Меню

Не хочет учиться

AD
05 Aug 2008, 16:49
Сразу скажу - я не из тех, кто повернут на раннем развитии. Но младший сын, 3.5 года пугает: он вообще не хочет смотреть ни на буквы ни на цифры. Причем очень чутко улавливает любое вплетение обучения в игру. Играем:звери идут в школу, вот в воротах надо сказать, какая буква. Сразу - нет, в такую игру я играть не буду. Магазин, с удовольсвием начинает, но как только доходит до цифр на "деньгах" - просто сразу смотрит в другую сторону. Еще он категорически не желает ничего делать руками. На аппликации, ни рисовать, ни красить. В развивалке просто встает и уходит. Пытаюсь "построить" - начинается "итальянская забаостовка". Карандаш в руке, взгляд в стену и все. Имеем - мальчик явно сообразителен, словарный запас объективно намного выше среднего по возрасту. Но - знаем только пять букв и никакой перспективы. Что делать?
05 Aug 2008, 16:58
В 3.5???? Что делать??? Ставить в угол на крупу и бить за непослушание... Ну вот честно... Дайте ребенку мячик, конструктор, машинки и пускай делает то, что хочет... (с транслита)
05 Aug 2008, 17:25
не играет в конструктор, не собирает мозаику, не отгадывает малышовые загадки, только машины и звери, да еще требует чтобы с ним все время играли. Ну что вы ей богу, многие в 3 уже читают. Я не собираюсь бить рекорды и соревноваться, но всего пара букв в 3.5 года, мне кажется маловато. А главное - ярко выраженное отторжение. А карандаш? Годовалые красят лучше него. Что он будет делать в саду?
05 Aug 2008, 17:40
Ну вот моя дочь научилась читать в 4 года с небольшим. Я так гордилась, честно говоря :) потому что редко она такими вот общепризнанными достижениями радовала, все больше какими-то экзотическими... Но в результате теперь, в 5.5, она читает на том же уровне, что тогда. Потому что чувствует, что это МНЕ надо. Очень хорошо чувствует :)
05 Aug 2008, 17:50
Многие в три читают?! Видимо, мне повезло, я таких многих не встречала:) Сама читать начала в 4 - попросила, чтобы меня научили читать. А вот мой муж только к школе читать научился, а сам себе первую книгу лет в 10 прочел (мама им всегда читала) - ну и что, глупее и менее образованне меня он не стал, и книг меньше не прочел... Моя старшая такая же, только после четырех лет ей стало интересно узнать про буквы, но и сейчас, ей больше нравиться писать (подписывать рисунки), чем учиться читать... Я не настаиваю...
05 Aug 2008, 18:04
Машины, звери, ролевые игры - пускай делает то, что хочет. А насчет "многие читают в 3 года" - не многие. Хотя, без ложной скромности, я в 3.5 года уже писала, письма маме из больницы... А брат мой научился читать в районе 4 (учила его я :)) А муж мой ближе к школе... Вообщем, всему свое время. (с транслита)
07 Aug 2008, 06:05
//многие в 3 уже читают. Я не собираюсь бить рекорды и соревноваться, но всего пара букв в 3.5 года, мне кажется маловато// Да... моя старшая сама научилась читать в 4 года (в 2 года не умея говорить показывала все буквы)... я считала что это что-то небывалое, что она слишком умная... младшая в 4 года не знала или не хотела знать ни одной буквы (я была спокойна, думала ну уж к 6 годам научится)... в 4.5 уже читала... не видела ни одного ребенка, который бы читал в 3 года... и так же почти все дети (с которыми занимаются) читаю после 6 лет...
Пониженного тонуса рук в младенчестве не было?
05 Aug 2008, 18:40
Было не в руках, а вообще. Все поздно начал делать - переворачиваться, сидеть. Пошел только рано.
Тогда все ясно и к сожалению закономерно :-( -отдаленные последствия младенческих неврологических проблем."Кстати прыгать у нас тоже не очень. Он всего боится. На качели не садится, к велику не подходит, в реку ноги моч ить не идет, к бассейну на даче тоже, с горки если наклон больше 10 градусов, ни за что на санки не сядет." и отсутствие тяги и способностей к ручным умениям при отличном интеллекте - всё из одной оперы. Со старшей сама прохожу все это. Работаем 5 лет. Сейчас мы в поведении и умениях не отличимы от общей массы детей, осталась только быстрая утомляемость на нагрузку.
