Меню

Это баловство?

AD
23 Aug 2008, 11:31
До какого возраста можно возить ребенка в коляске? Дело в том, что город маленький, до сада далеко, маршрутки часто по утрам переполнены, и быстрее доехать на коляске. Пешком же будет долго идти, да и устанет. Часто вижу, как мамочки приучают совсем еще малышей ходить на дальние расстояния. И еще. Лет 11 назад я работала няней, мальчику в то время было 2,3. Жили они на 4 этаже, спускала и поднимала я его на руках, после выходных как – то его мама мне высказала, что он закатил истерику в подъезде, не захотел идти пешком. Когда дочке было 2 г, мы ходили ко мне на работу. Спускаясь, я взяла ее на руки (3 этаж), проходила старая знакомая и с такой укоризной говорит: «А почему не ножками?» По – моему, ребенок в таком возрасте еще мал, чтобы спускаться по лестнице, да еще дело было зимой, сами понимаете, в комбинезоне не очень – то удобно. Мне быстрее и удобнее взять на руки или возить в коляске. ИМХО, ребенок еще успеет находиться. Неужели это все баловство?
23 Aug 2008, 11:39
Не знаю,мой с 1,5 лет спускался и поднимался сам,но мы и ходили без коляски на дальние расстояния ножками.А так -ничего плохого не вижу,чтобы на руках и на коляске-кому как удобнее.
23 Aug 2008, 11:42
А если нет времени. Ведь у них шаг короче, чем у взрослых. Вот позавчера забрала ее в обед из сада, говорит, что ножками пойдет. Минут 15 прошли и она упала (дороги не очень у нас)
23 Aug 2008, 13:31
Если нет времени-то конечно на руки или в коляску.
23 Aug 2008, 15:43
Ну и до какого возраста не стыдно на коляске, как думаете?
23 Aug 2008, 15:46
До любого.
23 Aug 2008, 20:43
до такого, пока деть там сидеть будет :)
24 Aug 2008, 09:38
Соседка возила дочку в сад коляске в 3.5 года. все живы ;)))
25 Aug 2008, 11:24
Стыдно кому и перед кем? Делать надо так, как удобно вам и ребенку, а не каким-то неизвестным людям с улицы :-) Я этим летом не почве ревности (отдыхали с двухгодовалым племянником) и почти пятилетнюю девицу в коляске возила, а что делать? :-) Малыш в коляске, и она хочет в коляску - комфорт ребенка лично мне важнее взглядов посторонних прохожих.
25 Aug 2008, 00:44
Когда надо было быстро, далеко (или в дождь), мы пользовались коляской лет до 4-х.
По лестнице вверх-вниз с 1,5 прекрасно ходили. А коляска конечно нужна для поездок на дальние рассояния, если деть устает и плестись начинает еле-еле или капризить. Хотя я своих зимой на санках, а летом на самокаты с 2 лет перевела, они на них остановки 4 прекрасно проезжают.
23 Aug 2008, 11:57
Мне кажется, тут важно найти золотую середину. Если нет времени, очень нужно спешить, то можно и на руки, хотя по ступенькам мне бы лично было бы тяжелее на руках тащить, я лучше подожду, пока дочка сама спустится, тем более, что по ступенькам она готова ходить постоянно :) А вот по поводу коляски, то на большие расстояния (в магазины, в поликлиннику) мы ездим на коляске. Если выходим просто погулять, зная заранее, что с района мы никуда не уйдем, то коляску не беру. Да, нам 2,3
23 Aug 2008, 12:32
+1,у нас тоже садик был в 20 минутах моей ходьбы,ездили на каляске с 1,8 до 2,4 лет. Сейчас перевелись в садик за домом. В 2,5 мы в садик уже не ходили,в саду было холодно и каляску запустили и не трогали. На большие расстояния ходим допустим до метро (10 минут моего шага без дочи),а иногда на ведосипеде. Если не спешу,то почему бы ребенку самому не ходить,как раз энергию свою хоть куда-то девает))))))
23 Aug 2008, 17:11
Иногда детей надо баловать. :-) Я всегда делала, как мне удобнее и быстрее. Таскала на руках, возила в колясках, шнуровала ботинки, одевала в сад и школу. Все эти "приучения к самостоятельности" - не по мне.
