Меню

Отдавать или не отдавать?

AD
Автор
25 мар 2006, 14:24
Навеяно топиком про садовские сопли :-) Сейчас мой ребенок пока еще дома, решили отдавать в сад с трех лет. Хотя был уже опыт "хождения в народ", но неудачный: тоже болячки день через день, списали на то, что слишком рано отдали. Теперь вот опять задумалась, а стоит ли? Ради пресловутого общения с коллективом - так можно водить в развивалки всякие. Есть прекрасные няни с образованием, с опытом работы в детсадах, которые также прекрасно обучат всему, чему в садике обучают... На улице гуляет с соседскими детьми - чем не общение? Мой отец в сад ходил где-то около трех месяцев, прямо почти перед школой - вроде не умер, комплексов не приобрел. мама моя тоже пошла в сад с 4-х лет, но даже не на полный день (у бабушки с дедушкой была возможность в те советские времена взять няню). И вот мечусь между "надо" и "а зачем?". Хотя муж считает, что сад нужен обязательно, а я как подумаю, что начнутся болячки, заранее страшно...
25 мар 2006, 14:26
Если есть желание и возможность - сидите дома. А общение можно на площадке и в центре развития найти.
Автор
25 мар 2006, 14:30
Спасибо за ответ :-) Просто хочется узнать, обязательно ли ребенок потом будет болеть в школе? Или это опять миф из серии "будет бояться коллектива", "ничему не научится"...?
26 мар 2006, 11:18
я не ходила в сад и не болела в школе (точнее болела, но на равне со всеми - ОРЗ за зиму)
25 мар 2006, 14:30
у меня все аргументы только за сад :-) во-первых, сад дешевле няни :-) общение с детьми, кот. в саду - совсем не то, что дома, очень полезный опыт, по-моему. не так уж много в садике и болеют, все равно потом пойдет в школу - ну там будет болеть. Моя крестница не ходила в садик, и дома болела постоянно, а в школе вообще первый год чисто на больничном отсидела. Мне самой детсад ну очень нравился, и дочке нравится, когда ее спрашиваешь, где лучше дома или в садике, она говорит "в садике веселее, там мои друзья" :-)
Автор
25 мар 2006, 14:33
Спасибо и вам за ответ :-) Я вообще-то тоже любила ходить в сад, хотя предпринималось несколько попыток водить меня туда - с 9 месяцев, потом с года, потом что-то там года с 3,5... Но болела постоянно, вот что меня смущает: тогда хоть больничные давали спокойно, не так как сейчас - либо выходи на работу, либо увольняйся, да и бабушки-дедушки были рядом. А мы с мужем одни в этом городе, никого из родни даже и близко нет, помочь, пересидеть хоть пару дней с ребенком даже некому :-(
26 мар 2006, 14:23
и сейчас больничные дают спокойно :-) можете чередовать - то муж на больничном, то вы. но опять же- не обязательно часто дети болеют, у коллеги с работы ребенок в 2 года пошел в детсад (еще в прошлом году), так за полтора года - ни разу не был на больничном. Но там мама здорово проводит профилактику - чесночок на шею вешает, каждое утро - стакан свежевыжатого сока и т.д.
Автор
30 мар 2006, 12:40
Не получится у меня с больничными, уже проверено :-( Должность такая, не скзаать, чтобы очень крупная, но все же руководящая... Тем более я только недавно на этой работе и уже выяснила, что бывшая моя коллега, имея ребенка на год постарше моего, никогда за 3 года на больничный не ходила - но у нее мама рядом...
27 мар 2006, 11:31
А Вы не выходите на работу. Водите в сад на пол дня. Это и Вам заскучать дома не даст. И ребенок будет с детьми общаться. И когда заболеет не нужны будут больничные.
Автор
30 мар 2006, 12:45
Наверное и можно было так поступить, но если уж говорить откровенно, то я не могу сидеть долго с ребенком, пусть и любимым и все такое... Я очень люблю свою профессию и выпадать из нее надолго просто чревато - забудут. Поэтому я даже до полутора лет не досидела - вышла по первому же приглашению. Сами знаете - пока зовут - ты нужен, а если нет - считай, забыли...
