Меню

Дет.сад - "за" и "против"

AD
изгрызли весь мозг
01 Aug 2008, 22:22
Вопрос: собирались в сад с сентября, дочери 3 года, сейчас выяснилось,что ждём второго. Я не работаю. Вы бы отдали в сад? Одна половина бабушек топает ногами,что "надо!там общение!там занятия", вторая половина твердит "а краснуха?а нужна она тётке чужой?их там 25 и не факт,что все благополучные!лучше возить в развивалку и бассеин!" Вот как поступить? У меня,если честно,и башка то сейчас не соображает "в полную силу":-)
01 Aug 2008, 22:37
Год назад я бы однозначно ответила - на фиг сад. Моей тогда было чуть больше 3. Сейчас ей 4,4 и лет с 4 (не раньше!)я чувствую, что у ребенка нарастает потребность в общении с детками. Этой зимой мы чуть с ума не сошли - все детки во дворе и в округе в саду или с бабушками. На кружки ходили, но там тоже, пришли, позанимались часок и разошлись. На кружки водят одни бабушки и я сама не очень-то веселилась в ожидании. В итоге я чуть ли не упрашивала знакомых - приводите в гости деток, им все было некогда. Честно признаться, беготня за детками меня утомляла очень. Сейчас лето, детей во дворе куча, проблем никаких, но я уже задумываюсь о том, где раздобыть зимой коллектив деток для общения. Никогда не думала, что это целая проблема.
02 Aug 2008, 09:13
У нас все один в один. Сумасшедшая потребность в общении появилась года в 4. До этого развивалок и моего общества было достаточно. В сентябре в сад пойдем. 5 лет дочери, считаю, что она вполне созрела для него. В 3 года я не видела у нее такой потребности (да и по мед. показаниям нам нельзя было).
01 Aug 2008, 23:00
ходили в садик пол года неделю ходим 2 болеем, как раз ждала второго, болели вместе с дочкой потом орешили оставить садик, не жалею, ходимс на развивалки, кружки общения дочке хватает.
Anonymous
01 Aug 2008, 23:08
1-й год в саду всегда так. у всех почти!
01 Aug 2008, 23:15
Я бы смотрела на ребенка. Ей больше нужно общение и коллектив или мама под рукой?
01 Aug 2008, 23:24
Отдала бы в сад - во-первых 3 года это уже подросшая малышка, общение разумеется нужно (1 час в развивалке и целый день общения с ровесниками в саду не сопоставимы). А во-вторых, и в самых важных, отдала бы по причине беременности мамы - беременность вещь нежная, маме нужен и отдых, и покой. Тут не до походов по развивалкам и бассейнам. А уж целый день ловить трехлетнюю непоседу совсем трудно будет. Если в саду не приживется, то всегда можно забрать назад.
02 Aug 2008, 08:05
ну, если бабушки будут водить на развивалки и в бассейн... у моих разница 4 года, если бы старший не ходил в сад - я бы удавилась
02 Aug 2008, 23:00
У нас замечательный садик, отличные воспитатели, ребенку очень там нравилось. Единственное, но громаднейшее против - много болела. И из-за страха, что принесет болячки домой младшей я ее оставила дома
03 Aug 2008, 13:13
Я бы отдала в такой ситуации. Во-первых вам будет днем легче, сможете заниматься грудничком, а вечером уделать больше внимания старшему ребенку. Во-вторых там дейтвительно коллектив, и если сад хороший, то будут различные занятия, бассейн и т.д.
05 Aug 2008, 18:53
+1, а насчёт болезней - так детскими болезнями лучше в детстве болеть. А уж краснухой девочке точно переболеть надо. Не дай Бог заболеть ей когда Ваших внуков вынашивать будет(ттт). Аборт неизбежен :(
05 Aug 2008, 19:13
А если краснуху маме беременной принесет. меня бы одна эта мысль остановила. хотя, не факт, что краснухой детё заболеет в саду.
05 Aug 2008, 19:24
Ну если мама не болела, то да, не стоит. А если болела, то не страшно, если не ошибаюсь.
03 Aug 2008, 14:41
Скажу Вам по своему опыту. Сына не хотела отдавать в сад. Не то чтобы была катигорично против сада, но всё же считала что дома ему будет лучше. К тому же сын буквально до 3,5-4 лет был достаточно стеснителен, сходился с детьми плохо, можно сказать вообще не проявлял желания общаться с детьми, которых не знал. Ну я и думала что нет смысла насиловать ребёнка. Потом я забеременила, родился второй сын. Сначало всё было более-менее, но потом ревность появилась ужасная. Так как ребёнок привык что я с ним и только с ним, а здесь же ну совершенно нет времени на него, даже часа в день, так как уставала жутко, было уже не до игр и занятий со старшим. Всё описывать не буду, но я пожалела оооочеь сильно что не отдала в сад заранее, не переключила его ещё на что-то кроме себя. В итоге, ему сейчас 4,5. Я его недавно начала водить в сад. Ходит нормально, хотя ещё втягиваемся. С детьми общается, всё замечательно. Моё мнение, однозначно отдавайте в сад. Будет легче, лучше и Вам, и ребёнку. Много знакомых, которые так и сделали, и я вижу со стороны насколько всё по-другому у них. Ребёнок отвлекается в саду, ему есть там чем заняться, а вечером он соскучится и за Вами, и за братиком/сестричкой, и будет хорошее отношение. Удачи Вам!
03 Aug 2008, 22:34
Осьпади! Уж сколько раз твердили миру... Ну кто ж подскажет, как ваша дочь отреагирует на сад? И что это за сад? Кто ж знает, что ей на самом деле нужно, и что сад ей может, а что не может дать? ну вот вам уже накидали полный топ примеров "А вот я, а вот моя мама, а вот один мальчик, а вот одна девочка" - и что? К вашей девочке это какое отношение иметь будет? Моя вот дочка пошла в садик 3,4, счастлива до сих пор, не рыдала не единого дня, сейчас без сада тоскует, там разговорилась вовсю, общаться начала, по характеру ожила, научилась куче полезных вещей. И легче ли стало от всех этих фактов мальчику Амалю из нашей же группы, который рыдал на пороге сада аж полгода? Не понимаю я, когда с такими вопросами на форум приходят.
