Меню

Я не умею с ним играть!!!

AD
Anonymous
03 Aug 2008, 20:43
Сыну уже 6 лет, а я стала замечать за собой, что мне легче отправить его играть на улицу, усадить за мультики, отдать бабушке, но не заниматься с ним самой!!! Это ужасно, но я не знаю, в какие игры можно играть и вообще чем заняться вместе с ним... Девочки, подскажите, во что вы играете.
03 Aug 2008, 21:21
Моей дочке три года и я ловлю себя на тех же мыслях. Тогда я выключаю все вокруг, включая плиту, сажусь к ей в комнату и говорю (ей и себе) "Сейчас я буду с тобой играть". Посидве и осмотрев что к чему, придумывается много игр. Еще вариант интернет. Всегда есть интересные варианты. Главное начать. Хотя у меня-то девочка, так что не знаю про мальчиков. Просто хотела сказать, что Вы не одна такая.
Маша
04 Aug 2008, 10:27
А чем вы сама занимаетесь, пока ребенок на улице и т.д.? У меня такая же проблема, давайте разберем ситуацию и разберемся, как сделат жизнь лучше нашим детям и нам!
Автор
04 Aug 2008, 12:05
Мы живем в большом НЕДОСТРОЕННОМ доме. Уборки куча. Ею я занимаюсь, пока он на улице, чтобы при нем не поднимать пыль. Кроме того, я работаю на дому, а с мелким не поработать. В общем, лежать у ТВ некогда...
Anonymous
04 Aug 2008, 17:49
Тогда не понимаю, вы корите себя за то, что много работы и некогда с ребенком заниматься?
Автор
04 Aug 2008, 23:21
Не совсем. Я лучше найду для себя дела по дому, чем сяду с ним играть. Вот что меня тревожит. Мне с ним попросту неинтересно...
03 Aug 2008, 21:32
Ну в 6 уже проще.Я вот купила детям настольные игры, и очень довольна.Паззлы можно купить. Опять-таки прибор для выжигания(это ещё детям не давала в руки, но сама попробовала выжигать по трафарету, и в полном восторге:))
Автор
03 Aug 2008, 22:04
Все это пройдено. Пазлы - только если я собираю, а он посмотрит минуты 2 и убегает. Настольные игры тоже никак. Рисование не занимает вообще. Рассматривание книжек с яркими картинками тоже. И сегодня к нему пришел в гости друг (9 лет), я поставила их любимый мультфильм и через минуту уже услышала, как мой Димка пристает к тому мальчику, задирает его покидаться подушками, побороться на полу... Он один с нашей улицы такой неусидчивый... Я вот думаю: а как же мы росли? У меня, например, не было даже друзей с кем поиграть (в таком месте росла). ТВ включали только на Спок.ночи, малыши. Правда, я в 5 лет научилась читать и все время проводила с книгами. А он ничему не хочет учиться! А я не знаю, как привить в нем тягу к учебе, к познанию нового. Какие игры могли бы его заинтересовать.
03 Aug 2008, 22:16
Мы с сыном играем в наст.хоккей, настольные игры всякие - бродилки, гуляем, в планетарий вот пойдем завтра, задания делаем из Петерсона, в домино играем, в карты,на приставке играем вместе и т.д. Я в общем тоже играть начала только сейчас,как сын подрос)))
04 Aug 2008, 09:43
ну а зачем вы поставили мультик, если друг пришел? Он ведь пришел ИГРАТЬ, а не мультики смотреть. Настольные игры для возраста Вашего сына самое оно. Есть такие игры, в которые всей семьей играть можно и всем будет интересно. А когда один - книги-энциклопедии, коллекции, которые можно перебирать до бесконечности (камней, карточек, насекомых...), разукрашки, клей-ножницы-бумага, крепости из подушек-столов-одеял строить, нинтендо дс, компьютерные игры...
Автор
04 Aug 2008, 12:04
Если я не поставлю мультик, в доме все встанет вверх дном... Заставить убирать игрушки этих пацанов невозможно. К приходу мальчика я только убралась и очень не хотелось опять убираться. Вот и надеялась, что тихонько посидят и посмотрят ТВ.
