Меню

Ребенок не может играть один

AD
12 Aug 2008, 13:18
Почему так получается - это особенности ребенка или ошибки воспитания? Ребенок совершенно не умеет занимать себя игрушками. Ему ровно 4. Когда мы приходим домой он тащит меня за руку к игрушкам и ноет: ну мааааааааааама, ну пооооооошли играаааааааааать. Я объясняю, что мне нужно приготовить ужин (ну или еще какие-то дела закончить) потом через пол-часа мы поиграем, предлагаю поиграть самому, порисовать, почитать книжки. Он или закатывает скандал или висит у меня на ноге, не давая двигаться и ноет, пока я не закончу дела и не пойду с ним играть. Но и играем мы странно. Я говорю - давай построим гараж. Давай говорит ребенок, строй. Я ставлю один кубик, предлагаю поставить другой, он максимум возит машинку или передвигает человечков и опять ноит "ну маааааааааааама ну построооооооооооой гараааааааааааааааааж". Я сто раз показывала как это делать, приглашала участвовать в строительстве, внести свою творческую лепту, он отказывается и ноет ну маааааааааама ну построоооооооооооооооооой. Я отказываюсь строить - он теряет интерес. сам умеет ставить на компьютер игрушки и запускать их - но дальше опять ну мааааааааааааааааама ну кааааааааааааааак победить? ну маааааааааааама ну соберииииииииииииии мне картинку. и так пока мозг не вынесет. Дома он откровенно мается - не может найти себе занятие. Самостоятельно может только мультики смотреть, но не часами же. Книжки читать не любит, рисовать ненавидит, аппликации/пазлы/развивающие занятия - если и садится то тут же начинается "ну маааааааааааааааама, ну сдееееееееееелай". Я не могу сказать что я все за него делаю. Несколько раз показываю, потом призываю "сам". Но он просто забивает на это и все. Единственное что он готов делать самостоятельно и часами - это гонять мяч и бегать. Но как-то странно мне, что у двух программистов футболист родился. Да и все-равно учиться же как-то надо, он считать умеет только до двух и то запомнил с перепугу, когда у меня уже истерика случилась и знает 2 буквы, даже одну, как вторая называется все время забывает. Все, дальше тупик, как я не бьюсь - и рисую буковки и собираю из магнитов, и букварей у нас десяток и пазлы и чего только не выдумываю - смотрит одим глазом явно скучающим и сообщает "ну давай лучше мультики посмотрим" или "гулять пойдем". Стихи, песни - не только не учит, даже не слушает. Смотрит на меня как на полоумную и опять "давай лучше гулять пойдем". Вообще ленивый всегда был - я слышала как другие детки начинают проявлять свою "самость" - буду САМ одеваться, САМ кушать, САМ что-то делать. Мой никогда ничего не хотел делать сам. Напротив, лучше притворится спящим, только бы самому не раздеваться, накормить можно ТОЛЬКО с ложечки, сам не ест, говорит не хочу. И может "не хотеть" несколько дней. Я всегда хвалю если он что-то сам сделал - пусть он "из под палки" но нарисовал какую-ту каракулю, я побуждаю его показать-похвалиться папе, бабушкам. Но я вижу, что ему не нужны эти восхищения и хвальбы. Единственное поощрение которое ему доставляет удовольствие связано с особо далеко запуленным мячиком. Подскажите, что мне делать? Смириться с тем что он футболист или не сдаваться, продолжать принуждать к интеллектуальным занятиям? Даже нет, я наверно мешаю в кучу несколько проблем. Может есть какие-то ноухау чем занять ребенка, пока я домашними делами занимаюсь? Как помочь ему развить хоть какое-нибудь творческое начало? Побороть лень? Может у кого-то такие же детки, поделитесь впечатлениями...
12 Aug 2008, 14:10
Эх...задумалась о своих, у старшего сына (14л) особо развита голова, ум то есть, у старшей дочки(9л) превалируют в развитии ноги, побегать-попрыгать, хотя оба отличники и вместе в бассейн ходят. Особо не заставляю-не принуждаю, в общем делают что хотят, под моим руководством, читать-писать-считать научились после 5 лет, ближе к 6, до этого особого итереса не проявляли. Младших двойняшек (2г10м)веду тем же курсом, к чему есть склонность тем и занимаемся, к чему склонности нет, но надо, то предлагаю ненавязчиво. А совместной с мамой деятельности дети хотят в любом возрасте, независимо от количества братьев и сестёр. Прихожу с работы и дочка:"мама пошли на батуте прыгать", вдвоём конечно, с ракетками старшие ко мне в очередь становятся, в бандбинтон играть, а мне на диванчик хочется, но надо мать трудиться, надо.
