Меню

Проблема с поведением ребенка в саду. Хэлп!

AD
17 ноя 2005, 00:38
Ребенку три года, пошел в сад с 1 сентября. Все было отлично до недавних пор. Проболел дома неделю. И все - как отрезало. Не пойду в сад - и все. Он у меня ребенок достаточно чувствительный, нервный и впечатлительный. Периодически начинает ныть, истерики. В общем, во времени болезни он ходит полторы недели. Снегодня наконец удалось поговорить с воспитательницей, и честно - я просто в шоке :-0
Я конечно видела, что ему тяжело сейчас в саду, но что до такой степени. . . Воспитательница говорит, что он постоянно там ноет, что с ним даже никто не играет теперь :( Дети стали его обходить стороной. Стали толкать и раздражаться на него, стали дерганными из-за постоянного нытья. Моему сыну от этого, понятно, только уже. Воспитательница говорит, и ругали, и уговаривали его, бесполезно - он как будто не слышит, заладит свое "Хочу к маме" и все.
На занятиях более менее нормально, тяжело на прогулках, когда к вечеру дело идет, утром. . .
Воспитательница говорит, я не знаю, что с ним делать, все так просто в шоке от него ((((((((((
Причем ребенок ходил абсолютно нормально до болезни, с желанием, хоть и не высыпался, ше в сад с радостью. А сейчас - просто ужас (( И чем дальше, тем хуже.
Говорит, что его там обижают - хотя это не так. может, один раз кто-то случайно толкнул, а у него в голове отложилось.
В общем, я после разговора с воспитательцей просто в трансе. . . не хочу, чтобы мой ребенок стал изгоем.
Что посоветуете? У кого были такие ситуации?
Мы с мужем сегодня посоветовали и решили, что:
1 - больше разговаривать и объяснять ему, хотя до сих пор я и так постоянно ему говорила, что ныть нельзя, что нужно нормально разговаривать. . .
2 - уделять больше внимания по вечерам
3 - забирать его некоторое время раньше (все осложняется тем, что в садик нам своим ходом очень далеко ехать, а так он с папой на машине ездит)
4 - отвести к гомеопату на предмет общего нервного состояния и чрезмерной впечатлительности.
5- класть спать в одно и то же время, сделав ритуалом читание сказки (ложится он спать обычно тяжело, а с утра сооответственно не высыпается).

В общем. . . буду благодарна за ЛЮБЫЕ советы. Помогите не пустить ситуацию на самотек и не довести еще до больших проблем. . .
6. На время забрать ребенка из сада. У него реальная травма, а не просто "нытье".
17 ноя 2005, 02:02
из чего вы делаете этот вывод?
Из вашего поста и описания поведения ребенка.
17 ноя 2005, 02:09
а можно объяснить подробнее? :(
"Не пойду в сад - и все" - неплохо бы прислушаться, это может быть не просто каприз.
" Он у меня ребенок достаточно чувствительный, нервный и впечатлительный. Периодически начинает ныть, истерики" - описываете чувствительного ребенка, для такого в принципе изменение обстановки, да еще и на менее комфортную, да еще и долгая разлука с родителями - это может быть травма.
"Я конечно видела, что ему тяжело сейчас в саду"- ну вот видите...

"Воспитательница говорит, что он постоянно там ноет, что с ним даже никто не играет теперь Дети стали его обходить стороной. Стали толкать и раздражаться на него, стали дерганными из-за постоянного нытья. Моему сыну от этого, понятно, только уже" - это тоже надо комментировать, или и так опнятно?

"Воспитательница говорит, и ругали, и уговаривали его, бесполезно - он как будто не слышит, заладит свое "Хочу к маме" и все" - ну так просто, он прекрасно знает, чего он хочет. Хуже было бы, если бы не знал.

"Говорит, что его там обижают - хотя это не так. может, один раз кто-то случайно толкнул, а у него в голове отложилось" - да, он так воспринимает, и не просто так. Это тоже вам сигнал.