26 Aug 2008, 14:42
ой, можно у вас спрошу! Вот вы пишете: шнуровали, одевали и т.п. А до какого возраста? У нас такая ситуация: ребенку 4 года вчера исполнилось, я его практически всегда кормлю сама, он может есть самостоятельно, я это точно знаю, бывает ест, но мне не трудно покормить его, когда есть время, к тому же это удобнее гораздо... Я его переодеваю. опять же, я знаю, что он может сам (ну может не все, носки одеть у него никак не получается и бывает начинает паниковать, когда не может выбраться из узкой горловины), но мне и ему так проще. бывает и на руках несу, если очень устал от прогулки и т.п. Короче, постоянно слышу замечания или намеки на "неправильность" такого поведения, что мол дети в этом возрасте должы все это уметь и т.п. Мне уже начинает казаться, что я порчу ребенка и т.д. Но с другой стороны не понимаю, почему я должна его насиловать "одевайся сам, как хочешь, ты уже большой", тратить наше с ним время, если все можно сделать проще? Ведь по любому не будет он в 30 лет просить меня зашнуровать ботинки... Как ваши выросли? Самостоятельные или требующие постоянной опеки?
26 Aug 2008, 21:04
С удовольствием отвечу... вернее, Вы уже ответили за меня. :-) Просто ППКС. Все ваши действия и мысли - точь в точь мои, тока на три помножены. :-) Вот с первым - да, (чё поделаешь, доля первенца быть пособием для наших педэкспериментов) брали меня иногда сомнения... но, я как-то быстро с этим разобралась и, ясен пень, мне было нафрать на "мимопроходящих педахогав". А что до самостоятельности, уж не знаю, моя ли это заслуга, врожденное ли это качество, но их самостоятельности и умению разруливать свои проблемы завидую даже я! :-) З.Ы. А шнурки, опаздывающему в школу младшему сыну, мне и ща не в падлу завязать, а мальчонке уж 12 годков стукнуло.
27 Aug 2008, 20:35
Ура, спасибо! Буду продолжать растить сына в максимальном комфорте и любви! а то он у меня первый, я все время сомневаюсь, мож чего не так делаю... Ой, а какие Вы все симпатичные-то! Только щас посмотрела все фотки :) Всегда хотела троих детей именно такого состава: 2 мальчика и девочку. Красота!
27 Aug 2008, 23:37
Рада, что вселила в вас уверенность. Я всегда за любовь, а не за дебиловатые правила а-ля "к школе все должные уметь завязывать шнурки". :-) Ой, и забыла добавить, что до сих пор предпочитаю покупать детям обувь на липучках, ну, за редким исключением. :-))) И этта... спасибо за комплименты, прям приятно ужасно. )))
23 Aug 2008, 20:14
На дальние расстояния мы брали коляску. Со старшим до 2,5 лет (потом зима - на санках или снегокате) а в 3 на велике он ездил. Позже уже не было необходимости. Младший катался в трости до 3,5 где-то, если мне надо было куда-то далеко с ним пойти. А пешком - это уж как жизнь заставит. Мы жили на 11-м и лифт не работал периодически. Когда сын бл маленький - спусаклась-поднималась с ним - он в кенгурятнике. Почти до года так. Потом мы уехали на лето. А когда вернулись он шел пешком так долго как мог, потом мы либо сидели одыхали (если я с сумками) или я его брала на руки несла пару этажей и потом он снова пешком сам. До 6-го этажа он как правило доходил сам, потом и выше уже сам поднимался. С папой они шли по-другому, папа его раньше на руки брал.:)
23 Aug 2008, 20:59
по мне так баловство! мои как только ногами сами стали передвигаться так и по лестнице своими ногами за ручку (5 этаж) иногда с прогулки и ползком до двери (за то лестница у нас всегда чистая была). Двух на руках нести тяжело, где с помощниками (что крайне редко), а где и поочереди (один пролет одну, потом возвращаюсь за второй). По поводу коляске: мои отказались от коляске в 2 года, запихнуть можно было только с истерикой, вот уже год пылиться в гараже. Знакомые ребенка возили в коляске до 3.5 лет (я не поняла сколько вашему лет). Тут как удобнее и как ребенок к этому относиться.