12 Aug 2008, 16:53
Эх, нам 5, тоже самое.
13 Aug 2008, 00:43
надо вам второго и что б беременность нелегкая, что вы просто физически ничего ему не помагали делать... думаю сами виноваты. у меня у сестры доче 8 лет, до сих пор иногда ее кормит с ложки, полегче стало когда наконец та в школу пошла - уроки частично сама делает - ей это нравится. и даже что бы пойти в школу согшлашается убраться в комнате.
13 Aug 2008, 11:32
Ну Вы, блин, пожелали... ((((((((( К счастью, со второй беременностью пока ТТТ все нормально, не зовите беду. Послать ребенка с его проблемами - проще некуда. Сказать "у меня на тебя времени нет" без проблем. Но не для того я его родила и второго собираюсь, а там даст природа и третьего. Я хочу ПОМОЧЬ ему реализоваться, РАЗВИТЬ, РАСКРЫТЬ его способности, УВЛЕЧЬ чем-то. И Вы всерьез думаете, что при отсутствии моего внимания он сразу же научится читать и считать?
13 Aug 2008, 13:22
Так иногда чтобы "РАЗВИТЬ, РАСКРЫТЬ его способности, УВЛЕЧЬ чем-то" надо, образно говоря спустить его с рук. Возможно и насильно. Ну вот такой вам достался "гусь-птица гордая, не пнешь не полетит". Почему так говорю у моей были все задатки стать такой же (полное неумение играть самостоятельно +неумение придумывать игры). И я работала над тем, чтобы преодолеть эту проблему (старалась не брать в играх инициативу на себя, т.е. я буду играть только Ты мне скажи Как). Кстати,замечательный эффект дают игры с более продвинутыми ровесниками.
13 Aug 2008, 13:36
Так я и не ношу ребенка на руках - просто некогда. После работы надо приготовить-покормить-убрать, потом час-два где-то занятий с ребенком, в которые входят попытки заняться развивающими занятиями, просто игры, гимнастика и укладывание спать с чтением книг. Я же рассказывала - если я сама отказываюсь строить гараж - его не будет строить ребенок, он будет ныть, потом забьет на него, но САМ не построит. На "ты мне скажи как" он честно говорит "не знаю". Я стараюсь только ПОДТАЛКИВАТЬ, пытаюсь добиться от него иннициативы, фантазии, но их нет. Есть только нытье - ныть он может увлеченно и часами. Сидеть/лежать на диване и ныть "ну мааааааааааама, ну дай конфееееееееееееееееееееетку, ну маааааааааааааама, ну дааааааааааай..." Кстати с другими детьми он часто сам проявляет иннициативу и организует игры, в основном, конечно связанные с беготней и мячиком, а дома, в помещении только нытье ((((( Я бы пнула этого гуся, если бы знала КАК. Но проблема точно не в излишнем внимании к ребенку.
13 Aug 2008, 13:41
Если он сам не строит гараж, значит ему это просто НЕ НАДО, смиритесь.
13 Aug 2008, 13:49
Хорошо, он не хочет строить гараж, смирилась, не хочет рисовать, лепить, читать, считать, раскрашивать, играть... чего-то же он должен хотеть? А как в школе учиться будет? Читать мы когда будем учиться, ближе к армии?
13 Aug 2008, 13:44
ему скучно. остается жаести какую-то живность, чтоб наблюдать за ней. Или второго ребенка :)
13 Aug 2008, 13:51
кошки-рыбки не помогают. Вот есть мааааааааааленькая надежда на второго ребенка. Осталось немного до его появления и еще годик наверно до того, чтобы они начали хоть как-то взаимодействовать....
13 Aug 2008, 01:01
Моему сыну 3 года- тоже самое... даже еще хуже... захочет какую-нибудь игрушку "мам принеси" отвечаю, что пусть сам пойдет и возьмет, я не знаю где у него что лежит.. снова мам, ну помоги, принеси... даже если я просто сижу с ним рядом когда он играет я должна просто сидеть , не дай бог в руках окажется книга или вязание...