04 Aug 2008, 13:02
У вас этот мальчик полгода орал, а у нас в группе по-моему один так и не закончил рыдать в перерывах между длительными болезнями (уже год родители его водят). Почему при этом родители уперто его водят в садик, учитывая что мама сидит дома, честно, не понимаю....
04 Aug 2008, 15:23
О чем и речь. И так бывает, и так.
12 Aug 2008, 03:14
Да-да , согласна с вами на все 100!!! Огромно значение имеют люди, которые работают с ребенком...даже основное значение.
04 Aug 2008, 15:29
садик это хорошо, общение, развитие и всё такое, а болезни, так лучше ими сейчас переболеть, а потом спокойно жить
02 Aug 2008, 00:33
Я, однозначно, против сада. Считаю, что если есть возможность не водить в сад, то ребенку лучше дома. Тем более в 3 года. Во-первых, первый год, а то и не только первый, детки болеют. На мой взгляд, довод сильнейший. Подрывать малышам иммунитет - ничего хорошего. Во-вторых, можно найти и кружки, и секции, и бассейны и все что угодно. И качество будет, скорее всего, лучше чем в садах. Общения там ребенку хватит, плюс общение на прогулках. В-третьих, по поводу развития. Ни одна воспитательница при наличии в группе 10-20 детей, не научит вашего ребенка лучше чем вы сами! "Развитие" в саду - это миф! Развитые детки - это те, с кем хорошо занимаются дома. Конечно, маме тяжелее в этом случае. Но, если говорить о ребенке, то ему только лучше. В общем, я не вижу ни одного довода "за" сад. Сама дочку не отдам, если будет такая возможность.
AD
AD
02 Aug 2008, 05:09
Я вам подскажу один довод "за":-) Автор топика беременна и чем дальше, тем сложнее, даже чисто физически, ей будет ребенка водить на "кружки, и секции, и бассейны и все что угодно". В общем я не разделяю этой паники "Садик?!! Нет-нет, ни за что!"
02 Aug 2008, 09:46
Вы пробовали? Я пробовала - мы с дочкой водили сына на кружки - никакой трагедии и особых проблем.ЗАто ребенок имеет возможность укрепить иммунитет, младший не будет заражаться от старшего пока совсем маленький и старший не будет считать что от него избавились.
03 Aug 2008, 14:48
Ну избавились это если отдать в сад когда ребёнок уже родился, а если отдать заранее-никакой проблемы. Дети которые ходят в сад не считают что от них избавились.
03 Aug 2008, 15:23
Не поверите, но есть те, которые считают)))
03 Aug 2008, 16:55
А есть которые не считают:-) И идут с рабостью утром в садик, а вечером домой. Дети разные, в этом вопросе категоричность ни к чему, думаю вы с этим согласитесь.
03 Aug 2008, 16:57
Совершенно согласна,но чем в сад позже,тем лучше для ребенка.
04 Aug 2008, 15:52
Опять таки, зависит от ребёнка. Своего отдала поздно, созрел он к садику так. А крестница пошла ровно в 2. Мама её переобула, она развернулась, ушла к детям, и забыла о маме пока та за ней не пришла. Очень общительная и шустрая девочка. Из садика забрать сложно, не хочет уходить. Так что кому что, нужно смотреть по ребёнку и по ситуации.
03 Aug 2008, 16:53
Водили, будучи беременной? А кружки территориально близко друг к другу? У меня двое детей одного возраста и третьего я пока как-то не планирую:-) но помню как в последнем триместре моей беременности мне было трудно передвигаться, и это при том что беременность протекало мило, без осложнений. И если бя еще по кружкам носилась:-)...
03 Aug 2008, 16:59
Ну как раз беременной водить труда не составляло) Живота почти и видно не было.Я не "носилась по кружкам".Мы всегда выходили пораньше и спокойно догуливали до кружка.Несколько проблемней было когда дочь уже родилась, но и тогда трудностей особенных не видела.
11 Aug 2008, 14:22
Водила двоих старших и беременной и с младенцем. Беременной проще - пузожителя кормить не надо :-). В пол года младшей правда за руль села, стало существенно легче, уже не водить, а возить.
02 Aug 2008, 23:52
Ну ваша позиция достаточно эгоистична, на мой взгляд. Все-таки интересы ребенка, мне кажется, должны быть в данном случае на первом месте... Почему беременной сложно водить ребенка по кружкам? Если нормально протекающая беременность, то какие могут быть проблемы? Не все же сидят 9 месяцев беременности дома. А кому-то и небеременной тяжело ребенка по кружкам водить, и их просто сплавляют в сад. И еще, первый год в саду ребенок будет болеть по-любому. Соответственно, будет заражать малыша. Так что получается, что лучше сидеть дома с двумя здоровыми детьми, чем с двумя больными...
03 Aug 2008, 14:24
Первый год в саду будет болеть маленький ребенок.И то не каждый. Мой пошедший в сад в 5 не болел почти.
03 Aug 2008, 16:58
После прочтения вашего поста отползаю посыпать голову пеплом и рвать на себе волосы! Потому как я из этих, "сплавивших":-) своих неуемных детей сбрасывать свою кучу энергии в компанию сверстников, а не только на мою седую голову. Угу, если б у нас еще где-то были кружки для маленьких деток...
03 Aug 2008, 14:47
А тем более будет трудно после рождения ребёнка!!!
03 Aug 2008, 14:46
Ещё год назад согласилась бы с Вами, а сейчас нет. Здесь же ещё вопрос в том, что автор ждёт второго. А сможет ли мама заниматься первым ребёнком? Или девочка будет сидеть перед телевизором целый день... Утрирую, конечно, но всё же...
04 Aug 2008, 17:43
ППКС!!!!!
