Меню

Канадские школы - одни вопросы :)

AD
27 сен 2007, 16:58
Девчонки, помогите определиться. У меня вообще уже кругом голова идет - в какую школу отдавать ребенка. Мамочки рассказывают, что паблик не чему не учит до 7-9 классов. Частные, что много денег берут помимо оплаты за обучение - учебники и т.д. и типа расслоение социальное сильное. Ещё некоторые отдают в католик скул - так вроде контингент неплохой. Я вообще запуталась, что нам надо. Кто-то здесь на форуме писал о частном французком лицее. Девочки, напишите кто в какую школу отдал ребенка, какие плюсы и минусы вы видете....Может мне это как то поможет....
27 сен 2007, 17:30
Привет, про частный французский лицей писала я. У вас в Оттаве тоже такой есть http://www.claudel.org/ У них как раз завтра день открытых дверей. В нашей школе, как и в других недорогих частных школах с интеллектуальным уклоном:) никаких поборов нет (учебники раз в год), и публика самая демократичная. Это такой предрассудок, что частные школы для самых богатых:) Мы очень довольны программой, общением, обстановкой. Государственные школы тоже бывают разные, попадаются образцовые школы с директором-энтузиастом, альтернативные, с французским уклоном, с бакалавриатом, одаренной программой и т.д. То есть если вы не можете позволить частную, я бы посоветовала искать интересные варианты внутри государственной. А вот католическую школу я бы не советовала. Академически они слабее государственных, одаренная программа там вырожденная, интересных возможностей меньше, больше безобразий, финансовых и проч, и недаром сейчас многие общественные деятели призывают их вообще закрыть.
27 сен 2007, 19:37
Т.е. вы еще школьную систему не пробовали, но уже считаете ее слабой? А сколько ребенку? Мой вот в JK пошел в хорошую паблик и уже ТАКАЯ нагрузка на всею семью :-) И дочка начальную паблик школу закончила, не скажу что ничего не выучила. Как раз наборот, знания остаются и не забываются. Но частные школы конечно имеют много своих плюсов. Но они РАЗНЫЕ. На разные задачи настроенные. Вы или для себя, или для нас определитесь ЧТО КОНКРЕТНО вы хотите от школы, что НЕ ХОТИТЕ, какие особенность ВАШЕГО ребенка. Ведь исходя из всего этого надо выбирать школу :-) Определитесь с приоритетами! :-)
27 сен 2007, 22:36
Спасибо большое всем за ответы. Что касается нас - ребенок у меня не могу сказать что умный - в этом возрасте - 3года - это сложно определить, но у него большая тяга к знаниям. Я его никогда специально не сажала учить, но сам нашел книжку с цифрами и в годик мучал нас - а что это?, в полтора сам выучил буквы таким же образом. Я конечно с ним занимаюсь как все мамы, но не усердствую. Вот и сейчас ОН НАС МУЧАЕТ, а не мы его с чтением. Сам складывает слоги и уже немного читает. Я конечно много покупаю книжек познавательных, он может там всё найти и спросить (я думаю это все так делают), но смотря на его друзей я вижу, что он как то особенно к знаниям относится. Поэтому я конечно хочу развивать, раз ребенок сам просит. Меня пугают, что в обычных школах мало нагрузки и дети в основном играют. Я НЕ ЗНАЮ ТОЧНО - это только со слов. Вот я и мучаюсь куда податься, чтоб восполнить его аппетит.
27 сен 2007, 23:21
Похоже вам надо про гифтит читать :-) Но к сожалению эти программы после 3 класса (во всяком случае у нас в Торонто так). Поэтому до 3 класса главное все это не растерять. С языками вопрос в том на каком вы дома разговариваете. Если на русском, то я за англ. школу, т.к. на том же англ. надо будет все эти гифтит тесты сдавать. Если на англ., то франц. школа даст нужную нагрузку. А вообще я бы на вашем месте сейчас сделала "по уму". Протестировала бы ребенка у психолога, послушала его рекомендации. Потом с этими результатами еще бы сходила к educational consultant и ее послушала. Не то что надо 100% доверять их мнению, но очень много полезного можно узнать и опять же они помогут вам самим разобраться в ваших преоритетах.
