Меню

Капризы( как справляться?

AD
Anonymous
18 Aug 2008, 09:04
Моей дочке 1,6 г.... примерное полгода все твердят что ребенок вьет из меня веревки и добивается своего любыми способами. Я объясню. Если ей что-то надо, начинает требовать, к примеру мультики которые мы смотрели уже час, я выключаю телевизор говорю пойдем почитаем( гуляем рисуем и тд) реакция сначала крик потом истерика с битьем мамы. Отвлечь ее крайне тяжело она будто циклится на своем и не слышит ничего, орет как резаная... шлепок по попе не помогает тоже. Вчера с утра часов в 6 проснулась и стала просить кефирчик, я говорю сейчас встанем и пойдем ( были на даче где кухня в отдельном домике те надо одеться выйти на улицу пойти за кефиром ... в 6 утра) она орет на весь дом тычит на бутылку. пытаюсь закрыть глаза и объяснить что рано что нехорошо орать что мама должна встать одеться... начинает просто хлестать меня по лицу. Если я иду в туалет( на даче где понятно с открытой дверью не посидишь) визг ор истерика... вчера ей хотелось купаться когда я пардон сидела на унитазе и она буквально меня с него стаскивала пиналась ... С мужем иначе себя ведет и он считает что я ей потокаю... не знаю просто какие методы выбирать еще ... но крики ее в течении часа терпеть не могу. плюс еще я беременна 4 мес... страшно что будет после рождения второго и как справляться с ними без помощи когда мне с ней одной сейчас нелегко.
18 Aug 2008, 09:49
Как только Вы поймете,что ребенок громко требует именно ПОТОМУ,что Вы выполняете его требования и перестанете выполнять - все пройдет)
18 Aug 2008, 10:26
А что вы делаете, когда она вас бьет по лицу и пинает?
18 Aug 2008, 10:30
Моим тоже полтора. Очень помогает объяснить, что я ТАК не разговариваю - присесть, посмотреть в глаза и спокойно все сказать. Если на улице - высаживаю под кустик, прошу успокоиться и приходить, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО миримся (целуемся). Если дома - отхожу в другую комнату, прошу успокоиться и приходить пить компот. Детей не бью, они быстро меня отучили.
18 Aug 2008, 10:40
Вам самой нужна уверенность, когда Вы что-то запрещаете, требуете, требуйте до конца, не обращая внимание ни на какие капризы. Если ребенок начинает вот так вот истерить, именно потому, что он истерит требование его нельзя выполнять, т.к. он быстро понимает, каким способом можно добиться своего. При этом, самой маме нужно очень постраться (хоть это и очень сложно) сохранить спокойствие и уверенность. Не шлепать, не кричать, а твердо настаивать на своем. Когда у моей дочки истерика, я часто сама теряюсь, сердце прям на части разрывается, но где-то внутри чувствую, что важно не потерять контроль, и если уж я что-то запретила, то на своем настою (к примеру, с теми же мультиками: только я диктую, сколько смотреть (у нас сейчас это не более 15 минут), или если я делаю неотложное дело, то хочешь - не хочешь надо терпеть и ждать маму, пока мама не освободиться).
Anonymous
18 Aug 2008, 11:28
мне кажется, надо сильнее бить, поймет как миленькая ;-)
Тоже скроюсь
18 Aug 2008, 11:55
ОО,автор,какая у нас похожая ситуация.Только у меня сын.Постою тут с вами послушаю рекомендаций,а вообще последнее время невыносим-дерётся постоянно и постоянно что-то требует.Я,кстати,тоже беременная,только срок поменьше.
18 Aug 2008, 12:34
Не поняла. Вы во всех случаях описали половину процесса - ребенок орет, устраивает истерику и бьет вас. А самое главное - дальше-то что? Вы радостно включаете еще мультик/бежите за кефирчиком? Ну тогда да, дочка из вас вьет веревки, вы ей потакаете. И дальше будет еще хуже. Как действовать нужно? Нужно твердым, спокойным, но строгим тоном объяснить, почему дочка неправа, почему так сенбя вести плохо, сказать, что таким поведением вы очень недовольны и таким образом общаться не будете. Далее - поворачиваетесь попой, инцедент исчерпан. Ни о каком кефирчике речь не идет, гуляете молча без активного участия мамы, когда успокоится. Рот открываете только чтобы еще пару раз объясниить, за что дочку такое горе постигло и как вести себя было надо. Потом радостно миритесь и договариваетесь вести себя на будущее хорошо.
