Меню

больно...

AD
автор
14 Aug 2008, 16:28
Мамы (ну и папы), помогите советом ну или добрым словом... Сегодня дочка (6 лет)гуляла во дворе, а когда я позвала домой, то заупрямилась - не хотела идти, хотела дальше играть. Но так как знает, что если мама сказала, что пора домой, то надо идти, то пришла все же. А чуть позже выдает мне: "Мама, ты будешь ругаться, я ребятам нехорошее сказала..." Я спросила, что она имеет в виду. А она говорит "Я им сказала, что хочу, чтобы моя мама умерла и никогда меня не ругала и я гуляла сколько хочу." Я просто ооочень расстроилась. На дочку не ругалась(я вообще не "ору" никогда в традиционом понимании. Да, ругаю, если повод есть, но таким образом, что говорю что-то вроде "Это плохо. Плохо потому и потому. Так делать не стоит.") Слова эти меня просто за живое задели. Дочка сама расстроенная в комнате сидит, но я ей ничего не стала говорить кроме того, что я большая, а когда у меня умер папа, то мне было очень плохо и больно до сих пор, что у меня нет папы. А если у детей умирает мама, то это, наверное, совсем больно и тяжело. Что мама-человек, который любит деток всегда и любыми, что без мамы плохо. Скажите чего-нибудь, а? Где моя ошибка? Она же уже большая, чтобы списать на то, что не понимает, что говорит...
14 Aug 2008, 16:55
сложно отетить... себя помню в этом возрасте , было такое , стыдно до сих пор, и не потому что мама тогда услышала, и не потому, что она недавно умерла, а просто стыдно за свою вселенскую глупость, с этим ничего не сделаешь ... у нас мама не работала с моего рождения до школы младшего брата 14 лет почти, может мне одной хотелось побыть, я завидовала девочкам у которых мамы работают и их нет по пол дня и можно соскучиться, может у вас так?
автор
14 Aug 2008, 17:01
Может и так...Я работаю из дома(занимаюсь переводами), да и то в основном когда все уже спят, дочка в сад уже не ходит, осенью в школу - целыми сутками дома вместе. Может и в этом дело... А вы когда маленькая были в такие моменты правда хотели, чтобы мамы не стало? Ну то есть ведь не обрадовались бы, если и правда так было бы? (извините, если глупость или бестактность спрашиваю). А в общем с мамой хорошие отношения были? Пытаюсь понять, моя ли это вина и что можно сделать или у нас с ней не все так плохо, как показалось в один миг...
15 Aug 2008, 16:02
нет, не хотела , хотелось именно побыть в одиночестве, поиграть сама с собой, в тишине, как сейчас помню я уселась рисовать, а меня гнали мусор выносить ... маме было тяжко, родились мои братья-погодки, а тут я здоровая дамочка не помогаю (6лет) =)) было тяжко всем .... мама срывалась на крик, а я на такие позорные мысли в слух...
14 Aug 2008, 16:58
Вот пример того как затуркали ребенка бесконечными запретами, нотациями и подчинению 1000 правил и указаний в возрасте 2-4 лет. Надо интересоватся мнением ребенка чаще, и не настаивать на бесконечном надо превращая ребенка в робота. А вообще к 6 годам у ребенка появляется осознание смерти и фантазии на тему смерти. До этого возраста дети не думают о смерти.Так что лично к маме может это не имеет прямого отношения. Заповеди для родителей из кн. С. Соловейчика «Педагогика для всех» Дети сильно затрудняют жизнь, с ними никак не управиться, но ведь еще сильнее они помогают нам, причем в главном – помогают человеку управиться с самим собой. *** Мы приучаем к свободе в пять лет – тогда к пятнадцати подросток уже умеет пользоваться ею. Кто не захотел мучаться с мальчиком от двух до пяти, а вышколил его, сделал его удобным для воспитания, тот почти наверняка хлебнет с ним горя в его пятнадцать-шестнадцать лет, если, конечно, не родился какой-то особый, может быть даже, флегматичный ребенок, из тех, про которых мамы говорят: «А мой такой – посадишь его, он и сидит». В старину говорили: нянчитесь с маленьким ребенком, не придется нянчиться со взрослым. *** Когда мы наказываем ребенка, мы не усложняем его жизнь, как думают, а облегчаем, притом опасно облегчаем. Мы берем выбор на себя. Мы освобождаем его от необходимости выбирать и нести ответственность, мы перехватываем у жизни право наказания, мы ставим заглушку на источник самостоятельности. *** Чтобы ребенок вырос естественно добрым и честным человеком, чтобы он не старался казаться лучше, чем он есть, приходится исключить принуждение из арсенала воспитательных средств. Принуждая, мы заставляем ребенка делать нечто такое, что не отвечает его сущности, - иначе его и не пришлось бы принуждать. *** Дети становятся лучше или хуже не сами по себе, а в зависимости от того, что происходит с нами. Лучше становимся мы, лучше становятся и дети.
автор
14 Aug 2008, 17:08
Я рада ситуациям, в которых выбор можно оставить ребенку, т.к. умение выбрать готовит его к будущей взрослой жизни. Но очень часто бывает и так, что без правил, которые, совершенно естественно, не нравятся ребенку, не обойтись. Просто пример навскидку: Ребенок не хочет читать. У нас уговор - каждый день читаем хотя бы немного. Это правило. Если дать ребенку выбрать в этой ситуации самому, то читать она не будет вообще и ребенок потеряет русский язык (мы заграницей) очень быстро. И вряд ли скажет потом за это спасибо. И выбор "я хочу завести собаку, хоть у меня на шерсть сильная алергия" - тоже не самый лучший. Без родительских решений, которые против выбора ребенка, не обойтись на мой взгляд.
