Меню

Детский сад.Израиль.

AD
28 ноя 2004, 15:07
Мы в Израиле не так давно.По началу я как и все была в шоке от наличия у всех детей зелёных соплей,сидения на каменном полу и всего остального чего нет в России.Дочка ходила в ясли(2,5года),мне они нравились,воспитатели внимателные,сопли вытирали,коврики под попы подстилали,памперсы меняли,мою вообще научили в унитаз свои дела делать,одежду меняли 1-2 раза в день.Сейчас перешли в детский сад(3,2года),он частный(потому что в кибуце),платим пока 750,но скоро будем 1100 шек.Мне все говорят,что он один из лучших,там с детьми проводят разные развивающие занятия и всякие разговоры разговаривают,НО то-ли я такая придирчивая и много хочу,то-ли они наглые и не хотят ничего делать.Дети у них почти всегда грязные,даже в трусах песок,одежду почти не меняют,едят часто на улице грязными руками.Моя стала там писать в штаны,ходила ссаная,писюха начала болеть.Я им сказала,сейчас вроде напоминают ей про туалет.Сейчас холодно,а дети часто играют с водой холодной из под крана и моя постоянно мокрая,рукава и животик.На улицу выходят без курток,температура на улице 13-18.Ботинки часто одеты на разные ноги или без носочков.Они восновном сидят,пьют кофе,покуривают.Скажите,люди давно живущие в Израиле,смогу ли я найти тут другой сад или мне самой надо перестроиться.
28 ноя 2004, 16:10
такая фигня, да еще в частном саду? Я бы не молчала, а высказала бы все воспитателем.После этого они вас, может и не взлюбят, но к дитю нормально будут относиться.Если это киббуц, то без машины найти другой частный сад просто не будет удобно - сад должен быть близко от дома.
28 ноя 2004, 16:21
У нас другая проблема.Мы тут по программе и ходить в другой сад по истечению этой программы не можем,а то нас попросят из кибуца.Тут нас держит старший сын,он ходит в хорошую школу в кибуце,это его первая школа в Израиле приняли его очень хорошо,есть друзья,учит язык,поэтому хотим этот год дотянуть и линять от сюда.Я не буду говорить,что тут очень плохо,скорее даже хорошо.Но поиски работы и детский сад портят всё настроение.
29 ноя 2004, 01:25
конечно сможете найти более лучший сад,здесь не везде так,
28 ноя 2004, 15:35
Мы тоже в Израиле недавно, год с небольшим, могу поделиться своими соображениями. Прошлый год ходили в муниципальный садик до 13.20. Хорошая воспитательница, дочке нравилось. Правда, у некоторых детей время от времени появлялись вши, так что приходилось постоянно проверять голову, все обошлось, но было довольно неприятно. На август отдали в частную кайтану, совсем не понравилось, дети почти весь день на улице, питание однообразное и неправильное. Дети от 3 месяцев до 5 лет. БОльшая часть участка песок, места мало. Ужас, короче. Хотя потом слышала и хорошие отзывы об этой кайтане. Но просто я помню российский садик, куда моя дочь ходила 2 года до приезда в Израиль, с большими участками, горячей едой 4 раза в день, нормальными кроватями и т.д. Сейчас дочери 5 лет, она в ган хова, проблем с переодеванием и туалетом сейчас нет, но есть проблемы с общением. Еще есть проблема, она не ходит в туалет по-большому в садике, я ее спросила почему, она сказала, что как-то давно она попросила вытереть ей попу, а ей не вытерли, теперь она вообще до дому терпит, тоже не особо полезно. Думаю, что приспосабливаться придется в любом случае. Когда искала садик на лето, была в двух "русских" частных садиках, в обоих понравилось, немного детей, домашняя еда, ковры на полу. Правда, это обычно переоборудаванные квартиры, так что места для игр и прогулок все равно не много. Мне кажется пока малыш маленький надо искать хороший частный садик, а уж в 5 лет все равно придется идти в муниципальный ган хова. Впрочем может и повезти, и хороший муниципальный садик окажется рядом с домом.
28 ноя 2004, 15:45
Скажите,а сколько стоили садики в которые вы ходили.Может я думаю ещё по российски-чем дороже сад тем лучше.А что это за ,,русские сады,,и чем они отличаются от обыкновенных,кто в них ходит.
28 ноя 2004, 16:25
Ещё,носят ли дети в садах,зимой калготки.
28 ноя 2004, 16:56
Садик, в который мы ходили первый год, был для нас бесплатным, потому что мы приехалаи по программе муниципальной абсорбции в Кирьят Бялик и год бесплатного садика был одним из бонусов. А летом пришлось искать кайтану, цены были от 1000 до 1800 шек в месяц, если не ошибаюсь, в зависимости от времени пребывания в садике. Мы ходили до 17.00, 1400 шекелей, выбрали его, потому что был ближе всего к дому. "Русские" садики так называются, потому что там есть кровати, горячая пища, работают долго, вобщем почти как российские садики. Работают там обычно русскоязычные женщины, но говорят и на иврите и на русском, можно уточнить в самом садике. Там мне такую же цену называли (1300-1400) и готовы были сбавить, но просто те садики была довольно далеко, а возможности возить не было, а то я бы отдала ее в русский на лето. Колготки носим обязательно.
28 ноя 2004, 19:18
Я в шоке!Сегодня пришла,а доча без обуви гуляет,в одних носках,похоже она как поспала после обеда так и не одевала обувь,на улице 14 градусов.Я назначила воспитателям на завтра встречу,будем разбираться.Что говорить то...
28 ноя 2004, 20:06
Посоветовала бы не стесняться в выражении своих эмоций, сказать, что так не делается, что они вообще делают, они несут ответственность и т.д. Ни совсем к месту, может быть, но у меня у друзей сына в садике другой мальчик ударил по голове сапогом, было сотрясение мозга, они добились увольнения воспитателя. Дайте им понять, что вы так дела не оставите, за детьми надо смотреть, воспитатели за это деньги получают. То что в Израиле всех надо строить, а иначе ничего не добьешься, - общая тенденция.
28 ноя 2004, 20:34
Спасибо за советы.Сегодня у меня была почти истерика,с воспитателями даже разговаривать не стала,сейчас осталась только злость.Плохо ещё,что разговор будет через переводчика...эх язык...знала бы...наговорила бы им.
29 ноя 2004, 01:29
да здесь стесняться нельзя,надо требовать все а то они никогда неделают пока не заставишь,а с языком проблема-что ж надо учить если жить здесь собираетесь,потомучто без языка мало что потребовать можно а нужно,главное ведите себя жеско уверенно и спокойно,скажите что пожалуетесь и их лицензии лищат
28 ноя 2004, 22:42
Вы меня, конечно, извините, но в киббуце непривычный человек, по-моему, выжить не может. Понятно, программа, школа, то-се, но я бы там вообще не выдержала бы даже один год. Осматривайтесь, учите язык (очень важно!) и удирайте оттуда. То, что вы рассказываете, увы часто бывает, именно в киббуцах, не раз читала и слышала "страшные истории" подобного рода... Там же выбора нет (с садиками), вот они и наглеют. К тому же у них свои представления о "воспитании".
28 ноя 2004, 23:09
Да,вы правы,мы выбираем сейчас куда будем линять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325