28 сен 2007, 00:03
Расскажите пожалуйста об этих классах...Или где мне почитать и как их самое главное найти? Рейтинги школ я нашла, но о гифтах у нас на ottawa.ca - я не вижу. А что за психолог, где найти - они спецакредитованные или обычные (что вряд ли наверное)
28 сен 2007, 05:42
В эти классы берут детей, набравших 98 и более процентов в тесте на одаренность. С какого класса они начинаются в Оттаве -- с 1-го или с 4-го -- я не знаю. На одаренность можно протестироваться начиная с 5-ти лет. Посмотрите на сайте Ottawa schol board в разделе special education.
01 окт 2007, 18:32
Ребенок ходит в обычную школу,тому чему надо их учат,а уж с 9 класса так вобоше им некогда расслабляться,моя в 11 сейчас ,так по пол дня уроки делает.Католические смотры где,если в Ване например,то там больше арабов в етих школах,чем католиков,школ не хватает вот и принемают всех подряд,сказать что там детки особо хорошие...не знаю по опыту знакомых наслышана таких историй,что в обычных школах и не снилось.что касаеться обучания в частных школах...то смотря каких если те,в которые вас и не примут ,статус не тот,то может они хорошие,а вот обычные,особенно русские... многие из друзей моей дочки,те кто ен смогли пройти нормально придмет в обычной школе,не паряться сейчас ,идут в частную школу,платят только за предмет им нужный,и получают свои 90,практически там не появляясь)))) вот вам и особое образование))) (с транслита)
27 сен 2007, 17:22
зачем вам французский коледж? вы знаете франц. лучше английского? Переезжать в квебек собираетесь? Есть паблик школы по качеству лучше некоторых частных. Главное не забывать что одной школы недостаточно, вы должны дополнительно после школы с ребенком заниматься.
27 сен 2007, 17:35
В Оттаве французский язык -- почти жизненная необходимость, там же весь государственный сектор :)
27 сен 2007, 18:02
Это верно :), но английский все же главнее. А потом, если родители не знают французский то как можно отдавать ребенка во французскую школу? Как с ним заниматься? И потом, это вот у тебя ребенок такой полиглот :), а некоторые дети при русских родителях рисскуют остаться без английского языка хорошего.
27 сен 2007, 17:56
Вот я как раз завтра туда и иду... Меня мучает - как мы там будем если я фр не знаю?? Ведь наверное будут собрания и т.д. а по английски там вообще не говорят. Можете поделиться своим опытом в частной французской школе?
27 сен 2007, 18:16
В этом всё и дело. Это французская школа, нацеленная на французских детей (а не френч иммершен). предпочтение там тоже отдадут французскому ребёнку. По-моему лучше искать хорошую паблик школу (такие тоже есть! И не хуже частных).
27 сен 2007, 19:47
Конкретно в нашем случае проблем нет, потому что я французский переводчик :) В классе примерно у трети детей родители без французского, и для них предусмотрена специальная системе etude (помощи с домашними заданиями). Насколько вам подходит французский лицей, решать вам, но я считаю, что для прогимназии (maternelle) это очень хороший вариант: у ребенка будут зачатки хорошего французского на всю жизнь, а потом уже можно при желании перейти в англйискую систему.
27 сен 2007, 22:46
А во Фр.им. детки хуже знают язык? Или это от родителей зависит? Ещё я боюсь, что он пойдет туда, а в старших классах мы не потянем к примеру оплату, получается потом искать опять где учиться. Ещё в нашей школе говорят что учаться дети дипломатов в основном, как бы потом не было соц проблем. У вас в школе нет такого?
