Меню

ГЕРМАНИЯ ***Рождество****

AD
24 дек 2006, 17:38
Всем в новый топик!;) Всэ поздравляю с Рождеством!!! (с транслита)
26 дек 2006, 19:10
Присоединяюсь ко всем поздравлениям! http://images.cards.mail.ru/katol_rozjdestvo.jpg
26 дек 2006, 19:15
И на немецком::-) http://wally.wa.funpic.de/4images/data/media/11/weihnachten.jpg
02 янв 2007, 20:42
муж молодец, рукодельный! мой не только шапочку свяжет, пузо мазать маслом отказывается :-( совсем никакой романтики во второй беременности, да и рожать тоже как-то не тянет... и топик наших немецких беременюшек закрыли :-( (с транслита)
03 янв 2007, 21:04
А топик почему закрыли? А как муж в первую беременность был? Мой в принципе тоже особенно живот не трогает,а я не переживаю,ну его...;)И ты не переживай,вот родиться ребеночек,тогда и сможет его потрогать.;) (с транслита)
03 янв 2007, 21:49
топик видимо изза плохой посещаемости закрыли. Я в принципе не переживаю, сама плохо за пузом ухаживаю, вообше все на самотек пустила-не мажу, витамины не пью, ем что попало. С первым сыном все было более дисциплинировано. А как у вас с третьей беременностю? Имечко доче уже придумали? (с транслита)
24 дек 2006, 17:40
Девочки,я тут в русском магазине прочитала,что будет русская елка и у нас в городе 29-ого.Хочется очень детей туда сводить.Еще ниразу здесь не были...Костюм нужен или можно просто празднично одется??? (с транслита)
25 дек 2006, 01:49
Можно просто празднично одеться :) Мы ходили в нарядном платье, только ещё корону одели и звезду на палочке взяли, фея мол у нас была :) фотки есть в паспорте :)
27 дек 2006, 17:34
Я посмотрела.Здорово!Выглядит прям,как костюм!!;) (с транслита)
25 дек 2006, 02:01
Проздравляю ВСЕХ с Рождеством 25 декабря. Желаю всем СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА! MERRY Christmas !!!!!!!!! УРА!!!
25 дек 2006, 22:57
Присоединяюсь к поздравлениям! :)
25 дек 2006, 03:14
С Рождеством, дамочки!!!!!!!!!!!!!! (с транслита)
26 дек 2006, 19:52
я тоже всех хочу поздравить. а еще у меня такой вопрос.тут слышала от девчонок (они в свою очередь тоже по наслышке),что можно ребенка одного отправить например в россию через стюардессу,она вроде как ответственность несет и в россии передает ребенка в руки родственников.слышал ли кто об етом или ето пустая болтовня? (с транслита)
26 дек 2006, 23:28
Да тоже слышала, но подробностей не знаю. Всех с Рождеством католическим и с наступающим Новым Годом!
27 дек 2006, 01:54
Мы, когда в этом году с Украины летели, летело несколько школьников из России, куда-то в Европу, так их Украинские стюардессы(мы через Амстердам летели) сопровождали до самолета, передали голландскому экипажу, стюардессы всё потом возле них бегали, а у детишек на шее карточки весели, а там персональные даные. Ещё у стюардессы списочек был и там вся информация. Я так поняла, что детки из России куда-то в Европу летели, но с пересадками.
28 дек 2006, 15:13
Я читала что вроде с 12-14 лет можно ребёнка одного отправлять на самолёте, но не все авиалинии этот сервис "культивируют"... Подробности, думаю, можно узнать у конкретной авиакампании;-)
28 дек 2006, 16:19
а я размчталась,что уже года через 3-4 смогу к бабушке с дедушкой на лето отправить свое чадо,а оказывается с 12-14 лет. скажите,а не знаете,в каких авиакомпаниях такое есть,в российских или немецких? (с транслита)
29 дек 2006, 15:15
Я лично два раза видела такого ребенка, когда летела российской "Сибирь" из Франкфурта.
26 дек 2006, 21:00
Frohe Weihnachten und ein glückliches neues Jahr! Всех поздравляем с Праздниками! Желаем исполнения всех ваших желаний! Удачи в новом году!
28 дек 2006, 00:06
Sternlein, а где такие платья средневековые продаются,как у Вас в паспорте? Обожаю платья. Нашла один сайт, но там не бархатные. Может подскажете?
AD
AD
28 дек 2006, 00:35
Можно я отвечу :) У меня муж средними веками увлекается, так мы на всякие турниры-рынки средневековые ездим, там я платья видела.
28 дек 2006, 01:44
А вот тут можно поподробнее:-) а средневековьем только муж интересуется или вы тоже? А на какие Фесты ездите? А в чем заключается интерес мужа к средневековью? А то мы тоже на этой теме слегка повернуты:-)
28 дек 2006, 02:15
В России муж ролевыми играми увлекался :) Кольчуги плёл, на игры ездил :) Кольчугу сейчас плетет :) на фесты всякие ездим, на которые вы ссылки давали, у меня фотки в паспорте есть.
28 дек 2006, 14:27
Простите, а в Рф где жили, если не секрет? Давно ли в Германии? Мы уже почти два года. А на Фесты пока ходим только у нас в Вормсе.
28 дек 2006, 15:10
Муж у меня из Калуги, он там ещё в "Калузе" пел ;) В Германии 6,5 лет. На фесты ездим у нас в НРВ :) А Вормс это какая земля? :oops Мы в Эссене живём, у нас дочке 3 года исполнилось в сентябре, её муж тоже к своим увлечениям приобщает - слушаем средневековую музыку, купили как-то на фесте, Маше года 1,5 было, щит и меч :)
28 дек 2006, 16:52
Мы из ближнего Подмосковья, а работали в Москве. Теперь живем в Rheinland-Pfalz - это такая федеральная земля, столица Mainz, а Worms находится на Rhein не очень далеко от Майнца (около 60 км). Дочери уже 6,5, пошла здесь в первый класс. Увлекаемся историей средних веков и литературой в стиле Фэнтази. Дочку, правда, стараемся не грузить, пускай сама решает, что ей больше по душе.:-)
28 дек 2006, 17:22
Фэнтази тоже читаем, Толкин, Саймак, Андерсон, но и другую литературу тоже с удовольствием читаем, я приключенческо-историческую, муж - фантастику, современную классику .... Дочь мы тоже не грузим, просто у нас в доме часто звучит ирландский фолк, например, по этому другую музыку она не очень воспринимает :) щит и меч она хотела, муж тогда для себя щит делала, вот она и увидела, как у папы только маленький :) Что такое Rheinland-Pfalz я знаю :), я только не знала где Вормс находиться :) Это, наверное, не большой городок?
29 дек 2006, 01:44
А моя от Эньи балдеет и от Блэкморс Найт:-) Нравятся ей понимаешь красивые женские голоса:-) Щит и меч вместе со шлемом и нагудником у нас тоже есть, правда только в виде карнавального костюма, а на это лето просит на Фесты платье средневековое, будем бабушку просить, она у нас шьет;-) А в Вормсе всего 80 тысяч с небольшим жителей. У меня в паспорте есть пара фоток.
29 дек 2006, 14:41
А у меня муж вот это ВСЁ любит :) А дочка под эту музыку пляшет :) http://dartz.spb.ru/main.html Сейчас посмотрела ссылка открывается на главной странице, там в верху нужно на web нажать.
29 дек 2006, 19:13
Сходила на сайт. Прикольно!;-) Я, если честно, Дартц раньше не слышала, но она из довольно новых.:-) Однако питерский рок-клуб узнаваем;-) К тому ж живая музыка всегда приятна. Может я не права, но мне показалось (на первый взгляд), что Дартц очень интересная смесь из раннего, канонического Аквариума, Клэннад, в текстах легкий панк, типа Короля и Шута + великолепное чувство юмора. Думаю, надо скачать:-) Моя дочь тоже танцует практически под любую мелодию, быстрые, медленные - лишь бы танцевать. А вот вы все время говорите про интересы вашего мужа, а сами чем увлекаетесь? Какую музыку предпочитаете?
30 дек 2006, 03:02
Моё главное увлечение - дочь :) А так читать люблю, музыку люблю всякую - Крематорий, Наутилус, Король и Шут, Высоцкого с удовольствием слушаю, ещё, всё же, с мужем немного интересуюсь средневековьем, или, как говорит супруг, сочувствую ему :)
30 дек 2006, 18:59
Мне они тоже нравятся:-) А Гребенщиков? Из бардов я больше всего Окуджаву люблю, еще Визбор очень нравится. А мы вот с мужем на ДР одного нашего общего приятеля познакомились, как раз на толкинисткой тусовке;-) Так вот и живем уже почти 8 лет.
31 дек 2006, 00:40
гребенщиков тоже нравится, но не все песни :) муж у меня тоже Окуджаву слушает :) Мы тоже на тусовке познакомились, и уже 5 лет вместе :)
31 дек 2006, 14:40
Мне нравится тоже далеко не весь БГ, последние альбомы вообще не по мне. Хотя одна моя старая знакомая сказала мне, что я безнадежно устарела: мир сильно изменился за последние 10 лет, а я меряю его той же меркой и предъявляю те же требования;-) Еще мне кажется, что браки среди своей тусовки имеют все шансы стать, что называется, раз и навсегда - общность интересов играет огромную роль: если есть о чем поговорить, кроме быта. Это может спасти отношения. А вы познакомились с мужем уже в Германии?
31 дек 2006, 15:02
Согласна про последние альбомы, а вот мужу она очень нравится, говорит, что тексты песен у него что раньше, что сейчас одинаковы, а вот музыка классная :) Ну что же, на вкус и цвет .... Ага, мы в Германии познакомились, я учится приехала, а муж на ПМЖ со всей семьёй - мама-папа-тётя-дядя :) Как потом выяснилось приехали мало того, что в один года, ещё и в один месяц, ещё и в одно число.
31 дек 2006, 19:35
Числовые совпадения в семье у нас тоже есть: мы с мужем родились в один день, но в разные месяца. Многие важные события в нашей жизни происходят в определенные числа.:-) Судьба, наверное:-) А из БГ последний альбом, который мне понравился - это Сестра Хаос. Из любимых: Лилит, Кострома мон амор, Ихтиология, Акустика. Мы тоже всей семьей на ПМЖ:-) мы, родители, брат.
29 дек 2006, 19:13
можно сказать, что имеем схожие литературные вкусы:-)
30 дек 2006, 03:06
Ага, я "властелин колец" прочитала с удовольствием, посмотрела много раз. А муж книгу ещё с 9-го класса читает, думаю, уже наизусть знает :) Раз 15 точно перечитывал. Посмотрела ваши фотки, показалось, что городок ваш тихий, спокойный. Всё пыталась понять на кого девочка похожа :) Красивое у вас платье, то которое тёмно-синее, 13 века :) Вы шили, или купили? Как вам в Германии, нравится? Уже привыкли?
30 дек 2006, 18:55
Да ВК - это отдельная история:-) И перечитана не единожды, причем на нескольких языках, и слова красивые в самодельные словари выписовали:-) Да что говорить, все было. И тусовки в Эгладоре по четвергам и разговоры без конца. Эпоха целая, понимаешь. Но и кроме ВК существует много отличной литературы. Я за то, чтобы не зацикливаться на одном.:-) Город у нас тихий. Мне очень нравится. Да и слава нашего города именно в средних веках лежит. Мы когда узнали, что нам в Райнлянд-Пфальц, все мечтали в Вормс попасть. Можно сказать осуществили свою мечту:-) Платье куплено на Фесте. Шить я не умею, вернее, могу, но не люблю.:-( Нравится нам здесь. Надеюсь, и дальше так будет:-)
31 дек 2006, 00:45
Хорошо если есть такие воспоминания :) нет, конечно у нас не только ВК читаемый, ещё книг 6-7 Толкина стоит, я, правда, только Хобита читала, и ещё что-то, а вот муж, конечно, все :) Я тоже шить могу, и даже выкройки делать, но вот не очень люблю, точнее, раньше любили и шила, а вот по приезду в Германию, как-то разлюбила :) Хорошо, что вам в Германии нравится :) мне тоже нравится, даже уже люблю эту страну, ведь дочь наша здесь родилась, это её Родина. но у меня иногда ностальгия по родине бывает, ведь у меня там родители остались :(
AD
AD
31 дек 2006, 14:50
У меня родители здесь. Там остались, конечно, родственники и друзья, но я здесь смогла все-таки найти время для общения, на телефон и переписку, а в РФ годами не перезванивались:-( Ни сил не было, ни времени. У меня еще в безусловных фаворитах Хроники Амбера:-) Читаны-перечитаны:-) И на полке наилюбимейшей таки снова стоят ВК и Хроники на русском, на английском и на немецком.;-) Правда, на немецком еще есть проблемы, для нормального прочтения словарного запаса не хватает. Я-то и так знаю текст почти наизусть, но так не очень честно:-) Но еще пару дамских раманов, потом что-нибудь из приключенческой и - вперед:-) А дочка на каком языке лучше говорит?
31 дек 2006, 15:14
А я Желязны вообще ничего не читала. У меня всё же любимый жанр, историко-приключенческий :) А вы читали "Посмотри в глаза чудовищ", Лазарчук и Успенский Это безусловный фаворит моего мужа, а я прочитала и совсем не восхитилась. А вот Семёнова мне очень нравится. Дочка говорит у нас на хорошем русском, мы очень много читаем по-русски, знакомые часто удивляются, что у неё такой хороший язык, и совсем ни как у 3-х летки :). А вот с немецким у нас очень плохо, в сад мы не ходим, с ней не разговариваем по немецки, только то что она сама услышала и выучила, но тем не мения, словарный запас у неё не большой есть, да и понимает многое.
31 дек 2006, 19:41
Все-таки решусь посоветовать прочитать Хроники Амбера, особенно первые пять книг: Корвинские Хроники. Абажаю! Семенову тоже очень люблю, кроме Волкодава (классика) зачитываюсь Валькирией. Лазарчук и Успенского не читала.:-( А что за байки? (у нас прямо продолжение топика: "Кто любит читать Фэнтази?") А почему не в садике, проблемы с местами? Русский надо беречь, мы этим тоже занимаемся, но на немецком придется в школе учиться, в саду общаться. Мы в начале с дочкой и на немецком дома разговаривали, а теперь как получится, на обоих балякаем:-)
31 дек 2006, 21:47
Попробую почитать :) "Посмотреть в глаза чудовищ", ну там речь идёт о том, что Николай Гумилёв не умир и контрреволюция продолжается .... :) а ещё есть у них одна книга "Гиперборейская Чума" это я не читала, хотя муж советует :) В садик мы 6 недель походили, у меня конфликт с воспитательницами был, они мне спокойного уравновешенного ребёнка хотели в неврастеника превратить. Маша стала ночью писаться, кричать и т.д это вкратце, а так история длинная. Даже вспоминать не хочется, как потом выяснилось у меня не параноя была, а то я в какой-то момент сомневаться начала, очень плохо о этой группе другие мамы говорили. Вообщем, анмельдовались мы в другой садик ждём места, обещали в следующем августе точно взять, а если повезёт то может быть в январе, но пока не звонили :( Я всё же думаю, что не стоит с ребёнком разговаривать по немецки, язык нужно учить от носителя этого языка, а не мое не правильное произношение. Маша учит язык из мультиков, инткрактивных игр, и даже уже в произношение некоторых слов меня поправляет! :) Ещё заметила, что после 6 недель в саду, не смотря на то что они так сложно нам давались, Маша сколько новых слов и выражений принесла, что я до сих пор не перестаю удивляться. Ещё я считаю, что у ребёнка должна быть хорошая база мутершпраха, она и выступит фундаментом для формирования другого языка. Ещё я не хочу что бы она мешала 2 языка в кучу, да и знания 2-х языков с детства это же для ее будущего огромный плюс. Вообщем, не думаю, что к школе у нас будут проблемы с немецким. Маша хорошо знает, что есть 2 языка, и часто у меня спрашивает значение некоторых слов, вот тогда я ей перевожу, но не разговариваю предложениями. Для того что бы дочка хоть где-то по немецки общалась, мы её в балетную студию записались, в феврале пойдём :) А у вас как в саду сложилось? Вы ещё что-нибудь посещаете? В школу уже записались? если да, то как прошли тесты, мне очень интересно :)
01 янв 2007, 01:51
Я так поняла, что-то вроде крипто-истории, как у Валентинова. Мне он, кстати, тоже очень нравится, особенно, Око Силы и Диомед и еще Дезертир. В сад мы ходили, чуть больше года в общей сложности. Через полгода посещения детсада, без проблем сдали тест в школу. Но с садиком нам очень повезло, отличные воспитательницы, языковые программы, развивающие игры и все-такое прочее. Дружим и после окончания с некоторыми ребятами и воспитательницами. Мы уже ходим в школу. Проблем с языком нет. Хотя бывает, что мне надо переводить некоторые новые слова. База (русский) у нас уже была, мы же приехали в возрасте 4,5 лет. Так что с русским проблем у нас нет. Хороший, чистый язык, за это лето научились читать по-русски, осваиваем письмо, но медленно. В школе немецкий, пишем диктанты лучше аборигенов:-), но я с ней занимаюсь, контролирую, так сказать, процесс. Ходим на бальные танцы, на плаванье, на велосипед. На следующий год хочет в театральный, но я уже не знаю, многовато, по-моему. Надо будет от чего-нибудь отказываться. Еще хочет рисование.:-) Видимо, в маму.;-) Произношение у нее местное.:-) Мои знакомые немки понимают ее с полуслова:-) Но мы с самого начала говорим также дома на немецком. Сейчас, правда, больше на русском. В школе и в детском саду нам за это комплименты делали. На тест мы пришли всей семьей, нас посадили отдельно, дочь - отдельно. Нас спрашивали, что за семья, какая религия, что говорят о ней в детсаду, ну и все такое. А Настя делала всякие тесты, вырезала, считала, рассказывала о себе, спела в конце песенку на немецком. Теперь свою учительницу доброй феей называет:-) Главный авторитет по всем вопросам.:-) Насчет языка от носителя... То, что вы говорите, весьма распространенное мнение, но наш опыт это не подтверждает. Поглядим, что будет дальше. Я хочу пожелать вам и вашей семье счастья, удачи, исполнения всех ваших желаний в Новом Году!
01 янв 2007, 05:06
Ну, можно и крипто-историей назвать. Валентинова не читала, поэтому ничего сказать не могу . Так я вот и говорю, через полгода ваша девочка разговаривала и мы заговорим :) У меня пока личного опыта нет, но то что я вижу у знакомых подтверждает обратное. Вот у моей подруги 3-е деток, со старшей они приехали им было 2 года, 2-е родились здесь, дома они говорят только по русски, старшие девочки ходят в школу, мальчик в сад, проблем с немецким никаких нет, старшая пишет и читает по-русски, младшие хорошо говорят. У другой знакомой девочку отдали в год в садик, ей сейчас 4,5 - она практически ничего не говорит и не понимает по-русски, что очень печально :( их бабушка живёт в России. Так, что вам очень повезло, что вашей дочке уже было 4,5 года, и немецкий она услышала в этом возрасте, уверена если бы вы говорили с ней с рождения по-немецки, по русски она бы чисто не говорила. Так что у нас ещё всё впереди, нам сейчас 3 года и 4 месяца. Пойдём в сад в 4 года и будет у нас 2 года для изучения немецкого :) Я, конечно же, хотела что бы она с 3-х начала, но, увы, не сложилось ... Ого, сколько вы всего посещаете, у нас с мужем тоже планы везде её отдать, но время покажет, что доча наша пожелает. Интересно про тест вы пишите. А какие тесты были? Что-то сложное? Я так поняла, что это выши рисунки в паспорте? Красиво очень :) Если у девочки тоже талант, конечно же пусть рисует. И вас поздравляем с Новым Годом. Всего самого хорошего в будущем году вам желаем! Пусть этот год принесет вам только радость, счастье и удачу!!!