27 мар 2006, 11:55
Я вообще за сад, но все зависит от ребенка. Есть такой диагноз "несадовский ребенок", болеет постоянно. У нас были такие знакомые, в сад почти не ходили, теперь в школе все время болеют. Если есть возможность, выберите садик платный, там детей меньше, соответственно смотрят за ними получше. Может болеть будет меньше.
25 мар 2006, 16:08
и я Вас поддержу. Болезни конечно не приятно - но лучше в саду акклиматизироваться чем потом в школе...
27 мар 2006, 13:12
Я в целом за сад, но только когда сад хороший и ребенку туда хочется. Сына отдала только к 4-м годам, до этого он очень плохо шел на контакт с детьми и вообще к саду был не готов. Год перед садом ходили на занятия, привыкали понемногу к обществу. В сад сразу начал хорошо ходить, без слез.
27 мар 2006, 18:32
я за сад тоже....хотя если часто болеет, то задумалась бы.
03 апр 2006, 20:02
если есть возможность сидеть дома и водить ребенка на занятия или взять няню , то не отдавайте
Автор
25 мар 2006, 14:39
Вопрос к модераторам. А разве этот топик о нянях? По-моему, здесь просто мнения мам важны, а не то, что лучше - няня, мама или сад? Или я чего-то не понимаю?
27 мар 2006, 08:47
Делайте так,как считаете нужным.Мы вот тоже первый раз отдали в 2,5.Год проходили. За этот год издергалась сама, издергала ребенка.Болели каждые две недели. Потом плюнула и забрала,приобретяхроническую болячку в виде отитов.Посел этого просидели дома год.Не слушала никого, все бубнили, что я лентяйка, сижу дома с ребенком только для того, чтобы не работать.Что НАДО ребенку ходить в сад! Кому надо??? Теперь пошли в сад в 4 года. За полтора месяца не болели ни разу.Я тоже считаю, что ребенку в саду до 4 лет делать нечего. если хотите сохранить его здоровым.
29 мар 2006, 21:30
Мы тоже первый год ходим, уже второй раз с отитом сидим... уже подумываю забрать. Сплошные ОРВИ, только после нового года 2 мес. был "здоровый" период, а сейчас по-новой. Уже 4 недели как сопливит, теперь и отит (во второй раз)... А дома тоже сидеть тоскливо. Дилемма...
Автор
30 мар 2006, 12:50
Вот-вот, и мы через это проходили! Правда, до отитов не дошло (слава богу, правда, я сама в этот период как раз переболела отитом!), а мы не вылезали из конъюктивитов - это было что-то ужасное, глаза гноились постоянно просто, все 2,5 месяца! А потом были гнойная ангина, потом просто ангина, ларингит, трахеоларингит, кашель постоянный, о соплях я уж и молчу.... За какие-то 60 дней, в общей сложности, я думаю, более чем достаточно болячек было....
Автор
30 мар 2006, 12:47
Спасибо, ваше мнение мне очень ценно :-)
AD
AD
27 мар 2006, 12:20
Я за сад, но за хороший, тщательно выбранный, желательно частный или государственный, но с очень хорошими отзывами и небольшими группами. От такого сада обычно гораздо больше пользы, чем вреда. Вообще, надо смотреть на ребенка, на его характер, темперамент. Есть дети, которым очень нравится в саду, есть те, кто его просто ненавидят. Я против позиции, что надо "ломать" ребенка, мол, привыкнет рано или поздно. Моя дочь любит сад, болеет не особо часто, скачок в развитии заметный.
Автор
30 мар 2006, 12:54
Мой ребенок очень общительный, очень, и мы часто гуляем в саду с садовскими детьми, и друзей- соседей по дому такого же возраста очень много. Я уверена, что проблем в саду с привыканием не будет, но вот все больше укрепляюсь во мнении, что действительно - если и водить в сад, то высокого уровня. К сожалению, в нашем городе таких садов раз-два и обчелся и все они находятся довольно далеко от нашего дома, а работаю я, бывает, часов до 8 вечера, и забирать мчаться часам к 6 за ребенком, боюсь, будет проблематично, и у мужа тоже...
