Меню

"""Т---У---Р---Ц---И---Я"""

AD
20 мар 2007, 18:39
Привет, девчонки! Вот засела на этот сайт совсем недавно. Оказывается - затягивает не на шутку. И это понятно, мы ведь эмигрантки : ) Кто живет в Турции, а еще лучше в Анталии, давайте общаться,обмениваться опытом. Очень скучаю за нашими продуктами!!! Особенно - сметанкой : )
20 мар 2007, 20:19
Приветик!!! А мы рядышком, в Манавгате, а в Анталии очень часто бываем)))) А я знаю девочку в Анталии из Черновцов, только она потерялась(((( наверное приятные хлопоты, она в январе родила)))
10 апр 2007, 20:58
а, на мой вкус, сюзме йогурт оч похож на сметану. или на туркей-ру давали рецепт сметаны - надо в 200 мл сливок крема 35% положить пару ст л йогурта, перемешать и поставить в теплое место на 6 ч, потом еще 6 ч в холодильник и будет тебе сметана:0 но я не пробовала, а наша Лютик говорит, что надо просто смешать йогурт с каймаком или с сливками.
10 апр 2007, 21:26
да на вкус похоже, но я пробовала сделать жульен, и тому подобные блюда на сметане... ой-ой-ой! кислятина, все свернулось и выделилась сыворотка. Муж сказал, чтоб я больше такое не готовила :) Это я сейчас поумнела, заменяю на сливки, а раньше я столько продуктов перепортила... И все равно нашу сметанку ничем не заменишь :-9 А еще я пробовала сделать домашний творог. Купила по соседству литр свежего молока, поставила на теплое место, подождала аж 2 дня! (не хотело скисать) и получился творог - аж 10 грам!!! Плевалась потом... Ну почему у них и творога вкусного нету? Что они делают не так? То соленый, то твердый, то сухой, то вообще вонючий... Лор пейнир беру, но на запеканку не подходит, только на бьореки ихние.
11 апр 2007, 08:13
я беру муратбей, в биме у нас продается, мне оч нравится - хороши идет на запеканки и сырники. а лор-пейнир вообще не настоящий творог, они его делают не из молока, а из воды, кот. выделилась при приготовлении сыра или йогурта, так что это уж какая-то вторичная инстанция получается:) муж вот ходил на выставку вин, там были разные виды лор-пейнира, типа под закуски. вот он там купил - вообще шикарный, почти настоящий творог, жирненький, мягкий и не солненый. но фиг его теперь где найдешь. это, наверно, надо по молочным лавкам ходить и пробовать уних там.
11 апр 2007, 16:11
Ну вот. Век живи -век учись. Для меня это открытые, что лор пейнир - это и не пейнир вовсе :) Надо мурат бей поискать. Спасибо тебе огромное!А в какой он упаковке продается? А муж молодец! Выбрал вкусный творог.Наверное он не турок.
11 апр 2007, 16:37
муратбей этот у нас в биме в расфасовках по 500 гр - пакетик прозрачный полиэтиленовый. там ялы. ну, конечно, не вот уж деревенский творог, но на запеканки и сырники - оч хорошо идет. а муж - турок, просто он знал, что я такой лор давно ищу:) они там и пробовали, дегустрировали, вот и выбрал он мне такой вкусненький. но там на упаковке не было ни фирмы, ни названия - только дата изг. и годности. у нас вот есть в районе молочная лавка, но я как-то не знаю, какого там качества и дезинфекции продукты:) может, и стоит зайти, дают же на пробу, может, и попадется что-то хорошее. девочки говорили, что на каком-то базаре есть творог, но это на др стороне, больно далеко. из-за творога только не больно хочется и ехать. а какой ты жульен делала? в смысле, я вот иногда делаю грибы в духовке. сначала просто жарю их с луком, потом наверх йогурт и тертый сыр - и в духовку. вроде ничего не сворачивается. получается вкусно и вообще я во все рецепты, где есть сметана, если только в небольших кол-вах, всегда кладу йогурт обычный. вроде все ок получается. ттт:)
13 апр 2007, 18:25
Я уже и не помню, что за рецепт был. В интернете вычитала. А теперь тоже как ты делаю, просто жарю грибы с луком и добавляю ихнюю крема. Я йогурт мне кажется дает кислинку. На базаре тоже никогда не выбираю молочные продукты. Следую примеру мужа, который недоверчиво относится к качеству приготовления и условиях хранения. Вчера сходила специально в Бим. Нашла только кашар пейнир Мурат бей, а лор другой марки. Пойду сейчас готовить запеканку. Позже поделюсь впечатлением :-)
14 апр 2007, 00:10
Я сегодня специально в нашем Биме посмотрела, есть такой дело у нас (в смысле пейнир), захочешь приобретем и тебе попробовать)))
14 апр 2007, 08:26
я вот по этому рецепту делаю запеканку. нежненькая получается. быстро съедается:)http://annush.livejournal.com/110715.htmll#cutid1
17 апр 2007, 00:21
Спасибо за рецепт!!! Обязательно сделаю
21 мар 2007, 12:04
Ой, какое дикое совпадение!!! Я тоже из Черновцов и тоже в январе родила!!! Только год назад. Как тесен мир! Ну расскажите, как вы? Скучаете за родиной? Будете у нас в Анталии - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОСТИ!!! Будем рады знакомству!
21 мар 2007, 14:18
Привет, девочки!!! Мы из К. Мараша, Ельбистан. Нам через 10 дней будет 1 годик;) Буду рада свами побщаться;) Тоже очень соскучилась за сметанкой и селедкой;) (с транслита)
21 мар 2007, 15:13
А нам годик аж через полгода стукнет)))) Saglam, а Вы в Анталии где? Мы на Коньялты приезжаем. На этих выходных тоже будем, у нас братик в гостях, провожать будем, заодно и родственников проведаем.Можем и встретится))))
21 мар 2007, 22:56
Мехмет - просто чудо! А вы случайно не мартята получаетесь? И правда,где это столько снега то? (с завистью в голосе)
22 мар 2007, 22:02
Мы мартята(31.03.2006), но ПДР в апреле было;) (с транслита)
21 мар 2007, 23:53
извиняюсь а где это такое находится никогда не слышала названий...
22 мар 2007, 21:58
Рядом с Аданой;) Малатией;) Центральная Турция в сторону востока... (с транслита)
22 мар 2007, 22:08
спасибо:) Адану знаю, малатью слышала а вот назв вашего города никогда, как вы там оказались, ваш муж оттуда или его по работе послали, извиняюсь за любопытство:)
22 мар 2007, 22:59
Мой муж из Искенеруна (Хаттай). Практически землЯки!!!
AD
AD
24 мар 2007, 00:36
;) Ой, точно. Мой муж сам роодм отсюда. Сейчас таим тоже сюда выпал. Билгисаяр оретмени;)В школе работает. (с транслита)
29 мар 2007, 16:20
ой как интерестно у меня мужа родители из Мараша летом хотим поехать может встретьмся....:)
29 мар 2007, 16:31
ОЙ, какие Вы хорошенькие. Случайно не из Киева?)Увидела Life:)
29 мар 2007, 17:51
спасибо! Да из Киева я работала в Лайфе до переезда в Турцию!
29 мар 2007, 17:56
Я даже предполагаю где Вы с мужем познакомились))) У меня тетя работает в компании Удек, в Киеве, может знаете?
29 мар 2007, 18:05
да Удек конечно знаю но познокомились не в лайфе на удивление в аське!:)а вы тоже из киева? как давно в Турции
29 мар 2007, 18:02
ой а вас какой жоних растет!!!смотрю на фото плавать любит наверняка?
29 мар 2007, 18:17
Ну он не плавает но плескаться оооочень любит. Последние 10 лет жила в Киеве. а в Турции с декабря 2005. А Вы?
29 мар 2007, 18:38
а мы с февраля 2006 я кстати ответила по поводу этой темы в твоем посте в турецком топике!
09 апр 2007, 15:41
слушай.. а чего ты раньше молчала? мол стамбульский стамбульский:) и родители его мол такие же:):) а оказывается мы земляки:):) ну по семьям турецким всмысле:)
09 апр 2007, 15:39
приветик:) периодически смотрю ваши фотки,как вы подрастаете:):) эх,если бы не работа моя,собрались бы в деревню, и до вас бы доехали:) интересно было бы в живую познакомиться:)
09 апр 2007, 22:32
А деревня это где? Приезжайте, бум очень рады)))))
09 апр 2007, 22:35
я Айле отвечала:) деревня наша рядом с их Эльбистаном:) далеко это от вас:)
22 мар 2007, 00:22
Привет! А мы в Стамбуле живем... :) Меня зовут Таня, дочку Ализе Тамила, ей год и девять месяцев. Очень хотим найти побольше друзей!
24 мар 2007, 15:17
Здраствуйте , мы из москвы, летим на пару дней в стамбул , вы не могли бы порекомендовать магазин детской одежды в стамбуле ну что-то типа московского детского мира дочке 2 года ,заранее спасибо
10 апр 2007, 09:43
смотря в каком районе вы бедете. стамбул такой большой, трудно что-то посоветовать без "наводки":) мы живем в азии, р-н кадыкей, в кадыкее и юскюдаре полно маленьких магазинчиков с детской одеждой, приемлемые цены и хорошее качество. а если нужно что-то "марочное" - есть магазин игрушек и дет.одежды Джокер, чикко, Макекэя и т.д. в любом большом торговом центре.
22 мар 2007, 11:46
Рябушка : ) Как мило звучит. Молодец! Хорошо придумала. Я живу в противоположной стороне от Кониалты на Ларе. Можем конечно встретися. Либо я к вам туда, либо уж вы к нам сюда :)Созвонимся что ли? Напиши мне в личку свой мобильный плиз. Пушистый Монстрррррр... Очень рада с вами познакомится Танечка! Дочка у вас такая сладкая. Покажите еще несколько фоток дочки. Она уже пытается разговаривать? Будет маму поздравлять послезавтра? Интересно, а на каком языке русском или турецком? Вы откуды родом? Майорке большой-большой привет!!!!!!!! :)))
22 мар 2007, 12:13
И я Вас приветствую! :)
22 мар 2007, 13:03
Привет еще раз :) Спасибо за комплименты моей Плюшке :) Да, она у меня сразу на всех языках трещит, пока больше на своем собственном ;)
22 мар 2007, 13:06
Ну дайте больше фотографий. Так хочется ее рассмотреть! Вы с ней участвовали в фотоконкурсах?
AD
AD
22 мар 2007, 13:16
Участвовали :) Но не на Еве. Еще мы в Бебеиме моделями "работаем" :))) Вот сейчас как раз должен выйти номер с нашими фотками. На этот раз в приложении к Бебеиму о еде. Фотки обязательно закачаю еще... только малышню спать положу - она меня теребит, не дает за компом посидеть :)
22 мар 2007, 13:35
ой какие молодцы. А что такое Бебеим? Журнал или сайт? Я тоже хочу учавствовать в конкурсах. Мне на улице все говорят мол дочка как на открытке. Вот я и решилась прославить ее :)
22 мар 2007, 13:38
Bebegim - журнал о детях ;) Типа нашего российского "Мой ребенок". Мы вот тоже один раз в фотосессии там участвовали и редакторам журнала очень моя малышка понравилась :) Вот и предложили на постоянной основе с ними сотрудничать. Каждые полгода они будут нас печатать :)
22 мар 2007, 13:43
посмотрела ваши фотки - и правда кукла, а не малышка! Такие глазки чудесные голубые-голубые!!! А сколько вам годиков?
22 мар 2007, 13:52
Спасибо дорогая. Я жду не дождусь ваших фоток покрупнее. Нам год и 3 мес исполнится 27 марта. Вот появится здесь новый фотоконкурс обязательно поучаствую! Только б денег хватило :)
22 мар 2007, 22:07
Какая у вас доча сладенькая))) Машаллах! (с транслита)
23 мар 2007, 00:48
Спасибо, дорогая. Джумле мизе
25 мар 2007, 21:29
с днем рождения!!!!! желам море счастья и улыбок! П.С. Извините, что с опозданием :)
25 мар 2007, 23:14
Фотоотчет о встрече форумчанок. Я бы сказала, минифотоотчет о минивстрече форумчанок:)): http://www.eva.ru/albumpage/108688/6.html Спасибо Лене saglam за классные фотки! Такие мы все там хорошенькие!:)))) Спасибо девочкам, что пришли. Была очень приятная компания!
