Меню

Покупаете своим детям игрушечные пистолеты и т.п.?

AD
20 Aug 2008, 17:17
Расскажите, пожалуйста, с какого возраста Вы покупаете (если вообще покупаете) своим детям такие игрушки как пистолет, автомат и т.п. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
20 Aug 2008, 17:22
У меня еще маленький, не интересуется. Куплю как только попросит или проявит интерес.
20 Aug 2008, 17:43
Моему 3 года, к оружию вообще интереса нет, ничего не покупаем пока.
20 Aug 2008, 17:54
Около 3-х лет заинтересовался.Купила,т.к. у всех на площадке было оружие,а у него нет.Стараюсь покупать пистолеты "под старину",типа как в Пиратах Карибского Моря.И красиво,и вроде не совсем и оружие.Сама не очень люблю и одобряю,но поделать ничего не могу-мальчик,все-таки.
28 Aug 2008, 00:44
Аналогично. С трёх где-то, вроде как и не хоцца, но он-то мальчик, ему нравится... Особливо уважает мечи да сабли сейчас, огнестрельное после 4-х как-то забросил.
20 Aug 2008, 18:01
в 1,5 года папа купил пистолет стреляющий присосками (ну скорее себе игрушку:)) в 2 года сынуля с радостью бегал за этими присосками, вставлял из сам в пистолет, и даже стрелял (хотя тугой очень, явно для детишек постарше) еще водяной есть но особого интереса пока к ним не проявляет, первый уже где-то потерялся, вторым только в ванной играет
20 Aug 2008, 18:58
Когда запросил-тогда и стала покупать. А вот точный возраст-не помню. Но Миха как-то никогда особо не увлекался военной тематикой. ему машины ближе:)
Anonymous
20 Aug 2008, 19:11
Шариками стреляем. В мешень.
20 Aug 2008, 19:48
Да,покупаю.Сыну!С годика наверное,
20 Aug 2008, 20:13
Покупаю. С какого возраста не помню.. Лет с двух может быть. Только два условия: БЕЗ пулек (если они есть в комплекте то выкидываю) и никогда не целиться, даже в шутку, в живых существ.
20 Aug 2008, 20:27
как заинтересовался,так и стала покупать,но очень редко,старюсь этьу тему не развивать,а наоборот,переключать.Где-то лет с 2,5. пока купили всего 2 пистолета :-)
21 Aug 2008, 15:24
Покупаю,где то с двух лет. Очень уж воинственный мальчик получился. Любит всяких солдатиков,военные машины (обычные машины не жалует),всякие танки,бронетранспортеры. Особой агресии в нем не замечала,он их очень любит раставлять по всякому,может часами возится со своей военной базой,генерал просто :-) Когда играет с автоматами,пистолетами,то стреляет просто так,в никуда. Целиться в людей,животных и даже в игрушки запрещено. Ну и естесственно без пулек и без присосок,из "пистилета-атамата" в общем ничего не вылетает. Ребенку 2 года 11мес. А еще у нас есть два водных пистолета,хранятся в ванной,использует их только во время мытья,без них мытье превращается в проблему.
21 Aug 2008, 16:26
Деть до восьми лет благополучно безо всяких военных игрушек дожил :) Живём в Германии.
С 3 лет начал интересоваться мечами, чуть позже стали и пистолеты покупать, т.к. с мальчишками постоянно в какие-то военные, шпионские и прочие игры уграют. Раньше 3 лет не вижу смысла в подобных игрушках, есть масса других.
22 Aug 2008, 00:35
моему сегодня три исполняется... не покупала вообще, до 2,10года, потомучто особого интереса не было. Но этим летом мы общались с племянником ему восемь - интерес к оружию появился. Купили пару пистолетов обычных и водный, автомат подруга подарила. Но они валяются, он ими особо не играет, так что пока вряд ли еще что-нибудь буду покупать...
22 Aug 2008, 10:27
с 4 примерно покупаю. Ему больше мечи нравятся, но и пистолеты, автоматы тоже есть. На 8 лет вот пистолет подарила из серии "Пираты Карибского моря" :)
22 Aug 2008, 23:28
Пистолеты только водяные, а из оружия у него сабли и мечи (пластиковые:)). На них можно красиво сражаться, а не просто "убивать", чего не скажешь о пистолетах и автоматах.
