Меню

Совместный сон: за и против

AD
05 Aug 2008, 23:46
Приветик всем! Моему сыну 4 месяца, примерно с двух месяцев мы спим втроем: папа, мама, сын. Мои мама и бабушка категорически против этого. Меня и мужа все устраивает, но боюсь одного, что не смогу приучить засыпать ребенка самостоятельно в кроватке. Поделитесь опытом: как можно причить ребенка засыпать самостоятельно. И как вы думаете спать вместе хорошо или плохо?
06 Aug 2008, 01:43
Если мужа все устраивает, то совместный сон для мамы только благо :-) Специально не приучали ребенка засыпать в своей кроватке. Мы долго засыпали с грудью, потом наступило время, когда сын научился (с моей легкой подачи) засыпать и спать сам. А в 2 года пошли и купили ему взрослую кровать. Ушел к себе в одну ночь :-) Тут секрет есть: кровать у него двухэтажная. Спит дитятко на втором этаже. Ему уже это жутко нравится. Иногда под утро под бочек приходит... А про мам и бабушек: они же ночью к ребенку не встают? Делайте так, как удобно Вам :-) Всего доброго!
06 Aug 2008, 10:14
Наташ, хочу спросить: т.е. деть у Вас уже в 2 года спал на "втором этаже"? Как он, не было падений?
06 Aug 2008, 22:45
ТТТ, нет :-) Но мы подстраховались и огородили спальное место бортиками от детской кроватки. Получился некий "кроваточный монстр". Если интересно, загляните сюда:http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=444269 :-)
07 Aug 2008, 16:55
Что-то мне не зайти по ссылке, было бы интересно посмотреть.
07 Aug 2008, 21:49
Извиняюсь :-) Ниже меня уже поправили, что не ту ссылку дала :-( Попробуйте или через мой паспорт, папка "Идеи" или вот по этой ссылке: http://www.eva.ru/albumpage/109015/7.html :-)
08 Aug 2008, 11:12
Ага, спасибки, посмотрела. Я все идейки собираю, Вашу тоже сохранила:)
09 Aug 2008, 02:26
я в шоке с ваших идей,подделок итд....супер!!! (с транслита)
06 Aug 2008, 08:34
Это ни хорошо ни плохо, это как кому нравится. Лично мне совсем НЕ нравится совместный сон. По этому у меня его небыло и нет. А вам коли нравится - так спите на здоровье, бабушки тут совершенно не при чём, вообще не их дело как, где и с кем вы спите, в конце концов.
Сам уйдет, когда придет время. Непонятно одно: какое отношение к этому вопросу имеют бабушка и мама? Вы все еще считаете себя ребенком?
Anonymous
06 Aug 2008, 10:37
Интересно когда оно приходит, это время? Я вот приучила дочу, так пятый год спим вместе. Сомневаюсь что сама уйдет:-)
06 Aug 2008, 11:30
я в 6 лет была счастлива, что у меня появилась своя кровать (до этого времени мы с братом спали с мамой, бо кровати для нас поставить было просто некуда)... так что приходит это время-раньше или позже, но приходит-вы же не думаете, что доча к вам в постель мужа своего приведет?
06 Aug 2008, 11:37
Ну, знаете ли, до момента когда ребенок приведет мужа-жену, родители , случается, хотят зханяться сексом. А иногда, представьте - хотят это делать не в ванной, не кухонном столе и не на пианино в кабинете, а в собственной кровати.
Anonymous
06 Aug 2008, 13:06
Не, на это я не согласна, так долго ждать!!!)
