Меню

Ребенок и котенок

AD
27 Aug 2008, 16:01
Моя старшая дочка (5.8 лет)очень просит купить котенка. Давно уже просит, я все время отказываю - понимаю, что это не игрушка, нужен уход, у нас реально мало места и тд. Вчера дочки стали играть с котенком на улице (в нашем подъезде). Подбежала женщина с дочкой лет 10 с криком "а нам срочно нужен котенок". Котенок очень симатичный, спокойный, загляденье. Унесли они котенка к себе домой, у моейй дочки истерика - не может понять, почему другой девочке можно котенка, а ей нет. Разумом я понимаю, что котенок -это лишнее на данный момент в нашей жизни, но эмоции говорят, что мне тоже нравятся кошки и в детстве я сама хотела животное. У кого-нибудь живут кошки в доме? Трудно за ними ухаживать? Как дети с ними обращаются?
Anonymous
27 Aug 2008, 16:13
сейчас придут многочисленные любители кошек и нарисуют розовую картину. Потом мой жалкий ответ затеряется, но все равно напишу. Был у нас кот. НИКОГДА БОЛЬШЕ! Во-первых они долго не живут. Значит через лет 10 вам предстоят похороны, слезы, сопли, истерики. Лоток кошачий стоит в туалете. А значит в туалет нельзя закрывать дверь. Никогда. Шерсть. Её не много, но блузку уже никогда не бросишь просто на стул. Когти. Кроме специальной "дерушки" кот подрал заодно и диван, и стулья и обои в коридоре. Потом когти стали стрич - это тоже приятного мало. Никуда не уехать. Ни на отдых на недельку, ни к друзьям с ночевкой. Котик это хорошо, но чужой.
27 Aug 2008, 16:53
а что так мало? 10 лет? моя кошка прожила 17 лет, соседский кот - 22 года да, шерсть, когти - это все есть, но по мне - кошка в уходе проще чем любое другое животное - ее не надо выгуливать, не надо чистить клетку. если вовремя убирать - не будет запаха Автор, сядте и подумайте крепко - кто, когда и как, животное - это большая ответственность
27 Aug 2008, 17:03
Дверь в туалет кот открывает лапой. Так же как и другие двери. Запаха в доме нет. Мебель не дерет. И не драл никогда. Пользу приносит - прыгает и сшибает на пол мух и комаров. Ни одной мухи больше 10 минут в комнате не водится. Старше ребенка на год. Очень друг друга любят. Хотя, когда она его достает, получает лапой. Соглашусь с шерстью. Она есть. Правда на полу. Соглашусь - что не уедешь не куда, хотя у нас мама моя в наше отсутствие приходит и кормит два раза в день (она напротив живет). Когда жила далеко - мы ей его привозили, но для него стресс был.
27 Aug 2008, 19:49
- Моя первая кошка прожила 16 лет. Кошка моей подруги - 21. Кот актера Джигарханяна - 24. Просто надо следить за здоровьем животного. - Достаточно сделать небольшое отверстие. Можно сделать это в мастерской, на заказ. Даже художественно оформят. - ОЧЕНЬ хороший способ призвать хозяев к порядку;-) Блузки должны висеть на плечиках в шкафу... или находиться в корзине для стирки. - Воспитанный кот не будет драть что ни попадя. Нормальное животное, о котором заботятся, предпочтет специальный турник... тренажер... домик-этажерку... когтеточки... игрушки и т.д. (да, подобные предметы пристойного качества сопоставимы по цене с ценой на блузку... шелковую;-) - Стричь когти кошке гораздо проще, чем ребенку;-) - Для тех, у кого нет ни дачи, ни родственников, ни друзей (не имеющих идиосинкразии на кошек) - существуют гостиницы при ветеринарных клиниках... а также частники, которые за небольшую сумму передержат ваше животное. Три-четыре дня кошка может прожить в квартире и без хозяев. ЗЫ: я не подорванная кошатница. Для меня кошка не фетиш... а просто очень приятный спутник жизни. Никогда не тусила по кошачьим форумам. Последнюю кошку зарегистрировал на себя супруг;-)
так получилось что у нас две животины, микроскопическая Виски и довольно хорошо откормленый "толстый кот" Клепа. У меня с животными НЕТ проблем никаких, выше написали что живут 10 лет, не правда и 15 и 18 живут и здравствуют. Уехать не большая проблема, кошка не собака, всегда можно найти человека который раз вдень будет приходить кормить и менять лоток, опять же лоток в туалет ставить не обязательно, у нас в коридоре в шкафу, зато какой это кайф когда приходишь с работы, а тебя две усатые морды обнимают:-) ребенок к ним относится нормально, но он не просил их заводить, они сами "завелись";-)
Anonymous
27 Aug 2008, 16:59
лоток с какашками в шкафу?????????? фу, какая гадость. Как представлю двух котов туда какаущих - буеее!