01 янв 2007, 21:32
С Новым Годом вас! Пусть принесет он удачу и радость собой! Спасибо за вашу оценку, но я просто любитель, мне еще учиться и учиться:-) Конечно, времени у вас еще до школы достаточно. Все успеете:-) Главное, чтобы сейчас с садиком повезло. Жаль что у вас с первым не сложилось:-( А в новый, где анмельдовались, вам понравился? С руководительницей уже говорили? Вы на полдня или на полный идете? А как будет говорить ребенок зависит от того, будут ли с ним заниматься или нет. Т.е. от родителей. А вам хватает языковой практики? Всякие занятия и кружки хороши еще тем, что расширяется круг общения. Если не сейчас, то когда еще ходить? Нет, тест для дочки сложным не был. Ей даже понравилось, она в начале немного застеснялась, но потом разошлась.:-) Учительницы (их было две) общались очень доброжилательно. Понимание речи, правильное понимания задания, счет спрашивали, буквы, можешь ли читать, мелкая моторика. За 4 месяца школы уже пишем, читаем, с алфавитом почти закончили, складываем, вычитаем в уме. За русскую грамоту моей маме спасибо, все лето занималась:-)
01 янв 2007, 22:06
Спасибо!!!! И вам того же!!! :) Для любителя очень и очень! :) Я анмельдовалась в 3 садика, но думаю, что реально попасть только в один. С руководительницей я разговаривала, садик понравился, даже очень, ходить планируем до 12.30, а там посмотрим :) Главное в это садик ходит одна знакомая девочка, а Маша с ней хорошо ладит, может ей легче будет адаптироваться, и самое главное - мамам разрешают оставаться первое время, чего в нашем первом саду не было :( Ещё мы уже ходили в одну детскую группу с 2-х лет до 3-х, 3 раза в неделю по 3 часа, но эта группа была для русскоговорящих деток и главная её цель интеграция детей в немецкую среду. Изначально там было 2 педагога на 8 детей, ода немка коренная, 2-я русскоговорящая, но немка, к сожалению быстро ушла и взяли ещё одну русскую, и они обе говорили только по-русски. Но Маше там очень нравилось, и ходила она с удовольствием, фотки в паспорте есть :) Согласна с тем, что всё, ну или, очень многое, зависит от родителей :) Мне языковой практики хватает, словарный запас достаточно большой, свободно читаю и смотрю-слушаю телевизор, ходим в кино, общаюсь со знакомыми, звоню по телефону, назначаю термины, общаюсь у врача. немцы говорят, что у меня хороший немецкий, но я думаю, что это не предел, до того уровня, который считаю хорошим, мне ещё далеко, да и грамматика у меня хромает :( Молодец ваша девочка!!!! Не растерялась перед чужими тётями :) Думаю, что успех этого теста зависит не только от того, как хорошо подготовлен ребёнок, а ещё и от поведения "экзаменаторов", хотя, я могу и ошибаться. Бабушка ваша молодец :) А Настя, кажется так вашу девочку зовут, может писать и читать по-русски, или пока только буквы выучила? А у вас в городе практикуют, так называемые, русские школы?
01 янв 2007, 23:22
Ну, вы меня прямо засмущали:-) У меня очень большие проблемы с техникой, со свето-тенью, но просто Абажаю рисовать, жаль времени почти совсем нет:-( У нас тоже в садике разрешали мамам первое время оставаться, только у меня не получилось, я в то время на языковые курсы ходила. Но Настя - молодец, быстро освоилась, хотя она пошла в сад не зная языка, только мы с ней пару фраз самых необходимых не немецком выучили: хочу есть-пить, хочу в туалет, у меня болит, меня зовут, ну и еще может парочку. Мы пошли в сад практически сразу после переезда на ПМЖ. Языка никто еще в семье не знает, мы все на курсы, Настя - в сад. С местом в саду нам очень Югендамт помог: и близко и на полный день место нашли. Так это фотки из интеграционной группы.:-) Понятно:-) Про русские школы в нашем городе я не слышала, но у нас есть русско-немецкий культурный Центр, мы там как раз танцуем:-), но там еще много всяких кружков для взрослых и детей: музыка, хор, рисование, группа для малышей, курсы русского языка для детишек, немецкий язык, шахматы и математика. От поведения экзаменаторов точно много зависит, мы еще были на, ну как сказать- медицинском-педогогическом тесте, так это был полный кошмар. Назначили в рань несусветную, у меня ребенок был после болезни, тетка агрессивная бурчала себе что-то невнятно под нос, я так думаю, ей просто ауслендеры не нравятся. И она сказала, что надо бы еще нам годик в сад походить, а то у нас ребенок язые не понимает. Я бегом в сад, потом в школу, подняла шум. Меня ляйтарин в саду успокаивает, что ребенок у меня отлично говорит, что у нее способности к математике, что все что было можно от садика, моя дочка взяла и ей надо дальше идти. В школе говорят, да наплюйте на эту тетку. ваша девочка у нас тест хорошо написала, словарный запас, конечно, пока не очень велик, но это не проблема, он быстро растет (это действительно так: за 4 месяца школы полно новых слов, живее, образнее язык). Так что главное - вперед!:-) Хорошо, что есть знакомая девочка, так, разумеется, легче. В школе у нас также: всех детишек из одного садика в один класс;-) Я тоже на общие темы общаюсь без проблем, сейчас учусь, но так как у меня Фернстудиум, мало с кем удается поговорить, очень не хватает живого общения, телевизор-кино тоже смотрим, а вот поэзия и худ.литература у меня пока с проблемами, не всегда слов хватает, но я стараюсь и на них время находить. На русском мы уже читаем книжки, русские сказки, Маршака и Барто, но пока предпочитаем не очень мелкие буквы и не очень длинные тексты, писать учимся, но пока идет довольно медленно, сложно буквы выписывать:-) Вот так мы и живем:-)
02 янв 2007, 00:07
Правда-правда, особенно два последних рисунка мне понравились! А у меня наоборот, я рисовать училась с пре таланта нет, да и желание как-то пропала. Хотя пара книг у меня есть, кажется "Практический курс рисования", автора не помню, и ещё что-то :) А время , время найдёте, если желание будет :) Вот у меня подруга, у которой 3-е деток, успевает рисовать, вся квартира в её работах :) Правда она нигде не учится, но времени на домашнюю работу уходит много, я всегда удивляюсь, когда она успевает ещё и рисовать - в доме всегда порядок, обед из 3-х блюд тоже всегда готов, детки ухоженные, сама красавица :) .... ой что-то я от основной темы ушла :) ... Мы в сад шли с набором тех же фраз, что и вы, но нам только-только 3 года исполнилось и воспитатели какие-то совсем без человеческого фактора оказались :( Я как вспомню, как Маша в течении 2-х месяцев каждый день о садике говорила, готовилась, собиралась, утром просыпалась и в сад меня тащила, да и пошла с удовольствием, осталась и неделю без проблем проходила ... но её никто там не поддержал, не помог, и мне не дали .... как вспомню сечас, аж слёзы на глаза наворачиваются :( Про тест в гезундхайтамте я слышала, а в чём он заключался? Кто-то из девочек писал что он за закрытыми дверями проходит? Молодцы, что читаете, то что большие буквы любите, оно и не удивительно, ведь маленькая ещё :) Я так понимаю, вам в этом году 7 будет? Или уже исполнилось? Маша тоже несколько букв знает и русских и немецких :) Букву А , М, О, и П написать может :)
02 янв 2007, 15:52
Почему от основной темы ушли? Очень себе даже отличная тема. Я вот могу все успевать, если только как электро-веник верчусь, а я так люблю с книжкой полежать:-( Сволочей все-таки полно! Уроды! Даже обсуждать таких не хочется, диагноз итак ясен. Надеюсь, что в новом саду вам повезет. Портрет Друга вообще-то мой любимый рисунок, хотя как я сейчас понимаю, надо было лучше с тенями поработать, но я его в большой спешке рисовала. Тест в гезундхайтамте состоял в том, что Насте измерили рост, вес, координация движений, мелкая моторика, а мы заполняли длинную нудную анкету со всякими медицинскими и околомедицинскими вопросами. Мы - май 2000 года. Как и всем деткам 2000, нам очень просто возраст считать: который год новой эры, столько нам и лет;-) А мы в начале буквы путали, меня дочка прежде чем читать, всегда спрашивала, это на каком языке, а уж потом только читала:-) А вашу дочку на немецком как называют? Полным именем?
02 янв 2007, 16:44
Но вам простительно, вы ведь учитесь, а вот я дома сижу, с ребёнком занимаюсь(дочка до сих пор только с нами была, дедушка-бабушка ещё не нянчили), домашняя работа, готовка естественно :), мужу немного помогаю по работе, всю бухгалтерию веду, но всё равно, когда смотрю на подругу мне кажется, что я ничего по сравнению с ней не делаю, хотя верчусь, как вы выразились, как электро-веник. С книжечкой тоже полежать люблю, но дочка не даёт, только вечером удаётся, когда она спать идёт :) Получается, что вы в 6 лет и 3 месяца пошли? А когда у насти ДР? У моего мужа 6 мая :) Интересно, когда мы в школу пойдём, Маша 1 сентября родиласт, получается, что или почти в 6-ть, или почти в 7-м, ладно время покажет. Дочку мою Маша все называют, хотя по документам она Мария. Думаю, что так она Машей и останется, когда я ей сказала, что она Мария, а не Маша, она плакала и говорила, что я что-то путаю, она Маша и всё! А Мария это воспитатель в ма леньком садике, в интеграционной группе значит. Вот. А вашу Анастасия зовут по немецки? А расскажите подробнее про фернштудиум? Я сама на неё нацеливаюсь, просто от сидения дома, никак не организую свою дальнейшую учёбу :( У меня диплом химика-органика, здесь поступила в уни на тот же фах, но с полностью защитаной грунд-штудиум, и ещё что-то могла подтвердить, но сейчас место потеряно, нужно всё по новой начинать, но что-то сколько минусов нарисовалось, что я уже не уверена, что мне это надо :( Вообщем, в этом плане я совсем потерялась :( Вот сестра моя получает сейчас 2-е высшее образование, у ние одно есть из дома, гуманитарное. Учится 1 семестр на социального работника, семестр стоит 800 евро, стипендии у неё нет, найдёт ли она потом работу под большим вопросом. Хотя ... под лежачий камень вода не течёт ... я за то что нужно что-то делать :)
02 янв 2007, 17:52
С рождением ребенка вся личная жизнь начинается как ребенок спать идет:-) Если на нее (личную жизнь) вообще силы остаются. Настя родилась 22 мая. Из школы нам пришло письмо, что мол пора бы вам, так что сами мы не анмельдовались. У моей знакомой дочка тоже в сентябре родилась, им письма не приходила, но она сама сходила в школу, прошли тест, и теперь ходят в 1 класс. Мою называют по-разному: Насти, Ана, а в школе в основном Анастасья:-) Делать надо хоть что-нибудь обязательно! Была бы шея, хамут - найдется.
02 янв 2007, 22:49
Это правда, хотя время проведенное с ребёнком меня особо не напрягает :) Я теперь даже не представляю как бы мы жили без неё, всё равно всё вокруг дочки вертится :) Понятно, значит нам после 6-ти прийдёт приглашение в школу, ладно посмотрим и решим как лучше, к 6-ти или к 7-ми идти...
03 янв 2007, 15:24
И у нас весь мир вокруг доченьки верится:-) Как же иначе? Мне, правда, еще детей хочется... А мечтаю о близняшках, но так как у нас в семьях их никогда не было, то это так - размышления на тему:-) А жаль........ Конечно, ближе к делу посмотрите, когда в школу:-) У вас еще время подумать:-)
03 янв 2007, 15:29
Я тоже ещё хочу ребёнка :) А у нас близняшки были в роду, и у меня и у мужа, правда дальние родственники, но всё же :) Так что шанс есть :)
03 янв 2007, 15:41
Глубокий, тоскливый вздох:-( Ой, по-моему, я зациклилась:-) А самый самолет, это чтобы сразу и мальчик и девочка:-):-):-)
03 янв 2007, 17:14
Да ладно, то ли ещё будет, если сильно захотеть, то может и мальчик и девочка получаться, ну или ещё 2 раза рожать прийдётся :) тоже хороший вариант :) Моя знакомая так сильно мальчика хотела, что теперь у них 2 девочки и 1 мальчик, так после не долгой паузы, ей теперь ещё 1-го мальчика хочется для равновесия в семье :) Но папа их против
03 янв 2007, 18:17
Ну тогда у меня точно родятся двойняшки: мальчик и девочка!!!!!!!!!!:-)
03 янв 2007, 18:45
Именно когда дальние родственники, тогда шансов больше ;) А главное, что это проявляется через поколение. Удачи!!! ПС Доча - принцесса!!! (с транслита)
AD
03 янв 2007, 22:59
Спасибо :)
02 янв 2007, 18:36
Я учусь в Hamburger Fernhochschule. Специальность - экономика. Это такое мероприятие от ОБС специально для семейных:-) Получаем учебный материал, обрабатываем, раз в месяц ездим по субботам в учебный Центр в Дюссельдорфе на семинары, посылаем на проверку свои ответы и решения задач. Сдаем 5 экзаменов, пишем 1 научную работу, защищаем ее, ищем себе практику на три месяца, проходим ее. В общей сложности получается 12 месяцев учебы без перерывов и выходных + 3 месяца практики, итого 15 месяцев, в течении которых ОБС платит нам стипендию. За обучение мы не платим, спасибо Беникам:-) Самое сложное для меня даже не заставить себя по 6-7 часов в день за учебниками и компьютером сидеть, а резкое сокращение какого-либо общения: бегаешь в замкнутом кругу из домашних дел и учебы. Спасибо Еве, если бы не она, я бы наверно окончательно трехнулась без общения!;-) Ну и еще сложно объяснить окружающим, что даже если я и сижу дома, то я РАБОТАЮ! И меня нельзя отвлекать в мое рабочее время, которое заранее со всеми обговорено и согласовано. А то мама поначалу очень любила мне позвонить, предложить прогуляться по магазинам или еще чего-нибудь, когда у меня самые активные учебные часы. А так жить можно и даже шансы потом найти работу имеются.:-) Но я вообще по жизни оптимист, чего всем и всегда советую:-) Вы говорите совершенно правильно! Только вперед! Я знаю, что те, кто только плачется, ничего в жизни не достигают. Да и что говорить, разве в России нам было легко? Прорвемся! :-):-)
02 янв 2007, 23:08
Интересно, а сколько такой штудиум стоит, если самим платить? Да, я тоже, вообще-то оптимистка :)
03 янв 2007, 15:16
Не обладая чувством юмора и неиссякаемым оптимизмом в этом мире не прожить;-) По поводу стоимости, вот ссылка на наш сайт: www.hamburger-fh.de, а так нам не сообщают:-) Военная тайна:-) Тссс....
03 янв 2007, 15:27
Согласна на всу 100! Вот и сестре своей пытаюсь это доказать, а то она у меня очень пессимистично на всё смотрит. Да, не очень дешево, хотя выгодно на думу учится. Интересно, почему там всё на 42 месяца просчитано, получается что учёба 3,5 года длится?
03 янв 2007, 15:44
Я где-то слышала, что настрой по жизни человека лежит в области гормонов что ли, или генетики. Но мне кажется, это просто вопрос воли, желания. Что человек для себя хочет, то он, как правило, и получает... Со всеми последствиями. Что-то меня сегодня настроение философское... К чему бы это?;-)
03 янв 2007, 17:11
Ну психология точно играет главную роль, а потом уже гормоны и генетика, наверное :)
03 янв 2007, 18:31
Погуляла основательно по вашему фотоальбому, фотка на горшке со словарем просто супер!!!!!:-) У Машеньки совершенно очаровательная улыбка, я просто влюбилась:-) Возвращаясь к нашим баранам: так психология во многом тоже от генетики и этих самых гормонов зависит. Но тогда получается, что все планируется при зачатии, т.е. все запланировано, и от нас ничего не зависти, а это-то как раз и плохо.:-( Может генетики тоже не во всем правы?
03 янв 2007, 22:18
Спасибо за комплименты :) Ну да при зачатии, но и от нас много чего зависит, точнее мы можем вырастить счастливых детей, это значит, что они будут оптимистами :) Это я на Ледлофф намекаю, "Как вырастить счастливого ребёнка"
03 янв 2007, 22:51
Намек понят:-) А как же, например, у нас: растили одни родители, принципы и методы одиноковы, но я оптимист, а брат мой - пессимист, и ничего мы с этим поделать не можем, остается еще астрологию вспомнить:-)
03 янв 2007, 23:02
Точно так как у нас с сестрой, но я лично для себя нашла ответ в той книге, жалею, что прочитала, не во время беременности, а когда Маше уже 2,5 года было, но я интуитивно делала почти всё, "как книга пишет" :), чем очень горжусь :) Если второго ребёнка собираетесь заводить, рекомендую почитать.
04 янв 2007, 14:31
А эта книга издана на каком языке? А так поняла, что это не российский автор?
04 янв 2007, 15:54
Да, она американка, книга первый раз издана в 1975 году. Я её читала на русском, скачав с интернета.
04 янв 2007, 16:09
Ссылочку! Плииизззз.....
04 янв 2007, 16:19
Давайте мейл, я скину вам файл
05 янв 2007, 17:53
Мейл на паспорте:-)
06 янв 2007, 01:04
Не заметила, сейчас отправлю :)
07 янв 2007, 19:44
Извиняюсь за задержку с ответом, вчера вечером с семинара приползла без задних конечностей. Устала как собака:-( Спасибо большущее!!!!!! Книгу скачала и распаковала, теперь начну просвещаться;-)
08 янв 2007, 00:53
Приветик :) Как прошел семинар?
08 янв 2007, 02:17
Пока не знаю, писали Клазуру:-(, все на нервах, теперь вот чешусь:-(
AD
AD
08 янв 2007, 02:29
Держу кулачки что бы у вас всё хорошо было :) @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ А когда результат?
08 янв 2007, 10:58
Спасибо большущее!!!!! Результат говорят до 8 недель ждать:-( Боюсь до ужаса:-(
08 янв 2007, 14:38
Я уверена, что вы написали хорошо :)
08 янв 2007, 19:11
А вот интересно, почему я никогда не бываю уверенной...:-(
09 янв 2007, 02:07
И даже тогда, когда здаёте тоже не уверенны?
09 янв 2007, 15:36
Привет! Нет, когда сдаю, отношение как у рыцарей к жизни: "Делай что должно, а там будь что будет. Вот что заповедано рыцарю" (со старофранц.) А после начинаю себя накручивать. Самое странное, такое отношение только к учебе. На работе такого никогда не было. Хотя с моей работой - это каждый месяц со страха умирать:-), как НДС в налоговую понес, так и употел.;-) А если проверка? И нормально проходила и спокойна была как удав. Может у меня комплексы с детства?
09 янв 2007, 23:08
Я всегда на экзаменах спокойная была, и здавала всегда, правда, не всегда на то что хотела :) А вот, с работой, я мужу уже 3 года помогаю, в конце месяца тоже очень нервничаю, что бы бумаги все в порядке были :)
10 янв 2007, 00:50
Гм, ну что тут скажешь? Все люди разные... что и делает жизнь интересней:-) А что-то позабыла или вы не говорили, кем муж работает? Если что, извините за склероз;-) Старенькая совсем стала:-D
10 янв 2007, 14:17
Может и не говорила, не помню уже ... память девичья ;) Муж у меня зельбштендиг, но работа ему очень не нравится - зарабатывает деньги для молодой семьи, а сам мечтает о другом. А я ему с бухгалтерией помогаю, готовлю бумаги для штоярбератора, ещё бумаги для фирмы. А можно спросить, вам сколько лет? вы, кажется, уже говорили, но я что-то не помню уже. Мне 27, точнее уже почти 28, муж у меня на год младше :oops
10 янв 2007, 15:10
А что делают сельбстштэндиги? Как это деньги для молодой семьи зарабатывать? Не поняла:-( А о чем он мечтает? Да нет, это у меня :oops! Мне в марте уже 33 будет. А муж у меня молодой, ему в октябре 28 исполнилось;-) Вот теперь :oops А что ваша разница в возрасте кого-нибудь напрягает?
