Меню

Сил моих нет. Опять про памперсы.

AD
Anonymous
12 Aug 2008, 16:45
Ситауция такая. Ребенку 5 лет с небольшим. Какает только в памперсы. Что я только ни делала, на горшок, на унитаз ни в какую не садится, истерики моментальные. Ходили к психологу, она развела руками: пробуйте, сажайте, нельзя же так... А у меня уже сил нет. я какая-то нерадивая мамаша, не могу ни уговорами, ни руганью его заставить сесть на горшок. Посоветуйте что-нибудь.
12 Aug 2008, 16:54
в сад ходит? если не надевать памперсы неделю,будет каждый день какать в штаны?
Anonymous
12 Aug 2008, 16:56
В сад ходит. В саду не какает. Если не одевать памперс, то будет терпеть, потом уже запор до клизмы и скорой. Пробывала.
12 Aug 2008, 17:08
запор до клизмы и скорой? как это? :think а что делает скорая?
Anonymous
12 Aug 2008, 17:13
Ну если 4 дня не какать, потом уже и в памперсы не может. Скорая нас отвезла в Морозовскую, хотя я просила ее просто сделать нормальную клизму, после того, как я ему влила 4 штуки и он не мог покакать.
12 Aug 2008, 17:23
а что дальше делали? он покакал-таки?
Anonymous
12 Aug 2008, 17:27
Да, в больнице, после еще 2! клизм ( в итоге влили 6, я в шоке!)
12 Aug 2008, 17:30
имхо,вам нужен нормальный психолог.. и еще ваша непоколебимая уверенность в том,что какать вне памперса-возможно без клизмы.Я вас не упрекаю,просто дети очень чувствуют податливость родителей в таких вопросах.Ведь любому ребенку свойственно повторять действия родителей,стремиться быть похожими на них...если это не так-то надо корректировать взаимоотношения внутри семьи,а тут нужет адекватный грамотный специалист.
12 Aug 2008, 17:15
Вот Вам реальная история. Ребенку надо было "по-большому" каждый день в одно и тоже время (что правильно, в общем-то :) Но именно в это время нянечка в группе мыла полы, и, соответственно, гоняла девочку. Девочка молчала и терпела, воспитательница была не в курсе (она-то ее с площадки отпускала), нянька была темная. Закончилось все больницей и серьезной операцией. Вот так-то
Anonymous
12 Aug 2008, 17:28
Т.е Вы советуете перетерпеть памперсы? Он должен сам сесть на горшок? Так я Вас поняла?
12 Aug 2008, 17:46
Нет, я советую искать способы, не используя насильственные методы (Стыдить тоже не стала бы).
12 Aug 2008, 16:57
В пять с половиной странно, конечно, но у всех ведь свои странности :). Пробуйте, сажайте, но не руганью ни в коем случае. С каканьем вообще плохие шутки. Самое простое, что можно попробовать. Поехали, например, в новое место. В отпуск, к бабушке, к подруге на дачу. "Все, тут памперсов нет, тут только горшок". Хотя в пять уже вполне может сообразить, что дурят
Anonymous
12 Aug 2008, 17:01
Пробывали такое на даче. Терпит. В том-то и дело. ПлАчу уже.
12 Aug 2008, 17:21
Не плачьте :) Надо понять, в чем причина. Что он сам говорит?
Anonymous
12 Aug 2008, 17:28
Я хочу в памперс.
12 Aug 2008, 17:58
Объяснить почему отказывается? Надо спокойно, дружелюбно и ненавязчиво выяснить, почему именно в памперс. Главное понять, это психологическая проблема или ему просто так удобно Кстати, психолог пытался это у ребенка выяснить?
17 Aug 2008, 02:16
наверное, памперс просто чистый, белый, свежий... может, у вас туалет неуютный, ремонта требует? или там холодно?
12 Aug 2008, 18:25
А вы не пробовали такой прием. "Сегодня, дорогой, у нас большой день- мы едем в магазин, и подарим тебе любой горшок(сиденье для унитаза) который ты выберешь САМ. Ты уже взсролый мальчик, выбери тот, который тебе больше всего понравиться ну и далее в том же духе" Может он боится вашего унитаза (малоли дмает что там монстр сидит), а горшок ему неудобен. Может он вообще не верит, что вы какаете по большому в унитаз. Вообще..психолог должна была сказать в чем причина такого поведения... она вообще что с ним делала-то?
Anonymous
12 Aug 2008, 19:56
Нет, не делала, она просто с ним пообщалась и все. А сиденье на унитаз у нас есть очень красивое. И он 100 раз видел, как я хожу в туалет. Я ему объясняла зачем и для чего. Все равно отказ.
