Меню

3 года-не говорит??!

AD
18 Aug 2008, 00:45
Хотела спросить, у кого-нибудь ребенок не говорил до 3-х-3,5 лет? Мне это не знакомо, дочка рано заговорила, а вот племянница у мужа в три года не говорит, только отдельные слова и то, понятные только родителям. Стоит ли обратить внимание на это?
18 Aug 2008, 09:06
Ребёнок быстрее развивает речь, когда для него есть смысл её развивать. Задержка развитие речи имеет 3 варианта проблемы. 1) гипперопека (когда ребёнку не зачем говорить его итак понимают) 2) отсутствие внимания (ребёнку не хватает общения, совместного чтения или рассматривания книг)3) проблемы со здоровьем
18 Aug 2008, 11:06
+1
19 Aug 2008, 13:04
немного офф, нас 2 и 5 почти, гиперопека есть, каюсь, но боремся :), общаемся вроде нормально, а вот книжки - рассматриваем, читаем (правда очень понемногу) - если сказка, стих долгие, то она забирает у меня книжку и начинает сама как бы читать, но лепечет что-то на своем малопонятном языке, невролог так и говорит - это называется детский лепет. К логопеду собираемся (щас пока болеем), как думаете, это у нас все таки третья проблема - со здоровьем, или психологическая причина? И как уговорить побольше читать вместе?
19 Aug 2008, 23:16
Не торопитесь. Если лепет есть, значит с ней всё впорядке. Лепет, потому, что она капирует Вас и ей хочется говорить так же. Ей необходимо общение с другими детьми. У меня была та же проблема. Что я только не делала, как только не занималась. Дочка пошла в домашний, русский детский сад. За неделю начала не то, чтобы слова правильно выговаривать. Она уже предложениями говорит. За неделю!!!
18 Aug 2008, 09:28
вообще-то уже давно пора по специалистам пройтись. невролог-лор-логопед
18 Aug 2008, 11:36
Стоит показать ребебка хорошему логопеду и, возможно, невропатологу.
19 Aug 2008, 23:09
Обратить внимание стоит.Но не каждый день по три раза.Родители сами разберутся со своим чадом.
18 Aug 2008, 11:52
Вот у моего брата сыну через месяц 3, а он кроме "папа" ничего не говорит! Просто кошмар, и видно, что хочет что-то сказать, пытается, но кроме какого-то мычания не получается. Я им уже все уши прожужжала про логопеда, они говорят, мол, ничего, все будет хорошо, значит не пришло время. Я,блин, больше переживаю, чем они! У меня дочь в 1г.и 4. месяца уже про бычка рассказывала (конечено, с ужасной дикцией, но все же). На мой взгляд это не совсем нормально, если ребенок в почти 3!! года только одно слово говорит.
19 Aug 2008, 05:20
Вот поэтому я и не хочу что называется "лезть" в чужую семью просто так, без оснований. Я понимаю, что что-то не в порядке, но голословно утверждать-идите к врачу, тоже не хочется. Может были здесь случаи такие, не говорил до 3-х лет, потом все супер?!
19 Aug 2008, 15:03
может и были случаи! но ведь на то они и случаи и проблемы то разные в этих случаях! но в таком возрасте желательно уже врачей посетить, если конечно они это еще не делали...
19 Aug 2008, 23:04
Ваша дочь и вы конечно молодцы.А мне кажется не совсем нормально,когда переживают не родители,а такие как вы.Именно с присказкой "Ой!как же так!А вот мой ребенок в этом возрасте....."
19 Aug 2008, 22:37
Просто хотелось бы сказать им(родственникам мужа), надо бы пойти к врачу, т.к..... и тут идут предложения-аргументы, кот. мне не хватает
20 Aug 2008, 05:29
Мы в 3,3 говорили, но мало, часто путанно, простыми предложениями. Сейчас, в 3,4 прорвало как дамбу - мечтаю о 5 минутной тишине:))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325