26 мар 2007, 00:13
И Вам, девченки, спасибо!)))) Дочи у Вас такие холосенькие...такие сладенькие...и такие непоседливые....ох, невесты растут для нас;) А у нас прорезался еще один зуб. Вот!!!
26 мар 2007, 10:02
Ксюх, а ты как пишешь то? Или вы уже от родителей вернулись?
26 мар 2007, 12:31
Приветик! А мы еще вчера вернулись, мужу работать нужно, хватит гулять)) Хотя у мамы тоже Нет есть, я просто не особо люблю к ней ходить. Мы останавливаемся у бабушки а там они все в одном парадном живут)
26 мар 2007, 14:11
Как жених то наш щекастый? Чего не написала то? Интересная такая... Не беспокоился он вечером и ночью? Детки очень чувствительные у таким путешествиям.... Хм...А моей хоть бы хны всегда было. Не чувствительная она какая то. Мустафе огромный чмок!
26 мар 2007, 22:26
Жених Ваш разговаривает с телевизором))По сравнению с последними ночками, эта была спокойной. А к поездкам мы привыкли, каждые 2 недели Анатлия и на выходных куда-нибудь всегда выезжать стараемся.А вот щубки нас беспокоили, но сейчас прорезался - полегче. У нас в ряд теперь будет 3 зуба))))) А как Машка сегодня? Лен, а как Селин? Ой, девченки, посмотрела на Ваших непосед и с ужасом жду теперь когда начнем ходить. Мы сейчас ничего мимо не пропускаем, а что будет дальше?
27 мар 2007, 13:35
Ой, привет, мои хорошие! А я на ЗАГРАНИЦА, КЛУБНЫЕ ТОПИКИ в теме - Турция - весна на дворе:) тоже фотки выложила. Почитайте отзывы девченок. А почему то там чаще сижу... Там более активно. А эта тема только наша - ЛИЧНАЯ :) Селинку уложила. Только недавно с больницы вернулись. У нее уже аж 80 см машаллах. Только вес не набрала совсем 10.3 кг :( Все у нас отлично слава Богу! Оксанка, а у тебя есть какие то еще координаты? Мсн или аська например? Скинь мне в личку плиз.
29 мар 2007, 21:56
Привет, мы из Стамбула! Сыночку Евгению 11 месяцев. Так рада, что появился топик "Турция" в "Загранмамах". Я полгода назад заводила такой топ, но никто не откликнулся.
29 мар 2007, 22:51
Привет, Рябинка! Сыночкам мы очень рады. У нас невесты растут, а женихов не хватает... Вы откуда родом? Как давно в Турции?
29 мар 2007, 22:59
Из Крыма. В Турции два года. А вы откуда?
29 мар 2007, 23:58
Я из Черновцов, аналогично здесь уже 2 года с хвостиком. Доча растет(год и 2 мес) За Украиной скучаете?
30 мар 2007, 08:29
Честно? Не особо скучаю. Скучаю только по родителям и родным. Ну и еще по русским продуктам (колбаске свиной, сгущенке, а особенно по соленой селедочке). Вот этим летом собираюсь на родину. Всем малыша показывать, его из родных только мама моя видела - она на роды приезжала и еще в этом январе. Хочу пару месяцев на родине летом пожить, сыночка на море поводить. Здесь хоть и море в 10 минутах ходьбы, но ведь до пляжа далеко, каждый день не поездишь. Да и в Стамбуле летом слишком жарко, душно и пыльно.
AD
30 мар 2007, 12:03
Приветик! А я тебя знаю))) Мы познакомились на мама.ру а потом даже в аське общались. Призоди на Заграница.Клубные топики. Там нас много;) Как сыночек?
30 мар 2007, 13:37
Оксана, почему в аську не заходишь? Давненько тебя там не видела. Сыночек хорошо, ходит вдоль стен, диванов, везде лезет, все хватает, теперь за ним глаз да глаз! А как твой сынок?
30 мар 2007, 14:09
Я захожу, но мы, наверное, в разное время там бываем)) Наш тоже хорошо, в ходунках бегает полным ходом, 2 зуба торчит, смешной такой. Невест уже полный терем, вот такой у нас турченок растет;)
30 мар 2007, 14:38
С малышами уже общаетесь? Молодцы! Мы здесь тоже начали уже с детками общаться. Когда на улице или в гостях - все прекрасно. Как только у нас дома - начинается отбирание игрушек и визги. Уж очень ревностно сынок относится к своим любимым игрушкам, не любит, когда их трогают. А вы как общаетесь с малышатами?
31 мар 2007, 00:38
Аналогично. Я не скучаю за Украиной. Прошлым летом ездила на родину с малышом, так только нанервничалась. В этом году опять в июле-августе поеду повидать бабушку с дедушкой. Мама ко мне относительно часто приезжает и балует нашими продуктами. Ням-ням :)Но я уже и к этим привыкаю. Вот поначалу аж выть хотелось...
30 мар 2007, 14:47
Вызываюсь отслеживать статистику! Итак: Ник мамы,откуда (родилась/сейчас живет) имя малыша, дата рождения. Начну: Майорка, Москва/Анталия, Мария Мелисса родилась 09 марта 2006
30 мар 2007, 16:01
Миа_20, Киев/Стамбул,Милена родилась 17 ноября 2006
31 мар 2007, 00:27
Ну и меня уж посчитайте :) Саглам, Украина(Черновцы)/Анталия, Селин Мерием родилась 27 января 2006
30 мар 2007, 15:59
мы тоже из Стамбула до этого жила на Украине в Киеве! Очень рада познакомиться со всеми
30 мар 2007, 17:36
Рябинка (в реале Татьяна), Крым (Керчь)/ Стамбул. Сыночек Евгений 3 мая 2006.
30 мар 2007, 17:45
Shahin(Оксана), Киев/Анталия(Манавгат), Сыночек Мустафа, 11,09,2006
30 мар 2007, 18:20
СТАТИСТИКА ЗАГРАНМАМ: 1.Миа_20, Киев/Стамбул, Милена родилась 17 ноября 2006 2.Рябинка(Татьяна), Крым/Стамбул. Евгений родился 3 мая 2006. 3.Shahin(Оксана), Киев/Манавгат, Мустафа родился 11,09,2006 4.Майорка(Олеся), Москва/Анталия, Мария Мелисса родилась 09 марта 2006
01 апр 2007, 22:48
А мы сегодня на море были. И ножками по камешкам шагали:)))). Ветер только..нерв трепал...:)А так...Красота!:http://www.eva.ru/albumpage/108688/5.html
02 апр 2007, 08:31
Какие чудесные фото, красивые рамочки, такие интересные идеи! А малышка так вообще красавица! Это вы сама такие фото делаете? Эх, как бы мне тоже так научиться!
02 апр 2007, 12:31
Танюш! Поверь, там ума много не надо!:)))А за добрые слова спасибо! А где ваши фотки? Даешь фотки!:)
02 апр 2007, 15:41
Добавила в фотоальбом наши фото.
02 апр 2007, 22:15
Господи!!!! Как же хочется еще одного вот такого же хорошенького и маленького! А стульчик у нас такой же точно:))))
02 апр 2007, 22:19
А кухня у вас американка, да?
02 апр 2007, 22:54
Ой, какие холосики)))) ттт на вас! Майорка теперь небось за Женечку сватать будет Машку))) все-таки постарше да и в Стамбуле живет;)
у вас тут прям страсти! К вам хочу! только пока не знаю кто будет:)))). Но по статистике видно..Что хорошо бы мальчика завести:))))
AD
AD
03 апр 2007, 13:22
привет мамули! и нас посчитайте, мы тоже девочки - турчаночки. malinat\marina tyumen\istanbul. Melis 14 октября 2006.
04 апр 2007, 08:30
Марина, а в каком районе Стамбула ты живешь? Мы живем на азиатской стороне, район Адатепе/ Малтепе. Может и вы где-то рядышком?
05 апр 2007, 17:31
танюш, мы жить будем в европейской части, район халкалы, это далеко очень от вас, но думаю это не помеха, встречаться и дружить все равно можно, вот только до турции доберемся, мы в москве пока.
06 апр 2007, 20:26
Да, далековато. Но вы все равно быстрее в Стамбул приезжайте. Будем потеснее общаться, может получится встретиться!
Статист Майорка
03 апр 2007, 15:20
СТАТИСТИКА (ОБНОВЛЕННАЯ): 1.Миа_20, Украина(Киев)/Стамбул, Милена родилась 17.11. 2006 2.Рябинка(Татьяна), Крым/Стамбул, Евгений родился 3.05.2006. 3.Shahin(Оксана), Киев/Манавгат, Мустафа родился 11.09.2006 4.Майорка(Олеся), Москва/Анталия, Мария Мелисса родилась 09.03.2006 5.saglam, Украина(Черновцы)/Анталия, Селин Мерием родилась 27.01.2006 6.malinat(Марина), Тюмень\istanbul, Melis родилась 14.10.2006.
04 апр 2007, 15:38
:) А вам не кажется забавным, что здесь все детки родились в 2006 году? А куда другие подевались?
04 апр 2007, 21:39
Другие давно уже скорефанились с девочками других топов. Они ужО большие:) Чего им ждать нас!:)))))))))))
05 апр 2007, 13:29
Девочки, давайте поговорим о педиатрах. Вы довольны педиатрами, к которым малышей водите? Меня, например, очень удивляет, что здесь не смотрит деток невролог, нервопотолог и расстраивает, что массажей деткам не делают, я так и не нашла детского массажиста. Хотела тоже массажики чтобы ему делали, как на родине заведено, но ответ педиатра был: У вас здоровый ребенок, массажи ему не нужны.
05 апр 2007, 14:58
я недовольна страшно! А ради массажа я летала в Россию - у нас небольшая потология стоп. (кстати, которую наша частная врачиха и еще один özel врач не видели даже после моей просьбы обратить внимание). Что не спросишь - у вас все хорошо, чем бы деть не приболел - сразу антибиотики...Прозевали первую стадию рахита! А я про стопы...Ха! Ну а про государсвенные поликлиники...я вообще молчу. Врачиха сидит пьет чай, одной рукой сует в рот пироженное, другой взвешивает ребенка на весах, на глаз сбрасывая 300 грамм на памперс и обежду,тут же ведет оживленную беседу с заскочившей подружкой.. Критенизм. ой, я прям рассвирепела, вспоминая про их медицину...:))))))
05 апр 2007, 22:44
Ой, я сразу распереживалась((( нам все время говорят все хорошо, здоровый ребенок а вдруг и у нас проблемы? Лесь, ты так в тему написала что чуть что и антибиотики.
06 апр 2007, 08:51
И нам все время говорят, что у нас все прекрасно, полностью здоровый ребенок. А вот в России, Украине у педиатров полностью здоровых детей не бывает, все равно что-то находят. Но с другой стороны, на родине часто врачи лечат без надобности, лекарства прописывают, что тоже не есть гуд. Но зато все паталогии на ранеем сроке выявляют. А здесь на многие вещи вообще врачи внимания не обращают. Так что везде есть свои + и -.
06 апр 2007, 10:05
Это да! Лечить у нас любят! Я на себе испытала это, когда на 8-ми месяцах прилетела рожать в домой. Вот уж на мне врачи оторвались:))). С каждого осмотра выходила с киломметровымы листами рецептов:)))).... Но , не принимав почти ничего, на следущем осмотре обычно слышала: Ты же пропила то то и то то? Ну вот...теперь всё стало хорошо:))) А ребенку я вообще лекарства не даю. Самое страшное из того, что давала, это Витами Д и physiologica salt solution:). Но всегда "за" правильную постоновку диагноза! А мать уже сама в состоянии решить, какими методами машыща личить: будь это массаж или закаливание, лекарства или еще что то... У нас вот два дня назад начался насморк. Естественно в таких случая прописывают антибиотики и капли. Ну и для кучи еще и сероп какой нибудь витаминизированный... Ну не мой это метод! Ну..не мой. Просто Масюка два дня купала в йодированной морской соли, водичкой поила с медом (слава их Аллаху аллергии на него нет). Шапку на улице (это окзалось самым сложным:))..И теплые носки на ночь. Всё. Два дня и деть свеж, как огурчик:))) ТТТ. (блин, вот написала, теперь точно опять засопливит....). Папка только вот с соплями сегодня пошёл на работу...Но для него у меня есть другой метод лечения:))))
06 апр 2007, 20:32
А почему в Турции не рожала, а поехала на родину? Я, например, только рада, что рожала здесь (правда, у меня кесарево было, а здесь его делают намного лучше, чем дома).
