Меню

Детский сад, деньги. нужен совет!

AD
07 дек 2006, 21:17
Девчонки, сразу оговорюсь, что не хочу обвинять ни родительский комитет, ни детский сад, просто хочу услышать ваше мнение и ваши ситуации. На этой неделе отдала ребенка в детский сад. И буквально же в первый день мне предоставили "счет". Некую сумму отдать за ремонт пищеблока, некую - за игрушки и прочее, потом опять некую на подарки воспитателям и ребенку на новый год. Итого почти 6000 руб. За две последние суммы я в принципе согласна, хотя и считаю, что они завышены. А за ремонт пишеблока я тоже должна платить?:) А как у вас в детских садах происходит, за что и сколько вы сдаете деньги?
07 дек 2006, 23:19
во-первых эти вопросы надо задавать родительскому комитету или тем лицам,которые выставляют данные счета, Это касается и суммы на подаркидля детей,воспитателей,коллектива и ремонта пищеблока во-вторых вы никому ничего не должны- не хотите не платите,колхоз дело добровольное
07 дек 2006, 23:49
думаю, что если я не заплачу за ремонт пищеблока нас не выгонят из детского сада:)
08 дек 2006, 14:34
:) раз уже приняты - то не выгонят :))) слишком много сразу сборов на Вас, поэтому думаю ничего страшного не произойдет.
08 дек 2006, 14:33
представляю род.комитет. У нас сл.ситуация: - собирали на подарки детям (общесадовский сбор, но собирал род.комитет) - 350 рублей - эти деньги обсуждались и решение о закупке централизованной на общесадовском род.собрании - 70 рублей собирали на ДМ (у нас ясли и общего утренника не будет - ДМ прийдет в группу к деткам поздравить). - 300 рублей - это сбор на подарки воспитателю, няне и административному персоналу (заведующей, методисту, прикрепленным к нашей группе - муз.руководителю и повару). С каждым родителем проводится беседа, разъяснения куда, чего и сколько. С одинокой мамы (есть такая в группе) денег на подарки воспитателям и внутригрупповые сборы стараемся денег не брать.
09 дек 2006, 00:27
ну это же совсем другие деньги:) не тыщи же:)
09 дек 2006, 11:33
Мне кажется, это от заведующей зависит- будут ремонт проводить за счет родителей или нет. С нас в саду не требовали ни вступительных взносов, ни денег на ремонт чего-либо. Просили купить обогреватель . Эту покупку родители ободрили. Собрали по 1240 рублей на весь год- это и подарки персоналу на все праздники, и подарки детям и какие-то нужды группы. Пока кроме обогревателя заполнили аквариум.
07 дек 2006, 22:14
Круто у вас однако! а садик частный или государ.? Я сама состою в род.комитете. Мы на Н.Г. собирали по 500р., сюда вошли подарки детям и всему персоналу (6 чел.). Ни на какие ремонты мы не сдаем, если сад государ. то все ремонтные работы за счет департамента.
07 дек 2006, 23:02
да, сад у нас обычный государственный. Был бы частный, наверное, вопросов бы не возникло:)
08 дек 2006, 01:25
У нас тоже все работы в группе за счет родителей, уже предупредили ,что весной надо ремнотировать санузел, а за счет садика только коридоры, залы, т.е общие помещения.
08 дек 2006, 00:32
у меня такая же фигня!не успела придти надо отдать за это,за это,но все обосновано,против не попрешь.Кстати,я сама у старшего в род.комитете былаи что хочу сказать,что просто так деньги не собираются и если надо собрать большую сумму,то как правило на род.собрании все обговаривается,чтобы не было лишних разговоров.
08 дек 2006, 00:38
Лично мы, не начав ходить в детский сад стали заниматься ремонтом санузла группы. С каждого ребёнка собирали по 6 тысяч...а про последующие я молчу. Хотя сама в родкомитете и считаю каждый рубль..бывает что доплачиваем даже свои деньги :(
08 дек 2006, 11:33
Девочки, чо за бредятина!? 6000р. на ремонт санузла??????????? вы хоть представляете, пусть в группе 10-15 чел., это 90000р. на ремонт!! он должен быть с позолотой!:) А потом, что ваши детки сломали санузел? Разводят вас по полной, к сожалению:(( вы что не знаете куда звонить и жаловаться? У нас тут заведущая на Н.Г. на Деда Мороза собралась собирать по 200р. с ребенка:), не смейтесь, но родители стали задаваться вопросом, типа дорогой дед мороз выходит, подсчитали что за 3 утренника по 20-30 мин. ему отвалиться свыше 30000р. На след. день уже по 150р. сказали сдавать. Это я к тому что, когда вам говорят одну цену, половина от нее идет заведущей. Не утверждаю что везде именно так.
08 дек 2006, 20:09
а с чего вы взяли что 6000 тыс на ремонт? это с учетом мгрух в группу подарков на НГ воспитателям и детям и дет праздник
08 дек 2006, 12:17
Обязательно попрсите смету и отчет,сама уж попалась,что сдав 1000 на праздник осени,не была упреждена воспитателем собственно о его проведении,мы ходим полдня пока.В результате неучастие ребенка в праздники и подарок за 40 рублей в шкафчик.
08 дек 2006, 20:22
стоп! а вы сдавали "вступительные" именно для поступления в сад сейчас насколько я знаю до заключения договоров все сады берут благотворительный взнос чтобы ребенка только взяли и как я здесь читала все кто ходит в муниципальные сады сдавали энные суммы - у всех по разному но выражается именно в ытсячах может быть если вы этого не делали, то это оно и есть?
08 дек 2006, 23:23
В нашем саду никаких взносов не было но была исскуственно создана очередь.Мы были 88.Нам пришлось дет саду ставить домофоны на 2 корпуса.Нам это обошлось в 36тыс.Хотя сад гос.И сразу по очереди стали 2. И все равно продалжались сборы,но уже в группе еще по 1000 в мес. Звонила я в департамент там сказали,что деньги выделяются,ничего не платите!!! После этого поборы прекратились
09 дек 2006, 00:46
про "вступительные" взносы я много раз слышала, но с нас ничего не потребовали, даже не намекали. Нас взяли вообще на льготной основе - у меня муж ветеран боевых действий в Чечне. Ради своего ребенка я готова заплатить деньги детскому саду, но я хочу бы уверена, что эти деньги пошли на ремонт. Ведь если посчитать, что каждый родитель в детском саду сдал на ремонт пишеблока по 2000 рублей, то сумма получается очень приличная ... а садик находится у меня во дворе и я вижу как часто заведующая меняет дорогие иномарки. Ладно, еще раз повторюсь, что обвинять ни садик, ни род. комитет не хотела, просто хотела узнать, как бывает в других детских садах. Вот!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325