AD
AD
23 Aug 2008, 21:44
Моей 2,5. До сада пешком минимум 30 мин. моего шага, а скоро еще на работу мне. Про лестницу, как пример привела. У нас частный дом.
28 Aug 2008, 08:24
Мой сын на месяц Вашей дочки младше. В садик его везет на машине папа, забираю я с коляской, т.к. до сада 20 минут, а пешком мы идти можем и больше часа, потеряв всячекое желание ложится днем спать. Не вижу ничего постыдного. И ребенку, и маме комфортно и удобно. Те, кто Вам нелепые замечания делают, просто завидуют Вашей дочке :) Кстати, когда с нашими соседями в парк ходим, их дочка (ей 3.1) тоже в коляске едет.
28 Aug 2008, 10:40
Нелепые замечания - это точно. Знаете, меня прям тогда разозлило, мол, почему не ножками вниз по лестнице. Если лестница по росту ребенку наполовину, она еще была в цельном комбинезоне. Представляете, как "удобно". Или лучше б было, чтоб она "клюнула" носом?! Сейчас, конечно, руку не дает, большая уже :-)
24 Aug 2008, 00:21
ИМХО,до тех пор пока ВЫ считаете это удобным и нужным для ВАС, вы можете это делать преспокойно. Все соседи и прохожие со своими замечаниями могут идти в сад :) Мы тут ходили в магазин во дворе с дочками(6 лет и 10 мес) и маленькую вели за ручки(вышли ненадолго перед обедом погулять во двор и коляску не брали), так одна бабуся следом шла и нудела, что такую маленькую за ручку водят, и что успеет она за жизнь находится и прочее, прочее. Хотелось ее послать далеко, но терпела, дабы не подавать старшей пример неуважительного отношения :)
25 Aug 2008, 17:23
До любого, какого вам нравиться. Специально пыжиться отучать от коляски и мучаться в три погибели черепашим шагом таскать ребенка за ручку во всякие дальние дали, даже до того же магазина в соседнем квартале - это пардоньте, мамашкинские комплексы и статусность, типа "а мой уже в годик сам ходил, мы от коляски отказались". Мол якобы это круто и свидетельствует о ранней развитости ребенка, смешно, чесслово =))) Можно и в год коляску бросить - не удобно маме, не удобно ребенку - нафиг тогда она нужна? Но в большинстве наблюдаемых мною случаев это именньо выпендр (пусть и не очень осознанный), а не свободный выбор. Даже вот вы говорите про "стыдно-нестыдно" - т.е. меряете какими-то оценочными категориями - "что обо мне подумают люди" =)
25 Aug 2008, 21:23
считаю, что, раз дети все разные, то и потребности у всех разные и требовать от всех детей с определенного возраста ходить ножками просто не имеет смысла. и люди, которые с укоризной задают этот вопрос, ничего, кроме недоумения, у меня не вызывают ...
26 Aug 2008, 11:52
моя и секйчас бы с удовольствием ездила в коляске (3,8), но до сада ездим на машине, а на прогулки ходим не сильно далеко - устанет и будет капризить. На руках до 3-го этажа не ношу - тяжело да и любит сама идти, либо лифт вызываем. НО! Не вижу в вашем отношении ни капли баловства!
23 Aug 2008, 12:07
Сыну 3г 4 мес в коляске ездит в магазин только, так как продукты везем в коляске, ненавижу пакеты в руках и сын у меня некрупный 13,5 кг- коляска расчитана на 18 кг :). По лестнице до 2,5 ходил прекрасно, теперь говорит тяжело и не идет, ждет лифт на 3 этаж, спускаться еще можно уговорить, подниматься тяжело говорит
23 Aug 2008, 12:14
Часто зависит от ребенка и от конкретной ситуации. Если мама торопится, то проще и быстрее взять малыша на руки. У моей подруги Сережка вообще после 2 лет ходил исключительно ногами, ни санок и коляску не признавал. Я стараюсь по спешным делам ездить на велосипеде с ребенком, а с коляской выезжаем надолго погулять-поспать.
