Меню

вожжи: помогают или вредят?

AD
06 Aug 2008, 11:26
Девушки, у нас тоже нарисовалась проблема прямохождения. Ходим на улице сами с поддержкой за капюшон или за одну ручку (иначе два шага - бух). Ходим много, т. к. обоим это дело очень нравится. Все уговаривают купить вожжи, т.к. топаем, разумеется, в разные стороны и садимся каждый в свою лужу. Я противница вожжей по этическим соображениям - не хочу своих детей сажать на шлейку. Но решила все-таки посоветоваться об объективных плюсах и минусах. Если абстрагироваться от эмоций и ноющих родительских спин, вожжи, с ортопедичекой и проч. точек зрения, мешают или способствуют тому, чтобы ребенок САМ учился правильно ходить,приседать на корточки, падать, в конце концов? Кто знает, подскажите. Спасибо!
Постою рядом, тоже интересно
06 Aug 2008, 12:02
мне помогли вожжи, просто придерживала, не мешая самостоятельно передвигаться,только подлавливала,чтоб на землю больно не упала,ну и поднимать с вожжами гораздо легче,"дернуть за веревочку" и все :) вожжи вредны если на них прям носят ребенка,управляют им и не дают полноценно стоять на ногах,говоря,что "ведь упадет бедненький"... А если пользоваться ими разумно,то это просто облегчение маме ну и немного "на всякий случай" страховка просто за капюшон опасно,а за ручку далеко тянуться,ростик у ребеночка маленький..., а вожжи удобно держать в руке и не нагибаться.
06 Aug 2008, 12:50
Прямо мои мысли:-) главное, не увлекаться и все будет нормально
06 Aug 2008, 15:24
Хоть и не пользовалась, но склонна согласиться. Вспомнила картинку: едем на машине мимо подъезда, смотрю, около дверей полустоит-полувисит ребенок в районе года... Смотрю - к ручке дверей подъезда привязан вожжами... Я аж офигела. Оказалось, мама ребенка оставила на улице на 2 минуты, чтобы коляску со своего этажа вынести... Вот где практическое применение ;) (с транслита)
06 Aug 2008, 20:53
да уж как собачку за поводок привязали
06 Aug 2008, 14:23
Я вообще-то за "два шага и на попу бух". Не вижу в этом ничего плохого, одно только хорошее, по этому никаких "заручек" и "закопюшенов" у нас небыло, а тем паче вожжей. А на счёт вашего этического аспекта, атк за копюшон - это та же шлейка, так что ваши дети уже на ней.
06 Aug 2008, 14:48
Офф....Тэххи,а где вы в Выборгском районе конкретнее,если не секрет,конечно;););)Увидела у вас на фотках знакомые вроде места(мы тоже из центра переехали в Выборгский)
06 Aug 2008, 23:29
Я на пересечении Просвета и Выборгского шоссе, мой дом аккурат напротив нового Окея стоит.
06 Aug 2008, 23:38
Ой,пока не сориентироваться,где это,но от нас далековато вроде.Мы на пересечении Кустодиева и Просвещения.
06 Aug 2008, 23:49
Кустодиева это по расстоянию ровно столько же от метро как и мой дом, только в другую сторону http://maps.yandex.ru/spb?upoint=f6209e1f47ff
06 Aug 2008, 23:56
Ага,посмотрела)))))) http://maps.yandex.ru/spb?upoint=a1e47c2d6247
07 Aug 2008, 09:55
Дык надо встретится =) У тебя (можно ведь на ты?) козявке сколько?
06 Aug 2008, 16:43
Капюшон - это страховка для некоторого поддержания равновесия, на нем нем повиснешь, как на вожжах. Страховать за капюшон или за ручку и ходить туда, куда хочет ребенок, и тянуть на вожжах - разные вещи.
06 Aug 2008, 22:47
А зачем тянуть? Можно следовать за ребенком! И не переусердствовать.