04 Aug 2008, 13:47
Ну по поводу уборки - это уже семейные правила. Мои когда играют действительно весь дом вверх дном. Но правило неприложное: всё потом убрать. Опять-таки можно ограничить игровое пространство. У нас это не сразу пришло (месяцев 6-8 этого добивались), но теперь только так. Иногда в комнату заглядываю во время игры,как увижу, что там... прям инфаркт на подходе:)), но дети сами говорят "Мама, мы знаем и потом всё уберём".
04 Aug 2008, 12:28
Вам надо постепенно, но настойчиво приучать его к спокойным, "сидячим" занятиям: ему же в школу скоро, как я понимаю. А там урок надо высидеть! Пазлы очень хорошо собирать вместе, но надо научить - как. Ребенку важно быстро видеть результат, иначе теряется интерес. Не гонитесь за количеством деталей, лучше собрать 2 небольших, чем недоделать большой. Рисовать, раскрашивать очень полезно для подготовки руки к письму. Купите пособие для его возраста. Но не отдавайте ему, а приносите тетрадочку только на занятия. НО заниматься надо КАЖДЫЙ день. 10-20 минут, но ЕЖЕДНЕВНО. Кстати, тогда и возражает ребенок меньше, чем когда это происходит не от случая к случаю. В качестве мотивации у нас какое-то время выступал комп: сначала чтение, потом играть в кмпьютер. Сейчас только напоминаю, что если мне не почитают, то и я читать (на ночь) не буду. Настольные игры хороши, но требуют партнера. + неплохо добавить азарта, пусть выйгравший получит конфету, например. Скорее всего, проиграв, ребенок потребует реванша ;)
Автор
04 Aug 2008, 23:24
Вы знаете, а мы уже год каждый выходной ходим на подготовку к школе. 4 урока по 30 минут - высиживает спокойно.
05 Aug 2008, 00:13
Тогда все не так плохо, как показалось вначале ;) Знаете, мой любимый доктор говорил, что если ребенок прыгает и скачет, то беспокоится не стОит, а вот если все время спокойно сидит и тихонько сам с собой играет - это повод для беспокойства. Да, еще из опыта. Я некоторые конструкторы, пазлы не даю детям. Я достаю их только тогда, когда мы играем с ними вместе, а это не так часто бывает. Ох, и интерес к ним!
04 Aug 2008, 12:44
Это нормальное поведение..насчет задирает..он же хочет с другом общаться, вот и общается,пока так может выразить эмоции. если вы зовете гостей мальчиков, не стоит до этого делать уборку:) А если сделали, то мягко откажите:) если у нас в гостях мальчики, то я как правило готова к полному погрому, иногда и сама учавствую, у сына есть друзья которые любят нарядить меня пиратом и гоняться за мной:)
04 Aug 2008, 13:51
Объемные паззлы можно купить. Крепости всякие, замки. Очень хорошо на улицу на велосипедах/самокатах. Я на велосипед села в этом году после почти 20-ти летнего перерыва. Такой кайф с детьми гонять на велосипеде:))) И главное разрядка для всех. Потом и за уборку и за готовку с удовольствием принимаешься.
У нас в 6 хитом монополия была и твистер. Еще электронный конструктор Знаток, простые модельки техники, которые собирать, келеить, раскрашивать, ну и лего, карты, кости, детский скрабл, лото. Игр же очень много.
03 Aug 2008, 22:26
Он умеет считать в таких масштабах??? Надоть))
за пару недель игры научилась считать быстро, сдачу в магазине быстрее меня высчитывает :) Правда 110% долго считает :)
AD
AD
04 Aug 2008, 10:36
Я честно говоря сама не очень соображаю во что играть с сыном, стараюсь это дело передать папе, муж как то сразу превращается в ребенка и они в основном играют в машинки, гаражи и прочие игры с машинами... катаются на великах, догонялки... А я смотрю и учусь.. но сама более по женски рисую с ним, леплю, какие нибудь мыльные пузыри и привлекаю его больше к своим делам- готовим, моем, стираем итд... вобщем не важно что, главное для ребенка ВМЕСТЕ!
04 Aug 2008, 10:37
П.С. Хочу добавить что и мультики у нас и компьютер и псп сони постоянно присутствуют, в основном когда я совсем занята... сыну в сентябре 5...
