Меню

как вести себя на площадке?

AD
06 Aug 2008, 16:58
случай был около месяца назад, а из головы не выходит, не могу понять ни своего внутреннего отношения ни как разумно относится - себя вести.. хочу быть разумной мамой, и свою защитить и чужих не обидеть.. маманьки с опытом, помогайте плиз. нам 10 мес, вожу дочку на детскую площадку, тк ей нравится на качелях качаться и очень нравится за детками наблюдать, детки нами тоже активно интересуюся, потрогать Лиску, погладить, игрушки и коляска тоже их интересуют, я все разрешаю. дочка у меня очень социализированная, никого не боится, очень любит находиться в обществе, внимание, никаких истерик, я этим очень довольна и поддерживаю. на площадке были только мы и мальчик лет 4-х. подошли скатиться с горки (там 2 смежные), наверх залез мальчик и посередине горок стоял, мы внизу (снизу и катаемся), я его спрашиваю, с какой он покатится, он слышит, но не реагирует и молчит как-то странно, будто не понял. я подумала, что мальчик какой-то не такой (может не здоров, а может что-то еще.. я не знаю деток такого возраста.. честно говоря, он меня насторожил, но мне было стыдно за эти мысли). в общем когда он оказался ближе к одной горке, я лиску быстренько скатила с другой. отошли от горки, мальчик подошел к коляске, стал трогать игрушки, мама ребенка (сидела на лавке) стала его звать, говорить чтоб не трогал, он не реагировал. я сказала маме, что ничего страшного, у нас есть салфетки, вытрем, пусть трогает. потом он подошел к нам и стоит перед лисой, мама его все зовет, я (как обычно):"смотри, Лис, какой мальчик, скажи ему привет" и тд. И дальше как в тумане, мальчик резко бьет Лису по голове (не сильно , но страшно), я в шоке, не ожидала, он пытается ударить еще и еще, я отвожу его руку, твержу что-то типа " так нельзя делать, это плохо".. наконец поднимаю Лису, она расплакивается (наверно от испуга), наконец подбегает мама, извиняется, обьясняет, что ребенок еще не разговаривает, общается таким образом, не хотел обидеть, я говорю, что поняла, все нормально. сажаю лису в коляску и уходим. девы, это было так страшно, так неожиданно, как с таким быть, а если сильнее ударил бы?? и мама того ребенка, если знала, что может ударить, почему не предупредила?? как вообще себя вести на площадке?.. тут часто пишут " ребенок не хулиганистый, но может подойти толкнуть-ударить", это норма? и что ж мне делать? как убереч? и сейчас и вбудущем? не держать же ребенка взаперти.. я в замешательстве..
06 Aug 2008, 17:08
Мы такие, правда, нам пока 2,3. совсем уберечь не получится. Сужу по-своему. Сначала нам тоже доставалось. Очень жалко его было.Теперь я постоянно слежу. Стараюсь среагировать до того. Чаще получается. Но ребенок не постоянно дерется. Иногда может неожиданно толкнуть, ударить. Пока слава богу не сильно, надеюсь, перерастет. Мой топик соседний.
06 Aug 2008, 17:15
за безопасность своего ребенка отвечает только его мама. Доверяйте своей интуиции, и если Вас кто-то чем-то насторожил (не обязательно ребенок, и не обязательно на детской площадке) принимайте привентивные меры :) У Вас ребенок маленький, еще научитесь :)
06 Aug 2008, 17:23
Понятно, что у мальчика большие проблемы в психологии и банально с воспитанием. Еще большие проблемы у его мамаши, раз так себя вела. Забудьте о них, таких детей много, их жалко, но учитесь эту жалость прпускать мимо, вас на всех не хватит. Мне кажется в данной ситуации важнее всего то, чтобы ваша дочь поняла, что вы ее спасли, защитили. Вы вроде себя правильно повели, пытаясь противостоядь обидчику. Ребенку ведь важно, что мама на его стороне, многие в такой ситуации пытаются сделать вид, что ничего не случилось, по-моему это не правильно. В этой ситуации у вас было моральное право и оттолкнуть, и прикрикнуть на мальчика. Ведь его поступок должен быть наказан, иначе такое будет продолжаться бесконечно.