коллега))
02 Aug 2008, 02:32
практически та же история)), тока у меня сын,3г будет в октябре,а 2го ждем в январе. записались пока на развивающие 2р/нед по 1,5ч, еще в бассейн ходим. решила не отдавать в этом году по сл причинам: -не хочу не спать ночью с 2мя (не дай Бог)заразившимися садовскими болезнями; -развития в саду никакого (а уж если все 22 здоровы, то и присмотра за ними от 1воспит и 1 нянечки ждать не приходится..); -нам проще в том смысле,что есть "тётечка",которая со старшим гуляет по 3-3,5ч с утра, может Вам попробовать так..; -да и "усредниловки" наших дет садов не хочется с такого раннего возраста,еще успеется хлебнуть "как все" примерно так..может попробовать свое сердце послушать, думаю интуиция не обманет))
02 Aug 2008, 08:29
Знаете, у нас похожая есть пара, там тоже двое малых деток и старшая в сад не ходит. Болеет - постоянно. И старшая и малой. Я со стороны не заметила вообще разницы с "обычными садовскими детьми" - та же абсолютно статистика по простудам и проч.
02 Aug 2008, 03:04
Есть кому водить в кружки/бассейн/развивалки? Лучше не в детский сад, ИМХО! Инфекции, которые дочь будет приносить домой неполезны ни вам, ни будущему малышу, не говоря уже о времени, когда он/она родится.
02 Aug 2008, 09:45
В 3 года сына я его на кружки водила, в сад пошел в 5 лет.
AD
AD
02 Aug 2008, 11:49
То, что в первый год сада дети болеют и цепляют все инфекции, известно всем. Все зависит от вашего иммунитета. А что, сами краснухой не болели в детстве?
02 Aug 2008, 11:53
ИМХО: пока ребенок сам не сказал: "Хочу в садик к ребятишкам!", водить не стоит. Будет скучать, плакать, болеть. У подруги сын пошел в 5 лет, болел раза 3 за весь год. У меня в 3 года - лучше я не буду вспоминать. Болезни всех мастей и размеров, от простуд до ветрянки и невроза.
02 Aug 2008, 16:24
не знаю-помогу автору принять решение или нет, но вот письмо моей подруги,которая отдала сына в дет сад и что из этого вышло: Дрона я сняла с садика, тк поняла, что этот институт кроме навыков самообслуживания ничего не дает. У нас в группе было 24 человека!, сама посуди, ни о каком развитии речи не идет, а губить такую благодатную почву не хочется . было бы зря потраченное время. Ромик мой, конечно, крайне не доволен, до скандала, но Я - Мать и я знаю, что надо делать. Все в порядке, я в сознанке, материнские чувства не пестую. Я не пытаюсь оградить его от общества и общения, как считает Ро. Воспитатели сказали, что он по развитию всех опережает, "золотой мальчик", хорошо соображает, общительный и еще заявляет, что он там "самый главный". Я поняла, что он там со временем будет просто неудобен, будет выскочкой, и, конечно, воспитателям не легко будет им управлять, поэтому все его стремления знать чуть больше, чем там дают (а он привык, и я его этому учу, разбираться во всем до конца), будут пресекаться самым грубым образом. У него в голове осядет, что не надо стремиться к чему-то большему, закрепится и все . блок на несколько лет вперед, а может и навсегда. Его бы там усреднили и сделали бы "как все.. А я стремлюсь к развитию его внутренней свободы и самодостаточности. Мы отходили 3 недели и 1 последний день, это был понедельник, а с субботы на вс Дрошка выдает темпру 38,5, она быстро сбивается морсом из клюквы, и 2 дня держится 37,5 . ваще не наша темпра! Я ничего не понимаю, что происходит, не на что не похоже, что было раньше. И начинается сильный отек где-то в носу, ничего его не берет, днем ни соплей, ни кашля, ничего, а параллельно с чистым дыханием сопит и всё, и говорит в нос, но ночью был приступ кашля сухого, я к лору . все чисто - "остатки ОРЗ", "аква-марис заливайте", а все по-прежнему, только еще лимфоузлы набухли под челюстью и на шейке, через неделю опять к лору . всё чисто! Лимфоузлы предложила мне погреть, сумасшедшая! Я стала уже думать, что это аллергия на какие-то продукты .. в жизни не было, все перебрала, не похоже, хоть убей! Тогда я поняла, что этот отек имеет совершенно другой характер . психологический, это какой-то стресс. Но какой? Мне нужно было вытащить из его головы эти "плохие" мысли. Я стала щупать. Вот в начале позатой недели, во вторник, мы укладываемся спать: . Спи, сынок, спокойной ночи, я тебя очень люблю... Вижу, спать ни в одном глазу, встает на колени, на ноги. . У нас все хорошо, мы с папкой тебя очень любим, мы ведь с тобой всегда думаем только о хорошем, радуемся солнышку, новому дню, у нас нет плохих мыслей. . А у меня есть плохие мысли. . Какие?.... . В детском саду все мои плохие мысли. Мамочка, ты меня больше не поведешь в детский сад? Ты уйдешь, мне без тебя так будет скучно. И тут я понимаю, что он все эти 3 недели гонял у себя в голове мысль о том, что его опять отведут в детский сад!!!! И очень переживал, но в силу возраста не мог все разрулить сам. Я сразу еще раз ему сказала, что в сад мы больше никогда не пойдем. Анчес, ты не поверишь, ребенок уснул счастливый и спокойный очень быстро. И эту же ночь отек начал спадать, перешел во влажный кашель и соплюшки. Я успокоилась. Ушла его нервозность, мои переживания. Докопались до истины. Только он не восстановился до конца еще до сих пор, а прошло больше месяца, как мы не ходим в садик, и я думаю, что еще должно пройти определенное время, чтобы он полностью пришел в себя. Вот так. Это я тебе так подробно написала, чтобы ты убедилась, что я не выдумываю тут всякую бредятину, я сама бы наверно не поверила, если бы так все не повернулось. Я поняла: 1. Садик . это стресс для любого ребенка в любом возрасте, особенно для мальчиков. Пока ребенок не может пожаловаться, в садике ему делать нечего. 2. В садике хорошо тому, кому плохо дома. 3. У всех детсадовских детей сначала заболевает душа, наступает слабость духа (самооценка падает, спасибо воспитателям), а вирусы и бактерии на подхвате. Поэтому дети болеют часто и подолгу, потому что из раза в раз не лечат "корень зла", а только латают "оболочку" разными современными препаратами вместо народных средств.