30 мар 2006, 13:31
Ну частные сады как раз обычно не до 6 работают. до 7-8, так что с этими проблем нет, хотя конечно далеко от дома - не очень удобно в любом случае:(
28 мар 2006, 01:16
меня отдавали в сад в год. с тех пор вследствие перенесенное тяжелой инфекции у меня оч. плохо видит один глаз. и кому это было нужно? мне? а воспитатель вытирала всех детей одним платком и нос и глаза. потом помню как меня заставляли есть - меня вырвало прямо в тарелку. как я боялась воспитательницу и угроз типо - расскажеш маме или нажалуешся - тебе же хуже будет. как мальчика который спать не хотел отлупили тряпкой и пр. прелести. моя мама узнала об этом только через много лет. после сада я перестала есть кашу на молоке и с маслом. потому что там эти продукты куда-то пропадали с детского стола. поэтому не хочется мне своего ребенка в сад отдавать. хочу в развивающую группу на полудневку. тут недавно была у одной знакомой в садике по делу. зашла на 5 минут - вижу тащат мальчика волоком, он орет а воспитатель приговаривает - "шас позвоню твоей мамашке все расскажу как ты вырупался!" а сама уже сумки набила маслом, сахаром и пр. ну и надо это мне для своей дочи? нет.
28 мар 2006, 11:47
сады бывают разные, и не везде такие ужасы творятся. В советское время действительно выбора особо не было, у самой ужасные воспомпианния о садике остались, но сейчас ситуация другая. Моя дочка ходит в частный сад, я очень довольна, к деткам очень уважительное и бережное отношение.
Автор
30 мар 2006, 13:00
Да уж, ужас просто! :-( Да, в каждом садике, наверное, есть свои "прелести": я тоже с сада терпеть не могу есть некоторые продукты и на всю жизнь у меня оттуда комплекс неполноценности из-за очков, которые я начала носить в 3 года, а садовские мальчишки меня дразнили "очкарихой" :-( Сейчас-то, конечно, все это смешно, но все равно - помнится ведь! Я думаю, были бы воспитательницы пограмотнее - могли бы как-то урегулировать эту ситуацию, правда? Но много и таких садов, особенно в наше время, где за деньги будут перед вашим ребенком реверансы приседать и с золота его кормить :-) вопрос в том, хватит ли у вас на это денег :-)
28 мар 2006, 17:48
Если есть возможность-сидите дома лет до 4.Из всех, кто гулял с нами на площадке и с 2,5 отдал в сад-не ни одного исключения- а уж поверьте, я и у мамы в Чертаново, и у нас в Карачарово гуляю с ребенком(езжу туда-сюда), так что общения море-но раньше все сидели до сада со здоровым ребенком-сейчас так же сидят с больным.Болеют 2 недели(ходят)-через 2 недели(заболевают).А уж нам с нашим сердцем врач вообще болеть запретил.Так что раньше 4 не отдам ни за что.Сама я обожала сад в детстве-возможно потому что редко в него ходила-постоянно болела....Так что подозреваю,что мой ребенок будет очень любить сад-но это ее здоровья не стоит.А еще я видела, как смотрят на улице за детьми, когда моя Машка маленькая была- и мы мимо сада ездили в коляске.Кто землю ест(правда-правда) руками, кто чуть ли не на улицу пытается вылезти...А воспитатель(то же видела и у мамы в Чертаново в элитном саду,где в группе 6- 8 человек)сидит сиднем на лавочке- и смотрит в другую сторону...А мне всегда казалось-зайди любой человек на территорию, возьми за руку ребенка, уведи-никто и внимания не обратит.Может, навеяно увиденными мной садиками....
Автор
30 мар 2006, 13:04
Спасибо за ваше мнение! :-) Потихоньку прихожу к выводу, что если и отдавать в сад, то хотя бы на полдня (и желательно хороший сад) и чтобы няня потом забирала, и в случае болезней сидела дома присматривала...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325