06 Aug 2008, 17:26
...........В этой ситуации у вас было моральное право и оттолкнуть, и прикрикнуть на мальчика............. Нет ни у кого такого морального права,кроме матери этого мальчика,так что не надо глупостей писать.Автор правильно сделала,что стала просто обьяснять мальчику,что нельзя трогать ребенка.
06 Aug 2008, 17:41
Ага, он лупит грудничка по голове, а ты объясняешь... объясняешь... объясняешь...
06 Aug 2008, 17:44
Не,надо и ему в ответ по голове,ага.С той лишь разницей,что ему 4,а вам раз в 6 больше.Не хочется объяснять-ребенка в руки и бежать,накрайняк высказать претензии маме.
06 Aug 2008, 17:54
вот я на эту темы тоже заморочилась.. вообще я согласна, что воспитание чужих детей не мое дело, и даже то что я отводила его руку и говорила что это плохо, тоже не есть гуд (но я тут действовала на уровне инстинктов, не соображая), мало того руку я его отводила достаточно жестко, то есть он протягивал резко руку, я свою руку ставила на пути его руки и отводила назад, у меня остался синяк.. но что я могла сделать? я держала одной рукой лису (еле еле, она не стоит), другой отбивалась, не было момента, чтоб дочку поднять (мальчик успел бы ударить)... а ведь могла бы быть ситуация, что чтоб защитить своего ребенка другого пришлось бы оттолкнуть сильно, сделать больно.. как тут поступать? и кто будет прав-виноват?..
06 Aug 2008, 18:02
ИМХО,нападающий ребенок должен быть просто разьярённым монстром,чтоб вам пришлось бы его оттолкнуть,чтобы защитить своего ребенка.Не спорю,ситуации бывают разные.Но представьте,что и ваша дочь,став постарше,лупцанет кого-нить по голове.Не думаю,что чужая мама,толкнувшая ее,вызовет у вас симпатию.
06 Aug 2008, 18:11
свою на месте представляю постоянно, вот и пытаюсь разобраться. я видела такую ситуацию, девочка лет 4-х резко побежала на малышку года полтора, со страшным криком, будто стену проломить собралась (реально монстр), мама малышки стояла совсем рядом, но девочка в момент оказалась перед ее дочкой и единственное что успела мама, это схватить девочку за капюшон, та повалилась на спину и в ор, мать девочки такой хай подняла, что ее ребенок "просто в войну играет".. ну и как тут надо было поступать? кто прав?..
06 Aug 2008, 18:14
Ну мамашки-то всякие бывают,а в адеквате,и нет.В любом случае,я считаю,что чужого ребенка трогать нельзя.Если та мама игнорирует выходки,то забирать ребенка и отходить.
06 Aug 2008, 22:12
никто не говорит, что бить нужно было. Но ведь удар по голове-это реальная угроза здоровью ребенка, оттолкнуть, а не бить, можно было, может понял бы чего.
06 Aug 2008, 22:16
А если б не понял?Еще раз толкнуть?А если еще не понял,тогда уже по голове,ага.
