Меню

Садик частично

AD
07 Aug 2008, 12:33
Много тут тем про садик, и нас они волнуют. Моя доча пошла месяц назад в садик. Нам 2,9. Есть все - и слезы, и истерики, и нытье. Несколько этапов отрицания садика мы, вроде бы, уже прошли. Сейчас очередной. Ситуация усугубляется тем, что я пока что работаю дома и дочка это прекрасно знает, т.е. слова "мама и папа тоже уходят на работу" как пояснение, что никого не будет дома, не прокатывает. Работать надо и это даже не обсуждается. Финансовое положение не фонтан + отсутствие своего жилья заставляют думать о хлебе насущном наряду с мужем. Но я вижу, что моей красавице в садике тяжело. Даже, может, не там, а все эти сборы/расставания/разговоры о садике. И подумала, что, может, я могла бы облегчить ей садовские будни, устроив "рваный" график, т.е. если возникает дырка в графике, пауза в работе, забирать ее раньше или отводить позже. Делать это по моим сегодняшним возможностям я могу бессистемно, т.е. не "понедельник - среда - пятница", а как придется. Или не придется. День на день не приходится. Иногда неделю работаешь по 20 часов, а потом 3 дня отдыхаешь. Как думаете, стоит попробовать вот так, время от времени освобождать ребенка от сада? Или тут, тем более, если наличствуют слезы, имеет важное значение системность (каждое утро в одно и то же время, по одному режиму и в одно время забирать)?
07 Aug 2008, 13:10
мое ИМХО-чем меньше сада, тем лучше... доча моя уже год ходит, истерик нет, но в сад ходить не хочет. И я по возможности оставляю ее дома-если есть с кем, или забирают ее до сна, если есть возможность... А водить дочь в сад только на первую половину дня у вас возможности нет?
07 Aug 2008, 16:48
нет... вернее, иногда - да, иногда - нет. Именно со сном у нее нет проблем там. Первая бежит (успеет устать, т.к. утром рано встает), сама ложится и деток укладывает, им колыбельные поет
07 Aug 2008, 13:45
Мне кажеться режим лучше. Неожиданные более ранние заборы из сада - это очень приятно и здорово, но мне кажеться на регулярной основе это не на пользу. А уж отводить в сад в разное время - тем более. Может лучше создать видимость того, что ты тоже на работу как и папа ходишь?
07 Aug 2008, 16:49
я уже думала над этим.. но у меня рабочая смена на одной из работ с 3 ночи до 10 утра. Т.е. я за компом в это время должна быть.
07 Aug 2008, 15:11
Система лучше. Но устроить короткие дни - супер. У меня подруга дочку водила в сад понедельник-вторник, в среду деть был дома, а цетверг-пятница опять садик. Потом какой год ходила в зависимости от графика занятий (т.е. в основном утром, на обед и иногда на часть послеобеденных занятий оставляла, но забирала раньше). Говорит, ребенок шел в садик с бОльшей охотой, болела меньше. Вообщем, плюсы есть. Но лучше все-таки система. (с транслита)
07 Aug 2008, 16:50
пасиба
09 Aug 2008, 13:01
Я работаю по 2 дня через 2. Когда выходная, забираю да сна. Но столкнулась уже с тем, что все труднее стало оставлять ее на сон, когда я на работе. Плач, истерики. Лучше уж стабильно в одно время забирать.
07 Aug 2008, 14:09
Согласна с Тэххи.Безсистемно хуже еще и потому что она начнет ждать раннего прихода мамы каждый раз.А он,как я поняла не всегда возможен.Делайте вид что все уходите на работу,только у каждого она своя.И детский сад это работа для деток.Папа и мама зарабатывают денежки а доча мастерит поделки и учит стишки и танцы для утренника.А то что же мама будет на утреннике смотреть.
07 Aug 2008, 16:51
Все правильно, кроме одной загвоздки. Я работаю дома за компом 5 дней в неделю с 3.00 до 10.00. Т.е. я не могу в это время уйти из-за компьютера больше, чем на 10 минут. Прекрасно понимаю, что факт "сидения" мамы дома обижает идущую в садик дочу, но как сделать по-другому, не знаю
07 Aug 2008, 17:14
ну вы же можете объяснить дочке, что дома вы не просто сидите, а работаете?
