Меню

Вы бы перевели ребенка в другой сад?

AD
Сомневающаяся
21 апр 2006, 10:22
Ребенок ходит в ясли (куда был с трудом устроен за приличный спонсорский взнос), со следующего года предполагалось идти в коммерческую группу в том же саду. Сейчас подошла очередь в обычный, но очень хороший садик. Вот ломаю голову - переводить или нет. По большому счету оба садика хороши, основные отличия - в коммерческом 15 чел в группе, группа разновозрастная,оплата = примерно 10% от семейного бюджета. Ну и главное, что ребенок уже привык к этим стенам (воспитатели и дети с осени будут другие).В обычном - 24 человека в группе, детки примерно одного возраста. Ну конечно в самом садике все "победнее". И вот я уже вся извелась - переводить или нет. Вроде как деньги не лишние, но и не так чтобы неподъемно было платить. Отношение к деткам, занятия, питание и пр. и там и там примерно одинаковое. Так что фактичеси придется платить за меньшее количество детей в группе и всякие приятные, но не самые необходимые вещи. Стоит ли оно того? В общем как-то сумбурно и невнятно я написала, но буду очень признательна всем, высказавшим свое мнение.
21 апр 2006, 11:16
я бы не переводила.10% - это не смертельно. а как там сложится в обычном еще не поянтно. большой плюс платного сада - туда не водят больных детей. с вмысле с соплями :)
21 апр 2006, 11:31
А по-моему как раз в коммерческих группах "сопливых" больше - психология родителей "плачу-имею право" :-(
21 апр 2006, 12:14
не-а, не согласна. У нас частный сад, и за это даже штраф предусмотрен, есть пункт в контракте, если привели больного ребенка, родителям позвонили, а они не забрали в ближайшее время. Так что максимум с остаточным насморком водят, не более того.
22 апр 2006, 10:34
у нас такого нет, но большинство водят бабушки или тетушки. всех забирают в 5-6, а приводят в 9 и позже. явно не работающие родственники :)
22 апр 2006, 10:32
у нас платный - с соплями не ходят
21 апр 2006, 11:18
Могу только сказать, что когда я переводила дочку в другой садик, она очень тяжело перенесла это. Очень плакала, к новому саду привыкала дольше, чем когда впервые пошла. Но в нашем случае мы переводили из плохого сада, куда я еще не успела заплатить какой-либо спонсорский взнос, в очень хороший садик.
21 апр 2006, 11:24
я бы не переводила, 10% от бюджета - ИМХО довольно немного, группа меньше - это плюс однозначно, да и привык ребенок.
21 апр 2006, 12:30
Если воспитатели хорошие, нравятся ребенку и Вам, то оставляйте, а если не очень - переводите, по-беднее, по-богаче в группе это ерунда. Мы сами переходили в сад получше, но воспитатель там была от бога, до сих пор поддерживаю с ней отношения. Она всех детей своих подготовила так, что они поступили в лучшие школы в районе. Посмотрите на воспитателя в новом саду, может она лучше предидущих.
Сомневающаяся
21 апр 2006, 13:29
В том-то и дело, что в любом случае будут новые воспитатели и новые детки.
21 апр 2006, 13:38
Я не вижу проблемы. Просто поспрашивайте мам, тех детей у которых были воспитателями, те, которые будут набирать группу, где будет Ваш ребенок.
22 апр 2006, 16:40
как раз за меньшее количество детей и стоит плать ,ну и за мелочи всякие приятные. а то что горорят 24.это одно а реально мб и 27! детишек
21 апр 2006, 13:40
Ну если так трудно решить, выберите тот, который ближе к дому:) Это кстати очень не маловажно.
Сомневающаяся
21 апр 2006, 14:12
Они оба практически на одном расстоянии от дома:-). Вообще, очень много позиций, по которым можно их сравнивать - совпадают:-)
21 апр 2006, 14:29
У нас рядом коммерческий сад, оплату подняли в 3 раза! Вы готовы платить, если за 4 года в саду плата будет повышаться?
Сомневающаяся
21 апр 2006, 14:48
:-(((
21 апр 2006, 22:44
Да это лотерея - у нас в саду ни разу не поднимали за три года.
21 апр 2006, 23:49
Я бы отдала в более дешевый. Может я такая жадная:)
22 апр 2006, 12:30
От добра добра не ищут. Еще не известно, как сложится в новом саду, несмотря на хорошие отзывы. Мы тоже сначала пошли в небедный в "чудный" по отзывам сад, а потом переводились оттуда в срочном порядке, так попались ужасные воспитатели. Так что, если ситуация с деньгами не критическая, лучше не экономить на ребенке, дороже потом обойдется.ИМХО.
22 апр 2006, 20:59
ППКС
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325