07 Aug 2008, 08:50
зачем бить? я бы взяла его за руку и отвела подальше от своей, например, к его маме
06 Aug 2008, 17:37
Мы в такой же ситуации были. У меня тоже ну очень общительный сын, как-то гуляли на площадке только мы и незнакомая девочка с дедушкой. Мы подошли, мой деть схватил свои игрушки(ведро, лопатки и формочки) и побежал к девочке в песочницу, вывалил их и стал спрашивать (как мог)у нее поиграть ее игрушки, девочка резво собрала их и, заверещав, прижала к себе. Но мой ребенок обычно не расстраивается в таких ситуациях (я тоже считаю- не хочет- ее право), он побежал смотреть ее велосипед. Девочка этого не увидела и подошла посмотреть наш велик, я подумала, что сейчас разыграются на предмет обмена великами, но тут случилось непредвиденное. Мой сын нажал кнопку на девочкином веле, заиграла музыка и дев. обратила внимание, что ее вел занят. Она в 2 секунды оказалась рядом, я дальше все роизошло просто моментально: она схватила моего сына за переднюю часть шапки (это весной было) и со всей дури ударила его лбом о руль велосипеда. Естественно, подскочил ее дедушка, очень извинялся и увез ее с площадки. Девочки, все просто произошло ну очень НЕОЖИДАННО, поэтому я и не успела среагировать, да никто и не ожидал такого, она на вид младше моего показалась. А потом я видела их с дедушкой гуляющих, как правило, в безлюдных местах (могу дагадываться, почему). Один папа с нашей площадки сказал, что многие знают эту кроху, и что она именно ПОКАЛЕЧИЛА нескольких детей уже (кстати, у моего лоб и нос были конкрено разбиты), что ее называют "самбистка", а семья у них нормальная абсолютно, и родители сами в шоке от такого ее поведения. Извините, что длинно.
06 Aug 2008, 17:59
ужасть! как же это страшно, меня прям в дрожь бросает.. таблички чтоль на таких детей вешать.. хотя их тоже жаль конечно..
06 Aug 2008, 18:04
Яна, Вы извините, что в ваш топ вклинилась со своей историей, просто прочитала Ваш случай, и сразу воспоминания нахлынули.
06 Aug 2008, 18:12
наоборот хорошо что вклинились:)) вдвоем проще разбираться:))
07 Aug 2008, 10:24
У подруги моей была такая девочка , родители милейшие люди , папа вообще голоса никогда не повысит, а дочка , это было что-то . В 2 года отдали её в сад , через пару месяцев позвонила заведующая , долго извинялась и сказала , что они не справляются с её агрессией , все их методы воздействия и рекомендации психолога не помогают . Предложили или забрать ребёнка или перевести её в группу с детьми на год старше . Мама поплакала и согласилась , там девочку привели в чувства сами дети и довольно быстро .
06 Aug 2008, 17:54
Запомните этого мальчика и не подходите туда где он гуляет. Таких детей мало, и их обычно знают, так что общаясь на дет.площадке можно заранее узнать с какими детьми лучше свести общение к минимуму.Гуляйте с проверенными детьми. В случае когда вашего ребенка без повода бьет другой ребенок вы имеете полное закричать на него ( дети обычно бояться когда на них громко ругается взрослый: типа Ты что делаешь, нельзя!.Если будете физически наказывать обидчика или ваш ребенок даст сдачи, обычно мама агрессора поднимает ор и может быть большой конфликт. А если громко закричать на ребенка, обычно родители не обижаются , а маленький агрессор отступит.
AD
AD
06 Aug 2008, 17:57
спасибо, про крик учту. к счастью это была не наша площадка, а дальняя. а как вы думаете, нормально у мамашек на площадке распрашивать, кто из детей драчливый?
06 Aug 2008, 17:59
Я настолько растерялась, что даже "мяу" сказать не смогла, не то, чтобы закричать. И конечно теперь мы гуляем с "проверенными" детьми, как Вы и написали, хотя дети- народ непредсказуемый...
06 Aug 2008, 18:07
Готовте себя морально, чтобы и накричать на агрессора, гланое не бить его физически. Случаев еще много будет, общество у нас не однородно, надо быть всегда готовой дать отпор при этом оставаясь доброжелательной к детям и людям. А спрашивать про агрессивных детей нормально, так и познакомитесь и повод к разговору о детях. Расскажите о своем ребенке и спросите о чужом и будет уйма полезной и не очень информации
06 Aug 2008, 18:22
Да-да, все правильно, нужно быть постоянно готовой, но тогда, повторюсь, все произошло просто молниеносно, да и с девочкой гуляет старенький дедушка, он еле-еле с ней справляется, т.е. и он просто не смог предотвратить удар.
