Меню

какую школу выбрать - посоветуйте!

AD
17 янв 2006, 23:38
Мамочки, у меня такой вот вопрос встает. Ребенка скоро в школу отдавать и есть два варианта. Первый - в платную. У них там все супер-пупер: и детям интересно, и программы интересные, и везде их возят - и в бассейн, на каток, в театры и т.д. и т.п. Конечно дорого - но чего для ребенка не сделаешь:) Второй вариант - простая школа, которую рекомендует соседка. Ей там все нравится. Первый вариант - она говорит - прошла со старшей дочерью. И теперь, следуя новомодным тенденциям, что детей в этом возрасте не следует сильно грузить, что раннее развитие не идет на пользу психике, отдала вторую дочь в простую школу. А у вас какой опыт? Что можете посоветовать?
18 янв 2006, 17:13
Опыт надо свой иметь :):):) Начните с интересной школы, если не понравится можно ж перейти.
18 янв 2006, 17:26
А мы вибирали не школу, а учителя. Школа может и супер, а учитель слабый и наоборот.
27 янв 2006, 11:24
Полностью согласна
23 янв 2006, 04:32
У нас бесплатная (гимназия), но в музеи-театры и пр. ездим очень часто, это не от школы зависит, а от того, как сами родители организуют досуг своих детей. У нас классный руководитель замечательная, и род. комитет активный, да и родители все лёгкие на подъём. А программа сложная, по 5 уроков в день ( с 1 класса), задают много. Деткам нравится, но устают очень. Зато у нас каникулы каждые 5-6 недель.
23 янв 2006, 18:00
а где ваша школа и какой номер?
23 янв 2006, 21:08
Прогимназия №1752 на базе Ломоносовской гимназии №1530 в Сокольниках.
23 янв 2006, 22:42
напишите по-подробнее о школе и адрес.
24 янв 2006, 00:41
Прогимназия на Большой Остроумовской, гимназия на Егерской. Сейчас в связи с кап. ремонтом прогимназия (в частности 1-3 классы) учится в здании английской школы №1282 на Барболина.
А что подробнее? Спрашивайте!
24 янв 2006, 11:32
вы рядом наверное живете. Я никак не могу выбрать школу - хочу очень хорошую школу во всех отношениях. И решить наконец - возить туда ребенка или переезжать ближе.
24 янв 2006, 17:16
Рядом с чем/кем? Мы до школы 15-20 минут ходим. Но я считаю, стоит того. А вы где живёте?
25 янв 2006, 00:39
а мы пока в Мытищах - но собираемся вернуться в наш родной Первомайский район
25 янв 2006, 01:52
Думайте. У нас и С Ивантеевской, и с Богородского вала, и с Открытого шоссе ездят. Если у вас есть машина, вообще без проблем.
25 янв 2006, 11:42
машина есть. Как в школу попасть?как там учителя?какие плюсы и минусы?есть ли дополнительные секции и кружки? как кормят?сколько человек в классе?там два языка? с какого класса-?
25 янв 2006, 18:08
В самом здании прогимназии (том, что на Б. Остроумовской) сейчас кап. ремонт. К 1 сентября должны завершить. Начальная школа сейчас "живёт" в здании школы №1282 на ул. Барболина, 9, корп.1. Есть подгот. курсы для будущих первоклашек, работают с октября, кажется, не знаю, можно ли на них сейчас попасть. Собеседования для поступления начинаются в апреле, списки в мае уже готовы, ну, как везде.
Учителя хорошие, у нас система раздельного обучения: есть кл. рук.(нам с ней очень повезло!) - матем., чтение, рус.; остальные учителя-предметники. Директор очень продвинутая дама, строгая, но очень грамотная, наследственный учитель. Своя школьная форма. Кормят хорошо. Кружков много: танцы, шахматы, компьютерный, тхэквондо, театр и др., некот. бесплатные, есть разные детские научные общества.
В классе у нас 25 или 26 человек, в других тоже примерно так.
2 языка с первого класса - на выбор англ. и франц., в нашем классе жребий тянули.
С 4(или 5) добавляется второй язык.
Телефон постараюсь завтра узнать для вас, потому как пока ремонт, директорат обитает то там, то здесь.
25 янв 2006, 19:14
спасибо- буду ждать.Возможно ли туда попасть если (мы переедем) класс в 4-ый?
26 янв 2006, 01:36
Думаю, да, почему, собственно, нет? Но надо вовремя, а лучше заранее. Имейте ввиду, что в первую очередь берут детей из прикреплённых районов и тех, чьи братья-сёстры уже учатся в этой школе. Потом всех остальных. Если уровень развития ребёнка соответствует уровню школы (м.б. неправильно выразилась, я имею ввиду, что программа сложнее, чем в др. школах, поэтому важно изначально понять, выдержит ли ребёнок такую нагрузку; это и определяется путём собеседования, для первоклашек, по крайней мере), у вас довольно много шансов.
У нас как раз такая ситуация была. Я поздно спохватилась - были записаны в др. школу, об этой ничего не знала. Прописаны в МО. Это не самая близкая к нам в школа. Но собеседование показало отличные результаты, и мы очень хотели в эту школу, - взяли.
26 янв 2006, 17:23
Вот телефончик Вам, как обещала: 268-75-63, спросить надо Елену Евгеньевну, это секретарь нашей прогимназии, она всё и расскажет. Директора зовут Ирина Герольдовна.
26 янв 2006, 23:58
спасибо-буду иметь ввиду.
27 янв 2006, 17:08
Моя дочка пойдет в школу в 2007г. Живем в Сокольниках. Сейчас думаю куда отдавать. В Английскую или Ломоносовскую. Говорят, что в гимназию, где учится Ваш ребенок, трудно попасть (либо блат, либо деньги) Как Вы решали этот вопрос? Еще также слышала, что дети не просто устают, а очень устают, часто мучаются головными болями и программа настолько сложная, что репетиторов нанимают чуть ли не со 2 класса :( Так ли это? Какая программа? Какие учителя? Не могли бы Вы рассказать поподробнее - буду очень признательна.
AD
AD
27 янв 2006, 18:53
Посмотрите пока то, что выше написала. Остальное чуть позже.
23 янв 2006, 18:03
Я только по поводу "везде их возят" хочу высказаться. По моему опыту, все частные школы, которые куда-то возят (в бассейн, в ресторан, на каток и пр.) -- они это делают не от хорошей жизни, а потому что у них нет своих помещений и территории для бассейна, катка, спортзала, столовой и т.п. Ну, и чтобы понтов нагнать :-)