27 Aug 2008, 14:39
Первый пистолет "удружила" бабушка, хотя была мысль не покупать подобных игрушек. Сейчас скопился целый арсенал. "Стреляет" в меня, когда злится.
27 Aug 2008, 21:04
нет.стараюсь не покупать.и не столько потому , что "оружие-агрессия", а потому что боюсь что нанесет травмы другим детям или мл.брату пульками или чем подобным. есь пара водных пистолей и один , что стрелял довольно крупными легкими шариками. шарики закатились и на этом все. (с транслита)
28 Aug 2008, 01:12
Я была категорически против... Но... Мелкая схитрила - попросила у бабушки и та не зная купила... Так что чего уж теперь... Пара-тройка пистолетов есть. Автомат - ни за что. Первый куплен в 3,3...
AD
AD
20 Aug 2008, 19:03
Не помню когда начала сыну покупать, но дочь с самого раннего детства любит пострелять)) И мечом помахать.
20 Aug 2008, 19:26
Начала покупать где-то с 2,5 (когда попросил). Но, покупаю без каких-либо пулек. А, вообще, мы больше по машинкам да камазам:)
20 Aug 2008, 20:34
В 2,5 года купили первый водяной - воспринимался скорее как лейка, дети поливали деревья и друг друга. В 3,5 увидел у друга пистолет - достали старый водяной, уже не рабочий; не стрелять в людей - главное правило, вместо этого научили мальчишек "охотиться на дичь", стреляют теперь по кустам (пистолеты без пулек).
20 Aug 2008, 21:52
Первый купила в 3 года, сам попросил. До этого не очень-то интересовался, и мы не покупали
20 Aug 2008, 22:20
не покупаю. но и интереса особого к оружию не проявляют.
20 Aug 2008, 22:22
Тоже первый купили в 3 года (сам не просил) - правда, не я, а бабушка (как и все последующие - 2 водяных и ещё ружьё). Вообще мне эта тема не нравится, я всегда старалась его держать подальше от темы войны. Сейчас он любит "пострелять" в "плохих дядей", но в меру. Пистолет - не его любимая игрушка. И слава Богу.
Anonymous
20 Aug 2008, 22:22
Живём в Канаде. Здесь такие игрушки не приветствуются, ну разве только что водяные пистолеты. Даже в некоторых садиковых инструкциях написано, что такие игрушки в сад с собой приносить нельзя.
20 Aug 2008, 23:10
Где-то в 1,6 купили маленький водный, особого интереса не было, так в ванне брызгает.
21 Aug 2008, 01:10
+1, только в два года, купили на море водный. Пока он стреляющего ничего не видит и не просит - мы не покупаем, но видимо скоро придет время пистолетиков и войнушек.. )
20 Aug 2008, 23:12
Мой заинтересовался военной тематикой к 4 годам. Пистолеты, мечи, танки, военные самолеты, одежда цвета хаки - это все наше.:)
25 Aug 2008, 01:10
И у нас также.:-) Правда заинтересовался раньше.
21 Aug 2008, 02:10
Не буду покупать. Чем меньше интересуется войной, тем лучше. Зачем вся эта военная гадость ребенку?
21 Aug 2008, 13:01
А вот и зря!Поищите в интернете материал по теме-очень мноиге психологи считают, что такие игрушки и игры необходимы мальчику.
21 Aug 2008, 21:36
Это только в России. (с транслита)
22 Aug 2008, 10:02
Ошибаетесь.
22 Aug 2008, 23:35
Обоснуйте. Назовите страну, кроме России, где психологи придерживаются такого мнения. (с транслита)
23 Aug 2008, 00:16
Эстония..страна Россию патологически непереваривающая, все российское отрицающая и прозападная. Советуют психологи получившее образование на западе. Кстати, не с запада ли пришли образы Спайдермена, Бетмена, Пиратов карибского моря.
22 Aug 2008, 22:13
Неправда ваша.