02 Aug 2008, 16:45
Я категорически ЗА сад :) Мой сын ходит с 2,5 лет (сейчас ему 4,5), за всё это время болел 2 раза ОРЗ и один раз ветрянкой. Научился общаться с детьми и взрослыми, приобрёл навыки самообслуживания (дома не хотел сам есть и одеваться), стал гораздо более независимым и коммуникабельным. Я сама в сад не ходила - со мной бабушки сидели - и всегда испытывала трудности в общении с людьми, пока не стала взрослой и не стала целенаправленно над этим работать. И сейчас я вижу насколько замечательно мой сын умеет общаться с людьми разного возраста - чужими и близкими - благодаря саду. Никакие кружки не заменят сада и общения с разными (в группе 25 человек) по характеру ребятами. Хотя в кружки мы тоже ходим.
05 Aug 2008, 07:31
все дети разные. я вот не за и не против, а где то между:) но моя доча в саду стала еще более застенчивой, чем до сада и ничему принципиально новому для нее там не научилась, хотя я так на это надеялась. честно говоря мне трудно судить о пользе сада, сама никогда туда не ходила, но могу сказать одно, что все эти качества зависят прежде всего от характера, а не от посещения сада.я всегда была независимой , очень решительной и общительной, хотя была домашним ребенком, а вот подруга у меня застенчивая, тяжело идущая на контакт, но в сад она ходила.
02 Aug 2008, 17:28
Я полностью за сад. Может быть правда не за всякий - надо смотреть на воспитателей, на то что детям дают для развития, но... При всей своей любви вы не сможете дать главного - общения со сверстниками. Когда они ВМЕСТЕ разучивают танцы или песенки, когда они пытаются друг друга защищать, когда появляются симпатии к кому- либо... Это не объяснить словами - но судя по моей дочери я понимаю, что как бы мы ее не любили - того, что ей дает сад мы не дадим. К тому же - ну первые полгода с ней вам еще будет легко, а потом??? Конечно - надо смотреть на ребенка, может еще годик подождать... И.т.д. Но в сад ИМХО однозначно надо ходить.
02 Aug 2008, 18:45
Я по опыту подруги сужу - отдала старшую в сад, через пару месяцев родилась младшая доча. Недостаток один - старшая в саду заражается, приходит домой щаражает мелкую - и так по кругу. В итоге подруга была вынуждена дочь из сада забрать. :(
02 Aug 2008, 19:37
а мы в сад непопадаем, нет мест, за деньги тоже мест нет, тока частный садик, но на столько у нас нет денег ( я не работаю), а в целом моя доча уже очень даже готова, все сама умеет, очень любит общение, счас на детской площадке тусуемся, в гости ходим, что будет зимой - с трудом представляю, многие осенью в садик пойдут ( наши одногодки). Я уверенна что садик - это надо смотреть на ребенка, многим и без садика хорошо, я бы свою ни за что не отдала, люблю сильно, не вижу в садике гос-ном ничего хорошего. злые воспитатели, куча деток ( 25) и за ними всего 2 чела смотрит, болезни, неправильно одетые, не тем и не во время накормленные на мой взгляд, у меня сестра как раз воспитатель у 2-3 года ( ясельной группы), говорит кошмар, раньше 4х не отдавай. описывать не буду, просто и сама че делает и что другие вос-ли делают что бы детки слушались - просто ор, крик, наказание. никаких "пряников".
Anonymous
02 Aug 2008, 22:11
Я бы попробовала отдать. Оставить дома Вы всегда успеете. А краснуху и в песочнице можно подцепить.
02 Aug 2008, 23:03
Я в общем-то тоже за сад. Да, может сидя дома с мамами-бабушками-нянями ребенок будет меньше болеть, начнет раньше читать и писать. Но сад - это же не только общение с детками это УМЕНИе вести себя в коллективе, ведь дальше, в школе, да и вообще по жизни мамы рядом не будет и ребенок элеменрано должен уметь постоять за себя и свои интересы. Если брать конкретный случай, я бы, наверное, водила ребенка не на полный день, ну до обеда, например. Так риск заболеть меньше, наверное, да и маме хоть чуточку, но полегче. Меня вот тоже при Б пугает что ребенок может принести из сада краснуху, и т.д. и т.п.:((
02 Aug 2008, 23:22
Я за. У меня ребенок избавился от комплексов благодаря саду, раньше дикая была, а сейчас душа компании :)
02 Aug 2008, 23:46
Я бы попробовала отдать, если будете видеть, что адаптация тяжелая, всегда можно забрать.
02 Aug 2008, 23:59
Категорически против, но при условии, что есть выбор кружков/развивылок, и.т.д
03 Aug 2008, 18:07
Надо смотреть на ребенка.Есть дети садиковские, есть-нет. Я пыталась одать своего в 2 и 10, ничего не получилось, неделя ада! В 4 и 8 мы нашли замечательный сад, до 15.00, с замечательным педагогом и приходящими преподавателями, всего 8 детей. Сейчас у нас каникулы до 1 сентября, каждый день сын спрашивает, когда в сад...
Не отдавайте. По крайней мере на первых месяцах вашей беременности. Будет носить из садика болячки, вас заразит, это очень опасно.
Anonymous
15 Aug 2008, 22:26
Ага , а потом отдать . Что бы ребенок понял , что скоро будет лялька и дома он нафиг не нужен! ОТДАВАЙТЕ КОНЕЧНО В САД!!!! И НЕ НАДО ТЯНУТЬ.
