Меню

Не ладим с дочкой.

AD
06 Aug 2008, 12:18
Последнее время ну никак у нас не получается договориться. Ей 2,3 года. На улице делает все, что захочет, на мои замечания не обращает внимания. Сгодня стала попой лазить по мраморной плите, которая была холодная и мокрая. Я ей объясняю, что холодно, попа замерзнет, то уже промокла, что может заболеть и т.д., ей паралельно, она даже не слушает меня. По прошествии времени пришлось силой уводить. Далее рассматривала что-то в травке, рядом забор железный, за ним дорога. Так она подошла, на мое просьбу отойти подальшее,т.к. там машины едут, она пролезла в промежуток и неуспела выбежать перед машиной, я ее поймала. В итоге шлепнула по попе. Я всегда ей объясняю, почему не стоит этого делать, но она как будто испытывает мое терпение, делает назло. Сил больше нет, лупить не хочу. Расстраиваюсь каждый день из-за ее поведения. как наладить взаимопонимание?
06 Aug 2008, 13:03
рядом постою)))у нас с попеременным успexом то появляется вменяемость,то пропадает и поведение становится именно как вы описали. Или например иногда начинает спецом прикидыватся дурочкой,делает тупое выражение лица и типа она совсем не понимает что от нее хотят,хотя я наверняка знаю что все понимает и знает:) нифига я не понимаю в таком поведении,не знаю тоже как боротся) (с транслита)
06 Aug 2008, 13:28
Проверка на прочность ваших позиций, ваших нервов, выяснение, можно ли вами управлять и как, нормально это для ребенка. Будьте тверды, особенно в случаях с машинами и пр. опасностями. Ко всем взрослым ведь надо подобрать "ключик", выяснить, кто чего стоит. Мой ребенок например со мной один по поведению, с папой другой, а с бабой третий(т.е. совсем невменяемый, полное лидерство у него над бабушкой, тк она вообще не может настоять на своем)
07 Aug 2008, 17:46
вот и у нас так же,но со мной она более жестко капризничает,отца она не доводит до трясучки,а меня запросто.у нас каждое утро война-за горшок,не ешь пасту,садись за стол,давай одеваться,уже пора выходить,а ты еще в трусиках..и каждое утро так,сто миллионов раз одно и то же говорено-нет,она все равно((не знаю кончится ли ето когда нибудь,очень боюсь потерять теплоту в отношениях с ней,но она тяжелая очень(( иногда ангел,особенно при чужих,а иногда такое впечатление что я в аду)))) (с транслита)
06 Aug 2008, 14:02
В первом случае разрешила бы ползать по плите, заранее предупредив, что если она промокнет, мы идем домой и на улицу уже не выходим. 99% из 100, по плите она бы все равно поползала, мы бы ушли домой (даже если с плачем и т.д.). Во второй раз история могла бы повториться, в третий - маловероятно. Если мама выполняет свои обещания, то ребенок быстренько понимает, где рамки того, что можно и того, что нельзя. Во втором примере, взяла бы за руку и отвела силой от дороги. Это не шутки, а смертельная опасность. Скандалить по поводу можно и не возбраняется, но ситуацию это не меняет - мама сказала "нельзя", значит "нельзя". Это возрастное - ребенку стоит дать возможность принимать свои решения (не в случаех смертельной опасности), но предупреждать о возможных последствиях. Даже неприятных. Пускай учится :) Единственное - мама и папа должны быть последовательны (т.е. если что-то нельзя, то нельзя никогда... Если что-то можно, то настраивайтесь на то, что это должно быть можно всегда. С моим сейчас уже можно договориться в плане - вообще-то это можно, но сегодня не надо, т.к. мы идем в гости и ты запачкаешься или в этом роде. Но это мне с ребенком повезло наверное :)) (с транслита)
06 Aug 2008, 16:33
Да пробовали уже предупреждать и исполнять предупреждения, так и делаю, но ей параллельно на это. Мне кажется, она принципиально не идет на копмромис.
06 Aug 2008, 20:29
вот вопрос сколько раз вы повторились в случае с мраморной плитой, прежде чем пойти домой?(или выполнить своё предупреждение). у нас достаточно двух раз(выдресировала:)), первый раз предупреждаю, второй исполняю. так же очень хорошо помогают условия "если ты делаешь то-то то я делаю то-то(лишаю мультиков, мороженного, конфет, идём домой и т.д.)". правда Илюха тоже так надо мной прикололся "мама купи мороженное а я в песок не пойду:)"
06 Aug 2008, 16:32
Долгие разговоры против того, что ребенок хочет делать приведут к тому что он перестанет к вам прислушиваться. Если это не смертельная опасность пусть делает, пусть походит с мокрой попой не такая уж большая вероятность заболеть, но ребенок наглядно поймет что мама то права, и она заранее ее предупредила. Еще вам надо постоянно находить занятия для ребенка при которых вы не будете его одергивать, а то 2-х летний ребенок который болтается без дела сам по себе занимается всякой ерундой и часто опасными для здоровья вещами. Поменьше запретов, сейчас рано ругать за грязную одежду , за подбирание грязных предметов с земли, оставте это на после 3-х лет, девочка от этого не испортится и не станет грязнулей.
06 Aug 2008, 16:37
Интересно, какие занятия я ему найду по дороге на площадку? Он вовсе не болтается без дела, а идет целенаправленно. Или надо дать задание, пока идет? Непонимаю!
06 Aug 2008, 19:38
А в коляске? Тем более такого неслуха :)
06 Aug 2008, 20:04
От коляски в 1,3 отказалась.
07 Aug 2008, 13:53
Обалдеть, моя только в 1,2 ходить самостоятельно начала. Расскажите ей сказку собственного сочинения. Подлиннее. Можно песенки петь, если она это любит. Далеко Вам до площадки?
07 Aug 2008, 14:13
Мы много гуляем, и ей нравится ходить далеко и долго. Площадки она выбирает сама. Можем и у дома засидеться час, а можем пойти к фонтану, это минут 20-30 чапать с ней.
Anonymous
06 Aug 2008, 19:31
Как раз наоборот)) Потом поздно будет приучать к запретам.
06 Aug 2008, 20:23
Пральна, только тут объективно не нужен запрет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325