05 Aug 2008, 18:47
Отстать от ребёнка. Каждый дозревает в своё время. Это не значит, что ребёнок отсталый, просто он ещё не готов. Придёт время и он без насилия выучит все буквы, цифры и всё остальное. А сейчас Вы можете отбить всё желание в дальнейшем учиться.
07 Aug 2008, 14:09
+1000000000.
05 Aug 2008, 19:48
Рано ему еще значит. Не созрел. Читать МОЖНО начинать учиться в 4. Раньше- это уже кто во что горазд)) А малыш сообразительный и впрямь) и на провокации не поддается. А вот когда в садик пойдет, вот так и захочет САМ! т.к. кто-то уже будет знать буквы- а выделяться из коллектива ему не захочется :)
06 Aug 2008, 23:04
Повесьте на видное место пару электронных плакатов такого плана: http://www.zpapa.ru/igrushki/intellektualnye/znatok_1495.htmll , http://www.zpapa.ru/igrushki/intellektualnye/znatok_1495.htmll и больше никогда не поднимайте этот вопрос. Захочет - сам кнопки найдет, не захочет - в школе научится :-) На развивалках строить не стала бы: все детки делаю поделки, он не хочет... хорошо: давай посидим в сторонке и посмотрим как Маша-Саша клеют это, как вырезают то. Просто сидим и смотрим :-) Всего доброго!
07 Aug 2008, 11:50
а чем он вообще любит заниматься?
05 Aug 2008, 17:24
Умный мальчик. Перестаньте сами думать об этом развитии, он чувствует, что вы давите. Моя дочка тоже... когда я искренне что-то рассказываю - хоть из курса общего языкознания :) слушает с интересом, но как только думаешь "вот вставлю полезную информацию, надо ж к школе готовить" - все, "зачем вы меня учите!"
05 Aug 2008, 17:28
Да я уж пыталась, вообще два месяца к нему не приставала. И что, из букв он забыл почти все, а как только я вынимаю книжку-развивалку, сразу ее вырывает и говорит, давай-ка лучше поиграем\попрыгаем...Еще хуже стало. Даже кружок закрасить не может.
05 Aug 2008, 17:38
Ну так и что? В таком возрасте это все необязательно. Поиграть и попрыгать важнее. Правда, забейте. Читайте ему побольше, если он любит - это гораздо важнее для развития. Только хорошие книги.
05 Aug 2008, 22:14
А зачем ему закрашивать кружок? Пусть малякает все что хочет, просто каракули. Ему же всего 3 годика, все в свое время придет. А опережение вам зачем? Я когда прочитала заголовок вашего топика, то думала речь идет о школьнике, а тут малыш. Не грузите сейчас, в школе он еще отработает свое. Ну куда вам торопиться?
05 Aug 2008, 18:27
Замечательная какая девочка :))))) "Зачем вы меня учите" :))))
AD
AD
05 Aug 2008, 17:46
У нас так было. А этим летом (исполнилось 4 года) сына пробило. Ему понравилась книжка изд. Махаон "Изучаем буквы и цифры" - сам меня за руку тянет, чтобы позаниматься, учится с превеликим удовольствием. Возможно, время пришло, а может просто книжка понравилась (красочная, много игр). Ждите.
05 Aug 2008, 18:44
Да что мы только ни пробовали. Кубики Зайцева - мимо. Вся методика сразу разбилась как об стенку об моего сына. Ни фига он не слушал звон этих кубиков, и вообще на них не смотрел. И даже строить их них отказывался. И какие только книжки мы ни покупали. Ну чтобы хоть взгляд остановил - нет, ни в какую. Кстати прыгать у нас тоже не очень. Он всего боится. На качели не садится, к велику не подходит, в реку ноги моч ить не идет, к бассейну на даче тоже, с горки если наклон больше 10 градусов, ни за что на санки не сядет. Вот кстати и еще проблема...