28 сен 2007, 05:39
French Immersion -- аналог французских спецшкол, государственная программ, рассчитанная на детей, чьи родители англофоны. Да, французский они знают гораздо хуже, чем дети из лицеев, но гораздо лучше, чем дети из обычных нефранцузских школ. Дипломаты все у вас :), у нас учатся дети консулов разных европейских стран. В частности, ближайший наш друг из такой семьи. На мой взгляд, такие семьи как раз очень открыты, интернациональны, доброжелательны. Меня куда больше насторживают ограниченные националистические семьи, от которых, к сожалению, не одна школа не застрахована, ни частная, ни государственная :(
27 сен 2007, 20:10
Как раз работаем над этим вопросом. Дочке 3.5, в 2008 сентябре в киндергаден. Мы были в двух частных школах. GreenHill Village-это частная школа, в которой есть преподавние русского языка, но всего 2 раза в неделю по 30 мин. Сейчас она становится "канадской школой", т.к. сменился менеджмент. Prestige-частная школа, есть русский язык, все хорошо, но нам не понравилось помещение для киндергадена, очень маленькое, у нас в садике больше комнаты. Школы стоят по 10 штук в год. Посмотрела паблик Oak Ridges-не понравилось, извините, но белых детей было 2 на группу из 20 человек, но и это не главное, продленки нет до 6, т.е. она есть, но ее ведет YMCA, надо платить дополнительно и отдельно с ними договариваться, как результат, дети 4-5-6 лет днем не спят, я считаю, это тяжеловато. Школа обшарпанная малость, видно, что не шикуют. Френч иммешн Windham Ridge-все неплохо, школа чистая, секретари и учителя выглядят вполне прилично но у них нет киндергадена. Католическая Our Lady of Hope-Все выглаженные и отутюженные, принсипал цветет и пахнет, школа в отличном состоянии, но мы не католики, а там, насколько я понимаю малость забивают голову Папой Римским. Мы сами сейчас на распутье. Поедем еще смотреть 3 частные-Holy Trinity и Richland Academy, они по 15 штук в год и Умку-это частная русская школа, она по 10.. Если честно, то за киндергаден платить такие деньги не хочется, вот за хай скул и вторую половину секондари, я всеми руками "за", а за киндергаден и элементари не хочу.
27 сен 2007, 20:27
Меня поразило про "не спят". А что, есть школы в которых спят? Это ведь школа с 4-х лет, и потом всего-навсего продленка. Да и большинство (даже наверно подавляющее большинство) детей 4 года и старше днем уже не спят а на ушах стоят.
27 сен 2007, 22:47
На самом деле "не спят" это большая проблема :-( Моему еще 4 нет, а уже школьник. А он так любил днем поспать! А теперь "вторая смена" и ку-ку сон. Очень устает, вечером капризный, "вырубается" в 8 вечера. Так что про сон это у меня "больная мазоль".
27 сен 2007, 23:34
Таких ведь единицы. Моего уже в 2.5 невозможно было уложить, да и зачем. А сейчас вот отправить спать раньше 10 - большая проблема. Я часто иду спать раньше собственного ребенка. Ужис.
AD
AD
28 сен 2007, 05:34
А спать-то надо, однако. До школы рекоммендуютс ученые головы всякие, никак нельзя не спать таким малышам. Я это даже и не обсуждаю. Кстати, в частных школах спят:)
27 сен 2007, 20:35
для вас раион принципиален? Я вот еще посматриваю на Richmond Hill Montessori and Elementary, Royal Crest Academy, Century Montessori, North Hill Private School - ето все в Richmond Hill - Vaughan, и они все в раионе 10 в год. А насчет спят - согласна с Sweet Dream - в четыре года здесь, по-моему, уже ни в какой школе не спят.
27 сен 2007, 20:44
Из тех что в Ричмонд-Хилле больше всего хвалят Richland Academy, потому что она gifted friendly, академичная, с разнообразной программой.
27 сен 2007, 21:12
Спасибо, Маш!!! А ты что-нибудь про упомянутые мной слышала? А то мы вот подумываем (теоретически) ребенку через год куда-нибудь в англоязычное место пристроить, а в таком юном возрасте хотелось бы что-то поближе к дому найти.
28 сен 2007, 05:45
Про эти, увы, не знаю. У нас школа для младшего есть производная школы для старшего, поэтому круг поиска ограничен. Когда старшему было 3 года, мы просто ездили по дням откытых дверей и ждали, с какой школой произойдет "любовь с первого взгляда":). Мы тогда только переехали в Торонто, посоветоваться было не с кем, так что ориентировались исключительно на свои ощущения. Возможно, при таких маленьких детях это оптимальный путь :)
28 сен 2007, 05:42
Район не принципиален, но мы сейчас возим ребенка в садик черти куда и уже устали. Мы живем недалеко от перекрестка Bathurst & King, а детку возим на Dufferin & Centre. Вроде и удобно, прямая дорога, скорость 80 км, а едем 30 минут и уже задолбались малость, так что школу нам бы поближе. Монтессори я не знаю что такое, в North Hill по-моему только киндергаден и есть, т.е. элементари нет. Насчет сна до школы я непокобелима:), будет делать как мать сказала, а мать-это я, а я сказала, что спать будет.
