Меню

Навеяно топом "воспитат. ударила"

AD
28 ноя 2005, 19:02
А что скажете по поводу того, что в группе человек 15 из 20 плачут со словами "МЕНЯ МАМА УБЬЕТ!" когда допустим отклеился цветочек на сандаликах или вымазались штаны на прогулке или пролил компот на себя? Значит, родители их "УБИВАЮТ" за такую ерунду?
28 ноя 2005, 19:14
ну, коль моим топом навеяло, мне первой и ответ держать :-)
думаю, что родители и правда ругают детей за пролитый компот на штаны и т.д., но убивать-не убивают, это просто расхожее выражение, употребляемое зачастую родителями и подхваченное детьми.
Адекватны ли наказания проступку? нужно ли вообще ругать за компот на штанах? - считаю, что нет, особенно возраст моего ребенка (3-4 года), им только в этом году сняли слюнявчики во время завтраков/обедов - по возрасту не положено :-), а научиться не проливать на себя они еще не все научились.
28 ноя 2005, 19:26
Вот и я так я считаю. Детям просто не хватает выразительных средств и словарного запаса, чтобы точно выразить свою мысль. Может и "ударила" тоже преувеличено? Кстати, я писала про группу пятилетних детей.
28 ноя 2005, 19:52
подождите. Разве ребенок должен уметь классифицировать шлепки? удар, каким бы он ни был, любой силы, это и есть удар. И, если ребенку это чуднО, чуждо, если к нему не применяются такие методы дома, то кто может позволить себе ударить ребенка вне дома?
откровенно говоря, я свою, бывает, шлепну по заду, но это единственное наказание и применяется оно только за очень серезное нарушение, когда она, например, пытается перерезать маникюрными ножницами провод, когда настырно тянет руку к горячему кругу плиты, и только тогда, когда она уже входит в раж, и никакие нормальные слова на неё уже не действуют.
А в саду? каким должен быть проступок, чтобы вообще шлепали? кто такие эти воспитательницы, чтобы позволять себе такое?
Кстати, сегодня у нас "снова-здорово". Когда пришли домой, дочка сказала, что воспитательница её опять ударила по попе. Почему? потому что она не спала и разговаривала с другим мальчиком. Ну, елки! Ты, как воспитательница, должна находиться в группе и в тихий час, должна наблюдать за детьми чтобы они спали, а не болтали, можешь им сказать чтобы спали, но руками трогать права не имеешь!
Как правильно сказали в моем топике, на то они и педагоги, чтобы иметь 333 педагогических приема, а не сразу - хлопок по попе.
Моя дочь очень послушна и сговорчива, особенно с чужими людьми, она обязательно отреагирует на слово, поэтому даже "обычный шлепок" её обескураживает. Одно радует, что в этот раз моя еще трехлетка сказала, что "меня бить нельзя!", воспитательница спросила: "это тебе мама сказала?" , "да!" - ответила дочка.
Значит, мои слова на воспитательницу не возымели должного действия. Она В ПРИНЦИПЕ не должна позволять себе, тем более она педагог с 15-летним стажем, а не просто мама, пришедшая в сад чтобы ребенка в него взяли, поднимать руку на ребенка!
28 ноя 2005, 20:35
регулярное рукоприкладство педработника- это статья, кстати.

и никаких оправданий ему быть не может.
а те, кто оправдывает - пусть в следующий раз не обижаются если им в магазине продавец в нос даст, или в турфирме по ухо - довели же, да и били несильно...может поняли не так.
28 ноя 2005, 19:53
Мой сын так точно не скажет, т.к. за такие вещи я его не ругаю.
28 ноя 2005, 19:59
и я не ругаю. Значит, плохо пришит был тот цветочек, который оторвался, да и одежда - это всего-навсего одежда, не отстирается - выкину.
28 ноя 2005, 20:43
И я не ругаюсь на такую ерунду :-)
28 ноя 2005, 20:33
скорее мама переодически как минимум говорит, что щас убьет за то, что штаны испачкал.
28 ноя 2005, 20:47
Это такие же идиотские перегибы, как с воспитательницами. Причем они были всегда.