"В общем, я после разговора с воспитательцей просто в трансе. . . не хочу, чтобы мой ребенок стал изгоем" - не хотите? Дайте ему шанс немного прийти в себя, убедится, что вы его любите и понимаете, и отправьте его в сад тогда, когда он БУДЕТ К ЭТОМУ ГОТОВ. Не бегите впереди паровоза. не будет он изгоем, если немного пересидит дома. А вот продолжение эксперимента усугубит ситуацию, 100%. Даже если он перестанет ныть, это будет означать, что проблему просто загнали глубоко внутрь.
17 ноя 2005, 02:23
а почему вы считаете, что убедить ребенка в любви и уверенности возможно только при сидении его дома?
А если он никогда не захочет идти в сад, в школу?
Он хотел, и в принципе, общительный ребенок.
Но у нас так и на занятиях раньше было - сначала ходит, потом кто-то напугает/скажет не то/обидит - и все, желание ходить сразу пропадало.
Так что я не уверена, что забирать сейчас из сада - самый разумный выход.
Ну пусть это хотя бы не выглядит в его глазах как "мама привела туда, где мне не нравится и оставила надолго". Дети в этом могут находить почву для сомнений в родительской любви, понимаете? И тут уже слова мало помогают. Поэтому хотя бы водите его ненадолго, предваряя тем, что "я тебя очень люблю, но в садик ходят потому-то потому (сами придумывайте), я тебя заберу, сразу как я освобожусь, потмоу что я тоже по тебе очень скучаю и люблю". А лучше - посидеть немного дома, чтобы восстановить пошатнувшуюся уверенность ребенка в себе. Если есть возможность, почему бы и нет?
Вообще есть несадиковские дети, которые потом прекрасно идут в школу. Почему вы решили, что ребенок обязательно должен ходить в сад? Полно детей, которые не ходили туда по схожим с вашими причинам и прекрасно себя чувствуют в жизни. 3 и 7 лет - это пропасть, а вы сейчас должны заложить ребенку хорошую высокую самооценку, через принудительное хождение в сад вы только добьетесь обратного.
17 ноя 2005, 08:00
Опять же - дело в том, что в саду ему НРАВИЛОСЬ. что случилось сейас - я не знаю, думаю, что цепь случайностей.

"Поэтому хотя бы водите его ненадолго, предваряя тем, что "я тебя очень люблю, но в садик ходят потому-то потому (сами придумывайте), я тебя заберу, сразу как я освобожусь, потмоу что я тоже по тебе очень скучаю и люблю". А лучше - посидеть немного дома, чтобы восстановить пошатнувшуюся уверенность ребенка в себе. Если есть возможность, почему бы и нет?
Вообще есть несадиковские дети, которые потом прекрасно идут в школу. Почему вы решили, что ребенок обязательно должен ходить в сад? Полно детей, которые не ходили туда по схожим с вашими причинам и прекрасно себя чувствуют в жизни. 3 и 7 лет - это пропасть, а вы сейчас должны заложить ребенку хорошую высокую самооценку, через принудительное хождение в сад вы только добьетесь обратного."

Я просто знаю своего ребенка. Если сейчас перестану водить, потом будет намного хуже.
Что касается несадиковских детей, воспитательница сказала, что у нее были такие, родители в конечном итоге их забирали из сада, но это не наш вариант. пока.
сегодня надеюсь пообщаться со второй воспитательницей и узнать ее мнение.
Меня еще сильно смущает ответ первой - я не знаю, что вам делать :(((
17 ноя 2005, 11:06
ППКС

Я тоже считаю, что нужно хотя бы чуть-чуть посидеть дома, не обязательно забирать его из сада совсем, попробуйте посидеть дома недельку, а потом почуть-чуть начинать ходить. Ничего страшного, что садик далеко. Начните ходить как заново, по 1-2 часа. Возьмите коляску и, забирая его пораньше, гуляйте.