04 Aug 2008, 11:44
вечная тема, поэтому я длинно)) Обеспечьте ребенку "общение" и "занятия" в другом месте. Два-три раза в неделю занятия в двух кружках и регулярное общение с друзьями, совместные прогулки, гости - и этого будет вполне достаточно для развития коммуникативных навыков ребенка. Сразу хочу оговориться, что бывают такие ситуации, когда без сада не обойтись. Когда у мамы просто нет выбора. Эти ситуации мы не рассматриваем, т.к. тут и обсуждать нечего. Сад бывает просто спасением: ребенок под присмотром, худо-бедо накормлен, погулян и обучен))) Если же вопрос стоит НЕОБХОДИМ ЛИ ребенку для полноценного развития детский сад, то мой ответ однозначный: НЕТ. Детский сад нужен НЕ детям, а родителям, которые по каким-то причинам не могут заниматься своими детьми. И маму, которая отдает своего ребенка на пол-дня в сад для того, чтобы иметь в своем распоряжении несколько часов свободного времени - вполне можно понять. Для тех же родителей, которые имеют возможность нанять няню (няня лучше бабушки - и это отдельная тема) или - еще лучше - которые имеют возможность заниматься собственными детьми сами, но сомневаются по поводу сада, рассказываю: Детский сад - изобретение бедности и неустроенности (одна мать сидит со всеми детьми, пока все остальные работают) приобрело характер массового психоза во времена постройки коммунизма - когда ребенка нужно было как можно раньше выдернуть из семьи, чтобы влиять на его сознание, воспитывая истинно коммунистический "общественный винтик". Да и роль женщины тоже своеобразна - работа на благо общества д.б. важнее собственного ребенка... комфортное место для забивания детских мозгов любой идеологией. Чудесное место для взращивания павликов морозовых. Помимо обычных известных всем неприятностей, как то: -болезни -невкусная еда -унижения и оскорбления -плохообразованные воспитатели (и даже если вам повезло с воспитателем, то это в принципе ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИ невозможно обеспечить всем детям индивидуальный подход и ЛЮБОВЬ) -детские конфликты (которые крайне редко умело регулируются взрослыми) - помимо всего этого, в детском саду -с точки зрения психологического восприятия реальности - действуют волчьи законы, а не человеческого общества. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: в любом коллективе ребенок АБСОЛЮТНО лишается индивидуальности, поскольку для того, чтобы оптимально существовать в данных обстоятельствах, он должен вписываться в те условия, которые ему навязываются. Кто-то захочет возразить: мол, всю жизнь потом ребенок будет работать в коллективе, сталкиваться с проблемами, надо же как-то закаляться! Мол, пусть сразу узнает почем фунт лиха! Нет, дорогие мои! Чтобы бросать ребенка в открытое море, нужно сначала его научить плавать! Приспосабливаться к трудным жизненным ситуациям сможет тот человек, у которого сформирована личностная жизненная позиция. Человек же, с самого раннего возраста запрограммированный на "трудности" будет лишь приспосабливаться к ним, принимая их как должное, как естественную среду. Такой человек не стремится к счастью, а стремится избежать проблем. Другая жизненная мотивация. Что же касается "мягкого вливания" в школьную жизнь после сада - так это вообще полная ерунда. Уже десятки исследований проведено на эту тему и давно выяснено, что психологический стресс по поводу "первого класса" испытывают все дети без исключения, что абсолютно нет никакой связи между садом и школой, что это совершенно разные учреждения, с разными законами, с разным устройством, разными требованиями. В школе - дети вместе работают. В саду - дети вместе живут. Одинаковые требования к работе - это одно, одинаковые требования к жизни! - это другое! И потом, школьник - это человек с УЖЕ сформировавшимся мозгом (мозговые структуры формируются к 7 годам, т.е. в 7-9 лет мы имеем мозг взрослого человека), вся структура личности уже заложена, все внешние влияния осуществляются через сознание и анализ САМОГО ЧЕЛОВЕКА. В 3-4 года, я уж не говорю про 2-летних, когда человек и говорить-то не умеет, - на сознание человека действует естественное окружение, те люди и те эмоции, которые окружают. Уверена, что во многих случаях, детский сад - это НЕ самая прекрасная среда, которая может окружать вашего ребенка. Лишь для заброшенных детей или весьма немногочисленного процента детей с явными лидерскими природными качествами подобные условия могут послужить толчком для развития. В большинстве же случаев годы, проведенные в саду либо НИКАК не влияют на развитие личностных качеств человека, либо - гораздо чаще - активно мешают им развиваться. По данным психологических исследований, 75% психических травм человек получает именно в раннем возрасте (нетрудно догадаться, что до сих пор основная масса людей свой ранний возраст "провели" в местах общественного заключения, ой, извините воспитания, и именно эти заведения зачастую «повинны» в этих 75%). Есть такое понятие в психологии - imprinting – это происходящее в раннем возрасте (в период формирования мозговых структур) запечатление образцов для слепого подражания (происходит это в лимбической системе - так называемом "нижнем мозге", его еще называют "животный мозг") - именно эти впечатления, а также эмоции их сопровождающие, имеют огромное значение для запуска автоматических программ поведения во взрослой жизни. А теперь представьте, какие ситуации, какие эмоции запечатлеваются в мозге ребенка, посещающего детский сад? Даже, если предположить, что там «приличные» воспитатели, человек НЕ ощущает себя индивидуальностью, он обязан чувствовать себя частью общего коллектива, он зависит от той психологической обстановки, которая царит в саду – а она в большинстве случаев складывается хаотично. У ребенка нет личных вещей, своей комнаты, своих игрушек, он по свистку ест, спит, садится на горшок, он постоянно «обязан» и «должен» и на очень малое «имеет право». Постоянно испытывая давление извне, ребенок вынужден действовать, руководствуясь не внутренними побуждениями, а мотивами, которые навязывает ему ситуация. Чувство зависимости, страх, оборонительное поведение или наоборот агрессия – вот характерные отзвуки «садовского импринтинга». Даже самый замечательный воспитатель просто физически не в состоянии обеспечить каждому ребенку индивидуальный подход. А это необходимо, если мы хотим вырастить индивидуальность. И самое главное – ни один даже самый «добрый» воспитатель не будет любить вашего ребенка так, как любите его вы. Кто, как не родители, - лучшие первые учителя для своего ребенка? Ни один чужой человек не сможет лучше вас научить вашего ребенка любить – других людей, жизнь, СЕБЯ. А без этого невозможно стать успешным человеком. Только по своей психологической безграмотности мы рассуждаем в подобных ситуациях «отдавать-не отдавать», "в два или в полтора?" Во все времена истинным воспитанием считались гувернерская практика, домашние учителя, родительская опека, приличное общество. Повторю: прежде чем бросать ребенка в открытое море, нужно научить его плавать. А если еще научим как корабль построить и как им управлять - цены нам не будет. P/S/ Дорогие мамочки - любительницы садов - :-) в дискуссию по теме я вступать не собираюсь. Еще раз подчеркну, что ситуации в жизни бывают разные, что любая категоричность тут неуместна, я лишь высказываю свое профессиональное мнение и хочу, чтобы мама, отдающая своего ребенка в сад, понимала что она делает. И, разумеется, каждая мама вправе решать, что лучше для ее ребенка.