11 янв 2007, 01:10
Selbständig, это вроде как самостоятельный :) Сам платит страховку, сам платит налоги, сам платит зарплату рабочим и т.д А если серьезно, то он занимается таким видом предпринимательства, как франчейзинг, то есть у него контракт с фирмой, но заригистрирован он, как Selbständig. Короче, работает вот в этой фирме http://www.ditsch.de/index.php?id=51&L=0 у них по всей Германии что-то около 180 филиалов, и мой муж является управляющим в одном из них. Работать туда пошёл что бы денег заработать, а то мы оба были студенты на тот момент как я забеременела, денег было не много, а муж подрабатыва в таком филиале, написал бевербунг и быстренько получил филиал :) А сейчас жалеет, что уни бросил :( Он один в его семье без высшего образования, в России начал учится, тут начал учится ..... тепрь вот думаем об учёбе, на фирме аусбильдунг можно получить, и дальше продвигаться, но нужно в Майнц переезжать, да и аусбильдунг не легко получить, а главное мой муж не очень и хочет. Вообщем, время у нас вроде ещё есть, но оно и уходит не заметно :( Вот фернштудиум очень хороший вариант, надо обдумать :) А муж мой мечтает научится играть на волынке, стрелять из лука, делать ножи(он даже в Золингене) место для учёбы искал, ну и ещё пара мечт у него есть :) А какого числа в марте? Вы Овен? Мне 28 будет 29-го марта. А мужу - 27 6-го мая будет. Наша разница в возрасте меня устраивает, хотя никогда не думала, что у меня муж будет младше меня :) У моих свёкров тоже разница в 1 год, свекровь старше. Тётя моя старше мужа на 3 года. Так что разница в возрасте это пустяки, главное гармония в отношениях :)
11 янв 2007, 02:04
Все понятно с мужем:-) Учиться, конечно, тяжело:-(, но надо в будущее смотреть, работа должна удолетворение приносить, или я чего-то в этой жизни не понимаю. А время так быстро летит, мне вот все время кажется, что я только вчера работать пошла, а прошло уже больше 10 лет. Как дочь родилась, вообще года завертелись. ТОлько год начался новый - Бац! и снова 31.12. А Майнц - хороший, красивый город, в пригородах у Рейна так вообще красоты. Могу пару фоток на мэйл выслать:-) И мы рядышком (пока) живем;-) Без волынки я как-нибудь уж обойдусь, из лука, если есть возможность, всегда рада пострелять:-) А с металлом - предпочла бы заняться ювелиркой. Я родилась 19 марта, рыбка на излете;-) Муж 19 октября - весы на излете. А дочка - 22 мая, 1-й день близнецов. Я тоже никогда не думала, что окажусь старше. Ну и что? Главное, чтобы любовь была, уважение, взимопонимание, а остальное - приложится;-)
11 янв 2007, 03:00
Так в том-то и дело, что время летит, а образования никакого, только опыт в работе накапливается, да деньги, более-мение, зарабатываются, но ведь это не главное. Я бы с удовольствием согласилась на этот аусбильдунг и в майнц переехала бы, а вот он нет, у нас его работа и всё что с ней связано, единственные камень преткновения :( Года полтора назад ему предложили, хоть сею же минут начинать, а он отказался, а мне сказал спустя некоторое время ... поругались мы даже немного, а он говорит, что у них в верхах одни немцы работают, и ему с ними делать нечего :( Фотки шли, с удовольствием посмотрим :) А волынка для нас это самый главный музыкальный инструмент ;) В клуб лучников муж даже записался, но времени не хватает ходить, ножики коллекционирует, знает про них всё :)
11 янв 2007, 13:17
В идеале любимая работа должна приносить достаточно денег.;-) Делать есть чего, когда у вас схожий уровень, поясню, что имею в виду: мой муж все пытался здесь новый круг общения построить, и с приехавшими и с местными, но как-то не клеилось, не было тем для общения, теперь у него практика в Уни и сразу появились люди, с которыми и ему и им интересно общаться. Они болтают вместе, обсуждают всякие проблемы, шутят, ну и так далее. Мой прямо вздохнул с облегчением.:-) Мы пока еще никуда не записались, но больше всего хочется классический средневековый европейский меч освоить, мы уже и клуб нашли и мастеров, которым можно клинки будет заказать, у меня ладонь мелкая, мне клинок только на заказ делать придется. Но пока все упирается в то, что мы еще только в процессе обустройства здесь. Пока только мечтаем;-)
11 янв 2007, 17:07
А у нас работа деньги приносит, и даже, вроде, хорошие деньги, а вот удовольствия мой муж от ней не получает :( А с кругом общения здесь сложно очень, мой муж до сих пор друзей себе не завёл, хотя уже 6,5 лет здесь, знакомых много, а друзей нет :( Женщинам, я думаю, проще - больше тем для общения, быт, дети, хотя, конечно, тоже сложно. Рада, что твоему мужу повезло больше! Мечтать тоже хорошо :)
12 янв 2007, 00:41
С друзьями в нашем возрасте по-любому уже не легко:-( Это только у детей неделю в школу или в сад походил - и порядок! Знакомые - это тоже хорошо.;-) А знакомые немцы или русские? Жаль, что так у мужа получилось:-( Надеюсь, что ему все-таки удастся совмесить удовольствие от работы с хорошим заработком:-) Повезло Косте или нет - время покажет. Хотя со мной ему точно повезло!!!;-):-P А мечтать просто необходимо! Иначе как найти силы жить, двигаться вперед, падать, вставать и все равно идти дальше!
12 янв 2007, 01:35
Знакомые всякие есть - аусидлеры, контингетфлюхтлинги, коренные немцы, другие иностранцы, а вот друзей среди них нет :( А как я на это надеюсь ... :) Ну да, это уже проверено, вы уже эээ лет 8 вместе? :) Я вот тоже мечтаю о своём доме или квартире .... нужно всё в ближайшие несколько лет решить ... ладно, как говорится, время покажет :)
13 янв 2007, 01:36
А я? А как же я? Я же лучше собаки!;-) Точно, девятый пошел этим гм... отношениям нашим.;-) Так теперь к друг другу относимся, что ни дня друг без дружки не можем, скучаем страсть как!!!:-D Кто же теперь о своем доме не мечтает? Я вот бедная знаю даже каким он должен быть, спальня, детские, библиотека с кабинетом, кухня... Эх, мечты-мечты... Будем надеяться, что время только хорошее покажет:-)
14 янв 2007, 02:04
Приветик! У меня папа сейчас гостит, поэтому времени не очень много сидеть в и-нете. Ты, конечно же, в друзьях, но к сожалению, пока только в интернетовских ;) У нас не так много, но чем дальше, тем хуже - жить друг без дружки не можем :) И я знаю, мы даже уже финансирунг составляли, но возникли сложности, вообщем, думаю, что ещё 3 года подождём, а к Машиной школе переезжать думаем, может уже и в свою квартиру ;)
14 янв 2007, 22:38
Приветик! Со Старым Новым Годом! Папочке здоровья и почаще видеть внучку! А чем это плохо, что друг без дружки не можите? Ты вот в форум Брак зайди, там ТАКОЕ пишут! Я прямо за голову хватаюсь. Подожди, не поняла, ты же вроде о доме мечтаешь? А сейчас пишешь о квартире;-) Я вот думаю, если снимать - то квартиру, а покупать - так ДОМ:-) Спасибо, что относишь меня к друзьям:-) Я тоже считаю тебя другом. Давненько я столько удовольствия от общения не получала:-D
AD
AD
15 янв 2007, 14:42
Спасибо :) Да, дедушка скучает, да бабушка тоже, но она Машу теперь только летом увидит :( Так, я ж и говорю, что классно это, скучать и заботиться о человеке, который тебя любит, ценит и т.д А на этот форум я не хожу, я обычно в детях, загранице и поможем вместе обитаю :) А что покупать, мы пока не решили, я хочу домик, муж квартиру, но с большой кухней, 3-мя спальнями, кабинетом и выходом в маленький садик, можно что бы она 2-х этажная была ;) Я уже начиталась всяких за и против, и чес. сказать, склоняюсь на сторону квартиры, для меня главное большая кухня :) - люблю готовить :) Жаль, что мы можем только на Еве общаться, но ничего может как-нибудь и в реале познакомимся :)
15 янв 2007, 22:30
Это тяжело, если близкие далеко:-( А им к тебе переехать никаких возможностей нет? Главное, чтобы было все обоюдно. Но я пришла к выводу, что любовь на самом деле только взаимной и бывает, а остальное может быть, чем угодно, но Любовью не является, имхо. Хотя в том же Сексе меня бы с потрохами съели, но я там не тусуюсь;-) По описанию больше всего Райенхаус напоминает, но у собственного дома, есть одно оооогромное преимущество: соседей нет:-) Я тоже готовить люблю:-) Если есть желание перейти в реал, то нет проблем, могу тебе на мыло свой номер телефона сбросить;-)
16 янв 2007, 15:12
Да, тяжело :( И к сожаления, так и останется, абсолютно никакой возможности нет их сюда забрать, по крайней мере пока..... Согласна про взаимную любовь ... в Секс я пару раз заходила, не мне кажется, что большинство там немного не в себе :crazy Дом купить не проблема, а содержать его? Давай свой номер, но я позвоню, когда папа уедет и ты свою клаузуру напишешь, что бы не отвлекать, а то я болтушка ;)
16 янв 2007, 21:07
Привет! Ну, жизнь имеет свойство менятся. Все еще может устроиться, причем самым удивительным способом:-) Главное верить и не отступаться от своей цели. Содержать? А собственную квартиру разве содержать не придется? Ты что собираешься мне позвонить только в сентябре?;-) А номер на мыле:-) Лучше во второй половине дня. Ты еще не знаешь КАКАЯ я болтушка;-)
17 янв 2007, 00:49
Вот и я надеюсь, что всё в лучшую сторону поменяется, что моя сестра закончит учёбу, найдёт работу и сможет здесь остаться, а там и родителей может быть, как-то перетянем .... Дом, к сожалению, дороже содержать - всё, ВСЁ платить самим нужно :( А вот для владельцев квартир всякие ферайны есть, взносы и т.д, дешевле получается. Нет, я думала после той клаузуры, что в конце января :) Номер получила, позвоню обязательно, узнать какая ты болтушка :)
17 янв 2007, 17:50
Привет! Подожди, я вот слышала у нас тоже около Вормса есть такие участки, которые домиками застроенны, так у них тоже всякие Ферайны есть. В старых анлаге не знаю. А вот в новых точно были способы денежку съэкономить:-) А вот только дом хочу, чтобы никаких соседей, чтоб газончик свой был, пару деревцев посадить.
17 янв 2007, 18:05
Ну да, я сначала написала, а потом вспомнила, что знакомые на таких участках строили, там тоже ферайны есть, но дом, всё равно, дороже содержать + налог на землю :( А я не очень люблю в земле копаться, мне достаточно маленького садика, что бы ребёнок(дети) там. ЭХ, мечты ..... ;)
17 янв 2007, 18:07
Дык я тоже о мааленьком садике говорю. Я же не собираюсь огород разводить:-)
17 янв 2007, 18:15
:-D
17 янв 2007, 17:51
Сколько сестре еще учиться?
17 янв 2007, 18:06
Она только поступила, сейчас первый семестр заканчивает, а потом ещё 5 семестров.
17 янв 2007, 18:08
Т.е. всего три года получается?
17 янв 2007, 18:18
Ага, 3, но это у неё 2-е высшее образование будет. Потом, если она с хорошим балом закончит, то она сможет ещё учится, да и может с работой что-то нарисуется :)
17 янв 2007, 18:20
Так пускай шевелится, активность проявляет. А как у нее с языками?
17 янв 2007, 18:26
Она очень старательная и способная - школа с золотой медальюЮ универ с красным дипломом, вот только упёртая как осёл :) С языком у неё хорошо - у неё были результаты по ДСХ они из самых лучших, грамматика у неё замечательно, только практики не так много - она чуть больше 2-х лет здесь.
17 янв 2007, 18:32
МЧ надо себе немецкого найти - вот и практика;-) Она наверно, поэтому и смогла так учиться, что упертая:-)
17 янв 2007, 18:47
Ох, уж эти МЧ - сложно у неё с этим - я уж не знаю почему ... девочка умненькая, симпатичная( в паспорте есть её фотки), а вот характер :( Ага, никогда не могла хуже других учится.
17 янв 2007, 23:24
Господи, да в Германии полно молодых симпатичных и не женатых! Гуляй- не хочу.:-) И потом, влюбляться - полезно;-)
18 янв 2007, 00:06
Это ты ей расскажи :( Мы эту тему теперь не обсуждаем, всё равно, поскандалим :(
18 янв 2007, 12:24
Ну прямо как мой брат. Тоже все ждет идеальную невесту. Ага, как же! Я пришла к выводу, что это элементарная лень и нежелание брать на себя ответсвенность.:-( Мол все меня не достойны! Ах, я такой весь золотой! Я уже отчаялась племянников дождаться:-(
AD
18 янв 2007, 14:42
Вот-вот, и мы ждём идеального жениха :(
19 янв 2007, 16:34
Привет! Знаешь, для нашей семьи это очень больная тема:-( Родители мои уже всякую надежду на брата потеряли. Я вот недавно сказала, что мы хотим еще одного ребенка заводить, так мои давай-давай, дорогая, мы будем помогать. Отцу уже 70 будет, но ничего в бой рвется.:-) Да и мама не отстает. Другое дело, что все-таки эта веточка прерывается:-(. С такими как мой брат и твоя сестра раньше просто поступали: познакомься, дорогой, это твоя жена, вокруг аналоя - и вперед с песнями. Может и правильно?
19 янв 2007, 17:09
У нас ещё надежда есть, да и жалко сестру :( Она, по-моему, и сама уже не рада, что у неё такой характер :( Мужчинам, в этом плане легче, или это мне только кажется? Свет, как же всё же хорошо, что мама-папа рядом, я тебе даже завидую немного :) Вот я тоже очень второго ребёнка хочу, но я точно знаю, что это всё на мне будет, и тогда про какую-то учёбу можно забыть. Вот и думаю, что делать, или 2-го рожать, всё равно очень хотим, или дальнейшим образованием занятся, тогда точно 2-й откладывается .... а ещё и планы на покупку своего жилья :think А вы давайте, над вторым хорошо подумайте ;), а то большая разница в возрасте между детками тоже не очень хорошо, хотя это от воспитания зависит :)
19 янв 2007, 20:36
Характер воспитывать надо да и, когда влюблен, многие вещи начинаешь по-другому воспринимать. Я буду второго ребенка заводить в независимости будут мне помогать или нет. Хотя оно, конечно, с помощниками полгче будет. Главное, чтобы не воспитывали. А то на мамочку бывает находит, начинает меня учить как хозяйство вести. Руками всплеснет, я тебя совсем иначе учила!:-) Хорошо, что папа ее останавливает. Да думаю я, думаю!:-) Папа наш устроится нормально и вперед - к заре навстречу! А Костя хочет, чтобы я еще и поработала здесь пару лет после учебы. А мне что-то и не очень хочется...;-) Большая разница в возрасте - не беда, зато помогать мне будет:-)
19 янв 2007, 23:04
Я очень надеюсь, что она ещё влюбится и ее избранник человек оценит её, ведь хороших черт характера у неё тоже не мало :) Вот и мы будем заводить второго ребенка, и сами, конечно же, растить без какой-либо помощи, поэтому я и хочу что бы Машенька ещё чуть-чуть подросла :) Для мам мы всегда остаёмся маленькими девочками, которых ещё воспитывать надо ;) Правда моя мама меня уже давно ничему не учит, но кто его знает, как бы оно было если бы она рядом жила ..... думаю, нет, не учила, а вот папа, наоборот, давал бы тут ЦУ :) Да, у вашего папаы, по-моему, очень и очень хорошие шансы ТТТ, а тебе не хочется, и правильно .... беременней быстренько ;)
20 янв 2007, 16:24
Не, быстренько - не хочу;-) Сначало надо доучиться, Косте получить фестплятц, а там - посмотрим:-) Муж еще хочет, чтобы я конкретно своим здоровьем занялась, у меня немножко варикоз есть.
20 янв 2007, 22:16
Я, конечно же, пошутила :) А варикоз это серьезно, у меня подруга даже оперировалась, правда после 3-х родов.
20 янв 2007, 23:44
Мне пока операция не нужна, только уколы. Но если буду еще две беременности ждать:-) - тогда точно понадобится.
20 янв 2007, 23:47
А что за уколы? А моя подруга, как-то халатно отнеслась к проблеме, дотянула, что пришлось оперировать, и кажется уже несколько раз :( Помню, всё ей ванную нельзя было принимать, и ноги забинтованные были.
20 янв 2007, 23:55
Уколы, чтобы звездочки убрать. Моей маме делали операцию, те вены, что вылезли - вырезали, а варикозные звездочки - обкололи. Ноги у нее теперь как у девушки;-) Маме наоборот нельзя было душ принимать, а ванну можно и бинтовать ноги после ванны лежа. Сразу после операции, конечно, вообще нельзя боло мыться. У меня вылезших вен нет, есть только две звездочки.
20 янв 2007, 23:59
слушай, наверное, я что-то путаю, может ей душ нельзя было принимать :think Офф .... как подготовка к клаузуре? Я вижу, что ты очень усиленно готовишься, совсем мало на Еве бываешь? :)
21 янв 2007, 00:12
Готовлюсь. Мозги уже трубочку свернулись:-( Устала, сил нет.
21 янв 2007, 00:16
Так надо отдыхать, а то на пользу не пойдёт. Вон, сестрица тоже, уже, по-моему, вся посинела от подготовки к клаузуре.
21 янв 2007, 00:19
А что я сейчас на Еве делаю?!;-)
21 янв 2007, 00:49
Нужно чаще заходить :) Шучу конечно, ты учись-учись - святое дело :) А то сама не учусь, и другим мешаю :)
21 янв 2007, 00:50
Кому же ты мешаешь?
21 янв 2007, 00:56
Тебе, вот, советую чаще заходить :)
21 янв 2007, 15:28
Привет! Ага, мне дай волю, я буду в инете круглосуточно сидеть, и меня тогда съедят:-)
21 янв 2007, 18:17
Кто это тебя съест? ;)
21 янв 2007, 21:07
Родные и близкие;-), конечно. Кто же еще?
AD
AD
15 янв 2007, 00:57
Снова я;-) Все собиралась спросить, да как-то забывала:-) А ты с мужем музыку, где поют на немецком, слушаешь? У так поняла с пониманием проблем быть не должно;-) Имя Райнхард Мэй что-нибудь тебе говорит?
15 янв 2007, 14:48
С понимание проблем нет, но какой-то не певучий немецкий язык ... Кто такой Райхард Мэй я не знаю :oops, зато нам нравится Element of Crime, рекомендую послушать :) А кто такой Райнхард Мэй?
15 янв 2007, 22:53
Приветик! Извини, что не ответила на письмо по мылу. опять сижу как приклеенная к книгам, готовлюсь:-( Устала как собака, и голова чугунная. А почему немецкий не певучий? Шиллер, Гейне, Рильке писали на немецком. Сколько баллад Шиллера песнями стали. Он носителя зависит будет ли петь у него язык, а не от языка. Элемент преступления:-) я не знаю, но у меня довольно своееобразные музыкальные вкусы;-) Я вот к примеру люблю Лакримозу и Эквилибриум. А бардов ты слушаешь, ну там Окуджаву, Визбора, Городецкого? Райнхард Мэй - это Лидмахер. Т.е. здесь это иногда называют шансоном, а в России авторской песней. У меня муж на НГ в качестве подарка получил его 2 альбома, Баллады и Ich liebe Dich. И мы теперь тащимся от него по тихому;-) У него так проникновенно получается человеческие чувства выразить. Он популярен у среднего поколения немцев, пишет песни с 70-х годов, но сочиняет и сейчас.
16 янв 2007, 16:06
Ничего страшного, у меня у самой времени сейчас не очень много. Я как-то про них не подумала, мне сразу же немецкая volksmusik на ум пришла - для меня она звучит ужасно. Всё равно, немецкой, к сожалению, по красоте не просто уступает русскому, а даже и в подметки ему не годится, не взирая на Гейне, Шиллера и Рильке. Не зря же русский считается одним из самих красивых языков мира. Я с этим согласна :) Да, патриотка я :) Лакримозу и Эквилибриум - это такой роко-поп? Иля что-то путаю. Бардов я слушаю, и Окуджаву, и Визбора, и Городецкого, но не очень часто, под настроение :) Больше всего, я конечно Высоцкого люблю слушать :) Лидмахер ... не знаю, наверное послушать сначала нужно, а то, вон, Игорь Крутой тоже автор и исполнитель :)
16 янв 2007, 21:18
Я, честно признаюсь, в плане языков не патриотка:-) Т.е. я считаю, что красив любой язык. И дело не в языке, а в носителе. Можно поэмы слогать и на языке племени тумба-юбма, а можно и великий-могучий так отделать, что и Пушкин не признает. ИМХО. Рок-поп? Ну-ну:-) Лакримоза - это готика, немного с элементами дума (иногда), а Эквилибриум - блэк-викинг-мэталл. Я же сказала, что у меня своеобразные музыкальные вкусы;-) Мне аранжировки Мэя акустические альбомы раннего Гребенщикова напоминают и Городецкого. А тексты... здесь сложнее. Он очень романтичен. Может быть, Визбор? Уж во всяком случае на Крутого:-) он точно не похож.
17 янв 2007, 00:56
Спорить не буду, соглашусь, что на многих языках красивые песни есть, но, русский язык всё же краше всех остальных, ну ещё можно французкий на одну полочку поставить :) Готика и блэк-викинг-металл , это точно не моё :) Мея всё же послушать надо, потом смогу высказать своё нра. или не нра. :)
17 янв 2007, 18:06
А ты еще и по французки можешь? Круто! Я вот когда-то итальянский учила. Мне он очень нравился. Все надеюсь, что после учебы и свой английский востановлю и хочется серьезно итальянским заняться. Здесь это ценят. Еще могу про свою одну особенность сказать, я если не полюблю язык, не найду в нем красоту и совершенство, которые меня восхитят, не могу учить язык. Не запоминаю ничего:-( Я вообще все стараюсь по любви делать;-) Ой, я чего только не слушаю: классику и авторскую песню, люблю российские команды типа Аквариума, Кино, Наутилуса, Крематория - советский и пост-советский-рок, Нью-Эйдж как Вангелис, готику типа Лакримозы, пауэр-металл типа Найтвиш, Стратовариус или Блайд Гардиан, викинг-металл как Эквилибриум и Финнтролл, блэк но такой как Саммонинг, готик-дум как Тиамат. А тяжелая полоса в моей жизни длится с 1986 года;-)
17 янв 2007, 18:14
У меня французкий, тоже очень-очень хромает, когда-то давно учила, да и английский восстанавливать надо, как-то он мне сложно давался и в школе и в Уни, а по приезду в Германию совсем забыла - понимать понимаю, а разговаривать как-то не можется :( По любви это хорошо, тогда всё лучше получается :) А когда по нужде, то и результат такой :( Ого какой у тебя списочек! Я из всего этого только Аквариум, Кино, Наутилус, Крематорий слушаю, а вот металл и готика, как-то не по мне :) У мужа моего тоже очень обширные вкусы - в доме, наверное, больше 1000 дисков, а сколько ещё музыки на винте весит!