22 Aug 2008, 23:34
Хорошо. Назовите страну, кроме России, где психологи придерживаются такого мнения. (с транслита)
25 Aug 2008, 11:27
А вы для начала назовите мне страны и статьи психологов этих стран, где оружие якобы не рекомендуется. Запреты вызывают фиксацию на запроещенных предметах. А вот когда дети осваивают игрушки (те ружья и псистолеты) под руководством взрослых, то учатся правильно ими пользоваться. И тогда дети начинают сами принимать решения - стрелять им, или нет. И какие способы нападения и защиты использовать, чтобы сохранить "мир во всем мире"
AD
AD
25 Aug 2008, 17:30
Позвольте, но про психологов начала не я. Но раз Вы настаиваете то - Америка и Канада. (с транслита)
25 Aug 2008, 17:30
http://query.nytimes.com/gst/fullpage.htmll?res=940DE2DB1539F935A25755C0A96E948260&sec=&spon=&pagewanted=all
27 Aug 2008, 09:59
Это газетная статья.
27 Aug 2008, 15:56
Просто я категорически не хотела покупать оружия. И советовалась с психологом по этому поводу :-) После некоторых бесед и обдумывания ситуации пришли к решению покупать.
22 Aug 2008, 03:10
Я так не считаю.
22 Aug 2008, 10:26
"очень многие" - значит, все-таки, не все? а чем они мотивируют необходимость именно военных игр? и что именно полезно - игры в войну? в военную операцию? в миротворческий контингент? в террористов? в захват заложников? в убийство? с кем "позволено" сражаться? с абстрактным противником? или с "фашистами"? или с "чурками"? может, при современной политической ситуации с детьми в "войну против Грузии" положено играть для лучшего развития? если мои дети знают, что война - это не только "ура-ура, в атаку", а еще (и в первую очередь) огромное горе, много погибших, дети без родителей, разрушенные города - и не хотят в это играть, мне надо насильно их заставлять или рассказать, что война - это здорово и весело, чтобы им самим захотелось?
22 Aug 2008, 12:05
В основном говорят не о конкретно "военных", а об "агрессивных" играх. К которым игры " в войнушку" безусловно относятся. Разве я где-то писала, что надо заставлять детей играть в "военные" игры? Я скорее имею в виду, что не стОит это запрещать.
22 Aug 2008, 14:46
Мотивируют тем, что через подобные игры снимается агрессия. Если таких игр лишить, эта агрессия будет выливаться в реальные ссоры и потасовки.
22 Aug 2008, 21:26
а, ну для этого есть и другие способы, кроме игры в "убивание людей" (неизбежный подтекст любой игры в войну). что-то я не очень себе представляю, как ребенок, играющий в "снайпера" снимает при этом агрессию.
25 Aug 2008, 10:36
Вот так и снимает в игре, "убив" Васю из игрушечного пистолета, вместо того, чтобы устроить "разборку" в песочнице и ударить его лопаткой по голове:) Само собой, это не значит, что все дети обязаны играть в такие игры.
27 Aug 2008, 15:47
Трусливо и контрпродуктивно.
28 Aug 2008, 10:03
Почему трусливо? Если ребенку надо "сбросить" агрессию, то пусть уж он это делает в игре, чем провоцирует реальные конфликты. У нас на ДП ходит мальчик, которому явно некуда эту агрессию деть, поэтому он периодически толкает, обсыпает песком и т.п. других детей. Мама - вполне адекватная женщина, постоянно его оттаскивает и проводит беседы. Он какое-то время держится, а потом опять... ИМХО, вот такому ребенку игры в "войнушку" пошли бы только на пользу.
28 Aug 2008, 12:08
вот такому как раз, ИМХО, оружие вообще в руки давать нельзя. подвижные игры, с приключенческим сюжетом - это совершенно не обязательно игры в войну. а вообще, это лично мое мнение. мои дети в войну не играют, те же самые игры у них почему-то всегда с другими сюжетами.