07 апр 2007, 17:02
Я не доверяю их врачам. И рожать изначально хотела сама. А тут...нашли бы потом причину, оправдать кесарево. Хотелось, что б в пастопрте дочери стояло место рождения МОсква..Может тут это не важно, а в России на это ой как обращают внимание. Кто знает, где она будет потом жить и работать... Прописать, пособия все оформить, страховку...Много причин. И за вторым домой поеду:).
06 апр 2007, 10:18
Тань, ты давай не заморачивайся! Не всегда же есть то, о чем не говорят:))). Скорее всего ЭТОГО просто нет!:). Ножки ваши колбасные:) с удовольствием посмотрю в воскресенье. Ортопеды и массажистка мне много объясняли о разных "отклонениях от нормы". Не дрейфь!
06 апр 2007, 09:59
HELP!! Девченки поделитесь как прошла ваша адоптация? В скором времени переезжать,а меня прям в холодный пот бросает. Что я там буду делать и как жить. При всем уважении к родителям и родственникам я не понимаю их образ жизни. Бабы дома сидят а мужики где то тусуются. Боюсь что мужа затянет в такое же русло. На сегодняшний день,когда мы приезжаем в гости, меня хватает на две недели. Потом уже все . Нервы сдают. Может у кого советы есть?
06 апр 2007, 10:07
Вся проблема в том, что дети обычно копируют модель поведения родителей...Если у них так заведено дома, что мужик где то, а женщины на кухне...Ну маловерояно, что будет у вас все иначе. Хотя! Мир такой непонятный и неопределенный! :)))). Может именно у вас будет самая счастливая семья из всех семей!:))) Вы со свекрами будите жить? В каком городе?
06 апр 2007, 10:15
В Москве дома мы живем обычной жизью. Как только приезжаем к родителям он начинает вести себя как все вокруг.. Его родители живут в Кырхане (Хатай). А переезжать хотим либо в Аланию,либо в Анамур. Хотя он сам понимает что я не потяну жить с его родителями.
06 апр 2007, 10:25
Мой муж тоже недалеко от Хаттая родился. В городе Искендерун. Там очень сильное расслоение "арабские" крови и цевилизованные люди:)))). Много закрытых и набожных. Там так слодно будет вам..Там русских то и нет почти. А вот в Алании наверняка было бы проще. Много иностранцев, более современно всё и свободно. А вот влияние семьи...Надеюсь я не права, но ... Вы не боитесь продублировать "место" его мамы? ... Что касается физической одоптации...Ее не было вообще. Я прилетела с месячным ребеном. Разницы никакой не заметила.
06 апр 2007, 10:43
Так вот и я о том же. Поведение человека зависит от окружения. Но еще ни разу не было от него слов типа "родители хотят" что бы мы делали то то и жили там то. Мама у него очень набожный человек. Но с предложениями одеть платок и т.п. не подходит. Папа очень известный в их районе стоматолог. У них там целая династия. По сути они живут по законам данной местности. Отсюда и мои условия где нам жить. Плохо что за столько лет совместного проживания я даже не выучила язык. Наверно меня еще это пугает. Дифицит общения будет. А я очень общительный человек.
AD
AD
06 апр 2007, 22:00
Тоже считаю, что предпочтительней Алания, я сама живу в Стамбуле 11 лет,есть подруга, которая прожив в Стамбуле несколько лет переехала в Аланию(год как вернулась в Стамбул) довольна жизнью и здесь и там, много девочек русскоязычных, я к ней в гости ездила,мне тоже понравилось.В городе много немцев живет, то есть иностранцы привычное дело, не будешь под пристальным вниманием.Со временем привыкнешь, думаю все будет хорошо.Насчет семьи-у всех в той или иной степени есть с этим сложности, все зависит от мужа,некоторые мужъя из глубоко верующих семей перестают общаться с родней, чтобы сохранить семью (что на мой взгляд очень печально, хотя не мне их судить)но думаю что все в твоих руках, если ты не захочешь торчать на кухне-не будешь, то есть будешь конечно но в разумных пределах. Кстати в турции общепит развит, народ частенько ужинает в ресторанах и забегаловках. Ну а готовить здесь одно удовольствие-овощи чистые, красивые и дешевые,мясо разделают для тебя как твоей душе угодно.А насчет того что мужики тусуются так и пусть тусуется, и ты тусуйся, заведешь подруг и общайся с ними, я во всяком случае так делаю, даже бывает сама его отправляю тусануться где нибудь.
06 апр 2007, 23:07
Согласна с aliden и Майоркой. Алания - наилучшее место для адаптации. Есть достаточно мест для прогулок, магазинчиков, много туристов и эмигрантов.Я в Анталии живу, но в Аланию часто ездим в гости к сестре мужа. А самое главное, муж - турок обязательно тебя поддержит, поможет адаптироваться. Помаленьку обзаведешься друзьями, выучишь необходимые фразы для общения. Удачи тебе! И не теряйся! Мы чем сможем поможем :)
08 апр 2007, 22:22
Христос Воскрес всем! А что турецкие загранмамы все Пасху до сих пор едят? ку-ку! отзовитесь! Как отмечали светлый праздник?
09 апр 2007, 07:54
Мы ездили с русскими друзьями на пикник, на море в Шиле. Делали шашлык. У нас даже были куличи и яйца священные. Наши друзья купили куличи в русском магазине, покрасили яйца и ездили все святить в русскую православную церковь. Так хорошо отдохнули. И малышам в радость - они общались друг с другом.
09 апр 2007, 13:21
А к нам наоборот приехал ПИКНИК. В виде Shahin:))))))). С куличами и кращенными яйцами!
09 апр 2007, 21:00
Да вы ж такие лентяйки, ни куличи испечь ни яйца сварить;))) Шутка, конечно, рада что порадовала)))
09 апр 2007, 22:32
Что бы мы без тебя делали? пропали б наверно :) Что не говорите, но праздники лучше проводить с друзьями. Спасибо Shahin и Майорке за прекрасный праздник!
09 апр 2007, 16:25
Добрый день! Живу в Турции, жду ребенка. У меня российское и турецкое граж-ва. Сейчас раздумываю над тем, где рожать - в России или здесь? Если здесь, можно ли будет оформить ребенку росс. гражданство, как это сделать? И положен ли будет мне материнский сертификат (ребенок второй)? Расскажите, плиз, поделитесь опытом. Заранее благодарю.
09 апр 2007, 18:36
Добро пожаловать в нашу теплую компанию! А когда ПДР? Я с точностью сказать не берусь, но, по-моему, если ребенок будет гражданином Турции, то пособие на ребенка - под вопросом, т.к. он не будет гражданином России. ОБратитесь в российское консульство, они точно вам все скажут.
10 апр 2007, 10:29
Спасибо))) ПДР - конец октября. Хочу оформить ребенку оба гражданства, у моей старшей так, она и Российская и Турецкая гражданка. Ну а про пособия - это, наверное, и правда надо в консульстве.
09 апр 2007, 20:23
Привет! Приятно познакомиться! Я рожала здесь. У меня пока только украинское гражданство и когда я ездила на родину, то оформила в посольстве ребенку гражданство Украины. Теперь у нее двойное гражданство. И пособие я получила.Мама приезжала сюда ко мне на роды и забрала справку из роддома с нотариально заверенным переводом о рождении дочери и там на основе этого получила пособие за меня. Хотя не спорю, что это может только благодаря своей маме (она у меня пробивная :))) Я не представляю, как бы я рожала без мужа! Во первых, это же надо заранее ехать на роды (как минимум за 2 месяца), а во вторых, сразу после родов тоже не попрешься в самолет с грудным ребенком. Короче говоря, пол года без мужа. Лично для меня -это катастрофа.
09 апр 2007, 20:55
Лена, а мне не дали пособия! Хотя и я и муж - граждане Украины. И мы все справки собрали здесь. Но моей маме сказали, что подавать заявление на пособие должна мать ребенка ЛИЧНО и никто другой, даже по доверенности! А мне полететь с малышом на родину было нереально (нам сказали, что только до полугода надо подать заявление!). А твоя мама получила пособие без твоего личного присутствия??? И ты сразу все 8.5 твс грн получила?
09 апр 2007, 20:56
Это у нас так в Крыму с получением пособий. А ты откуда родом?
09 апр 2007, 21:11
Плохо у вас в Крыму с этим делом( У меня тоже все мама оформляла и не требовали моего присутствия. Я из Сумской области. У нас не сразу все выдают, сначала перечисляют на карточку около 3,5 тыс. а потом помесячно в течении года туда же.
09 апр 2007, 21:15
Моя подруга, рожавшая в Керчи, откуда и я, сказала, что ей выдали первые 200 грн только черех три (!) месяца после родов! И потом частями, еще бегать приходилось ей, деньги эти выкалачивать. А тебе сразу всю сумму дали?
09 апр 2007, 21:17
Извини, невнимательно прочитала сначала твой пост. Сразу - 3500 грн. Мда... Гнобят Крым!
09 апр 2007, 22:38
если ты ко мне, то я из Черновцов. А если не ко мне, то прошу прощения :)
09 апр 2007, 22:36
Ой, если бы не ты я бы и не знала, что моя мама настолько пробивная!!! Она после родов сразу подала заявление, а через несколько месяцев я сама туда приехала с ребенком и что-то подписывала. Они частями, но выплачивали.
10 апр 2007, 10:40
Взаимно! А это идея, в крайнем случае взять здесь справку о рождении и по ней уже дальше оформлять. А ты где рожала (ничего, что на ты:-)))? В Анталии? И какие роды - кесарево, или естественные? Я здесь не хочу рожать еще и потому, что, как писала Майорка, 95% - кесарево. По поводу самолета с грудничком - опыт есть, я с первой летела в ее 1 месяц. И по мне, чем мельче ребенок - тем проще с ним передвигаться. Она у меня в самолетах, а летали мы раньше часто, спала все время - титю в зубы и баиньки))). А как ходить начала- тут уже сложней, все 3 часа полета я с ней на ногах проводила, за ней носилась)))
10 апр 2007, 15:41
Привет, Марфучка! Я рожала в Анталии в озель хастанэ. Кесарево, к сожалению, потому что ребенок сидел попой.
AD
10 апр 2007, 17:34
А в какой хастане? Их тут так много. Мне про Ан-Деву говорили, что неплохая.
10 апр 2007, 19:14
Я про Ан-Деву тоже слышала раньше, но там очень дорого. Я рожала в Дюния Тип Меркези возле Мэйдана. Там есть 2 врача -мужчина и девушка молоденькая. Я постеснялась идти к мужику, но говорят он лучше, он заведующий. Моя мама тоже гинеколог и она настояла, чтоб он тоже присутствовал на родах, так как мама не доверяет молодым специалистам. Там и обследования вела пока была беременна. В Турции они особо не парятся с анализами, проверками. Придешь, они на УЗИ посмотрят, скажут, что все хорошо и уйдешь. Слава Богу, что все у меня действительно прошло хорошо, а если бы нет. Если бы при родах какие нибудь осложнения -они про меня ничего не знали. Даже группу крови поверили на слово. Ты первую наверно в России рожала, тебе не надо рассказывать, как у нас ведут беременный лист в больницах.
09 апр 2007, 20:49
Первый рожден в России. Второго без раздумия поеду рожать тоже домой. И пособие оформить, и прописку в паспорт загран вписать и страховку сделать...Да и в Российском паспорте будет написанно : рожден в ***. Как считаете, если в последствии ребенок надумает жить и работать России , не будут ли косо смотреть на Турецое место рождения?... У нас полно предрассудков, а в Турции с этим по моему проще. Ну и кесарево тут делают в 95 случаях из 100.... И еще . Детская педиатрия в Турции убогая. А у нас все же месяц врач ходит домой, все показывает, рассказывает. Если первенец - это же так важно! Вообще, много нюансов. Вам только взвесить и выбрать что предпочтительнее.