17 янв 2007, 18:25
Да уж, немецкий как-то очень легко английский потеснил:-( Я еще читаю без проблем, понимаю тоже нормально, а сама два слова связать не могу. Результат - никакой! Что и требовалось доказать;-) Круто!!!! А какие музыкальные жанры входят в 1000 дисков? У нас много меньше, не больше 3 сотен наберется. У нас с мужем литературные и музыкальные вкусы полностью совпадают:-)
17 янв 2007, 18:44
Ты знаешь, так у многих с англинским. А слушает он, по мимо бардов, советского и пост советского рока, фолк и фольклёрную музыку, чес. сказать я даже не знаю, что у него там ещё есть, как-то услышала что-то такое, даже не знаю к какому это жанру отнести, сказал, что это тувинские напевы :)Вот. Кстати, он пел в Росии в ансамбле Калузя, так что у нас в друзьях-знакомых всякие русские фольклёрные ансамбли :) Раньше частенько у нас гостили - едут на гастроили в Европу, ну и к нам заезжали :) А ещё мой супруг записался в фолькхохшуле на семинар по африканских барабанах и на курсы по блок флейте :) А у нас частично совпадают, но больше литературные, чем музыкальные :)
17 янв 2007, 23:32
Тувинские напевы - это которые из достославного города Тува? Что такое блок-флейта не знаю, а вот о полиритмии слыхала:-) Хотя в таких случаех мне всегда вспоминается, что у черных есть чувство ритма, у белых - чувство вины. Из фольклера я только кельтский и скандинавский слушала. А вот вспомнила, еще буддийские мантры и песнопения. Сильная вещь:-) В астрал только так сносит... Э-эээ. Гм, о чем это я?:-)
18 янв 2007, 00:12
Нет, вот то что супруг слушает :) http://tuvarock.nnm.ru/ Да-да, и ирландский, и шотландский, и скандинавский, и очень много русского, какие-то группы, которые я совсем никогда не слыхала :)
18 янв 2007, 12:32
Так я об этом и говорила.:-) Да я смотрю, у тебя муж у тебя замороченный. Он у тебя часом шаманизмом не балуется? О шотландской волынке;-) Есть такая группа Grave Digger, был у них альбомчик в 1996 году, Tunes of War называется. Здорово они однако шотландские мелодии обработали. А вообще весь альбом посвящен трудной борьбе шотладского народа с английскими захватчиками. В общем Scotland United!:-)
18 янв 2007, 14:52
А, да :) Шотландскую волынку мы последнее время перестали любить, зато очень увлекаемся галицийской волынкой, она очень мягко звучит, а шотландская всё же грубоватая ;) Шаманизмом не увлекается :)
19 янв 2007, 16:39
А чем увлекается? У меня все-таки сложилось впечатление, что он у тебя замороченный:-) Как пережили ураган? Все нормально? У нас такое было!!! Костя не смог вчера домой добраться. Сегодня приехал в половину 7-го утра, и сразу спать завалился. Поезда до сих пор не ходят.
19 янв 2007, 17:23
Ну может, для кого-то он и замороченный :) Ну, скажем, машины-гаражи-запчасти, его не интересуют :) Вот компьютеры, хорошая музыка, техника, типа камеры, плееры интересуют. Ещё его ножи интересуют, вот записался в Бёкере на семинар по спаедерко, там сам прародитель его вести будет :), счастью не было предела :) А, вообще, он у меня очень добрый, чувствительный, хороший отец, очень порядочный, интелегентный .... ну вот разхвалила я его тут :) Представляю, как ты переволновалась, надеюсь, что хенди у него был, и ты была в курсе происходящего? У нас все нормально было, мы с Машей на улицу не выходили, муж раньше домой пришёл, закрыл своё магазин и домой :), в 17.00 уже дома был, а обычно около 21.00 приходит. А сеста поехала к подруге в Дорстен с ночёвкой, так я думаю, что она и на пары сегодня не пойдёт, звонила где-то часов в 12, говорила, что пытаются с девчёнками на Эссен уехать. Кстати, как-то весной 2003 года, тоже похожий ураган был, а мы поехали в гости в Вупперталь, я беременна была, возвращались вечером домой, так просидели сначала 2 часа на вокзале, потом 6 часов в поезде, где-то между Вупперталем и Дюссельдорфом :)
19 янв 2007, 20:48
Вот так и надо замуж выходить, чтобы прожив вместе столько лет говорить друг о друге только хорошее:-) Относительно заморочек я несколько иное имела ввиду: музыку, литературу, философию, этнологию и прочие интеллигентские заморочки;-) Да что толку, что я в курсе была? Помочь же я все равно не могла! Только ждала-ждала...:-( Совещались мы, конечно, что ему делать, хорошо, что коллега с работы попался из Висбадена, к себе пригласил. А многие так на вокзале и ночевали, Красный крест горячим кормил. Ужас, что делалось. 6 часов в поезде?! Мрак! Я бы точно свихнулась! Хотя когда я была беременной, я была просто непробиваемая:-)
19 янв 2007, 23:14
:) Ну, да, это тоже есть, вот поэтому из друзьями, как-то сложно, всех окружающих мужчин, интересуют, в основном, форсунки, генераторы .... книг особо не читаю, а если и читают, то уж точно не то, что мой муж .... есть пару знакомых, которые тоже фэнтези читают, но это единственная точка соприкосновения :( Ага, я помню, что я всё писать бегала :)
20 янв 2007, 16:27
У меня муж тоже всякими сугобо мужскими интересами не интересуется:-) Книги, история, оружие (холодное), компьютеры - это к нам, а там спорт, рыбалка, авто - ноль внимания, фунт презрения;-)
20 янв 2007, 22:18
Слушай, как жаль, что вы далеко от нас. Думаю, они бы подружились :)
AD
AD
20 янв 2007, 23:46
Я тоже думаю, что у нас неплохо бы получилось дружить семьями: пока мы с тобой болтаем, мужья умное обсудят, а дочки в куклы поиграют:-)
20 янв 2007, 23:51
Ага, тем более Маше очень нравится дружить с девочками по старше. Вот у той же подруги, у которой 3-е деток, мы вроде, в гости к младшему ходим, ему в марте 4-ри будет, а Маша больше с Лизкой играет, ей в марте 7-м будет, правда, Илюша очень злится, кричит это моя Маша :)
20 янв 2007, 23:56
Настя без проблем со всеми играет, она вообще контактная девочка.
21 янв 2007, 00:01
Ну вот и классно :) что-то мы с тобой размечтались :) у меня, наверное, день сегодня такой - целый день с дочей имя для несуществующей сестрички выбирали ;)
21 янв 2007, 00:15
А я вот никогда об имени не думаю. Родится ребятенок, тогда увижу, кто это к нам пришел;-)
21 янв 2007, 00:17
Ну, да, но Маша-то называет, ещё всё к папе пристаёт, кого он больше хочет сестричку или братика :)
21 янв 2007, 00:20
Ой, а мне без разницы, главное, чтобы ребенок был здоровым. А там мальчик или девочка... без проблем:-) Всех вырастим:-)
21 янв 2007, 00:51
Мне, собственно тоже, но я не знаю как себя вести с мальчиками, да и муж тоже мальчиков боится :) Хотя, кто родится, того и будем любить, холить и лелеет :)
21 янв 2007, 15:29
А когда у тебя Машенька родилась, ты прямо сразу все знала? Как себя с девочками вести?;-)
21 янв 2007, 18:26
Ну вообще, да, знала. мы знали, что у нас девочка будет. до того момента пока сказали, кто мне было всё-равно, а потом только девочку хотела, а вот муж всегда девочку. А теперь после того, как я стала мамой девочки, тепрь и подавно, больше девочку хочется :) А вот у сестры моего мужа 2 мальчика, она когда первым беременная ходила, была уверена, что девочка будет, потом узнала уже на 8-м месяце, что мальчик, так она так расстроилась, что прям разрыдалась, а когда 2-й раз забеременела, так только мальчика хотела :) теперь у неё уже 2 почти взрослых сына :) старшему - 13, младшему - 11 :)
21 янв 2007, 21:20
Тебе хорошо, а мне всю беременность все твердили, что у меня мальчик будет. УЗИ мужское хозяйство показал.:-) Мне в первый раз за неделю до родов сказали, что девочка в животике;-). Я пришла с врачом договариваться о родах. Она мне живот пощупала и говорит, что во-первых у меня девочка, во-вторых мне через уже 4 дня рожать, в-третьих вес и рост такой-то будет. Я возмущаться начала, мол УЗИ показало, техника на грани фантастики: мальчик, рожать через полторы недели - это по самым оптимистичным прогнозам, вес на 500 грамм больше, рост на 2 см выше. Богатырь, а не ребенок:-) Она мне улыбнулась и говорит, сама увидишь;-), а завтра в роддом с вещичками, пообвыкнешь, с народом познакомишься. У меня полное тазовое было, и я не сильно выпендривалась, к тому же с заведующей роддома особенно не повыступаешь:-). И что бы ты думала, как она сказала, так все и было. Она только немного в весе ошиблась, грамм на 20 что ли. Это был самый счастливый день в моей жизни:-)
21 янв 2007, 22:30
Вот это да! Представляю, что было бы, если бы она тебе не сказала - все приходят посмотреть на мальчика. а там лапочка-дочка :) У меня, кстати, история тоже была. Значит, поехала я на родину за документами на замужество, ну там справка о семейном положении, ещё куча всяких бумажек, вообщем занимаюсь оформлением бумаг, а у меня задержка, я сначала подумала, перемена климата, а нет, пошла к врачу, а у меня уже 6 недель было :) Врач, с 20-ти летним стажем, говорит, что мол увидишь мальчик будет :) ну пока я бумаги собрала, назад в Германию приехала, ещё несколько недель прошло, а к доктору здесь пошла, когда уже недель 15-16 было, прихожу. а он мне и говорит, всё у вас замечательно, только у вас двойняшки ..... сказать, что я была шокирована, значит ничего не сказать :) Ну вообщем несколько часов я находилась в какой-то прострации, потом до меня дошло, я разрыдалась, потом обрадовалась. вообщем стали мы ждать двойняшек, мальчика и девочку( сами так решили), потом в 22 недели нам сказали, что это 2 девочки. Я значит вещи покупаю в 2-х экземплярах, коляску подобрали и заказали уже, стояла она 800 евро. квартиру ищем. Имена придумали - Анна и Мария :), мне правда Карина и Соня нравились, ну, вообщем, ждём, а они должны раньше родится, нам, кстати мой мутерпас в котором стояло, что я двойняшек жду очень в Заксе помог - нас без очереди расписали :) Хожу к доктору, чаще обычного, он, как и положено, параметры 2-х плодов измеряет, 2 сердцебиения слушает :) А я, тем временем, начинаю сомневаться .... на 30-й неделе иду к 2-му врачу, а он и говорит - у вас нормальная здоровая девочка :), я значит опять в слёзы, потому как уже о 2-х детишках мечтала ... потом была история как я 3 дня лежала в униклиникум, тоже история ещё та, потом отдельная история, как я рожала :) Скажу только одно, в униклиникум мне говорили, что у меня слишком маленький плод, что угроза потерять ребёнка(это в 31 неделю), что сахар у меня повышен, и т.д, только никто многоводия у меня не заметил. Последнее УЗИ, перед тем как меня начали стимулировать, я переносила 10 дней, сказали. что плод у меня очень крупный 4200 + - 1000 гр. на что мой муж сказал, что он так тоже может :) Короче родила я девочку весом 3260 и длинной 48 см. Про самый счастливый день в моей жизни, могу сказать то же самое :)
22 янв 2007, 01:05
Я всю беременность благодаря моему врачу с женской консультации считала, что это вполне нормально, что ребенок вверх головой лежит: ему же так удобнее:-) И была спокойна, как танк. С другой стороны, может, и права она была, что я нервы себе не мотала и не переживала. А воообще у нас так получилось: мы как поженились, решили детей заводить;-) Никакого алкоголя, никаких таблеток. Заводим-заводим, а оно не заводится:-) Прошло 3 месяца, тут у меня задержка. Ну мало ли думаю, бывает. Подождем. Жду неделю, 10 дней. Костя говорит, ну все, у нас дома беременная:-). Я в ответ, да ладно тебе. Вот у меня прокладки закончились, надо идти покупать. А он мне, надо не за прокладками, а в консультацию. Погрузил меня в машину и повез. Я прихожу, посмотрели меня и говорят, поздравляем вас, рожать будете? Я говорю, что за вопрос, конечно будем:-) Потом носила нормально, только вес прилично набрала и сердце мне слушали - с какого-то будунища пролапс митрального клапана 4 мм нашли. Это значит, что при тазовом мне только кесарево делать. Спасибо Вере Васильевне, у которой я рожала, уже перед самыми родами отправила меня к нормальному врачу на консультацию. Разумеется, никакого пролапса у меня нет. Так что все сама делала. И поняла, что я по молодости была ооочень умная девушка, я спортом занималась и боди-билдингом в том числе. Для меня роды были, как тренировка. Да, напряг, да был после отходняк у мышц. Ну и что?!!!;-) Как два байта переслать, никаких неприятных ощущений. Организм сработал как часы. Я даже удивилась. Как-будто мое тело само знало, что ему делать.
22 янв 2007, 01:59
А я может и сама бы родила, но здесь в Германии такие законы, если неделю перенашиваешь, начинают стимулировать, вот так и у меня было. Начали стимулировать, а у меня даже воды не отошли, стимулировали-стимулировали, я думала сума сойду, схватки такие болючие были, ужас, потом часов через 12 они решили, что можно и пузырь проколоть, потом я ещё часов 6 мучилась, и когда они поняли, что у меня ребёнок в родовой канал не опустился, всё из-за того, что воды много было, и я зря тужусь(у меня капилляры полопались, даже на шее) решили кесерить, но сначала надо было схватки остановить. Давай мне магнезий колоть, а вены выглядели у меня ужасно - жидкость назад выливалась, все руки мокрые были :( Потом отвезли меня в операционную, и вытащили Машеньку :) Я была под наркозом, но под ПДА, поэтому я её сразуже увидела :) Пока меня зашивали. Серёжа разделся и лежал с ней в кровати, ждали меня :) Когда меня привезли всю такую замученую , я отобрала ребёнка и больше с рук не выпускала, как мне не предлагали поспать и отдать ребёнка им, я никак не соглашалась :) Хоть и мучилась до этого почти 2-е суток, но к тому моменту, я уже всё забыла, лежала и не могла насмотреться на свою девочку. Серёжа мирно посапывал рядом на кровати, ведь он устал не меньше меня, был всё время со мной и смотрел на мои страдания. Потом мне сказал, что то настоящее испытание для него было. На ноги я встала через 6 часов после операции, а моя знакомая, после запланировано КС, 4-ри дня не вставала. А спортом я занималась почти всю жизнь, и гимнастикой, и в волейбол играла в детской, потом юношеской команде, ушла из-за роста, потом занималась кон-фу, а здесь в Германии, в студенческое время, тай-боксом. Ну ещё были всякие танцы :) А после того, как родила, только на фитнесс попыталась ходить, купила абонемент, проходила месяц, и из=за того, что Маша не захотела в бетроунггруппе оставаться бросила, вообщем выкинула 400 евро :(
22 янв 2007, 02:02
Я только со временем поняла, что мне срок не правильно посчитали, они считали по 28-ми дневному циклу, а у меня 33-35 дней. Если бы мне дали возможность подождать несколько дней. началась бы нормальная родовая деятельность, и я бы сама родила.
22 янв 2007, 13:21
Завожу новый топик;-) Специально для болтушек!!!! Заходи, жду: Deutschland. Мамы о мамах и для мам;-)
20 янв 2007, 19:18
Марин, извини, что вклиниваюсь .... а можно про семинар по подробнее? когда, где и что нужно? у меня Мишка тоже увлекается ножичками, вдруг у него получится выбраться...
20 янв 2007, 22:20
Сейчас муж домой прийдёт, спрошу ссылку у него :) А семинар в Золингене будет. Супруга ещё пригласили на экскурсию на сам завод, но он в понедельник 5-го, а у нас термины всякие и работа у него :(
21 янв 2007, 01:05
Вот сюда он едет http://www.boker.de/index2.php А о семенари он узнал с Messer Magazin, который он выписывает уже в течени нескольких лет :) А это сообщение моего мужа на ножевом форуме, копирую :) Это он для всех желающих из Германии :) 4-го марта 2007 года в Золингене состоится Spyderco Mini Show. В программе - презентация новых моделей и всякое, типа. Обещается, что будет сам большой начальник Sal Glesser с сыном. Регистрация по телефону 0212-401223 или по мылу seminare@boker.de Кроме того, в понедельник, 5-го числа, предлагается посещение бокеровского производства.
21 янв 2007, 14:10
Спасиб, Марин, МИшка глянет, как у него со временем будет :) фирма ведь с февраля начинает работать, пока не известно какая занятось к тому времени будет :)
AD
21 янв 2007, 14:26
Понятно, а вам до Золингена далеко?
21 янв 2007, 14:43
280 км. Мишке хочется, но будем уже по обстоятельствам смотреть....
21 янв 2007, 14:48
Да, не близко, но если хочется и он особо не занят, то, конечно, нужно ехать :) Слушай, а он уже звонил? У меня Серёжа раньше там на других выставках бывал :) А, что твой Миша тоже ножики собирает?
21 янв 2007, 15:11
собирать особо не получается, финансы пока не позволяют, но парочку есть дешевеньких :) очень ему нравятся ножички, раньше учился метать, а сейчас я не разрешаю, потому что я нервничать сильно начинаю, Тима ведь бегает по квартире.... а так пока Тимы не было, он хотел в комнате стенку оборудовать для метания, но не сложилось. Мы сразу там уже детскую сделали. сейчас фильмы качает про ножички и когда есть время смотрит. я поэтому и отреагировала на спайдерко. потому что он мне рассказывал, что о этих ножах отзывы очень хорошие. Сильно он в этом не разбирался, все как-то из-за времени, но сейчас стал больше этому внимание уделять :)
21 янв 2007, 18:30
У меня муж уже лет 10 увлекается ножичками, знает про них ну очень много, у нас очень даже прилично всяких книг про них, и на русском, и на немецком, собирать тоже особо не получается, с тех же финансовых соображений - не дешевое это удовольствие :), но ножей 20-25 у него есть :), в том числе и пару штык-ножей :)
11 янв 2007, 13:19
А фотки высылаю на мэйл.
11 янв 2007, 17:08
Фотки супер! Я там хочу жить, осталось только мужа уговорить ;)
12 янв 2007, 00:43
Давайте, давайте, переезжайте! Будем вместе на Фесты ходить, Мед пить и из лука стрелять;-)
12 янв 2007, 01:40
Я бы с удовольствием, очень надеюсь, что выгорит место для учёбы, хотя я думаю, что шанс уже упущен :( Оооо, а Мет это круто :) Я, его, кстати, первый раз только в Германии попробовала, а ещё вишневое пиво :) И иногда мы в ирландский паб ходим, я пиво не люблю, а вот сидр ммм, как вкусно, а муж все по гинесу выступает :)
13 янв 2007, 01:47
Попытаться с учебой обязательно надо. Переходим к водным процедурам: Мет - покупаю всегда, когда вижу. Но в шкафу не стоит, прямо как у Винни Пуха: "Не пойму в чем секрет, Мет если есть, то его сразу нет..." А кстати, никаких аналогий с русским не возникло? Норманский сидр - летом в жару - можно без остановок:-) Пиво... Ирландское... Бочковое... Гиннес или красный вересковый Килкенни... (Далее следует глубокий вздох, закатывание глаз, на лице появляется счастливое, немного таинственное выражение. Следует долгая пауза) Лучше всего в Салли О'Брайенс (аристократично) или завалиться в Шелтерс (демократично), взять первую пинту и закусочек, сделать заказ на стейк, пока ждешь его пинточку приговорить за разговорами о высоком, под мяско еще пинту, а потом взять третью и пойти немножечко в бильярд поиграть. Эх, молодость-молодость:-)
15 янв 2007, 14:58
Да ты я вижу любитель пива ;) А я в нём не разбираюсь, даже вкус не понимаю, вот Сидр и Мет, пожалуйста :) Кстати, муж у меня вегетарианец, в субботу ходили грилить к свёкрам и пить Гиннес, так я пила белое вино, а супруг кушал соевые сосиски и разные овощные салатики :)
15 янв 2007, 23:06
Я любитель всего вкусненького: пива, вина (сухого), хорошего коньяка, Мета, апфельшорли, качественной воды;-) А вот сою, плиз, без меня. Зачем хорошее пиво этой бякой портить? К пиву, тем более к темному, хороший кусок мяса полагается, креветочки разные и гадики морские под закусочку тоже хорошо идут, но лучше под них светлое пить. Тем более мужику без мяса? Ну, не понимаю я!!!!! Серая, не современная, не образованная ни разу;-) Но не понимаю!!!! Салатики - это да, но опять же гарниром. Как сказал Вася Кроликов и Ширли-Мырли: "Капусточка, мама, дело хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски." А рыбу он у тебя ест, а яйца? У нас вся семья "мясная": поставь на стол салатик, его, конечно, быстренько ухлопают, но потом попросят и еды:-) У нас тоже в субботу были гости: коллега мужа с женой и полуторогодовалой дочерью. Хорошо посидели. Я лапки куриные в духовке с овощами запекла на средизеноморский манер. Пальчики оближешь. Захвалили меня в общем;-) Детки оторвались по полной. А ты тоже мяско не кушаешь?:-( А Машенька?