27 Aug 2008, 19:52
Имеется в виду стенной шкаф. Который спецом используется как кошачий сортир (предположу, что вещей там не водится). Современные наполнители позволяют добиться ПОЛНОГО отсутствия неприятного запаха... и свести к минимуму уборку туалета. Г...вняшки, правда, приходится регулярно сгребать с поверхности - можно в совочек специальный... но я просто обматываю руку влажной салфеткой:-)
Anonymous
27 Aug 2008, 17:00
Вам там ниже написали "всегда можно найти человека который раз вдень будет приходить кормить и менять лоток," - поверьте это совсем не всегда так. Мало бует желающих убирать ежедневно за чужим котом.
27 Aug 2008, 17:06
Да лана,у моей мамы кошак прожил 13 лет,так лет...не соврать...10 во время отлучек лоток меняли и корм насыпали мамины подруги.Заодно и квартиру проведают.Шерсть-дааа,это страшно,но кошки,наверное,разные бывают,и не линючие(сфинксы там всякие).Когти драть можно вменяемую кошь приучить в одном месте.Но если вас хоть что-то смущает,лучше не заводить.
Anonymous
27 Aug 2008, 18:21
Нет животных, с которыми совсем никаких проблем.Только плюшевые:)Я так поняла, что у Вас две дочки.А сколько младшей?Разумеется, детям полезно общаться с животным, но при этом нужно помнить, что кошка - это не игрушка, а прежде всего живое существо, довольно своенравное:)Если Вы готоы нести ответственность за тех, кого приручили - вперед!О возможных трудностях: ТУАЛЕТ.Тут пишут, что дверь в туалет всегда будет открыта.Ну, по-моему, это сильное преувеличение.Кошке достаточно крохотной щелочки, чтобы просунуть лапу и открыть дверь.И если Вы пользуетесь осежителем воздуха, и туалет не угражает экологии, в приоткрытой на сантиметр двери ничего криминального нет:) ШЕРСТЬ.Есть кошки длинношерстные.Есть короткошерстные.Есть гладкие и пушистые.При этом вылизывание еще никто не отменял:)Вот только избавляются они от вылизанной шерсти частенько через рвоту, причем для этого ритуала лично мой кот всегда выбирает диван, кровать, ковер и т.д, что ни есть хорошо.Можно вычесывать. Ну и главное: перед тем, как брать котенка, поговорите со всеми детьми о том, как нужно обращаться с кошкой.Пусть они Вам сами скажут, можно ли таскать кошку за хвост, хватать за лапы, бросать и т.д. и почему.Удачи!
27 Aug 2008, 19:10
ну это вопрос сложный. Знаю что породистые кошки-живут не очень долго. Дворняжки и до 20 могут дотянуть. Стоит обдумать все-куда поставить туалет для кошака, будете ли вы делать кошке кастрацию, обо что кошке можно будет точить когти, длинношестного ли вы будете брать(читать-линючего :) ) или нет. Не замучают ли ваши дети животное не умением с ним обращаться? Маленьки дети плохо расчитывают силу. Вообще у меня у бабушкаи с дедушкой всю жизнь кошки были. Мне кошку купили когда мне было лет 8-9. Кошку любила и обожала, и ухаживали все вместе) Правда кошка у меня была персом(линючая жуть), бешено носилась по квартире и драла обои, писала чаще на ковер(так что он поленял), поцарапать могла так что мало не покажется. Но кошка...эх)) все равно мы все любили эту пушистую засранку)
27 Aug 2008, 19:53
Наоборот. Впрочем... важна не столько порода кошки, сколько то, является ли она чисто домашней или выходит на прогулки. Гуляющие кошки живут меньше. Инфекции, несчастные случаи и т.д.