01 окт 2007, 20:34
У меня младший (3 года) в Richmond Hill Montessori and Elementary ходит.
27 сен 2007, 20:54
А в каком районе вы живете? Не бойтесь так паблик школ, они все разные. Лучше разузнайте какая в вашем районе школа, какие преподаватели и состав классов. Мы в Канате, школой очень довольны. На счет языка, зависит от ребенка, от ваших возможностей ему помогать. Мои дети оба на английской программе по таким соображениям - мы с мужем абсолютно не знаем французский, да и английский далеко не идеальный, поэтому не смогли бы в полной мере помогать детям с домашним заданием ну и поддерживать развитие языков. А в 5-м классе уже ой как много задают. Каждый раз убеждаюсь что сделали правильно, отдав на английский. Плюс, как нам сказала одна из учителей школы, в английских классах сильнее программа по математике, что нам тоже понравилось, потому как дети явно предпочитают математику. Это все, конечно, наш личный опыт. Повторюсь, все школы разные. Но если ребенок идет в киндергаден, то вообще не заморачивайтесь, во всяком случае, первый год. У них в джуниоре будет французский по чуть-чуть, и вы увидите, справляется ли ребенок с этим.
27 сен 2007, 22:38
мы пока не привязаны в школе, т.к. собираемся переезжать. Папа наш на востоке работает, но готов мучатся и ездить из Непина, но в Канату точно не захочет. Мы смотрим рейинги школ и вот думаем....
Anonymous
28 сен 2007, 01:15
Я бы посоветовала посмотреть рейтинги школ ( в инете вся информация доступна), выбрать лучшие - посмотреть районы около этих школ и оценить удаленность от своей работу - туда и переезжать, если вы в посках школы и места жительства. Для своего ребенка я выбрала франц. школу. Пока меня все устраивает. В католическую я бы лично не отдавала, но эти мои взгляды. Частная - слишком накладно, хотя если деньги у вас почему бы и нет.
28 сен 2007, 04:01
Французскую паблик? Какая тогда разница паблик английский или паблик французский - там разные программы (я имею ввиду НЕ ЯЗЫК)
30 сен 2007, 03:10
Привет! Моя дочка ходит в католическую школу, там в JK и SK 50/50 (день английского, день французского) Потом идет упор на английский до 4 класса , французский есть, но только 1/4, а с 4-го класса есть french immersion. Мы решили, что такая схема для нас наиболее оптимальна. Даже живя в Оттаве, имея обоих русскоязычных родителей, Вы не сможете дать им грамотный, богатый английский, если изначально погрузитесь во френч. А вся эта шумиха по поводу нужности французского, я считаю, сильно раздута. Да, он нужен для Оттавы, но грамотный английский нужен еще больше. Тем более, что сейчас мир очень мобилен, кто знает, вдруг через 5-7 лет вы еще куда-нибудь надумаете ехать ( а вдруг :) и куда с французским вы поедете? Выбор будет гораздо уже.
30 сен 2007, 03:34
Мы по моему с тобой знакомы...Есть у тебя дочка Саша, тогда вспоминай Мишу (а автобусе мы познакомились)
30 сен 2007, 16:59
Да, помню конечно.Ты на Сен Лоране живешь.Мы переехали уже из даунтауна, в Канату. Поменяли дочке школу, сейчас довольны. До этого ни ей, ни нам не нравилось.
01 окт 2007, 18:56
Мудро :-)
28 сен 2007, 04:03
Девчонки, у кого дети ходят в обычную паблик скул - можете поделиться - есть ли учебники, с какого класса, хотя бы в общем - что изучают, насколько глубоко, чем вообще занимаются. Ну уж очень хочется сравнить. Я сегодня видела учебники из этой французской частной школы...