10 апр 2007, 09:40
я второго родила в турции. очень понравилось:) а волокиты и в россии с оформлением будет предостаточно. у меня постоянно требовали мужа в жэк. вот он там сидел и хлопал на них глазами. каждый дурак в жэке или овире будет стараться вставить палки в колеса
10 апр 2007, 10:46
Не знаю, у самой в паспорте место рождения Донецкая область, Украина. Но вроде ничего, жива, в Москвае с этим особых проблем не возникало, может просто повезло. А по поводу кесарево - правда, и я очень этого не хочу. Я дочу в Москве дома рожала, т.к. даже стимуляции не хотела, а в Москве почти всех стимулируют. А здесь вообще не знаю, куда тыкнуться,где найти доктора или акушерку, которая бы приняла роды так, как я хочу. Педиатрия - да, чуть что - антибиотики, и все...
10 апр 2007, 09:39
если вы родите ребенка в турции, оформить ему рос.гражданство можно в рос.консульстве - оформляете ребенку кимлик, переводите и нотариально заверяете с апостилем все необх. док-ты, через 2 недели должен быть готов или ребенкин отдельный загран, или его впишут в ваш. но там в россии надо ехать продолжать оформлять - прописку и т.д. вам должны дать пособие. только его после 3х ребенкиных лет можно получить, а так, должны выдать этот сертификат. мои родители по ген.доверенности получают в россии пособие ежемесячное на ребенка до 1,5 лет - по 1000 руб в месяц. я там даже не вникала, они все оформляли без меня.
10 апр 2007, 10:51
Спасибо за подробный ответ! Интересует именно сертификат, т.е. пособие за второго ребенка, там что-то около 250000руб. С ежемесячным я не заморачивалась. И еще один вопрос - где и как рожали в Турции, что понравилось?
10 апр 2007, 12:42
да дадут сертификат. вы же его оформите гражданином российским. а раз второй ребенок - значит, положен сертификат. а если у вас есть родители в россии и у них есть свободное время - почему бы и пособие не получить:)у меня папа из принципа не хочет эту 1000 руб в месяц гос-ву оставлять:) я рожала в стамбуле, р-н юскюдар, в 2005 году, сначала походила по больницам, посмотрели условия, поговорили с врачом. можно найти врача, кот. будет за естественные роды, не все тут такие уж приверженцы кесарева. моя врач даже стимуляцию оттягивать согласилась, хотя, по ее подсчетам, уже пора было. но вот меня послушалась:) и сама я родиля. мне понравилось то, что практически сразу отпустили домой:) т.к. дома меня ждал 2летний ребенок, кот. без мамы и дня не оставался. если б, как в россии, меня держали 5 ней, он бы сам с ума сошел и всех бы свел. еще то, что не надо было мотаться туда-обратно из россии в турцию с маленькими детьми. т.к. один - это один, а два - это уже круто:) и потом, с 2х лет полная стоимость перелета. получается накладно. к тому же, нам надо с пересадками. из москвы еще как-то до нижнего новгорода добираться. условия были хорошие, муж "рожал" вместе со мной.
10 апр 2007, 17:31
Ой, ситуация один в один))) Моей старшей на момент ПДР будет 3 с небольшим, без меня не останется, да и не с кем здесь оставить. Живу в Москве, правда квартиру сдали, но к тому моменту можно уже освободить. Хотя жить я в ней смогу ли - не знаю, после чужих людей... Короче, похоже здесь мне рожать, т.е. надо врача искать. Спасибо за вправку мозгов. И еще вопрос по докам - а свидетельство о рождении ребенку выдавли в РФ, или только в паспорт вписали?
10 апр 2007, 20:33
нет, св-во о рождении не выдают. у него есть кимлик. или еще рекомендуют взять там же, где кимлики - в беледие, доум форму, консул сказал, что она наиболее похожа на наше св-во о рождении - там только данные ребенка и родителей. его переводите, заверяете апостилем и показываете везде, как св-во о рождении.
10 апр 2007, 21:26
а вот с этим у меня будут проблемы, когда у ребенка будет отдельный загранпаспорт, чем докажу что я его мать? в этой форме турецкая фамилия а паспорт у меня с русской в свидетельстве о рождении первого стоит моя русская фамилия, летали без проблем
10 апр 2007, 12:48
в консульство вам нужно будет перевод кимлика ребенка, перевод кимлика отца, справка от мухтара о месте жит-ва ребенка (перевод), копия вашего заграна, согласие папы на получение ребенком рос.гражданства (перевод) все тур.док-ты с переводом и апостилем. и там при консуле заполняете заявление и все, должны через 2 недели оформить. 80 долл это стоит или 130 за отельный загран ребенку. ну вы уточнитесь там, потому что я год назад это все делала. просто я к тому, что не проблемнее, чем в россии, столько же бумаг.
10 апр 2007, 13:56
я тоже сейчас занимаюсь оформлением рос гр-ва для второго, а для того чтоб получать в России пособие нужно сначала прописать ребенка?
10 апр 2007, 16:17
да, там везде требуют справку о месте жительства. вообще в прошлом году нужен был еще и вкладыш о гражданстве, но в этом, вроде бы, его отменили. а в консульстве дают только затрепанную отксеренную бумажку о том, что деньги на оформление гражданства у меня приняли. и все. ну и в паспорт вписывают. а вот потом этот вкладыш нужно было получать в оврие. а для овира требовалась справка о прописке. т.е. сначала нужно было идти в жэк, потом в овир. там же, в овире, мне его вписали в рос.паспорт, ввели там в какую-то базу данных и выдали этот вкладыш. потом уже папа в соц.защиту пошел, с него там еще что-то требовали, типа выписки из трудовой книжки и т.п. но в конце концов все-таки пособие выдают ему по моей ген.доверенности.
10 апр 2007, 16:55
а чем мне в Турции вооружаться перед поездкой на родину? справка из больницы, еще что то?от мужа надо что нибудь?
10 апр 2007, 19:18
если с ребенком, то процедура не простая. Ему надо документы оформить в посольстве+разрешение от отца на вывоз ребенка переведено на родной язык, заверенное нотариусом и с апостилем.
10 апр 2007, 19:21
ой извини, тут тебе уже все подробно изложили, а я и не заметила...
10 апр 2007, 20:27
какие нужны д-ты для вписания в загранпаспорт я знаю и занимаюсь сейчас этим а интересно про пособие, деньги не большие, но у маман пенсия почти такая, пусть бы себе получала лишнюю тысячу. а что за разрешение переведенное на родной язык? это для чего?
10 апр 2007, 20:39
ну для вписания в загранпаспорт тебе в консульство все равно нужно такую бумажку - отец ребенка у нотариуса пишет заявление, что он не против получения ребенком гражданства россии и всех связанных с этим процессов. там у нотариуса уже есть готовый текст, папа только свое имя и номер кимлика впишет и распишется. это заявление переводится и заверяется апостилем. его и в россии показывать надо при прописке в жэке - типа, что папа согласен на прописку ребенка по данному адресу. вообще, когда в консульстве оформите ему гражданство и впишете в паспорт, не забудьте забрать все оригиналы док-тов себе обратно. они там себе ксерокопию сделают. потому что вам эти же до-ты нужны будут и в россии. потом я просто оформила у нотариуса (в россии уже) доверенность - разрешаю моему отцу от моего имени и т.д. представлять меня во всех инстанциях - соц.защите, суде, и побольше всего перечислите, чтоб в любое место ваша мама вместо вас могла пойти. и еще, что от вашего имени она может открывать вклады в банках и получать деньги со сберкнижки. вот, потом папа там сам уже суетился, я оставила им все док-ты и свой рос.паспорт, по этой доверенности он открыл в сбербанке мне книжку и на нее поступают из соц.защиты эти выплаты по пособию.
10 апр 2007, 20:46
Натали -ты умничка! Так все подробно излагаешь :)
AD
AD
10 апр 2007, 20:52
спасибо:) просто я буквально год назад все это подробно проходила в консульстве, потом еще у нас в россии:) еще не забыла:)
10 апр 2007, 20:43
Ну, что папа не имеет ничего против вывоза ребенка за рубеж. У меня его спрашивали только в Украине на вылете сюда. Ничего сложного в оформлении, каждый нотариус знает форму, только лишние растраты :) А пособие обязательно получите. Деньги лишними не бывают
10 апр 2007, 20:45
а в россии не спрашивают такого согласия, можно не оформлять. там есть только ряд стран, в кот. спрашивают, турция в них не входит. я много летала и с 1, и с 2, в разные аэропорты москвы, нигде не спрашивали.
10 апр 2007, 20:44
все те же док-ты, кот. ты предоставила в консульство кимлик мужа, кимлик ребенка, согласие отца на гражданство, еще консул рекомендовал в россии вместо кимлика ребенка показывать доум форму, т.к. оно больше похоже на наше св-во о рождении, и в оврие к нему меньше придираются. еще св-во о браке вроде все справку из больницы точно не надо, кимлика или вот этой доум форму будет достаточно. к тому же справку из больнице забирают при оформлении кимлика. единственно, что могут потребовать перевести все печати на док-тах с турецкого на русский, это уже в россии можно сделать. особенно, если москва - то вообще никаких проблем найти переводчика.
10 апр 2007, 21:11
спасибо за инфо и еще вопросик если ребенку будет 5-6 мес, не поздно оформлять пособие?
11 апр 2007, 08:20
а у вас первый ребенок? если не успеете до 6 ребенкиных месяцев подать док-ты, по пособие единовременное по рождению (на первого мне 4,5 тыс давали, сейчас уже 8, по-моему) не дадут. но ежемесячное все равно будете получать. т.е. если док-ты подадите в 7 его месяцев, вам с этого времени и начнут выплачивать - с 7мес до 1,5 лет. я со вторым не успела за единовременным пособием, но ежемесячное выплачивают. а если второй ребенок, то там теперь сертификат выдают на 10 тыс долл. вот про него я точно не знаю. слышала, что до 3х лет можно приходить и его получать. но точно не знаю. так что,е сли ребенок второй, имеет смысл поторопится в россию, все-таки 10 тыс дол не лишними будут. а если первый - то как получится. все еще зависит от работы жэка и овира, иногда такие сволочи попадаюст, извините за выражение:) да еще кучу выходных себе наставят, время тянут.
12 апр 2007, 06:45
Доброе утро! ребенок второй, первого родила в Турции, есть вс-во о рождении из консульства(давали раньше) но ребенок не прописан в России, а так же мне сказали что ламинированое св-во не принимается в инстациях, а я его ламинировала, уж больно худенькая бумаженка была, Еще где то прочитала что для получения единовременного спрашивают справки с места работы отца и бумагу о том, что он не получал это пособие, думаю с этим не получится.
12 апр 2007, 08:57
ну если второй, то все-таки стоит ппытаться получить этот сертификат. а про первого ребенка - кимлик же есть? просто переведите кимлик тогда, никто ж не знает, что раньше выдавали св-во о рождении. у меня у обоих детей вместо св-в о рождении - переведенные и заверенные нотариусом и апостилем кимлики. и везде прокатывают, в смысле в овире и жэке и т.д. вот про сертификат на второго ребенка я точно не знаю. может, вы спросите в разделе Дети до года, там мамочки, возможно, получали его, если второй ребенок, подскажут - до какого срока можно подавать док-ты на его получение. но вот когда я на первого получала пособие по родам 4,5 тыс - я просто написала бумажку-расписку, что папа - гражданин турции, поэому пособие за меня получить не мог. мне там они сами продиктовали. а справку с места работы мужа, думаю, можно взять и перевести и показывать, если будут требовать где. удачи вам
13 апр 2007, 02:46
Спасибо, попытаюсь что нибудь получить,авось удастся:-9
13 апр 2007, 09:47
добрый день, девушки. вот случайно наткнулась на этот топ. у меня вот какой вопрос(конечно не по вашей теме, за что извините). планирую в мае поехать с дочей в турцию, в Сиде. доче будет 1,5 года. вот думаю, подгузники с собой из Москвы тащить, или все смогу купить на месте.понимаю, вопрос покажется глупым, ведь живут же дети в Турции и пользуются пожгузниками,но будет ли это подтупно туристам.