09 Aug 2008, 21:02
у меня ушел. Но только потому, что стала мешать спать младшая сестра :)))))
Наш начал уходить в 4,5... ушел окончательно ближе к 5-ти. И это ребенок - большой любитель физического контакта :-)
06 Aug 2008, 10:11
Ну так пускай мама с бабушкой не спят с вами, мужем и ребенком :) А если честно, это ваше личное дело, как тут все уже написали. Мы спали вместе до 2.3 (Сашкину кроватку придвинули к нашей, сняли бортик, чтобы места побольше было). Высыпалась супер, несмотря на интенсивное ГВ по ночам. Муж до сих пор говорит, что раньше Саня спал лучше (т.е. он его даже не слышал). А в 2.3 решили попытаться вернуть бортик на место, малой оскорбился и ушел спать в гостиную, где уже полгода успешно спит сам :) И никаких стрессов. (с транслита)
06 Aug 2008, 10:20
Если Вас и мужа устраивает, почему бы и нет? У меня пока такой проблемы нет, спим до сих пор вместе (1,9). Пока будут ночные кормления отдельно не положу. Подруга делала так: Когда подошло время переселять :) она пододвинула к своей кровати детскую, предварительно сняв с неё переднюю стенку и легли спать: муж на кровати, детёныш в своей и она наполовину в кровати, наполовину у детёныша. Постепенно в течение недели отползала к мужу :) Потом кроватку отодвинули, потом ещё, потом в другую комнату отселили. На всё ушло месяца полтора и безболезненно для всех участников процесса :)
06 Aug 2008, 11:50
Это ваше и только ваше дело, бабушек в сад. Лично я против совместного сна, но я и против ГВ в режиме нон-стоп и засыпания с сиськой в зубах.
06 Aug 2008, 11:55
я за совместный сон, первая дочь спала снами с рождения и до года,пока не отказалась от груди ( рано из за второй Б), и сразу как отказалась стала спокойно спать в своей кроватке,ну иногда погладить надо за ручку ночью и попить дать,а так спит совершенно спокойно сама и к нам и не просится,даже наоборот, все к себе залезает,когда зовешь вместе поваляться... (доче 1,10) Сейчас с нами спит младшая дочь и никаких проблем, все высыпаются! Я так считаю,что когда ребенка в чем то хоть чуть чуть явно ограничивать,особенно если ребенок в этом реально нуждается,то он будет этого хотеть и требовать свое абсолютно любым способом. А если ребенок с рождения под мамином бочком окутан любовью,родительским теплом и уютом,ему не знакома сама потребность,требовать совместного сна, он растет гармонично развитой личностью. А придет время и ребенок сам с удовольствием будет спать один,просто не нужно торопить события. и тем более не лишать ребенка того,что ему действительно необходимо. Ребенок ведь девять месяцев жил слитым с мамой и нельзя вот так сразу отрывать его от себя, лучше всетаки постепенно, днем отдельно,а ночью вместе,ему ж так уютнее...
AD
AD
06 Aug 2008, 13:38
У нас был совместный сон до 10 мес. - муж с одной в одной комнате, я с другой - в другой. По очереди меняли дочек. Переехали спать в свои кроватки за 3-4 ночи, причем пришлось даже повоевать с мужем - ему проще положить дочу к себе и спать всю ночь ;-) Пришлось мне соединять обеих в одной комнате. Привыкли к своим кроваткам достаточно легко, я для себя минусов не увидела.
08 Aug 2008, 11:26
Мне просто супер))) Ребенок спит спокойно, я высыпаюсь. Проснулся я ему сиську сунула и дальше спать)) Отселять планирую как ГВ завершу. Интимная жизнь с мужем не страдает совершенно. Я двумя руками за совместный сон. ПРи ГВ это единственный способ мам выспаться. И последнее что меня овлнует это мнение бабушек на этот счет
09 Aug 2008, 11:57
Пока кормлю точно будет с нами спать.
12 Aug 2008, 02:51
+100
09 Aug 2008, 11:15
Ага-ага. это очень опасно! Он когда вырастет, он в Вашу кровать еще и девок водить будет - сломают нафик имущество! :-D Бабушки против, потому что в них говорит совковое воспитание, целью которого было воспитание идеологии и гашение всех естественных проявлений человека - ГВ например. Мы спим вместе с роддома, ничего отрицательного не вижу. Все протестовавшие тусуют в саду ;) Хотя их было не много. Со вторым ребенком от меня все отстали - поняли, что бессмысленно. К тому же большинство доводов было опровержено первым ребенком, с которым мы тоже спали вместе и который спокойно в свое время ушел спать в свою комнату :)
12 Aug 2008, 09:18
Да что ж вы так на совковое воспитание-то катите.. вот вы сами воспитаны по совковой системе и вы не считаете себя единственной и не повсторимой? Серой и безликой массой??? Не им имеющей собственную точку зрения???