Вот, кстати, меня этот вопрос тоже интересует. Мы в 3 классе френч имержн, и учебники нам до сих пор не дают! Мне ужасно неудобно помогать с уроками, когда я не вижу всю картину и подсказки для себя. Насколько проще было у нас - тема на 1-2 листа, прочитал, понял, запомнил, хотя б понятно из чего исходить надо.
28 сен 2007, 09:22
Нам выдали книжки по social studies и science только в 6 классе public school. А до этого были только workbooks по математике да листики с заданиями по всему остальному.
28 сен 2007, 16:21
А нам в 5 классе выдали математику и френч, а по остальному листики с заданиями
28 сен 2007, 09:55
http://www.geocities.com/Athens/Oracle/8314/currgrid.html
AD
AD
28 сен 2007, 20:07
Трудно сказать. Поскольку маленьким учебники с собой не дают. Только в классе. Я поэтому случайно узнала что есть оказывается у них учебники, когда нам в отпуск учительница выдала учебник математики с заданиями :-О Вот с 7 класса учебники выдают как у нас в школе было и их можно носить домой или держать в локере.
28 сен 2007, 20:10
Может и хорошо, а то у них эти ланч боксы весят, а ещё бы 2-3 учебника :-о (с транслита)
28 сен 2007, 20:18
А нашим дают с собой учебники (5 класс)
01 окт 2007, 08:47
Дети ходят в обычные паблик школы, учебники есть у старшенького - 7 грейд, только в школе. Учебник по математике очено хороший. Были и в младшей школе. Как дети учатся - мне очень нравится
28 сен 2007, 15:42
Вопрос к Audrey * А ваш ребенок пошел в этот лицей в 4 года? И знал ли он к тому времени английский? И есть ли английский у малышей в 4 года? И вообще не помните что они там делали? Я вот думаю, может стоит в 4 года походить в английскую, в 5 во ФИ, а потом попытаться туда сдать экзамен?
28 сен 2007, 16:18
Да, мой пошел в moyenne section. Английского не знал, мы только приехали. Я с ним перед экзаменом 2 недели говорила дома по-французски. Но что такое экзамен для 4-летки -- его просто запустили туда на день и давали те же задания, что и всем, по математике, по рисованию, просили повторить слова, смотрели, как он взаимодействует с другими детьми. Матрицы умножать не просили :) Английский начинается в 5 лет, каждый день, по программе канадской английской школы. Сейчас, к 3-му классу, английский у него такой же, как у детей из английских школ. В maternelle они очень много учили на память, пели хором, учительница им читала, много рисовали, математикой-логикой занимались. Три раза в день гуляли. Желающих укладывали спать -- таких было немного :) Ваш вариант каждый год менять школу мне, честно говоря, кажется "дерганным": за год по два часа в день даже самый способный ребенок не заговорит свободно, а в лицее к этому времени уже очень сильно уйдут вперед. Мне кажется, лучше либо прямо сейчас, "в омут с головой", в лицей, либо в английскую систему и попробовать потом в одаренный класс, но это мое мнение, к тому же заочное :)
28 сен 2007, 17:34
Меня чисто удивило, что у детей в этом лицеи в английском есть акцент. (с транслита)
28 сен 2007, 19:48
А что в этом удивительного? У нас в школе примерно треть детей приезжают в Торонто из Франции на год-два, естественно, они говорят по английски с акцентом, для них это совершенно посторонний язык :) и занимаются они отдельно по программе ESL, а торонтские дети -- по обычной местной программе и говорят безо всякого акцента.
