы не пользуемся салфетками (раздражения), а подмываемся водой, то есть все равно голые в ванне мокрые, дочка у меня очен теплонелюбивая, а у нас в квартире жарко почти в любое время года, поетому я ее просто заодно окатываю из душа каждый раз как меняем памперс, с головой не каждый раз, тк ее все таки сушить не быстро. занимает это лишних несколько секунд, а ребенок после помывки намного лучше засыпает, ну и чистую одежду приятней на чистое тело одевать
03 Aug 2008, 14:24
в вашем режиме улыбнуло только "читаем на ночь" моей тоже 10 месяцев - не подскажете что почитать? ;) А если серьезно не вижу проблемы. Бабушки на то и бабушки, чтобы опытом делиться и ошибки выискивать ;) Будьте проще-пропускайте мимо ушей . Мы с мылом моемся раз в 2 недели в среднем. Оно все-таки естественный баланс кожи нарушает. Мы дома часто без памперса, потому сколько у нас улетает одежды порой не считаю и не думала, что надо :) Гуляем когда целый день на улице, когда вообще не выходим как погода. Ну вот трогать дите никому не даю - брезгую грязными чужими руками, но это мои тараканы. А правда - зачем после покаков ребенка мыть под душем с головой? ;)
03 Aug 2008, 15:48
про чтение: у нас просто хит журнал Лунтик, лиса сама увидела в магазине, схватила и прям влюбилась. у нас уже третий:) ну конечно не полноценно читаем, а я пытаюсь читать, лис рассматривает, показывает глазки. я ее после ванны одеваю в чистое на ночь, кушает и надо еще минут 10-15 что-нибудь поделать, не может сразу спать, вот мы и "читаем":))
03 Aug 2008, 15:51
не понимаю, как можно мыть раз в 2 недели?? я ребенка как себя, каждый день.. плохо же пахнуть будет.. я под душем часто окатываю водой, тк у нас очень жарко и лис куксится, плохо засыпает.
AD
AD
03 Aug 2008, 17:32
Купаемся мы каждый день, иногда с пенкой, иногда без, попу моем просто под струей воды несколько раз в день. МЫЛОМ моемся реже гораздо. Не пахнет :), вернее замечательно пахнет :) Кстати читала, что мыть с мылом попу-писю девочкам часто(раз в день кажется уже относится к часто) чревато таким осложнением как сращение пол.губ. За что купила, за то и продаю, на истинность не претендую, но мылом ребенка не намываю. С мылом моем только ручки несколько раз в день потому как ползаем везде. Оно действительно убивает защитный слой кожи, сушит ее. Да и ни к чему.
03 Aug 2008, 17:49
ой-ой-ой, вы меня не правильно поняли, наверно все не правльно поняли, вернее я не правильно написала. мылом я называю детское средство для купания, именно МЫЛОМ мы ни разу еще не пользовались, даже ручки средством! а я все никак понять не могу, как так с рождения врач нам при оч сухой коже говорил им мыться через день, а тут раз в неделю-две говорят:))
04 Aug 2008, 11:44
Форменное безобразие! Это я про дурацкие придирки родственников ;) А о такой маме как Вы только мечтать можно! :) Я лучше не буду описывать как мы живем, иначе меня бы точно сразу к стенке ваша родня поставила )))
06 Aug 2008, 21:15
ну что вам сказать провода от компьютера трогать НЕЛЬЗЯ дербалызнет так что мало не покажется. для ребёнка в обязательном порядке должно быть нельзя, сейчас не узнает это слово, потом быдет сложнее.я бы побольше гуляла, тем более сейчас лето. у нас был как раз 10часовой сон с бутылкой прямо на улицу вытаскивала, пока сосал засыпал, и в обед когда спал тоже на улице. про рисование и занятия если ребёнку не интересно ну не наставлять же. я тоже так кормлю как можно быстрее впихнуть, но он у меня тоже если кормлю я очень быстро есть, за 2 минуты 200-250 гр съедал. кстати а ребёнку то сколько?
07 Aug 2008, 01:01
Все у вас отлично ,а таких советников куда подальше.Обьясните им что при ребенке так нельзя это подрывает мамин авторитет,а от упреков мама себя плохо чуствует,а как мама себя чуствует так чуствует себя ребенок!
07 Aug 2008, 07:03
прочла ваш пост, теперь буду мучаться, что я плохая мамашка ...;)
30 Jul 2008, 18:19
Вижу только одну проблему: Вы немного в себе не уверены как в маме. :) Дело в том, что бабушки и дедушки наверняка общались с Вами так же, как Вы с дочкой. Но все-таки им хочется, чтоб все было "супер-пупер-идеально". Вот и нудят под ухом... Я тоже всегда дергаюсь, особенно на фразу "Твой ребенок не режимный". Я аж взвивалась первое время. а теперь спокойно говорю: "Забирайте к себе... Устанавливайте режим, раз такие умные..." :):):):):) Вы чудесная мама!!!!!! Еще и работать успеваете! просто замечательная мама!
30 Jul 2008, 21:47
Слушайте, да Вы просто супер-мама!!! Я вообще с первым не парилась нисколько - главное, что не плачет, главное, познает мир, а уж дальше... тока не пальцами в розетку ))))))
Anonymous
30 Jul 2008, 23:49
мойтесь пореже - кожу пересушите:)
31 Jul 2008, 00:00
очень хороший пост вышел.я тоже собиралась впадать в панику,только мне родственники вообщем не говорят,а вот сравниваю себя с другими мамашами и думаю как я же плохая мать совсем не занимаюсь с ребенком;(у меня 2 знакомые мамы целыми днями то этим занимаются то этим. а главное-то ребенок доволен,радостен
31 Jul 2008, 00:05
куды столько мыть-то? :-), в остальном все - супер :-) кроме родни конечно, которую лесом надо послать :-) про мытье - с мылом 1-2 раза в неделю, подмывать тоже без мыла, с мылом опять-таки 1-2 раза в неделю, а иначе весь защитный слой смываете, для кожи это не гуд и для организма в целом, душем можно полоскать летом конечно и почаще, а в холодное время года 1 раз в день или через день вполне достаточно купать малыша. вы хорошая мама, самая лучшая для своей девочки :-)
03 Aug 2008, 13:11
ППКС
06 Aug 2008, 15:42
и чего анонимно-то начинали? идеальная мама)) я так почти не смогла)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325