26 Aug 2008, 01:11
Мои играют оружием и их друзья тоже.Я на даче наблюдала, как именно.у них сценарии не войны "немцев с нашими", а например, что они высаживаются на другую планету, исследуют ее и тут на них динозавры нападают:)а у них современное оружие...и т.д. и т.п. Ваши безоружные мальчики имеют опыт таких игр?Я не вижу в этом ничего плохого, кроме развития качеств, которые в дальнейшем пригодятся мужчинам, а также, как все ролевые игры очень хорошо сказываются на развитии.
27 Aug 2008, 15:44
оружие для защиты от динозавров, рыцарские турниры, спортивная стрельба по мишеням - пожалуйста. мои дети вовсе не "безоружные", у них нет культа оружия, если видят в магазине, глаза не загораются "купи, купи". но если в игре вдруг потребуется - легко мастерят необходимое из подручных материалов. я против игры в войну, стрельбу в людей, нападение с оружием (игру в добычу мамонтов первобытными людьми для пропитания я не имею в виду, конечно). И я очень против решения конфликтов и сброс агрессии с помощью оружия. Я не считаю, что "лучше пусть Петя Васю понарошку застрелит из ружья, чем подойдет и даст по башке". Если есть конфликт - надо его решать. "Застрелить понарошку" во-первых, не решает никаких проблем, а во-вторых дает опасную мысль о том, что "нет человека - нет проблемы". Думаю, про стрельбу в одноклассников в школах в некоторых странах слышали все - а в чем разница? Ну просто вместо игрушки взял в руки настоящее оружие и "слил агрессию". Ребенок же, где заканчивается игра и начинается реальность еще не всегда понимает достаточно четко.
28 Aug 2008, 10:49
ИМХО, когда дети играют в войну, они акцент делают не на убийстве как таковом. Им нравится, бегать, прятаться, просчитывать свои действия, хочется почувствовать себя героем, защитить другого и т.п. А убийство для них означает всего лишь выбытие из игры. Они не решают реальные конфликты, они просто играют, примеряя на себя различные роли, что в реальной жизни далеко не всегда возможно.
28 Aug 2008, 12:13
Дети и игры бывают очень разные. Когда я где-то выше писала про игру "в снайпера" - я не сама это придумала, рядом с нами в общежитии жил иранский мальчик, у которого это была любимая игра. Он сидел в коридоре с винтовкой, пока кто-нибудь мимо него не проходил. тогда он целился, "стрелял", бросал оружие и убегал. Вся игра заключалась в том, чтобы дождаться и убить человека, а потом скрыться. Есть роли, которые я бы не хотела, чтобы мои дети на себя примеряли, даже в игре.
28 Aug 2008, 12:53
Конечно, разные. Если ребенок в таких играх делает акцент на боли, насилии, проявляет откровенный садизм, то это уже ненормально и есть повод обратиться к психологу. Меня бы тоже напрягло, если бы мой сын начал играть как иранский мальчик. Само собой, большое значение имеет сюжет игры и ее направленность. Вообще, ИМХО, в играх просто проявляются модели поведения ребенка, но не формируются.
28 Aug 2008, 13:26
вот именно. поэтому игры именно "в войну" меня напрягают. а чем эта игра в снайпера отличается от "Васю застрелил из игрушечного пистолета, зато не начал разборку в песочнице"? То же самое, по сути. Насчет моделей поведения... наверное, не формируются, но, ИМХО, стоит задуматься над тем, что проявляется.
28 Aug 2008, 13:53
В игре он "застрелил" не конкретно Васю, а какого-нибудь злодея, которого Вася просто играл, причем все это было понарошку:), а разборка в песочнице - это реальный конфликт с Васей. Игра в снайпера отличается хотя бы тем, что в эту игру ребенок играет один + цель - "убить" не противника, а просто прохожего и убежать. Конечно, стоит задуматься над тем, что проявляется. Но, сам факт того, что ребенок играет в военные игры и "убивает" живых людей еще ни о чем не говорит. Главное, как играет и на чем делает акцент. Обычно явно выраженная жестокость проявляется не только в играх. Но она и не так часто встречается:)
AD
21 Aug 2008, 06:27
категорически нет, кроме водного пистолета
22 Aug 2008, 12:00
а почему категорически?