28 сен 2007, 20:01
Я была в прошлом году на откритии дверей, и как раз были дети торонтовские, но родители франкофоны, а не французкии. Тогда я подумала что эта участь и моего ждёт, сейчас очень рада что не отдала ни в какую французкую школу, а в обычную :) (с транслита)
28 сен 2007, 20:10
Вы правы, школу надо выбирать по своему вкусу, а не из соображений моды, престижа и т.д. Чтобы отдавать ребенка в необычную школу, нужно разделять философию этой школы. Мне вот наша школа очень нравится:) А по-английски мой ребенок говорит совершенно чисто, для него это теперь третий родной язык, и мы очень рады, что не упустили эти самые ранние годы, когда дети подхватывают язык буквально на лету, так что с младшим поступим так же. Все это, разумеется, сугубо мои личные предпочтения, которых я никому не смею навязывать :)
28 сен 2007, 20:15
Ну здесь я свами согласна, надо подумать чего хочеш ты и чего надо твоему ребёнку :), а не так как делают другие. У меня у ребёнка тоже три языка, четвёртый изучает ;) (с транслита)
28 сен 2007, 21:38
Спасибо за информацию. Сегодня были на собрании. Посмотрели школу - в общем положительно всё. Мучаюсь тремяя вопросами - возьмут ли его вообще, т.к. там дети с3 лет, боюсь что английский у него потом хромать будет, и страшно как я буду сама туда приходить. Я ведь ни-ни...:(
29 сен 2007, 00:09
Удачи вам! У нас многие начинали в 4-5 лет, это потом уже сложно попасть, так что способного ребенка должны взять, я думаю. Про английский даже не волнуйтесь, ну как ребенок в англоязычной стране, да еще каждый день занимаясь английским в школе останется без английского ! А вам -- да, придется взяться за французский :) Вы непременно поговорите с учительницей, которая берет его класс, с другими родителями, почувствуйте, насколько именно вам там уютно.
29 сен 2007, 15:28
Всем привет! Девочки можно я вам несколько вопросов задам,а то мы сейчас живем в Германии и думаем переезжать в Канаду. Во сколько лет ребенок должен идти в школу?Сколько дляться летние каникулы?И можно ли оставить ребенка дома без справки врача если он заболел?
29 сен 2007, 20:31
Еще от провинции это зависит кажется. Поэтому я про Онтарио. Ребенок может идти в школу в тот год когда ему исполняется 4 года. Т.е. если ребенок родился в ноябре, то он пойдет в школу в 3 года :-) Это на "пол дня" программа (с 9 до 12 или с 12 до 3). 2 года в таком режиме. В принципе родители могут не отдавать 4-5 леток в школу, это не обязательно. А вот с 6 лет уже 1 класс обязательное обучение. С 9 до 3. И так 12 лет школы.
01 окт 2007, 14:39
Тоже спрошу, если можно :-) Можно ли отдать в прискул/школу деток 4 и 5 лет( у меня погодки), ВМЕСТЕ. И возможно ли просить в местных школах, не разделять детей, дают ли возможность погодкам/двойням учиться вместе? Или "перетусовка" обязательна? Спасибо :-)
01 окт 2007, 15:30
У нас в классе учатся двойняши мальчик и девочка, т.ч. в принципе это возможно. Вообще думаю Ваши могут учиться 1 год вместе в киндергардене, т.к. обычно делают пол-класса JK, пол-класса SK. А вот дальше каждый должен идти со своим годом. Мне кажется это логично в Вашем случае. Иначе это обидно для старшего ребенка будет. Или они одного года рождения? Почему Вы хотите чтобы они вместе учились?
01 окт 2007, 22:58
У них разница год , почему хочу вместе, так по-моему ,веселее :-)
01 окт 2007, 23:05
у нас в провинции(манитоба)всегда разделяют двийню,чтоб дети привыкали быть отдельно друг от друга.у меня с сестрой очень маленькая разница,мы учились отдельно,это правильно,и так очень весело,все вместе и кружки и друзья и летний отдых. (с транслита)
01 окт 2007, 23:34
ясно, а ты в Канаде училась?
AD
01 окт 2007, 23:37
последний гр12.у меня и сестра ,и брат,и мои дети здесь,у сестры двойня,ей сказали что разделят в разные классы их (с транслита)
02 окт 2007, 00:16
Пусть Эльза отдаст в украинскую программу, там не разделяют :) У Глеба в классе были двойняшки
02 окт 2007, 01:24
прикалываешь???:-)мы же не украинцы,зачем???пусть разделяют,это полозно (с транслита)
29 сен 2007, 20:42
Добавлю:) Летние каникулы у всех весь июль и весь август.Обычно учебный год заканчивается в последних числах июня, а новый начинается в первую неделю сентября. Получается два месяца с небольшим. (Не как в Германии:)) Ребенок может быть дома во время болезни и никаких справок не надо.
01 окт 2007, 08:41
В бритиш коламбии и в манитобе в год когда исполняется 5 лет, киндергартен программа на полдня, обычно. Оставить дома без справки можно, можно даже уехать отдыхать без справки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325