ИМХО по пунктам: 1)"мультики которые мы смотрели уже час, я выключаю телевизор говорю пойдем почитаем". Надо предупреждать ребенка, что последний досмотрим, и пойдем почитаем. Представьте: сейчас из-за спины подходит Ваш муж, выключает комп и говорит: пойдем в беседке сидеть. Ваша реакция? 2)"6 проснулась и стала просить кефирчик" - она проснулась и стала просить поесть, то, что кефир далеко-Ваша техническая проблема. Ребенок такого возраста врядли способен голодный подождать "потому что рано" 3)"Если я иду в туалет"- это классика жанра-мама от нее закрывается, да еще в месте, где опасно-шумящий унитаз, в котором пропадают предметы. Ребенок хочет ПОНИМАТЬ, что происходит, ПРОГНОЗИРОВАТЬ развитие событий, это дает ему покой. Она пока не говорит и не может высказать свои чувства ничем, кроме крика и жестов. ВЫ ШЛЕПАЕТЕ ее, когда она делает не то, что Вам хочется. Она делает ТОЖЕ САМОЕ.
18 Aug 2008, 13:53
согласна, особенно с кефирчиком, ребенек не может ждать в 1,6... ето мы уже в 3 можем и то... (с транслита)
18 Aug 2008, 14:25
Нет, подождать, пока мама что-нить на себя накинет и сбегает недалеко за кефирчиком вполне ребенок в полтора года может . Она ж не в магазин в другом городе пешком побежит.
Значит ребенок еще не понимает текст "сейчас оденусь", надо по-другому, действиями дать понять, что сейчас пойдут за кефиром. ЗЫ: Я абсолютно уверена, что ребенок не должен так себя вести, но девочка же не с неба 1,5 летней свалилась-ее так воспитали. Ей показали, что так допустимо. Кроме того, имхо стадия драк с родителями нередко бывает в тот период, когда желания ребенка уже сильны и конкретны, а выразить их словами он не может. Может помочь проговаривание мамой просьб за ребенка, и непременно, имхо, останавливать бьющие мать руки.
18 Aug 2008, 15:48
просто супер, добавить нечего
18 Aug 2008, 20:10
Классные примеры :-)
20 Aug 2008, 16:48
+1 :))) особенно про опасный пpeдмет, в котором все изчезает :))) Самой страшно стало :D
24 Aug 2008, 00:48
+2 аналогично ))) прям ужаснулась и прониклась сочувствием к своей карапузе ))) как же она за меня переживала всегда оказывается!
18 Aug 2008, 14:54
Того, что вы написали, слишком мало, чтобы что-то вам советовать. Неизвестно, какой это ребёнок, как он родился и воспитывался до сих пор, какая у вас семья и много чего ещё. Тут может быть всё что угодно -- от банальной избалованности до неврологии. Вам самой должно быть виднее.
18 Aug 2008, 12:31
С английсими тантрумами справляются так: сесть на уровень ребенка, на корточки и спокойно сказать: сейчас мама оденется и мы пойдем за кефиром ок? смотри а что маме одеть? ети носочки? а может ети? если продолжает орать, спокойно одеваетесь ,приговаривая: маме надо одеться итд...сама срываюсь иногда,но ето как в книжке написано, разговаривать как со взрослыми, все спокойно,или в игровой форме,если хочет мультики также спокойно сказать: мы порисуем и опять будем смотреть, а то глазки устали наши итд...пускай орет, в след.раз будет знать что ето бесполезно, ни в коем случае не ведитесь на ее крик, все спокойно...я говорю: не перестанеш плкать ,поидеш наверх в спальню, если продолжает спокойно беру на руки и мы зкрываемся в спальне без игрушек, он орет , бьет ногами, дверь я сижу на кровати и приговариваю: успокоишся, тогда пойдем вниз, и что вы думаете 5-10 мин он: ок ..мамочка...я сажусь на его уровень, мы обнимаемся я говорю что я его люблю ,он говорит: ми ту! и мы идем вниз рисовать! знаете может занять неделю а может мес, но девочки сработало!!!!! Вчера в гостях я ему сказала тебе конфеты нельзя, зубки будут болеть,смотрю берет, я говорю хорошо только 1, ну пошло поехало,мама хочу, дай, и есессно стал реветь, взяла его на руки бышла из дома, сели в машину, говорю: перестанеш плакать пойдем обратно, нет, тогда едем домой, орет...я завела машину..типо едем, сразу перестал: ок ок мамочка я не буду, пошли спокойно обратно,конфеты он не трогал уже...девочки если бы он не перестал бы орать, я бы поехала домой,тут если сказала раз значит надо сдержать,потом легче..плевать шашлыки мне мое здоровье важнее:о) удачи всем! ххх (с транслита)
18 Aug 2008, 14:56
Игнорю, говорю спокойным голосом, говорю несколько раз глядя в глаза - не понимает - отхожу. и по новой говорить. Только спокойно.
Психолог
18 Aug 2008, 16:14
Есть только 2 выхода из этой ситуации: 1.Быстро исполнять все её прихоти. 2.Чётко,ясно и доступно объяснять,что вы можете сделать ,что - нет.Твёрдо стоять на своём,не поддаваясь на провокации в ввиде истерик.Не менять принятого решения(для этого хорошо его заранее обдумав)Не позволять себя бить ни в коем случае.
