Меню

Мама работает дома+няня = у кого так?

AD
Катерина
25 ноя 2006, 00:20
Нужны ваши комментарии! Я запуталась...может быть не права или просто нахожусь в тупике... Моя работа дома, поэтому я в слышала волей-неволей как общается ребёнок и няня. Сын подвижный, активный, любознательный и настойчивый, требующий рамок и некоторого ограничения. Требовал и внимания и послаблений у няни, пытаелся похулиганить. Няня чаще сдавалась... Слышно было, как няня баловала сына, потакала, а это сказывалось и на его поведении и на моём отношении к няне. Няня стояла на том, что не будет строга к сыну принципиально. Пришлось от неё отказаться... Хотя она хороша по человеческим качествам. Как теперь правильнее выбрать няню? У кого такая ситуация: НЯНЯ и работа ДОМА? Может ли здесь быть оптимальный вариант? Наша няня говорила мне, что по отзывам многих опытных нянь- родитель дома - это неудобная ситуация для работы и няни и самого родителя:(( Т.к. ребёнок чуствует присутсвие мамы, то и ведёт себя хуже. КАК у вас? Есть ли шансы? Или здесь всё зависит от характера ребёнка и моего настроя?
25 ноя 2006, 07:48
Я работаю дома и когда дочка болеет, а иногда еще в выходные, к нам приходит няня. Никакой проблемы нет. Единственное, что дочка постоянно прибегает поделиться со мной результатами разных игр. А няня бежит за ней уговаривать не отвлекать маму :-) Думаю, что та няня баловала бы Вашего ребенка не в зависимости от того дома Вы или нет. Просто ей так проще было оплавдать свое поведение. Может быть дети действительно ведут себя по-другому в присутствии родителей, если родители все время на работе, а тут вдруг остались дома. А когда мама все время работает дома, то для ребенка это обычная ситуация и реакция на это спокойная.
Катерина
25 ноя 2006, 11:10
Спасибо за ответ
27 ноя 2006, 11:39
Я очень субъективно выскажусь по поводу мнимой "доброты и покладистости" няни, т.к. на сей счет у меня сформировалось такое мнение: покладистая и уступчивая няня - значит элементарно ленивая. На себе проверено, т.к. гораздо легче уступить ребенку и потакать ему во всем, чем грамотно и справедливо воспитывать(!). Ведь прогресса можно достигнуть и без физических расправ, а путем принятия мер, дисциплинирующих маленького человечка. Дальновидная няня, нацеленная на результат в воспитании и формировании ребенка, его характера, будет прикладывать все усилия постоянно(!), не давая себе лениться и упрощать жизнь всякими поблажками. Наша предыдущая няня ребенка так разбаловала, что сейчас с ним вообще никто не может справиться. Ребенок привык, что ему все дозволено, что за ним всё убирают и делают. Ужас! Маленький прЫнц! А ведь раньше он сам (в полтора года)снимал описанные колготки и относил в стиралку. Мог достать новые и принести, чтобы одели. Короче, много чего умел делать сам. А сейчас будет валяться на полу и ждать,пока его обслужат. Действительно, няне легче было все сделать самой, чем 30 минут мотивированно объяснять ребенку, что он должен сам что-то делать. Вот, как то к слову пришлось :)
автор
27 ноя 2006, 21:06
спасибо за мнение! Мне уже кажется, что любая няня прежде всего становится прислугой для ребёнка... А это ужасно...особенно, если с няней ребёнок проводит БОЛЬШУЮ часть времени ( а куда многим деваться??) И лишь редкие няни, надеюсь, способны не только обслуживать, но и помогать маме в воспитании своего подопечного. Пока верю, что найду такую помощницу!
27 ноя 2006, 12:35
В последнее время я работаю дома. Закрываюсь в кабинете и почти не выхожу.Периодически ребенок прибегает что-то показать-рассказать.Наша няня за ним не несется со словами "не мешай маме", я сама минут через несколько отправляю его к няне, а там уже она его чем-то заинтересовывает. Конечно, няне проще, когда мамы нет. Но вот такие условия труда.И надо работать. По поводу потаканию прихотям ребенка. Я согласна с харизмой-это элементарная лень и нежелание приложить некоторые услилия.Или просто профнепригодность няни. И присутствие мамы в доме здесь ни причем.
автор
27 ноя 2006, 21:07
Спасибо за мнение! Верю, что найду адекватную помощницу-няню.
Anonymous
27 ноя 2006, 14:11
У меня была такая ситуация, проблем не было. Правда, у меня вообще не было перерыва в работе, просто до полутора лет ребенкиных работала дома и только дома, а сейчас стараюсь работать в основном в офисе. Ребенок уже давно усвоил, что когда я работаю, мешать не стоит. Если при этом в доме няня (она у нас 3 раза в неделю), то есть человек, который почитает-поиграет, а если мы вдвоем, он сам себя занимает.
автор
30 ноя 2006, 23:00
спасибо за ответы!
автор
30 ноя 2006, 23:02
Вывод делаю такой: с новой няней буду стараться изолироваться и работать-работать! Я работаю и няня работает. Ребёнок суббординационно подчиняется на это время только няне. Думаю, что получится:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325