Нельзя малыша отправлять в сад через силу, он отъучится ныть, только загнав проблему внутрь.
17 ноя 2005, 16:58
согласна...
Не факт.
17 ноя 2005, 17:52
у нас тоже были проблемы с садом. нам 4 правда. нам реально помогли "сюрпризики от домовенка". по утрам он получает киндеры(по лучшее не нашли, хотя я и неподдерживалю шоколад поутрам :() но только если он себя хорошо вел в саду( у нас это - не орал).
я бы начала опять с небольошго количества вермени в саду, постепенно увеличивая. или сюрпризики приносить, когда за ним приходите. а как он спит в саду?
а то, что совтуют все психологи. поиграть с ребенком в садик с игрушками
17 ноя 2005, 21:44
Я бы посоветовала Вам первое вермя оставлять ребенка только до обеда. Пройдите с ним еще раз адаптационный период. Если есть возможность недели две поводиите до обеда, а потом сами увидете, что ребенок заново адаптировался и может оставаться на целый день. самое страшное для ребенка-лечь спать в чужую кроватку когда рядом нет мамы. Дайте ему в сад игрушку из дома, чтоб ему не очень одиноко было.
18 ноя 2005, 11:53
В общем, вчера забрала его в 4 вместо обычных 5-30 - 6-00, и заодно поговорила со второй воспитательницей (ЛГ), няней и другой мамочкой.
Версии всех примерно одинаковы - да, бывает, он ноет, но это происходит не постоянно, когда ноет, дети начинают его дразнить, а так он спокойно играет с другими детишками.
ЛГ говорит, что она такого критичного состояния, что описала мне первая воспитательница (ЕВ), не видит, и предлагает переждать этот период. Она не заметила, что ребенку очень плохо в саду.
К слову сказать, я не сразу стала заходить в сад, а несколько минут постояла посмотрела в окна группы - мой вполне довольный играл вместе с детьми. И пока мы разговаривали с ЛГ (минут 10-15), я слышала, что периодически начинали плакать другие дети (один ударился, другой упал, третий игрушку не поделил), своего же не слышала. и к двери он не бегал - а вдруг этот мама пришла.
ЛГ говорит, что Денис засыпает более-менее спокойно и не сосет одеяло, но она дает каждому ребенку по маленькой конфетке.
В общем, я сделала для себя такой вывод, что ребенок себя лучше чувствует при ЛГ, чем при ЕВ - и надо будет с ней еще раз поговорить, если такое будет продолжаться. В пользу этой версии говорит еще то, что ЕВ последние полторы недели работала полную неделю и еще пару дней, ЛГ была только 2 раза, а вот до болезни практически постоянно работала ЛГ - и все было ок.
Попросила ЛГ поговорить с ЕВ (в плане договорится и обсудить поведение Дениса), но мне кажется, что они не особенно контачат друг с другом. Посмотрим. Вчера он вел себя более-менее, хныкал немного, но быстро отвлекался с помощью ЛГ, и в целом было нормально. Сегодня вечером будет ЕВ, посмотрим, что скажет она.
Завтра едем к гомеопату.

ЗЫ - мнения другой мамы и няни совпали с мнением ЛГ. Няня по моей просьбе обещала понаблюдать за Денисом в течение ближайшего времени.
18 ноя 2005, 14:15
Не советую временно забирать ребенка из садика, если Вы в будущем все таки не планируете отказаться вообще от садика.
Вот почитала Ваш последний пост, видите, все не так плохо. Скорее всего та другая воспитательница просто устала...и поэтому она предположила, что в Ваших планах забрать ребенка из сада и решила представить Вам картину по-мрачнее, дабы внести Вам больше уверенности, что у Вас несадиковский ребенок. Ясное дело, что с такими детками всегда приходится чуть больше возиться, чем с детьми, которые прекрасно адаптировались.