27 Aug 2008, 20:09
да ладно? тото кошки в деревнях живут по лет 20) персы в среднем живут 9 лет. Особенность породы
27 Aug 2008, 19:29
Живет, с рождения ребенка. Когда Павка родился, у нас жила старушка Асенька, ей на то время было 14 лет. Через два года она умерла от рака:-( Потом появилась Ася Вторая - мы специально приобрели 4-месячного котенка (чтобы Павка-двухлетка не "загугунчил" ее). К сожалению, Ася пропала этим летом:-( История непонятная... Есть подозрения, что ее украли. Она была нам подарена... Но, когда мы пообщались с людьми из питомника сибирских кошек, нам сказали, что по всем признакам она была породистой кошечкой... причем весьма:-( Мы уже не можем жить без кошки. И в Петербурге купили кошечку - тоже 4-месячную, в питомнике. К сожалению, ее нельзя назвать Ася Третья. Таким "прынцессам" имена дают заводчики при рождении:-) Пашке она очень понравилась. Пока они живут врозь - Павка на даче, Амася - в Москве. Естественно, заботы о кошастиках ложатся на родителей ребенка. Пока он может только положить корм, поменять водичку (думаю, вы вряд ли позволите менять туалет и т.п.) Кошка - это не игрушка (это вам популярно объяснят в соответствующем форуме). Кроме того, ПРОСТО подбирать котенка на улице - опасно. Если готовы пойти на уступки ребенку и взять НА СЕБЯ ответственность за животное - почитайте литературу... потусите на форумах кошачьих... и примите взвешенное решение! А я вряд ли буду объективно. Потому что полжизни прожила в обнимку с кошкой:-)
27 Aug 2008, 22:42
У меня всю жизнь кошки... Когда Сашка родилась был 3-х летний кот. Потом он сбежал и в Сашины 2,3 я взяла котенка... Сейчас от этого котенка есть еще пара недельных котят... Да отлично все! Обои - да есть маленько (лоскутами не висят), виниловые. Шерсть? Да я все равно каждый день полы мою. Бросить блузку на стул? Этого не стоит делать и без кошки. Дверь в туалет закрыть? Лично для меня приоткрытая на 5 см дверь не проблема. Когда гости - говорю что бы снимали насадку на дверь (у меня стоит обычная детская) и потом обратно. Никого не напрягает... Уехать? Не вопрос. У меня у родителей и подруги кошки. Просто подкидываю им на виремя отъезда (так же как и они мне). Если на 2-3 дня - прошу соседку кормить кошку (и поливать цветы)... Плюсов - мильЁн. НО. У меня всю жизнь кошки. Для меня это норма. Меня не напрягает ее наличие, зато сильно напрягает отсутствие...
28 Aug 2008, 09:23
Прежде чем брать кошку ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьтесь на наличие аллергии. Нам пришлось расстаться с нежно-любимым-самым-лучшим-в-мире-котом, т.к. врач объявил, что иначе через 3 года мы будем оформлять дочке инвалидность из-за астмы.
Anonymous
27 Aug 2008, 17:10
Вспомнилось. Немного офф. Была у меня подруга институтская. В гости звала все годы учебы. И всегда рассказывала, что кошка у неё уникальная - запаха от неё нет совершенно. Дескать, даже доплачивали за такую редкость. Попала к ней через пару лет. Уффф........ Скажу я вам. Нос аж защипало! Ничего себе запаха нет! А хозяева не чувствуют - принюхались.