06 Aug 2008, 18:01
Еще я знаю мальчика тоже около 5 лет ему - хулиган еще тот, толкает на высокой горке, короче опасен. Но у таких детей есть страхи и можно на этом сыграть, кого то из них дома пугают милицией или врачом. Я вот как то , когда он на высоте моего стал пихать, как заору на него: Щас как милицию вызову, заберут в тюрьму тебя"- ух он испугался, сразу ушел от меня м сына подальше. Конечно наверное психологическую травму получил, ну дык он же первый напал, а я защищала своего маленького ребенка. И конфликта с родителями его не было, а то обычно у агрессивных детей родители тоже с гонором
06 Aug 2008, 22:16
логичное поведение матери
06 Aug 2008, 22:29
Из опыта могу сказать, что не надо пытаться доброжелательно относиться ко всем деткам на площадке. У Вас еще совсем маленькая дочурка, ее легко обидеть и травмировать. Поэтому, как только почувствуете опасность (а Вы ее почувствовали, но из добрых побуждений не приняли всерьез), то отвлекайте и уводите свою малышку. Всегда находитесь между дочкой и тем ребенком, который вызывает опасение. Всего доброго!
07 Aug 2008, 08:54
полностью согласна
06 Aug 2008, 22:29
Мое ИМХО - не норма это, Вы не виноваты, я точно также стояла рядом с сыном 2,2, а его знакомый схватил его сильно за волосы, Олежка мой расплакался, но т.к. крови нет - я спустила на тормозах, т.к. мама ребенка адекватная, просто на этот раз не уследила :(, я тоже получается не уследила. Ничего страшного конечно, но лучше всегда быть рядом, т.к. очень много не адекватных деток (во всяком случае у нас в Дорогомилово так :( + у нас только один, что мамы предупреждают друг друга, типа, с Петей надо быть аккуратней - дерется или толкается, например. Вот как то так. Все ИМХО, я без наездов к мамам драчунчиков. :):):)
06 Aug 2008, 22:43
Офф мы тоже там жили, есть один малыш такой там, но очень агресивный, мы своих от него стараемя уводить всегда
06 Aug 2008, 18:07
Честно говоря такое поведение нормой для меня не будет являться никогда, ни в 2, ни в 4,ни в 5. Хорошо если мама знает и ловит.Но ведь вон соседний топ и там таких детей толпы. По-моему, коль уж знаешь что деть не может себя контролировать,не знает что нельзя драться - ну нафик его к детям то пускать? Пройдет время, научит мама ребенка как можно,как нельзя, тогда и ходить..
06 Aug 2008, 20:37
Моя доча однажды толкнула малыша, потому что он взял у нее игруху. Я ее сильно отругала и просто увела с площадки. Теперь, когда она оказывается рядом с маленьким, я, во-первых, всегда подхожу к ней, во-вторых, каждый раз говорю "это маленький, не тронь его". Больше таких случаев не было, но я всегда на чеку.
Когда были маленькими-только на руках держала,когда дети подходили-мало ли что у ребенка чужого на уме,т.е наклонялась с Сашенькой к более старшему ребенку,спрашивала чужого-можно малышка тебя потрогает?за ручку возьмёт? Теперь,если появляются на горизонте малыши и моя проявляет интерес-присаживаюсь около своей,кладу руки ей на плечи и рассказываю,что малыш маленький,что даже если дотронется до тебя как то не так или вдруг ущипнёт (ну малые же не контролируют свои прикосновения),то это только потому,что маленький ещё и не понимает. Вообще мелкие не вызывают агрессии,и игрухи свои сама принесет,но я всё равно на чеку-а мало ли...Любой прилив нежности может обернуться плохо.