23 Aug 2008, 12:21
Не понимаю, честно говоря, этой зацикленности на "отучении от коляски". Если маме и ребенку явно легче использовать коляску, какое в этом может быть баловство? Неужели проще тащить ребенка, понукать и нервничать, что не успеваете, устаете и пр. Что же взрослые-то для удобства машины покупают, за места в автобусах и метро борются, а не заставляют себя лишний раз пробежатьсяи постоять? Мы очень передвигались с детьми, когда они были малыщами. Не представляю себе, как бы мы без коляски спрравились. Дети ведь маленькие, устают быстрее, отвлекаютмся по дороге. У них нет мотивации взрослых не опоздать, идти быстро. Зачем мучать себя и ребенка, еслии есть замечательные приспособления в помощь?
23 Aug 2008, 12:31
+100 не вижу никаких проблем в коляске. Нам 2,4 гуляем в основном без коляски, но бывает когда она сама настаивает на ней. А уж если куда-то надо пойти целенаправленно, то с коляской вообще милое дело.
23 Aug 2008, 12:58
вот-вот. Некоторые за угол "в булочную" на машине ездят. Я в целенаправленные поход (магазины, дальние площадки и тп) всегда беру коляску. Если ехать на автобусе, и я знаю, что он не низкий, то всегда с собой эрго-рюкзак.
23 Aug 2008, 14:27
немного вопроса не поняла: вы про коляскуили про спуск по лестнице? по лестнице мы где-то с 1,4 ходим ножками (на 2м этаже живем), да и наверх тоже - а уж в 2 года это вообще нормально:) но если маме нужно быстрее куда-то успеть, не вижу проблемы взять на руки 2х летку! в коляске мы до 1,10 катались, я бы и дольше возила, но сын стал в ней на прогулке ехать минут 10 и я таскалась потом всю прогулку за ним с коляской - надоело, ходим ногами если далеко идти, то рассчитываю его силы и настроение:)
23 Aug 2008, 15:39
Тоже не поняла вопроса. Что значит - до какого возраста? До какого вам обеим это нужно - до такого и возите. И НИКОГО больше этот вопрос не касается.
Anonymous
23 Aug 2008, 17:01
Что удобно маме и ребенку - то естественно и правильно. Не онадо смотреть на старух, делающих замечания. Я, если честно, таких всегда посылала подальше с советами. Хорошим крепким посылом.
23 Aug 2008, 21:45
Что самое обидное, это не старухи, а такие же мамочки.
25 Aug 2008, 17:32
Ну и что? Это ИХ проблемы, не ваши =)
25 Aug 2008, 00:29
Я отношусь как к радио. Они не могут не сказать, я не могу не послушать. А делаю так как мне удобно!
23 Aug 2008, 23:36
Вообще нет такого понятия "стыдно". Как удобно вам подхватывать ребеночка в дороге - на руках, на коляске, пешком - так и хорошо...
24 Aug 2008, 00:14
Мы коляску почти до 3 лет использовали, ничего стыдного я в этом не вижу. Просто мы часто ходили гулять далеко, и ребенок уставал, кому нужны эти лишние проблемы с нытьем и просьбами взять на ручки? Поступайте так, как вам удобно, и меньше обращайте внимания на "доброжелателей".
AD
AD
24 Aug 2008, 23:33
спасибо! у нас просто вся "цивилизация" далековата для детских ног.
24 Aug 2008, 23:40
мы в 1,2 оч любим как спускаться, так и подниматься, а еще лучше, чтобы никто и не страховал :-), но от коляски я не собираюсь отказываться лет до 3-х точно
25 Aug 2008, 00:15
Мы колясу свою продали, когда было два с половиной. Очень жалею, еще годик вполне можно было поюзать :)
25 Aug 2008, 08:27
Нет, это не баловство. Используют коляску или нет, потому что считают, что так удобнее и лучше. У всех же разные мнения. Я вот своего сына с двух лет на коляске не вожу (а надо было бы пораньше). Причины: 1. Чтобы больше двигался, 2. Чтобы мы были мобильнее и могли спокойно добраться в любое место (а в маршрутку, к примеру, с коляской не очень-то втиснешься, или в поездку на отдых тащить ее - тоже мало приятного, да и не везде же гладкие асфальтовые дорожки :-: ) 3. Чтобы становился самостоятельнее и увереннее в своих силах. Сейчас сыну 2.7, дома чаще используем 4-х колесный велосипед (как раз позволяет мне идти быстрым шагом, а иногда переходить на рысь приходится :-) ). Вне дома - преспокойно ножками,были на отдыхе - так он по 6 часов мог ходить по городу или идти в "поход", таща два рюкзачка - свой и сестры :-) или карабкаться в гору минут 40. Сам считает себя большим и сильным :-) Иногда, тем не менее, просится на ручки, больше для удовольствия и через несколько минут опять сам топает.