04 Aug 2008, 11:48
Как вы правильно написали. Респект. Я хоть сейчас и начала водить свою почти трехлетку в сад, но если бы была возможность. Эх...
04 Aug 2008, 12:02
Снимаю шляпу! Ни убавить, ни прибавить!
04 Aug 2008, 13:42
Извините, я малость туповата и не поняла фразы "няня лучше бабушки" - если можно расшифруйте. Заранее спасибо. А так абсолютно со всем согласна.
AD
Наверно. с няни легче спросить, она воспитывает так, как требуют родители, а бабушка как считает нужным. Смотря какая бабушка, конечно..
04 Aug 2008, 14:59
Я тоже так поняла, но решила переспросить. У меня бабушка сидит с ребенком уже 3 года и я безконечно рада, т.к. моя мама более организована, что ли, и все у неё выходит, ладится и самое главное все успевает,а я наоборот, короче клуша я и очень нерасторопная. Так, что я с Вами полностью согласна смотря какая бабушка, в мое случае бабушка лучше 100% во всем.
Anonymous
05 Aug 2008, 06:05
Если вы уверены что бабушка потом вам не будет вспоминать эти годы сидения с ребенком..и не преподносить их как жертву с её стороны..а так же если ваши принципы воспитания идентичны,тогда да,лучше бабушка. Но таких бабушек я не видела ни разу))
В моем тоже, кстати. Так что смотря какая бабушка)
04 Aug 2008, 21:32
Похоже это единственный пост, который меня действительно убедил что в сад отдавать по возможности не стоит.
05 Aug 2008, 01:54
преклоняюсь!
05 Aug 2008, 11:13
Извините, Алиса, но я сомневаюсь в Вашем профессионализме после таких вот постов. Меня удивляет, как такое может писать человек, который занимется психологией и ранним развитием не как любитель. Как, впрочем, и Ваше "увлечение" Доманом:) Грамотные профессионалы не излагают спорные вещи (я не имею в виду Ваше отношение к д/с - здесь все ясно:) с такой катеричностью, как это сделали Вы. Тем более, не делают однозначных выводов. Пугаете тут только народ:))
05 Aug 2008, 21:35
Как Вы хорошо написали!
05 Aug 2008, 23:58
Здорово канеш, только вот -кормят моего сына в саду вкусно, - В группе их максимум 10 человек, обычно 7.Какая потеря индивидуальности? -Грубости никакой быть просто не может- сын достаточно большой и рассказал бы. - у наших воспитательниц высшее образование и огромный стаж работы - драк в нашем саду не бывает, никаких волчьих законов, все справедливо - болеет сын за год 3-4 раза. Да и все остальное совсем не так. я совершенно не спорю что сад не необходим.Я просто думаю что как профессионал Вы в саду давно не были...Хотя может еще и бывают такие сады как Вы описали..
06 Aug 2008, 23:27
+1. Если честно, то я иногда сама не верю, что сын попал в такой сад, но сразу оговорюсь, что сад частный с 8 детьми:)
12 Aug 2008, 08:37
скопировала, распечатала, всем сую как доказательство:) прям мои мысли в слова облекли. Спасибо:)
18 Aug 2008, 17:52
Прямо мои мысли, только красиво написанные:) Распечатаю и буду оппонентам давать почитать, а то надоело объяснять, почему дочь в сад не отдаю.
04 Aug 2008, 12:35
ни за какие коврижки не поведу, пока есть деньги на няню и есть бабушки-дедушки, нафик этот сад? уродские представления о "воспитании", насаждение чувства вины и стыда, накуя? свят-свят.
04 Aug 2008, 13:47
В Вашей ситуации не отдала бы. Конечно, когда совсем не с кем оставить, надо работать и т.д., а тут, для чего? Чтобы чужие тетки "отбывали" с Вашим ребенком положенные часы? Чтобы из болячек не выбираться и потом заразу таскать из сада, чтобы еще и младший когда появится болел? КПД садовских занятий гораздо меньше, чем если Вы будите заниматься сами или водить куда нибудь отдельно. Общаться с детьми можно и на прогулках и на занятиях. Вобщем, такая у меня точка зрения, моему младшему 3 скоро, пока не торопимся, хотя я работаю и проблема с кем оставить не совсем решена.
04 Aug 2008, 14:51
год назад я радовалась, что сына взяли-таки в младшую группу в 2,8, младшей дочке было 5 мес. В результате болели оба, причем младшая переносила гораздо серьезнее, с осложнениями. После Нового года мы наловчились удлинять больничный до месяца после выздоровления - стало полегче. Если бы можно было, отдала бы сына на год позже, к 4-м годам, и дочка была бы постарше, может, болела бы не так тяжело и часто. Сын, кстати, был не против сада, с детьми общался, но и без сада особо не скучал.
04 Aug 2008, 17:16
Есть и за, и против. Говоря о своей дочке, я вижу, что сад принес ей огромную пользу по меньшей мере в одном: она моментально адаптируется в любом коллективе, вне зависимости от того, взрослые это, дети или подростки. Она четко "сечет" расклад сил и моментально приспосабливается. Она очень легко знакомится с детьми, никогда не стесняется, и спокойно переносит коллективы, правила и дисциплину. Она в обществе - как рыба в воде. И это явно не влияние семьи :)
04 Aug 2008, 20:26
Чет сомневаюсь, что это сад повлиял. Скорей склад характера такой. Если ребенок по природе застенчивый, не изменится он в саду.
ППКС. Мой ровно такой же, но без сада :-)
05 Aug 2008, 13:38
Ой-ой-ой! Вы таких не видели - так не говорите! А я такого ребенка уже пятый год воспитываю. Моя дочка известна на всех окрестных площадках как самый тихий и спокойный ребенок, забитый - со сторны, наверное, это выглядит так. Все 3,5 досадовских года просидела в уголке песочницы - и ничего ей больше не было нужно в этой жизни. А пошли в садик - теперь без друзей нам свет не мил, на прогулке главное - компания, носится, играет, верещит, разговаривать стала НА ПОРЯДОК лучше (педагоги отмечают), сама подходит к декам знакомиться. Скажете - у нас изменился склад характера, а с садом это просто совпало? Ах, чудо-чудо!