Не знаю, в каком районе Вы живете, у нас вот в районе никуда без пробок не доедешь :-( Получается, что дети проводят часы в микроавтобусе по дороге в бассейн-из бассейна. За это дерут большие деньги, дети тратят кучу времени в пробках, и волосы после бассейна не сушены. Вам все это надо? ;-) Может, проще самому в бассейн отвезти, или на каток, или в театр? ;-)
23 янв 2006, 20:56
Правильный ответ: выбирать не школу, а учителя. А частная школа сейчас ничего не гарантирует. Проверено на собственном опыте.
25 янв 2006, 12:20
Обобщу опыт свой и подружкин. Сперва мой: отдали в обычную школу, но в ЦАО (есть возможность возить, дорога удобная). Объясняю причины - полазили по своим окрестностям, есть здесь крутые лицеи, "везде возят и развивают супер-пупер". При ближайшем рассмотрении оказывается, что это собрались особо деловые молодые дамочки и давай нагнетать, какие они продвинутые. А в коридорах школы - мат сплошной, ничем не лучше деревенской школы. А потому что кон-тин-гент. От него никуда, если вся округа - рабочий район. А в ЦАО во-первых, детей меньше, в классе по списку 23 чел., да и детки - небо и земля, 80 % из старых московских культурных семей.

Теперь о подруге. Живут в Беляево. 4 года назад отдала мальчика в суперлицей полного дня, там и уроки и студии-балеты-театры и пр. Через 2 года перевела в обычную школу во дворе. Причина - ребенок ТАК выматывался за этот полный день, что по вечерам от усталости есть не мог, засыпал на ходу. К тому же педагогиня попалась исключительно строгих правил, старой закалки и большими тараканами в голове, детей замотала. Сейчас они всем довольны.

Мой личный вывод - одновременно со школой искать педагога. И желательно мнение о нем составлять не по итогам личной беседы, они в таких беседах все белые и пушистые, а постараться поговорить с теми, кто у нее учился (поискать в той же школе).
23 янв 2006, 22:04
Не знаю как кто, а я выбрала учителя. Про нашу будущую учительницу слышала, ещё когда катала по району коляску с девчонками. И тогда, помнится, думала: вот бы попасть к этой учительнице. Так оно и будет. Даже Таню отдаю с 6 лет, ибо через год ТАКОЙ учительницы не будет. Да и дети мои полюбили Лидию Андреевну всей душой, хотя видят её 2 раза в неделю на подготовке. Вот.
27 янв 2006, 10:28
Буду вибирать учителя - уже есть одна на примете.
27 янв 2006, 18:58
У нас бесплатная,рядом с домом.ОЧЕНЬ довольны(в 1 класс ходим)Вначале хотела в супер гимназию отдать,а это на транспорте мин.20 езды,покатались мы так в сад 2 года(рядом с той школой),постояли в пробках,в итоге решили рядом с домом все школы посмотреть. Записали на подготовительные в школу рядом с домом,отходили год,познакомились с учительницей,с детками и ....пошли в 1 класс уже в родные стены.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325