16 янв 2007, 15:32
Я люблю больше полусухое белое вино, коньяк не люблю, а вот муж Мартель уважает, Виски, да и Водку хорошую ;) Я чес. сказть, не очень со спиртными напитками дружу - Мет, Сидр, Полусухое белое вино, есть любимые сорта, ещё Мартини бианка, кажется всё :) А, нет, ещё некоторые коктейли мне нравятся :) А с мужниным вегетарианством я уже смирилась. Мы когда с ним познакомились он 3 года мясо не ел, правда рыбу ел, потом я его своей готовкой соблазнила ;) А теперь у него очередная вегетарианская фаза, думаю всерьез и надолго, ест только сыр, и то не весь, и яйца, тоже не все со специальной маркировкой. А я мясо ем, но больше рыбу люблю :) А вот Маша ест только сыр, и говорит, что мясо не будет кушать, т.к папа тоже не ест :( Это меня очень беспокоит - мясо уже большегода не ест, как стала разбирать, что это мясо, так больше и не ест :(
16 янв 2007, 21:35
Классический женский вкус:-), а мне вот не дано. Вина предпочитаю сухие преимущественно красные, из белых только немецкие;-) Рислинг, Элблинг, НО опять только сухие. Если шампанское, то только брют. Виски уважаю, но больше люблю шотландское, а не ирландское. А вот водку не пью, в России еще бывало, а здесь и не хочется. Мартель - один из лучших коньяков. На выдержке В.С.О.П. великолепный сильный букет. Выбор настоящего мужчины. Я оценила;-) Коктели пью только в отпуске на море. Мы с мужем и дочкой в 2003 году на Кипре были, так каждый вечер в ресторане "просвещались" по коктейлям.:-) Очень душевно вышло. Кстати кипрские вина очень интересные, необычные, у них свои сорта винограда плюс почва богатая алюминием да и климат что надо:-) Вот нашла не сухое вино, которое мне нравится: Командария, вино Крестоносцев. Оно довольно крепкое, но не купируется. Делается из слегка подвяленного винограда. Вкуснятина редкая;-) У кипритов еще есть Зивания, виноградная водка, но очень чистая, без сивушных масел. Градус, если мне память не изменяет, где-то под 60. Но пьется легко, и утром голова не болит;-) Я может быть и не права, но я слышала, что детям нельзя быть вегетаринцами. Они же растут. А ты с детским врачом своим по этому поводу говорила? Кстати, а почему муж мясо не ест?
17 янв 2007, 01:13
Рислинг это да, но только полусухое, особенно Мускатное мне нравится :) Шампанское тоже больше Брют люблю. Виски тоже только шотландское держим, вот и сейчас в баре бутылочка Balantines стоит ;) Вот и я уже больше 6-ти лет водку не пила :)Б а до приезда В Германии бывало, но совсем чуть-чуть, а вот муж вместе с гостями может водочки выпить. но только хорошей, хотя для меня хорошей водки не бывает :) А я даже Мартель не оценила :) Отпуск это классно :) на Кипре не была, но хотелось бы :) А Граппа это чья водка? она, кажется тоже виноградная, или я что-то путаю? Я тоже считаю, что деткам без мяса нельзя, да она у нас пока ещё и не вегетарианка - варённой колбаски может кусочек скушать, а вот к мясу и рыбе у ние отвращение :( - нос закрывает и говорит, что воняет ей :( Ест только хлеб, сыр, яйца, макароны без соуса, молоко и всё ...... плачу опять(больная тема для меня) А муж мясо-рыбу-морепродукты не ест в первую очередь из-за морально-этических соображений.
17 янв 2007, 18:19
А какие другие коньяки пробывала? Более мягкий вкус у Кувуазье. Четр, не помню как он правильно пишется:-( Очень нежный коньячек;-) На Кипр с ребенком - это самый самолет:-) Мы тоже еще раз хотим, а то настя тогда еще маленькая была, всего три года и мы многое не моглю с ней посмотреть. Я бы рекомендовала Айа-Напу с белыми песчаными пляжами. И сервис там хороший, но нужно брать отель, где немного русских туристов, и сразу спрашивать отель для семейного и детского отдыха. Мы вот попали в немецкий отель, так что пришлось в срочном порядке "гутен так" осваивать, чтобы с народом здороваться.;-) Без колбаски ребенок вполне может обойтись, имхо, хотя моя тоже любит. А ты ей может котлетки или фрикадельки поделай, если она кусочками не любит. Или там с овощами потуши. Мою за уши не оттянешь. Я филе рыбное покупаю, и тоже тушу со шпинатом и травками, делаю пюре и бац! - все съедено! Подожди, не поняла, а овощи, фрукты, кашки, кисломолочка? А сыр какой? Она вообще нормально ест или малоежка, как моя? А понятно, птичку жалко:-) А мне кажется, исчезнет мясо и рыба из магазинов, я может недельки две продержусь, а потом все, охотится пойду, если меня раньше дома не съедят;-)
17 янв 2007, 19:04
ой, не помню уже, мне если не понравился вкус, так я и не запоминаю, а Мартель мужу очень нравится, вот я его и запомнила, так как иногда покупаем :) Ну да, всегда отдыхать лучше, где меньше русских туристов, а то эти "новые русские" так безобразно себя ведут, хотя немцы на Малёрке тоже хорошо жгут :) я тоже не сторонник колбасы, но уж если ребёнок ничего не ест, то хоть это, иногда. Покупаю самую дорогую с расчётом, что там консервантов поменьше. Ох, Свет, были и котлетки и фрикадельки и с овощами и без и вместе готовили и в таких тарелочках, и в таких, и такой вилочкой и такий, и в разных позах и. вообще, сил у меня уже больше нет с ней бороться :( НЕ ХОЧУ! Не БУДУ! ЭТО НЕ ВКУСНО! Я ПОТОМ ЭТО БУДУ КУШАТЬ,КОГДА ВЫРАСТУ! вот такие ответы слышу постоянно :( Овощи не ест, Фрукты тоже, заменяем фркутовым питьевым пюре от Альнатуры, так там ещё и овсяная мука, т.к каш тоже не ест :( Сыр ест обычные или Тилизиттер, или Бетеркезе, или такой в маленькх головках, называется Bonbel, Маша его беби сыр называет. Ещё пьет Актимель и молоко, но немного, больше какао. Всё :( В 3 года и 4 месяца весим 12500, ровно в 2 года было 11000 гр., за год и 4 месяца 1,5 кг набрала :( Рос 93-94 см. а я без мяса смогу, а вот без рыбы нет :)
17 янв 2007, 23:45
Марин, ты главное не паникуй! Моя тоже не сахар в плане кормежки была. Сейчас полегче стало, но я ее гоняю в хвост и в гриву:-) По поводу роста. Ты какого роста, муж? В семье с обоих сторон маленький народ или высокий? У меня дочка тоже мелкая, да еще кость тонкая. На сколько сантиметров она у тебя за год вырастает? Еще вопрос: есть что-нибудь из еды, что она ест с удовольствием? Что она любит, в смысле чем ее можно "шантажировать"? Она же у тебя уже вполне большая, попробуй с ней договориться. Мне еще помогало, когда я ей рассказывала, как я расстраиваюсь, если она не ест. Настя девочка чувствительная, и это срабатывало. Для прикола, у меня в альбоме есть папка, как накормить малоежку, там есть история, как я свою масявку раньше кормила: http://www.eva.ru/albumpage/111791/6.html
18 янв 2007, 00:25
Я не высокая - 160 см., муж - 185 см. Растёт она скачками за первый год выросла на 15 см.. за 2-й только на 7 см.. за 3-й на 10 см. Вот за эти 4,5 месяца уже на 3-4 см. выросла. А вот вес набирает плохо, если до 1,5 среднестатистический вес у неё был, по отношению к росту, то потом кривая уходит вниз, сейчас на самой нижней линии :( На уговоры не ведётся, любит только конфеты :( Если говорю, что после нормальной еды получит конфеты, то говорит, что конфеты она не хочет, и кушать не будет, потому, что она всё это не любит, а потом плачит голодная у холодильника, просит хлеб и сыр :( А если я рассказываю, как я расстраиваюсь, то она меня жалеет, и говорит, что скоро она научится всё кушать, нужно только чуть-чуть подождать. Я уже читала, видела на конкурсе :) Вот примерно так мы Машу до 2-х кормили, ела вроде, а когда начала плеваться, и поняла, что может отказаться от еды, а я, начитавшись книг, решила не настаивать, мол, время прийдёт, сама попросит, стала ждать .... так жду уже больше года, точнее с октября 2005 :( А до 2-х ела, как и все детки, и кашки, и супчик, и мясо перетёртое с овощами.
18 янв 2007, 12:48
Моя растет в среднем на 7-8 см. за год. Вес тоже нормально набирает, я эту бомбочку уже поднять не могу. Ну, нам уже почти 6,8 будет. Я книг особо не читала:-(, у меня установка всегда была, что ребенок должен быть накормлен, причем не чем либо, а чем положено в его возрасте. Маленькая она была, я чуть не на голове стояла, лишь ее накормить. Пока кормлю улыбаюсь, а после кормежки чуть не трясет. Так я в ванну уходила, чтобы вздохнуть и успокоиться. Я не самый терпеливый человек:-( Когда Настя чуть подрасла, стала и ругаться. Кроме пряника пошли в ход уговоры и все остальное. А один раз я ей тоже показала, что значит, когда тебе говорят "не хочу! не буду!". Мам, хочу шоколадку! Не дам! Почему? Не хочу! Мам, хочу мультик! Не поставлю! Почему? Не хочу! Мам, почитай мне! Не буду! Почему? Не хочу! Я с полчаса покапризничала, Настя ко мне подходит и говорит: "Ты почему себя так плохо ведешь? - А ты почему? - Я хорошо себя веду! - Разве? А кто суп не съел? - молчание, а потом - А если я буду себя хорошо вести, ты тоже будешь? - Буду! - Мам, дай мне супчику. Теперь мы всегда с ней обсуждаем, что я буду готовить. Но на всякий случай я держу для нее всякие киндерсюрпризы и прочие детские радости.;-) Но в плане еды я ей никогда не уступаю.
AD
AD
18 янв 2007, 15:11
Моя мама тоже так считала, что ребёнок должен накормлен чем положено, но я не считаю, что это правильно. Меня так кормили, а теперь проблемы с весом :( Считается, что такое кормление на пользу не идёт :( В книгах говорится, что дети сами контролируют, что им надо. Другие мамы, которые с такой установкой выросли, очень спокойно относятся к таким проблемам, как у меня, точнее, они это даже за проблему не считают, а вот я со своей установкой, что ребёнок должен 3 раза в день горячего покушать .... мягко сказать, переживаю, хотя уже и спокойней на много, чем изначально была :) Маша у меня очень спокойный ребёнок, с ней обо всё можно договорится, вот только когда речь заходит о еде - держит оборону, и я её, ну никак, прорвать не могу :( Но ничего, потихоньку у нас появляются новые продукты в рационе - когда она от еды отказалась, питались только браем, сыром и хлебом, теперь уже и макароны, и яйцо, и молоко-какао, и актимель, и блинчик, и яблочко-грушку, может откусить. Вообщем, будем ждать и надеятся на лучшее :)
19 янв 2007, 16:47
Я боюсь, что с моей дочкой такой вариант с самоконтролем не проходил. Нет чувства голода, нет страха перед ним. Это с одной стороны хорошо, но если бы я ее как положено не кормила, она бы нормально не росла. Я пробывала, и сразу началось отставание по весу. Зачем мне это надо. Я в детсве была перекормлена, такой кругленький пузанчик:-), а потом ничего - выравнялась. Сейчас вес в пределах нормы. Разумееется, не в идеале;-), но приемлемо:-) Ты главное, руки не опускай. Вкус надо развивать, к тому же Маша у тебя не безнадежная:-) Но терпение тебе ой-как пригодится!;-) Пробуй огурчик, помидорки, салатики. У Маши аллергии нет? А если чем-нибудь спортивным пробовали заняться? Плаваньем, на велосипеде кататься? очень способствует появлению аппетита:-)
19 янв 2007, 17:33
У нас если Маша голодная, то она или брая 2 бутылки пьет, или хлеб с сыром ест, то есть голодная не останется, только жаль, что овощи-фрукты не ест :( Но я уверена, что всё у нас впереди :) Я была довольно толстенькой лет до 3-х потом всегда худенькой, но в детстве любимой еды не было, помню, как всё время меня заставляли кушать, как я выливала в туалет супчики, или назад в кастрюли котлетки складывала :) худенькой была до родов, когда забеременела весила 50 кг, сейчас почти 70 :( уже в течении 2-х лет борюсь с лишним весом, результатов никаких, доктора говорят, что мол в детстве закормили :( Активными видами спорта пока не занимаемся, но всё из-за языка, и , в принципе на ведь только 3, с весны всё планируем, кстати на велосипеде ездить не умеет - на 3-х колёсном не удобно, а для 2-х колёсного, даже самого маленького ещё не доросла :) Понимешь, Свет, у нас проблема не в аппетите, он у нас есть, у нас проблема в том, что она не хочет пробовать новую еду. Вообщем, будем бороться , я настроена оптимистично :)
20 янв 2007, 16:30
Я знаешь еще как вкус развивала: беру что-нибудь и начинаю при ней демонтративно есть, а Насте не предлагаю:-) Если спросит, что я ем, говорю, что тебе не понравится;-) Это для взрослых. - Мне не понравится? Это мне не понравится?! Дай и мне! - Ага!;-) Сработало:-)
20 янв 2007, 22:22
Ой ... тяжёлый вздох.... ну не проходит у нас это :( Слушай, а сколько Настя весит, и при каком росте?
20 янв 2007, 23:51
Моя маленькая девочка в 6,8 имеет рост где-то 121-123, а вес 23 кг, размер ноги 31. Ладно я попробую еще что-нибудь с едой придумать:-)
20 янв 2007, 23:57
Пытаюсь представить, это много для почти 7-ки? :) Надо у Инны спросит, сколько Лиза весит и какой рост у неё, что бы более или менее, представить как у тебя Настя выглядит :) по фоткам очень стройная девочка :) Ой, вспомнила у Лизы ножка 29-го размера :) Сейчас ещё подумала, что 23 кг. это не так уж много - у одной знакомой девочке в феврале 4-ри будет, так она тоже что-то около 20-ти весит.
21 янв 2007, 00:07
Так я же говорю, что Настя маленькая девочка, да еще тонкая кость. У нас в классе есть детки сильно крупнее, но у них и родители более крупные, чем мы. У Кости мама вообще 150 см, да и муж лишь на немного меня выше.
21 янв 2007, 00:13
А теперь представила, примерно :) главное, что бы детишки здоровенькие были :) Ну что же, наследственность. У меня мама 155 см, я 160, Серёжа - 185, но это ему повезло, он в дедушку пошёл, а вот мама у него, как я - 160 см, папа - 170. Свет, хотела спросить, как вы к здешнему климату приспособились, почувствовали разницу?
21 янв 2007, 00:17
Если без ураганов:-), то климат отличный. Или ты спрашиваешь, не скучаем ли мы по снегу?;-) Я уж точно не скучаю, у меня при морозах жуткие проблемы с кожей и болею постоянно. Я себя здесь лучше стала чувствовать.
21 янв 2007, 00:53
Вот и у нас так, климат и мне и Серёже больше подходит, только вот муж за снегом скучает.
21 янв 2007, 21:21
В Альпы на санках кататься:-)
21 янв 2007, 22:35
Мы были, в Швейцарии, но это до машки было, и не на санках, а на лыжах - обожаю этот вид спорта, только жаль, что не получается, хотя бы раз в год ездить :(
22 янв 2007, 01:09
Я тоже на лыжах - Ааабажаю!;-) Только не на горных, а побегать - это ко мне. В студенческие годы всегда на зимних каникулах в дом отдыха на лыжах кататься ездила. Еще на коньках. А вот теперь и не знаю, смогу ли: у меня уже пару лет мениск - левое колено:-(
22 янв 2007, 02:07
я до того, как на горный курорт поехала, только бегала на лижах, но влюбилась в горные лижи с первой секунды - это такой класс, словами не передашь! :) И фигурным катаниям я пару лет занималась. Сейчас при возможности ходим на каток, правда. не так часто, как хотелось бы :) Мениск это не хорошо :( а что можно сделать? Свет, представляешь, сегодня эппелировала ноги, и обнаружила "вылезшую" вену, наверное тоже варикоз :( Нужно к врачу сходить, пусть посмотрит.
21 янв 2007, 00:09
Я 165 см, Костя - 180.
03 янв 2007, 14:59
Приветик! Муж скачал новый альбом Blackmores Night, хотела даже ссылку дать, но она что-то потерялась. Ладненько, придёт муж с работы спрошу у него, если вам интересно :)
03 янв 2007, 15:21
Спасибо! Очень интересно:-) А я несколько фоток новогодних в свой альбом на паспорте закачала: http://www.eva.ru/albumpage/111791/5.html :-)
03 янв 2007, 15:32
Очень хорошая семейная фотка!!! Вы очень сильно на одну мою знакомую похожи :) А девочка ваша принцесса просто!!! Такая рыженькая и весёлая! :) И платье очень красивое!!! Вы где такое покупали? Или сшили может?
03 янв 2007, 15:47
Так, кажись, у меня проблемы с цветопередачей, Настя наша светло-русая:-) А платье еще с России привезено и куплено, я такое не сошью:-( Знакомая-то хорошая дама?:-)
AD
AD
03 янв 2007, 17:17
А, да :) Просто на семейном фото, Н и правда, русая :) Знакомая хороший человек, но совсем другого склада чем вы :) Это комплимент в ваш адрес :)
03 янв 2007, 18:32
За комплемент спасибо, хотя в чем он я так и не поняла;-) А можно спросить? Вы сказали, что муж приехал со всей семьей на ПМЖ, а по какой линии, если не секрет?
03 янв 2007, 22:21
Комплимент заключается в том, что с вами интересно общаться, а с моей знакомой поговорить как-то не о чем, хотя человек она добрый. Муж переехал со всей семьей как контингенфлюхтлинг, папа у него русский, а мама - еврейка. А вы, я думаю, шпетаузидлеры?
04 янв 2007, 14:45
Считать кого-то добрым человеком, уже большой комплимент, мне бы тоже хотелось, чтобы обо мне так говорили;-) А по жизни я известная болтушка:-) Особенно порассуждать на всякие отвлеченные темы люблю;-D Ну что нас в Германии за шпэтаусзидлеров принимают тоже можно считать за комплимент:-D Нет, мы тоже контингенты:-) Наш паровоз - мой папа, он у нас еврей, а мама русская (как у вашего мужа, только наоборот). А про вашего мужа я так и думала, просто решила уточнить права я или нет;-) Я правда в самом начале подумала, что он у вас по Гринкарте сюда приехал:-) А как вы нашли себе здесь место в Уни? Это по обмену?
04 янв 2007, 16:05
Я тоже болтушка, и дочка вся в меня :) Про вас я тоже подумала, что вы контингеты, но потом засомневалась, хотя аусидлеры в основном сюда из Казахстана, Омска и Челябенска едут. Нет не по обмену, сначала как шпрахштудентин, но там условий всяких много, деньги на счету, мед сраховка, прописка, и пожалуйста учись, после сдачи ДСХ подучаешь разрешение на работу. Моя сестра сейчас так приехала.
04 янв 2007, 16:16
У меня обычно все мужа немцем считают:-) и маму. Хотя у мужа есть в пердках некоторые странности... А вообще-то он у меня тоже того... ну, этого. У него мама еврейка, а папа русский... Вот везет человеку, я в РФ всю жизнь еврейкой была, а в Израиле была бы русской и везде не к месту, а моя радость в России русский, а в Израиле - еврей и везде белый человек:-) А странности такие: про его бабушку по отцовской линии известно, что она из Казахстана, рано умерла, оставив сына сиротой, а дедушка как-то очень быстро оттуда слинял, растеряв по дороге все документы про свою жену, известно лишь что ее звали Мария Петровна. Хорошее имя для казашки, не правда ли? Как она туда попала неизвестно. Вообще у меня такое впечатление, что о ней просто постарались забыть...