05 Aug 2008, 14:19
а у нас другой случай. доча застенчивая, думала в саду станет посмелее, а ничего подобного, не изменилась ничуть.правда тихой и спокойной никогда не была, в уголке не сидела, но стеснительная до безобразия просто. я сама никогда такой не была, но и в сад никогда не ходила. так что все таки характер играет далеко не самую последнию роль, а одну из первых.
AD
AD
05 Aug 2008, 14:26
А где я говорила, что наоборот? Случаев может быть до фига разных! Я уж устала писать - не бывает универсального опыта и подходящих ДЛЯ ВСЕХ правил.
05 Aug 2008, 14:49
вы написали , что сад повлиял на активность и коммуникабельность ребенка. случаев действительно множество, но то, что главное характер и его не исправишь никаким д/с имеет место быть:)
05 Aug 2008, 15:05
Характер не исправишь, я об этом и писала. А вот поведение и коммуникативные навыки сад скорректировать вполне может, как это было в нашем случае. А может и нет, как это бывает во многих других случаях. И что с того?
05 Aug 2008, 14:43
Да ничего я не скажу, просто останусь при своем мнении:-)
06 Aug 2008, 18:24
А до сада у ребенка был другой склад характера?
05 Aug 2008, 14:04
угу, моя дочерь так же легко приспосабливается и настраивается/подстраивается/лидирует/солирует/наблюдает. Только вот сад ей не понадобился для этого:)
06 Aug 2008, 18:23
Я не уверена, что коммуникативные навыки можно развить вне общества.
07 Aug 2008, 07:17
Разве несадовские дети сидят в четырех стенах?
06 Aug 2008, 18:30
Да, и мой был коммуникабелен и до сада))
19 Aug 2008, 01:02
В моем поколении в сад ходили все поголовно. И что, все поголовно научились адаптироваться в любом коллективе? Разные есть люди, не думаю, что сад играет здесь решающую роль. Другой ребенок, может, будет сидеть один в уголочке и комплексы наживать вместо навыков общения.
04 Aug 2008, 21:52
Я взвесила на весах "+" и "-". Для меня "-" больше оказалось. Тоже ждем пополнения, тоже потребность в общении, но "-" больше. Замечу, что она ходила в сад
Anonymous
05 Aug 2008, 14:41
Сад хорош тем, что можно переболеть всеми детскими болезнями до школы. Если садик "пересидеть" дома можно, то школу - вряд ли. Будет неделю учиться и 3 недели болеть потом. Тем более что ребенку, привыкшему вертеть мамой и бабушками, будет полезно узнать, что не всё в жизни бывает как он хочет, что есть коллектив, есть другие взрослые (помимо родственников), которых надо слушаться.
Anonymous
05 Aug 2008, 14:46
К сожалению, в саду есть вероятность переболеть теми болезнями, что без сада никогда бы не узнал, что они есть. И совсем необязательно несадовский будет болеть в школе, тк все от иммунитета зависит.
05 Aug 2008, 14:51
всему этому ребенко может научиться и дома, это уже от воспитания зависит. а болеть совсем не обязательно. я в школе болела крайне редко, можено сказать не болела совсем, в сад не ходила. моя дочка уже 1,5 года ходит в сад и болеть чаще ничуть не стала.
05 Aug 2008, 15:10
Ребенок вообще может всему дома научиться - раньше вон ни школ, ни институтов не было, а сколько мы имеем гениев в мировой истории! Так мож и в школу ходить не будем, а? ИМХО "это можно делать и дома" - реакия странная. Ну можно - а зачем?
05 Aug 2008, 16:08
можно и не ходить, если есть возможность и желание организовать это дома, вы сами прекрасно знаете , что бывают и такие варианты, но это уже гораздо сложнее, нежели в случае с садом. На вопрос зачем , отвечать можно по разному. Основная мысль, все таки в том, что это не аргументы в пользу необходимости сада.
05 Aug 2008, 16:59
А в жизни человека вообще нет ничего позарез необходимого, кроме биологических процессов. Но я лично не хочу жизнь своего ребенка ограничивать одной лишь биологией. Ему жить в обществе с его законами и принципами, вот и мне очень не хочется пополнить ряды мамашек, рыдающих "мой ребенок не может найти общий язык с однокласниками/не воспринимает учебный процесс/ничего не хочет делать" и т.д.
06 Aug 2008, 06:41
а законы общества только в саду можно узнать? в других местах их нет чтоли? у озвученной вами проблемы ноги растут совсем из другого места,и с д/с это никоим образом не связано. я не против сада как такового, к тому же мой ребенок в сад ходит, но и приувеличивать его необходимость не к чему.
15 Aug 2008, 20:02
можно не только болеть, но и кучу хронических болячек приобрести...
18 Aug 2008, 17:58
А все эти лекарства, которые ребенок съест, пока будет болеть, от них какая польза? Мне кажется, что в болезнях никаких плюсов быть не может. Это выдумки людей, которым просто деваться некуда, остается утешения выдумывать.
AD
AD
Изгрызли весь мозг
05 Aug 2008, 14:57
Спасибо огромное всем!
коллега
05 Aug 2008, 18:19
что решили,если не секрет?можно в личку
изгрызли весь мозг
05 Aug 2008, 19:23
Ну что решила: нашла в районе дет.клуб - Семейный центр Ученый кот. Там занятия 3 раза в неделю по полтора часа-это для развития. А для выплеска энергии вот ищу пока...близко всё с 5-ти...С садом - она вроде настроена на садик и просится.Я отведу с сентября и посмотрю. В любом случае не планировала на целый день оставлять - опять же с утра там все занятия,а поспать и поесть да погулять после обеда и я могу с ней. Если понравится - пусть ходит.Нет - значит нет. Вот так:-)
05 Aug 2008, 16:37
Я в подобной ситуации не повела в сад, водила на занятия и первый год после рождения младшей тоже. В 5 лет пошла старшая в сад, ей нравится, младшая тоже пойдет с 5, не раньше.
06 Aug 2008, 00:27
не отдала и не собираюсь, не вижу ни единого "+", но не против дет. садов, в принципе. Кому нужно - те пользуются.