Мой сын пошел в садик в 2 года. У меня было вообще без вариантов.сидеть с ребенком было некому. Он адаптировался очень долго.
Я исходя из своего опыта Вам посоветовала бы следующее:
1)чаще и больше говорить ребенку, как Вы его любите.
2)Рассказывать ему какие-нибудь добрые сказки про садик или про то, как Вы ходили в садик в детстве. У меня сын сам просит меня "расскажи про садик" И я начинаю ему рассказывать по принципу, что вижу, то пою. :) Рассказываю, как рано-рано утром, когда все детки еще спят приходит повар на кухню, чтобы приготовить деткам всякую вкусность, ну и так далее,бред конечно, я понимаю..но нам например помогало. И обязательно найти место в этом рассказе тому, что любит именно Ваш ребенок. Мы например любим поесть, поэтому про вкусности и рассказываю :).
3)Если есть возможность еще какое то время забирать пораньше.
4)мы еще например с сыном дома играем в садик. Иногда сажаем игрушки и начинаем с ними играть, а иногда Илья изображает воспитательницу или преподавательницу по музыке и учит меня танцам, песням :)....

Вообщем нужно как то пытаться сделать так, чтобы садик у ребенка ассоциировался с чем-то добрым, но и в то же время, ребенку нужно знать, что мама придет за ним, что мама его любит больше всех.
18 ноя 2005, 14:19
Спасибо вам. Я согласна с каждым словом.
Воспользуюсь советами.
18 ноя 2005, 14:53
ппкс под всеми пунктами, нам рассказы про садик, игра в садик тоже очень помогли :-)
18 ноя 2005, 14:57
Ирина, я Вас помню еще по первым "Дет.сад"овским топикам. Прочитав вчера Ваш пост, хотела предположить, может быть дело в том, что садик Ваш очень далеко и сын устает еще и от дороги? Почти пол-Москвы... Но сегодня, вижу, дело,наверное не в этом?
Желаю поскорее разобраться удачно с ситуацией :-)
18 ноя 2005, 15:39
Julish, очень приятно, что меня помнят :-))

Сына наш папа возит на машине, поэтому я не думаю, что основная причина в усталости от дороги. Хотя это тоже, я думаю, сыграло свою роль :(
Я сама очень сильно желаю разобраться с этой проблемой. . .это действительно серьезно :(
А расскажите, пожалуйста, как вы играете в садик?
Мы последние несколько дней с мужем и сыном играем все вместе с игрушками - как будто они меж собой рассказывают о себе, я подумала, что может сыну будет легче высказаться через собачку. Но пока особых результатов это не дало.
AD
AD
18 ноя 2005, 15:54
Игра у нас простая, я воспитатель,сын-"детки". И весь день играем как будто мы в саду,режим у нас совпадает.
Но так играли мы до сада и первые дни, пока ходил по полдня. Сейчас уже без надобности, только когда не ходим, в те дни я периодически ему говорю "сейчас детки в садике кушают, сейчас спят" и т.д. И рассказываю как я ходила в сад ( что помню, что не помню-придумаю), как папа ходил.
18 ноя 2005, 15:58
угу, спасибо, попробуем таким образом.
18 ноя 2005, 16:02
Кстати, мальчик наш тоже очень впечатлительный, и если ему что-то не так-все! сразу ничего и не надо, и делать никогда не буду и т.п. правда, проблем в саду на удивление пока не было, ттт.
А почему Вы у нас в Кунцево в садик не отдали, тут много хороших садов (очень уж ваша воспитательница первая мне не понравилась, такой странный подход,непедагогичный какой-то...)
И воспитатели как-то работают странно, по-моему, неделями...
А может, вам в другую группу перейти...
Честное слово, даже не знаю что и делать-то...
Надеюсь, Вы разберетесь и сделаете все правильно :-)
18 ноя 2005, 16:15
Насчет местных садов. . ну как-то не сложилось.
Записываться к тому же надо как минимум за год-за два, а два года назд у нас была другая ситуация в семье. Плюс еще сад ведомственный хороший, суперская заведующая, кормят хорошо, воспитатели вменяемые - по крайней мере, общий язык всегда находили, я надеюсь, что и сейчас найдем. Хотя, честно говоря, чем больше я думаю над этой ситуацией, тем больше не нравится мне поведение воспитатльницы ЕВ. Но я еще поеду с ней поговорю в начале следующей недели.
Что касается двух недель с одной воспитательницуй, то просто одна из них болела лве недели )) и вторая отрабатывала. А сейчас первая уезжала на неделю, и отрабатывала первая.

Я тоже надеюсь все сделать правильно. . .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325