28 Aug 2008, 10:53
Они, наверное, решили, раз такая уникальная кошка - "без запаха", то за ней можно и не убирать(или не так часто), зря что ли доплачивали:))
27 Aug 2008, 17:12
У нас 4 кота - ни запаха, ни шерсти нет. Чисто не там, где не гадят, а там, где убирают. Всю жизнь в доме кошки - проблем у нас нет.
AD
AD
27 Aug 2008, 17:31
Ну если вы в курсе и готовы к тому, что уход за котенком будет ПОЛНОСТЬЮ на вас - никаких приходящих теть, и уж тем более это не будет делать рбеенок, - если вы готовы следить за непростыми отношениями ребенка и котенка, если вы готовы к тому, что отношения эти могут так и не сложиться - кошки довольно своенравные животные, - в путь! Удачи вам с животиной!
27 Aug 2008, 19:58
Эх, ни минуточки бы не думала, если бы не моя аллергия :-( Ужасно хочется кошку. И сочувствую своим детям, которые обречены жить без кошки.
не все так просто
27 Aug 2008, 20:05
я очень люблю кошек, и в юные годы жили у меня эти замечательные зверюги. на счет запахов, когтей и прочего никаких особых проблем не было. но вот сейчас, в сознательном возрасте и когда у меня маленький ребенок, я уже не заведу кота. из одного главного соображения--это не гигиенично и опасно в плане инфекций, которые передаются именно от котов, типа токсоплазмоза (или как это пишется?). и прав тот, кто в самом начале написал про слезы и т.п. когда животное умирает. я знаю,в том числе и по своему опыту, что те, кто это переживал (не там, где животное прожило 20 лет в доме и умерло естественной смертью, а при каких то других, трагических обстоятельствах) никогда уже не заводят себе никаких четвероногих друзей. это очень тяжело пережить.
27 Aug 2008, 20:08
16 лет нашей кошке, 15 и 14 соответственно двум котам.Они все живы и здоровы(ттт). Они ходят в писать в ванну,в дырочку и какать в лоток.Я не согласна что кошки это плохо.кошки это здорово)
27 Aug 2008, 21:58
Нет, я не хочу совсем, у меня в детстве был кот и сейчас у родителей тоже два кота. Но, у меня дома сейчас гораздо чище, чем было у родителей:) И я постоянно поддерживаю дома порядок и слежу за чистотой пола. Кот для меня, это в первую очередь добавка к моим ежедневным делам. Т.е. больше уборки, дополнительная чистка каких=то поверхностей, дополнительное мытьё в кухне, уборка туалета. Получается, что работы мне прибавиться, ещё я буду следить за тем, чтобы кот не лазил по столам, придумывать когтедралки, закрывать землю и наполнитель в цветочных горшках и т.п.... Я за последние годы и так, благодаря детям усиленно тружусь на ниве домоводства:):) Просто хочу уже минимизации, а не наоборот:). Что такое коты в нашем доме очень хорошо представляю, мы брали двух британцев у подруги(на время их отпусков). Денег тратиться на них много, туалеты и корма выбираются не дешёвые, но, всё равно туалет воняет, убирать надо постоянно, наполнитель на лапах выноситься(у меня просто рядом стоял пылесос, чтобы сразу ликвидировать:):)), шторы я подвернула сразу на безопасную высоту. кухню просто закрывала на ночь и т.д и т.п. Вопрос в желании и приоритетах конкретного человека.