13 апр 2007, 10:39
Добрый день! КОнечно Вы все сможете купить, в аптеке или супермаркете. Мы пользуемся Prima, это тот же Pampers. Удачного отдыха))))
13 апр 2007, 11:31
ой, спасибо ВАм большое. облегчение. и в моральном плане и в физическом (чемодан полегче будет)!!! :-)
14 апр 2007, 21:47
Девочки, здравствуйте! Подскажите! Куда в Анталии сходить? Посоветуйте какие-то места любимые. Ресторанчики, магазинчики, улочки какие-то уютные. На экскурсии уже наездились, теперь хочется чего-то для себя. Я из Кемера на машине приеду, мне все равно куда ехать. Интересны всякие интерьерные штучки, плитка настенная типа панно, килимчики небольшие. Вот Tepe Home в прошлом году очень понравился, но это не то совсем, хочется душевного чего-то. И ресторанчики...и побродить. Поможете?
14 апр 2007, 22:41
Привет! Интересный вопрос прозвучал! Куда сходить в Анталии? Посмотрела ваши фотографии.Обалдеть! Откуда такие идеи? Вы дизайнер? Мне очень понравился салон и кухня. Могу посоветовать разве что ресторан ATSO возле Gender hotel в конце улицы İşiklar. Ресторан возле моря с хорошим сервисом, отличается выбором и качеством блюд. Можно заказать и рыбу, и мясо, и утку с яблоками : ) Относительно недорого. Еще часто заходим в магазин Palmiye. Он находится на трассе в сторону Аланьи. Большой 3-х этажный супермаркет для дома. Там можно поискать и что то найти для себя. Там же чуть дальше супермаркет DEEPO. В нем есть один отдел с очень оригинальными вещами для дома, а также одежда и прочее. А где вы остановитесь в Кемере? Могу посоветовать в Анталии один СПА Центр. www.asklepieon.com Это отель 5 звезд Larespark, но вы можете прийти только в СПА. Хороший незабываемый отдых гарантирован : )
15 апр 2007, 14:49
Спасибо за отклик! Можно я сразу уточню? Palmiye это от центра раньше, чеи Deepo? Deepo я знаю, там показывают кино, дают вкусные донеры и чудесный официант, хмурый, с ручкой Виагры в кармане :-) А еще там прикольная детская обувь попадается :-) Там же рядом магазинчик турецких сладостей и розового варенья. Я вкуснее еще не находила :-) А Palmiye я даже визуально не представляю. Сориентируйте меня, пожалуйста :-) Еще знаю Koc Tas, Migros, естессно, и какую-то сувенирную улицу-райончик, спускающийся к морю. Говорили, что раньше где-то был рынок небольшой с какими-то hand made штучками, не знаете? И, может быть, ткани национальные? :-) И самый главный вопрос - где можно недорого купить кровать ребенку? Простую или укороченную односпальную без бортиков или со съемным одним :-) Совсем забыла сразу спросить. Не слишком я любопытна? И отвечу на Ваши вопросы :-) Да, я дизайнер. Очень приятно, что Вам понравилась моя квартира :-) Спасибо! А в Кемере мы живем в доме, который снимаем уже не первое лето и постепенно там обживаемся, кто знает, может, в один прекрасный день .... :-) правда, он не в самом Кемере, просто как направление написала, а в Кирише. Но один хрен. Вот так, скоро опять в дорогу, навожу справки :-)
17 апр 2007, 00:20
Да, да раньше. По левую сторону как и Диипо. От Коч Таша до Диипо примерно посредине. Мне так кажется. А давайте вместе поедем? Я тоже давно не была там. А по поводу национальных тканей не скажу. Понятия не имею. Никогда не искала и не замечала. Национальые костюмы видела - не впечатляет. А кроватки можно поискать в спец магазинах для детей BABY KEEPER, iLKE BEBE, BABY'S LIFE. Я покупала маленькую за 200 лир, есть побольше и подороже. Я думаю за 250 долларов можно найти. Только зачем вам везти такую тяжесть? Или вы в Кемере ее оставите? А сколько вашему малышу? А еще я вспомнила, что есть ресторан на горе. Он вертится вокруг оси и оттуда красивый вид говорят. Но я там никогда не была. Пишите. Мне очень приятно с вами общаться
17 апр 2007, 09:09
Спасибо большое, что вы мне помогаете :-) Ужасно приятно :-) Я, конечно, оставлю кровать в Кемере. Поэтому это скорее бюджетный вариант должен быть, чем какая-то неописуемая красота :-) Но одна бюджетная кровать у меня там уже развалилась :-) так что теперь два раза подумаю :-) У меня сейчас девчонкам 2.7 и 4 с хвостиком, пора мелкую из прутиков вытаскивать (дома она уже давно на обычной кровати спит). А двухэтажную, мне кажется, еще рано (знакомые хотят ее мне отдать в Кирише. их старшенькая уже под 90 кг, боятся, что кроватка сложится :-) ) Вот такие дела. Я знаю один магазинчик в Кемере, но они торгуются под настроение, а без торга для турецконеговорящих там цены прикольные, ценники не висят, так они и творят, что хотят :-) Я на всякий случай хочу узнать пути к отступлению :-) Вот. Про ресторан на горе слышала через пятые руки, что там правда красиво, даже зелено :-), но не очень съедобно :-) для туристов, чтобы приехали раз, денег потратили и все. Второй раз все равно в отпуске в то же место не поедешь, так что качество не принципиально :-) А машина на сутки 40-45 долларов плюс бензин с вашими ценами на него :-) Получается слишком дорого для такого места. Я была несколько лет назад в каком-то итальянском ресторанчике в старом городе. Там была половинка второго этажа внутри, итальянское меню, только половина народа - иностранцы :-), кажется, но не уверена, там были трамвайные пути или минарет какой-то старый напротив.... не помню. Тогда был человек, который мне помогал, он и привез, сейчас уже нет возможности его найти, увы. Ничего в памяти не всплывает? Да, и про национальные костюмы согласна :-) без комментариев. Я, правда, ограниченное количество видела, но.. :-) Наверное, светильник в этом году повезу домой :-) Из разноцветных стеклышек шарик - грушу, никак он у меня из головы не идет, придется отдаться :-) И последнее - я прилетаю 29 рано утром и к вечеру у меня будет турецкий номер. Так что я готова к встрече :-) Правда не надолго :-) Я в этом году на 2 недели всего, потом с детками бабушки, но может и получится еще приехать :-) напишите ваш номер на belyakova_olga зверь yahoo.com , я потом позвоню из Турции :-) вряд ли у меня будет интернет в Кирише :-) вон сколько накатала :-) да, и мпасибо большое за названия детских магазинов! я только бэби кипер и еще один рядом с большим мигросом знаю, и то до бэби кипера не помню, как точно доехать :-) не пропадайте!
17 апр 2007, 19:50
:-)1)По поводу кроватки Почему вы решили, что 2-х этажная кровать для деток еще рано? У сестры мужа дома такая очаровательная кровать, там упасть сложно, зато прикольно для деток и места мало занимает в квартире. Тем более, что вы там живете не постоянно. Я бы на вашем месте согласилась на подарок :-) 2) А что это за ребенок, которому под 90 кг? Шутка или ошибка? 3)По поводу руссконеговорящих - совершенно согласна. Я так злюсь, когда ко мне обращаются по русски! Сразу стараюсь заговорить правильно на турецком, чтоб поняли с кем имеют дело. Стараюсь ходить только по проверенным магазинам. Не люблю это ханжество с туристами. 4)Я живу здесь около 2-х лет и только недавно открыла для себя турецкие рынки. Там мало туристов, соответственно и цены приемлемые, и качество и выбор. Скоро лето - уверена, что вы найдете и для своей семьи подходящий гардероб и сэкономите деньги. 5)Спасибо за информацию про ресторан на горе. Все никак с мужем не попадали, а теперь уже и не хочется. Возле нашего дома есть очаровательный ресторанчик. Уже привыкли к нему как к родному дому. Будто в гости заходим на вкусный ужин. Всё очень гостеприимно. А называется это чудо - Tuğra на Ларе. 6) Про итальянский ресторан не знаю, но спрошу у друзей. 7)а где вы нашли такой светильничек? номер вышлю обязательно. Буду рада встрече с вами и с вашей минибандой :-)
17 апр 2007, 21:28
я получила смску, спасибо! с минибандой встречи, боюсь, не получится :-) без кресел я с ними в Анталию не поеду, а кресла только дома, так что они не выездные :-) практически, только по ближайшими окрестностям. про кроватку - мелкая у меня не сознательный элемент, боюсь баловаться начнет да и свалится, надо еще чуть подождать. 90 кг девочке 14 лет :-) у нее неправильный обмен веществ, но внизу спать она не соглашается. Мама решила, что для девочкиного самолюбия будет лучше обосновать смену спального места жаждой перемен в интерьере :-) про рынки - не знаю, я только с продуктовыми подружилась, то что в Кемере на одежном - без комментариев. Мы не настолько богаты ну и тд а вот продукты... Кстати, где вы мясо покупаете? У меня это обычно Тансаш, там барашка нравится и фарш делают или мигрос в Анталии. Еще какой-то спец мясной магазин был в Кемере, но там уж очень куски большие, я даже заходить боюсь :-) может, есть секрет мясной? а вы про какой светильник? про разноцветный мой будущий? его у вас как раз делают, какая-то достаточно большая фабрика, приеду скажу какая. У нас в деревне :-) его в сувенирных лавках продают, но я хочу в Анталии поискать, наверняка и дешевле будет, да и выбор побольше. У них сайт производителя в каталоге указан, я смогу с вами поделиться картинками :-) главное добраться... :-) так, когда чемоданы паковать? :-)
17 апр 2007, 22:33
Жаль, а я поняла с предыдущего сообщения, что вы едете с детками и с бабушкой. Я еще подумала -они покупаться в море не смогут. Холодно еще. Но одной тоже неплохо. Руки развязаны и полностью посвящаешь время себе. Одежные рынки, на которых я была отличаются от туристических рынков, которые я видела в Кемере. Здесь можно найти качественные футболки например по 2-3 доллара. Для нас это -очень неплохой вариант. Летом такая жара! Я раньше жила по принципу - купить одну вещь, но хорошую. А сейчас покупаю за те же деньги 10, ношу сезон и выбрасываю. Покупаю новые. Мясо аналогично покупаем только в Танзаше или Мигросе. И еще есть магазин возле дома Йорукоглу. Там я уверена в свежести и способе хранения. И выбор неплохой. Некоторые подруги покупают в специализированных мясных магазинах, но я довольна тем что имею. Не дождусь уже посмотреть на ваш будущий светильник ;-)
AD
AD
18 апр 2007, 23:35
у нас целый кагал выезжает, вы все правильно поняли :-) сначала муж, я, дети и няня :-) потом (в этом году повезло) муж остается на целый месяц в итого, а я домой работать. Потом муж домой, а бабушка к деткам на работу :-). Не знаю, если сами смогут вернуться - здорово, нет - придется приезжать к концу июня забирать, а потом в сентябре опять по кругу, только без мужа :-) На майские еще подружка обещалась в гости приехать :-) тэх, жизнь моя кочевая... :-) мне у вас нравится :-) совсем другая жизнь, чем из отеля, но жить я, наверное, не смогла бы постоянно. Хотя, с любимым?.... :-)
18 апр 2007, 23:57
Я б без любимого тоже не смогла здесь. Веселая у вас компания!
19 апр 2007, 00:01
вот она, женская правда :-) а с компанией да, подфартило, а то мы с няней по 2 месяца за раз сидели, я на стенку вешалась, и она тоже :-)
19 апр 2007, 00:04
:))) а детки?
19 апр 2007, 09:54
а им-то что? :-) купааааааться! и все, даже жара, от которой взрослые сплющивались вокруг стаканчиков с пивом или айраном, им нипочем :-) как вы там июль-август переживаете? в магазинах? :-)
19 апр 2007, 10:06
На июль - август мы уезжаем к бабушке на Украину :)))
15 апр 2007, 21:29
есть ресторан с видом на море непомню название какие то цифры ти 68 то ли ешё что вид просто отпадны, еда тоже вкусная оч красиво вечером когда луна идорожка наморе
15 апр 2007, 23:55
На Коньялты парк открыли (он был на ремонте), красотааааа, куча кафешек, ресторанчиков, игровые площадки и просто скамеечки. Мне там очень нравится, мы с детенком ходим гулять когда в Анталии.