12 Aug 2008, 20:01
пусть сам выберет себе сиденьице, может поможет. Устройте это как ритуал, как праздник-покупка сиденья только для него. Может прокатит
AD
AD
Anonymous
12 Aug 2008, 20:10
Спасибо за совет, попробую.
13 Aug 2008, 14:25
Скажите, а как проходила консультация с психологом? Они там страхи не рисовали? Обычно это ивпрямь объясняется каким-нибудь страхом. Тем более мальчик(если писает уже стоя, то он контролирует зрительно так сказать процесс) а какать надо сидя- т.е. он собственно контролировать этого не может, для него это так сказать загадка, и возможно страшная загадка. Вообещ мальчик не подвержен страхам? (темноту, одиночество, высоту, животных и т.п. не боится?)
Anonymous
13 Aug 2008, 14:36
нет, они не рисовали. Мой рисовать не умеет, совсем. Страхов я тоже не замечала. Вообщем не знаю.
13 Aug 2008, 14:37
качество рисование здесь вообще не причем на самом деле, смотрятся другие аспекты. Ну они хоть играли? Прям странно что психолог ничего не выявила
Anonymous
13 Aug 2008, 14:44
она сказала, что он боится всего нового.
Моя принцесса до 4,5 года тоже какала ,только в памперс.Чего только не делали! К психологу ходили раз 10,не меньше.В итоге (по совету психолога) перестали давать памперс.Сцепили зубы всей семьей,ибо жить было не выносимо несколько дней.Пока не давала памперсы кормила много послабляющими продуктами,дочь удерживала,в туалет не ходила.Потом начала ее пугать,если не покакаешь вствлю свечку с глицирином.Насильно вставила эту свечь.Дочка на унитаз не пошла,немного в штаны навалила.Я отказалась ее мыть.(потом помыла конечно).Отправляла ее в туалет,сама стояла на выходе со свечкой.в итоге дочь во избежанию свечи села на унитаз и сделала свои дела.Полняла,что это не больно и не страшно и с тех пор НИКАКИХ проблем,ходит по-большому,как и положено.И с этим процессом она ,вообще, стала увеерннее в себе.
Anonymous
20 Aug 2008, 17:14
Ну вот моему нужно 1 раз преодолеть это и все, а как - не знаю.
22 Aug 2008, 15:57
Вызывайте мадам Висагинскую на дом :)))))
13 Aug 2008, 14:18
У нас такое было года в 3. Долго допытывали, в чем дело. Оказалось: боится какашек :mda Долго, с переменным успехом, боролись, но победили! К 4-м годам проблема была решена (уговоры, примеры, беседы...) Сейчас племяннику 3 года - аналогичная проблема. Пока бодаются безуспешно :(
13 Aug 2008, 14:30
Могу посоветовать ( как раз лето, мы так делали) оставить его только в маечке дома то есть без трусоков, и смотреть что он будет делать, как только садится и тужится подставлиаете горшок под низ, один раз удастся поймать какшки в горшок нчинаете радоваться,прыгат, хвалить и дайте конфетку или отведите моментально в Макдональдс ! Мы так сделали в 3 годика сработало...пошел потом на горшок сам сел. Удачи! (с транслита)
22 Aug 2008, 15:59
Макдональдс как поощрение???? мдя..
13 Aug 2008, 14:42
У нас подобная проблема с запорами была, ребенок терпел, по несколько дней не какала, только после свечки (проблемы с унитазом не было) Пошли к психологу Она посоветовала повесить ростомер в туалете и после того как покакает, мерить на сколько подросла. Дети наверно все хотять быть большими, как взрослые. Воющем доча повелась на эту удочку. Правда пришлось перед этим байки разные порассказывать друг другу (мы с мужем между собой) ну типа... представляешь у моей сотруднице на работе девочка каждый день ходит в туалет, такая большая выросла, что вся одежда ей стала мола, пришлось новую покупать еще более красивую одежду, но вообщем в таком духе... дети очень падки когда про других деток начинают говорить... а еще вспомнила психолог советовала (этот прием в д/с проходит на ура) придумывать на что похожа (уж извените за подробности) какашка (ну типа: банан, улитка, горка ну и т.д.) детям это тоже оказываеться нравиться, что у них разные фигурки получаються, прада есть в этом минус, мне теперь доча из туалета кричит, мам иди посмотри на что похожа, приходиться идти... дочкам 3 и 5 лет
24 Aug 2008, 23:26
У моей на днях рожица получилась, все как положено, два глаза и улыбка :))))) Она была счастлива :)))))
13 Aug 2008, 22:20
Знаете, может я и монстр, но я бы попыталась объяснить, что на памперсы у вас нет денег, что теперь потребности вашего ребенка растут, карандаши стали дороже и на памперсы уже не хватает :-) и если он хочет какать в памперс, то вы готовы сделать ему многоразовый, но стирать он будет сам... Место можно для этого дела оборудовать, может попробует и ему это быстро надоест... Но все это одновременно с добрыми увещиваниями и предложениями воспользоваться унитазом... Все таки стирать - это так тяжело :-)
17 Aug 2008, 14:01
Автор, Вы человек авторитарный или нет, как думаете? А какие ещё психологические проблемы у Вашего мальчика? они должны быть и серьёзные в такой ситуации. Если только Вы не развлекаетесь в конфе...:-)
17 Aug 2008, 19:19
Предложить компромисс - он идет в туалет, одевает на себя памперс, в него какает, тут же снимает памперс, вытирает попу и выкидывает памперс.