13 Aug 2008, 13:26
"Мам принеси" ?!?!? А вы что делаете? Несете? У нас наоборот, все что в состоянии принести/подать мне (папе, бабушке, дедуше) дочка делает именно она. Было тут правда поползновение "Ты мне сама таблетку принеси", но мозги были тут же промыты, и, что замечатльно, не мной а моим папой, на тему отношения к любимой, драгоценной, единственной, устающей мамочке и родителям вообще.
13 Aug 2008, 16:20
По моей просьбе мой сын тоже приносит то, что я прошу, или уносит, с этим у него проблем нет, в этом плане безотказный . Но он видимо понял, что помогает и просит помочь ему. Ведь имеет право на взаимную помощь, верно? Что я делаю? Я ему объясняю, тоже что ваш папа вашим детям объяснял.. если он уж очень зациклился, то идем вместе и он ищет свою игрушку сам.
13 Aug 2008, 13:13
пусть он своими делами (рисование, строительство) занимается с вами на кухне. Вы и пообщаетесь и дела будут сделаны. У меня именно так всё устроено.
13 Aug 2008, 13:15
не получается. (((((((((((( Ему нужно что бы Я занималась, а он рядом смотрел. А сам он не будет, потому что ему скучно.
13 Aug 2008, 13:40
тогда пусть он смотрит, как вы из топора кашу варите. Мои страшно любили смотреть, как я тесто для блинов делаю и как пеку их на электроблиннице. и следили еще, чтоб не подгорело, пока сами переворачивать не умели. Я отходила в ванную по делам и просила последить, так они мне на всю квартиру кричали, когда пора переворачивать :)
13 Aug 2008, 13:47
ну вот ему и приходится в слезах и бесконечном вое "ну мааааааама ну пойдеееееееееееееееем" ждать когда я закончу делать и наблюдать за моими действитями. Но удовольствие ему это не приносит, на лице грусть вселенская.
15 Aug 2008, 15:08
один в один, только нам скоро 6... и ничего не меняется!!!
12 Aug 2008, 14:27
Тоже задумалась, вот выше написали - совместные игры с мамой в любом возрасте интересны - согласна. Но... многие детки с 3-4 лет могут играть и в одиночку, что-то строят, кого-то "кормят", вокруг полно таких примеров. Мой сын примерно как у автора себя ведет, тока не ноет и на ноге не висит:) Ему 3 и кстати фантазия обалденная, но для осуществления фантазий ему нужны зрители-помощники-подопытные кролики:) сегодня с утра такое предложение услышала, например: - Мам, а давай ты будешь черепашка, а я тебя поймаю и заколдую, и ты научишься быстро-быстро бегать! И так постоянно. Футбол, кста, тоже рулит, но опять же в компании! Один, самостоятельно наш только по 5 минут может рисовать, читать, лепить, на компе печатать, мультики, конструктор Лего. Если мне надо работать, я предварительно сыну занятие придумываю. Интелектуальное. а надоедает - грю, прояви фантазию, придумай сам, чем хочешь заняться, посмотри вокруг, вон игрушки, вон диван, бла-бла. А! - радостный вопль - это будет корабль, я капитан, а ты матрос. на что соглашаюсь и уточняю, что матрос пошел палубу драить, а капитан пусть выбирает курс и пиратов ловит во-от! словом, сами фантазию проявляйте, но без нажима. для себя, чтоб не психовать и всегда быть готовой к играм-общейдеятельности, постоянно повторяю, что рано или поздно ребенку станет неинтересно с "родоками". так что надо ловить момент и это время ценить:)
AD
AD
12 Aug 2008, 14:59
У вашего фантазия работает - это супер!! Хотела бы я чтобы он так фантазировал. А у меня ребенок встает посреди комнаты и говорит "мама, ну что мне делать?" " я говорю - нарисуй мне домик" - "Нет", "ну машину/кораблик/папу" "Нет" "ну почитай книжку/поиграй в машинки/собери пазл/помоги мне ужин приготовить" "Нет" . Никаких фантазий я от него вообще никогда не слышала ((((((((((
12 Aug 2008, 15:02
вот да, радуюсь, что фантазия есть, но как ее направить, не знаю::( нас, близких, он просто как режиссер актеров использует:) так и с ребятней тоже самое, а ребятня-то не всегда поддается, и сын с такой ребетней уже играть не желает, к маме бежит - мама она ж по его сценарию играть будет. вот и чего с этим делать?