06 Aug 2008, 23:31
А вожжи вовсе не для того что б ТЯНУТЬ. Они как раз для той самой страховки, для которой вы капюшен используете, просто один в один то же самое, только вожжи эргономичнее.
06 Aug 2008, 23:49
Возмжно, я неточно выразилась - я имела в виду "тянуть" с позиции ребенка (девочки ниже популярно объяснили), когда ложится на вожжи и не пытается держать равновесие сам.
06 Aug 2008, 23:50
Ну да, на капюшен так не ляжешь =)
07 Aug 2008, 00:04
А ИМХО то же самое. Водила в свое время и на вожжах, и за одежку (очень долго доча боялась сама ходить) - никакой разницы.
07 Aug 2008, 12:18
+1 а как еще ходить и падать учиться, тоже без шлеек обошлись
AD
AD
06 Aug 2008, 14:47
Для нас вожжи были спасением спин, т.к. пошла самостоятельно моя красавица аккурат в начале зимы а зимой дороги, площадкии и т.п. явно не страдают излишней ровностью. А она рвалась пешком, водить за ручку - так проще удавиться, так что ходила на вожжах как небольшая подстраховска и способ поднимания и вынимания из луж
06 Aug 2008, 22:45
Я своих водила на вожжах. Была зима. скользко, шлепались безбожно. Мне было удобно, чтобы постоянно не поднимать. :) Весна пришла и стали шлепаться поменьше, вожжам сказала "Прощай".
06 Aug 2008, 23:09
Рассуждая логически, способствовать не могут, потому что родитель с вожжами берет на себя те функции, которые должны брать крепнущие в процессе мышцы ребенка. Т.е. развитие мышц замедляется, да еще идет неравномерно по разным группам. Ну, как с костылем - ходить с его помощью после перелома можно, но восстанавливаться потом долго. Хотя если использовать поводок только изредка на прогулке, то особого вреда быть не должно.
06 Aug 2008, 14:17
а мои без вожжей начали сразу как то носиться, тоже сначала подумвалаа их купить, а потом и думать перестала - детки уже бегать начали))
06 Aug 2008, 14:45
Мы обошлись без них, вообще не вижу в этом надобности.
06 Aug 2008, 15:44
+1
06 Aug 2008, 17:19
Присоединюсь. без них ребенок гораздо быстрее учится самостоятельно ходить и контролировать тело.
08 Aug 2008, 00:11
Тоже присоединяюсь :) Свои шишки должен набить сам :) Не водила даже за руку, а впрочем, он мне её и не давал, всё только сам.
06 Aug 2008, 14:55
Не знаю, как с ортопедической точки зрения, а с "хитрой" стороны у нас было так. когда моя спина окончательно и бесповоротно отказалась жить в полусогнутом состоянии (дело было зимой, нам было 8-9-10 мес), то к 11 мес. я одела на сына вожжи. после пары раз ребенок просек, что можно на них просто висеть и тянуть вперед. То есть под острым углом наклонившись вперед. И никак иначе. Я тут же убрала вожжи. Где-то через 1-2 недели пошел сам. Зато теперь, в 2,3 года, я подумываю купить их снова, так как, например, в магазине, детя невозможно поймать. Если он не сидит в коляске или тележке, то носится между прилавками, доставая оттуда товары, с криком "мамочка, я тебе помогаю", нагружает телегу всем, до чего дотянется. половина товаров, ессно, оказывается на полу. Одного раза мне хватилдо. Теперь только в тележке сидит. Но все равно, пытается "помогать".
06 Aug 2008, 16:45
Вот-вот, у нас худо-бедно стоят, пару шагов сами уже делают, срараются удержать равновесие, а попробовала ради эксперимента пеленку под мышки - сразу на ней повисли, голова впереди, ноги волочатся сзади. С вожжами так же?
06 Aug 2008, 16:51
Все точно так же.
