Меню

Бывает ли такое? Говорит в 11 мес

AD
Поздравьте меня! Девочки, моя Настя говорит, я обалдела! Ей почти 1 год, 12 августа ДР. Сегодня ей говорю, Настя, это часы. Она через 2 секунды- чссссы. Говорю, дай мне часы, повторяет слету. Даю- на, возьми часы. Она мне - на! Я не поверила своим ушам и глазам. Запомнила и теперь может оперировать словами. Я-дай, она - на!!! И так мы играли 10 минут, она хохочет. Схватила несколько слов сразу!!! Проверяла через час- помнит!!! Настя будет в кресле кач-кач- она говорит кат-кат. Обалдеть! Сына учила долго, еще долго путал дай и на, до 1и6. Слова постоянно забывал, если не повторять с ним, уже через 2 дня забывал. Бывает ли такое?
поздравляю Вас:) это класно)))! так здорово слышать как они начинают разговаривать))) моя тоже рано говорить начала) в годик, а в 1,4 мы уже короткими предложениями мырлыкали)))... а теперь вот тишины хочется))))))))))
09 Aug 2008, 03:14
Молодец какая! Поздравляем вас!!!
09 Aug 2008, 09:24
бывает,бывает:)!моя дочь тоже к году начала говорить,а в 1,6 уже первый стишок выучила,а сынуля к 1,6 тока заговорил, думаю,в основном девченки раньше начинают болтать. поздравляю :)!
09 Aug 2008, 10:28
доровор. поздравляю! Только не удивляйтесь и не расстраевайтесь, если через несколько дней или недель она это забудет - такое тоже бывает.
09 Aug 2008, 10:38
Бывает. Или вы своим ушам не верите :-)? У нас есть знакомая малышка, которая в год и два уже разговаривала развернутыми предложениями. Начала говорить к 11 мес.
09 Aug 2008, 11:12
Ух ты!!!!Какие вы шустрые!!Нам тоже 11,и мы даже мама не говорим.Болтает по своему,но осмыслено,только "бай-бай"-пока,и рукой машет.Ваша доча чудо,очень рано стала болтать.:) (с транслита)
09 Aug 2008, 11:21
поздравляю :) Может такое быть, моя доча тоже из таких-в год слова говорила, в год и три-предложениями начала говорить, в полтора первый стишок рассказала (причем мы не учили, я просто читала книжки ей), а в 2 года пошла в ясли-нормально говорящим ребенком, с хорошим словарным запасов (в период адаптации это очень помогало).
09 Aug 2008, 14:01
Бывает такое. У меня дочери 1.2, не говорит. Ну тока бормоталки всякие. А тут привезли ее двоюродную сестру, которой 8 мес. Я вообще в шоке была - она очень четко имитирует звуки и слова - ей скажешь "банан" - она четко повторит "банан", тут моя дочь к ней подходит - и она четко говорит "катя". И так много-много слов. Не совсем осознанно, но очень хорошо. У нее папа музыкант, с рождения ей родители играли на гитаре и пианино. Плюс они еще разноязычные - папа немец, преподающий английский язык, мама - русская, знающая пять иностранных языков. Так что вполне вероятно, что наследственность хорошая и идеальный слух. Сижу, завидоваю им.. :)
09 Aug 2008, 14:47
А почему не бывает?:) Моя могла в год предложениями говорить короткими, что тут такого... Зато трещит без остановки все время, пока не спит:)
Обалдеть.. Даа.
11 Aug 2008, 10:14
предложениями моя может и не говорила, но слов 12 точно в лексиконе к году было, при этом я думала что это вовсе не "круто" а нормально.
Конечно бывает, девочкии вообще обычно раньше мальчиков начинают говорить :-)
09 Aug 2008, 22:51
Раз у вас лично есть пример перед глазами, то почему бы и нет. Все дети разные. Кто-то и в два года не говорит ничего, а кто-то рано начинает.
10 Aug 2008, 10:52
поздравляю! Это бывает, мой сынуля тоже говорил, в год и два начал уже предложениями маленькими говорить, а в год и семь уже вообще хорошо разговаривал.
11 Aug 2008, 14:06
у меня дочка в 9,5 первое слово сказала - отики (очки). Мы сначала сами не поверили, но когда она начала снимать со всех повторяя "отики", тогда уже поверили :) У нас вся семья очкастая :) Сын молчал долго. А моя мама считала, что я очень поздно заговорила, я в полтора года стихи уже рассказывала :), т.к. мой брат в год уже говорил слова типа "мамика, папика, дедика, бабика", пытался в предложения связывать, в полтора строчил как пулемет практически без дефектов речи, ну разве только р не было.