04 Aug 2008, 12:39
А вы попробуйте с другой стороны зайти. найдите вещи, которые нравится ВАМ делать, например, может вы любите в шахматы играть, или читать, или рисовать..то есть подумайте, какое занятие принесло бы Вам удовольствие и попробуйте привлечь сына. ненавязчиво. Сделайте такой ритуал, какое-то время вы уделяете ребенку, столько сколько вам сейчас приемлемо, пусть может для вас это будет полчаса в неделю. Но именно так, что вы садитесь и делаете что-то только для вас двоих, чтобы это приносило удовольствие вам тоже.
Автор
04 Aug 2008, 23:23
Спасибо, обязательно постараюсь взяться за ум...
04 Aug 2008, 18:15
В свое время я очень сильно "парилась",что не люблю играть с дочкой.Боже,как меня раздражали погремушки,потом мягкие пазлы,потом кукольные одежки и домики...бееее:-( Единственное,что любила всегда-это ей читать хорошую детскую литературу,сама от этого получала огромное удовольствие.С самого начала я поняла,что если не могу сама обеспечить ребенку "всестороннего развития":-),придется каждому из участников воспитательного процесса поручать свой отсек работы,на котором он старший:-) Получилось очень удачно-моя мама всегда играла с ней в долбанные ролевые игры,такие спектакли закатывают,ух:-)Спрашиваю,маман как ты выносишь это? Ой,а мне так нравится самой,отвечала.Ну,ОК!Свекровь-она у нас по части многочасовых гуляний и игр на свежем воздухе(вот уж ей гран мерси за это),и начиная с 3.5 музеи-театры и рассказы "о высоком":-)-история,культура и т.д. С дедушкой играют в дурацкие,но милые игры,чистА для разрядки-балуются,короче+шахматы-шашки-морской бой.Папа наш в отличие от меня силен по всем трем вышеперечисленным пунктам,но поскольку работает много,занимается всем этим по выходным. Я-исключительно читаю(когда могу),когда не могу-подбираю литературу для чтения+ведем с дочерью душевные беседы(о жизни,о ее подругах,о мультиках,о ее желаниях и фантазиях.Мне рассказывает все-все.С бабками не делится:-) ) И еще наша няня,единственная из нас у кого руки на месте, занимается на высоком уровне с ребенком рукоделиями разными(куклам шьют,вяжут),рисуют,поделки всякие творят.Ну и ,разумеется,все обучение на ней-чтение,письмо,математика.
Anonymous
05 Aug 2008, 00:56
Кидаем мяч друг другу и называем страны, допустим 10 раз, потом имена, и тд (чем интересуется). С моим 5 летним ребенком мы играем с удовольствием. Играем в слова, называем на последнюю букву, помните наверно из детства. У меня тоже много уборки, работа на дому, поэтому играем мимоходом. Мульт включаю, когда хочу тишины:)
05 Aug 2008, 12:49
Напомнили :-) Когда дочке было лет 5 с половиной, я долго и нудно жаловалась знакомому психотерапевту на то, что все меньше и меньше занимаюсь с ребенком развивалками. На что меня попросили описать, а какие развивалки годятся ребенку в 5 лет. я прикинула и оказалось, что читать мы учимся, рисуем и аппликацией вместе занимаемся, книжки читаем... А все остальное в этом возрасте ребенок уже придумывает сам или занимается с профессионалами ( балет или авиаможелирование, к примеру). Ну правда, подумайте, что можно делать с 6 леткой вместе и так ли ему это интересно? А если умеет читать, то что вам остается, кроме бесед или совместного хобби, если повезет? В дождливые или зимние дни играем в настольные игры. От самых простых "ходилок" и карт. Ой, да, еще всякие "домики" делаем, из всего, что под руку подвернется. И кукольным театром балуемся.
09 Aug 2008, 09:53
Вот две устные игры, в которые мы играем. Особенно в дороге,т.е. в машине. Первую мы называем "паровозик", потому что слова цепляются одно за другое: зима - снег - санки - горка - лес - дерево - лист -книга - школа - дети - игра -..... Слова придумываем по очереди. Играем лет с четырех и до сих ор не надоело. Вторая сложнее. Один загадывает слово,а другой (или другие) пытается его отгадать,задавая такие вопросы, на которые можно ответить только "да" или "нет". Ну еще шахматы, морской бой. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325