06 Aug 2008, 22:30
офф: Мои красотули тоже так с горшками на голове перед зеркалом вертятся - как у Вас на аватаре :-)
офф...Ага:-) Раньше носила,а сейчас уже большая,но фоту не могу удалить-нравится:-)
06 Aug 2008, 22:44
Вчера второй раз столкнулись с девочкой, которая просто подходит со спины к ребяткам и пинает. Девочке 1,6, ровесница моих двойняшек - первый раз "познакомились" еще зимой, мои толком не ходили еще. Причем мама девочки и в прошлый раз, и сейчас - ЛАСКОВО зовет дочу к себе, предлагает печенье. Девочке по барабану и она идет пинать дальше. Пришли вчера на лужайку, чуть в стороне от ДП, пинаем друг другу мячик. Повезло, что я маму девочки в сторонке увидела - девочка в другой одежде и времени прошло немало (около 4 мес.). Просто девочка видит жертву, идет и пинает - еле успела перехватить НОГУ девочки. Блин, от одной дочи отогнала - она как зомби топает ко второй. Забила на все политесы, девочку в охапку вверх тормашками к маме отнесла, говорю: "Мама хочет тебе кое-что сказать" И маме добавила: "Еще раз подойдет - я стесняться не буду" Вы думаете, мама девочку наругала и с площадки увела? Как бы не так! "Ах, Эвелиночка, опять тебя чужие тети ругают! Возьми яблочко, иди к другим ребяткам" :crazy
07 Aug 2008, 07:44
Вот меня всегда интересует: ну от куда полуторогодовалый ребенок или даже старше (пока не начнет смотреть боевики и весь день гулять во дворе) может знать , что в принципе можно пинаться? Мой сын никогда не пинал никого тк он не знает, что такая форма взаимодействия вообще есть. Он никогда этого нигде не видел. Он и не дерется, по той же причине. не врубается, что добиться своего можно силой. Такой малыш (1,6) явно только по примеру старших это делает. Ладно если есть старшие братья, но зачастую у таких драчунов их нет.
07 Aug 2008, 09:46
После нашего случая я тоже озадачилась этим вопросом, т.к. у той самой "самбистки" асолютно нормальные родители, не думаю, что они учат ее так жестоко драться, причем без причины. А вот насчет контроля просмотра телевизора не знаю, может, действительно, она насмотрелась агрессивных передач с насилием, каких сейчас подавляющее большинство на тв:( А с другой стороны, здесь часто появляются топы "малыш дерется, щипается, царапается, кусается и т.д." Вот откуда такие крохи это увидели, не представляю. Но меня это и саму касается т.к. мой сын тоже иногда меня "бил", но только меня- ни отца, ни детей на площадке никогда не обижал. Я тоже удивлялась, откуда в нем эта черта?
07 Aug 2008, 12:59
Если только маму, то возможно тут совсем другие механизмы. Может он вас так на "прочность" проверял: поддадитесь, обидетесь, ответите и тд. Короче, хотел узнать вашу реакцию. ТУт вряд ли агрессия была. Отношения ребенка и матери имеют другие корни.
А достаточно ОДНОГО раза увидеть+потом самому попробовать и посмотреть реакцию= если орёт,значит интересно и надо ещё. Здесь вопрос в реакции родителей: я не считаю,что кулаками можно добиться правосудия или поднять самооценку ребенка (сдача и т.д.), ведь веками доказано - словом больнее обидеть можно и даже маленького ребенка (отойди - ты злой,ты дерешься,я не буду дружить с тобой,я с тобой не играю-потому что ты не умеешь играть и обижаешь меня,тебя никто любить не будет-потому что ты никому такой друг не нужен...да до бесконечности). А вот те родители,которые не запрещают такие проверки или воспитывают в ребенке давание сдачи,а ещё хуже - свои обиды компенсируют в детенке (во мой всех забил на площадке-все боятся,классно!пусть уж лучше мой,чем моего),вот у таких дети и дерутся. Сейчас он дал сдачу в песочнице, потом в школе, потом в институте,а потом жене своей...а потом будет радоваться за своё дерущееся чадо...Это цепочка.ИМХО P.S. перечитала и поняла,что много слова "сдача", но ведь в 99% детских конфликтов на площадке никакая мама не признает,что её чадо первым начало бой.
