Меню

И опять кризис 3-х лет...

AD
01 Aug 2008, 01:51
Пипец. Моя милая девочка... Самостоятельная, разумная, очень оптимистичная (что бы ни случилось "Ничего страсьного") ГДЕ ОНА?! Откуда взялся этот вечно ноющий-мамкающий ребенок? Почему вечно все не так?! Почему сначала "не хочу-не буду", а потом послушать что ей предлагают?! И самое главное - надолго ли?
02 Aug 2008, 08:42
у нас такое периодами, то ангелочек, расслабляюсь, думаю, видно выдумываю я этот кризис, такая умничка и как назло, на следующий день воет, капризы, слезы... уже год так :)
02 Aug 2008, 23:46
Кризис, вы меня успокоили , а то мне сказали, что лет до 6-ти. А то я уже сама, стала как моя дочь..(((
03 Aug 2008, 20:06
У нас тоже на все, что предлагается один ответ "НЕЕЕЕТ!"... кошмар како-то... :(
01 Aug 2008, 07:06
как я вас понимаю!!!! уже два месяца этого ужаса - сейчас получше стало - потихоньку договариваемся. Дочь поняла, что я не слышу нытья, а понимаю только тихий спокойный голос - об этом ей сообщаю каждый раз. Главное вам терпения и выдержки набраться.
01 Aug 2008, 10:51
О! Так мы к Вам! Недавно исполнилось 3 года,разговаривать,по-моему,просто разучилась,всё время ноет! Я сразу прерываю ее и говорю,"разговаривай нормально,я твой вой не понимаю!" И просто не обращаю внимания.Потом приходит и нормальным тоном говорит,что хотела.Но при этом следующий раз опять ноет!
01 Aug 2008, 14:34
Наш кризис 3-х лет вспоминаю, как страшный сон. Продолжалось всё около полугода. Потом само прошло. Сейчас смотришь: просто чудо, а не ребёнок (нам 6 уже), и даже как-то странно, что когда-то такое было)))
02 Aug 2008, 09:36
У нас кризис продолжался с 3 лет до 4 с копейками.Сказать,что это был ужас-ничего не сказать.Сейчас нам 6-й год,не подарок,но с тем,что было-не сравнить.
03 Aug 2008, 16:57
Да, я тоже думала, что кризис 3-х лет, подождем, ну куда деваться. А педиатр с улыбкой меня обрадовала " Ну точнее, не трех лет, а с двух до пяти, т.е. трехлетний" Ну в общем, лет в пять я думаю будут у нас золотые послушные детки. Надо настраиваться..
03 Aug 2008, 22:15
Аааааааа! Пошла искать успокоительное...
03 Aug 2008, 22:19
Вопрос ломать или не ломать... Сегодня устроила истерику на 40! минут под названием "я эту куртку не люблю, я хочу ту". При том что "та" это тонкая джинсовка, которая ей уже мала... А "эта" - ее любимая куртка... 40 минут ревела, орала, убедить невозможно (всегда с первого раза понимала если я ей не разрешаю что-то одеть. Просто объясняла почему и все), у меня нервный тик уже... В конечном счете силой одела на нее куртку и выволокла... А стоило? Или есть другие методы?
Из опыта уже со второй прохождения 3-летия. 1)В свободном доступе, обзоре оставлять только те варианты, которые можно. 2) Она сама очень хочет не конфликтовать, но "я решила" не дает. То есть выходом из конфликта должно быть не Ваше решение-а ее. Не хочешь куртку-не надо, будешь стоять не одетая-хорошо, когда решишь одеться и пойти-скажи. Или вариант Вашего предложения, не имеющего отношения к конфликту: Ведерки берешь? На площадку или рисовать мелом?
04 Aug 2008, 13:45
+100 1. С куртками у меня было похожее, просто не предоставляла выбора. Зато: какую кепку наденешь - желтую и зеленую? 2. Ломать - смотря какого ребенка. У меня сын на такое вот "я мама и знаю, как правильно!" реагировал агрессией. :( Слава Богу, что я вовремя это заметила и остановилась. 3. До сих пор срабатывает: "хочешь возмущаться и кричать, хорошо, я подожду, постой и повозмущайся. КАк успокоишься, позови меня, пожалуйста. почему? Я просто не хочу сама расстраиваться."
04 Aug 2008, 19:03
1. Не помогает. Она все помнит. И требует 2.Хорошо проходило до кризиса... Сама многим советовала такой вариант... А теперь - орет, пытается драться (о ужас! Откуда?) и не одевает. Всегда срабатывало - "так ты не пойдешь. Либо одевайся либо останешься дома, а я ухожу", а сейчас в ответ "никуда ты не пойдешь, одеваться не буду" и истерика форменная...
1) Мы старые маленькие вещи запаковывали и "отсылали" другим малышам. Младшая как-то отказывалась причесываться на улицу, вышли с патлами, я попросила 2 мамочек знакомых "заметить" какая она сегодня некрасивая, помогло. Может и с курткой прокатит? 2)ИМХО сейчас у вас выборы главного в стае. Их проиграть нельзя, но без тирании. Вы просто так изложили, или верно, что Вы говорили "так ты не пойдешь. Либо одевайся либо останешься дома, а я ухожу" (то есть выдвигали ультиматум), а сейчас в ответ ее ультиматум "никуда ты не пойдешь, одеваться не буду". Немного не о том я говорила. Акцент должен быть на нахождении приемлимого варианта из предложенных, а не на "по чьему будет".
05 Aug 2008, 13:45
Ну ультиматумы я выдвигаю когда деваться некуда... А приемлемые варианты... Ну курток же у нее не 20! Джинсовка, утепленная джинсовка, спортивная олимпийка, плащ, осенняя и т.д. Ну вот когда в +10 или джинсовку она оденет или шалуновскую осеннюю. И никакая другая не рассматривается. Приемлемых вариантов я не вижу. Плюс вариант одеть выйти, когда она поймет что не права вернуться и переодеть не проходит. Т.к. мы не гулять идем. В сад с утра. В данном конкретном случае мне надо было на работу подъехать...
Я всегда за компромисс, но:В экстренных случаях никуда не денешься, придется силком, согласна...и не вижу в этом вселенской трагедии. Вот какой еше аспект:я замечала, что мои бывают как бы благодарны иногда за наказание, как бы дико это не звучало. Они скандалят, проверяют границы терпения и дозволенного и когда "зашкаливают за границы мироустройства"(а в душе дети понимают, когда перебирают), то наказание приносит им облегчение и успокоение.
05 Aug 2008, 12:42
Просто пережить. А что значит - ломать? все зависит от того, что вы в это слово вкладываете :-)
05 Aug 2008, 13:36
Скажем так - когда у меня кончаются доводы для ее убеждения и терпение я просто заставляю ее сделать как мне надо.
блин, а у нас такое в 2 уже началось...
AD
AD
05 Aug 2008, 13:04
Вот, честно сказать, никак не пойму, все пишут про "как страшный сон". Неужели настолько все плохо? Вот моя мелкая, ну покапризничает, скажешь ей надень футболку, она наденет платье, скажешь, садись ближе к столу, она еще дальше отодвинется и т.д. и т.п. Меня это совсем не раздражает, даже смешно становится от ее упрямства. Првда, истерик на полу у нас нет и маму-папу мы никогда не ударим, отучились в грудном возрасте.
05 Aug 2008, 13:38
Поверьте это не просто ужасно. Это просто непередаваемо. Поймете потом. Я, чего уж греха таить, думала что "кризис 3-х лет" это отмазка родителей которые не умеют воспитывать детей... Ага. ЩАЗ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325