14 Aug 2008, 17:51
Думаю, что все проще - ребенок не хотел уходить и разозлился на маму. Девочке захотелось, чтобы никто в данный момент не стоял над душой и не звал домой, хотелось, чтобы в данный момент мамы не было... здесь и в этой ситуации. Она развила эту фантазию и испугалась того, что у нее получилось. То, что она вам рассказала, значит, что она доверяет вам и пришла к вам за утешением. Она и сама испугалась своих мыслей.
14 Aug 2008, 18:26
+1
Anonymous
15 Aug 2008, 01:52
+1000
15 Aug 2008, 10:41
Согласна!
15 Aug 2008, 12:01
верно
15 Aug 2008, 20:12
+100.
15 Aug 2008, 23:41
+ 1
19 Aug 2008, 00:25
+1 Думаю, Вы правильно себя повели в этой ситуации.
14 Aug 2008, 17:54
А почему вы думаете, что это ваша ошибка? Даже взрослые люди часто говорят не подумав, что же вы от шестилетки хотите?! Успокойте лучше ребенка, она же переживает!
14 Aug 2008, 18:00
Ну, ляпнула в сердцах, так она же Вам об этом сказала! Значит, знает, что мама простит и, возможно, пойдет на уступки.
Anonymous
15 Aug 2008, 01:50
Автор, многих детей посещают подобные мысли.Поэтому они могут легко крикнуть "Я тебя ненавижу!" в серцах, хотя, конечно, такого чувства не испытывают.То, что она Вам это рассказала, а теперь сидит грустная, говорит о том, что она испытывает чувство вины за такие мысли и ожидала негативной реакции с Вашей стороны("Мама, ты будешь ругаться...)Вам не следует принимать слова дочери близко к сердцу, то, что не стали ругаться, правильно, Вам следует, наоборот, успокоить дочь, объяснив ей, что она еще маленькая, чтобы контролировать свои чувства и мысли, чтобы у нее не осталось глубокого чувства вины.
15 Aug 2008, 02:59
Ляпнула сдуру. И теперь об этом переживает. Поэтому и рассказала вам и повинилась. То, что рассказала - это очень хорошо, это значит, что она вам доверяет.
Anonymous
16 Aug 2008, 00:37
Мой сын (тогда ему было 2г.4м.) после возвращения домой с прогулки не хотел заходить в квартиру устроил концерт на площадке, т.к. это был не первый раз я спокойно вошла в дом и стала снимать обувь, через 2 минуты он вошел в дом сел на свой стульчик, сказал (вернее проныл)что не хочет домой, а потом спокойно так сказал:хочу к бабушке дедушке, мама плохая, я рот открыла от удивления:(, а он опять:мама плохая, в итоге я предложила ему поехать жить к тем кто для него очень хороший,он сразу обрадовался, согласился, потом 2 секунды подумал и начал плакать во весь голос,потом говорил что мама очень хорошая, он любит маму, я решила уточнить, почему же он сказал что мама плохая, как вариант предположила потому что привела его домой а не осталась ещё на площадке, он подтвердил мою догадку, но осадочек остался:( ,кста, сын буквально за день до этого случая вернулся от свекрови со свекром (был с папой на вых. днях), я подумала что там ему делали поблажки поэтому ему тяжело воспринимать слово нет от мамы:(, ещё мне моя подруга рассказывала как она примерно в 6 лет во время укладывания спать вечером с мамой обсуждали почему бабушка, бабушка? т.к. она уже старенькая и т.д., а дальше что с бабушкой будет, будет жить на небе т.к. уже старенькая, мама а ты тоже будешь старенькая, да буду, и тоже на небо уйдешь?, да, и папа?, да, и Таня (старшая сестра)?, да, как итог у подружки была истерика т.к. она не хотела оставаться одна на белом свете:( , возможно что то случилось за день что спровоцировало такие мысли у девочки, + присоединюсь к мнению уже ответивших:ну не успела подумать о серьезности своего заявления (а может хотела показаться самостоятельной в глазах ребят?или наоборот указала причину своего раннего ухода?)в любом случае, думаю у вашей дочери прекрасный контакт с вами, не обрывайте его, вы её поцелуйте и скажите как сильно сильно её любите, а ещё, почаще ей рассказывайте причинно-следственные связи ваших действий, просьб и т.д. (почему пора домой и т.д.), договоритесь что впредь она будет вам говорить о своем желании остаться подольше гулять и т.д. и что для этого необходимо сделать или при каких обстоятельствах вы можете ей это позволить, удачи вам и уверенности в том , что вы прекрасная мать!:)
17 Aug 2008, 00:26
Конечно, такое услышать тяжело, но кто знает почему это пришло ей в голову... Ведь ей просто хотелось гулять... А мне очень часто хотелось, чтобы мой "постоянно воспитывающий" папа гда-то делся. Каждый раз после "взбучки" я просто мечтала об это. Правда ума хватало молчать. Но тем не мене папа остался самым лучшим советчиком.
AD
AD
автор
18 Aug 2008, 00:33
Всем спасибо! Все-таки форум - вещь не бесполезная, а оч даже полезная. Почитала, стало гораздо лучше. С дочкой все наладилось. Муж пришел с работы, спросил дочь, как день прошел, она и ему рассказала, что "плохо сегодня сделала". Он ей рассказал, что у всех бывает, что с горяча скажут, а потом жалеют. Я тоже поддержала мужа, привела пару примеров, когда жалела о чем-то сказанном сгоряча. Она очень ободрилась, что ее поддержали и не все так страшно. Короче, все вроде наладилось. Спасибо всем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325