12 Aug 2008, 15:10
думаю поощрять, это ж талант ! ))) А с другими детками думаю предложить подбирать роли индивидуально, может его заинтересует спросить детей кто кем хочет быть и уже из имеющихся персонажей сказку сочинить. Супер!
12 Aug 2008, 22:53
У моего фантазии ноль. То есть если что то напридумывать он не отрицает, но и как то не продолжает игру.Сам никогда ничего не придлагает. Кроме например: Купи машинку красненькую. Может в 3,3 года рановато, ну максимум фантазии это достать из купленой игрушки с конфетами, конфетки мелкие, которые я не даю есть, т.к. там красители, ну вот этими конфетками кормить зверей игрушечных. Или сказать папе собрать из лего ну там грузовик, сам просто рядом сидит и не помогает и с грузовиком сделанным особо не играет.Просто покомандывал папа при деле, он значит молодец.Книжки читаем, мультики смотрит:Даша -следопыт, смешарики, ледниковый период, тачки, карлсон, винни пух,улица Сезам и другие. Но даже из мультиков картины его не впечатляют. В своих играх он максимум использует как Даша следопыт говорит джамп и жулик не воруй. Все никаких сюжетных игр и привлечение нас играть по его придуманному сюжету, как и самого сюжета нет. Это нормально для 3-х лет?
12 Aug 2008, 14:44
У меня тоже самое, ему 3 г.3 месяца. Тоже все дети вокруг говорят Я сам, а мой тоже ничего сам не хочет. Одеватся сам не хочет, и никогда не просил.Играть тоже начинаешь с ним строить ставишь кубик, он не хочет ставить следующий, просит мама помоги, бред какойто ведь он сам вполне это может. Говоришь, давай ты построишь домик , а я сейчас приду и полюбуюсь, и т.д- короче никакие игры-разводки не заставят самому что-то сделать, будет звать помогиии. Не ест сам, ставишь перед ребенком , который 3 часа гулял, тарелку с йогуртом Даниссимо с шоколадными шариками, которые он любит, сидит ноет дай конфету.Сам шарики не ест и йогурт стоит открытый, потом спустя полчаса я подхожу беру ложку и начинаю сама кормить. А еду нормальную которую все дети едят суп,котлеты, омлет и т.д- не будет ни за что даже если я ложкой сама его кормлю, выплевывает. То есть ест только вкусненнькое , причем сам ложкой не хочет махать, кто-то его кормит я или папа. Слава богу хоть на горшок без всякой помощи ходит. Рисовать, лепить можно сказать не любит, купили выбрал в магазине сам краски, опять проблема, как все дети он не будет. Ладно уж разрешила рисовать на балконе, так размолевал черной краской не только стены, но и пол и окна , где достал. А ведь договаривались, что он травку и солнышко нарисует, 3-х летний то вполне же может это. Ладно хоть в компьтер сам включает играет игру с диска за полчаса и сам выключает не ноет помоги. Так что я все ждала может к 4 годам хоть как то сам что-то будет делать, но надежды у меня тают, наверное как у автора будет. Что делать? Как разшевелить ребенка на самообслуживание, чтобы он захотел хоть какую-то часть своих дел делать сам,не превлекая к себе повышенное внимание
12 Aug 2008, 15:08
Во точно. Как мой один в один. И черной краской рисует.... на стенах. И правда, только на горшок сам ходит. и конфеты самостоятельно разворачивает. даже из шкафа их сам достанет. А вот нормальную еду - обноется не хочу. Если кормлю, то ест нормально, но сколько я его кормить то буду, до армии?
15 Aug 2008, 17:09
Я свою красоту подкармливала до рождения второго ребенка, т.е. до 5,9
12 Aug 2008, 19:33
А не нравится ребенку Вам помогать в каком-то взрослом деле? Можно, например, вместе готовить ужин. Моему сыну нравится готовить со мной, особенно печь пиццу хорошо получается - и поможет тесто раскатать скалкой, и соус на пиццу намажет, и овощи-сыр посыпет. Может, Вам его хвалить побольше за проявления самостоятельности? Может, он думает, он сам хорошо не сделает, у мамы лучше получится?
12 Aug 2008, 20:53
+100!