04 янв 2007, 16:26
Понятно про мужа, жаль про корни забывают :( А у меня муж себя почему-то всегда русским считает, может из-за фамилии, он Егоров. Хотя в своё время он по антисемитским лагерям ездил и даже в Израиль хотел уехать. Ещё шутил всегда, что у него среди знакомых было 3 еврея - Данила Блинов, Сергей Егоров и Валя Иванова :) Все сейчас уехали - Данила в США, а Валя в Израиль.
05 янв 2007, 18:02
А что такое антисемитские лагеря? Я о таком никогда не слышала. Да, многие разъехались... Кто куда. Иногда даже никогда ничего такого про человека не подумал, а он глядь и уже в Тель-Авиве или еще где-нибудь;-) В Советском Союзе люди таких национальностей как евреи или те же немцы старались по возможности русскими по паспорту стать. Не модные национальности:-) А так, конечно, мы все русские - мы говорим на русском языке, читаем русские книги и менталитет у нас русский. А с мужними корнями у нас просто катострофа:-( Я своих предков по обоим линиям как минимум до середины 19 века отслеживаю, дальше идут семейные предания:-) А у него - глухо как в танке. Да что тут говорить, фоток его детских в альбоме и то нет:-(
06 янв 2007, 02:09
Я имела в виду еврейские лагеря, а муж их антисемитскими называл, но я забыла в кавычках написать :) А лагеря эти существовали для того что бы молодёж прониклась духом еврейской культуры и т.д А мама моего мужа еврейка и по папе и по маме, у них тоже альбомы с фотографиями где-то до середины 19 века есть, они все из Киева, и свекровь моя там родилась, но по-скольку папа её был военный врач, то поколесили они по всему СССР, а осели сначала в Москве и потом в Калуге. А свёкор мой из каких-то мелких дворян, у них в роду даже грузинские князья были, фотки тоже есть, очень интересные. А я своих предков только с начала 20-го века знаю, хотя моя прабабушка умерла в 1989-м году, а родилась в 1886!, её почти 103 года было
07 янв 2007, 20:01
С лагерями все понятно:-) Хотя лагерем хорошее место не назовут;-) Пробабушка у вас супер!!! Моя пробабушка умерла в 1986, а была 1902 года рождения, но она очень сильно болела: почки. А сначала 20 века - это значит больше ста лет, вполне почтенно:-) И как минимум 4 поколения. У меня папа тоже с Украины и предки по материнской стороны - тоже, они из казаков, но в 80-х годах 19 века перебрались на Дальний Восток, на Енисей, а потом в Приморский край и в Усурийский край, где тигры, прабабушка про них много интересного рассказывала, прямо они как-будто разумные, стражи тайги:-) Старые фотки - они самые интересные, но я вообще историю люблю;-) А многим это, извините, за выражение, просто по барабану. На вкус, на цвет...
08 янв 2007, 01:07
Енисей, Уссурийский край, тигры.... мечтательно, какой-то сказкой отдаёт :) А Серёжину бабушку тоже долгожительницей назвать можно, ей в сентябре исполнилось 90 лет, но ничего, вроде, чувствует себя не плохо ТТТ, за ней мужа дядя присматривает, он доктор медицинских наук, дело своё знает :) Мы все надеемся, что она ещё долго проживет и Машеньку увидит :), а то она её только на фото видела :( Бабушка Соня учительница немецкого, письма нам пишет и всё ещё своей рукой подписывает :)
08 янв 2007, 02:24
Привет, Марина! Да, места там красоты сказочный, в лесах зверя полно, в реках рыбы, грибы, ягоды. А людей мало, да и в наши дни не так уж и много. Я все мечтала съездить, увидеть Дальний Восток и Сахалин (у меня там мама родилась), но никак не сложится. Бабушке вашей здоровья! У нас там тоже прабабушка моей дочки осталась, но она с нами перед нашим отъездом поссорилась:-(: ее в Германию не взяли, у нее есть еще одна дочь, мамина сестра, и в посольстве сказали, что этот вариант не проходит, а теперь во всем моя мама виновата, впрочем как и всегда:-( Господи, ну почему у нас всегда проблемы с родственниками???!!!!
08 янв 2007, 02:33
Жаль, что так с родственниками получается, думаю, что почти в каждой семье эти проблемы есть, и никуда от них, к сожалению, не денешься :( Только, если мелкие соры, куда ж без них, то ничего, а вот если всерьез и надолго, то очень жаль :( А бабушку вашу, я так понимаю с сестрой оставили, мол она должна за ней присматривать? Точно так как у моего свёкра, у него в Росси брат и сестра.
08 янв 2007, 11:05
Про бабушку вы все совершенно правильно поняли:-), есть близкие родстенники - нечего вам в Германии делать. А с другой стороны, может, оно все и к лучшему: бабушка с нами всю жизнь жила, и всегда у нее конфликты с мамой были, всегда придиралась к маме. Тяжелый характер, что тут поделаешь. Зто теперь маму никто не напрягает, конечно, ей очень обидно, но что она может поделать, если человек сам на контакт не идет? Мама-то у меня тоже уже не совсем девочка, скоро 64 года, уже и болячки есть и сил не как в молодости.
08 янв 2007, 14:39
Ох уж эти тяжёлые характеры ....
08 янв 2007, 19:16
Если честно, то задолбали!!!! Все прям такие нежные, слово не скажи, лишний раз не посмотри, а мне можно все говорить и как угодно смотреть. Млин!!!! Во, уже ругаюсь. Накопилось, так надоело хорошей, воспитаной быть, вежливой, тактичной. Только, почему-то, это очень часто игра в одни ворота. Мне - НАДО, а многим, с позволения сказать, родственничкам можно делать все, что угодно, и всегда-то они правы. Ладно, пусть их тешатся. Все они остались в прошлом, но вот всплывают время от времени...
09 янв 2007, 02:21
У меня из родственников только родная сестра здесь, отношения нормальное, хотя всякое бывает - у нас с ней очень разные характеры. А вот с двоюродными всякими отношения так себе, точнее вижу раз в год, когда приезжаю, и то не всех :) У моей мамы 5 сестёр и 1 брат, а у папы 2 брата. У мамы, кстати, у моей хорошие отношения с родственниками, очень дружная семья, а вот у папы ... так себе отношения. А брат ваш? тоже здесь?
09 янв 2007, 15:46
У нас из родственников здесь только папина двоюродная сестра, она в Майнце живет, но интересы разные и они почти не общаются, так поздравления с праздниками по телефону и все. Брат мой тоже здесь. Мы даже живем в одном доме, но на разных этажах:-) Наконец-то все по своим углам разъехались, а то в России в одной квартире жили. Мрак. Одно спасало, все работали допоздна, дома только родители-пенсионеры, дочка моя и моя бабушка (та, которая теперь вся в обидках). И то конфликты были. Встречались только по выходным, да и то не по каждым, у меня когда отчетность была, я и по выходным от зари до зари пыхтела:-) Самых худший вариант у мужа моего с его родителями.:-( Это отдельная песня. Если коротко, то вообще отношений нет. Более полного взаимоНЕпонимания я не встречала. Муж, правда, звонит там с НГ поздравить, с ДР. Но каждый раз, это такие нервы, особенно если на отца своего попадет.:-( Потом Костя ходит целый месяц и переезжается. А как помочь ему, я не знаю:-(:-(
09 янв 2007, 23:18
Вместе жить не легко, у меня сестра уже 3 месяца живёт, она поступила в Ессен в УНи, и мы ей сами предложили пожить, что бы сэкономить немного, учёба то платная. Видимся только вечерами, но конфликты время от времени бывают :( Да, и вообще, я поняла, что с родственниками что бы поддержать хорошие отношения, лучше жить отдельно, я без родителей уже больше 10 лет живу, так точно бы вместе не смогла жить, хотя люблю их безумно :) А ваши родители тут отдельно живут? А брат женат, детки есть? А с мужем вашим .... есть у меня такие знакомые у которых отношений с родителями нет, думаю, что они заслужили это, ничего уже, к сожалению, не сделаешь :(
10 янв 2007, 00:59
Одна моя страя знакомая ка-то раз на вопрос как у нее отношения с родственниками, ответила, что теперь, когда она живет за три тысячи километров до ближайших родственников, оношения стали наконец идеальными. Она все никак не могла понять, почему у меня проблемы со свекровью. А на кухне-то было две хозяйки:-( Хотя я себя почувствовала хозяйкой, только здесь, в Германии, когда стали жить отдельно. Они-то, может быть, и заслужили это, но страдает-то мой муж, а не они. Что-то я не заметила, чтобы это их сильно напрягало или они хотели бы помириться:-( Брат мой - тоже чудо в перьях, если хуже не сказать. Ему почти 41 год, но не женат и детей соответственно нет:-( И не хочет. Родители мои очень по этому поводу переживают.
AD
10 янв 2007, 14:27
У нас со свекровью тоже нормальные отношения, но это благодаря тому, что у нас практически никаких точек соприкосновения нет, да и женщина она не глупая, вот и не лезет к нам, хотя могла бы :) Я вот ей до сих пор ребёнка не давала нянчить, хотя она рвалась с коляской погулять .... она может и обижается, но вида не подает , а вместе жить мы бы точно не смогли бы, я бы через несколько часов с ней бы поскандалила. а мои родители всё волнуются, что моя сестра в свои почти 25 замуж не выходит :), я их всё убедить пытаюсь, что успеется ещё, а они как-то скептически к моим словам относятся ...
10 янв 2007, 15:14
А я вот, дурочка, три года терпела, плакала втихомолку. И кому это надо, спрашивается, было?:-( Кроме болячек ничего не приобрела... 25 лет - еще не повод для расстройства, я вот тоже в 25 лет вышла.;-) А она с молодыми людьми втречается? Хочет замуж по крайней мере? Или и так все - зашибись?
11 янв 2007, 01:22
Ну если другого выхода не было? :( Вот и я так считаю, хотя характер у моей сестрицы ещё тот, ей самой от этого не легче, с молодыми людьми встречается, но все не ткие как ей надо :( Я уже начинаю думать, что у неё самооценка завышена и она себе пару не может найти, так как все не достойны её :( и, главное сама-то она страдает, а как ей помочь не знаю :( Девочка симпатичная, умная, школа с золотой медалью, универ с красным дипломом, сейчас 2-е высшее образования получает и тоже делает успехи, но вот амбиции .... Ну а я в 24 вышла, правда мы ещё позже хотели женится, но тут Масяня наша не запланировано появилась у меня в животе ;) Так мы быстренько документы начали оформлять, и затянулось это всё на все пол-года, я думала, что родить успею пока нас поженят, а нет расписались мы 26-го июня, а срок у меня был 21 августа :) Кстати, может на ты перейдём? разница у нас в возрасте совсем махонькая, а общаться, вроде, проще :) У меня все мои приятельницы лет на 5-10 старше меня :)
11 янв 2007, 02:11
Да в том-то и дело, что было!:-( Значит по-настоящему пока сестрица не влюблялась;-)На ты без проблем, уже перешла:-) А с течением лет разница постепенно стирается. Это только у детей разница в год - пропасть, а у взрослых 5-10 лет - одно поколение:-) А я дочку до годовщины свадьбы чуть-чуть не доносила: мы 3 июня поженились. В паспорте в альбоме "я и моя семья" пара моих свадебных фоток есть:-D
11 янв 2007, 03:06
Надеюсь, сто сестра скоро встретит того человека :) Фотки посмотрела, тебе я бы лет 18-20 дала на свадебных фотографиях, а муж такой представительный в длинном пиджаке :) И вообще вы очень хорошо смотритесь - он чуть старше свих лет, ты чуть младше - хорошая пара! :) Кстати, на последней фотки заметила, что у Насти русые волосы :) Значит у вас всё как у людей было - сначала свадьба, потом дочка, а у нас наоборот :)
11 янв 2007, 13:28
Спасибо! Как у людей получилось только благодаря мне;-) Я в вопросе деток очень строгая была: сначала свадьба, а потом уже детки:-) У нас когда отношения начинались, я вообще о свадьбе не думала, просто хотелось хоть капельку счастливой побыть. Женится была чисто Костина инициатива, а я его отговаривала и по началу не соглашалась. Мол чего тебе надо и так хорошо живем, я тебя старше, ты из более обеспеченной семьи, чем я. Все твои родственники против будут. Но он меня уговорил:-) Да и в то время казалось, что и с его родителями у меня отношения хорошие складываются (хотя потом мне все по пунктам припомнили:-() Костя сделал мне предложение в декабре. А расписались только в июне, когда он очередную сессию сдал:-) Он был готов и до свадьбы детишек заводить, мол и так все равно мы поженимся, но я уперлась - детки только после. Хотя до или после какая разница? У меня подруга в Москве тоже так: только она сначала родила, а уже потом в ЗАГС пошла, 9-й год уже замужем, двое детишек;-)
11 янв 2007, 17:15
Ну у нас тоже предполагалось сначала карьера, потом свадьба, а только потом ребёнок :) Получилось всё с точностью наоборот :) Мне Серёжа в июле 2002 года предложение сделал, думали летом в 2003 пожениться, потом закончит с образованием, с работой разобраться, а потом уже ребёночка рожать :) А тут я не запланировано забеременела в декабре, хотя не должна была ;), ну а расписываться мы всё равно летом собирались, только пришлось поторопится из-за сложившихся обстоятельств. Зато теперь не жалею, а то ребёночка бы до сих пор планировали бы, и неизвестно, был бы он у нас ... Я думаю, что если бы ты с его родителями не жила бы вместе, может отношения хорошие и остались бы?
12 янв 2007, 00:50
Возможно, ты и права. Но это была ИХ идея, мол у нас дом, воздух, все в шоколаде. А когда им надоело, нас просто практически выставили на улицу с двухлетним ребенком и одночасье оставили без работы:-( Мы уехали к моим родителям, и пока я искала новую работу, мои родители-пенсионеры нас кормили. Благо я работу нашла за полтора месяца. Как это Машеньки бы не было?!!! Куда же ты без нее? А? Я тут смотрю новый германский топик появился. Переезжать туда будем?:-)
12 янв 2007, 01:49
Я когда родила, свёкры предложили у них некоторое время пожить, мол у вас квартира однокомнатная, да и с ребёнком вы не знаете, что делать, а мы 2-х вырастили и т.д ... Я сказала, что только через мой труп, лучше в однокомнатной квартире, но сама себе хозяйка, тем более, что через 6 недель мы в 3-х комнатную переезжали. А с ребёнком, я разобралась ещё получше чем некоторые мамочки с опытом, и горжусь этим, обошлась без хебамы и без посторонней помощи, и всё у нас замечательно было, и нянчить её никому не давала, считаю, что делала правильно :) Да, давай в новый топ. Кстати, Ева что-то глючит - не приходят сообщения об ответах.
13 янв 2007, 01:53
У меня сообщения приходят через раз, но я думала, что так оно и надо;-) В новом топе пока народу мало. Вот всегда приятно с умной женщиной пообщаться;-) Я тоже считаю, что ты все сделала правильно:-) У меня, правда, помощников кроме моей мамы так и не было, а мне еще приходилось работать. Так получилось, что у меня вообще декретного отпуска не было, только 4 дня в роддоме. Я поддалась на уговоры, потому что поверила людям и потому, что у них действительно большой дом: 8 комнат. Я думала, что у ребенка будет достаточно места... Ага, как же...:-(
15 янв 2007, 14:51
Понятно, если работать нужно, то без помощи не обойтись :(
15 янв 2007, 23:08
Никак не обойтись:-), но моя мама и дочка друг дружку с рождения прекрасно понимают;-) Прямо подружки:-)
16 янв 2007, 15:17
Хорошо вам :) А далеко бабушка от вас живёт? Или я уже спрашивала? :think Я хочу спросить, остаётся Настя у бабушки с дедушкой с ночёвкой, или только дома спит?
16 янв 2007, 21:40
Не помню, спрашивала или нет;-) Мои родители жувут от нас в 2-х минутах ходьбы и то медленным шагом. Если я на неделю уезжаю, дочь у Омы и Опы живет. А папа наш у них питается, в смысле ужинает, а потом домой спать идет. И все без меня уууужасно скучают:-)
17 янв 2007, 01:15
А куда это ты на целую неделю уезжаешь? ;)
17 янв 2007, 18:31
Так в феврале очередной семинар ОБС: в Бонн я еду с 5 по 9 февраля и еще в субботу 17 февраля в Дюссельдорф на лекции.
17 янв 2007, 19:05
Представляю, как муж и доча за тобой скучают.
17 янв 2007, 23:47
Ты представь, как я по ним скучаю.:-( Они-то все вместе, а я одна. Я к концу семинаров только о доме и могу думать, хотя по-моему остальных моих сокурсников это не напрягает.
18 янв 2007, 00:27
А остальные немцы? Если, да, то они только отдыхают от семьи, и как-то не понимают, что значит скучать за детьми.
18 янв 2007, 12:51
Да какие немцы! Это же ОБС! Здесь только контингенты, шпэтаусзидлеры и политические:-) Вся группа, кроме одной иранки, из стран бывшего СССР.
AD
AD
18 янв 2007, 15:13
А ОБС - это оттобеники? Если так, то такие мы с тобой сумашедшие мамашки :)
19 янв 2007, 16:52
Они родимые;-) Да ради Бога, хоть сумасшедшая мамашка. Мне, честно говоря, сугубо фиолетово, что обо мне другие думают, я по-другому просто не могу.
19 янв 2007, 17:36
Вот и я так, а многие мои знакомые считают меня сумасшедшей, мол, ладно ребёнок, чего за мужа так переживаешь, не маленький ведь. А для меня он такой родной и близкий, что ну никак я не могу не переживать, не скучать и не волноваться :)
20 янв 2007, 16:31
Я абсолютно такая же;-)
20 янв 2007, 22:24
Я это заметила ;) У меня и мама такая, я это, видимо от неё переняла :) Да, и вообще, так хорошо. что есть о ком заботиться, и главное, не безответно ;)
20 янв 2007, 23:58
Гм. Ну я, если бы было безответно, вообще не смогла бы заботится. Все по принципу - ты мне, я тебе;-)
21 янв 2007, 00:02
Ну да, хотя по всякому бывает .....
21 янв 2007, 00:22
Бывает что и коровы летают;-) Но надо же к себе самой уважение иметь!
21 янв 2007, 00:55
Это я не о себе :) Просто, есть пара знакомых, где она для него всё, а он ... козёл просто :( И есть, наоборот, где она стерва такая, что днём с огнём не сыщешь
21 янв 2007, 21:23
Чудес на свете хватает, так и того, что я уже отчаялась понять;-) Только врядли то, что в подобных семьях происходит, можно назвать Любовью...
21 янв 2007, 22:36
Ага, психологическая зависимость это.
22 янв 2007, 01:10
Надо нам с тобой новый топик заводить, специально для болтушек;-)
22 янв 2007, 02:09
Ага, для нас 2-х, отдельно :) а то этот медленно грузится :) А вы услугами какого провайдера пользуетесь?
03 янв 2007, 15:35
Хотела ещё спросить, если не секрет конечно, муж ваш работает, или тоже учится?
03 янв 2007, 15:53
Муж мой работает, но за стипендию:-) Тоже мероприятие от ОБС, годовая практика для научных работников называется. А работает научным сотрудником в Майнцком Уни, в Институте Информатики. Ведет семинары у студентов и подключается к местным исследованиям. Мне кажется, у него здесь больше шансов, чем у меня, но это вполне справедливо: теперь должна быть его очередь:-) У нас получилось, что зарабатывать в РФ он начал только в последний год перед отъездом. А так я у нас была матерью-кормилицей:-)
03 янв 2007, 17:19
Очень рада за вас! Оно так и должно быть, пусть у него всё получится!!! Главное, что занятие ему по душе! Или? В России видимо только-только с учёбой закончил?
03 янв 2007, 18:39
Занятие-то ему даже очень по душе:-) Хотя на мой непросвещенный взгляд, какое тут может быть удовольствие со студиозами возиться? Исследования - это я еще понимаю, а это.... Но он просто тащится, хотя в России и не преподавал и даже не хотел там этим заниматься.:-) Муж у меня из молодых да ранних;-), мы поженились он еще на 4 курсе института был, закончил с красным дипломом (за день до защиты диплома дочка родилась), работал на 2-х работах, сделал диссертацию. Потом ушел из науки зарабатывать деньги, и все равно ученые в РФ зарабатывают значительно меньше юристов или экономистов. А я экономист по образованию, а работала там главбухом.