AD
AD
07 Aug 2008, 10:40
И меня этот вопрос интересует - мало того, что ребенку такое надо увидеть, так ведь еще и увидеть-то надо НЕОДНОКРАТНО, так ведь еще и научиться повторять (ведь нога у девочки неслабо так задирается - еще нужно умудриться равновесие удержать, мои по мячу пинают - у ноги замах совсем небольшой)
07 Aug 2008, 14:02
Да не откуда, они сами это придумывают, ничего сложного в том что б придумать пинок нет, как нет ничего сложного что б залезть пальцем в нос или укусить маму/апау/брата.
Anonymous
07 Aug 2008, 15:57
Я тоже видела вполне свиду благополучную пару, а ребёнок всех обижал на площадке. Потом увидела как-то, когда они гуляли одни на площадке, что папа на маму руку поднял. Вот так дети и впитывают всё, что делают взрослые. А ведь кроме пап и мам есть ещё бабушки, дедушки, телевизор и т.д
Мою дочь ударил лопаткой под глаз мальчик, с которым мы дружили почти год. Он всегда был спокойным и заботливым, обнимал и гладил Машу по голове. А тут вдруг стоял рядом думал-думал, размахнулся и стукнул (хорошо что не в глаз), фингал был ого-го. А мальчик и сейчас с нам дружит, больше такого не повторялось. Так что надо быть всегда и везде начеку!
Выскажу свое мнение: Детишки раннего возраста, конечно иногда неожиданно ведут себя-щипнут, толкнут, стукнут-и тут я считаю себя в полном праве громко и четко сказать чужому ребенку-"нет, не бей, нельзя"-это НЕ воспитание чужого ребенка, это выражение позиции, что я не позволяю так обращаться с МОИМ ребенком, в не зависимости от привычек и воспитания драчуна. И воспитание МОЕГО ребенка-его не имеют права бить,щипать все кому захочется, и дочки не должны это молча терпеть, только потому, что они "воспитанные девочки". В случае "профессионального" насилия (пинающиеся девочки, бьющие пластиковыми бутылками по голове и встречающие ударами кроссовок в лицо при выезде из горки-трубы мальчики и т.д.)я убеждена, что адекватно ведущие себя дети не должны страдать, эвакуируемые мамами с места прогулки драчунов. Кидайте тапками, но я считаю себя в праве (да еще собрав "делегацию" из других мам) заявить матери агрессора, что: или она не допускает подобного поведения своего ребенка, или не подпускает его к детям, или уходит с площадки, или приведением в чуство ее дитяти займутся другие любыми не нарушающими закон способами. Когда опале подвергается еще и мама, она обычно задумывается резко. С самостоятельно гуляющими детьми-бандитами лет с 7 как не странно, оказалось достаточно просто "по-пацански" договориться.
07 Aug 2008, 13:04
+много. Абсолютно согласна! И написали доходчиво. Почему страдать, уходя с площадки должен обиженный ребенок? Получается, что нападающему все можно, он остается и продолжает в том же духе. Вот и становится таких дикошарых детей все больше и больше. Если бы большинство мам были такие сознательные как вы, то проблемы бы не было: пару раз тетенка наругала, и больше не будет хулиганить.
+2 Согласна полностью. И именно с тем,что родители должны высказываться открыто и не уходить с площадки. Но именно родители,а не науськивать детей на разборки. И по большому счету - мелким всегда обиднее,когда за их пакость ругают близкого. Обидно и стыдно.