06 Aug 2008, 17:57
А как насчет того, что все же неплохо бы и маме зарабатывать - и работа не долг перед обществом, а средство жить лучше. Все же доход в два раза больше что-то значит. Я не трудоголик и не карьеристка, сама бы сидела до школы с детьми. Моей дочке сейчас 2, через 2 с половиной месяца ждем вторую, вся в раздумьи идти или нет. Единственное из-за чего отдала бы - это общение с ровестниками, зимой на улице их днем в огнем не сыщешь. Но думки больше по другому вопросу, со старшей вот есть возможность сидеть лет до 4-5, а младшую все равно года в 3 придеться отдавать. А знаете мне сейчас перестали платить по уходу за ребенком до 1,5 лет и это ощутимо, хочется побольше денежек в бюджет :( Вот сейчас снова буду получать по полной программе, а потом через полтора года...? Сумбурно. Но решила отдать дочку с сентября. Понравиться ЕЙ - будет и дальше ходить, чуть что ни так, бум сидеть дома.
коллега
06 Aug 2008, 21:19
Здесь в самом начале оговаривалось, что у мамы денег достаточно,чтоб сидеть дома. Вопрос был о ребенке и о том,отдавать или нет,но никак не по причине фин.благополучия.
08 Aug 2008, 15:43
Извиняюсь, понимаю что вроде как не в тему, просто схожая ситуация, вот и вырвалось сказать :)
06 Aug 2008, 22:53
Я считаю, к вышесказанным положительным мнениям, что сад обязательно нужен для адаптации ребенка к школе. Детки, которые ходили в садик, лучше и быстрее адаптируются, нежели домашние детки.
06 Aug 2008, 23:16
Все очень индивидуально. Мне непонятно одно, зачем делать выводы типа, в садик отдают только те, у кого нет денег на няню или нет другого выхода? И почему все сады причесали под одну гребенку: все дети не вылезают из болячек, пойдя в сад, везде плохо кормят, злые воспитатели, которые ломают индивидуальность, и волчьи законы? Мы пошли в прошлом году в детский сад, группа - 22 человека списочный состав, реально ходило человек 15, зимой и того меньше. Хотя финансовое состояние позволяло и позволяет оплачивать няню на полный день. Сыну там нравится, ему нравятся музыкальные занятия с танцами и песнями, нравится большое количество детей. Няня забирает его после дневного сна, водит в бассейн, будет водить скоро и на развивающие занятия. Болели два раза по неделе и два раза по 10 дней за это время (с сентября по июль.Сейчас дня три гуляли с ним на площадке (только приехали с отпуска, я решила побыть с ним дома) - я вижу, что ему очень скучно. На площадке только одна девочка его возраста, остальные - малышата. а насчет того, что родители -лучшие учителя вообще не согласна: я, например, совершенно не педагог и многие вещи объяснять просто не умею, и терпения у меня не хватает. Обучением ребенка должен заниматься профессионал, имхо.
08 Aug 2008, 16:07
у меня подруга в такой же ситуации, что и автор. Собиралась с сентября сына в сад отдавать, потом узнала, что беременная, отказалась от этой мысли, чтобы болячки домой не носил сначала беременной маме, а потом новорожденному малышу
11 Aug 2008, 11:13
Я хотела написать только по поводу болячек в саду. Мой ребенок в 5 месяцев переболел ветрянкой, в очень жесткой форме, как вы понимаетет в садик мы не ходили, даже тогда не гуляли, потом была краснуха, тоже в такой же форме, ротовирус, и еще какая то зараза. Это я к тому, что подхватить вирусы можно где угодно, не обязательно из сада приносить.
15 Aug 2008, 20:00
угу, а у меня дети до сада болели 1 раз в год или вообще не болели, а с сада - тихий ужас...
18 Aug 2008, 09:56
Просто Вы были маленькими, все болезни в основном начинаются от 1,5 года и далее, ну и смотря конечно сколько вы гуляли. Мы вот пошли в сад, начались болезни, но такие типо зуб вылез, сейчас жара сквозняк, опять сопли, ну это может быть и дома даже, а не в саду. Все индивидуально.
18 Aug 2008, 17:53
Просто в саду вероятность подцепить во много раз выше.
11 Aug 2008, 14:20
Я считаю, что детям с 4 лет в саду уже не плохо, а с 5 и вообще однозначно веселее. В 2 ни за что не отдала бы. А вот в 3... С одной стороны можно б еще годик подержать дома, а с другой, можно уже и идти (потом устроить-то тоже не просто, если сейчас от места откажитесь, то потом могут и не дать).
15 Aug 2008, 13:04
За год в садике у меня 8 больничных, коньюктивит в т.ч и у меня и т.д.
15 Aug 2008, 19:59
а на второй год пойдете в сад или будете отказываться?
15 Aug 2008, 16:44
Конечно все индивидуально, для кого-то садик просто спасение, а для кого-то мама вечно на больничном. Я согласна с мнением, что если у мамы есть материальные, временные и душевные силы водить ребенка на всякие развивалки, уделять ему много времени- играть, лепить, рисовать, гулять со сверстниками, то конечно лучше с мамой. Но дома с мамой задерганной домашними делами и просто сидением дома- не факт, тогда наверно хороший садик и неплохой вариант для обох. Моей дочке 2 года,сижу с ней дома, ходим на развивалки, так вот могу честно признаться, что дома на лепку, рисование и пр. не так много времени- куча домашних дел и пр. Может быть если бы ребенок был в садике, занимались бы с ним больше, но любви и ласки он конечно бы получил меньше.Так что по обстоятельствам.
16 Aug 2008, 00:00
я ЗА садик! вижу много +, есть конечно и - мы в сад идем в сентябре, посмотрим как у нас получиться, может и поменяется мое мнение, но пока только ЗА и двумя руками.
AD
16 Aug 2008, 23:11
я за САДИК!!!!
Anonymous
18 Aug 2008, 17:37
У меня аналогичная ситуация. дочке 2,9, я жду второго и с сентября ребенок идет в сад. Честно скажу, в сад отдаю больше для того, чтобы иметь больше свободного времени. У меня нет помощи ни от кого, бабушки далеко, муж на работе. Я в ЖК с ребенокм хожу и анализы сдаю и ко врачам. тяжело сидеть с ребенком в очередях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325