12 Aug 2008, 22:40
А мой не хочет возится с тестом и с продуктами руки испачкать боится, реально просишь предлагаешь помочь - он не желает, даже за вознаграждение, а уж просто фиг. Посуду помогает только тем что выливает всю бутыль жидкости в раковину и вся помощь. Короче разбойник , а не ребенок. И это в 3 года.Правда в магазине приносит продукты нужные в тележку и не пакостничает, конечно в каждом магазине первым делом покупка игрушки, супермаркеты без игрушек ведь не бывают.
13 Aug 2008, 00:05
Вот кстати сюда же...если ребенку нравятся ролевые игры, то можно все обыгрывать Играть в поваров и помошников повара (ужин готовить) Играть в "уничтожителей грязи"- это уборка- пусть сын будет командиром, искать соринки, а мама- сержантом(ну не знаю еще как-нибудь обозвать)))) Ну и т.п. И ребенку есть чем занятся, и мама относительно спокойна)
13 Aug 2008, 11:40
Постоянно пытаюсь привлечь к домашнему хозяйству - один раз пироги вместе пекли, потом долго гордились и рассказывали бабушкам, но второй раз уже не согласился. Зато перенял у меня "давай вместе". Я говорю - "давай вместе овощи мыть" - "нет, давай лучше вместе погуляем". За любые порывы к самостоятельности хвалю. Но он безразличен к похвальбе - не реагирует никак. Глаза зажигаются только когда речь идет о мячике, велосипеде или самокате.
13 Aug 2008, 13:18
награждайте за каждый случай помощи звздочками. А ак их наберется энное кол-во идите и покупайте награду, пусть сам выберет. Я вешала лист бумаги на стену и каждый день клеила звездочки за реальную помощь. У кого из детей их больше к концу недели, тот выбирает любую вкусность, а остальные едят, что он выбрал :) Или покупаю только победителю то, что он хочет (еще один альбом, книгу, компьютерную игру и тд..
13 Aug 2008, 13:27
опять не пойдет. достаточно попасть к бабушкам и они купят все-все-все чего он захочет - (книгу я бы и сама купила), и шоколадку на голодный желудок и мороженное в холод и машинку-машинку-машинку, в доме уже 1000 машинок, а все равно от бабушки с новой приходит. Бабушек перевоспитывать еще бесполезнее чем ребенка, просто пытаюсь ограничивать общение, но то, что новую игрушку не надо заслуживать у него прочно сидит в голове да и не выгонишь же родную мать из дома, раз она по внуку соскучилась. Я думала чем его можно поощрять за хорошее поведение, получилось с обещанием что он станет настоящим футболистом. Целых два дня у нас все было идеально - "настоящие футболисты сами кушают, чтобы быть сильным", "настоящие футболисты сами одеваются, а то опоздают на матч" и т.д. но через 2 дня лафа закончилась. Видимо понял, что если он и станет настоящим футболистом, то очень не скоро и все вернулось на круги своя.
13 Aug 2008, 13:42
с лишними игруками вообще не проблема: убираете в шкаф с глаз подальше и всё. У меня так несколько пакетов еще лежат :) По одному достаю - во у них радости-то! А если ребенку действительно не хватает вашего внимания, старайтесь делать домашние дела во время его сна.
13 Aug 2008, 13:58
Я не в шкаф убираю - я что можно в садик отношу, что хоть чуть-чуть ломается выбрасываю тут же, иначе я бы уже утонула в море машинок, но новые игрушки появляются в лучшем случае раз в два дня, а то и каждый день - про старые он даже и не вспоминает. Опять таки, дело не в их появлении, а в том что он НЕ играет в них. Он требует чтобы Я в них играла. Я беру в руки, пытаюсь дать начало какой-нибудь игре, предлагаю продолжить, он отказывается, я тоже, игрушка отправляется в коробку. Некоторые дети из палок-веток себе игрушки фантазируют, а у этого никакого интереса.
13 Aug 2008, 18:54
Извините, влезу немного со звездочками. Я много раз слышала совет от психологов награждать ребенка не материальными вещами (покупкой игрушек), а совместным занятием, поездкой в какой-нибудь парк аттракционов.
16 Aug 2008, 16:04
я условно выразилась про игрушки, конечно же, в каждом случае должен быть свой индивидуальный "приз", вплоть до похода в ресторан (мои страшно любят)
12 Aug 2008, 23:03
А в садик ходите?