06 Aug 2008, 17:33
так же... плюс ребенок не учится правильно падать-уберете вожжи-будет продолжать падать так, словно вожжи его подхватят...ИМХО-не стоит на них ребенка водить, лучше уж 2 шага и бух!!!
06 Aug 2008, 23:54
Раз такое дело, я тоже за "бух". У нас сегодня как раз случился первый расквашенный нос:((((. После этого деть (проревевшись и отбрыкавшись от салфетки со льдом) был минут 15 тих и спокоен, мирно ходил по квартире за ручку. А потом опять: сами встали, пошли, бух. Все никак не могу примириться с мыслью, что все дети набивают шишки и разбивают носы. Своих жаааалко. Но вожжи, видимо, не выход.
07 Aug 2008, 11:16
очень жалко :( но ведь мы мамы- и должны позволить детям жить, расти и набивать шишки :)
07 Aug 2008, 11:18
Я вместе со своими на первых шишках ревела - жааааааалко мелкую. Она же разом и испугалась, и обиделась, еще и больно :-(
07 Aug 2008, 12:04
Ух, какая у нас красота с утра - нос опухший, с бордовым синяком и подтеком. Впору в "детском здоровье" тему заводить про расквашенные носы:((. Папка философски заметил, что, когда драться и с деревьев падать начнут, на вожжи не посадишь. На том и порешили.
07 Aug 2008, 12:26
папка прав :)
07 Aug 2008, 14:15
Купите мазь "Спасатель" - ооооочень быстро заживляет всякие такие раны, очёки снимает, ссадины затягиваются, синяки и т.п.
07 Aug 2008, 16:48
Спасибо за подсказку! Она, оказывается, у нас даже есть. И даже намазала. Все намазанное тут же было размазано по всей рожице - для профилактики будущих свершений:))).
07 Aug 2008, 23:11
Ну жевать её тоже можно, так что не страшно.
AD
AD
07 Aug 2008, 14:14
Жалко - не то слово! Но мамы должны держать себя в руках. Мои тут недавно доросли до того, что б по детскогму "городку" бегать (год и 4), я решилась всё таки их пустить - за первые разы я наверно в двое увеличила кол-во седых волос! Они бегают, развяться а я дёргаюсь на каждый их шаг, причём не в переносном, а в прямом смысле слова дёргаюсь. Губу закусила, что б не ойкать и не цеплять детей постоянным "осторожно!" Давненько мне не приходилось так концентрировать волю, как в тот первый день - офигенно сильно хотелось их снять нафиг с этого чёртового городка и не пускать туда лет до 16! Но ведь объективно-то - у них отлично получалось даже по подвесному мостику ходить и по лесенкам, они ни разу не упали, были счастливы, они действительно доросли... но маминым нервам было от этого не легче =))
07 Aug 2008, 16:52
Да уж, и это ведь только начало... Зато когда они кричат от радости, если у САМИХ получилось, такой кайф! У наших третье слово после папы и мамы - "ура!" (и ручку вверх). Вот сейчас встают, идут, шатаясь, и вопят "УРААААА!!!".
06 Aug 2008, 18:00
Вредят! В больнице, хирург увидел эту штуку на ребенке 1.5 лет (он лежал 10 дней - ходить "разучился" ) мама их надела, что бы ребенка было сподручнее по коридору выгуливать - так вот этот врач в категоричной форме потребовал снять возжи потому что они что-то где-то пережимают - не помню точно, но отметила про себя, что хорошо, что я ими не пользовалась, т.к. объяснение было очень подробным и вред описывался не шуточный.
07 Aug 2008, 12:09
Спасибо всем, кто откликнулся! Поскольку эксперимент с пеленкой под мышки показал, что наши тут же на нее ложатся и сами держать равновесие не хотят, идея с вожжами отпала.
08 Aug 2008, 08:37
Моя в них почемуто- то не ходила :): ей надо было еще и заруку держаться. А вот для коляски незаменимая вещь оказалась! Она стоя любила ездить, я вожжи за капюшон цепляла

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325