08 Aug 2008, 05:12
она знает, что я работаю. Но я начала работать еще до садика, т.е. некоторое время я работала при ней и у нее отложилось, что она может быть дома, пока мама работает
У меня будет аналогичная ситуация. В сентябре сын идет в сад, я буду работать дома. Не очень понятно, откуда он узнает, что я работаю именно дома. Уже сейчас проговаривается ты в садик - мама на работу. Зачем ребенку говорить, что я остаюсь работать дома??? Не понимаю. Потом. Ничего ужасного в том, чтобы забрать пораньше не вижу. Старшего забирала всегда, когда была такая возможность. Кстати он еще не всегда и уходить хотел раньше других. А вот то водить, то не водить, не считаю правильным.
08 Aug 2008, 05:15
Я чуть выше написала - дочка знает, что я работаю дома потому, что я начала работать, пока она еще дома была. Т.е. она знает, что утром мама сидит за компьютером и "ботя" (т.е. работает). Она несколько месяцев была свидетелем этой работы, но при этом была дома. Поэтому и объясняли, в какие моменты к маме можно приставать, а в какие - нет, потому что мама работает. Плюс - работаю с с 3 ночи до 10 утра, т.е. когда малая собирается-уходит в садик, я за компом.
Что-то до меня все равно не доходит. Если Ваша дочь так внимательно отслеживает, где именно Вы работаете и придает этому такое значение, что Вам стоит убедить ее в обратном? Что Вы не дома, а где-то в другом месте? Я со своим сыном проговариваю именно так, ты будшь ходить в садик, а я на работу. При том, что я постоянно сижу у него на виду за компьютером, сильно сомневаюсь, что он будет проводить такие параллели... Вы с ней обсуждали именно этот аспект? Что она думает и какие выводы делает по поводу Вашей работы? Может она совершенно не так все себе представляет, как Вы надумываете?
08 Aug 2008, 08:30
А что тут непонятного? Я работала при ребенке, когда она была дома. И долго ей объясняла, что мама работает, а не играется и что в такие моменты маме надо не мешать. Теперь моя работа не изменилась (в ее глазах, по крайней мере), а ее не оставляют дома, как раньше, а отправляют в сад.
Теперь она не видит, чем Вы занимаетесь и где, пока ее дома нет. Почему бы не придумать щадащую версию, если она так остро воспринимает это?
08 Aug 2008, 10:04
придумываем, но пока на нее гораздо сильнее действует то, что она видит (что мама так же сидит дома за компом утром, как и раньше), чем слова (что мама потом встанет и куда-то уйдет).
А Вы не можете встать, отвести ее в садик и вернуться домой работать?
08 Aug 2008, 11:03
Фактически нет. Я не имею права отлучаться больше, чем на 15 минут. Т.е. пару раз ее отводила, в состоянии цейтнота и она видела, что я уже одетая сижу за компом, потом, не выключая компа, хватаю ее подмышку и - бегом в садик. Там без лишних церемоний оставляю и бегом назад.
AD
AD
09 Aug 2008, 13:29
а что если вам пару дней поболтать за ужином, что вот новую работу хотите, какая она замечательная, сколько много денюшек будет, потом обрадовать "ура, меня приняли, теперь у меня 2 работы! я теперь буду как все на работу ходить!" то есть сделать вид что с 3-х до 8-ми (восколько она в сад собирается) работаете за компом "на старой работе", а потом собраетесь на "новую" (только на новую вам уходить чуть позже дочки) и, не отрываясь от компа делать вид сборов, колготки натянуть, глаз подкрасить.. и понервничать немного "ой, не успеваю на новую собраться, а старую еще доделывать надо", а со временем типа научитесь успевать собираться после ее ухода..
09 Aug 2008, 14:51
Нас такой подход просто спас. Пошли в сад на 4 часа в день - были жуткие истерики, слезы. Все осложнялось еще незнанием языка. Потом решили один день на неделе делать выходным - и все сразу прекратилось. В сад ходила с удовольствием. Сейчас пошли в другой сад на целый день - 8 до 18. 1-2 раза в неделю папа ведет ее попозже, я когда могу забираю раньше. Все просто отлично (ттт), никакиз слез, идет с радостью.
10 Aug 2008, 14:36
мы так ходим в сад. временами слезы при расставании, хотя в сад просится практически всегда. по началу старались ходить без пропусков, слез было не меньше. теперь доча тревдо знает, что в то время когда ее водит няня-сад обязателен каждый день. когда дома мама или папа, то есть возможность прогулять, все заранее обговаривается. и иногда даже , несмотря на мое нежелание вести ее с утра, доча настаивает на саде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325