13 Aug 2008, 11:46
Ходим. Спрашиваю у воспитателей - как он ведет себя, мне отвечают - "нормально". "Ест?" - "ест", "играет?" - "играет". А КАК ест, КАК играет - фиг знает. Знаю только что одеваются они там все самостоятельно, это точно. Ну и детей много, думаю он находит с кем играть (или за кем наблюдать) , а дома мама занята все время...
AD
AD
12 Aug 2008, 23:16
Можно подумать садик решит все проблемы, что то слишком много надежд на садик часто возлагают, что типа там ребенок и заговорит и есть научится и на горшок ходить и т.п.Не решает садик проблемы , а если покажется что решает, так может и без садика все бы стало отлично,с возрастом.Садик может испортить психику ребенку.Ведь таких детей уже не ясельного возраста , но ничего самих не делающего воспитатели, при наших группах в 25 человек на 1 воспитателя, ох как не любят. Мой в садик не ходит, чужая тетя воспитатель хуже для ребенка чем родная мать.Да и рано вставать не охота, просыпаемся то мы в 11-12 часов. И еще мой никогда не болел, хотя родился слабеньким,а в садике кто его знает как здоровье то будет.
13 Aug 2008, 13:38
Так и поможет именно то, что "чужая тетя" будет явно не в восторге от выделываний детя. Если мама легко и просто прогибается при помощи крика, нытья, страдающего взгляда и т.д. и т.п. насколько фантазии и актерского умения хватит, то воспитательнице все это демонстрации пофиг. Не ешь? Сиди голодный. И детки перестаюь выделываться и начинают нормально есть, одеваться, играть самостоятельно.
13 Aug 2008, 14:30
а вы не пробовали "забить" на интлектуальные и хозяйственные игры и пусть занимается именно тем, что нравится: мяч, велик, гонки по вертикали. мне проще потом убраться (вместе с сыном), чем настаивать на каких-то спокойных-развивающих занятиях маленькими мячами дома он кегли сбивает, в баскетбол играет, учу при этом считать - прибегает на кухню, докладывает, скока раз попал велик маленький можно прикупить, специально для дома, пусть катается, и ножки развивает (если площадь позволяет) на моего еще магически действует фраза: седня день бесения (шариков, пряток), т.е. я объявляю праздник и задаю тему, а он побесившись вволю эту тему развивает: может сесть шарики порисовать тех цветов, которые я надула уже, сам надувать учиться, а если прятки, -прячет игруху, а я дистанционно угадываю, куда. горячо-холодно уже освоили, теперь переходим к этапу казаков-разбойников: сынуля упоенно раскладывает по квартире дорожку к "кладу" увлекает:) но это все опять же с моей подачи, то есть ребенку обязательно нужно придумывать основную тему
13 Aug 2008, 15:08
знаете, наверно действительно надо "расклиниться", оторваться от так дорогих мне буковок. Я люблю читать, все детство с книжкой провела, спала на "библиотеке" - любимые книжки под подушкой хранила, чтобы не потерялись. А тут дите не только ни одного стиха, ни одной песенки, даже строчки ни одной из книжки не повторило. Обидно. Даже компьютерные игры - он раньше на компьютере в детские квесты играл, а теперь только гонки и "герои", в которые играть не получается и опять начинаются вопли. Надо искать что ему интересно я думаю и от этого плясать. Уж не знаю как мы будем учиться, но в спортивную секцию я его точно отдам. Дома к сожалению беситься нет возможности, на улице мне обязательно надо с ним гулять - у нас нет "двора", гуляем по проезжим дорогам, все время контролировать надо чтобы под машину не влетел. Естественно при каждой возможности мы выходим на улицу, возможности только нечасто появляются. Вообще, я понимаю, что сваливаю в кучу несколько проблем, понимаю что надо разделить их и решать каждую по-отдельности, но пока не могу сама достаточно проанализировать. Вот обсуждаю здесь, немного проясняется в голове. p.s. За идеи с казаками-разбойниками, мини-баскетболом, кеглями и шариками спасибо... общее направление понятно.
15 Aug 2008, 15:15
слушайте, мы говорим наверно об одной семье:) я тоже зациклена на книгах, пытаюсь приучить старшего... не получается. правда в секцию фиг.катания мы ходим, уже третий год. мне понра игра горячо-холодно! вообще супер, а то он любитель пряталок :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325