05 Aug 2008, 22:15
Ну так вот этим и займитесь, он еще физически не окреп, а вы его умственно нагружаете.
а зачем ему это в 3,5 не ну ладно еще в 5,3...моему 3.8 никакого желания учиться нет, и слава богу
05 Aug 2008, 18:34
А как у вас с мультиками? Мой только благодаря этой безумной Даше и прочим оным и стал как-то тянуться к "обучению". И то. Не всегда. Думаю, ребенок просто не терпит насилия над личностью :) По кр мере щас. И вообще нам мультики очень помогли, хоть все их и ругают. Повторять слова за мамой-няней совсем не то же самое. Мама может в лепешку расшибиться - нифига. Мультик - другое дело. Там он и колеса у грузовика посчитает и все что хотите. Находите то, что он любит (машинки?) и эту тему и развивайте - вы и сами знаете прекрасно. И с юмором, с юмором :)
05 Aug 2008, 18:45
Только Том и Джерри. И еще Ежик в тумане. Остальные мультики его не привлекают.
05 Aug 2008, 22:00
а нам 4.5 года. И только 3дня назад САМ стал пытаться складывать слоги, причём сразу со сменой первого: Лё-ня, та-ня, ма-ня. Я просто обалдела. До этого я затевала попытки лет с трёх, - никакого интереса, нарочитый "тупизм":-)Рисуем тоже ужасно, хотя глаза рот, шея и т.д. на месте, и фрагменты дома на месте:-))У нас тоже была гипотония, и мы очень поздно пошли. А у моей соседки мальчик научился читать в 6 лет, сейчас в шестом классе матем. школы. Да, забыла, считаем мы тоже всего до двенадцати, и складываем только 1 и 1, 2 и 1, и 1 и 1 и 1. Но! любим рассказывать соседям только что прочитанные мамой книжки подробно, последовательно и весьма правильно с точки зрения понимания сюжета и действия (хоть это :-)))
05 Aug 2008, 22:07
Вы навязываете - он и отторгает :) Расслабьтесь на время - многие дети в 3,5 только разговаривать начинают, а вы уже хотите что бы ваш ребенок читал и считал. Придет время - он всему научится. А если будете циклиться на одном - ему учеба будет в обязаловку и ему будет только сложнее.
07 Aug 2008, 09:42
У меня похожая ситуация.Но у нас задержка речи, фразовая речь с 3 лет пошла, сейчас 3,3 г. Я думаю что мой не хочет заниматся изучением букв, даже в игре, потому что я раньше в 1-2 года постоянно с ним занималась, карточки , книги и т.д. А сейчас это для него пройденный этап, неинтересно, хочет изучать другие сферы. Вот с 3 лет изучил все марки машин в городе, идет по улице и называет, тойота карина, грузовик МАн, я даже таких машин не знаю, он отличает безошибочно, хотя буквы спрашиваешь не знает и знать не хочет, хотя тоже вроде значки. Купила ему правила дорожного движения для водителей, теперь изучает знаки дорожные. Еще космосом интересуется. Так что я думаю не надо было буквы ему до 3 -х лет показывать, сейчас бы мож буквы учил, вместо марок машин, тоже ведь система знаков и символов. Даша -следопыт тоже хороший мультик-сериал , особо нравится серия про пожарную машину и гараж.
07 Aug 2008, 23:38
Ну что вы хотите в таком возрасте от ребенка! Отстаньте вы от него с этими буквами. Раньше 5 лет вообще ребенка не надо чтением нагружать (если только он сам этим не заинтересуется раньше). На самом деле ваш ребенок очень мудро поступает. Ему еще рано и более того ВРЕДНО учиться читать. Лучше займитесь физ развитием и то мягко и ненавязчиво (лучше всего сначала со специалистом проконсультироватья с чего и как лучше начать). Рисует пусть что хочет, хочет каляки-маляки - пусть рисует. Когда дозреет сам захочет что-нить более осмысленное рисовать. И кстати вы тоже ему что-нить рисуйте (даже если не умеете), тех же зверей например. И, пожалуйста, оставьте его в покое с буквами и цифрами, если не хотите в будущем невроза у ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325