Когда я была маленькая, мои подруги ходили зимой гулять в рейтузах и им строго-настрого запрещали мочить коленки. Моя мама с трудом надыбала мне штаны на синтепоне и я даже в них приходила мокрая до трусов. Меня за это никогда не ругали, потому что ребенок должен на улице гулять, а не стоять как памятник. И при этом я выросла вполне аккуратной дамой ;-)
29 ноя 2005, 10:29
По-моему автор топика говорил не о том, надо или нет ругать ребенка за грязные штаны, а то, что детям свойственно преувеличивать или привирать, особенно, если один раз приврав они увидели, что от родителей получил нагоняй тот, кто им не нравится, дальше будет идти по нарастающей. Моя,например, (3 года) про ссадину на лице (полученную в результате диких игр с племянником) рассказывала всем грустную историю как она ударилась о батарею, очень плакала, а мама в это время спала, а папы не было дома. То есть ребенок 3х лет находился без присмотра один в огромном доме! О, ужас! А на самом деле, она просто увидела у себя в зеркале ссадину, не помнила откуда она у нее (в игре не заметила), все спрашивали :"где ты поцарапалась?" Она и придумала историю, ту, которую смогла. Представляю, что думали воспитатели в группе "а с виду такая мама интеллегентная..."

Мое мнение, нельзя слепо верить ребенку, надо пытаться проверять информацию (поговорив с другими родителями, что ИХ дети рассказывают), и разбираться только достоверно установив, что некий возмутительный факт имел место быть.
Anonymous
29 ноя 2005, 13:13
странные фантазии у 3 летней девочки :mda
29 ноя 2005, 14:04
ну у 3-х летних детей бывают и не такие фантазии. Прекрасно помню, как мой племянник рассказывал, что его папа "убежал в лес, как заяц" и бросил семью голодать "денежек у нас теперь нету", причем в присутствии папы
29 ноя 2005, 14:23
да уж, понимаю...Такие вещи, конечно, прикольные среди домашних, а ну как чужим скажет...
29 ноя 2005, 14:53
так он и рассказывал тетеньке на пляже, когда она спросила "Это твой папа?", Олежка и выдал всю душераздирающую историю
Anonymous
29 ноя 2005, 19:08
между прочим, к фантазиям детским надо прислушаться, и именно то, что вы рассказали, довольно тревожный симптом, который говорит о том, что ребенок чувствует дискомфорт.
29 ноя 2005, 20:02
Какой симптом и дискомфорт? Использовала свой предыдущей опыт, как-то она на самом деле стукнулась о батарею, и сплю я периодически, и папы дома не бывает... так что история из жизни, просто преподнесена в сумбуре, что и понятно, возраст, когда свойственно присочинить, чтоб картинка при рассказе сложилась...
29 ноя 2005, 22:40
Ребенок просто передает события доступным ему языком.Миха мне тоже в прошлом году рассказывал душераздирающую историю, что воспитательница в садике его ругала, потому что он неправильно писает. ну, надо ли говорить, что я сразу к воспитательнице побежала выяснять. Оказалось,что Мишка проснулся в середине тихого часа и воспитательница его сразу посадила на горшок (она так со всеми делает "во избежание аварий":). А когда он ничего не сделал, она сказала "ну, раз не писаешь, иди обратно в кроватку" и уложила его обратно. Вот и вся "страшилка", собственно.
29 ноя 2005, 19:41
Так приятно, что есть объективные мамы! :)
29 ноя 2005, 19:47
Дорогие любящие мамочки! Не делайте хуже своим детм, критикуя при них воспитателя, учителя ит.д.! Они (Чем младше, тем лучше) перессказывают все разговоры в саду и воспитатель может хуже к нему относиться, потому что ребенок еще и "приукрасит" ваш разговор. Лучше разговаривайте с воспитателем.
AD
AD
29 ноя 2005, 22:25
Полностью согласна с предыдущим автором .
При детях нельзя обсуждать поведение взрослых или отношение воспитателей к другим детям - это может привести к конфликтам с воспитателем и сверсниками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325