Anonymous
17 Aug 2008, 19:30
Я не знаю как в 5, но в 3 года с одной девочкой помог такой метод: на дно горшка насыпали кучу рваной кусочками туалетной бумаги. И она на нее стала какать, в чем тут фокус не знаю, но это им посоветовала воспитательница в детском саду. Видимо со многими детишками работает.
17 Aug 2008, 22:12
У девочки наверное кошка дома была, вот она ее скопировала. А если кошки нет , то пример с бумажками может не прокатить.
18 Aug 2008, 13:18
нет, необяателньо кошка. я тоже о таком слышала. Поржала правда когда в первый раз.
18 Aug 2008, 19:32
наеврное дело в том, что наличие бумаги как бы создает иллюзию памперса-тоже что-то мягкое под попой ;)
AD
AD
17 Aug 2008, 20:47
Эту проблему надо комплексно решать. С психологом и терапевтом. терапевт может посоветовать рацион и молочнокислые бактерии, которые предупреждают запоры.
18 Aug 2008, 05:29
+1 я бы тоже советовала перевести на более легкую для усвоения пищу, давать больше слабительных фруктов - овощей, чтоб не допускать процесса терпения. А еще советую попробовать если ребенок именно боится садится на унитах - попробуйте его подержать над унитазом. Уговаривайте, если стесняется маму - пусть папа подержит или бабушка. Еще попробуйте горячую воду (НО не кипяток!) в горшок немного налить и посадить посидеть на теплый горшок. Не насилуйте, но от памперсов пора отходить. Тут главное пересилить себя и сделать первый раз. Вообщем я бы начала с того, что дала бы слабительную еду и"забыла бы купить памперсы". Удачи. (с транслита)
18 Aug 2008, 14:12
Да дело не в пище там.
18 Aug 2008, 14:56
я прекрасно понимаю что дело в психологии. Но для решения проблемы нужно все смотреть комплексно. И один из пунктов - не допускать запора у ребенка. (с транслита)
18 Aug 2008, 15:15
Этот комплекс хорошо демонстрировало попадание в больницу и клизмы там. Чем ребенка пичкать слабительным - лучше, как я уже писала, сажать его на унитаз, предварительно одев памперс. Хочет какать - берет памперс, идет в туалет, одевает памперс, снимает памперс. Потом договориться, чтоб не застегивал а просто руками придерживал. А потом ему самому надоест.
18 Aug 2008, 18:43
я не писала про "пичкать слабительными", я писала о сбалансированной легкой диете которая не будет допускать 4-х дневных запоров. Ваш совет тоже кстати хорош. Но чем тверже пища тем тяжелее ребенку опустошить кишечник. Возможно из-за запора ребенок боится сделать себе больно и в памперсе принимае более удобную позу. Повторю - ето проблема комплексная. (с транслита)
18 Aug 2008, 21:10
О слабительном в этой ветке речи не идет. Овсянка, фрукты, овощи, молочное... плюс молочны-кислые бактерии (специальные. которые предотвращают запоры), плюс поиск способа покакать не в памперс.
18 Aug 2008, 19:11
Не могу вам посоветовать что-то действенное - я не специалист. Но вот, разведший руками психолог, - это что-то... Она должна была вам дать грамотные, профессиональные советы. Мой совет - обратиться к другому.
ну психологи то же люди, а не боги. нужно обратится к другому психологу. что бы в игровой форме выяснить почему так происходит.
18 Aug 2008, 22:11
я это и сказала, что надо к другому псизологу. я так поняла, что та, кроме, как развести руками, больше ничего им не подсказала...
20 Aug 2008, 15:25
М.б. у ребенка стресс? У дочки подруги случились проблемы с покаками когда подруга вышла на работу. В садик дочка пошла хорошо, мама ее (т.е. моя подруга) еще какое-то время была дома, на работу не выходила, каждый день дочку из сада забирала, но как только пошла работать и по вечерам забирать из сада не смогла - все, у дочки запоры. М.б. тоже поискать какую-то психологическую проблему, даже с туалетом и не связанную?