16 апр 2007, 07:09
Спасибо!
16 апр 2007, 07:09
а как его найти? :-)
17 апр 2007, 13:02
Ой, как же правильно рассказать. Если ехать от Большого Мигроса в сторону центра он получается справа, как раз над морем. А если от центра идти в сторону Кемера то - слева. Там ходу от памятника Ататюрку (который с лошадью)минут 20 прогулочным шагом. Хорошего Вам отдыха)))
18 апр 2007, 23:29
я ужасно непонятливая, простите :-) а название вы не помните? Я так поняла, что ресторан на береговой линии, от Мигроса в центр по правую руку, 20 мин пешком (?) от Ататюрка к Мигросу. В парке? или на пляже :-) (вряд ли, да?) ааааа! я топографический дебил, сидела бы дома..... :-(((
18 апр 2007, 23:32
:)))Ну нельзя так критично! Мы вас ждем!
18 апр 2007, 23:42
это не критика, это крик души! ну как мне 20 мин пешком отсчитать, если я по незнакомой местности на машине в обратном напрвлении двигаюсь? Я в Анталии всегда теряюсь, не дай бог в центр заехать, все, труба :-( много чего видела из окошка интересного, но найти.... а уж тем более вернуться в найденное место :-) а карту можно где-то купить? :-) у нас в деревне такого не продають :-)
19 апр 2007, 00:01
Я вам свою карту Анталии дам :)
19 апр 2007, 09:55
:-) спасибо за предложение! (-)
18 апр 2007, 14:33
А у меня у дочки с вами в один день день рождения!
18 апр 2007, 18:38
И как, самостоятельная? Мама говорила что с самого детства я была очень самостоятельной))) А вообще Водолеем быть хорошооооо;)
18 апр 2007, 19:55
Это я MiniBande писала, хотя, наверное, для нее этот топик уже не актуален, но водолеи тоже есть среди родственников - родной брат.
18 апр 2007, 23:26
очень даже актуален, только за интернет надо вовремя платить :-) отличный день, только уж лучше жить при таком дне не в Европе и работать не на америко-европейскую компанию :-) каждый год д.р. - ожидание. Кого не будет в этом году? :-) каникулы, все уже на НГ разъезжаются. А в остальном, прекрасная маркиза :-) день как день. Не без самокритики, но и обижать себя не буду :-) А водолей у меня муж, он хороший :-) люблю его :-)
AD
18 апр 2007, 20:06
А вот у вас в паспорте есть раздел "какой я была до", а что после сильно изменились, я себе этот вопрос задаю, но объективно оценить не могу, изменилась я или нет?
18 апр 2007, 21:01
К сожалению очень сильно изменилась(((( Лишний вес появился и немало, даже фоток не хочется выкладывать((
18 апр 2007, 21:32
Я слышала, что в Манавгате есть неплохой фитнесцентр, там русские тренеры. Я, например, это дело очень люблю, после того, как рожу хочу собой заняться поновой, тоже будет над чем поработать. Но это ближе к зиме, когда море холодное, а так планирую каждый день плавать. Вы как часто на пляж выбираетесь?
16 апр 2007, 22:00
Всем привет, даже не знала, что здесь такой топик есть. У меня сразу вопрос к тем, кто рожал в Турции - правда что здесь почти всем делают кесарево и почему?
16 апр 2007, 22:35
Практически всех кесарят, не знаю почему.....хотя в нашей озель клинике наше было только второе, доктор любит ЕР.Нас тоже тянул до последнего но все равно прокесарили.
16 апр 2007, 22:47
ага и моя подруга специально в Ташкент(домой) полетела рожать,тк боялась что кесарить будут (90 % кесарят)
16 апр 2007, 23:47
И меня кесарили, потому что ребенок сидел попой. Может в Украине они бы попробовали сначало по нормальному, но здесь категорически отказались. Они аргументируют это одним: для ребенка это безопаснее и лучше.
17 апр 2007, 12:56
Тазовое предлежание-это не показание для кесарева сечения,я у моей мамы вообще была обвита пуповиной и ребенок у меня тоже был обвит пуповиной (видимо наследственно) и мы родили естественно и без проблем.Плюс у меня вообще был узкий таз, когда я у акушерки спросила в страхе "Меня кесарить будут?" Она аж возмутилась,"Зачем? Сама запросто родишь!" У нас в России действительно кесарят в крайних случаях и они (врачи) должны даже протокол должны заполнять,оправдывая именно выбор кесарева.
17 апр 2007, 21:26
для них кесарево удобнее и быстрее,чем следить за роженицей,стимулировать,вести роды на это нужно время и опыт
17 апр 2007, 08:54
я рожала сама. врач была приверженцей ер. многих кесарят по их личной просьбе - турчанки, например, считают, что лучше операция, чем терпеть часов 8. это их личный выбор, кот. поддерживается врачами, т.к. кесарево стоиит дороже. некоторые нечестные врачи сами склоняют к кесареву - рассказывают разные страшилки, типа - у вашего ребенка скачет серцебиение, хотите рискуйте, но мы советуем кесарево. ну кто после таких слов захочет рисковать здоровьем ребенка? в общем, действительно, проц 60-70 кесарят.
17 апр 2007, 09:08
Я бы не сказала, что здесь все врачи настаивают на КС. Многие мои подруги здесь рожали сами и удачно.
17 апр 2007, 09:06
Я делала плановое кесарево. Но не по прямым показаниям, а по "косвенным" (почки). Могла бы попытаться рожать сама, но выбрала КС. Я очень боялась, что здешние врачи не очень опытные в приеме ЕР, а вдруг роды будут тяжелые, а вдруг будут осложения? Просто побоялась, что они вовремя не справятся и в результате возможны родовые травмы. Кстати, я еще с юности дико боялась родовых травм, у 4 моих подруг (на родине) по недосмотру врачей детки получили родовые травмы разной степени сложности, один из этих деток прожил лишь день. А про КС я знала, что здесь его делают мастерски (намного лучше, чем на родине) и поэтому выбрала КС. Ни секунды не пожалела о своем решении. Кстати, самими родами, клиникой, уходом врачей и медперсонала я была более чем довольна, даже не предполагала, что могут быть такие внимательные, добрые и улыбчивые врачи, медсестры, нянечки. 3 дня в роддоме вспоминаются только с хорошей стороны.
17 апр 2007, 12:48
Как бы хорошо кесарево не делали, это все равно не так хорошо для ребенка, когда он проходит через все родовые пути у него идет постепенное вхождение в другую среду а при кесаревом внезапное, поэтому часто у таких детишек проблемы с внутри черепным давлением ,соответственно головные боли и тд, да и маме в подарок на всю жизнь шов (хоть и маленький может быть).Я считаю эгоизмом на это идти ради 8 часовых болей, думая как бы только себе любимой получше было. Может быть понятен страх из-за некомпетентности врачей при ведении ЕР, вот тогда для избежания травм думаешь больше о здоровом родившемся ребеночке,чем о шве и 8 часах.
17 апр 2007, 13:16
Разве я написала, что боялась боли или сделала кс, только потому что мне так захотелось? Проблемы с почками могут дать осложнения при родах, и если бы врачи вовремя не сориентировались, то кто знает, что бы было. Мне за ребенка была реально страшно. Считаю верхом эгоизма и безрассудства рожать самой при медпоказаниях к КС. И вообще это личный выбор женщины, потому что именно она несет ответственность за своего ребенка и никто не вправе осуждать этот выбор.
17 апр 2007, 21:16
Я не именно вас имела в виду, а именно кесарево при нормальной родовой деятельности и для мамочки без группы риска.Кесарево по показаниям не обсуждается.Просто не поверю, что у 80 % турчанок есть показания :)
17 апр 2007, 13:30
А Вы считаете что лучше ЕР когда они длятся больше 12 часов, у ребенка родовая травма а у мамы куча разрывов?
17 апр 2007, 13:42
Добрый день. Оксан, а ты в Манавгате рожала?
17 апр 2007, 14:20
Приветик! Аха, в Hisar Tıp Merkezi. Там же и на контроле была. Мы когда узнали о пополнении, начали разузнавать о докторах здесь и наш оказался без грустных историй в прошлом.Мне очень понравилось отношение.Конечно это Турция, анализов как таковых нет, на след.день после операции домой отправляют. Хотя знакомая рожала (ей за 35) так у нее куча всяких анализов и тестов было, но это из-за возраста. А Вас можно поздравить?;)
17 апр 2007, 14:39
Ну, вообщем, поздравлять еще рано... А к этому доктору, который за ЕР можно попасть? Возьмут они на достаточно большом сроке? Координатами не поделитесь? Пока я еще в России, пусть муж там налаживает связи с медициной. И еще, сколько все это стоит? Какое облегчение, что кто-то что-то знает, а то перетираю все эти мысли сама с собой! Полная неизвестность, чего ждать на турецкой земле?
17 апр 2007, 18:21
Записывайте) тел. 743-40-40, 746-61-00, Y.Hisar Mh. Hastane cd.No 19,Manavgat, доктор Şükru а вот фамилия для меня оч.сложная - никак не запомню.По деньгам у нас вышло 1300 лир но кесарево и перед этим стимулировали 11 часов. Если не ошибаюсь ЕР у них 500 лир.Во всяком случае, нужно узнавать вдруг что изменилось. А берут они всех. Удачи! И еще, ничего не бойтесь, мы Вас поддержим)))
AD
AD
17 апр 2007, 19:45
Большое спасибо. Я вообщем то не боюсь, просто неопределенность - это не очень приятная штука и еще ограниченность в выборе, всетаки 95% кесарево! Почему женщины не отстаивают свое право на ЕР? Наверное не видят и не понимают разницу. Еще раз большое спасибо, мы уже скоро приедем,надеюсь познакомимся с вами поближе.
17 апр 2007, 20:47
Ой, не знаю. Но, честно говоря, сейчас я бы предпочла запланированное кесарево чем 11 часов капать лекарство, прокалывать пузырь и через несколько часов все равно кесарево. Я как подумаю сколько лекарства влилось в моего воробышка - слезы наворачиваются( У подруги отец работает хирургом в ОАЭ. Он говорил что вопрос ЕР или кесарево вообще не стоит. Всех кесарят.
17 апр 2007, 20:27
шо за глупости первые ер могут длитсйа в среднем 16 часов йето нормально, у менйа схватки начались в 4 утра родила в 10.20 ночи, здорового ребёнка.. (с транслита)
17 апр 2007, 20:51
Вот и ладушки. Айлинка у Вас просто чудо)К сожалению, не у всех заканчивается так хорошо. Сейчас, по моему скромному мнению, не угадаешь как лучше. И там и там есть опасность что все пройдет не так как хочется.
17 апр 2007, 21:01
спасибо она чудо:) йа высказалась не по поводу ер или кесарава, каждый решает сам, а по поводу ер в среднем они длиннее 11 часов, конечно если по прош какого то времени врач понимает что нет раскрытийа или ешё что деть не опустилсйа то тогда конечно нечего мучать ни ребёинка ни мать, менйа тоже стимулировали, не шло раскрытие, стимульнули всё раскрылось и родились мы можно сказать без шума и пыли маме немножко пришлось попотеть 4 с лишним кг родить, но всё хорошо у нас случилось, видимо ангел в изголовье стойал:) (с транслита)
18 апр 2007, 10:10
Девочки, спасибо большое за инфу по росс. гражданству. А по поводу родов - я первую рожала практически двое суток. Рожала дома с врачом и акушеркой, потому что , если бы пошла в роддом - прокесарили бы точно. А я не хотела. И родила сама, и второго тоже хочу сама. И очень многое зависит от врача. Я рожала, как говорила моя акушерка, потихоньку-полегоньку. Ну никак не хотела моя девочка наружу. И нас никто и не торопил))) И все, слава Богу, хорошо. Правда мужу и моей маме пришлось несладко, очень переживали)))).А здесь, боюсь, найти такую акушерку невозможно((( И даже не знаю у кого спросить, ведь не поймут же.
21 апр 2007, 20:08
Ау! Куда все подевались? Давайте что-нибудь обсудим, например кто что знает про детские сады в Турции? Или развивающие центры и т.п.