27 Aug 2008, 23:03
У меня всегда было очень чисто. Вы домохозяйка? Я тоже. Мне не трудно раз в день протирать пол влажной тряпкой (у нас ламинат, ковролинов не держим). Пылесос возле лотка держать не обязательно - достаточно специального совочка с метелкой, которые весят на крючке;-) Шторы подворачивать не обязательно... кухню закрывать - тоже. Воспитанное животное, с которым играют, нормально кормят... у которого есть "спецоборудование" и собственные ЗОНЫ (домик, тренажеры и т.д.) не будет интересоваться ни тюлЬЮ, ни котлетами в сковороде;-)
27 Aug 2008, 23:22
Прям страсти какие-то... Полы мыть - и так каждый день. Дополнительная уборка на кухне? А за счет чего? Я на кухне убираюсь как обычно... Когтедралка у нас одна - не вижу проблемы 1 раз ее купить. Цветочные горшки? Пару раз на них покусилась - получила из брызгалки и теперь гордо игнорирует (все предыдущие коты вообще не интересовались). Денег много? А вы хотели что бы кошак воздухом питался? Наполнитель меняю раз в неделю - ничего не вонят. На лапах не выносится т.к. насыпаю ПОД решетку. Шторы - ни один кот никогда на них не покушался (и кстати безопасная высота это сколько? У меня все прыгучие - до потолка прыгают с места)... Но вы правы - вопрос в желаниях конкретного человека...
Anonymous
27 Aug 2008, 22:20
Ну, что-то тут совсем ужасов понаписали:)И шторы надо подворачивать, и наполнитель на лапах, и по столам они шастают...Во-первых, кошку надо воспитывать.Так же, как и то, что в доме собака, не означает описанный пол и съеденную обувь, так и наличие котенка не гарантирует вонищи, изодранных обоев и размотанных клубков.Мой кот, например, прекрасно понимает, что по кухонному столу ходитьб нельзя, а на стол в гостинной, который носит чисто декоративный характер, забираться можно.Для когтей существуют когтеточки.Проблему с наполнителем мы решили просто, благодаря коту:)Он всегда садился на краешек лотка, отчего тот переворачивался, и мы купили такой круглый лоток с углублением:кот садится на край, все дела делает в дырочку, лапы чистые и все очень эстетично:)У некоторых кошки умудряются даже в унитаз ходить, но для нас это неудобно, т.к. часто болеем, и надо собирать анализы.А так - конечно, можно кошку вообще к туалету не приучать, а потом жаловаться, что вонь и грязь везде...
27 Aug 2008, 23:06
Абсолютно согласна. Для нерях, кстати, кот - замечательный повод... свалить на него свои... особенности домоводства;-)
28 Aug 2008, 09:45
Моя тоже прекрасно понимает, что по кухонному столу ходить нельзя ... в нашем присутствии:) Поэтому ходит только тогда, когда ее никто не видит. Кошки - животные очень интересные и своеобразные. И все разные. Из опыта могу сказать, что иногда попадаются очень сложные экземпляры, поэтому их надо, в первую очередь, любить:) Иначе потом останутся такие же впечатления, как у автора второго поста.
Anonymous
27 Aug 2008, 22:28
Никого не хочу обидеть, но не понимаю тех, кто не заводит животных, потому что жалко, когда они умирают.А чего вы хотите?Чтобы кошка вас пережила?Так это тоже плохо: кто о ней позаботится, когда вас не станет?У меня у самой первый котик прожил всего два года, умер от цистита, очень мучался, было очень жалко, конечно.Ну и что же теперь?И с ребенком(не дай Бог, конечно)может что-то случиться, так теперь не рожать?А если вам завтра кирпич на голову упадет?Все, не жить теперь?Не понимаю такой логики, уж извините:)Теперь у меня новый кот, в месячном возрасте у него был тот же диагноз, вылечили, Слава Богу.Сейчас ему уже 6 лет, замечательный кот, всеобщий любимец:)Не представляю, что бы я сейчас без него делала, горевала бы по старому?Жалко, да, но все умирают.Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.
28 Aug 2008, 00:09
У меня похожая ситуация,как и у автора.Дети ооочень хотели киску.Просили каждый день.Младшая 4 г.даже сны стала постоянно рассказывать про киску.И я сдалась.Привезли с дачи 3-х мес.котенка.Живет у нас уже 2 недели.Она дарит нам столько положительных эмоций! Я даже не ожидала.Раньше,думая завести котенка, видела в этом только проблемы. Но, оказалось, не все так страшно.