10 Aug 2008, 18:21
за! спали вместе до 8 мес
11 Aug 2008, 12:05
А как ещё-то? :) "за" знаю, "против" нет.
12 Aug 2008, 02:50
Вы знаете, я тоже была жуткая противница совместного сна, пыталась не приучать ребенка к нашей постели... но он просыпался каждые-1,5-2 часа поесть.. и я естн-но.. только усну а он уже проснулся.. потом месяца в 4 вообще невозможно было уложить в кроватку.. он засыпал с грудью,т.е. ест и засыпает (без укачиваний), тольк я его от себя в кроватку- проснулся.. а в наше постель пофиг, не просыпается, спит.. ну и плюнули мы на эти мучения... от того что я не высплюсь будет хуже всем... Чего ради маяться... Правда мы до сих пор вместе спим, а сыну уже 3 года ;, но меня ка-то это не беспокоит... да, кстати среди всех моих знакомых только 2 ребенка спят в своих кроватках, но у них это дело пошло с самого рождения, а у остальных кто сразу к себе, кто в 9 мес, кто в 4 мес...
12 Aug 2008, 16:43
Психологически хорошо, гигиенически плохо:) но сама сплю с дочкой:((( ( точнее она прибегает)
14 Aug 2008, 15:05
А что в этом плохого? Если всем хорошо... Придет время и ребенок сам уйдет в свою кровать. Нашему сейчас три, до 2,10 спали вместе, да и сейчас может ночью прийти к нам.
06 Aug 2008, 09:37
Я тоже считаю,что это личное дело родителей,но я против как по мне каждый должен спать на своем месте.А мамы и бабушки в сад т.к. это только ваше с мужем решение.ИМХО.
06 Aug 2008, 09:46
зачем бабушкам знать, как и с кем вы спите? это ни плохо, ни хорошо...это как кому УДОБНО!!!! у нас совместный был. МНЕ было удобно(и мужу), даже не приходило в голову спрашивать свекровь советов по этому поводу. я так высыпалась хорошо. все, это не обсуждалось.
06 Aug 2008, 10:27
мы тоже одно время спали втроем. потом я закончила кормить ребенка грудью и переселила в свою кроватку. НО его кроватка до сих пор стоит вплотную к нашей... иногда под утро сын к нам переползает, поворочается минут десять, поймет, что тесно и опять к себе :) делайте так, как Вам удобнее. рано или поздно ребенок поймет, что отдельно спать удобнее.
06 Aug 2008, 11:33
Лично я против совместного с детьми сна. Да, бывали ночи без сна из-за зубов, я брала дочу к себе, но это не сон, это мучение для меня и для мужа. Моя малышка спит одна в кровати и в отдельной комнате с первого дня и даже не может уснуть на руках - вертится, я ей мешаю явно. Но у всех моих знакомых дети спят вместе с ними и даже, когда появляется второй ребенок. Я никому не навязываю свое мнение, считаю, что родители сами решат этот вопрос. Главное, чтобы всем было комфортно.
06 Aug 2008, 11:57
Малышу год, сначала спал с нами, в пять месяцев переселили в кроватку, где просыпался каждый час. Приходилось брать на руки, грудь давать, потом назад в кроватку. Спина разламывалась и сама была вечно невыспавшись. В результате взяли к себе в кровать и так спим пока втроем.
06 Aug 2008, 12:52
Втроем спим, потому как ГВ и зубы активно лезут, пару раз пробовала класть в кроватку, побегала от кроватки к себе всю ночь, ну и опять переложила к нам. Пока кормлю, будет с нами спать, там посмотрим, как каким образом приучать. А в 4 мес. думаю еще рановато задумываться ))
06 Aug 2008, 13:07
По этой же причине приучила детку со мной спать, до сих пор не хватает силы воли переучивать)))
07 Aug 2008, 13:46
спим вместе (сыну 6 мес), дернуло меня его переложить то, что он упал у меня с кровати пока я спала, проснулся и давай мир исследовать, а я дура, видно ноги поджала во сне, хотя и это помеха уже вполне преодолимая... попытки 2-х дней - не выспались ни он, ни я. я на каждый взох (скрип, пук, стон) подскакиваю, он пищит, т.к. привык с сиськой во рту спать, да и уютней нам вдвоем, он под бочек заберется- красота :) в общем ищу варианты безопасного спанья вместе.