09 Aug 2008, 11:54
Поздравляю, молодцы. А мой малыш двуязычный, говорит несколько слов, но заговорит скорее всего поздно.
09 Aug 2008, 12:42
Да, бывает. Моя к 11 месяцам говорила уже много слов и вполне осмысленно (дай, на, баба - хлеба просила, ну мама и папа, само собой). А в год и три месяца она подошла ко мне со своим зайцем, с его тапками, которые с него сняла и потребовала: "Зяка таки надева". Вот это для меня был шок - целое предложение из трех слов услышать!
Мама с бабушкой рассказывали, что я в 10,5 мес говорила "дай хлеба", мне почему-то эта байка казалась из серии "а у нас гений- ходить начал в 6 мес, а в 7 уже стихи писал" :))). Поздравляю вас с умницей дочей!
09 Aug 2008, 15:35
У Кира Булычёва есть потрясающий рассказ "Лёнечка-Леонардо" - о том, что дети гораздо умнее и могут гораздо больше, чем мы привыкли думать, только мозг родителя не может принять этот факт. Поздравляю вас и здорово, что вы в это поверили :))
AD
AD
09 Aug 2008, 15:41
Конечно, бывает. Девочки рано начинают говорить.
09 Aug 2008, 16:33
Бывает. У меня старший в год болтал уже, а в 2,5 читать начал.
А еще меня оч удивил тот факт, что дочь отлично владеет телом, может бегать, танцевать и кружиться, хотя ходить сама стала только 3,5 недели назад. Она не падает ни разу за день!!! Сын ТАК держаться на ногах смог только где-то в 1,3. Но падал еще оч долго, лет до 2Х.
09 Aug 2008, 23:55
У меня дочка заговорила ровно в 6 мес (муж пришел с работы, она проснулась, села в кроватке и сказала: "Папа шёл"), в год говорила развернутыми предложениями, четко выговаривая каждую букву. А сын до 2 лет просто молчал, единственным словом было "Ы" с разной интонацией. Но дочка никогда не "тарахтела" без остановки, а сыну сейчас 6,7, иногда не выдерживаю, прошу:"Помолчи 5 минут, пожалуйста!!!!"
Anonymous
10 Aug 2008, 00:40
Мама рассказывала, что я в 9 месяцев говорила "Пэму дай!" - просила помидорку
Ага, бывает. Моя начала в 10 мес так разговаривать - после слова "мама" было - дыня, джынсы и деньги - все на "Д" )) Сейчас ей 2 года, - говорим как 5ти летние, выпадаю в осадок..Полноценный разговор уже ведем с ней, например: "Викуля, будешь кушать?" - Нет, мама, я уже покушала, щас буду рисовать, лана?" Или: Я не буду маму слушать,ай-яй, я наверное, глупая!" Или: Щас Вика кашку покушает, потом пойдет купаться, ура, а если не будет слушаться,мама будет плакать.." ну итд - не пересскажешь всего - говорим так уже с 1г 9 мес...Так что, радуйтесь!
11 Aug 2008, 00:54
Поздравляю! Конечно это не исключение из правил, хотя и не часто встречается:) У нас двое детей. Старший начал говорить первые простые слова, когда ему было около 9 месяцев. В 1год и 3мес. говорил довольно много слов, но пока их не строил в предложения. И ближе к полутора годам начал шпарить вполне приличными предложениями и четверотишиями из стихов, которые любил слушать, начиная далеко до года:) Младший же сын (ему в конце авуста будет 2 года) не торопиться говорить:) В арсенале пока слов 25-30 может есть и то все весьма условные:) Но для активного общения с окружающим миром ему вполне хватает:)
11 Aug 2008, 05:09
ПОЗДРАВЛЯЕМ))))))))))
11 Aug 2008, 09:03
Я сама с года предложениями разговаривала, сестра до 2 молчала - думали, что немая:))). Сейчас я все больше молчу, зато сестра тот еще оратор, мгновенная реакция что и кому и как ответить. Дочка моя нормально говорить начала с года 5, сыну год и 7 - тока тока пытается слогами повторять слова.
11 Aug 2008, 15:00
бывает :) я и 2 моих брата из раноговорящих.. к 1 г уже могли простые предложения сложить..сохранились архивные записи :)) а вот сын у меня в 2,6 лишь прорвало потоком- в отца:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325