21 Aug 2008, 14:15
Не люблю таких игрушек, старший сын получил ружье где-то в 6 лет, до этого особо не интересовался. Больше военной техникой играл.
покупала раньше. т.к. играл с мальчишками у кого громче тарахтит:-), но давно не покупаю, ему не интересно у меня вся квартира в динозаврах, крокодилах, змеях и других малопривлекательных личностях:-) А вообще ничего страшного в таких игрушках (военной тематики) не вижу
21 Aug 2008, 15:16
Старалась как можно дольше не покупать, но когда заинтересовался, у всех есть, а ему тоже хочется, стали покупать (в основном папа покупает военные игрушки - я крайне редко). Наверное в 2,5-3 года где-то. Вообще, если у мальчика есть интерес к военным игрушкам, то из любой палки он сделает пистолет. У нас так и есть, нам совсем не обязательны игрушки, у нас любая палка становится дубиной, и не дай бог ее палкой назвать
21 Aug 2008, 15:17
Еще ножи, сабли, а пистолетов кучу накупила, и еще просит, штук 30 наверное есть плюс еще 6 водяных пистолетов. Сыну 3 года, у нас на площадке детской с пистолетами еще как-то не обращают внимание другие, пацаны мелкие даже бегают в войнушку играют и мой с ними пытается, они из-за дерева стреляют, потом моего в плен берут, а сейчас и он уже прячется с линии огня и в плен сам берет. Короче весело. Но когда мой с ножом или саблей на горку бежит тут уж мамы другие всегда скажут что ужос и напорется и не надо, дык сабля то хоть и выглядет как ностоящая, но этож мягкий пластик. Короче пусть играют мальчишки же, главное не дерутся
21 Aug 2008, 15:41
Сыну 4,5 года, пока не интересуется. Следовательно пока не покупаем...
21 Aug 2008, 16:03
Как заинтересовался и стал превращать в пистолет все, что подвернется под руку, так и стали покупать.
21 Aug 2008, 21:48
не покупаю
21 Aug 2008, 22:02
мои где-то в 2 года потребовали "надо".
21 Aug 2008, 22:31
А у меня дочка, и у нее есть несколько пистолетов и мечей. Считаю, что у ребенка должны быть разные игрушки!!!
22 Aug 2008, 14:35
хи-хи, у меня тоже дочка и тоже полный набор мальчишеских игр ;)
22 Aug 2008, 00:04
сыну осенью будет 5 лет,покупаем оружие,играет на площадке с мальчишками в войну. пульки вложенные в автоматы-пистолеты изымаем
22 Aug 2008, 08:07
сыну наверно лет с 4-х покупает папа пистолеты,автоматы.И вообще стараемся поддерживать интерес к оружию,армии.У сына есть настоящий берет десантский,покупали ему камуфляжную форму,тельняшки,он хочет пока стать десантником.Фильмы смотрит советские про армию.
22 Aug 2008, 21:43
И покупаем и сами мастерят лихо:) Это все навсего игрушки. Не они формируют мировоозрение человека, а скорее уж сама ИГРА. Оружие помогает мальчишке идентифицировать свою пренадлежность мужскому миру:) Почувствовать силу, развить храбрость. Играют и с саблями, и с водными пистолетами, и с ружьями всякими, особо не различая:) Входят в образ - то пираты, то принцы, то полицейские, то рыцари. Разве в этом есть что-то дурное?
23 Aug 2008, 00:21
Я старшему не покупала, именно потому что думала, что пистолеты развивают агрессию..потом поняла, что ошибалась, младшему купила, ну и старшему естесственно тоже. думаю, что категорический запрет ведет ук результату противоположному.. но покупая пистолет, объяснила, что это ИГРУШКА. Плюс у нас дети знают, что играть в пистолет можно дома, в общественных местах, саду они в это не играют.. мое мнение такое, если ребенок хочет - лучше купить, пусть он играет дома
23 Aug 2008, 16:37
нет, 3 года нам.
24 Aug 2008, 02:14
Покупаю. Очень любит, уже даже не знаю как с этим бороться.