09 Aug 2008, 11:56
Есть специальный бортик на кровать, у меня такой был - под матрац вставляется.
AD
AD
09 Aug 2008, 19:32
ага, знаю, только он к моему дивану вообще не подходит никак, я смотрела...
09 Aug 2008, 12:00
пододвинуть вплотную к своей кровати кровать детскую, снять с нее бортик и как-то привязать, чтоб не откатывалась. а вообще, скоро уже поймет, что небезопасное это занятие - самостоятельно с кровати сигать :)... или научится все-таки :)
09 Aug 2008, 22:19
тоже никак, и мебеля по другому не поставишь, чтобы кроватку придвинуть... короче спим пока обложившись подушками по краю, и я купила спальные мешки (как ночнушка, олько снизу зашитая) в них особо не поползаешь, неудобно, ну бдю... и как скоро поймет, что скраю "бух"?:):):)
09 Aug 2008, 22:27
мой к году нормально стал соображать. стабильненько :):) а во сне перестал падать годам к полутора-двум. в 2.5 мы переехали и на новом месте я уже не стала никаких придумывать загородок. спал часто и скраю.
09 Aug 2008, 22:33
(сказала тоже - перестал падать во сне к стольки-то годам. ага, а раньше, можно подумать, он у нас только и делал, что падал :):):):):) короче говоря, я хотела сказать, что у него появилось чувство края настолько хорошее, что я не боялась положить его спать не посредине кровати, а скраю).
09 Aug 2008, 22:51
мы переезжаем в след. году, поэтому до того времени точно бедм вместе спать, а там уже "переселю" его в отдельную кроватку, вот только не знаю, детскую ставить, или уже для побольше. Видела в икее кушетку с бортикми.
09 Aug 2008, 23:05
есть модели кроватей 200*90, мы такую купили сразу, до подросткового возраста точно годна будет. друзья дочке купили такую же, но со снимаемыми короткими загородочками. извните, фирму никак не припомню. немецкое производство...
07 Aug 2008, 17:53
А мама с бабушкой тут при чем?Это ваша постель,ваша семья,и ваши правила.Мы спим с детьми подолгу,со старшим до 4хлет спали.сейчас спит один,в своей комнате-вообще без проблем.
07 Aug 2008, 18:06
Мы с дочкой вместе спали до года, потом отселилась в свою кроватку без проблем.
08 Aug 2008, 22:31
Мы спали вместе с сыном до 2 лет (пока кормила), если бы наш папа не ушёл в гостиную на следующий день после приезда из роддома, то спали бы втроём (и не развелись бы, к слову). Я вижу одни только плюсы - и нормальный сон у меня (без беготни к детской кроватке), и нормальное длительное грудное вскармливание, и спокойствие ребёнка, который всегда рядом чувствует маму, и бесценное общение с ним, когда он спит, а я его слушаю, чувствую, осязаю, смотрю. Со вторым тоже буду спать вместе.
09 Aug 2008, 12:27
Тоже до 2х лет спали вместе(я хоть высыпалась, не бегала по ночам в другую комнату). Потом мы ее "отселили". Дочка без проблем стала спать в своей комнате. Сейчас иногда рано-рано утром приходит к нам:)
09 Aug 2008, 14:41
Нам год,спим вместе.Мешает только муж,который обязательно рвется спать с нами,но иногда я его выпихиваю в др. комнату,потому что с 2 мя кабанчиками спать невозможно.
Anonymous
09 Aug 2008, 17:40
И зря выпихиваете мужа. С мужчинами это просто так не проходит. Поверьте, это всё из собственного опыта. Пока муж спал в другой комнате - у нас была любовь и идиллия. Казалось бы, чего ещё пожелать, но спустя года полтора я поняла, что он отдалился от меня, всё было постепенно, но всё шло к этому. даже сейчас он мне иногда припоминает это.
09 Aug 2008, 22:19
+1 Когда один из них стал в кровати лишним, все-таки отселила сына :-)
09 Aug 2008, 22:27
+100 я тоже через некоторе время поняла, что мы стали совсем чужими. Но мой сам ушёл от нас, в первую же ночь не выдержал плача ребёнкиного. :( СЕйчас хочу второго - сделаю всё, чтобы спать И с малышом И с мужем в одной кровати.