28 Aug 2008, 10:42
Я тоже год назад размышляла на эту тему. Выбрала кошку и не жалею ни секунды. Я росла всегда рядом с животными, это была такая радость в детстве, почему же мой ребенок лишен этого только из-за того, что мне лень протереть лишний раз пол или убрать лоток за кошкой? Тем более, что сейчас держать дома животное намного проще, чем в моем детстве. Когтеточки, сухой корм, удобные миски и наполнитель для туалета - это же превращает уход за кошкой просто в праздник. Единственное, о чем я подумала заранее - это о том, что хочу котенка от очень спокойной домашней кошки с недлинной шерстью, что значительно облегчило обучение кошки не трогать ребенка и по дому не валяются клоки шерсти. С улицы для ребенка котенка ни за что бы не взяла. Кстати, токсоплазмоз гораздо полезнее получить в детстве, чем во время беременности.
28 Aug 2008, 11:39
Я бы с удовольствием завела и кошку и собаку, дети просят все время, но папа наш уперся - нет и всё тут. Никакие уговоры и детские истерики не действуют.
28 Aug 2008, 11:58
У меня тоже в детстве не было ни собаки, ни кошки. Моего трехлетнего папу в военной Москве укусила бешеная кошка... и ему делали уколы в спину (точнее, в кости спины:-( Кошек он с тех пор не любил. Я тоже была избалованной девочкой и истериковала (особенно на Птичке, куда папа брал меня с собой, чтобы купить что-нибудь для своего аквариума). Теперь я папу очень хорошо понимаю. Своему ребенку мы бы не позволили портить нервы отцу. А кошка у меня появилась сразу, как только я вышла замуж... за человека, который тоже "нипириваривал" кошек... но внял моему заявлению "или я вместе с кошкой... или ты один без нас" :-) Эта кошка успела еще стать любимицей моего второго супруга;-) Так что объясните детям... что у них еще будет возможность иметь кошечек, собачек, хомячков и даже игуаночек. Всё у них впереди!;-)
28 Aug 2008, 12:12
Наш тоже кошку не очень хотел. Теперь ее просто обожает, не отходит ни на минуту, не лучше ребенка. А не хотел, потому как все детство слышал "животные в доме - зло", "от кошек отвратительный запах", "держать дома животное - издевательство, инфекция и опасность" и т.д. Теперь отрывается за безживотное детство на нашей кошке. Но мне удалось потихоньку уговорить его за годы совместной жизни, особенно напирая на полезность животного для неокрепшей детской психики. :-)
28 Aug 2008, 12:29
Да возьмите вы котенка, не столько он места занимает - не рояль. Но приучение к туалету - ваша взрослая задача. Будет ходить в туалет правильно - все ваши хлопоты почь.
28 Aug 2008, 12:35
На самом деле... конечно, котенок занимает больше места, чем рояль:-) Рояль поставил - и только пыль с него стирай (раз в год настраивай). А котенок - он не статичен, в отличие от рояля;-)
28 Aug 2008, 12:44
Зато котенка легче передвинуть в случае необходимости. И пыли на нем нет. :-)
28 Aug 2008, 13:08
Ну не знаю... мне не импонируют кошки, которых можно передвигать;-) А еще я люблю пушистиков... а с них надо не только вытирать пыль, но и вычесывать:-)
AD
AD
28 Aug 2008, 14:44
Кошку, которую нельзя передвинуть, можно активно изловить и переместить, хотя часть кожного покрова может и пострадать, конечно. ;-) Опять же, мне не импонируют кошки с "природным" темпераментом в семье с детьми. При наличии маленького ребенка у кошки все же стоит воспитывать терпение и определенную жертвенность в характере. :-)
28 Aug 2008, 14:59
Интересно, каким образом можно у кошки воспитать "определенную жертвенность в характере"?:-D Наоборот, кошка не должна быть такой, иначе ей грозит быть замученной "маленьким террористом":)
28 Aug 2008, 15:27
Наказывать за нападения на ребенка, не позволять его трогать и т.д. Умная кошка прекрасно поймет даже неодобрение в голосе при попытке тронуть ребенка. Плюс наличие у кошки удобного и недосягаемого для ребенка убежища - и счастье в семье обеспечено, в случае конфликта кошка не выпустит когти, а вывернется и убежит от ребенка. Опять же - и ребенку не позволять мучить кошку. Впрочем, я против любых неуправляемых животных в семье с детьми, независимо от их вида или особенностей характера. Наслаждаться диким зверем все же лучше вне мест обитания детей, коим повадки животного все равно не будут понятны настолько, чтобы избежать опасности когтей и зубов.