07 Aug 2008, 13:30
все бы хорошо, только как Вы будете собирать делегацию из мам? Сейчас сплошные страусы политкорректные :)
Скорее, многие опасаются выглядеть скандальными и недемократичными, или что еще хуже,не читавшими трудов по современному воспитанию :-) Но среди 10 мамочек всегда найдутся 3-4, которые найдут в себе смелость хотя бы на заднем плане сказать, что "тоже считают, что это безобразие". Главное организовать начало беседы. А народ по ходу так подключается, не уймешь.
07 Aug 2008, 14:06
Страусы это когда надо самому вякать, а когда поддакивать - вся сразу смелые. Лично и первой вякать не стремаюсь, по этому для меня стайку поддакивателей собрать не проблема абсолютно.
07 Aug 2008, 14:05
Полностью разделяю вашу позицию и сама веду себя точно также. Не втыкаю почему нормально ведущие себя дети и мамы должны молча и скромно ретироваться с плащадки где буянит хулиган и его пофигистка-мама.
07 Aug 2008, 13:08
Оставляя выходки безнаказанными, как вы смотрите в глаза своему ребенку? Его обидели, а вы молча уходите. Вы так же защищаете свое чад, как например, ваш муж вас.Представте, что вас незнакомец обидел, воспитанный муж должен пройти мимо или просто ретироваться??? Это уже не мужчина вообще. Так же и в ситуации с детьми и мамами. В первую очередь думаю о своем сыне, а не о маленьких пакостниках. А родители, которые не хотят/не могут ничего менять в поведении детей должны быть готовы к такому повороту событий.
07 Aug 2008, 16:44
ну я стала дочке говорить, что мальчик не умеет разговаривать, пытается выразить слова ручками, но не понимает что ты маленькая, вот и получилось больно... в общем я постаралась сделать так, чтоб она не поняла,что ей хотели сделать больно.. вообще не терплю насилия и не хочу чтоб дочь с ним сталкивалась.. поэтому меня и ужас такой обуял, когда все произошло..
07 Aug 2008, 16:48
"В первую очередь думаю о своем сыне, а не о маленьких пакостниках." Вот и я после того удара думала в первую очередь о своем сыне, мне нужно было осмотреть его, успокоить (он плакал очень сильно), стереть кровь, ну и т.д. А когда я готова уже была поговорить с дедушкой, их уже и след простыл. Но, если честно, дедушка как раз не пофигист, ему было очень неудобно за внучку, он ее поспешил увести с площадки, ну и просто в силу возраста он не смог бы предотвратить той ситуации. А уж если бы была мама девочки, ну конечно бы я не смолчала, не стоять же спокойно и смотреть, как мой ребенок для кого-то выступает в качестве боксерской груши.
07 Aug 2008, 16:52
моего сына, когда ему было 1,5 годика постоянно толкали дети повзрослее. конечно и их родители и я говорили, что так делать нельзя, объясняли. сейчас подрос мой, не знаю я , то ли он запомнил как его толкали, то ли возраст такой наступил драчливый, но он периодически толкает или бьет. объясняю, ругаю, наказываю, предупреждаю других, что может что-то сделать.а может наоборот подойти и обнять и поцеловать. и вообщем-то многие детки на площадке ведут себя так, и песком могут обсыпать, и толкнуть, и ударить, игрушку отнять.
07 Aug 2008, 20:11
эээх....а вот мой сынуля до 3 лет плакал когда заберут че-то или ударят...зато теперь чуть что сразу в бой(((((дома его и пальцем никто никогда не трогал не знала что и делать...теперь ношу в сумке бутылку воды "поляна квасова")))))вообще-то помогает))))ведет себя лучше я ему только скажу что в сумке наказание так он сразу улыбку ангельскую на лицои мне в глаза типа а я типа ничего и не делаю)))))))))но первая реакция на отказ-замахивается я сразу напоминаю про наказание и попускает вот думаю долго ли этот период продлится((((ведь не злой же!нам 3.5 кстати

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325