10 Aug 2008, 01:34
Я тоже мужа попросила в другую комнату, хотя знаю это не гуд :( Но как быть, если любимый муж оч беспокойно спит и очень громко храпит, особенно когда уставший? Я просыпаюсь и злюсь, а малыш просыпается и плачет.Или наоборот,проснется, чтоб поесть и, увидев папу, просыпается окончательно и хочет с ним общаться? У нас совместный сон с ребенком, а бедный папа кочует туда-сюда :((
11 Aug 2008, 01:46
Ну я же не всегда выпихиваю,а иногда.
11 Aug 2008, 01:14
Фигня все ето муж отдаляется если в др.комнате,а если он храпит?а если не высыпается а утром рано на работу?а если мен тесно?а если ему? а если навалится на малыша итд...ми спали в разных комнатах долго,все были хапи, и муж и дети и я виспавшиеся мама, а к мужу я забегала на огонек частенько как в старые времена, очень даже всех все устраивало! Проблема в муже если отдаляется,то они не хотят на родах присутсвовать то еше что...какие то не знаю ети мужики..если любит все поймет и не сделает из етого проблему!иначе пускай сам ночью посвтает и на руках покачает,а потом вес; деньразвлекает,а я за компьютером на работе посижу! ххх (с транслита)
10 Aug 2008, 07:46
У нас свекровь тоже возмущалась. А мама моя отнеслась спокойно, так как сама спала со мной где-то до 1 года. у нас был совместный сон с 7 месяцев до 1 года. Затем сын спал в кроватке, которая стояла вплотную к нашей кровати и была к ней привязана. Затем в 2 года кровать отодвинулась, а в 2,8 ребенок спокойно перешел в отдельную комнату. Слез, криков и плача не било ни на одном переходном этапе.
10 Aug 2008, 17:00
какая у вас мама прогрессивная, однако :)
AD
11 Aug 2008, 19:31
:) Так она сама спала с мамой, пока брат не родился. Не знаю уж, с чем это было связано, - с тем, что бабушка из деревни, или с тем, что комната была крайне маленькая, даже для кроватки места не хватало... :)
10 Aug 2008, 16:27
Моему скоро 5 лет будет. С 2х месяцев спал со мной. Заснуть может сам с достаточно мелкого возраста - до сих пор спит со мной на диване, при том, что есть свой диван - туда он ходит спать по желанию :). Есть куча разных подходов приучать засыпать самостоятельно - для каждого ребенка все индивидуально.
11 Aug 2008, 10:46
А у нас не было вариантов. Дочка с нами спать отказывалась: ворочалась, просыпалась, мы ей мешали. С месяцев 2х где-то переехала в свою кроватку.
11 Aug 2008, 21:14
Мы нашли спасение в совместном сне с 2х нед примерно, сначала все довольные ночами стали спать, потом муж побухтел немножко, но одной ей спать не хотелось (сися нужна была рядом), постепенно приучались к кроватке (сначала сонную переносили до первого пробуждения), щас нам 2г спит одна в кроватке и засыпает или под сказку или в темноте лежит в кроватке (мы в одной комнате), иногда забираю ее к себе т.к. хочется самой рядышком поспать с ней..
11 Aug 2008, 21:54
хе! я была мегапротив(да и реально заснуть не могла - задавить боялась) Лет с 2х меня никто не спрашивал - было фиг выгонишь:) Я забила. Буквально через пару-тройку месяцев сам уходил от нас спать "домой". Так что, если не напрягает, не напрягайтесь. Все пройдет:)
12 Aug 2008, 16:33
И наше спасение было в совместном сне с 2-х недель, к году приставила кроватку к большой кровати (дивану), стало места побольше. В два получилось так что муж от нас перешел спать на другой диван, а потом и я постепенно ушла. Сейчас 2,5 спит один, правда засыпает со мной, потом я ухожу.
14 Aug 2008, 18:57
Старший с нами почти не спал - младший - до 2-х лет. Потом всех переселила в детскую, приходится и мне там спать теперь частенко-)))) Очень полезная пауза в супружеских отношениях, бегаю в гости. Главное - не рассказывать бабушкам про совместный сон!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325