AD
AD
19 Aug 2008, 09:09
У нас в Вашем возрасте такие же "закидоны" были, только еще с кусанием и щипанием мамы. Сейчас нам 1,9, она становится более адекватной (дерется меньше), ну и я, соответственно, не без помощи "Евы", канешшна, стала более тепеливой и стараюсь предугадать поведение ребенка. Мы тоже ждем второго малыша, поэтому стараюсь в игнор все истерики и капризы. По другому никак, т.к. дамочка у нас характерная ооочень... А по поводу кефирчика: старайтесь заготовить все с вечера. Я своей водичку в поильник наливаю перед сном, т.к. знаю - ждать она не будет пока я сбегаю на кухню... А вообще - все это возрастное, пройдет. Надо только набраться терпения и переждать. Удачи.
19 Aug 2008, 13:40
Кефирчик можно заготовить с вечера, если жары нет. И то не стоит. Может, сразу возле кроватки выстроить все предметы, которые могут ребенку понадобиться в момент пробуждения и которых ну ни секундочки ждать не будет. Извращение, ей-богу. Это не возрастное, а индивидуальное. Честно, пыталась вспомнить как вели себя мои дети в полтора года и не могу ни случая припомнить, чтоб меня ребенок щипал или пинал, если я недостаточно быстро водички давала. И не понимаю, почему не будет ваша дочка ждать. Вы ж не на луну уходите. Н-е п-о-н-и-м-а-ю! Это не характер, это избалованность, ИМХО.
20 Aug 2008, 01:30
А моей 11 месяцев, в начале сентября только годик будет. И уже истерики. Например лезет к плите (покрутить ручки, духовку открыть) ну вообщем туда куда не надо, я запрещаю,беру за руку и увожу от плиты, пытаюсь отвлечь правда если на плите что-то готовится особо не отвлечешь, а то что-нибудь убежит, результат: смеется и делает опять то что нельзя (для нее это прям игра), я по новой увожу...и так может продолжаться до бесконечности, пока я не выдержу и не прикрикну, ну или слегка шлепну по рукам, результат: истерика, падает на четвереньки, голову в пол (я называю это "голову в песок"), минут 5-10 ревет, потом успокаивается, при этом я продолжаю заниматься своими делами, не обращая внимания, а когда она перестает плакать говорю: "Ну что, что-нибудь добилась?" Она обычно подходит ко мне и прижимается к ногам, я наклоняюсь, обнимаю и целую. И так происходит со многими вещами, если, к примеру, стащит что-нибудь, что нельзя (мобильный телефон, пульт), стала обои отрывать...Вообще я постаралась все убрать, чтоб она не достала, а где может влезть, там у нас игрушки, но все же казусы случаются. К тому же не знаю, как вести себя с ней в гостях, там же никто не будет убирать все вещи от нее, чтобы она не достала, а ей надо все то что нельзя. Как себя вести???
Anonymous
20 Aug 2008, 02:20
делаете правильно только ИМХО считаю надо с первого раза сказать тоном строже (не громче а именно строже!) НЕЛЬЗЯ. ЭТО ПЛИТА, ОГОНЬ! ну или что то вроде этого. Моей 1,3 - уже перестала под мой этот тон продолжать делать то что раньше делала. а раньше как у вас было - играется ... а я всё низя да низя.... а как накажешь - головой на пол и истерит и ручонками пол лупит... сейчас уже понимает что истерить и продолжать делать - бесполезно. А старшую кусать и дёргать за волосы отучилась - нет ни когда по рукам получила ... там тож истерики сразу) а когда старшая ей скоро 4 научилась говорить правильным тоном НЕЛЬЗЯ! (не громко но очень утвердительно). месяц борьбы - есть результат! пы сы - вы очаровательная мама и у вас очень очаровательная дочка (бандитка в юбке :))
20 Aug 2008, 03:51
По поводу плиты. У меня до сих пор сохранилась привычка готовить на дальних конфорках, хотя это не очень удобно. Зато безопасно Мобильный телефон и пульт всегда были нашими любимыми игрушками, тут ничего не могу сказать. За три с лишним года ребенок отлично выучил слова "стоп" и "опасно" сказанные громким и строгим голосом - замирает на бегу. Достигалось именно так, бесконечными повторениями и отвлечением. Пытается привратить в игру - отлично, поддерживаю игру и увожу все дальше от опасного места и чем-то отвлекаю. Как-то так.
20 Aug 2008, 16:24
У нас с плиты до сих пор сняты ручки (нечем покрутить:-) ) и в ручку духовки вставлен этакий "экран", преграждающий доступ к плите, ибо она электрическая и во время готовки нагревается (не только конфорка). Шкафчики тоже все закрыты на замок, кроме мусорки. Раньше все было закрыто, после многочисленных безрезультатных попыток проникнуть у детей нуправляемый интерес пропал
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325