03 янв 2007, 22:31
Это главное, что ему нравится :) Про низкие доходы учённых знаю не по наслышке, муж сестры моего супруга ( о как!) сейчас тоже диссертацию защищает, они в России, решили там остаться, так им с 2-мя детьми очень не сладко приходится, хорошо, что его родители рядом. Моя сестра тоже с красным дипломом закончила, ей аспирантуру предложили, но она отказалась - перспектив особо никаких :( А как учителя зарабатывают в РФ :( - мой свёкр директором школы работал, так ему какие-то смешные деньги платили :( Экономист, это хорошо! У вас есть шанс найти работу! наш штоябератор, экономист, здесь доучилась, и очень неплохо устроилась! Дом они уже построили ;)
03 янв 2007, 23:00
Низкие доходы молодых ученых - это не просто низкие доходы, это вообще почти никакие доходы. Может быть конечно, за последние годы в этом смысле что-нибудь в России изменилось, но 4 года назад, мой муж не получал даже 100 долларов в месяц:( На защите было очень смешно, когда все эти доктора наук и прочие научные дяденьки и дедушки мне руку жали и благодарили за то, что я такая хорошая жена мужу даю наукой заниматься. Только это какой-то смех сквозь слезы.:-( Все! Не люблю эту тему... У меня двоюродная сестра - учительница в начальной школе. Похвальных грамот выше крыше, а зарплата... Я тоже надеюсь здесь устроиться. Дай Бог, чтобы нормально:-)
04 янв 2007, 00:48
Ладно, тема закрыта :) А здесь есть все шансы, как уже было сказано, было бы желание :) Вот, вам слушайте :) http://live-metal.nnm.ru/blackmores_night_winter_carols_2007 только там качать как-то по хитрому нужно, если что не понятно спрашивайте :)
AD
AD
04 янв 2007, 14:48
Ну про шансы здесь говорят оооочень по-разному, от да, все окей, до - никаких не сейчас, не в перспективе:-( Спасибо за ссылочку, полезла в дебри инета:-)
07 янв 2007, 19:45
На сайт с альбомом я попала, а как скачать так и не поняла, потыркалась-потыркалась, но без результата:-( Плииииззззз...
08 янв 2007, 02:23
Вот тут муж выложил, качайте http://ifolder.ru/810445 :)
08 янв 2007, 11:08
Спасибочки еще раз:-D (вытирая пот с лица и конденсат с модема): закачала.
08 янв 2007, 14:37
Слушайте, наслаждайтесь :)
08 янв 2007, 19:16
Дочка тащитьсссся:-D
09 янв 2007, 02:23
А вы? ;)
09 янв 2007, 15:47
А я к следующему экзамену готовлюсь:-(
09 янв 2007, 23:23
Когда следующий экзамен?
10 янв 2007, 00:59
27 января:-(
10 янв 2007, 14:32
Да времени не очень много, но вы успеете, я уверена :)
10 янв 2007, 15:16
Марина, спасибо огромное за поддержку! Так приятно, знаете ли... Я буду очень стараться;-)
11 янв 2007, 01:23
Ну-ну :) Отчитаетесь о проделанной работе :)
11 янв 2007, 02:14
Jawohl, werde ich das tun, Frau Kapitän!:-)
11 янв 2007, 02:51
:-D :-D :-D
28 дек 2006, 02:18
Ой, простите, в паспорте фоток нет, а вот тут есть немного :) http://foto.rambler.ru/users/marinka79/1/
28 дек 2006, 01:41
Самый простой вариант: посещение Mittelalterfestов, время проведения можно узнавать через интернет, например здесь http://www.mittelalter.de/ или здесь http://www.karfunkel.de/ Можно зайти на интернет-магазины: http://www.kleiderschneider.de/web-htm/MITTELALTERKLEIDER/Mittellalter-Larp-Gewand.html или http://www.kostuem-atelier.de/startk.htmll можно посмотреть здесь http://www.mittelalter.net/ Здесь можно и про историю европейской одежды почитать и реставрациями полюбоваться, и заказать, но здесь дорого: http://www.gandiva.de/html/inhalt.htmll Но пощеголять в таком прикиде можно в основном только на Фестах, а жаль;-)
28 дек 2006, 16:57
Спасибо!!!! И вам того же :) (с транслита)
28 дек 2006, 17:02
Спасибо!!!! Обязательно:-)
28 дек 2006, 15:09
Наши фотки с Рождества можно увидеть здесь:-) http://www.eva.ru/albumpage/11304/3.html Кому интересно, милости прошу;-) Поздравляем всех с наступающим Новым годом:-)
AD
28 дек 2006, 21:24
Принцесса хороша!:) (с транслита)
30 дек 2006, 01:33
Гутшайн от майТойс.де не у кого ненужный не завалялся? для покупки онлайн. Был у меня такой дома, их иногда бесплатно с рекламкой высылают, год глаза мозолил, как выкинула сразу понадобился. Хочу сыну кое что прикупить (с транслита)
30 дек 2006, 02:57
Я там много заказываю, и всегда использую эти гутшайны. Я как-то попыталась чужой использовать, не получилось, они у них именные :( Если ты первый раз заказываешь, у них есть 5 евро для новичков.
30 дек 2006, 03:15
я в ибее нашла за евро гутшайн на 10, договорилась с продавзом, так он мне бесплатно послал код уже. Правда купить не получилось тк. при первой покупке они хотят оплату только кредиткой, у меня она у мужа, муж на работе. завтра придет буду умолять мне еые дать. Присмотрела Лего сыну. сет 3772 (айсенбан суперсет) и 250 дупло кубиков (3957)- у них сейшас хороший ангебот, особенно на кубики. (с транслита)
30 дек 2006, 19:30
Странно,насчет кредитки...Я всегда мит Рэнунг покупаю там и впервый раз так же.. (с транслита)
30 дек 2006, 19:32
mit Rechnung.;)
31 дек 2006, 01:02
там стояло, што я мит Речнунг не могу, я вообше хотела мит Еинзугсермэтигунг, но тоже не было возможности, видимо новичкам не доверяют. Что то уже день прочел, а подтверждения заказа нет, они на выходных там что не работают !? как вам , кстати мой выбор покуплки-подарка сыну на 2 года ? (в начале темы стоит что купила) (с транслита)
02 янв 2007, 16:54
Так я тоже в первый раз там заказывала и все без проблем мит Рэнунг.:)А подарки хорошие!;)Будет,чем заняться сыну... (с транслита)
02 янв 2007, 20:25
посмотрела ваши рождественские фотки, тоже классные подарки мальчишки получили. Наш подарочек уже в пути, завтра думаю уже доставят. А на новый год уже маленький лего наборчик получил (Тиркиндер) как Форфройде - будем теперь собирать коллекцию (с транслита)
30 дек 2006, 03:17
этот гутшайн какраз для новеньких, у меня такой был он не именной (с транслита)
30 дек 2006, 14:37
теперь все остальные за кунден номером закреплённые, их чужие использовать нельзя.
31 дек 2006, 00:53
А мне в Апотекен Умшау попался, они же мое имя не могли знать. Простите не догоняю :( (с транслита)
31 дек 2006, 01:08
там разные гутшайны есть. мне тоже в рекламке попался как-то, на 10 евро при первой покупке. А сейшас , как заказала, то прислали еше один на емаил, на 5 евро, за то , что я им емаил нового Кунде (подруги) дала, так вот им видимо только я воспользоватся могу (с транслита)
31 дек 2006, 02:44
Ужас, как все запутано.... :( (с транслита)
31 дек 2006, 01:06
Девушки,здравствуте! Разрешите к вам тут немножко влезть и поздравить вас всех с наступающим! И,конечно,задать вам вопрос :) Нам все советуют поехать в Германию покупать новую кухню,говорят,дешевле в Германии выходит. Но только те,кто покупали кухни в Германии и довольны,живут совсем в другом конце Голландии и до магазинов по их наводке нам очень далеко. Вообщем посоветуйте,может кто из вас имеет опыт удачной покупки кухни? В районе поближе к Eindhoven. (т.е. Дюссельдорф и окресности или Кёльн и окресности в сторону Голландии) Очень буду благадарна за адресочек хорошего магазинчика. Еще раз всех вас С новым годом!!!
31 дек 2006, 01:10
мы в Икее покупали, очень довольны, гарантия 10 лет, фотка в паспорте (в разделе мебель) (с транслита)
31 дек 2006, 01:39
Спасибо за отклик. Кухня у вас красивая,но мой муж мне категорички отказал в Икее покупать. Говорит,что хочет не в Икее, аргументы какие-то у него вялые,ну ладно. Так что ищем именно спец. магазины кухонь.
31 дек 2006, 02:17
Ну магазинов то много. Мы пока свою купили - умаялись.:) Через интернет все равно вряд ли что закажешь, особенно если кухня у вас не стандартная, не обычная.
31 дек 2006, 02:54
Офф....................... вы где сейчас обитаете. А то в детках и октябрятах со мной не разговаривают :(, в загранице все новые, а у меня долго доступа к компу не было, где все наши? (с транслита)
31 дек 2006, 13:13
Да,конечно, я и не собираюсь через интернет покупать. Мы хотим съездить в Германию и там заказать. Я знаю,что это практикуется,только я не знаю ни одного адреса немецкого магазина кухонь ближе к границе с нашей стороны (Дюссельдорф и окресности)
AD
AD
31 дек 2006, 02:23
во многих специализированых очень высокие цены, при "бумажном качестве", но есть конечно и очен хорошые кухни, но по цене с Икеей рядом не стоят (всмысле что ооошень дорого) (с транслита)
31 дек 2006, 02:53
Мы тоже свою в ИКЕА покупали, оч. довольны (фото позже будут). Нам прямо в магазине все и подобрали, как говорят "тютелька в тютельку". У них спец. программа есть, все распланировали, много дельных советов дали. Обошлосьв 3 раза дешевле, чем у знакомых из фирменного магазина кухонь, а так у них еше и скидка была....вот (с транслита)
31 дек 2006, 02:54
Специальные программы в каждом мебельном магазине есть
31 дек 2006, 02:56
о, я ж не в курсе, я не спорю. Да я думаю и дома у некоторых есть ;) (с транслита)
31 дек 2006, 03:07
Ага, есть :) Мы когда свою кухню покупали, тоже на Икею нацелились, я у них программу скачала и всё дома проектировала, так у меня без доставки и сборки около 3500 получалось, а в Крёгере 4500 с доставкой и собирали нам всё за 3 часа, что для нас очень важно. муж ушёл на работу, кухня пустая стояла, пришёл с работы, а дома такая красота :)
31 дек 2006, 04:02
;) точно та же ситуатсия, мы тоже дома все сделали, а в самой ИКЕА нам только по поводу пары шкафов помогли (у них ангебот был, мы про это и не знали). Очень удачно у вас получилось, мы сами собирали, но это быстро вышло, конечно не 3 часа :). А знакомые в Сегмüлере за 6ооо брали, сказали, что с 8000 узененная. Если честно - невзрачная, хотя на вкус и тсвет... ПС у нас с приборами 2000 вышло, но мы почти самое дешевое брали. Офф Доча у Вас славная такая! (с транслита)
31 дек 2006, 15:17
Наша кухня мне очень нра :) Могу пару фото в паспорт закачать :)
01 янв 2007, 03:23
С удовольствием посмотрю :) (с транслита)
31 дек 2006, 13:27
вот это вы правельно сделали, мы 2 недели сами собíрали именно потому что икея хотела за нашу 5метровую кухню более 1000 евро за сборку, так намучались ужасно и вся кухня конечно с "Макен" получилась и с кучей слез, ругани и рыбных консервов с пиццами в течении 2 недель. Ни видер ! (с транслита)
31 дек 2006, 15:19
Вот мой муж и сказал, я лучше деньги отдам, и спать спокойно буду. Так главное у него этих 2-х недель нет, я уже, как-то писала, что супруг уже 4 года без отпуска работает :(
04 янв 2007, 03:09
:) Тоже с Икеи кухню сами собирали... Длилось около недели: и тоже без слез и ругани не обошлось, но сэкономленной суммой я все же осталась довольна!
31 дек 2006, 13:21
а я ЦД домой взяла и дома сама все себе подбирала, потом только пришли все оформили и купили. Единственно, чем недовольна, так ето деревянной рабочей доской, уз очен она к воде чувствительная. Еше посоветую не брать встроенный холодильник, а брать Обычный свободно стояший-он и больше и дешевле выходит и мороки с ним меншше. Мы строили кухню сами, там особенно с холодильником замучались-чуть сына не пригробили, когда холодильниковый шкаф на него упал, а до сих пор стоит он криво-косо. Но мы еше те хандверкеры :-) (с транслита)
31 дек 2006, 02:53
Мы в Крёгере покупали, довольны очень, вместе с электро приборами(холодильник, плита керамическая, духовка и моющая машинка, каминная вытяжка) стояла 6500, но нас скидку сделали, вообщем 4500 с доставкой мы заплатили. Но она у нас не большая на 2 стороны, одна - 2 метра, 2-я 3 м.
31 дек 2006, 13:11
Спасибо!!!а как этот Крегер по латински пишется? или может вы ссылку на сайт или адрес дадите? а то мы в немецких магазинах вообще не ориентируемся :) (т.е. местных марок не знаем :))
31 дек 2006, 15:20
Вот http://www.moebel-kroeger.de/
31 дек 2006, 11:34
Мытоже в Икее покупали :) Нам большое удовольствие доставило самим собирать. Хотя, можно и у них сборку заказать. У нас самая простая, стандартная, но вышла раза в 2 дешевле, чем в других мебельных :)
02 янв 2007, 16:58
Может здесь,что найдете.;)Линк ниже.. (с транслита)
02 янв 2007, 16:58
www.poco.de
31 дек 2006, 13:41
Всэ Загранмам с наступаюшим новом годом !!! Счастя вашим семям ! (с транслита)
31 дек 2006, 14:09
Спасибо! Вас тоже! Деткам - здоровья, мамам - терпения, папам - хороших заработков! ;) (с транслита)
AD
AD
31 дек 2006, 14:51
Спасибо!!!!! Вам тоже счастья и здоровья!
31 дек 2006, 20:56
ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!! Счастья, ЗДОРОВЬЯ и успехов во всём;-)!
09 янв 2007, 12:41
Оксана! Посмотрела Ваши семейные фото! Выглядите все замечательно:):)...Ты выглядишь просто чудесно:)... (с транслита)
01 янв 2007, 16:54
и от меня поздравления примите!как новый год отметили? (с транслита)
01 янв 2007, 21:18
Всех с Новым Годом! :)
02 янв 2007, 02:44
С уже наступившим "хрюшкой" всех!!!! (с транслита)
02 янв 2007, 16:57
Присоединяюсь!:) (с транслита)
02 янв 2007, 18:58
Кому интерсно,наши фотки.;) (с транслита)
02 янв 2007, 18:58
http://www.eva.ru/albumpage/12198/9.html
02 янв 2007, 21:44
Очень интересно, замечательные фото!!!! И Ёлка и подарки, все супер!!! Молодцы!!! У нас тоже есть фотки рождества, но мы с друзьями были, да и подарков у нас намного меньше :( ПС Как вы справляетесь, секрет есть? (с транслита)
03 янв 2007, 21:08
Спасибо!;)А подарки там не только для детей,для нас с мужем еще.;) Справляюсь с чем,не очень поняла?:) (с транслита)
04 янв 2007, 02:15
:) С детками, с домомашним бытом :) (с транслита)
04 янв 2007, 17:05
По-тихоньку..:)Стараюсь не перетружаться...Иногда беспорядок,который устраивают дети бесит,но по-тихоньку убираю..:) (с транслита)
05 янв 2007, 01:37
Вы меня вдохновляете!.... Меня муж на второго уболтать пытается уже сгод, а я боюсь :(. Я и с одним двухлеткой ничего не успеваю. Как еще люди учится умудряются? Это выше моего понимания. Слава им! (с транслита)
06 янв 2007, 17:52
Кстати,насчет учебы..:)Планирую тоже продолжать,надо заканчивать....И с первым я тоже продолжала учится..Вполне реально..;)Но,конечно, нужна поддержка родственников!!! (с транслита)
07 янв 2007, 02:43
Это точно, родственноков то нам и не хватает :(. Молодец! Удачи , здоровья и уже с Рождеством Христовым!!! :) (с транслита)
07 янв 2007, 13:47
Спасибо!;)И вас поздравляю с Рождеством! (с транслита)
03 янв 2007, 01:03
Интересные фотки!!! Ваш папа вяжет? А что в пузике девочка? :)
03 янв 2007, 16:24
да уж,такие папы редкость,шапочка симпотичная получилась. (с транслита)
03 янв 2007, 21:09
Папа вяжет у нас крючком.;) А в пузе - девочка.:) (с транслита)
AD
04 янв 2007, 02:19
Вот это счастье!!!! Урааа!!! (с транслита)
03 янв 2007, 21:56
Девочки,сейчас буду всэ ошарашивать!!У нас в февралятах говорят( девочки из Греции и Франции),что мол в Германии за родившегося ребенка в 2007 году заплатят 25 тыс. евро!!!Это что за новости такие?Кто-нибудь,что-нибудь слышал про это? (с транслита)
Anonymous
03 янв 2007, 22:16
70% от вашей зарплаты будете получать, если это у вас как раз 25 тыс, то вам хорошо:-D
03 янв 2007, 22:31
67% , махимально 1800/месяц (с транслита)
03 янв 2007, 23:20
Да я знаю про все это...Про 25 тыс. мне рассказали..не вериться...:) (с транслита)
04 янв 2007, 02:17
25ооо - это 1800 в течении года, прално? (с транслита)
04 янв 2007, 16:21
вот я о том же ! (с транслита)
03 янв 2007, 22:30
может они имеют ввиду что если Ельтернгельд по максимуму получать (1800 в месяц *12)=21600 + Киндергельд (154*12=1848) В сумме получается на год 23448 (с транслита)
03 янв 2007, 23:20
Я тоже так подумала,что в год!А не за рождение..;)А за рождение вобще-то здесь что-то платят? (с транслита)
03 янв 2007, 23:59
ничего не платят за рождение. За беременность малоимушим можно получить из Штифтунга " Муттер унд Кинд- Шутз дес унгеборенен Лебенс" в раёне 600 Евро. (с транслита)
04 янв 2007, 02:18
А немцам вроде платят что-то, и неплохо. В смысле за рождение. (с транслита)
Anonymous
04 янв 2007, 13:13
Ничего им не платят:(
04 янв 2007, 14:59
Нет, немцам на самом деле ничего не платят! Как уже говорилось выше за рождение ребенка можно получить пособие через штифтунг, если вас спочтут малоимущей семьей. Насчет суммы в разных землях по-разному...но максимально где-то в районе 800-900 евро
04 янв 2007, 17:10
А где ети Штифтунги?Куда обращаться?И малоимущие,это кто примерно? (с транслита)
04 янв 2007, 17:26
в красном кресте или AWO , малоимучие примерно до 12000 евро брутто годовых (с транслита)
04 янв 2007, 17:28
советую лично вам поторопится :-) после родов не дадут (с транслита)
04 янв 2007, 18:38
А почему после родов не дадут?А какие бумаги нужны?Или просто Антраг там надо ставить? (с транслита)
04 янв 2007, 20:58
мне в АВО помогли, пришла на бератунг, помогли оформить Антраг, еше помогли с письмом в арбеитсамт т.к. там тоже беременным деньги положены. Только если у вас на Конте большие суммы денег, то могут отказать. Мне Арбайтсамт отказал т.к имелась сберкнижка с 2100 евро (откладывала с бафига по 100 евро в месяц), а у них граниза сбережений 1900 была. было очень обидно :-( (с транслита)
04 янв 2007, 18:03
мы через красный крест 1000€ получили,пошли в 7 мес.,т.к. я только приехала в германию,но нам все равно выплатили,хотя нам сказали,что ети деньги платят если не ошибаюсь до 6 мес. беременности. (с транслита)
04 янв 2007, 20:54
может вы антраг поставели еше во время беременности ?! мне тоже дали с первым сыном 650 евро-я тогда студенткой была, получала бафиг, антраг поставила рано , деньги пришли ближе к родам. (с транслита)
AD
AD
04 янв 2007, 21:26
да,антраг ставили во время беременности.муж на тот момент тоже был студентом,а я только приехала сюда.поставили антраг,и вскоре получили деньги.но сказали что со вторым столько уже не дадут. (с транслита)
04 янв 2007, 21:49
наверное, ведь одежки, коляски итд. все по наследству от старшего передаыется. Я в этот раз даже не ходила по инстанциям т.к. муж работает и из категории "бедных" мы уже явно вышли. (с транслита)
05 янв 2007, 17:53
Смотря в какой земле Вы живете. Я знаю, что эти деньги получают от Bundesstiftung "Mutter und Kind - Schutz des ungeborenen Leben" (für Schwangere in wirtschaftlicher Notlage), но антраг на них заполнять помогает либо церковь, либо красный крест. Посмотрите, что-нибудь в интернете найдете. Насчет границ не знаю, у знакомой муж работал, но они все равно эти деньги получили. Я тоже собираюсь ставить антраг, хотя муж работает, а я получаю Бафёг, ну естественно, доход должен быть небольшой. Еще, антраг нужно желательно поставить (кажется до 20 недели), тогда будут выплачены деньги на одежду для беременной мамы, а если подадите позже, то только сумма на аусштатунг для ребенка.