21 апр 2007, 20:22
Привет! Как дела? Наконец-то нашлась девочка, которая продолжит тему. Все заглядываю, смотрю никого нету и ухожу дальше с ребенком играть. Вчера такой офигенный диск посмотрела! Как рисовать пальчиками, лепить и делать всякие поделки, активно играть с ребенком... Так интересно! Да и погода радует. Ходим часто гулять, играем в парке возле моря... А по поводу дет.садов, я только слышала, что стоит это удовольствие 500 лир. Берут с 2-х лет на пол дня. Короче, мои познания в этом деле совсем маленькие.
21 апр 2007, 21:01
а что за диск?
21 апр 2007, 21:15
А-а-а, пиратский какой то. На одной стороне все мультики типа мадагаскара, шрека и ледникового преиода, а на другой стороне самое интересное. Что то вроде развивающего центра, там показывают уроки с детками и комментируют.Вот только жалко диск не мой. Надо переписать, а я не знаю как.
21 апр 2007, 21:27
а он двд или всд? если всд, то можно на компе переписать, если сд рум пишущий. а если двд, тут сложнее, надо двд-райтинг устройство. а можно сходить попросить переписать ребят, кот. пиратские ларьки держат
21 апр 2007, 21:44
Это ДВД. а разве здесь тоже есть пиратские диски? У меня на компе написано ДВД РВ. Это что означает?
21 апр 2007, 21:46
конечно:) полно пиратских дисков:) мы постоянно берем в прокате пиратские диски с фильмамиЮ, кот. только-только идут в кинотеатрах. раньше были всд, сейчас больше двд. просто в кино мы с двумя гавриками навряд ли скоро попадем, а новинки посмотреть хочется:)
21 апр 2007, 21:49
Слушай! Вот это открытие! А я и не подозревала. Думала, это только в Украине и России есть целые пиратские рынки! А все эти двд на турецком да?
21 апр 2007, 21:50
обычно на языке оригинала и турецкими субтитрами, но иногда полностью на турецком - тогда подписано, что турецкий дубляж
21 апр 2007, 21:04
мы тоже подолгу гуляем. погода классная, солнышко.
21 апр 2007, 21:16
Завтра опять на пляж пойдем... Бум гулять по песочку босиком :)
21 апр 2007, 21:28
везет:) а у нас папа в анталье, на неделе в командировке. так что гуляем в ближайшем парке, без песочка и не босиком:)
21 апр 2007, 21:47
В этом топе отдыхаю и заряжаюсь позитивом. А в Заграницах - настроение портится. Возникает мысль: что я здесь делаю? У меня же куча работы!!!
21 апр 2007, 21:49
у меня все спят, муж в командировке. вышивать что-то не хочется, хотя две работы начаты и незакончены. . сижу вот, читаю роман любовный в инете:)
AD
AD
21 апр 2007, 21:57
А я сегодня че-то слишком устала. Сделала всю недельную работу. Теперь опять неделю буду отдыхать :) Доедаю клубнику и иду спать :)
21 апр 2007, 22:00
давай, спокойной ночи, клубничных снов:)
21 апр 2007, 22:10
и вам сладких-пресладких!!! Спокойной ночи!
22 апр 2007, 19:22
Диск посмотрели, а рисовать пробовали? У меня дочка очень любит это дело. Я ей рисую на листе А3 формата картинку, вырезаю, рассказываю наипростейшую историю про этого персонажа и потом мы разукрашиваем, иногда прям руками, иногда большой кисточкой. Она с этими картинками потом даже гулять ходит. Ей сейчас 1,7 мес.
22 апр 2007, 19:46
у меня старший очень любил и любит раскрашивать. сначала пальчиковыми красками, теперь всем, чем можно, а вот младший только мешает, карандаши с балкона выкидывает, листы мнет. мы стараемся порисовать, пока он спит
22 апр 2007, 19:58
А младшему сколько?
21 апр 2007, 21:01
есть гос, есть частные детсады. надо ходить и выбирать, потому что бывает, что цены высокие, а качество - хуже некуда. стоит удовольствие от 400 лир и до бесконечности. развивающих центров мало, а если и есть - то бешеные деньги.
24 апр 2007, 17:53
Privet! Moya hodit v sadik pri universitete. Ne samiy shikarniy, no ia dovolna. a glavnoe doche nravitsia i hodit tuda ona s udovolstviem. Privykala dolgo, okolo mesiatsa, nachinali s neskolkih chasov. Seychas hodit s 9.00 do 17.00
24 апр 2007, 18:03
а склько ей?
24 апр 2007, 18:18
В маые будет 3. Ходит в сад начала в октиабре 2006. (с транслита)
24 апр 2007, 18:23
ааа, а у нас в окт будет 4. с прошлого сент отдавали в сад, но не пошло. попробуекм с этого сентября отдать
25 апр 2007, 17:35
Это, навернойе, от ребенка зависит. Мойа доволньно общительнайа. Ну и потом у менйа не было выхода - нодо было срочно выходить на работу. (с транслита)
24 апр 2007, 18:24
(((( совсем не умею писат транслитом, а мениа лишили русскоы клави (с транслита)
24 апр 2007, 19:55
не переживайте, пишите, как вам удобнее, мы все поймем:)
22 апр 2007, 16:07
Всем привет,девченки! Примете новеньких? Я живу в Питере,но сейчас родилась доча,думаю будем много времени проводить в Турции(Кемер)
22 апр 2007, 19:14
Примем с большой рвдостью, чем больше народу, тем интереснее. А почему вы будете проводить много времени в Кемере? Да, меня зовут Женя.
23 апр 2007, 00:36
Спасиб! Наш папочка хочет чтобы больше времени малышка в тёплой и экологически чистой стране проводила. Россия сами понимаете не подходит под эти критерии. Прошлым летом отдыхали в Турции,в Кемере,оч понравились климат, природа и всё понравилось;) Надеюсь папочка скоро всё устроит и мы на месяцок-другой туда махнём(а папа там сейчас). Воть в кратце.
23 апр 2007, 12:21
А ваш муж работает что ли в Турции? А вообще, конечно, это правильно, про экологию и пользу для здоровья. И папа ваш молодец. Не многие отцы ставят во главу угла интересы ребенка, большинство большие эгоисты и сами дети.
23 апр 2007, 19:43
не знай, не знай. я бы не стала говорить, что таких большинство:)
23 апр 2007, 20:17
Ну я скорее хотела сказать, что мужья редко проявляют инициативу в подобных вопросах. Чаще это женский удел думать что бы такое придумать, что бы было лучше, а мужчины уже соглашаются или нет
AD
23 апр 2007, 20:24
а вы планируете второго ребенка?
24 апр 2007, 01:50
Да,Полькин папа молодец ! :) Нам с ним повезло крупно! Ну и ему с нами,надеюсь ;) Нет,он не работает в Турции. В России у него устойчивый бизнес,который может обойтись некоторое время без его руководства . Поздравляю вас вы скоро второй раз станете маочкой!!! Так здорово!!!
22 апр 2007, 19:41
добро пожаловать. конечно, примем. а мы в стамбуле живем
22 апр 2007, 20:02
И чего вы все в Стамбуле живете? Нужно как-то равномерно распределяться по Турецкой земле, а то здесь, в Сиде, вообще не с кем в живую общаться.
22 апр 2007, 20:05
так девочки же вот из манавгата а младшему почти 1,5
22 апр 2007, 20:06
посмотрела ваш альбом. вы очень красивая пара с мужем. и дочка-лапочка, она на вас похожа, мне кажется. да?
22 апр 2007, 21:36
Спасибо, всегда приятно услышать про себя что- то хорошее. На кого похожа дочка я не знаю. Все видят по-разному. Мы начали рисовать в 1,3 и именно с предварительной короткой историей, как я уже писала, например сказка про курочку рябу, а потом рисуем курочку, вы попробуйте так, может ваш младший заинтересуется. Это ведь очень полезно и для моторики и для речи. Может попробовате и с младшим без старшего позаниматься.
22 апр 2007, 22:01
с младшим без старшего точно не получится. вот со старшим без младшего можно, пока тот днем спит. такое чувство, что главная задача младшего - не дать старшему заниматься полезно-развивающимися делами:)
22 апр 2007, 23:53
Это было бы смешно, если бы не было грустно.
23 апр 2007, 08:32
да, видимо, просто все дети разные. мы, конечно, пытаемся чем-то заниматься, но удачнее всего прокатывают показы домановских карточек с животными, растениями и точечками. и спорт. тренировки. и вообще у меня какой-то перекос в спорт. направлении. мальчишки все-таки, им бы мяч попинать и побегать. сосед уж снизу два раза приходил, на топот жалуется:)
23 апр 2007, 01:04
Спасибо! Я вас немножко почитала и подсмотрела (ничего?:),так что немножко ознакомилась :)
23 апр 2007, 08:33
конечно, ничего:) в кемере, думаю, летом хорошо с ребнком, а зимой, должно быть, скучновато. а в стамбе такая же загрязненность, как и в россии, если не хуже.
23 апр 2007, 11:34
:) мы в основном на весну-лето и планируем! В Стамбуле не была,к сожалению(надеюсь всё впереди!),только в Анталии,там неплохо,как нам показалось.
23 апр 2007, 12:27
Да, это точно, в Кемере и подобных местах, в Сиде, например, откуда я сама, зимой скучно, приходится самим себя веселить - пикники, поездки в соседние города, посиделки с друзьями, ну вообщем кто во что горазд. Детям очень скучно, после летнего столпотворения на пляже и кучи друзей вдруг нет никого!
23 апр 2007, 19:51
зимой перезжайте к нам в стамб тогда:)
23 апр 2007, 20:05
Спасибо за предложение, но мы уж лучше в Россию, если совсем заскучаем.
23 апр 2007, 20:06
а муж ваш тоже в россии сейчас?
23 апр 2007, 20:21
Нет, он побыл с нами и уехал, сейчас уже начинается рабочий сезон, так что он уже на посту, ну а мы летим к нему 27 апреля, я надеюсь.
23 апр 2007, 20:26
совсем скоро, через 4 дня. здорово. я всегда очень скучаю по мужу, когда мы в россию с мальчишками погостить приезжаем
23 апр 2007, 20:40
А я на столько наслаждаюсь Россией и мне совсем не хочется в Турцию. Но муж для меня очень дорогой человек и у них такая любовь с дочкой...Вообщем, каждый раз приходится возвращаться.
AD
AD
23 апр 2007, 20:44
а мне хорошо здесь. вернее, мне хорошо там, где муж. я понимаю, звучит черезчур сентиментально, но так и есть. вот сейчас в командировке в анталье на неделю. так его не хватает
23 апр 2007, 20:55
Вам можно только позавидовать. А я вот когда с мужем, то тоже думаю, ну зачем еще что то нужно? А когда без него, то начинаю чувствовать собственную силу, сразу появляются какие то новые желания и интересы. А совместить все это не получается пока
24 апр 2007, 10:18
получится:) а вообще потом вы собираетесь в турцию переезжать жить?
24 апр 2007, 15:10
Да я и так там живу
24 апр 2007, 17:49
ну сейчас-то вот в россии же. а вообще я имела ввиду, где в сад, школу и т.д. отдавать будете.
24 апр 2007, 19:51
Ну сейчас я свой загранпаспорт продлевала, вот и застряли на 3 мес, но я даже рада, а рожать вот в Турцию лечу. Жить на две страны я пока не собираюсь, если муж в Турции, то и мы там же, а там кто знает?...
24 апр 2007, 19:58
да а что как долго паспорт меняют? а то у меня в след. году тоже срок заканчивается, надо будет ехать менять
24 апр 2007, 20:12
Во всех городах по разному, где-то месяц, где-то 4 месяца, ну и конесно, чем ближе лето, тем дольше оформляют. Но еще можно за деньги - это в теч недели. Два года назад стоило ок 300$
24 апр 2007, 20:15
мы из нижнего новогрода. надеюсь, будет быстро. я летом делала старшему отдельный, ушло 200 рублей и месяц. надеюсь, у меня тоже так получится
24 апр 2007, 20:18
Никогда не бывала в ваших местах, ни в России, ни в Турции
24 апр 2007, 20:26
ну в стамбуле, имхо, стоит побывать, большой город, много всего интересного, разные достопримечательности и т.д. а про нижний не могу ничего сказать. ну да, исторический, ну есть кремль и куча музеев, минин и пожарский от нас ополчение свое повели, но все равно не то, имхо, на что стоит посмотреть. зотя у нас губернатор поменялся, вроде стал активный такой дяденька, может, и улучшится
23 апр 2007, 20:56
У меня прям раздвоение личности
23 апр 2007, 21:17
А про второго ребенка, мы его не планируем, мы его в скором времени ждем.