25 Aug 2008, 13:24
Да делайте как вам удобнее!:) У нас 5 этаж без лифта, поэтому я своих очень рано пиручала подниматься самостоятельно, а то не натаскаешься! если вам удобнее носить-носите, кто вам может запретить?:)
25 Aug 2008, 14:45
Я стараюсь, что бы шел, сколько может исключительно в целях тренировки ребенка :) Есть возможность - идем. Торопимся, или сильно устал и проситься - берем на ручки:) Нашему - 4. Но часто едет у папы на шее.
25 Aug 2008, 16:39
На "почему не ножками?" обычно отвечала "потому что на ручках!" Какая разница, каким образом ребенок передвигается? если это удобно маме и ребенку, то пусть хоть на шее или в рюкзаке. Кстати, Ромашка на длинные расстояния в 2 года ездил на моей или папиной шее, а знакомые наши до 3 лет возили сына в рюкзаке-кенгурушке за спиной. :)
25 Aug 2008, 17:43
катание в коляске-необходимость,а таскание на руках 15-20 килограмм-КАТЕГОРИЧЕСКИ баловство!!! Берегите спину,вы детям нужны здоровой!А детям лучше побегать-попрыгать,чем на маме кататься постоянно. зы.случаи жалений-обниманий на ручках,конечно,не имею ввиду :-)
26 Aug 2008, 13:53
Соглашусь. У нас "ручки" как способ передвижения вообще не рассматривался.
27 Aug 2008, 22:22
Мы с полутора лет без колясок. Не потому, что баловство, а просто уехали в другую страну и колясок решили не покупать. Когда уставал, брали на руки.
27 Aug 2008, 23:50
я поступаю так, как удобно мне и детям, а что там говорят другие( хм, а что, кто-то может иметь мнение по поводу моих детей и правильности?;-) ой! ну , надо же! ) старшего(4 года) без проблем сажаю в коляску если надобно совершить марш-бросок в 5 км. а нафига козе баян и нытье что устал, что он педали велика крутить не может, и неси мамочка и велик и сыночка за руку тащи.... ага, счас!:-) знаем, проходили... на руках старшего ношу ради баловства , при хорошем настроении и чтоб ребенку доставить удовольствие,несу пару-тройку десятков метров.если дите(млаший, 1,9) на прогулке начинает выкаблучиваться и ныть на ручки(при этом сидит в коляске), то практически никогда не беру, тк. не могу нести долго. беру на 1-2 минуты и опять сажаю в коляску. а еще- ну занапто много в нашем обществе "советчиков". своего младшего 1,9 не придумаю тащить пешком куда-либо... зачем мне это? (с транслита)
Anonymous
28 Aug 2008, 06:26
Живём в Канаде. Сын до 3.5 лет был в коляске, если куда подальше намеревались прогуляться. Во все путешествия брали с собой коляску. Перелёты в Кубу, Доминику, в Лондон - без проблем...прилетели в гости к бабушкам в Беларусь...ага...сразу вопрос таможенных тёток в аэропорту:"А чего это он у вас такой большой в коляске сидит?" Пошли в парк гулять, я конечно коляску с собой беру. Мы были единственные!!! в таком возрасте в коляске. Все детки, которые могут сидеть - уже пересаженные в велосипеды, с такой специальной седушкой для малышей. Везде свои нравы :-)
28 Aug 2008, 10:55
Да, у нас есть такой велик, но в нем так неудобно ездить на дальние расстояния. В коляску я могу положить кучу продуктов, игрушки, ребенок по дороге может уснуть, чего не сделаешь, если ехать на велике.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325