Меню

Русский ребенок в американской школе?

AD
26 дек 2006, 17:17
Здравствуйте! Прошу совета. На следующий год мы с семьей (я, муж и двое детей одному из которых будет 8 лет) переезжаем в Америку (Бостон) пока, на 1,5 года. Хочу ребенка отдать в Американскую школу, в связи с этим вопрос: как быстро ребенок адаптируется ко всему новому, в том числе к языку (сейчас стараемся то же активно учить язык)? Как дорого в Америке стоят обычные школы? Тяжело ли туда устроиться? Может у кого есть такой опыт - поделитесь, буду очень благодарна.
26 дек 2006, 17:26
Адаптируются быстро. Если нужна помощь, то предложат ESL классы. Обычная школа - бесплатная, но нужно внимательно смотреть, где селиться, школы имеют очень сильную привязку к району. Устраиваться не надо. Приходите, приносите подтверждения адреса (у нас просили 3 разных - права, счета), мед.форму (прививки), копию свидетельства о рождении (переведенную), копию визы. В школе выдадут несколько форм на заполнение и все.
26 дек 2006, 17:32
Спасибо. Прсто очень страшно, ребенок пойдет в школу, а там ничего не поймет и на следующий день не захочет идти... И как быстро ребенок адаптируется к языку?
26 дек 2006, 20:18
К тому что первое время будет не понимать - надо подготовить заранее. Некоторые школы в таких случаях предлагают идти на класс ниже. Знаю, что через 2 месяца ребенок уже свободно может общаться на языке страны. А через 3 - начинается борьба за русский.
26 дек 2006, 19:42
А какую мед форму надо? Какие привики должны быть сделаны? Достаточно будт той мед. карты которую нам тдадут из нашей школы в Москве, или надо специальную карту делать?
26 дек 2006, 20:16
Прививки - соответственно возрасту. Посему возьмите свою мед. карту и тут, по приезду, обязательно сходите в офис русскоговорящего доктора - он/а вам заполнит спец. форму для школы и расскажет, какие прививки надо будет доделать (если надо). Из памяти - акдс, полио, паротит-краснуха-корь, менингит, гепатит.
26 дек 2006, 21:02
Спасибушки.
27 дек 2006, 01:07
Да не за что. Приходите еще! :)
27 дек 2006, 03:27
В райене Бостона хорошие школы в Ньютоне и Лексингтоне. Первый раен подороже, второй дешевле немного в смысле квартир, но и там и там нужна машина. Я живу в Кембридже, и хоть здесь расположен Гарвард, общественные школы не пользуются популярностью. Мы здесь тоже временно, ребенок поедет в подготовительный класс только на будующий год, если не уедем раньше :), так что более подробной инфой не владею. Но чем могу - поделюсь. (с транслита)
27 дек 2006, 12:24
А вы там по работе или по учебе находитесь? У меня муж решил получить бизнес-образование MBA, поступил в школу HULT (она находится недалеко от Гарварда) На учебу берем кредит, а на жизнь сейчас копим сами, поэтому в средствах будем очень ограничены... А как дорого там обходится содержание машины? И если не секрет, сколько уходит в месяц на питание (без съема квартиры и оплаты комунальных услуг)?
02 янв 2007, 01:04
Мой муж работает в Гарварде физиком (доктор) позиция на 2 года. В Кембридже квартиры очень дорогие - студия около 1000$, 3 комнаты (2 спальни) под 2000$ и выше даже. На еду у нас уходит ъ1000$ в месяц (двое взрослых, ребенок 4 года и новорожденный :)) Но мы молоко-мясо покупаем только органик, да и фрукты-овощи стараемся тоже, так как на обычные у ребенка был постоянный понос. В магазине Маркет-баскет, например, получится все дешевле. Машины у нас нет - живем в двух минутах от мужниной работы и трех от метро. Вообще если жить более-менее в центре можно без машины обойтись - есть метро и автобусы (не ахти какие чистые, но вполне приличные и даже с кондиционерами), в этом смысле Бостон - приятное исключение. В пригородах как Ньютон без машины - никуда, а в Кембридже запросто. Только в магазин нудно ходить, но муж это рассматривает как зарядку :):):). Прошу прощения, что не отвечаю сразу, но с новорожденным, да праздниками это довольно затруднительно - в форуме сидеть :) Если еще что могу сообщить - спрашивайте, постараюсь ответить. Про машину спрошу у знакомых. (с транслита)
02 янв 2007, 03:17
И вообще, Бостон один из самых дорогих городов в Штатах. Мы до этого жили в Швейцарии - самой дорогой в Европе стране, или почти самой :) Думали, что в Штатах оттянемся - все говорили там дешевле, чем в Европе. Фигушки :( Бостон просто разорителен. (с транслита)
01 янв 2007, 05:54
Прививки во всэ штатах разные. Справку о прививках в переводе привезите. Можно даже, если учитель англиыского переведет. Лиш бы печать стояла. Любая. (с транслита)
02 янв 2007, 01:45
Мы переехали в США когда дочке было 6.5 лет. Ее хотели посадить в первый класс, но у нас была справка что первый класс она уже закончила, и ее посадили во второй. Вначале было тяжело, ходила на ЕСЛ, оценки не ставили целый год, через пол года она уже нормально общалась с подружками. Школа была обычная, городская, но в хорошем районе. На питание на семью из 3 человек может уходить примерно около 300 доллров в месяц, это если без ресторанов. Машина обходится дорого из за страховки, хотя бензин тоже сильно подорожал. Мы живем в Нью-Джерси.
02 янв 2007, 03:46
Мы в Филе на питание и хоз нужды для семьи из 3-х чел трарили не менее 100 - 150 дол. в неделю (без излишеств). Пока человек не приедет и не разберется на месте трудно давать советы по суммам трат. Знаю семьи, которые и на 100 дол. в месяц живут (естественно во всем себя ограниживая), а так же знаю таких, кто и в 1000 укладывается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325