21 Aug 2008, 00:07
В передаче "супер няня" говорили, что можно нарисовать в горшке цель, ну как, на стрельбищах и попросить туда покакать, вдруг он попадет в яблочко, тогда получит супер приз!
5 летний ребенок уже взрослый, и вполне можно добиться от него развернутого доверительного объяснения-почему "хочу в памперс". Вы говорили с ним о том, чем хорошо какание в памперс? У него есть связка памперс=малыш? Может он хочет быть маленьким?
21 Aug 2008, 12:20
Скорее всего проблема именно психологическая. И решать ее конечно лучше с психологом. Подозреваю, что у ребенка есть какие то (может неосознанные) страхи, связанные с процессом дефекации. Мой младший тоже с большими делами довольно долго пробуксовывал. Рассказала ему историю о мальчике, который прячется в шкафу и там какает в штанишки. Спросила как думаешь почему ОН (не ты:)) так делает? Ответил "потому что страшно". Где то попадалась мне инфа о том, что возможен страх того, что от тела что-то отделяется (весьма весомое) и падает в никуда. Это все конечно только догадки и версии, но все же в этом что то есть. Вобщем, ищите психолога. ПС: Да, мы своего соблазнили на подарочек;) За достойное поощрение он согласился одолеть свой страх:)
22 Aug 2008, 08:34
У меня была такая же ситуация,правда сыну было 2,10, какал только в памперсы,на туалет не хотел садиться.Перестали давать памперсы,перестал какать вообще на неделю,это психологический запор.Стала давать потихоньку слабительное,вот когда уже по ногам почти потекло,тогда сел на унитаз.
Он стоя какает, если в памперсы? Может в этом проблема, что ему сидя неудобно.
Anonymous
22 Aug 2008, 09:13
Нет, он на корточки садится или сгибается. Пробовала в памперсе посадить его на горшок или унитаз - истерика
22 Aug 2008, 09:05
а к проктологу не ходили? может, больно ему? может, вообще, патология кишечника?
Anonymous
22 Aug 2008, 09:14
нет, не ходили, у нас в районе с врачами проблема.
23 Aug 2008, 01:18
Может попробовать в форме игры - сначала кидать в унитаз, например, шарики из туалетной бумаги (на меткость, кол-во, в форме соревнований или как-то еще - типа заинтересовать), затем выкидывать какашку из памперса, но тоже вместе с дитем (придумать например, что вы ее отпускаете, как птичку или рыбку), может тогда он попривыкнет к унитазу, перестанет его бояться и все получится?
AD
24 Aug 2008, 00:20
А у меня в 3 года какает в памперс,сразу снимает его и радостно приносит мне... Бьюсь,объясняю что не надо в него какать,сними и сядь на горшок( трусики-памперс)а она не понимает.Если одеть просто трусы то спокойно накакает вних и тоже снимет принесет...Тоже не знаю что делать
24 Aug 2008, 01:32
У нас была проблема, что он прятался во время каканья, но перед тем как покакать начинал бегать, это был знак для меня. Он мог какать и в памперсы и в штаны и без штанов, но чтобы его никто не видел. Я никогда насильно не сажала. Как-то раз увидела, что начал бегать говорю: "Максим, порадуй маму, покакай в горшок" и он ПОКАКАЛ в другой комнате и к нему никто не заходил. Счастья не было предела... Сейчас он так и какает, сам сядет и если я вдруг увижу он говорит: "Мам неа" (мама не ходи сюда). Потом зовет (когда покакает) , я вытираю попу, восторгаюсь его какашкой и мы идем ее смывать в унитаз. Нам сейчас 2,7, какаем на горшок с 2,3. думаю, что моему нужно уединение, может и Вашему тоже?
25 Aug 2008, 00:00
как-то не очень верится, что в 5 лет с ребенком маме не выяснить причину такого поведения... он вам вообще-то доверяет секреты? общаетесь? какие у вас отношения? ну большой ребенок же уже. Моей 6,5, в том году ходили в подготовительную школу с другими 5-летками, уже ведь сознательные люди...
Anonymous
25 Aug 2008, 08:28
Вот не могу. Проблемы другого плана еще есть.
25 Aug 2008, 00:21
А Вы не пробовали вариант с "благодарностью"? Вы, к примеру, что-то из желаемых игрушек пока не купили. Спрашиваете его, что он хочет больше всего, и предлагаете это купить как только он покакает сам на горшок. Вот ему и стимул :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325