28 Aug 2008, 14:37
Да, котенок не рояль. Он в отличие от рояля живой. Впрочем, некоторые это не осознают.
28 Aug 2008, 14:27
Наша кошка на полгода старше сына. Я ее в шутку даже называю "дочкой старшенькой". Ребенок ее обожает, они вместе играют: то в догонялки - бегают друг за другом по очереди, то машинки катают, а уж если сыну подарят какую-нибудь заводную игрушку, обоих от нее не оторвать. Когда он был маленький (да и сейчас тоже) и спал, кошка ложилась ему под бочок или в ноги. В общем, для нас это просто масса положительных эмоций в доме. По поводу бытовых проблем. Лоток у нас стоит в коридоре в углу под стулом. Наполнитель используем хороший, регулярно убираем, поэтому запаха нет вообще. Шерсть - ну да, волоски на полу есть, конечно, но не клочками (у нас кошка средней шерстистости). Оставить всегда есть с кем - у нас таких проблем нет, летом вместе с сыном уезжают на дачу под присмотром бабушки. Когти стригу по мере их отрастания. А вообще заводить животное, конечно, лучше, если вы сами этого хотите, иначе будете потом жалеть и срываться и на ребенке, и на кошке.
28 Aug 2008, 14:51
И у нас кошка на полгода старше дочери - для меня она тоже старший ребенок :) НО я кошатница жуть - все мое детство прошло около\в подвалах в кормлении и т.д. всех дворовых кошек. А домашних родители не разрешали. Зато имели потом удовольствие лечить мой лишай и глисты :) Потом правда разрешили когда мы переехали на Север, но вот животные в условия близких к Крайнему Северу долго не жили - и я после 2 смертей сдалась. Когда я выходила замуж за собачника, он даже не представлял что я ТАК люблю кошек. И подарил мне сфинксеныша канадского на свадьбу. И сам ее обожает кстати, НО недавно у него диагностировали астму, причина пока неизвестна, но животные - и кошки и собаки - у него по 3 плюса в аллергопробах. Дочь кошку обожает, сложности в уходе никакой - сухой корм и вода, два раза в день сполоснуть лотки. Когти стрижем, дерет только в коридоре ковер, который все равно меняется периодически :)
28 Aug 2008, 15:01
Большое спасибо за ответы. Захотелось кошку:) Но сейчас не буду заводить - понимаю, что это ответственность, некому оставить в случае отъезда. Говорила со своей мамой (она в другом городе), у нас в моем детстве были 2 кошки, но не я за ними ухаживала. Мнение моей мамы " ни за что не берите котенка" Я помню, когда я была маленькой, я просила котенка ( нам позже подарили), а мама мне отвечала "вот выйдешь замуж, заводи хоть крокодила". Теперь я ее понимаю. Пока обошлись заводной пушистой кошкой, которая ходит и мяукает.
28 Aug 2008, 19:44
Мы завели кошку, когда сыну было 2,5 года. Правда, я сидела дома на тот момент и могла посвятить всю себя уходу за котенком. Кошечку взяли, когда ей было 3,5 месяца, она была приученная к корму и туалету и уже довольно самостоятельная. Правда, по рассказам других кошатников я понимаю, что мне свезло: Люська у нас обладает невероятно ангельским характером, не дерет обои, не тащит еду со стола, не трогает мебель. Коробки картонные грызет, правда. Сын ее первое время по глупости обижал, мы ему строго запрещали. Сейчас живут не то, чтоб душа в душу, но очень мирно. :) Люське уже 2 с лишним года.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325