Anonymous
23 апр 2007, 21:58
ой,как здорово,искренне поздравляю.здоровья вам всем,удачи,финнансовой стабильность,и всего наилучшего.
24 апр 2007, 10:14
ооо, мои поздравления!!! а уже ясно, кого ждете?
24 апр 2007, 19:53
Я жду девочку, а кто будет - неизвестно, не видно.
24 апр 2007, 19:57
имхо, будет классно, если девочка, две подружки с маленькой разницей в возрасте я очень хотела двух мальчишек и получила:) кстати, мне второго тоже долго не могли определить, какого пола, только в 7 мес, а то все спиной к экрану сидел. а я сразу знала, что будет мальчик
24 апр 2007, 20:15
Будет классно, если они ссориться особо не будут. А вообще двое - это на много труднее чем один?
25 апр 2007, 09:45
ссориться все равно будут, но имириться тоже:) вообще, в некоторых случаяхз, двое - даже легче, чем один. играют они вместе, и вообще младший за ним все повторяет, как-то поменьше контролировать и участвовать приходится.
24 апр 2007, 01:53
Хорошо что в Турции можно путешествовать,мне кажется это очень интересно! Например мы 2 месяца прошлой зимой провели в Хургаде,так там безвылазно сидишь,как в тюрьме:(
AD
AD
24 апр 2007, 10:16
а почсему там так? вроде курортное место, или там некуда пойти?
24 апр 2007, 11:59
Борьба с терроризмом :( В Каир,Луксор только на туристическом автобусе с колонной автобусов под конвоем,на своей машине нельзя(туристам) даже с конвоем. Максимум в туристические пригороды:Эль-Гуну,Сафагу,Марса-Алам. Но там да, делать нечего,только в Эль-Гуне интересно,там стоянка яхт,оч красиво! А 2 месяца в Хургаде поднадоест всё уже конечно,городок небольшой.
24 апр 2007, 12:13
да, понятно, тогда,к онечно, скучно там.
24 апр 2007, 17:58
Привет! Кемер - ето здорово. Ми 2 лета снимали квартиру в Белдиби, приамо не берегу мориа, как йе хорошо било.... (с транслита)
25 апр 2007, 13:03
Почему же было? Больше нет,не снимаете?
25 апр 2007, 13:39
Пока не работала - снимали. А теперь я работаю, детка в сад ходит, далековато получаетса. (с транслита)
22 апр 2007, 19:16
Всем привет! Давайте поддержим наш топик, не дадим ему свалиться!
22 апр 2007, 19:40
привет:) свалиться не дадим:)
24 апр 2007, 22:37
Девочки как с погодой в Анталии? собираюсь в конце недели приехать на пару дней по делам, можно будет искупнуться в море?;) А по вечерам прохладно? Спасибо
24 апр 2007, 23:03
Про погоду не знаю, сама поеду только в конце недели, но муж говорит, что прохладно. А когда вы летите, может мы на одном самолете летим? У нас 27-го в 5 утра.
25 апр 2007, 09:47
да нет, света в стамбуле живет, наверно, оттуда и полетит муж говорит, вроде тепло, но сильный ветер.
25 апр 2007, 10:34
Я лечу после работы,вечерним рейсом 27.04 и из Стамбула,никак не получится одним рейсом ,т.к вроде Вы ж из Москвы летите;) Значит прохладно там ,но ничего прогуляюсь по достопримечательностям ;) Что посоветуете посмотреть?Спасибо
25 апр 2007, 22:34
Я сама не из Анталии, поэтому много не посоветую, но нам с мужем нравится там одно место, похожее на ресторан Седьмое небо в Останкинской телебашне. Ресторан Doner, адрес не знаю, но в Анталии его все знают. Это ресторан в форме летающей тарелки, расположенный на высо-о-окой горе и крутящийся вокруг своей оси. Туда ведет красивая дорога-серпантин, всюду сосны, чистый воздух, красота. Из ресторана видна вся панорама Анталии - море, город, зелень, облака под вами. И кухня хорошая и не оч дорогая.
25 апр 2007, 22:54
его еще всегда рекламируют гиды, но я никогда там не было, только видела:)
26 апр 2007, 17:13
Спасибо ;) схожу в Doner :)
25 апр 2007, 12:02
Народ уйе купаетсиа, туристы загорелиые ходиат. Днем до 30 градусов, но ветер прохладниы. Местниые некоториые дайе в сапогах ходиат)))) (с транслита)
25 апр 2007, 12:28
мы в марте ездили, и уже тогда туристы в шортах ходили и топлесс загорали. они, туристы, закаленые:)
25 апр 2007, 14:01
Они не закаленные,у них бедных другого выхода нет - на все про все 2 недели максимум, вот и приходится загорать, они даже зимой загорают, когда мы местнве в свитерах ходим.
25 апр 2007, 19:23
да, конечно, это тоже решающий фактор. у меня вот мама, если в турцию едет, обязательно должна вернутся загорелой. и не важно ей, что тут стамб, а не анталья, и вроде как не сезон но еще и от закаленности тоже зависит, турки так кутаются, ужасть, а часто вижу в парке девочек, между собой говорят на хорошем англ, или полностью, или наполовинку иностранки, так они даже зимой в сандалях и футболках гуляют. ну изредка под сандальки носки и наверх ветровку накинут. мы где-то посередине между ними и настоящими турками зависли:)
25 апр 2007, 13:06
Папка наш в Кемере купается! Но он не показатель,он и в воде +6 всего купается,что нравится ему ещё больше;) так что если он говорит : теплая вода,надо быть настороже!!!
AD
25 апр 2007, 19:29
у нас ребенок в марте купался в море, единственный из нас:)
25 апр 2007, 21:36
Спасибо за инфу;) вот думаю прихватить чтоль с собой сапоги;)))) Надеюсь на хорошую погоду в выходные,посмотрела по инету=вроде обещают-с
25 апр 2007, 22:24
нет, я думаю, сапоги не стоит, не поймут тебя там, в анталье-то в сапогах:)
26 апр 2007, 10:45
.
26 апр 2007, 14:19
Муж сказал, что утром ок 18 град, а днем прим 26. Сапоги, наверное, не нужны.
26 апр 2007, 10:47
Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы едим в Сиде на 2 недели в отель Justiniano Wish Side 5* с 2-мя детьми. Можно ли там (в Сиде) купить детское питание для ребенка 9-ти месяцев в баночках (овощи, фрукты, фрукты с творогом) и растворимые детские кашки??? Какие фирмы есть в продаже? Можно ли там купить подгузники, салфетки, каких фирм? Заранее всем большое спасибо!
26 апр 2007, 12:01
я не знаю, где конкретно находится ваш отель, но в сидэ и манавгате есть магазины Мигрос (аналог нашего Рамстора), там вы все найдете подгузники есть и в маленьких маркетах, но раз уж в мигрос поедете, там все и купите подгузники - Прима (наши Памперсы), Хаггис, Молфикс (на мой взгляд, неплохие, но некоторым не нравятся) и несколько др. тур.марок, но я не пробовала, поэтому советовать не могу. Салфетки тоже разнообразные - и от нивеа, и от примы и хаггисов, и что подешевле и попроще, выберите на свой вкус есть растворимые смеси (милупа, нутрилон от нутриции и хиробаби от юлькер), растворимые каши бебелак (нутриция), милупа, хиробаби. мне всегда нравились белбелак, в них не так много сахара, и по цене вполне приемлемые. турецкая Юлькер вообще любит переслащивать, но это опять же имхо. пюрешки - не оч большой выбор. есть смеси овощных от милупы и нутриции (бебелак), есть фруктовые, но все с сахаром, еще недавно появились мясные - с курицей, индейкой, кусочками покрупнее или пюрешкой. в общем, может, выбор и не такой большой, как в россии, но что-то вы определенно там найдете. хорошего отдыха
26 апр 2007, 12:03
с творогом ничего нет, тут вообще творога нет. есть детские йогурты типа Растишки и аналогичные от тур.фирм, есть детский кефир - с клубникой, бананом, лесными ягодами, мои детям нравится, но они побольше вашей младшенькой, а кефир сладкий, не знаю, вы даете сладкое или нет. попробуйте дать ей айран вместо кефира. у меня очень его любят. в отеле вашем наверняка есть,
26 апр 2007, 13:12
Наташа, увидела ресепт курабие, кот. ви давали на туретском форуме. Хотела им восползоватсиа. Ест вопрос. чайный стакан ето маленький, из кот. здес чай пют? (с транслита)
26 апр 2007, 17:08
да, он 100 мл.
26 апр 2007, 17:50
очень хорошенькие симпатичненькие курабьешки, довольно легкие в исполнеии:) вообще у меня дети очень любят что-нибудь делать стестом. старший постоянно спрашивает - мам, будем сегодня пирог делать?правда, потом редко едят, чуток только, им главное - процесс:)
26 апр 2007, 13:52
С творогом возьму баночки из Москвы. Спасибо за инфу!
26 апр 2007, 14:16
Прочитала ваш ответ, ну просто энциклопедические знания в области ассортимента дет питания, а я НИЧЕГО не знаю про него. До 6 мес кормила только грудью, а потом постепенно вводила обычные продукты - обычные овощи и фрукты, обычную кашу,йогурт, творог самодельный, обычное мясо и т.д. Первый раз купила питание в баночке, когда нужна была баночка под анализы
26 апр 2007, 14:37
аналогично)))) (с транслита)
26 апр 2007, 17:14
просто здесь так часто задают такой вопрос, что я уже все выучила наизусть:) я тоже обоих до 6 мес только грудью, а потом в блендере пюрешки из свежих фруктов или вареных овощей. баночки покупали оч редко, только в дорогу, а вот каши растворимые у меня старший оч любил, постоянно ему покупали. младший вот не ест. младшего еще и грудью кормлю, для его развлекухи. что-то не хочет закругляться:)
26 апр 2007, 17:31
Ето точно, вопрос частиы))) А младшему сколко? Иа Аринку до 2,5 лет кормила, пока в сад не пошла. Он нам и помог отаказатьсиа, а то тойе никак не могли. (с транслита)
26 апр 2007, 17:37
1,5 ему. я старшего закончила тоже в 1,5 кормить. потому что узнала о новой бер-ти, не хотелось рисковать, да и отдохнуть немножко надо было дать организму. сейчас лето придет, думаю и второго тоже отучить потихоньку.
26 апр 2007, 13:51
Спасибо, большое за ответ! Не подскажите случайно, а смеси овощных пюре они с добавками - крахмал, соль и т.п.??? Про каши я всё поняла, спасибо, видимо прийдется брать с собой, т.к. дочка ест без сахара вообще (на сахар аллергия). Подгузники и салфетки не повезу, а то места очень много занимают, объем большой. Спасибо!
26 апр 2007, 17:18
да, тогда каши точно придется везти, потому что не видела без сахара. мы тоже из россии привозили малышку низкоаллергенную, без молокаЮ, сахара, соли и глютена. здесь таких нет. пюрешки овощные есть без соли и крахмала. там смесь брокколи-порей-морковь. милупа такие есть, они "био" называются, и у бебелака. фруктовые пюре все с сахаром, а овощные можно найти вы смотрите на баночку, что-нибудь в этом роде должно быть - tuz(соль), seker(сахар) ve gluten(глютен) icermez
26 апр 2007, 17:21
памперсы и салфетки и в аптеках тоже продаются, и в маленьких магазинчиках, только цены, наверно, чуть повыше, чем в больших магазинах.
AD
AD
26 апр 2007, 17:41
Спасибо за ответы! Но, если что, сися то всегда с собой, так что надеюсь выкрутимся. :-)
26 апр 2007, 17:47
хорошего вам отдыха!
новый топ
26 апр 2007, 17:49
переходим в новый топ http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28443938
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325