04 янв 2007, 16:19
у меня немецкое гражданство, все равно ничего единовременного за рождение не платят. (с транслита)
04 янв 2007, 16:40
Странно.... нашей крестной (у нее муж - немец, ребенок автоматич. тоже), за рождение первого больше тысячи дали, за рождение второго - поменьше. Но сразу дали. Надо у нее поподробнее расспросить, может это как то с налогaми связано... хм... (с транслита)
04 янв 2007, 17:12
Узнайте,интересно!И кто дал?!:) (с транслита)
04 янв 2007, 21:01
мне Штифтунг тоже дал 650 "по бедности", а по налогам там тоже пересчет делают, когда ребенок рождается, но это уже если Штойерерклеруг делать. (с транслита)
Anonymous
04 янв 2007, 01:47
Бред какой. Нет и не было таких денег. НДС повысили, страховки повысили - денег нет у государства. :) 25 тысяч звучит хорошо - родил себе так 4 ребенки и почти половину дома построил, и работать совсем не надо - и так хорошо. :) Ехххх, может где и есть такие страны. :) (с транслита)
04 янв 2007, 02:02
Ага, дом построил, а растить детей за что? Копирую, я в беременюшках ответила Нет-нет, я статью такую читала, но это выгодно тем, кто работает, а тем кто нет, так и останется 300 евро эрциунгсгельд, и то, кажется только в течении 1 года. А вот для работающих мам, это, да, выгодно, ещё как! Будут выплачивать, до 70 процентов от дохода матери, но сума не должна превышать 1800 евро в месяц, ну это на тот случай, если кто-то 5000 тысяч, например, зарабатывает. Эти деньги будут выплачиваться в течении 1 года, а за мамой сохраняется рабочее место, а потом всё ... иди работай :-( Таким образом правительство пытается "заставить" рожать коренное население, а ни ауслендеров всяких! Ещё там речь шла о том, что беременные, у кого срок родов на конец декабря, пытаются всякими путями переносить, и ещё кто-то там выступил( не то врач какой-то, не то главный священник странны) и просил перенести действие закона на неделю назад, то есть вступить в действие с 24.12.2006! Читала не внимательно, так как мне это не грозит, по этому не помню имён :-)
04 янв 2007, 16:27
ну да, ето все про новый Ельтернгельд. Думаю немало "малоимуших" сделали плановое кесарево до конца 2006, чтобы получить лишние 3000. (с транслита)
04 янв 2007, 16:36
у меня родственница родила в ноябре, до родов до последнего работала, хорошо зарабатывала как Беамтин. Тепер не получает ничего тк старый Ерциунгсгельд ей при ее высокой зарплате не положен, а для Ельтернгельда слишком рано родила. Вот таких людей жалко конечно. (с транслита)
04 янв 2007, 16:41
это точно... :( (с транслита)
04 янв 2007, 17:14
Да уж..:( (с транслита)
04 янв 2007, 18:07
мне сказали,что даже безработным будут платить не 300,а 370€ (с транслита)
04 янв 2007, 20:52
если старший ребенок до 3 лет, то будут 380 платить. Вот у меня как раз этот случай. Старшему в феврале 2 будет и беби в феврале родится должен. (с транслита)
05 янв 2007, 01:01
Но в течении одного года будут платить? Или, как раньше два? А если ребёнок старше, то тогда сколько? Мне, правда, и раньше только 6 месяцев платили :(
05 янв 2007, 01:43
Максимально 14 месяцев. Как этот максимум получить точно не знаю. Эт по-моему, если папа и мама по очереди с детёнком сидеть будут. Учитываться будет средний доход родителя за последние 12 месяцев, 67% от этой суммы и будет Эльтернгельд (мин. 300 евро, макс. 1.800). Доход того родителя, который остаётся дома. То есть доход семьи рассматривать не будут. Я тоже первые пол-года 300 € получала, вернее даже 4 месяца, сначала Krankenkasse платила, а потом 14,00 €!!! Cмешно блин. Во втором году вобще ничего не дали. Эх, почему этот закон на три года раньше не вышел?!
05 янв 2007, 13:02
нам повезло, что дали и за второй год ребенка, хоть муж уже прилично зарабатывал. Они ведь первый год смотрели на зарплату за год до рождения, а во второй год ребенка смотрели на зарплату в год рождения. Я по этим же расчетам себе бафиг выбила сейчас т.к. бафиг требует семейный доход за 2 года назад до Антрагстеллунга. т.е. за 2004. А если есть Бафиг, то можно и освобождение от ГЕЦ получить. (с транслита)
05 янв 2007, 17:16
если первый ребенок старше 3 , то на него доплаты не положено. т.е. 300 (ну или 67% от зарплаты мамы. 12 месяцев или 14 если разделить ельтернцаий с папой (с транслита)
05 янв 2007, 17:20
видите, значит вам теперь выгодней! а Машутке братика не хочется? :-) (с транслита)
AD
AD
05 янв 2007, 21:12
девочки, есть ли в Германии специалисты по грудному вскармливанию и как они называются? а то наша хебамма уехала на 4 месяца, и спросить не знаю у кого...
05 янв 2007, 21:18
Stillberaterin :) Адреса и телефоны можно найти здесь http://www.lalecheliga.de/ под кнопочкой Контакты :)
06 янв 2007, 01:33
позвоните любой другой акушерке. Расскажите про проблему, попросите подъехать. Оплатит касса. Если же консультанту звонить - самим придется платить :)
06 янв 2007, 04:30
офф Марина, извините, но простое любопытство:) Вы в какой клинике рожали? А то настолько похожа колыбелька и прочее оформление, хотя, с другой стороны, думаю наврядли бы вы из Людвигсбурга в Фильдерштадт рожать поехали:).
06 янв 2007, 12:43
Вы правы :) Именно там :) И буквально на днях снова туда собираюсь :) А Вы где то рядышком? :)
06 янв 2007, 13:57
Офф. А что там очень хорошо? (с транслита)
06 янв 2007, 15:23
Кому как :) Мне очень понравилось. Мы когда с первой еще больницу выбирали, сходили посмотрели в Людвигсбурге и вроде как остановились на ней. А потом, уже после 38 недели мне акушерка предложила съездить в Фильдерклиник. Зайдя туда сразу поняли - только тут :) Уютно там, как дома :) Сами почитайте, если интересно :) http://www.filderklinik.de/ http://www.filderklinik.de/pdf/gfk_stillbroschuere.pdf http://www.filderklinik.de/pdf/GFK_Broschuere.pdf Но многим не нравится именно то, что там как дома. Люди хотят в больницу с кафельными стенами :) В общем на любителя :)
06 янв 2007, 22:16
Полностью присоединяюсь! Очень уютно, внимательный персонал. На вечере открытых дверей рассказывали, что у них очень низкий процент кесаревых сечений. Насколько я считала свои первые роды неплохими, то тут была просто в восторге. С момента прибытия мне не поставили ни одного укола(хотя в первых родах и синестрол, и походя витамины, но-шпы и пр.Всё само-сабой разумеется). + акушерка молодец, у меня дочка была 4300, я ни разу не тужилась, она очень внимательно контролировала и я не порвалась. При этом ребёнок совершенно нормального цвета(не синеватая, не красная). Вобщем разницу я почувствовала во всём:).
07 янв 2007, 02:49
По описаниям не клиника - а мечта..... кайф!!!! А где это находится? я в географии не сильна, но наверняка от нас далеко :( Ой, чего это я? еше пока и не берем. ... :) (с транслита)
07 янв 2007, 11:10
если Вы в Нюрнеберге - то очень далеко :( Это около аэропорта Штуттгарт :)
07 янв 2007, 18:45
Спасип, я по карте тоже посмотрела :( время есть пока будем другую хорошую искать ;) (с транслита)
07 янв 2007, 01:14
а! еще вспомнила! Они пользуют косметику ВЕЛЕДА. И гомеопатию. Если гомеопатия не помогает только тогда лекарства настоящие ;)
06 янв 2007, 22:09
Надо же! удачи:) У меня просто очень тёплые воспоминания остались. Мы переехали тогда(муж в Филдерштадте работал), и буквально через неделю я родила. Очень переживала по поводу роддома, в предыдущем городе в гебуртсхаузе было боязно, а к клинике не лежала душа. А тут такой подарок получился, у них концепция как раз то, что надо:) И Людвигсбург тоже хороший город, пришлось одно время туда поездить к зубному врачу:) поэтому засомневалась насчёт расстояния. Ещё раз пожелаю, чтобы всё прошло отлично!
07 янв 2007, 01:12
спасибо :) Очень приятно, что кто то разделяет мое мнение :) У меня, кстати, еще и врач русская была :) Ей предложили нас принять, а она не отказалась :) Приезжайте еще в наш славный город :) А к какому врачу ходили, если не секрет и почему так далеко? :)
07 янв 2007, 03:40
:) Просто этим летом переехали в окресности Мюнхена, а раньше жили в Wendlingen это направление Esslingen вообщем противоположная сторона от Штуттгарта. Мы там как-то мобильнее были, возможно просто ещё здесь не прижились. А к зубному пришлось ездить. т.к. это хороший друг наших знакомых(о, как завернула:)). и, надо отдать должное, сделали мне просто преотлично с тех пор(3 года прошло) пока никаких проблем. У них праксис недалеко от вокзала Там брат и сестра работают и я упорно забыла фамилию:) Olga Tabler она, кажется:). Если интересно, то могу спросить. Просто я смогла к зубному выбраться только к году младшей:) У меня видите ли все четыре зуба мудрости полезли, природа обозналась, вместо ребёнка у мамы зубы полезли:)
07 янв 2007, 11:09
я их знаю. Не люблю ее :( Не очень и хороший она врач, если честно :( Хотя. может врач и хороший, но не мой. Нашла мне 8! дырок. Я пошла к другому врачу - ни одной!!! И у мужа так же. Только ему все рассверлила и амальгам наставила :( Свекру здоровые зубы выдернула :( Короче, не довольна. А свекровь только к ней и ползает ;)
07 янв 2007, 18:17
Я у неё не была, просто попыталась по праксису искать, т.к. имя мужика забыла. У меня все хорошие пломбы стоят.
07 янв 2007, 16:10
Как ваше сообщение мне на глаза вовремя попалось:-) Я тоже туда собираюсь, ваше мнение ещё раз убедило меня туда идти:-) Лёгких родов Вам!!! (с транслита)
07 янв 2007, 16:52
а Вы туда когда собираетесь? :) И где живете? Очень редко тут бывают со Штуттгарта люди :(
07 янв 2007, 16:57
Мы туда собираемся пока на экскурсию, но скорее всего и рожать там будем, а рожать мне только в июле. Сами мы Штуттгартские:-) (с транслита)
AD
07 янв 2007, 17:00
идите туда не на инфоабенд, а так, спонтанно :) Мы приехали первый раз вечером, часов в 8. Очень понравилось :) Там, правда, главная акушерка - писец, цербер. Но очень толковая в родах :)
07 янв 2007, 17:06
Спасибо за инфу:) (с транслита)
07 янв 2007, 16:56
еще хвалят Städtischfauenklinik в самом Штуттгарте. Но мы все туда доехать не можем. Лень :) Акушерка говорит,ч то там много учеников и роженицы всегда под присмотром :)
07 янв 2007, 17:03
Я тоже про эту клинику много хороших отзывов слышала, но глаза у меня больше на клинику в Filderstadt смотрят. (с транслита)
07 янв 2007, 18:50
:) Я не пожалела, честное слово :) Еще что могу добавить - найдите акушерку и походите на курсы :) Настраивайтесь на естественные роды. У меня в голове сидела передуалка и она мне все попортила :( Мне ее так неохотно вкололи и по минимуму :( Сейчас уже настраиваюсь на естественный процесс :) Что еще впечатлило: уважаю Веледу ;) Но у меня на нее алергия :( Но тогда я не знала ;) Ванну мне делали с лавандой, когда родила протирали лицо розмариновой водой. А потом обмыться дали чем-то цитрусовым, что-то типа тоника было. Для детишек все Веледа. Арника для подмывания. Kräuterblutsaft дают 3 раза в день. Еще какую-то гомеопатию для восстановления. Отруби для йогурта стоят в палате прямо :) Биоеда ;) Нет подгузников одноразовых :) По-этому возьмите парочку для поездки домой :) ( у моей соседки у малыша была непереносимость многоразовых, ей давали фиксисы). Не дают "подарки" от "спонсоров" типа памперс и нук. То есть соски вообще нельзя приносить, в брошурке об этом написано. Короче, очень специфическая клиниа :)
08 янв 2007, 00:42
Ну фсё, только туда:-) Прямо праздник для души и тела, хоть сейчас туда укладывайся уже на роды:-) (с транслита)
06 янв 2007, 18:04
А мы вчера ходили роддом смотреть.Мне там КТГ и Узи сделали.Все ничего,медсестры вежливые такие,но персонала явно не хватает,там две роженицы были,так мы на УЗИ 3,5 часа прождали!!!Дети все измучались...Ну а вообще роддом мне понравился...посмотрела ванну,где в воде рожают,ничего такая.Я думаю на время шваток туда залезть.:) (с транслита)
06 янв 2007, 18:32
я залазила :( Мне не понравилось :( Вылетела как пробка :) А вот сейчас хочу попробовать в воду родить :) А на КТГ уж лучше ко врачу ходить. Хоть и долго, но все бстрее, чем в роддоме. Я с Сашкой ходила в клинику. Так это пол-дня :( Сейчас у меня столько времени нет :(
06 янв 2007, 19:09
А почему не понравилось?А это мы в роддом осмотрется ходили,больше ен пойдем..;)КТГ обычно всегда у врача делаем.;) (с транслита)
06 янв 2007, 19:22
етож надо, и мы вчера с мужем в клинике были, мимо проходили, решили зайти, все нам показали, рассказали, вроде все ничего виглядит, вот то`лко роды в воду у них не делают т.к. нет специалной ванны, но для расслабления в ванну можно (с транслита)
06 янв 2007, 20:22
и мне не понравилось,боли от ванны не уменьшились. (с транслита)
07 янв 2007, 01:13
больно мне было очень :( И неприятно. И еще пошевелиться невозможно в воде :( И еще я уже на тот момент об анастезии мечала, а меня в ванну загнали ;)
07 янв 2007, 13:23
а мне понравилось для расслабления, шваток все равно не было, но была усталость от всей этой нескончаемой истории (с транслита)
07 янв 2007, 20:05
да,уж,я получила расслабление после анастезии,когда боли нет,тогда и хорошо стало. (с транслита)
06 янв 2007, 22:20
а я наоборот, еле себя заставила геройски пойти в эту ванну(думала, что может и не представится в жизни такая возможность, только эта мысль и грела:):)). А потом ничего, так расслабилась, думала не вылезу(т.к. рожать в воду не хотела).
07 янв 2007, 02:51
Аналогично. Я такой кайф в ванне получила, что вылазить боялась :) Наверное на любителя, у всэ шватки разные... (с транслита)
06 янв 2007, 22:03
Девченки, каким вы творогом деток своих после года кормили? моя самодельный не ест, в банках нет нормального, вот думаю может взрослый покупать, небольшой жирности? поделитесь опытом :)
07 янв 2007, 01:17
20%. Обезжиренное детям до 3 нельзя. К слову: мы вообще творог редко едим. Я сама люблю. Вот как захочу, куплю, поедим. А что бы специально каждый день - такого нет. Сыр едим. Брынзу едим. Еще frischkäse едим. И еще хорошо одно время Körnige Frischkäse лопали обе :) Моцареллу очень уважаем ;) Так что на что глаз ляжет, то и едим :)
07 янв 2007, 02:41
Офф. Марина, где вы такой каток нашли, с пингвинами?:-) (с транслита)
07 янв 2007, 11:11
на любом катке есть пингвины или другие зверушки. Спросите на кассе :) А наш каток в Людвигсбурге :)
AD
AD
08 янв 2007, 15:25
Спасибо. Может как-нибудь выберемся в Валдау, если там тоже пингвины есть :-) (с транслита)
07 янв 2007, 03:33
спасибо:)
07 янв 2007, 18:50
А почему обезжиренный творог нельзйа?йа всегда знала,что жирный нельсйа (с транслита)
07 янв 2007, 18:53
не только творог, но вообще все обезжиренные продукты нежелательно :( Знаю,ч то в молоке, например как-то несбалансировано количество жиров и белков что ли, не помню. В общем рекомендуют если молоко давать, что цельное водой разбавлять :) Вам самой то обезжиренные продукты нравятся? ;) Мне нет :)
07 янв 2007, 03:47
Я пробывала давать Speisequark (у него консистенция для любителей пюре) смешный с каким-нибудь фруктом, но что-то не особо это всё любовью пользовалось. Лучше моцарелла была или другие сыры, вобщем, что родители кушали. Но, мы особенно творогами не увлекались.
07 янв 2007, 11:13
а мне он нра :) Мне вообще-то больше всего нравится 40% ;) Да еще со свежими ягодами :-9:-9:-9 Но это губительно для наших животиков :)
07 янв 2007, 18:14
Мне-то тоже, только моя младшая любитель пикантных вкусов:)
07 янв 2007, 23:07
да, я тоже спйзекварк купила, хочу попробовать дать, но что-то сомневаюсь , что ей понравится:)
07 янв 2007, 13:55
А мой не любит..так что пока не едим его..:) (с транслита)
Anonymous
07 янв 2007, 18:20
Поделитесь опытом об алиментах. Если родители официально не в разводе, но папа вернулся по прежнему месту проживания, например в Казахстан, может ли мама подавать на алименты от государства?? Мама не работает
Anonymous
07 янв 2007, 20:51
Если мама не работает, то получает пособие? тогда вам алименты ни к чему - их будут вычитать из пособия, а получать их можно только в течение 72 месяцев. Так что лучше оставить их до выхода мамы на работу, тогда они будут плюсоваться к доходу, а не вычитаться.
Anonymous
07 янв 2007, 21:17
Мама не работает, но учится, то есть получает Бафёг. Если дети дальше будут получать еще и дутсике деньги и киндерцушлаг, то это больше чем просто пособие, тем более что насколько я знаю, оно составляет всего 150 евро на ребенка плюс квартира.
07 янв 2007, 21:41
Извините,что влезаю,а можно мне у вас спросить,что это за Киндерзушлаг?И где е го получают и на каком основании? (с транслита)
Anonymous
07 янв 2007, 21:58
Киндерцушлаг платится фамилиенкассой, семьям с небольшим доходом, размером до 140 евро на ребенка не дольше чем три года. То есть тем у кого доход не большой, но доплаты от АЛГ 2 уже не положены, у нас например папа делал аусбильдунг а мама училатся в Уни.
07 янв 2007, 22:32
Это значит в Арбаитсамте спрашивать надо? (с транслита)
08 янв 2007, 14:51
если получаете АЛГ2, то не положено (с транслита)
08 янв 2007, 15:44
Не,не получаем.Но муж считается малозарабатывающим... (с транслита)
07 янв 2007, 22:03
А есть тут кто из Франкфурта с малышами? Давайте дружить ! (с транслита)
08 янв 2007, 14:41
Вы в самом Франкфурте живете?
08 янв 2007, 17:13
Da, v Niderrade. A vy?
AD
AD
10 янв 2007, 21:49
Я туда ездила на языковые курсы. :-) А живу в 30 км от ФР.
16 янв 2007, 23:07
Йа живу недалеко от Фрнкфурта и малисчки ест. Даваите обсчатсйа!!!! (с транслита)
17 янв 2007, 18:58
Я тоже недалеко от ффм - в ханау живу, дочику 2 года. И тоже хочется обсчения!:) (с транслита)
18 янв 2007, 23:11
Privet, ochen rada tvoemu otvetu. Pravda ja zhivu v Idsteine (v storonu Niedernhausena.) Davai po @ perepisivatsja. Moi viktorialh@mail.ru
17 янв 2007, 19:46
Здравствуйте, мы тоже из Франкфурта- Рёдельхайма, малышу 5 месйазев. А сколько вам? Мне недавно подсказали про русскую шпилгруппу, можете посмотреть, ниже дам ссылочку. (с транслита)
18 янв 2007, 23:19
Спасибо за Линк, деиствително хоросчайа весч. Йа очен хочу счто би мои девчонки, хот немного по русски говорили. Моим девчонкам 14,5 месйазев. (с транслита)
17 янв 2007, 19:47
http://www.hdv-ffm.de/zentrum-familie/index.html
08 янв 2007, 13:42
Девочки, вот такая просьба. может вы чем-нибудь поможете. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25393710 Заранее большое спасибо.
09 янв 2007, 16:45
Девочки, эсли кто-то из вас живёт в Берлине, посоветуйте пожалуйста хорошего ортопеда или хирурга в районе Штеглиц или Лихтерфельде-Целендорф. Я была у врача на Кранольдплац с болями в плече и онемением кожи, он мне назначил массаж струёй воды поперечный. Хорошая вещь, но из-за него у меня начались боли в пояснице и между лопатками (была трамва), теперь не знаю, что делать, не могу долго ходить, а дочурка просится всё время на руки, ей полтора года, а когда и коляску приподнять, без этого никак. Надо срочно что-то делать, какая-то беспомощная ситуация... Заранее благодарна за ответы!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325