25 Aug 2008, 01:13
Многие мамы почему-то считают, что если не покупать, то и не будет играть в войнушку. Это же все от характера ребенка зависит. Мне тоже вся эта военная техника чужда. А старшего сейчас, в основном, самолеты, танки, пистолеты, ружья, мечи интересуют.
25 Aug 2008, 06:11
мне кажется, что многие мамы не покупают детское оружение, якобы предотвращая агресию и насилие. Какая фигня. Всю жизнь мальчишки играют в войнушку, в "наших и фашистов". можно подумать все становятся маньяками и киллерами. Если семья нормальная, то и ребенок адекватен. моя подружка постоянно моего сына дергает, когда они начинают с ее сыном играть в войну. мой берет пистолет детский, из-за угла как-будто стреляет. Тот демонстративно падает, потом ползут по пластунски, тоже стреляют, звуки раненого солдата издают. Тем не менее, оба любят друг друга и довольны. Подруга на моего шипит: нельзя в людей стрелять, не смей в Рому целиться. В итоге рев и плач. А сами учат Рому, как нужно в садике бить по челюсти обидчиков. Причем вместо груши у них папа.
AD
AD
25 Aug 2008, 11:14
Ага, мне тоже вот не покупали - так в результате в определенном возрасте ( в младших классах школы) мы с друзьями сами себе понаделали луков со стрелами, мечей и т.п. и таки играли в "Робина Гуда и злого шерифа" :-) Если у ребенка есть потребность в агрессивных играх, он будет эту потребность реализовывать, хотят того его родители или не хотят.
29 Aug 2008, 15:55
Согласна с Вами.
25 Aug 2008, 13:21
:) Наблюдала один раз ситуацию с собственной подругой, которая категорический противник военных игрушек. Ее сыну около 5 лет и он перкрасно знает,что мама не любит военные игрушки. На прогулке мама "Васенька, что это у тебя?" "Это палочка, мама!" Мама отворачивается, Вася нацеливает "просто палочку" на голубей шепотом (чтобы мама не услышала) "пух-пух!":) а мама твердо уверена,что ребенок в "войнушку" не играет!:)
29 Aug 2008, 15:57
Ну да, главное, чтобы мама была довольна. А интересы ребенка совсем не учитываются:-(
25 Aug 2008, 11:41
Покупай, не покупай, если интерес есть, то будет или у других клянчить (ребенка то не изолируешь) или находить похожие предметы и из них стрелять. Я не покупала, но когда начал просить сделать ему пистолет, то пришлось порыться и найти и пистолет и автомат и все, что пользуется спросом и надо сказать охладел.
25 Aug 2008, 12:48
а че такого? моя почти трехлетка уже три питолета имеет, один хламурный такой, темнорозовый, с перламутровым блеском:)
25 Aug 2008, 23:26
а куда деваться? тоже сначала выступала данивжисть! правда, моего современное оружие мало интересует - больше старинное. плюс, отец его на охоту стал брать (скажу сразу - во время двух последних вылазок, были зверски убиты четыре банки из-под пива, ни одно животное не пострадало) - ребенок счастлив
Anonymous
26 Aug 2008, 01:03
У сыновей разница 7 лет.Старшему 9 лет, младшему 2.Дома оружия, солдатиков,касок,щитов и мечей видимо,невидимо.Малыш как чтото стал понимать, уже брал автомат в руки и пах пах делал.Абсолютно нейтральнол отношусь к этому, мальчики же!!! Старший в энциклопедиях читает про историю оружия, разбирается, чем тот от этого отличается.И я бы не сказала, что это основной их интерес.Просто есть Оружие, для игр в типа войну, а есть остальные игрушки.Никаких патологий.
26 Aug 2008, 01:36
покупаю.
26 Aug 2008, 12:23
нет, у нас их и не продают почти. Да и мелкий он еще для таких игрушек.
29 Aug 2008, 12:55
У меня сын около 3 лет стал просить пистолеты купить. И то, думаю просто в садике увидел у детей. Я сама ему никогда не предлогала из купить, ограничивались машинами :-) Зато теперь у нас дома арсенал: пистолеты, сабли (автомат был, сломали).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325